Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Почукаева Ольга Викторовна

Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения
<
Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения
>



Почукаева Ольга Викторовна. Инвестиционный и инновационно-технологический аспекты разработки методологии и инструментария прогнозирования развития машиностроения: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Почукаева Ольга Викторовна;[Место защиты: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН].- Москва, 2015.- 348 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль инвестиционного и инновационно-технологического компонентов в анализе и прогнозировании развития экономики

1.1. Воспроизводственный процесс в российской экономике (инвестиционный и инновационно-технологический компоненты)

1.2. Влияние инновационно-технологического фактора на компоненты экономического развития

1.3. Инвестиционный и инновационный факторы в промышленности

1.4. Инновационно-технологическое развитие машиностроения - фактор развития экономики

1.5. Инновационно-технологические факторы в прогнозно аналитических моделях

ГЛАВА 2. Формирование инновационно-технологического потенциала обрабатывающих производств

2.1. Машиносроение среди обрабатывающих производств

2.2. Инновационно-технологический потенциал обрабатывающей промышленности

2.3. Инвестиционная деятельность в обрабатывающих отраслях

2.4. Макроэкономический потенциал обрабатывающей промышленности 50

ГЛАВА 3. Инновационный аспект инвестиционной деятельности в машиностроении

3.1. Структура инвестиционного потока

3.2. Инвестиционная деятельность в машиностроении

3.3. Инвестиционное обеспечение инновационной деятельности

ГЛАВА 4. Производственный и технологический потенциалы машиностроения

4.1. Производственный потенциал машиностроения

4.2. Конкурентоспособность российского машиностроения

4.3. Анализ технологического потенциала машиностроения

4.4. Инновационная деятельность в машиностроении

ГЛАВА 5. Инновационный потенциал основных отраслей машиностроения 140

5.1. Тяжелое и энергетическое машиностроение

5.2. Станкостроение

5.3. Электротехническое машиностроение

5.4. Приборостроение

5.5. Производство транспортных средств и оборудования

5.6. Автомобилестроение

5.7. Эффективность инновационной деятельности в машиностроении

ГЛАВА 6. Методы и инструментарий прогнозно-аналитических исследований инновационной и инвестиционной деятельности

6.1. Методы оценки эффективности инновационной деятельности .

6.2. Методический подход к индикативному анализу

6.3. Инструментарий оценки инвестиционной деятельности

6.4. Инструментарий оценки инновационной активности деятельности

6.5. Инструментарий оценки эффективности инновационной

6.6. Инструментарий оценки конкурентоспособности продукции .

ГЛАВА 7 Модель прогнозирования развития машиностроения на основе инновационно-технологических факторов

7.1. Модель формирования прогноза

7.2. Прогноз развития на примере тяжелого машиностроения

7.3. Сравнительный анализ вариантов прогноза развития тяжелого машиностроения

Заключение список

Влияние инновационно-технологического фактора на компоненты экономического развития

Воспроизводственный процесс в российской экономике в значительной степени обеспечивается природными ресурсами, уменьшение которых компенсируются приростом других компонентов национального богатства: национального имущества, состоящего из материально-вещественных элементов государственного, корпоративного и домашнего имущества; инновационно-технологического потенциала, включающего совокупность фундаментальных и прикладных научных знаний, технологий, обеспечивающих воздействие научно-технического прогресса на воспроизводственный процесс. Степень компенсации убывания природных ресурсов, то есть роста или уменьшения национального богатства зависит от того, как взаимодействуют элементы системы, задействованные в воспроизводственном процессе (рисунок 1.1).

Воспроизводство национального имущества обеспечивается внутренним производством и поставками из-за рубежа. Соотношение этих потоков определяет эффективность воспроизводственного процесса по критерию роста национального богатства. Интенсивное развитие внутреннего производства формирует спрос на инновационные технологии и квалифицированные трудовые ресурсы, то есть на услуги науки и образования. При импорте промышленной продукции и технологий отечественный инновационно-технологический потенциал в значительной степени остается незадействованным. Снижение востребованности инновационно-технологического потенциала неизбежно уменьшает эффективность функционирования внутреннего производства и его значимость в воспроизводственном процессе. Ослабление внутреннего производства снижает спрос на инновационные технологии и инвестиционное оборудование. Это означает уменьшение национального богатства, поскольку убывание природных ресурсов не компенсируется ростом инновационно-технологического потенциала и производственных основных фондов.

