Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Первышин Андрей Эрленович

Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике
<
Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике
>




Первышин Андрей Эрленович. Использование лизинга для ускорения инвестиционных процессов в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/3213

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Лизинг и возможности ускорения инвестиционных процессов

в российской экономике 14

  1. Инвестиционные потребности и перспективы российской экономики 14

  2. Сущность и виды современного лизинга 35

  3. Преимущества лизинга как формы организации инвестиционного

процесса 59

Глава II. Рынок лизинговых услуг в России и за рубежом:

основные тенденции развития 71

2.1. Состояние рынка лизинговых услуг в российской экономике:

общие и отраслевые проблемы 71

2.2. Современный опыт лизинговых форм инвестиционного процесса

за рубежом 95

Глава III. Управление лизинговыми операциями и их правовое
регулирование 111

  1. Особенности организации и управления в сфере лизингового бизнеса 111

  2. Методика выявления конкурентных преимуществ лизинга для конкретных инвестиционных проектов 130

  3. Совершенствование законодательного обеспечения лизинговых

услуг российским инвесторам 145

Заключение (выводы и рекомендации) 161

Список использованной литературы 168

Приложения 178

Введение к работе

Данная диссертационная работа посвящена обоснованию перспектив лизинга как формы активизации инвестиционных процессов в российской экономике; разработке методологии изучения и прогнозирования развития рынка лизинговых услуг; анализу факторов, обеспечивающих расширение доступа всех категорий предприятий к ресурсам лизинга, в том числе, за счет расширения источников финансирования и снижения рисков лизинговых операций. Работа обращена к обоснованию методических подходов, позволяющих выявить преимущества лизинга как формы реализации конкретных инвестиционных проектов. Существенно важным здесь представляется обосновать возможные пути достижения более высокой ступени управления лизинговыми проектами, в том числе, на основе баланса интересов всех участников лизинговых сделок. Чем был мотивирован такой выбор темы диссертационного исследования?

Тенденции оживления российской экономики на рубеже нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация инвестиционных процессов может вывести ее на путь стабильного, долговременного развития, а отсюда - создать возможности последовательного решения задач социального характера. В последние 2-3 года инвестиционная ситуация в экономике позитивно изменилась, однако эти улучшения не носят пока устойчивого характера. Ситуация в инвестиционной сфере по-прежнему характеризуется значительным кругом проблем отраслевого, регионального, институционального и даже чисто инструментального характера.

Так, отраслевая структура инвестиций характеризуется сильным перекосом в пользу добывающего комплекса и некоторых отраслей пищевой промышленности, тогда как «инвестиционная доля» машиностроения и других отраслей, способных обеспечить инновационное обновление российской экономики и повы-

шение конкурентоспособности отечественной продукции, пока еще крайне мала. Крайне низка инвестиционная активность субъектов малого и среднего предпринимательства. В «воспроизводственном» аспекте сохраняется преобладающая роль инвестиций, обеспечивающих известную степень модернизации действующих производств (и в значительно меньшей мере - создания новых), но в основном инвестиций, связанных с переносом в страну уже достаточного устоявшегося, особенно за рубежом, технологического уровня. Такая инвестиционная политика явно не обеспечивает российской экономике лидирующих позиций хотя бы в ряде ключевых отраслей производства.

При этом производителями и потенциальными инвесторами плохо востре-буются отечественные разработки и инновации. Чаще всего это происходит не из-за косности отечественных инвесторов, а потому, что авторы разработок не имеют достаточных средств для их доведения до уровня конкурентоспособных инвестиционных проектов, а инвесторы - для их адекватного финансирования, хотя и здесь ситуация не остается неизменной. Наконец, существенной проблемой инвестиционного процесса выступает высокая степень дифференциации инвестиционной ситуации и инвестиционного климата в различных регионах России1.

