Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа и прогнозирования машиностроительного комплекса в воспроизводственном процессе 12
1.1. Функции и свойства машиностроения 12
1.2. Экономические и технологические проблемы МСК России 19
1.3. Учет свойств и особенностей машиностроения в дореформенный период 32
1.4. Формирование методологического подхода к изучению структуры производства и потребления оборудования 41
Глава 2. Методические процедуры анализа и прогнозирования МСК в воспроизводственном процессе 64
2.1. Отражение функций и свойств комплекса в системе показателей и моделировании 64
2.2. Оценка воздействие технологии на ресурсоемкость отраслей 75
2.3. Моделирование влияния инновационных технологий на повышение конкурентоспособности продукции 79
2.4. Проблема оценивания конкурентоспособности продукции и производственных мощностей 92
2.5. Проблема повышения конкурентоспособности на микроуровне 104
Глава 3. Реструктуризация МСК и воспроизводственный процесс 118
3.1. Реструктуризация комплекса в 1-й половине 1990-х гг 118
3.2. Неформальная экономическая деятельность комплекса 140
3.3. Современное машиностроение и воспроизводственный процесс 161
Глава 4. Взаимодействие производственного, финансового, инвестиционного и инновационного факторов в МСК 177
4.1. Характеристика инновационной деятельности и способы использования инновационных технологий 177
4.2. Оценка влияния технологического и финансового факторов в машиностроении 192
4.3. Инвестиционный и финансовый факторы в машиностроении 200
Глава 5. Прогнозные построения: кратко-, средне- и долгосрочный аспекты 213
5.1. Резервы текущего и краткосрочного периода 213
5.2. Среднесрочная перспектива МСК 217
5.3. Сценарные подходы к оценке перспектив развития МСК 227
Заключение 239
Библиография 242
Приложения 52
Введение к работе
Машиностроительный комплекс России (МСК) как совокупность отраслей, суботраслей и производств, специализированных на производстве инвестиционного оборудования, вооружения и военной техники (ВВТ) и технически сложных потребительских товаров длительного пользования (ТДП), характеризуется разветвленными межотраслевыми связями со всеми отраслями, суботраслями и производствами экономики. МСК - это сложный агрегат. Например, в статистике США отсутствует такое же понятие как целостный агрегат. Среди обрабатывающих отраслей там выделяются 6 отраслей [145], которые у нас образуют интегрированный агрегат -машиностроение и металлообработку.
МСК на протяжении многих десятилетий являлся одним из важнейших структурных подразделений реального сектора отечественной экономики. Помимо функций общеэкономического характера, присущих всем отраслям материального производства и связанных с удовлетворением текущего и перспективного спроса на товары и услуги, а также функций, связанных с обеспечением оборонных потребностей государства, МСК выполнял важнейшую специфическую функцию - инновационную. Именно через нее комплекс в решающей мере отражал в экономике достижения технологического прогресса.
Доминирование экстенсивных факторов экономического роста и сосредоточение интенсивных факторов преимущественно в оборонно-промышленной сфере - характерная черта развития отечественной экономики в период 1970-80-х гг. Закономерным следствием такого режима функционирования народного хозяйства стало замедление темпов экономического развития во второй половине 1980-х гг. Возобладавшее в этот период представление государственного руководства страны, что эффективность функционирования экономики может быть быстро повышена чисто институционально-правовыми методами, и которое стало практически претворяться в жизнь в 1990-е гг., оказало разрушительное воздействие на МСК.
Не понимая функций, свойств и особенностей МСК, его приравняли к оборонно-промышленной сфере в целом, сделали одновременно символом милитаризации и неконкурентоспособности экономики. В пореформенный период при осуществлении экономической политики правительства практически полностью игнорировался накопленный ранее производственно-технологический и инновационный потенциал МСК. При этом в то же самое время, когда производственно-технологические системы в отечественной экономике изнашивались и устаревали, в наиболее экономически развитых странах Запада вопросам повышения технологического уровня производственного аппарата уделялось первостепенное внимание.
