Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие бригадной форгш организации труда и проблемы хозрасчета 10
1. Объективные тенденции развития и классификационные формы бригад 10
2. Сущность и механизм функционирования бригадного хозрасчета 30
Глава II. Планирование деятельности бригад нового типа, работающих в условиях хозрасчета 58
1. Планирование и оценка деятельности бригад в условиях ориентации на достижение высоких конечных результатов 58'
2. Оптимизация численности производственной хозрасчетной бригады на основе применения методов математической статистики 74
3. Вопросы методики планирования фонда рабочего времени бригады 86
Глава III. Совершенствование стимулирования конечных результатов в условиях бригадного хозрасчета ... 101
1. Премирование членов хозрасчетных .бригад за достижение высоких конечных результатов ... 101
2. Формы и методы распределения коллективного заработка в условиях бригадной организации труда и бригадного хозрасчета 117
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Приложения 164
- Объективные тенденции развития и классификационные формы бригад
- Планирование и оценка деятельности бригад в условиях ориентации на достижение высоких конечных результатов
- Оптимизация численности производственной хозрасчетной бригады на основе применения методов математической статистики
- Премирование членов хозрасчетных .бригад за достижение высоких конечных результатов
Введение к работе
В материалах ХХУІ съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определены основные пути повышения эффективности общественного производства. В решении данной задачи значительная роль отводится развитию бригадных форм организации труда, позволяющих достичь более высоких экономических и социальных результатов, чем при сложившихся формах его индивидуальной организации. Проблемы коллективных форм организации труда в них рассматриваются в тесной связи с совершенствованием планирования, хозяйственного расчета, организации производства и управления.
Последующие программные документы^ в этой области определили принципиальные положения развития бригад нового типа, которое идет от бригад общего типа к работающим на единый наряд с оплатой по конечным результатам, а от них к хозрасчетным и подрядным. Переход к хозрасчетным бригадам является наиболее трудным, но в то же время наиболее эффективным путем превращения их в действительно неформальное низовое звено производства.
Значительный опыт работы в этом направлении уже накоплен в промышленности, и в частности, в машиностроении. Разработаны Рекомендации по внедрению бригадного хозрасчета в промышленности, Рекомендации по развитию бригадных форм организации и стимулирования труда на предприятиях машиностроения и металлообработки, отрасле-
*- Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадных форм организации труда в промышленности", "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей". Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда в промышленности".
-4-вые положения и другие нормативные документы о развитии и повышении эффективности бригадных форм организации и стимулирования труда.
В связи с постановлениями партии и правительства усилилось внимание ученых-экономистов к исследованию проблем первичных трудовых коллективов, внедрению в их работу элементов хозрасчета. В последние годы ни одной организационной форме развития экономики не придается такого значения, как бригадной организации труда. Она часто является предметом обсуждения на конференциях и в экономической литературе.
Многие важные вопросы теории и практики деятельности производственных бригад довольно широко освещены в работах К.А.Баткае-ва, В.М.Веллера, А.А.Горельского, А.Б.Далбиня, А.К.Гудскова, Р.А. Коренченко, В.Й.Кошкина, А.М.Лайкова, Н.А.Лобанова, А.Е.Когута, А.В.Сигиневича, Л.П.Смирновой, Т.Н.Шатовой, И.И.Шапиро, С.И.Шкур-ко, В.ПЛереваня и других.
Среди них - определение типов и видов бригад в зависимости от профессионального состава рабочих, степени разделения труда в бригадах, характера технологических связей между рабочими, сменности работ, формы оплаты труда и т.д.; исследованы вопросы профессионально-квалификационного, демографического состава бригад, разработаны рекомендации по определению оптимальной численности бригад для рабочих разных профессий в зависимости от технико-технологических факторов; определены необходимые условия целесообразного перевода на бригадную форму организации и оплаты труда рабочих разных специальностей в зависимости от типа производства, особенностей технологического процесса и других факторов.
Однако вопросы, связанные с внедрением хозрасчета в деятельность производственных бригад, в научном плане разработаны еще не-
достаточно, что неизбежно сказывается на практике.
