Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в продовольствии. В современных условиях актуальным становится инновационно-социальное развитие воспроизводства сельского хозяйства, поскольку это удовлетворяет объективным требованиям повышения конкурентоспособности. Это особенно важно для отечественного производителя в условиях вступления России в ВТО.
Одним из инструментов регулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства является налогообложение, так как оно лежит в основе производственных процессов. Существующая система налогообложения для сельскохозяйственных производителей тяжела для исполнения. Из производственного цикла сельскохозяйственных организаций изымаются денежные средства раньше, чем осуществляется реализация произведенной продукции, что губительно сказывается на их финансовом состоянии.
Значимость нашего исследования усиливается разработанной Госпрограммой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, Концепцией федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и проявляется в необходимости ускорения темпов диверсификации сельской экономики, совершенствовании организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных организаций, развитии воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве, привлечении молодых квалифицированных специалистов для работы в сельском хозяйстве и создании условий для стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций.
В связи с этим цель исследования состояла в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования системы налогового менеджмента в современных экономических условиях и устойчивого развития экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста традиционны для экономической теории. В этой области известны труды зарубежных и отечественных экономистов Ф. Кенэ, К. Маркса, Дж. Кейнса, Р.Харрода, М. Трейси, Р. Хикса, Э. Хансена, Е. Домара, Д. Робинсон, Д. Стиглица, О. Бланшар, С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Солоу, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, М.И.Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Н. Бухарина. Они обратили внимание на циклический характер капиталистического производства. Этот аспект экономической теории приобрел особое значение на современном этапе развития экономики. В современных условиях этим вопросам в своих исследованиях уделяют достаточно большое внимание ученые Н.А.Борхунов, В. Г. Пансков, Э.А.Сагайдак, А.Ф Серков, И.Г. Ушачев и др.
Исследования общих теоретических вопросов развития налогообложения содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: Д. Риккардо, Э.де Жирардена, А. Соколова, А.Тривуса и др. Вопросы состояния и эффективности функционирования системы налогообложения сельскохозяйственных производителей рассмотрены Е.С. Вылковой, Н. В. Голубевой, И.В. Горским, Н.Ф. Зарук, Г.Н. Карповой, В. И. Катаевым, В. А. Кашиным, В. Г. Пансковым, А. Ю. Рымановым и др. Изучению и анализу опыта налогообложения сельскохозяйственных производителей в развитых странах уделено внимание в научных трудах И. Я. Иоффе, О. В. Мещерякова, С. М. Никитина, А.Г. Папцова, М. П. Степанова, Д. Г. Черника и др. ученых.
Имеется значительное число публикаций, отражающих отдельные стороны налогообложения сельскохозяйственных организаций. Однако специфика природно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций по зонам России и недостаточная изученность проблемы применительно к условиям конкретного региона диктуют необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных организаций с использованием системы налогового менеджмента в условиях рыночной трансформации экономики России.
Цели и задачи исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
обобщить взгляды различных экономических школ и уточнить теоретические и методологические научные положения по воспроизводству сельскохозяйственных организаций в условиях трансформации аграрной экономики;
обосновать приоритетный механизм воспроизводства и создания эффективной системы сельскохозяйственного налогового менеджмента с целью развития инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственной организаций, адаптированной к современным условиям рынка
выявить влияние факторов воспроизводственного процесса на финансово-экономическую систему и социально-экономическое развитие сельскохозяйственных организаций;
исследовать отечественный и зарубежный опыт организации системы налогообложения аграрного сектора во взаимодействии с воспроизводством на различных этапах экономического развития;
уточнить методические подходы по организации налогового менеджмента, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства сельскохозяйственных организаций с использованием налогового менеджмента.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области различных организационно-правовых форм и система налогообложения сельскохозяйственных организаций.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования ведущих научных учреждений по проблемам воспроизводства аграрного сектора и налогообложения в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование налоговой системы, официальные издания, законодательные акты РФ и Пензенской области, а также материалы научно-практических конференций.
На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистические, монографический и экспериментальный методы исследования.
В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, областного управления сельского хозяйства Пензенской области, материалы периодической печати, специальная, справочная литература по исследуемому вопросу, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, нормативные и правовые документы, наблюдения и расчеты автора. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Eхcel», «SPSS 13.0for Windows» и «Statistika 6.0», программных продуктов «ЦентрПрограммСистем» и «Система электронной обработки данных».