Отечественная экономическая наука в последнее десятилетие также не уделяла должного внимания анализу проблем функционирования МСК. Можно констатировать отсутствие комплексных исследований в данной области.
Следовательно, системное изучение функционирования МСК с учетом его функций, свойств и особенностей в воспроизводственном процессе является актуальной проблемой. Неотъемлемый элемент такого исследования, по нашему мнению, - использование больших массивов разнообразной технической и экономической информации, характеризующих развитие отечественного МСК в динамике - как в предреформенный, так и в пореформенный периоды.
Перспективность данного исследования определяется также необходимостью совершенствования методологии и методов исследования процессов, которые представляют собой доминанту проявления достижений технологического прогресса в экономике и определяют рост ее эффективности и конкурентоспособности, обеспечивают построение обоснованных прогнозных вариантов развития МСК.
Объект исследования в диссертации - это основные функции МСК в экономической среде, а предмет - процесс взаимодействия МСК и его отраслей с потребителями машиностроительной продукции с учетом накопленного потенциала комплекса и инновационной сферы и системы ограничений на его динамичное развитие.
Цель исследования - комплексное изучение возможностей и ограничений развития МСК, выявление устойчивых факторов и тенденций, определяющих его экономическую и технологическую значимость для обеспечения перспектив реструктуризации экономики.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования.
1. Выявить и объединить в систему основные функции, свойства и особенности МСК в воспроизводственном процессе для того, чтобы наиболее полно учитывать его экономическое назначение.
2. Разработать на этой основе целостную систему анализа и прогнозирования МСК в воспроизводственном процессе.
3. Разработать методологию процедур анализа и прогнозирования комплекса во взаимосвязи с развитием отраслей реального сектора экономики и отечественной инновационной сферы.
В теоретическом и методологическом плане для этого было необходимо осуществить:
• построение инвестиционных матриц оборудования (базисный инструментарий для оценки пропорций межотраслевых связей МСК в ходе воспроизводственного процесса в экономике), равно как и матриц технически сложных потребительских товаров длительного пользования (ТДП) и вооружения и военной техники (ВВТ) для согласования макроэкономических функций комплекса;
• построение модели взаимодействия МСК и отраслей реального сектора экономики (инструмент для оценки пропорций межотраслевых связей, включая упомянутые выше матрицы и учитывая резко возросшую роль финансового фактора);
• создание методики оценки влияния технологии на ресурсоемкость производства продукции отраслей реального сектора (инструмент для оценки эффективности сдвигов в основном капитале у потребителя машиностроительной продукции, при этом используются результаты первых двух пунктов задач);
• создание методики оценки вклада иннновационно-технологического фактора в повышение конкурентоспособности производства (инструмент для оценки эффективности изменений в продуктовом потоке у потребителя машиностроительной продукции).
4. Оценить основные траектории изменения межотраслевых дезагрегированных потоков машиностроительной продукции и ресурсно-технологического потенциала комплекса.
5. Разработать концепцию и сценарий развития комплекса с учетом отраслевых стратегий развития, различного рода макроэкономических построений и системы ограничений.
6. Сформулировать рекомендации по росту эффективности МСК и его значимости в экономике. Следовательно, совокупность задач, поставленных в диссертационном исследовании предполагает реализовать его цель посредством разработки методологии системного изучения полиноменклатурного комплекса в макроэкономической среде с элементами построений на мезо- и микроуровнях.
Методологические основы исследования. Методологическую основу данного диссертационного исследования составили работы отечественной экономической школы, посвященные изучению многоуровневой экономики и взаимосвязи науки, техники и экономики, позволившие сформировать комплексный народнохозяйственный подход к исследованию и прогнозированию МСК.