Основные направления исследования деятельности бригад нового типа учеными-экономистами представлены на схеме.
Направления исследования
Экономисты, занимающиеся
этими вопросами
Сущность; условия и правовые вопросы внедрения бригад нового типа; место в интенсификации производства; проектирование; пути развития: экономическая и социальная эффективность бригадной организации труда
Бригадный подряд в строительстве и исследование возможности его внедрения в промышленности
Исследование вопросов внедрения в работу бригад нового типа элементов хозрасчета
Вопросы планирования деятельности бригад (установление производственного задания бригадам, планирование показателя "номенклатура продукции", в т.ч. в укрупненных планово-учетных единицах - брига-докомплектах, исследование применения натуральных, трудовых и стоимостных измерителей объемов производства, доведение до бригад нового типа показателя "бригадная себестоимость" и др.)
Определение конечного результата и конечной продукции деятельности бригад
Вопросы стимулирования работы коллективов бригад (оплата и премирование коллективов бригад, совершенствование тарифной системы в условиях применения коллективной формы оплаты труда в бригадах и др.)
Исследование способов распределения коллективного заработка, в т.ч. применение для этих целей КТУ (обобщение опыта применения КТУ,
Н.Лобанов /5.50; 6.26/;А.Дал-бинь /6.12; 6.13/;А.1Удсков, А.Левин, М.Уваровсщй /5.29; 5.30/; ДЗабродина /7.1/;Г.Ку-лагин /5.47/; .Герштейн, В. Матусевич /5.27/; Г.Черкасов /6.44/ и др.
И.Сухачев /6.39; 5.12/;В.Серов /5.12/; А.Трошин /5.90;5.12/ и др.
В.Бойков /6.2; 6.3/; А.Горедь-ский /6.II/; Р.Коренченко /5. 43/; В.Кошкин /5.19;, 6.9/; Е. Хрищев /5.99/; А.Лайков /5.9/; Д.Михеев /5.54/; В.Черевань /5.95/ и др.
В.Бойков /6.2/; А.Гудсков, А. Левин, М.Уваровский /5.29; 5. 30/;Л.Жуков /5.37/; Л.Земцова /7.3/; А.Разумов /5.75; 5.76/; В.Черевань /6.42; 6.43/ и др.
В.Беллер /5.16/; П.Балтакса /6.1/; В.Кошкин /6.20/ и др.
В.Бойков /6.2/; С.Волков /5. 18/; Ю.Кокин /5.55/; А.Зубкова /5.39/; В.Макеев /5.51; 5.52/; Ю.Петрыкин /5.66: 5.9/; В.Потемкин /5.66; 7.6/; В.Ракоти /6.32; 5.74/ и др.
С.Волков /5.18/; А.Горельский /5.23/; Л.Земцова /7.3/; В.Макеев /5.51; 5.52/; Ю.Петрыкин /5.9/; В.Потемкин /7.б/;И.По-
выявление преимуществ и недостатков в практике использования КГУ, предложение более совершенных методик его расчета)
Вопросы нормирования труда в условиях бригадной организации (разработка норм времени, численности и обслуживания, определение комплексных расценок)
Оптимизация численности бригад в зависимости от технико-технологических факторов с учетом рекомендаций социологов и психологов
Исследование вопросов включения в бригаду инженерно-технических работников (распределение обязанностей между мастером и бригадиром, проблемы стимулирования труда ИГР в условиях бригадной организации труда: источники, размер, показатели премирования, определение трудового вклада в общие результаты работы бригады и др.)
к!
горелов /7.5/: I. Смирнова /Т.1; 5.86/; Т.Шатова /6.49/; А.Когут /5.104/ и др.
Б.Генкин /6.8/: А.Зубкова /5. 39/; В.Макеев /5.52/: I.Смирнова /5.86: 7.7/; И.Шапиро /5.39; 6.47/ и др.
А.Ахумов, С.Харченко /5.5/; Б.Генкин /6.8/; Ю.Куликов /6. 24/; В.Халтурин /6.41/: В.%ж-ков /6.45/; М.Шерман /6.50/ и Др.
Е.Посадсков, В.Рябков, Б.Уема-нов /6.40/; Е.Шульженко /6.35/ и др.