Иногда эту ситуацию характеризуют как «инвестиционный голод». Это верно в воспроизводственном смысле (т.е. фактические объемы инвестиций в ряде отраслей не обеспечивают даже простого воспроизводства основного капитала, не говоря уже о минимально необходимых темпах его расширения и инновационного обновления). Вместе с тем, это положение неверно в общем ресурсном плане, т.к. абсолютной нехватке инвестиций уже сегодня противостоит избыток финансовых накоплений (включая и таковые, находящиеся в теневом секторе экономики). Этот избыток потенциальных инвестиционных ресурсов обозначается только относительно возможностей их эффективного помещения в национальном «инвестиционном поле». Вот почему более правильно определить ны-

1 Сказанное касается и территориальной локализации лизинговых операций. По имеющимся оценкам, в Европейской части России сосредоточено 78% общего числа компаний, на Урале и Западной Сибири - 15%, в Восточной Сибири, Дальневосточном экономическом районе - 7%. Такое соотношение на протяжении ряда лет остается приблизительно постоянным.

нешнюю ситуацию в российской экономике как стагнацию или неадекватность инвестиционного спроса, проявлением чего является отсутствие достаточных стимулов формирования и реализации этого спроса, необходимость совершенствования экономико-правовых механизмов и практических инструментов инвестиционного процесса, а также его адекватного предметного «насыщения» системой современных средств производства.

Все это говорит о нерешенности широкого круга институциональных, правовых и инструментальных проблем инвестиционного процесса, как и в целом - об относительной неустойчивости и даже неразвитости механизмов, обеспечивающих тенденции стабилизации и инвестиционного подъема российской экономики. Закрепление позитивных тенденций в инвестиционной сфере требует не только более последовательной государственной защиты прав и интересов собственников и инвесторов, но и более широких и гибких возможностей для инвесторов по выбору конкретных механизмов реализации своих инвестиционных планов.

Разумеется, решение всего круга сформулированных выше задач вывода российской экономики во всех ее отраслевых и территориальных составляющих на тренд устойчивого инвестиционного подъема требует комплексного подхода. Однако в этом алгоритме формирования новой инвестиционной политики и даже стратегии для России есть и известные «блоковые» составляющие, которые могут рассматриваться как вполне самостоятельные задачи научных исследований и практических разработок. Один из таких блоков - развитие «инструментального» аппарата инвестиционного процесса, т.е. тех экономических и организационно-правовых форм, через которые или при посредстве которых капитальные ресурсы непосредственно и при минимизации стартовых финансовых затрат поступают в распоряжение конкретных инвесторов. Одним из таких перспективных инструментов или каналов инвестиционного процесса является форма лизинга.

Лизинг сегодня сформировался как новая и перспективная система инвестиционного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования, расчеты по долговым обязательствам и прочие

финансовые механизмы. Лизинг позволяет начать работу предпринимателю с минимальным стартовым капиталом и при этом сразу приблизиться к передовым рубежам производства, обслуживания и пр. В 2002 г. в мире при помощи лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 400 млрд. долл. Только в США ежегодный суммарный объем лизинговых сделок равен примерно 240 миллиардам долларов. При этом во многих отраслях экономики этой страны лизинг превратился в основной инструмент поступления инвестиционных ресурсов в производство. В целом же, доля лизинга составляет в развитых странах 40-50% вложений в основной капитал. Таким образом, лизинг стал крупным хозяйственным явлением, оказывающим существенное воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост стран современного мира.

Есть в этом смысле определенные позитивные подвижки в России, где постепенно формируется рынок лизинговых услуг, механизмы их финансирования, институциональная и правовая среда лизинговых операций. Например, по имеющимся оценкам, объем лизинговых сделок за 2003 год возрос на 76%, что значительно (почти вдвое) превышает темпы прироста величины инвестиционных ресурсов, привлеченных предприятиями за счет банковских кредитов, облигационных займов и пр. Другими словами, лизинг уже сегодня является ныне наиболее динамично развивающимся инвестиционным инструментом в экономике России.

Вместе с тем, движущие механизмы лизинга в российских условиях не просто активизируются. Они, несомненно, эволюционизируют, и характер этой эволюции играет ключевое значение в понимании как потенциальной роли лизинга в активизации инвестиционных процессов в российской экономике, так и тех условий, при которых эта роль может быть полностью и эффективно реализована. Суть этой эволюции - переход от выбора лизинга лишь в связи нехваткой средств у инвесторов к такой мотивации на основе сопоставительного «конкурентного» анализа различных форм организации инвестиционного процесса, при которой обнаруживается комплекс преимуществ лизинга, прежде всего, для инвесторов, вкладывающих средства в реальный сектор российской экономики. Позитивный характер перспектив лизинга в России обуславливается нами и су-

щественным продвижением институционального обеспечения этой формы хозяйственных отношений в виде уже сотен действующих лизинговых компаний, обладающих ныне уже значительным опытом управления лизинговыми операциями, оценки инвестиционных проектов, организации взаимодействия с поставщиками и лизингополучателями и пр.