Для российской экономики характерен насыщенный и постоянно увеличивающийся поток импортной продукции. «В 2000-2010 годах ввоз машин, оборудования и транспортных средств вырос примерно в 10 раз, и в 2010 г. готовая техника составила почти половину всего российского импорта» [180, с. 7]. Если в первой половине 2000-х годов экспорт промышленной продукции превышал импорт, то впоследствии рост поставок зарубежного инвестиционного оборудования обусловил изменение этого соотношения. Теперь около половины импорта продукции оплачивается природными ресурсами, поскольку экспорт промышленной продукции значительно уступает по объемам импорту (рисунок 1.2).

Следовательно, действующая модель воспроизводства в российской экономике поддерживает существование цепочки добывающая промышленность импорт промышленной продукции, с одновременным ослаблением взаимодействия обрабатывающей промышленности с научной сферой. Функционирование экономики по такой модели не создает предпосылок к развитию инновационно-технологического потенциала и истощает природные ресурсы, не компенсируя их убывание приростом производственных основных фондов. Отсюда следует, что действующая модель не содержит и не формирует потенциал развития экономики.

Определяющим фактором функционирования экономики является использование передовых технологий во всех ее отраслях и секторах1. Технологический фактор определяет цикличность развития и темпы роста экономики [16, 95, 173, 199, 201, 202]. Особое значение имеет непрерывный процесс развития технологий в промышленности, поскольку здесь происходит воспроизводство национального имущества, и создаются предпосылки к росту национального богатства [39, 122, 183, 185]. Значимость технологического фактора для развития экономики предполагает приоритетное инвестирование сферы науки и образования [66, 109, 126, 221], а также особые условия контроля за распространением технологий в условиях международного разделения труда [63]. В теории нового роста П. Ромера технология трактуется как фактор

В современной международной практике понятие инновационные технологии распространяется как на производственную сферу, так и на сферу услуг. [149]. В настоящей работе рассматриваются производственные инновационные технологии. экономического роста, эндогенно присущий экономической системе.

Экономический рост здесь является следствием взаимодействия технологического и инвестиционного факторов [221].

Исходя из роли технологий в развитии экономики инновационно-технологический потенциал следует рассматривать как один из основных факторов воспроизводственного процесса в экономике и компонентов национального богатства. Страны с развитыми технологиями даже при невысоком потенциале природных ресурсов существенно опережают по уровню экономического развития страны, богатые природными ресурсами, но технологически отсталые. Уровень технологий определяет потенциал развития экономики и качество человеческого капитала.

В состав национального богатства принято включать природные ресурсы, национальное имущество и человеческий капитал. Это соответствует принятым в экономической теории факторам экономического роста: земля, капитал и труд. Согласно методологии статистического учета национального богатства элементы инновационно-технологического потенциала – научные разработки и технологии (результаты ОКР и программное обеспечение) – относятся к категории нефинансовых нематериальных произведенных активов и, соответственно, выступают как структурный элемент национального имущества [113, с. 331-332]. Методы измерения компонентов инновационно-технологического потенциала позволяют оценивать его влияние на динамику национального богатства2.