Проведенные исследования показали, что на некоторых предприятиях при создании бригад предпочтение отдают количественной стороне дела в ущерб качественной. Нередко бригады комплектуются без необходимой работы по улучшению внутризаводского планирования, технологии, организации производства и труда, систем его оплаты, не определена оптимальная численность хозрасчетных бригад в зависимости от экономических факторов, нет методики оценки и стимулирования деятельности бригад в зависимости от достижения конечного результата, не разработана система распределения заработка между рабочими в хозрасчетных бригадах, не определена ответственность ИГР щіхов, отделов и служб за создание условий для производительного труда бригад.
Отмеченные обстоятельства, их важность определили выбор темы ди:ссехртащ[онной работы, ее цель и задачи, а также основные направ-
ления исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бригадного хозрасчета на машиностроительных предприятиях на основе планирования, оценки и стимулирования работы низового производственного коллектива за высокие конечные результаты.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
раскрыть сущность, особенности и механизм функционирования бригадного хозрасчета;
изучить и обобщить практику организации внедрения бригадного хозрасчета на машиностроительных предприятиях и разработать рекомендации по его совершенствованию;
разработать систему планирования, оценки и стимулирования деятельности коллектива хозрасчетной бригады по конечным результатам;
определить оптимальные границы численности производственной хозрасчетной бригады нового типа в зависимости от экономических факторов;
разработать методические рекомендации по определению индивидуального трудового вклада членов бригады, рабочих и ИГР, в коллективные результаты труда.
В качестве объекта исследования в диссертации принята система планирования, оценки и стимулирования бригадного труда в основных цехах машиностроительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков маркеизма^пенинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по актуальным вопросам развития социалистической экономики.
В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды советских экономистов, статистические сборники, передовой опыт работы машиностроительных предприятий и объединении, методические и инструктивные материалы, данные статистической и текущей отчетности исследуемых предприятий. Основные выводы и обобщения сделаны на основе изучения работы более двадцати предприятий Ленинграда, Красноярска, а также на основе исследований, проведенных автором на Ленинградском заводе полиграфических машин.
При разработке и решении поставленных задач применялись: монографическое описание, логический и сравнительный анализ, элементы математической статистики, методы теории принятия решений, регрессионный анализ, экспертные оценки специалистов.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:
предложена классификация производственных бригад по критерию развития элементов бригадного хозрасчета; разработана блок-схема для построения матричной модели взаимосвязи показателей текущего планирования деятельности бригад с различными формами хозрасчета; усовершенствована методика определения величины комплексного показателя "конечный хозрасчетный результат работы бригады";
разработаны рекомендации по стимулированию коллективов хозрасчетных бригад в зависимости от величины конечного результата работы, в том числе по премированию бригад по частным показателям конечного результата с учетом их значимости; шкала определения размера премии ИГР цеха в зависимости от величины достигнутого бригадами конечного результата деятельности;
впервые обоснован метод определения и интервалы оптимальной численности производственной хозрасчетной бригады в зависимости от экономических факторов с использованием многофакторного
-9-регрессионного анализа; уточнена методика планирования рабочего времени бригады;
- уточнена методика распределения коллективного заработка в производственных хозрасчетных бригадах; составлен классификатор корректирующих КТУ показателей (коэффициентов трудовой активности) и разработана методика их расчета для рабочих и ИГР.
Работа носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Выводы, к которым пришел автор в результате исследования, развивают действующую систему организации бригадного хозрасчета на машиностроительных предприятиях, усиливают его ориентацию на достижение высоких конечных результатов, повышение эффективности производства.
Некоторые рекомендации автора, разработанные в диссертации, нашли применение в работе по внедрению элементов бригадного хозрасчета на Ленинградском заводе полиграфических машин, Ленинградском заводе машиностроения для кормопроизводства МО "Комплекс".