Подход, позволяющий оценить взаимодействие основных потоков продукции и ресурсов производства между отраслями реального сектора многоуровневой экономики, предложен и разработан Ю.В. Яременко [78, 133-136]. Макроэкономический подход к прогнозированию воспроизводственного процесса в экономике развивается в работах B.C. Сутягина [115, 116], к ресурсному обеспечению воспроизводственного процесса со стороны инвестиционных отраслей экономики -В.К. Фальцманом [123, 124], топливно-сырьевых отраслей - А.С. Некрасовым [92], а в части инвестиционно-фондовой составляющей воспроизводственного процесса - А.И. Гладышевским [27-31]. Современные проблемы финансового обеспечения воспроизводственного процесса с различных точек зрения исследованы в работах В.В. Ивантера, О.Дж. Говтваня, B.C. Панфилова, А.Р. Белоусова и др. Вопросы, связанные с инновационно-технологическим фактором экономического роста и инновационной насыщенностью капиталообразующих инвестиций, решаются в работах А.Е. Варшавского, Данилина В.И., Н.И. Комкова, Е.А. Роговского, Б.Г. Салтыкова, О.М. Юня, Г.А. Денисова, М.И. Каменецкого и др. Комплексный анализ машиностроения, его ведущих отраслей и важнейших проблем его функционирования содержится в основополагающих работах Ю.К. Козлова [48, 49] и Д.С. Львова [70-71], а также в работах Б.З. Мильнера, С.Г. Митина, В.Ф. Леонтьева, Д.М. Палтеровича, В.И. Синько, С.А. Хейнмана, В.К. Фальцмана, М.Л. Шухгальтер, А.Е. Городецкого и др. Проблемы эффективности конверсии оборонных отраслей промышленности рассматриваются в работах А.П. Котова, И.В. Липсица, Ю.В. Перевалова, В.Н. Рассадина и др., а с макроэкономической точки зрения - Ю.В. Яременко, В.В. Сало, И.С. Силаевым и др. Машиностроительный фактор обеспечения экономической безопасности анализируется в работах Л.И. Абалкина и СЮ. Глазьева.
Методический подход к построению инвестиционных матриц впервые предложен и апробирован А. Янгом, Л. Малли, С. Ридом, Р. Ситоном, а комплексный структурный анализ экономики А. Картер. При разработке инструментария использовались работы по балансовым и эконометрическим методам отечественных и зарубежных авторов, методические и аналитические работы по прогнозированию А.Р. Белоусова, B.C. Бойченко, М.Ю. Ксенофонтова, Б.А. Райсберга, Н.В. Суворова, М.Н. Узякова, О.М. Юня, а также работы Института народнохозяйственного прогнозирования, Центрального экономико-математического института РАН и Института макроэкономических исследований при Минэкономразвития России.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:
В теоретико-методологическом плане 1. Предложена принципиально новая методология анализа и прогнозирования МСК в макро-, мезо- и микроэкономических средах, основанная на авторском подходе к определению и классификации его основных экономических функций, свойств и особенностей и с учетом как существующих ограничений на его развитие, так и потенциала отечественной инновационной сферы.
2. Разработан комплексный методический подход к использованию аппарата инвестиционных матриц как инструментария для отражения основных функций МСК в прогностических построениях с использованием динамических моделей МОБ (совмещение макро- и мезоуровней изучения взаимодействий комплекса в воспроизводственном процессе).
В методическом плане 3. Построена система методических процедур количественного оценивания эффективности функционирования комплекса в экономике, в т. ч. методик оценивания вкладов технологического фактора в динамику показателей экономической эффективности и инновационного фактора в повышение конкурентоспособности производств межотраслевых комплексов с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов и значимости мультипликативных, межотраслевых эффектов от внедрения инновационных технологий.
4. Разработана методика количественного оценивания конкурентоспособной части свободных производственных мощностей (ПМ) МСК как относительно некапиталоемкого фактора экономического роста и модернизации основного ШКСШ U3t ТОСШНОВИЮЛЬНОМ этапе функционирования экономики России.