Исходя из этого, следует рассматривать инновационно-технологический потенциал как элемент национального богатства. Исследования отечественных ученых всесторонне и полно обосновали роль технологий в развитии экономики. Значительный вклад в изучение национального богатства и инновационного потенциала, как его элемента внесен В.К. Фальцманом. Им разработана двойственная оценка экономического роста [183, с. 10-23], исходя из которой обоснована необходимость компенсации убывания природных ресурсов ростом вещественного, человеческого и инновационного потенциалов

Инвестиционная деятельность в обрабатывающих отраслях

Анализ рынка бурового оборудования для добычи нефти и газа. Развитие предприятий, выпускающих оборудование для нефте- и газодобычи и геологоразведочных работ, для нефте- и газопереработки, а также для смежных производств, поддерживается высоким спросом внутреннего рынка (таблица 5.8). Рост спроса на нефтегазовое оборудование поддерживается высокими ценами на углеводороды, что способствует активизации инвестиционной деятельности. Другим фактором, определяющим стабильный спрос на нефтегазодобывающее оборудование, является высокий показатель энергосбережения, характерный для инновационных видов бурового оборудования. Замена устаревшей нефтедобывающей техники на модернизированные виды буровых установок позволяет существенно повысить рентабельность нефтедобычи.

По оценкам экспертов, только половину имеющего парка буровых установок можно отнести к реально работающему оборудованию. Удельный вес бурового оборудования, находящегося в эксплуатации более 20 лет, составляет 47% [4]. Замена его, даже если она будет осуществляться высокими темпами, займет не менее 5-7 лет. За это время в эту возрастную группу перейдет часть оборудования из предыдущей группы, которая составляет около четверти имеющегося парка буровых установок. Кроме того, значительную часть нового

Источник: данные годовых отчетов предприятий (электронный ресурс). Крупнейшими поставщиками нефтегазового оборудования на российский рынок являются Германия, Китай, Италия и США. Китайские предприятия в настоящее время занимают второе место по объему поставок, уступая только Германии. Специалисты отмечают низкий уровень качества китайского оборудования [4]. С оборудованием российского производства оно может конкурировать только за счет низких цен. Предполагается, что срок его эксплуатации будет значительно ниже, по сравнению с оборудованием, которое до сих пор составляло основную часть парка буровых установок. Поэтому через несколько лет потребуется его замена. Таким образом, можно прогнозировать высокий спрос российского рынка на нефтегазовое оборудование, по меньшей мере, на ближайшие 10 лет.

Экспорт нефтегазодобывающей техники составляет 5-10% объема производства. Значительная часть экспортного оборудования поставляется в страны СНГ. Из стран дальнего зарубежья наиболее крупные поставки осуществляются в Индию и Китай [169]. В последние годы увеличивалось число заключенных контрактов на поставку оборудования в нефтедобывающие страны Африки и Южной Америки18.

Выпуск нефтепромыслового и геологоразведочного бурового оборудования является наиболее динамичным и объемным компонентом среди производств, выпускающих оборудование и аппаратуру для химического и нефтехимического комплекса. Буровое оборудование составляет примерно 50% совокупного выпуска и 25-33% экспорта продукции химического и нефтехимического машиностроения19. Следует отметить, что доля бурового оборудования в экспорте постоянно увеличивается.

Высокий спрос российского рынка на буровое оборудование создает определенные ограничения для роста экспорта, одновременно стимулируя рост импорта. Существенное превышение импорта над экспортом является устойчивой тенденцией (рисунок 5.4). Сложившееся соотношение экспорта и импорта, вероятно, сохранится в среднесрочном периоде. Для расширения сектора отечественного бурового оборудования на внутреннем и внешнем рынках необходимо повышение ценовой конкурентоспособности.

В сегменте нефтепромыслового бурового оборудования в настоящее время работает около 170 предприятий. Рынок этого оборудования отличается очень низкой концентрацией производства. Из совокупного объема выпуска продукции на долю ключевых предприятий приходится не более 25-30% [230]. Конъюнктура рынка бурового оборудования способствовала росту инвестиционной активности ведущих предприятий отрасли. Они обладают значительно более высокой инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими машиностроительными предприятиями. Об этом можно судить по показателю рентабельности активов, в определенной степени характеризующий способность предприятий к долгосрочным заимствованиям. Практически все крупнейшие производители отрасли имеют высокий уровень этого показателя20.

