Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 8
Понятие и сущность категории «эффективность» 8
Подходы к оценке экономической и социальной эффективности муниципальных предприятий 21
Объективные причины существования и проблемы функционирования предприятий муниципальной формы собственности 28
1.4. Особенности экономико-правового статуса муниципальных унитарных
предприятий 41
2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРУКТУРЕ
ЭКОНОМИКИ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА 56
Структурный анализ как этап оценки экономической и социальной эффективности функционирования предприятий муниципальной формы собственности 56
Оценка экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий крупнейшего города (на примере Екатеринбурга) 74
2.3. Методика анализа финансово-экономических результатов хозяйственной
деятельности муниципальных унитарных предприятий крупнейшего города 97
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 112
Подходы и методы к определению современной городской политики в сфере муниципальных предприятий 112
Методика (алгоритм) выбора городской политики по отношению к муниципальным предприятиям с учетом их социально-экономической эффективности 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы эффективного развития муниципальной собственности и одной из ее важнейших составляющих - муниципальных предприятий являются предметом пристального исследования ученых во многих странах мира, независимо от господствующей политической системы или сложившейся системы государственного управления.
Повышение интереса отечественных ученых и практиков к вопросам определения эффективности (результативности) использования муниципальной собственности, муниципального имущества, муниципальных предприятий связано с рядом обстоятельств.
Во-первых, муниципальная собственность - это одна из относительно новых и малоизученных в отечественной экономической науке форм собственности, вновь возрождающаяся в современном российском обществе. В развитых странах мира муниципальная собственность давно существует как равноправная наряду с другими формами, широко используется местными органами власти для выполнения своих полномочий. Однако слепое копирование зарубежного опыта и перенесение его на российскую почву не всегда дает положительные результаты в силу различных экономических, социальных и иных условий.
Во-вторых, происходящие на территории нашей страны процессы децентрализации власти, активного развития рыночных отношений и местного самоуправления, предопределяют активную позицию городских властей по обеспечению относительной экономической самостоятельности муниципального образования. В результате муниципальная собственность, муниципальные предприятия все больше выступают в роли реального инструмента, с помощью которого местная власть может обеспечить свою экономическую независимость, а, следовательно, возможность выполнения своей главной функции - создание нормальных условий жизнедеятельности населения.
В-третьих, проблемы оценки эффективности функционирования муниципальных предприятий наполняются новым содержанием, что связано не только со спецификой экономического и правового статуса муниципальных предприятий, призванных создавать приемлемые условия для жизнедеятельности населения муниципального образования, но и с усложнением самой категории эффективности, включающей социальные, экологические, культурные, этические и иные аспекты.
Сложность и многоаспектность оценки экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий, недостаточность изученности в региональной экономике выбора направлений городской политики по отношению к
ним, обусловили высокую научную актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы функционирования, развития и регулирования деятельности городских предприятий являлись объектом пристального рассмотрения еще в дореволюционной России, а также в период НЭПа в трудах основоположников российской муниципальной науки (Л.А. Велихова, С. Василевского, СТ. Григорьева, Ф.А. Данилова, М.А. Курчинского, В.Ф. Тотомианца и др.).
Проблемам экономической эффективности развития различных типов территориальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, М.К.Бандмана, В.А. Воротилова, АХ.Гранберга, И.А. Ильина, КН.Колосовского, В.Н.Лаженцева, В.Я. Любовного, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С. Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В. Финагина, Б.С. Хорева, М.Д.Шарыгина и др.
Однако специфика оценки эффективности функционирования муниципальных предприятий еще не успела найти достаточного отражения в экономической науке.
В связи с возрождением муниципальной собственности в России наблюдается всплеск интереса к данной области научных знаний, что вызывает появление работ исследовательского характера, посвященных особенностям, проблемам муниципальной собственности и муниципальных предприятий, обоснованию их роли как экономической основы местного самоуправления (Е.Г. Анимица, A.M. Афанасьев, Р.В., Бабун, СВ. Вобленко, А.Г. Воронин, АГ.Гладышев, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, Э.Э. Маркварт, Н.В. Новикова, А.Н. Рябцев, М.А. Строшкова, А.Н. Швецов, А.Н. Широков, СН. Юркова и др.).
Однако в трудах отечественных ученых рассматриваются не все стороны функционирования предприятий муниципальной формы собственности. Особенно не нашли должного отражения в научной литературе проблемы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов, в том числе с позиций интересов местного сообщества.
В зарубежной литературе проблемы муниципальной экономики рассматриваются преимущественно в связи с вопросами муниципального менеджмента и планирования (Э. Блэкли, ДжТордон, Р.Кемп, МЛаркинсон, К.Шусманн и др.)