Вместе с тем, далеко не все имеющиеся позитивные предпосылки расширения сферы применения лизинговых отношений в достаточной мере реализуются сейчас в развитии российского бизнеса. Последние изменения в налоговом законодательстве (в частности, по налогу на прибыль) существенно «размыли» ранее действовавшие общие налоговые стимулы инвестиционного процесса. Не удается довести до логической завершенности вопрос о законодательном регулировании лизинговых операций с необходимой мерой защиты интересов всех участников лизинговой сделки. В результате, развитие лизинга в России никак не соответствует огромным потенциям этой современной формы организации инвестиционного процесса. В 2003 году при общей опережающей динамике доля лизинга составила всего 4,3% инвестиций в основной капитал российской экономики. Ныне на долю России приходится всего лишь 0,28% общего объема лизинговых операций пятидесяти ведущих стран мира (25-е место в мире по объему лизинговых сделок). У Германии ФРГ этот показатель равен 4,7%, у Японии - 15-18%, на США приходится почти половина всего объема лизинговых сделок.

Во многом отставание России в плане развития лизинговых механизмов обеспечения инвестиционного процесса связано со структурными особенностями ее экономики. Действительно, в российской экономике пока не получают должного развития те высокотехнологичные отрасли, где позиции лизинга, в том числе, и сообразно мировому опыту, носят наиболее перспективный характер. Однако надо иметь в виду, что в современных условиях использование механизмов лизинга не характеризуется каким-то устойчивыми «нишами» в плане отраслевой ориентации лизингополучателей, по степени доходности тех или иных производств и пр. В принципе, лизинг показал достаточно высокую степень адаптации к различным сферам экономики, условиям хозяйствования и самому широкому кругу инвестиционных объектов. Однако эти преимущества лизинга

еще не в полной мере работают на подъем российской экономики с учетом ее сегодняшних реалий. Причины этой ситуации и возможности ее преодоления нуждаются в серьезном анализе, составляют самостоятельный и актуальный срез научных и прикладных исследований.

Нельзя сказать, что проблемы развитие лизинга, лизингового обслуживания различных категорий предприятий, а также финансирования лизинговых операций обойдены вниманием нашей экономической науки. Как раз наоборот — эта проблема широко и всесторонне обсуждалась и обсуждается. В ходе этого обсуждения выявились принципиально различные точки зрения по данному вопросу. По нашему мнению, любые крайности в оценке перспектив развития лизинговых отношений в российской экономике едва ли оправданы. С одной стороны, нельзя не признать, что структурные особенности российской экономики (преобладающая роль сырьевых отраслей, в том числе, в инвестиционном процессе) и другие негативные факторы, действительно, существенно ограничивают возможности применения лизинга. С другой стороны, даже в этих условиях потенциальные ниши активизации инвестиционного процесса за счет лизинговых услуг далеко не восполнены.

Все сказанное выше говорит о возможности и необходимости усиления позиций лизинга в процессе становления российского предпринимательства, инвестирования и накопления частного капитала. Важное значение в решении этой задачи способно сыграть последовательное совершенствование системы хозяйственных взаимоотношений, складывающихся в процессе лизинговых операций (поставщик - лизинговая компания - банк - потребитель лизинговых услуг) и законодательного регулирования рынка лизинговых услуг. Другими словами, в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке - на основе широкого использования механизмов лизинга - качественно новой модели инвестиционного финансирования российского предпринимательства, отвечающей задаче формирования целостной предпринимательской среды российской экономики и опирающейся на тесное взаимодействие ее финансового и нефинансового секторов.

Предметом исследования в диссертации выступают конкретные экономические условия и организационные механизмы, обеспечивающие использование возможностей и разносторонних преимуществ лизинга для активизации инвестиционной активности российских предприятий.