Источник: годовые отчеты предприятий (электронный ресурс). Источник: расчеты автора по данным [169, 230]. Источник: годовые отчеты предприятий за 2010-2013 гг. (электронный ресурс) 164 Построено автором по данным [169] Рис. 5.4. Экспорт и импорт бурового оборудования, млн. долл. (в фактических ценах) Следует отметить высокий уровень конкурентоспособности российского нефтегазодобывающего оборудования по сравнению с лучшими мировыми образцами. Предприятия, выпускающие буровое оборудование этого уровня довольно прочно занимают свой сегмент мирового рынка. Нефтедобывающая промышленность является крупнейшим заказчиком инновационного оборудования, обеспечивающего энергоэффективность добычи и транспортировки нефти [128]. Востребованность новых прогрессивных разработок нефтегазодобывающего и перерабатывающего оборудования позволила сохранить часть научного и конструкторского потенциала в этой отрасли. В настоящее время более 20% всех новых разработок в области машиностроительных технологий приходится на инновационное оборудование для добычи нефти и газа [31]. В отрасли выпускается оборудование, не имеющее аналогов в мире [171], разрабатываются новые для мирового рынка буровые установки для горизонтального бурения [179].

Рост инвестиционной деятельности на российских металлургических предприятиях на протяжении 2000-х годов способствовал положительной динамике спроса на металлургическое оборудование. Технологическое обновление отечественных металлургических предприятий проводилось с использованием импортного оборудования [178]. Следствием этого стал существенный рост зарубежных поставок и снижение выпуска отечественного металлургического оборудования (таблица 5.9). Освоение новых технологий в металлургии существенно изменило структуру российского рынка металлургического оборудования – существенно снизился спрос на доменное и сталеплавильное оборудование, составляющее крупнейшую товарную группу в отечественном металлургическом машиностроении. Снижение конкурентоспособности на внутреннем рынке привело к значительному увеличению доли запасных частей в структуре производства. Вместе с тем, отечественные производители остаются основными игроками на внутреннем рынке. В середине 2000-х годов внутреннее производство превышало импорт на 20-40%, а в настоящее время более чем в два раза21.

Инвестиционная деятельность в машиностроении

В этот период соотношение иностранных инвестиций и инвестиций в основной капитал в деревообрабатывающей и пищевой отраслях было самым высоким в обрабатывающей промышленности. Вложения иностранных и российских инвесторов по объему были почти равны [77]. В этот период был освоен выпуск продукции, принципиально новой для российского рынка: большеформатная фанера в фанерном производстве – одной из крупнейших подотраслей деревообрабатывающей промышленности, новые виды отделочных материалов в промышленности строительных материалов, а также виды пищевой продукции, не выпускавшиеся прежде российскими предприятиями. Это и определило довольно высокий уровень индекса инновационной активности в этих отраслях. Во второй половине 2000-х годов здесь не было существенного расширения производства. В деревообрабатывающей промышленности доля инновационно-активных предприятий в совокупном объеме производства значительно снизилась. При этом освоение выпуска новых видов продукции было минимальным, что и определило существенное снижение индекса инвестиционной активности.

Поскольку в количественном отношении круг инновационно-активных предприятий деревообрабатывающей промышленности во второй половине 2000-х годов не расширился, то снижение удельного веса инновационно-активных предприятий в совокупном объеме промышленного производства отрасли (kинн. предпр.), указывает на то, что инновационная деятельность, направленная на освоение новых видов продукции, сосредоточена теперь в основном на предприятиях с невысокими объемами выпуска продукции. Для крупных предприятий отрасли в настоящее время внедрение продуктовых инноваций не является приоритетным направлением инновационной деятельности.

Специфика отраслей, ориентированных на потребительский рынок, к которым относится пищевая промышленность и, отчасти, промышленность стройматериалов, способствует сохранению продуктовых инноваций на крупных предприятиях. Поэтому kинн.предпр. в этих отраслях увеличился, причем преимущественно за счет продукции, не входящей в группу инновационных товаров, о чем свидетельствует существенное снижение показателя kинн. прод..