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами и пункта 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
а) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:
уточнены теоретические положения о роли и месте воспроизводства в аграрной экономике, в которых цикличность рассматривается как один из способов ее саморегулирования, приводящий через определенные промежутки времени производство, распределение, обмен и потребление в состояние динамического равновесия. В современных условиях кроме равнозначности трех основных факторов воспроизводства (труда, земли и капитала) возрастает значение такого фактора, как информация с использованием информационно-консультационных служб;
выполнена группировка сельскохозяйственных организаций Пензенской области по степени влияния уровня рентабельности на факторы воспроизводственного процесса на основе мониторинга налоговых платежей, с использованием разработанной автоматизированной базы данных в программной оболочке Excel-2007A, что позволило определить зависимость влияния уровня рентабельности на определяющие факторы воспроизводства;
предложена форма совершенствования организационно-экономического механизма воспроизводства регионального сельского хозяйства на основе создания кластеров муниципального уровня агропромышленного типа, ориентированных на производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции на инновационной основе, в пределах которого созданы благоприятные условия для функционирования ее участников;
разработана методика определения эффективности воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций, входящих в кластер, основанная на расчете прогнозов нормативной прибыли и рентабельности сельскохозяйственного производства муниципального района с целью отбора в кластер инновационных проектов с инвестиционной рентабельностью выше индикативной;
б) по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
уточнены теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность налогового менеджмента на основе выполняемых им функций в зависимости от этапа развития экономики, который должен обеспечивать условия расширенного воспроизводства, активизацию инновационно-инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций;
предложены и апробированы методические подходы по внедрению и функционированию налогового менеджмента в агроформированиях различного типа (кластер, холдинг, самостоятельная организация) с учетом отраслевых особенностей на основе оптимизации налоговых потоков на каждой стадии воспроизводственного процесса.
Практическая значимость работы заключается в реализации предложений и рекомендаций диссертационного исследования по организации и совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства сельскохозяйственных предприятий с использованием налогового менеджмента в условиях современной экономики России. Концепция организации кластера муниципального уровня агропромышленного типа для развития воспроизводства на инновационно-инвестиционной основе в сельском хозяйстве с благоприятными условиями осуществления предпринимательской деятельности включена в стратегию социально-экономического развития Белинского района по заказу Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертации были использованы при разработке методических рекомендаций по внедрению налогового менеджмента в агроформировании холдингового типа ОАО ПТФ «Васильевская»; по планированию и прогнозированию налоговых платежей сельскохозяйственных организаций Пензенской области на базе Инспекции федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Пензы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом (г. Чебоксары, 2007г.), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г.Пенза, 2007г.); «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» (г.Пенза, 2007г.); «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: основы, теория, практика» (г.Пенза, 2008г.); «Социально –экономические аспекты современного развития АПК» (г.Саратов, 2009г.); «Научно информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (г. Москва 2009 г.); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза 2010г.).
Основные предложения автора приняты для рассмотрения Министерством сельского хозяйства Пензенской области при разработке основных направлений устойчивого развития сельских территорий в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 гг.», администрацией Белинского района Пензенской области, Инспекцией федеральной налоговой службы РФ по Железнодорожному району г. Пензы, ОАО ПТФ «Васильевская», Пензенской государственной сельскохозяйственной академией.
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объёмом 7,02 п.л. (вклад автора 4,98п.л.) из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении отражена актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводственного процесса сельскохозяйственных организаций» рассмотрено развитие теории воспроизводства в рамках сложившихся экономических школ и в условиях многоукладной экономики; обусловлена сущность налогового менеджмента и определена методика его организации и функционирования в сельскохозяйственных организациях различного типа.
Во второй главе «Состояние воспроизводства и системы налогообложения в сельском хозяйстве Пензенской области» проанализировано финансово-хозяйственное положение и состояние системы налогообложения сельскохозяйственных организаций; проведена оценка влияния налогообложения на факторы воспроизводства сельскохозяйственных организаций; произведен расчет налоговой нагрузки сельскохозяйственных предприятий Пензенской области по существующим методикам.
В третьей главе «Активизация воспроизводственного процесса на основе совершенствования налогового менеджмента» предложен и обоснован механизм создания и функционирования кластеров муниципального уровня агропромышленного типа (КМУ АТ) на территории Пензенской области; разработана и уточнена методика расчета показателей, влияющих на уровень нормативной рентабельности для определения эффективности воспроизводства сельскохозяйственных организаций, желающих получить статус КМУ АТ; апробирована методика организации налогового менеджмента в агроформированиях.
В выводах и предложениях приведены основные научные и практические результаты проведенных исследований.