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского в 1982 г., на семинаре "Развитие бригадной формы организации труда и социалистического соревнования на ленинградских предприятиях", Ленинград, сентябрь 1982 г.; научно-практических конференциях в Пергли, сентябрь Ї982 г. и Ростове-на-Дону, 1983 г.; республиканской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством", Рига, декабрь 1983 г. и других.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Объективные тенденции развития и классификационные формы бригад
На этапе развитого социализма значительно повышается уровень обобществления экономики, создаются объективные условия для повсеместного перехода к организации труда на присущих социализму коллективистских началах.
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" была поставлена задача по широкому развитию бригадной формы организации и стимулирования труда и превращению ее в 11-й пятилетке в основную. Решения ХХУТ съезда КПСС, последующие постановления партии и правительства ориентируют на повышение эффективности бригадной формы организации труда, в частности внедрение в работу бригад принципов хозрасчета.
Ученые-экономисты выделили следующие необходимые и достаточные условия для повсеместного перехода к коллективным формам организации труда в 70-е годы.
Качественно нового уровня достигли производительные силы советского общества. Происходит последовательное сокращение удельного веса ручного труда и повышение уровня механизации и автоматизации; переход от дискретных технологических цроцессов к непрерывным - внедрение поточных и конвейерных линий, создание автоматизированных участков, цехов, производств. Эти значительные изменения в технике и технологии образуют материальную базу для существенных изменений и организации труда рабочих.
Меняется характер труда современного рабочего. Этот труд все больше наполняется интеллектуальным содержанием. Планомерно развивается процесс слияния физического и умственного труда. На основе количественных и качественных изменений техники, технологии и организации производственного процесса формируются профессии широкого профиля, происходит частичное высвобождение рабочего из непосредственного процесса труда при расширении круга функций, выполняемых им, на основе совмещения основного вида деятельности с другими функциями, связанными как с основным, так и с вспомогательным производством. Это способствует устранению монотонности в работе, делает труд разнообразнее, интереснее, обеспечивает взаимозаменяемость, более рациональное использование рабочего времени, улучшается использование оборудования и производственных площадей. Структурные изменения в характере и содержании труда позволяют полнее использовать потенциальные возможности коллективного труда, ведь "только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность для всестороннего развития своих задатков..." /I.I, с.75/.
Значительно возрос общеобразовательный, профессиональный и культурный уровень рабочих, их общественно-политическое сознание. В условиях развитого социализма меняется приоритетность задач и интересов рабочих,трудового коллектива и общества в целом; происходят существенные изменения в структуре интересов рабочих, на первый план выдвигаются потребности в интересном содержательном труде» в более полном применении своих знаний, способностей к творчеству. Бригадная форма организации труда обладает большим потенциалом для удовлетворения таких запросов.
Усиление ориентации производства на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов. В промышленности центральным показателем, нацеливающим предприятия на конечные результаты, становится сегодня выполнение плана поставок, тем самым реализуется один из основных принципов социалистического хозяйствования -ориентация на потребителя В связи с этим ужесточается система оценки, стимулирования и ответственности предприятия за выполнение этого показателя (так, предприятиям, участвующим в эксперименте, премия выплачивается только при 100$ выполнении планового задания по поставкам).
Конечный народнохозяйственный результат в решающей степени зависит от работы предприятия, а последний, в свою очередь, от эффективности и качества труда производственной бригады. Поэтому задание по поставкам продукции потребителям предприятием будет выполнено при условии изготовления в срок конечной продукции каждым внутрипроизводственным подразделением и, в частности низовыми звеньями-бригадами.
Обеспечение повышения эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации. Концентрированным показателем эффективности производства является производительность труда. За счет роста производительности труда в одиннадцатой пятилетке намечено получить 85-90$ прироста национального дохода. Достижение планового уровня производительности труда в текущей пятилетке осложнено ограниченным приростом трудовых ресурсов. Поэтому переход к преимущественно коллективным формам организации труда рассматривается как дополнительный фактор роста производительности общественного труда. работы"./ за счет сокращения простоев оборудования, уменьшения междусменных и внутрисменных потерь рабочего времени исполнителей, создания возможностей для овладения смежными профессиями, снижения трудоемкости, равномерного распределения физической и психической нагрузки рабочих, снижения монотонности и повышения содержательности труда. Такой эффект достигается на первом этапе внедрения бригад нового типа, впоследствии этот процент уменьшается, но остается выше, чем у индивидуалов на 3-5$ /5.47, с.49/.