Цель исследования - разработка методологии анализа и прогнозирования развития рынка лизинговых услуг; анализ факторов, обеспечивающих расширение доступа всех категорий предприятий к ресурсам лизинга в целях активизации их инвестиционного спроса, в том числе, за счет расширения источников финансирования и снижения рисков лизинговых операций; обоснование методических подходов, позволяющих выявить преимущества лизинга как формы реализации конкретных инвестиционных проектов, в частности, путем достижения качественно более высокой ступени управления лизинговыми проектами и обеспечение баланса интересов всех участников лизинговых сделок. Для реализации указанной цели исследования решались следующие задачи: а) теоретико-методологического плана: теоретический анализ и обобщение изменений в системе лизинговых отношений с выявлением форм и инструментов этих отношений, наиболее перспективных для различных категорий субъектов российского предпринимательства; исследование специфических особенностей, характеризующих в современных условиях «включение» различных предприятий в сферу лизинговых отношений; анализ путей совершенствования управления в сфере лизинга, в частности, особенностей рисков лизинговых операций; изучение необходимых рамок привлечения фактора государственной поддержки для широкого распространения услуг лизинга в российской экономике при активном содействии со стороны институтов банковской системы.

б) научно-практического плана: разработка механизмов практического привлечения различных категорий предприятий к сфере лизинговых услуг; внесение рекомендаций по управлению оказанием лизинговых услуг и рисками в сфере лизинга; развитие методических основ анализа инвестиционных проектов с привлечением лизинга; внесение рекомендаций по оптимальному привлечению факторов государственной поддержки в сферу отношений лизинговых компаний,

банков и субъектов предпринимательства; использование в российских условиях позитивного опыта развития лизинговых отношений за рубежом.

Степень научной разработанности проблем, составляющих предмет исследования, отмечена с одной стороны - значительным числом научных и практических работ по данной тематике. С другой стороны, очевидно наличие многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, что связано с возросшей степенью зрелости и ресурсных возможностей российского бизнеса, новыми задачами и перспективами в формировании его инвестиционных потребностей и их финансового обеспечения, в т.ч. и через механизмы лизинга. В рамках уже имеющих научных заделов, прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей предпринимательской среды в России. В этой связи с этим необходимо назвать имена таких авторов, как А.В. Авилова, А.М.Азимов, А.И.Архипов; Г.В. Баткилина, А.О.Блинов, Е.М.Бухвальд, А.В. Виленский, М.И Гельвановский, Т.Г. Долгопятова, И.Н. Евсеева-Боева, В.Ш. Каганов, Л. Колесникова, Н.А. Ксенофонтова, М.ГЛапуста, Н.П.Лушина, О.Макарова, Б.З. Миль-нер, А.В.Орлов, А.Л. Пэрн, В.В. Радаев, И.И. Разумнова, Т.К. Савельева, А.Г. Цыганов, А.Ю. Чепуренко, А. Шулус, Е.ГЛсин и др.

Важные теоретические и научно-практические заделы накоплены нашей и зарубежной экономической наукой в таком направлении как стратегия инвестиционной политики и развитие лизинговых отношений. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как А. Белоусов, В.Д. Газман, С.Ю.Глазьев; В.А.Горемыкин, А.Лифшиц, Я.Б.Кваша, В.В. Комаров, В.П.Логинов, А.Мишин, А.Г.Мовсесян, С.Нечитайлов, Н.А. Новицкий, Ю.А.Ровенский, Ю.И.Соколов, И.В.Тихомирова, Я.Уринсон, А.А.Федотов, В.П. Хорошильцев, А.Т. Юсупова и других.

Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой концепции формирования и реализации инвестиционной активности российских предприятий через их вовлечение в сферу операций лизинга, включая необходимые меры государственного регулирования и поддержки. Лизинговые компании все еще нуждаются в методических и прак-

тических разработках по анализу и прогнозированию инвестиционного спроса, а также по оценке конкретных инвестиционных проектов, поступающих в лизинговые компании от хозяйствования; по организации управления и финансирования этих операций, включая лизинг для малого бизнеса. Особенно очевидно отсутствие подобного рода научных и практических разработок, выполненных именно для условий завершения реформационных процессов, оживления российской экономики и ее инвестиционного сектора.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных процессов в современной экономике, особенностям инвестиционной политики различных категорий субъектов предпринимательства; по теории и методологии инвестиционного проектирования и финансирования; по теории рисков; по теории и методологии государственной поддержки инвестиций и предпринимательства. Методологически в решении данного круга научных и научно-практических проблем работа идет как от процессов, характеризующих специфику среды российского предпринимательства, развития институтов лизинга и банковской сферы, а также от эволюции форм, методов и приоритетов государственного регулирования и поддержки лизинговых операций.