Объектом исследования выступают муниципальные предприятия, являющиеся компонентом экономики города. Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация методического подхода, явился Екатеринбург - один из типичных представителей городов - миллионников.
Предметом исследования выступает совокупность процессов, явлений, тенденций функционирования, развития и регулирования муниципальных предприятий крупнейшего города.
Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение методического подхода к оценке экономической и социальной эффективности функционирования предприятий муниципальной формы собственности, а также разработка алгоритма городской политики по отношению к ним.
Указанная цель предопределяет выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:
уточнить содержание понятий «эффективность муниципального предприятия», «экономическая эффективность муниципального предприятия», «социальная эффективность муниципального предприятия»;
выявить особенности экономико-правового статуса муниципальных унитарных предприятий, оказывающего влияние на все стороны их деятельности;
изучить и проанализировать тенденции функционирования муниципальных предприятий в структуре экономики города;
провести сравнительный анализ существующих методик оценки эффективности муниципальных предприятий и предложить авторский методический подход к оценке экономической и социальной эффективности муниципальных предприятий с точки зрения интересов городского сообщества и с позиции самого муниципального предприятия;
разработать этапы городской политики по отношению к муниципальным предприятиям с учетом уровня их социально-экономической эффективности.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики города, муниципальной экономики, муниципального хозяйства, региональной экономики, региональной и городской политики, экономики и организации предприятия (фирмы), муниципального права.
Основной методологический прием исследования - системно-структурный подход, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, статистических группировок. В диссертации применены общенаучные методы познания: индукция, дедукция, синтез, определения ключевых понятий.
Нормативно-правовая и информационно-эмпирическая база исследования
была сформирована автором на основе нормативно-законодательных актов: Конституции РФ, Гражданского, Бюджетного Кодексов, а также Законов РФ по вопросам организации местного самоуправления, Указов Президента РФ, Постановлений и решений федерального правительства, субъектов РФ, органов местного самоуправления. В работе была использована официальная информация Госкомстата РФ; Комитета Государственной статистики Свердловской области; материалы о современной социально-экономической ситуации в российских городах; данные по муниципальным предприятиям, собранные автором самостоятельно, значительная часть которых впервые была систематизирована и введена в научный оборот.
Научная новизна исследования заключается в решении задачи оценки экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий с учетом современных изменений протекающих в экономике городов. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие:
уточнено содержание дефиниций «экономическая эффективность муниципальных предприятий» и «социальная эффективность муниципальных предприятий» с учетом особенностей экономико-правового статуса предприятий муниципальной формы собственности;
предложен методический подход к оценке экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий исходя из двух взаимосвязанных позиций: с позиции городского сообщества и самого муниципального предприятия;
проведена апробация методического подхода к оценке экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий на примере одного из крупнейших городов России - Екатеринбурга;
- выполнен анализ финансово-экономических результатов хозяйственной дея
тельности муниципальных унитарных предприятий крупнейшего города на основе ме
тодов группировки и рейтинговой оценки;
- сформулированы этапы городской политики по отношению к муниципальным предприятиям, сущность которых определяется на основе оценки экономической и социальной эффективности функционирования муниципальных предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем обобщения и выводы способствуют расширению экономического знания о социально-экономических процессах, происходящих в современных россий-
ских городах. Исследование функций, выполняемых муниципальными предприятиями в городской жизни, способствует раскрытию противоречий, характерных для современного этапа развития экономики городов, позволяет региональным и муниципальным органам власти более эффективно прогнозировать экономические процессы, обоснованно подходить к выбору соответствующей городской политики по отношению к предприятиям различных форм собственности.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском симпозиуме «Проблемы развития экономической теории» (Екатеринбург, 2003); Международной научно-практической конференции (Киров, 2003), Всероссийском форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003, 2004); Российской научно-практической конференции (Курган, 2003, Ставрополь, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Красноярск, 2003); научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003).
Результаты исследования использовались при выполнении Гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых (МК-3918.2004.6).
Результаты исследования нашли применение в практической деятельности Администрации Екатеринбурга при разработке прогноза развития муниципальных предприятий и выработке политики по отношению к муниципальным предприятиям города.
Выводы и результаты диссертации используются при преподавании курсов «муниципальная экономика» и «экономика муниципальных предприятий» в Уральском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 6,05 п.л.
Структура и объем диссертации. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили логику и структуру работы. Диссертация состоит их трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста и включает 5 рисунков, 37 таблиц, список литературы состоит из 130 наименований.
Тематика исследования соответствует п.5.15. «Анализ особенностей и эффективности экономической политики на разных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» и п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).