Рост индекса инновационной активности отмечен только в высокотехнологичных отраслях: в машиностроении и в химической промышленности. В этих отраслях инновационная активность характерна для крупных предприятий. Это подтверждается высоким уровнем показателя kинн.предпр.. На величину индекса инновационной активности оказывает влияние и высокий уровень концентрации производства в этих отраслях. Рост концентрации производства во второй половине 2000-х годов наряду с ростом объемов производства инновационной продукции обеспечил увеличение индекса инновационной активности, как в химической промышленности, так и в машиностроении.

Вместе с тем, необходимо отметить, что рост индекса в машиностроении в основном обеспечен только одной отраслью – автомобилестроением. Поскольку автомобилестроение обеспечивает около трети совокупного выпуска продукции машиностроения, то существенный рост объемов производства при очень высоком удельном весе инновационной продукции в выпуске в рассматриваемом периоде (24-29%)8 оказал решающее влияние на формирование показателя инновационной активности в машиностроении в целом.

Росту инновационной активности в автомобильной промышленности во второй половине 2000-х годов способствовало открытие новых заводов по выпуску легковых автомобилей зарубежных моделей, новых для российского рынка. Развитие инновационной деятельности в железнодорожном машиностроении явилось следствием высоких инвестиций в железнодорожный транспорт. Значительный рост спроса на отечественную технику, как на 8 Источник: [79-81]. 247 подвижной состав, так и на оборудование для железных дорог, сопровождался ростом инвестиций в железнодорожное машиностроение, что позволило машиностроительным предприятиям сосредоточить необходимые ресурсы на освоении новых видов продукции.

В других отраслях машиностроения произошло существенное снижение kинн..прод.. Это означает, что рост объемов производства во второй половине 2000-х годов обеспечивался преимущественно за счет выпуска товаров, внедренных в производство в предшествующий период.

Инструментарий оценки эффективности инновационной деятельности Инвестиции в технологические инновации оказывают разнонаправленное воздействие на формирование показателей эффективности финансово хозяйственной деятельности предприятий (рисунок 6.3): 1) крупные инвестиции не могут быть осуществлены только за счет собственных средств предприятий, поэтому растет объем долгосрочных обязательств, что оказывает негативное влияние на финансовую устойчивость предприятий; 2) однако, осуществление инвестиционной деятельности способствует росту продаж и снижению себестоимости, что непосредственно влияет на увеличение инвестиционного потенциала (совокупного объема амортизационных отчислений и чистой прибыли); в свою очередь, инвестиционный потенциал позволяет повысить инвестиционную активность, а также способствует снижению задолженности по долгосрочным кредитам, то есть обеспечивает рост финансовой устойчивости.

Очевидно, что определенный уровень эффективности инновационной деятельности позволяет увеличивать объем затрат на технологические инновации без ущерба для финансового положения предприятий. Конечным показателем эффективности здесь является рост прибыли и рентабельности, который напрямую зависит от роста объема продаж и снижения себестоимости продукции. Если на рост объема продаж в большей степени влияет емкость рынка продукции, и в меньшей степени инновационная деятельность, которая способствует росту продаж через фактор конкурентоспособности, то снижение себестоимости полностью определяется влиянием инновационных факторов. Вместе с тем в настоящее время роль конкурентоспособности очень велика, так как при соответствующем ее уровне возможность импортозамещения позволяет ослабить негативное влияние снижения спроса рынка. Но следует иметь в виду, что конкурентоспособность формируется не только за счет инновационно-технологических факторов. Существуют разнообразные средства воздействия на потребителя, с тем, чтобы добиться его предпочтения при выборе продукции и склонить к заключению контракта. Например, предоставление связанных кредитов или льготных условий оплаты – весьма сильные аргументы при выборе поставщика продукции.

Анализ технологического потенциала машиностроения

Модернизационный вектор развития тяжелого машиностроения направлен на ускорение темпов инновационно-технологического перевооружения. При этом необходимо обеспечить комплексное и непрерывное развитие всех компонентов инновационной сферы отраслей тяжелого машиностроения, обеспечивающее полный инновационный цикл.