Усиление режима экономии, более полное использование всех видов ресурсов - труда, энергии, сырья и материалов, оборудования и производственных мощностей, сокращение различных потерь и отходов, ликвидация непроизводительных расходов. Проблема экономного использования материальных ресурсов решается в основном на рабочих местах. Планировать, учитывать и стимулировать расход ресурсов в бригадах проще по сравнению с индивидуальной формой организации труда.
Планирование и оценка деятельности бригад в условиях ориентации на достижение высоких конечных результатов
В основе организации бригадного хозрасчета лежит планирование деятельности бригад. В современных условиях бригада становится низовой единицей в системе планирования. Наиболее сложными задачами планирования работы хозрасчетных бригад, на наш взгляд, являются: определение числа утверждаемых показателей, характер этих показателей и их связь с цеховыми и заводскими; стабильность планов и периоды их установления.
Периоды планирования. Согласно методическим рекомендациям НИИтруда производственным бригадам должны устанавливаться "пятилетние, годовые, квартальные, месячные планы и - при необходимости - задания на смену (сутки)" /4.2, с.10/.
Пятилетнее планирование деятельности бригад дает возможность знать реальные перспективы работы на довольно длительный период времени, создает экономическую базу для широкого распространения щекинского метода, так как на базе пятилетнего плана по росту производительности труда и повышению заработной платы работающих можно устанавливать долговременные стабильные нормативы, дифференцированные с учетом планируемого соотношения между ростом производительности труда и заработной платы. В этих условиях коллектив бригады знает, какими ресурсами он будет располагать при достижении определенных показателей роста производительности труда. Еще на стадии разработки проектов пятилетнего плана бригады появляется возможность привлечь весь рабочий коллектив к выявлению резервов производства. Материальное стимулирование роста производительности труда создает основу развития эффективного встречного планирования. На основе заданий и нормативов, установленных в пятилетнем плане, дополнительно вскрытых резервов составляются напряженные, технически и экономически обоснованные годовые встречные планы (бригадные встречные планы разрабатываются на заводах "Ленполиграфмаш", "динамо").
Определенный опыт пятилетнего планирования накоплен на ряде машиностроительных предприятий страны (ПО "Калужский турбинный завод", Московский электромашиностроительный завод "динамо", ПО "Волжский автомобильный завод" и др.). Разумеется, эти планы разрабатываются по ограниченному кругу покавателей, но обязательно включают задания по росту производительности труда, объему производства и численности. В табл.5 приведены показатели, планируемые бригадам на пятилетку на некоторых предприятиях машиностроения.
Вместе с тем в настоящее время в практике работы промышленных предприятий преобладает планирование деятельности бригад на месяц, так, например, его применяют все из 23 обследованных предприятий, немногим меньше удельный вес предприятий, разрабатывающих квартальные планы бригадам, и всего 0,375 предприятий утверждают планы на пятилетку (табл.6). Хотя удельный вес текущих планов довольно высок, но доводятся они не до всех бригад, а на отдельных предприятиях (завод "Ленполиградмаш", МО им. К. Маркса и др.) нашли пока экспериментальное внедрение.
Выбор хозрасчетных показателей работы бригад. Эффективность бригадного хозрасчета в большей степени зависит от правильного выбора для каждой бригады хозрасчетных показателей, которые, в свою очередь, зависят от характера производства, условий работы, уровня развития хозрасчетных отношений в бригаде и рассчитываются на основе плана цеха.
Планируемые показатели должны отвечать следующим требованиям: четко устанавливать цель, правильно и достаточно полно характеризовать деятельность бригады; отражать ее трудовой вклад в обще результаты выполнения цехом и предприятием плановых заданий, как в количественных, так и в качественных характеристиках; охватывать все статьи, величина расхода по которым непосредственно и в решающей мере зависит от бригады; обеспечиватьединство.