Фактическую основу работы составили данные статистики инвестиционного процесса в российской экономике; конкретные материалы, полученные при изучении деятельности лизинговых компаний России, Ассоциации лизинговых компаний «Промсвязьлизинг», в том числе, методические материалы по оценке инвестиционных проектов, разработанные и реализованные на практике при личном участии автора.

Научная новизна диссертационной работы характеризуется тем, что в ней:

выявлены особенности нынешней стадии инвестиционного процесса в российской экономике, а также экономические мотивации, подчеркивающие растущее значение лизинга для реализации проектов российских инвесторов;

определены основные факторы, регулирующие роль, а также преимущества лизинга как формы осуществления инвестиционного процесса;

обобщены причины, сдерживающие дальнейшее развитие лизинга и ограничивающие его доступность для различных категорий российских инвесторов, включая субъектов малого и среднего предпринимательства;

исследованы перспективы развития рынка лизинговых услуг в российской экономике, в частности, по сектору лизинга телекоммуникационного оборудования;

сформулированы методические подходы к оценке инвестиционных проектов с выявлением комплекса сравнительных преимуществ лизинговой формы их инвестирования;

* определены теоретические и методологические подходы, связанные с выявле
нием, классификацией и оценкой рисков лизинговых операций, с управлением
этими рисками, а также с мерами их снижения (компенсации), в т.ч., с использо
ванием мер государственной поддержки развития лизинга.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется тем, что в ней автором:

разработаны рекомендации по совершенствованию организации лизинговых отношений в российской экономике в связи с задачами стимулирования инвестиций и улучшения инвестиционного климата в стране (например, по развитию форм и инструментов лизинговых отношений);

даны рекомендации по совершенствованию управлению деятельностью лизинговых компаний, в частности, по финансовой и маркетинговой проработке инвестиционных проектов;

дано обоснование целесообразных рамок и форм привлечения факторов государственной поддержки для более широкого вовлечения всего круга российских предприятий (в том числе, малых предприятий) в сферу лизинговых отношений;

внесены предложения по совершенствованию лизинговых отношений в российской экономике, а также по их законодательно правовому регулированию;

дан анализ зарубежного опыта развития лизинговых отношений и тех его элементов, которые могут быть востребованы российской практикой инвестиций;

Результаты проведенного диссертационного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались на российских и международных

конференциях, семинарах, «Круглых столах» и встречах предпринимателей,

в том числе:

Международный семинар «Управление бизнес-процессами межрегиональной компании электросвязи»: стратегия, решения, мировой опыт» (январь 2002 г., Мюнхен, ФРГ);

Третий Российский Форум Коммуникаций, (октябрь 2002 г., Москва);

Конференция «Лизинг в России. Механизм эффективного финансирования реального сектора экономики» (ноябрь 2002 г., Москва);

Третья международная конференция «Связь и инвестиции в России» (март 2003 г., Москва);

Семинар на тему «Актуальные проблемы корпоративного управления» (декабрь, 2003 г., Москва);

Второй межгосударственный форум «СНГ. Лизинг и капитал» (март 2004г., Москва);

* Форум «СНГ. Лизинг & Капитал» (апрель 2004 г., Москва).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в личном вкладе автора в разработку целого ряда методических документов Ассоциация лизинговых компаний «Промсвязьлизинг» (второе место в рейтинге 100 крупнейших рыночно ориентированных лизинговых компаний России по итогам работы за 9 месяцев 2003 года), включая предложения, вносившиеся от имени ассоциации по совершенствованию законодательных основ лизинговых отношений в российской экономике и по координации лизингового законодательства на экономическом пространстве стран СНГ. Результаты исследования нашли отражение в деятельности диссертанта в качестве первого заместителя Председателя Правления Лизинговой Конфедерации СНГ, а также в его организационной и консультационной работе.