Основой инновационно-технологического перевооружения должно стать масштабное обновление производственного аппарата. Темпы ввода в эксплуатацию нового производственного оборудования, предусмотренные модернизационным вариантом прогноза, позволят уже в среднесрочном периоде добиться существенных сдвигов в развитии потенциала тяжелого машиностроения, а в долгосрочном периоде уровень развития отраслей тяжелого машиностроения должен обеспечить высокую конкурентоспособность российских производителей инвестиционного оборудования, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Государственное регулирование инновационных процессов, опираясь на накопленный опыт других стран в стимулировании инновационной деятельности, и используя методы, успешно применяемые за рубежом, должно иметь на вооружении методологию и инструментарий, адаптированные к российской действительности. Исходя из нынешней экономической конъюнктуры, можно предположить, что основная нагрузка, связанная с организацией и финансированием инновационной деятельности, будет возложена на государственные институты. Только в случае существенных позитивных сдвигов в развитии инновационной сферы можно ожидать активизацию частного предпринимательства в этом направлении развития экономики. В комплексе проблем, возникающих в этой связи, существенное место занимает проблема оценивания уровня развития и эффективности инновационной деятельности. Вопросы критериев и количественных эквивалентов этой оценки лежат в основе выбора направлений и приоритетов управления инновационными процессами и прямо связаны с выбором методов регулирования.

Поскольку в машиностроении, как и в других обрабатывающих отраслях, обновление производственного оборудования осуществляется, главным образом, за счет собственных средств, снижение спроса на производственное оборудование российского производства является основным фактором снижения инвестиционной активности на машиностроительных предприятиях. Возникает замкнутый круг, когда вынужденная низкая инвестиционная активность машиностроительных предприятий снижает эффективность производства и является тормозом роста конкурентоспособности, что, в свою очередь, снижает доходы предприятий и не позволяет увеличивать инвестиции в обновление производственного оборудования. Чтобы переломить эту ситуацию и вывести машиностроение на путь инновационного развития, необходимо, прежде всего, изменить инвестиционную политику в реальном секторе в целом и в машиностроительном комплексе, как в технологическом ядре российской экономики. Главной задачей должно быть инновационное обновление технологической базы реального сектора экономики, и опережающими темпами должно осуществляться инновационно-технологическое перевооружение отраслей машиностроения, выпускающих инвестиционное оборудование. Инновационно-технологический вектор развития машиностроения базируется на обновлении производственного аппарата и расширении конкурентоспособных производственных мощностей. Поэтому основным инновационным параметром формирования прогноза развития является темп обновления производственного оборудования на машиностроительных предприятиях. Для достижения наиболее высокой эффективности инвестиционных программ целесообразно сконцентрировать ресурсы, необходимые для обеспечения максимально возможных темпов обновления производственного оборудования и технологий, в краткосрочном периоде. Предприятия, осуществившие инновационно-технологическое перевооружение раньше других, будут иметь неоспоримое преимущество на рынках инвестиционного оборудования. Замедление темпов развития в краткосрочном периоде и концентрация ресурсов в середине прогнозируемого периода, скорее всего, не позволит занять лидирующие позиции на внутреннем рынке. Чем интенсивней будет рост конкуренции со стороны зарубежных и российских компаний, тем сложнее будет преодолевать входные барьеры рынков.

Уровень эффективности производства в долгосрочном периоде во многом будет определяться интенсивностью инвестиционной деятельности в кратко- и среднесрочном периодах. Здесь возможны два сценария. Реализации первого сценария будет способствовать высокая инвестиционная активность в краткосрочном периоде, позволившая сформировать производственно техническую базу предприятия с высокой долей прогрессивного оборудования и достичь высокого уровня конкурентоспособности. Такие предприятия смогут в долгосрочном периоде наращивать инвестиционную активность, направленную на расширение производственных мощностей и повышение технологического уровня производства. Значительные объемы выпуска и реализации продукции, а также высокая эффективность производства создадут предпосылки для повышения темпов обновления оборудования и роста нормы инвестиций.