Оптимизация численности производственной хозрасчетной бригады на основе применения методов математической статистики
В специализированных бригадах, которые создаются на участках, организованных по технологическому принципу, он состоит из набора технологических операций. При этом достигается максимальная загрузка оборудования и сокращаются внутрисменные потери по организационно-техническим причинам. Коллективная оплата за выполненный объем устраняет конфликты между рабочими за "выгодные", "невыгодные" операции, неизбежно возникающие в этих условиях при индивидуальной организации и оплате труда в связи с существующими недостатками в нормировании труда.
В комплексных бригадах, которые создаются в условиях предметной организации производства на рабочих местах, связанных единым технологическим процессом, бригадокомплект состоит из набора законченных узлов и деталей. В таких бригадах имеет место совмещение профессий и функций, многостаночное обслуживание. Это ведет к сокращению потерь рабочего времени, простоев, повышению творческого отношения к труду.
Опыт ПО "Калужский турбинный завод" нашел применение на машиностроительных предприятиях страны. Так, в Ленинграде эту планово-учетную единицу используют- в ЛНПО "Пролетарский завод", в ЛПО "Красногвардеец", ЛПЭО "Электросила", на судостроительном заводе им.А.А.Жданова, заводе "Ленполиграфмаш" и других.
Однако широкого распространения этот прогрессивный метод еще не получил, как правило, из-за нежелания, консерватизма руководителей ряда предприятий заниматься этим вопросом, так как он требует большого объема подготовительной работы отделов: производственно-диспетчерского, технологического, конструкторского, труда и заработной платы (жесткой увязки планов работы бригад, участков, цехов; некоторой перестройки в организации производства; отлаженной системы материально-технического снабжения).
Поэтому, несмотря на очевидные преимущества планирования бригаде показателя "номенклатура продукции", накопленный опыт в этом направлении передовых предприятий машиностроения в настоящее время бригадам по-прежнему в основном планируется объем производства. Так, этот показатель утверждают бригадам 56,67$ обследованных предприятий, на 36,02$ его выполнение стимулируется. То есть в машиностроении существует значительное количество бригад начального уровня и старого типа (в целом по промышленности СССР они составляют около 50$ всех бригад /6, 7/. Номенклатурный план бригадам выдается на 25,38$ предприятии, на 13,71$ его выполнение стимулируется (табл.7).
Кроме того, на тех предприятиях, где планируется бригадам номенклатура продукции, как правило, происходит корректировка заданий в зависимости от невыходов на работу по уважительным причинам (а иногда и в целом по всем видам невыходов), т.е. по существу отсутствует ответственность бригад за выполнение номенклатурного задания, а как следствие, не осуществляется премирование и де-премирование по этому показателю. Из обследованных предприятий лишь на судостроительном заводе им.А.А.Еданова, в ЖО "Знамя Октября", и то для отдельных бригад, планируется и стимулируется выполнение показателя номенклатура продукции, в ЖО "Красногвардеец" он применяется в качестве условия премирования.
Существует ряд причин, объясняющих создавшуюся ситуацию.
1. Недостатки материально-технического обеспечения, оперативно-календарного планирования, неритмичная работа смегшых бригад приводят к тому, что бригады, которые несут материальную ответственность за выполнение номенклатурного задания, оказываются в худшем положении по сравнению с другими, а это, в свою очередь, ведет к конфликтным ситуациям.
2. Большое количество "микробригад", численностью 5 человек и менее (они составляют 28,4% от общего количества бригад). Такие бригады не могут выполнить план при отсутствии даже одного человека в течение длительного периода времени за счет привлечения рабочих к сверхурочным работам в максимально возможном по КЗОТ СССР размере.
3. Недостатки в планировании фонда рабочего времени на уровне бригад.
Исходя из вышеизложенного, назрела необходимость оптимизации численности бригады в зависимости не только от технико-технологических и социологических факторов, но и от экономических. То есть необходимо решить вопрос, в каких пределах должна быть численность современной бригады, чтобы она смогла выполнять и реально отвечать за выполнение номенклатурного задания в условиях уменьшения планового фонда рабочего времени, - это во-первых; во-вторых, совершенствовать планирование фонда рабочего времени на уровне бригады; в-третьих, усилить административную и материальную ответственность управленческих и инженерно-технических работников за результаты работы бригад и корректировать бригадам фактическое выполнение плана на величину недовыполнения, по причинам, независящим от бригады.
Премирование членов хозрасчетных .бригад за достижение высоких конечных результатов
Бригадные формы организации и стимулирования труда являются действенным средством, при помощи которого повышается заинтересо-ззанность рабочих в улучшении конечных результатов производства.
Материальное стимулирование конечных результатов производства на уровне низового звена управления включает: - стимулирование общих конечных результатов вышестоящего производственного подразделения (участка, цеха), в состав которого входит бригада; - стимулирование промежуточных результатов производства (конечных для данной бригады); - учет и стимулирование индивидуальных результатов труда членов бригады по их влиянию на рост конечных результатов производства. Стимулирование конечных (для данной бригады) результатов работы осуществляется через коллективную оплату и премирование. Существующая тенденция к расширению сферы применения коллективно-сдельной оплаты труда нами рассмотрена в первой главе диссертации. В настоящем параграфе излагается вопрос премирования членов бригад. Эффективность организации премирования в первую очередь зависит от выбора показателей цремирования. Показатели премирования должны отражать конечные результаты труда бригады, заинтересовывать рабочих в улучшении наиболее важных результатов деятельности коллектива с точки зрения успешного выполнения производственного плана цехом или предприятием в целом; наиболее полно учитывать результаты работы за определенный промежуток времени; количество показателей премирования должно быть оптимальным и разграниченным по их значимости для производства; они должны поддаваться достоверному учету; иметь цифровое выражение; быть доступными для рабочих и наглядно отражать зависимость между величиной показателя и размером причитающейся премии.
При бригадной сдельной оплате применяются показатели и условия премирования, характеризующие результаты производственной деятельности:
- самих бригад - выполнение заданий по номенклатуре продукции; ритмичная работа в течение месяца; выполнение и перевыполнение технически обоснованных норм, планов по выпуску продукции установленного качества, росту производительности труда, снижению трудоемкости продукции; экономии (или соблюдении лимитов затрат)
. сырья, материалов, инструмента и других материальных ценностей по сравнению с планом или установленными нормативами расходования и при обеспечении выпуска продукции необходимого качества; снижение нормируемых потерь сырья, увеличение годной продукции, улучшение использования оборудования и другие;
- вышестоящих подразделений (участков, смен, цехов, производств) , структурной частью которых является бригада: выполнение и перевыполнение производственных планов по выпуску продукции, заданий по росту производительности труда, снижению трудоемкости продукции, экономии сырья, материалов, энергии, инструмента и других материальных ценностей, повышения качества продукции (увеличения продукции со Знаком качества и т.п.), освоение проектного уровня производственных мощностей и оборудования, выпуск товаров народного потребления из отходов производства, внедрение изобретений и рационализаторских предложений, сдачу лома и отходов черных-и цветных металлов.
При повременной оплате наиболее распространенными показателями премирования являются: выполнение нормированных заданий, выполнение установленных бригаде объемов работ меньшей численностью, соблюдение технологических режимов и другие.
Тот или иной показатель или их сочетание используется для начисления премий бригадам в зависимости от условий производства, особенностей работы бригад, стоящих перед нами задач, а также от уровня внедрения в их деятельность хозрасчета.
Основные направления премирования рабочих и ИГР за основные результаты работы и внедрение бригадного хозрасчета представлены на рис.8.
При установлении основных и специальных систем премирования работы бригад с ориентацией их на достижение высокого конечного результата исходят из политэкономической характеристики конечного результата труда как потребительной стоимости и стоимости. Общественная потребительная стоимость продукта труда бригады имеет большую значимость по сравнению с его стоимостью, так как если продукт труда по объему и структуре не удовлетворяет потребности его потребителей, то не находит признания и его стоимость. Соответственно показатели (объем, номенклатура продукции, изготовленная в соответствии со сроками, качество труда), характеризующие конечный результат труда бригады как общественную потребительную стоимость, являются основными, а как стоимость (уровень затрат труда, овеществленного в продукте труда бригады, в сравнении с нормативными) - дополнительными /5.16, с.340-342/.