комплексной конкурентоспособное™ укрупненных машин и оборудования на основе сформированного « . -есгвенных машин продукции, каждый компонент которого представляет собой ограничение текущего, кратко-, средне- или долгосрочного периодов на сбыт машиностроительной продукции. В содержательном (прикладном) плане 6. Обоснованы необходимость разработки основных разделов типовых бизнес- планов машиностроительных предприятий и конкретные предложения по содержанию таких разделов с целью модернизации и последующей постиндустриализации этих предприятий (микроуровень изучения МСК в воспроизводственном процессе).
7. Проанализировано функционирование МСК в макро- и мезосредах экономики и построена на этой основе периодизации развития комплекса (в т. ч. его оборонной части) с конца 1980-х гг. и по 2000 г.;
8. Получены количественные оценки доли неформальной экономической деятельности в комплексе и его отраслях, построенные исходя из совокупности косвенных признаков;
9. Разработаны сценарии развития и прогнозные варианты МСК с учетом системы ограничений на это развитие, а также существующих резервов и потенциала как комплекса, так и инновационной сферы.
Определенное значение подобной методологической конструкции заключается также и в уточнении положения машиностроительного фактора в современных технологических укладах и национальной экономики России вообще.
Общее и особенное в технологических укладах возможно и необходимо рассматривать также и с точки зрения технико-технологического обеспечения их со стороны машиностроительного фактора. Современное состояние экономик развитых и многих развивающихся стран определяется 4-м и 5-м технологическими укладами, частично и формирующимся 6-м. Согласно СЮ. Глазьеву [33, 34], - основные характерные черты современных технологических укладов следующие:
4-й уклад - ядро (автомобиле- и тракторостроение, цветная металлургия, производство ТДП, синтетические материалы, органическая химия, производство и переработка нефти), ключевой фактор (двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия), складывающееся ядро нового уклада (радары, строительство трубопроводов, авиационная промышленность, производство и переработка газа), преимущества (массовое и серийное производство).
5-й уклад - ядро (электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги), ключевой фактор (микроэлектронные компоненты), складывающееся ядро нового уклада (биотехнология, космическая техника, тонкая химия), преимущества (индивидуализация производства и потребления, повышение гибкости производства, преодоление экологических ограничений по энерго- и материалопотреблению на основе АСУ, деурбанизация на основе телекоммуникационных технологий).
По нашему мнению, такая характеристика укладов в достаточной мере не учитывает собственно машиностроительный фактор, благодаря которому и происходит материализованное в новой технике и технологии воплощение достижений технологического прогресса, рост эффективности экономик постиндустриальных стран. В настоящее время, по различным оценкам, в т. ч. [105, с. 360-361], достигнуто эффективное и технологически однородное производство высокотехнологичной продукции в массовом масштабе по 50 и более макротехнологиям. Также именно макротехнологии по производству конечного продукта (а не отрасли в традиционном их понимании) определяют характеристику уклада, его отдельных этапов. Общим в последней трети 20-го века явилось взаимодействие следующих основных свойств машиностроительного производства: точное воспроизводство эталонного образца, серийность выпуска и его эффективность.
Следовательно, общее для последних (4-го и 5-го укладов) при выделении конкретных этапов состоит в разрешении противоречия между гибкостью, мобильностью производства и его эффективностью (прежде всего, производительностью и ресурсосбережением). Каждый раз это противоречие разрешается на новом технологическом уровне (сначала жесткие автоматические и роторно-конвейерные линии, затем гибкие автоматизированные системы при унификации основных частей, интеллектуализированные технологии, CALS-технологии [138] и др.).
Практическое значение результатов проведенных исследований определяется их целью. Использование предложенной в диссертации совокупности методов и приемов анализа и прогнозирования позволяет выделять как перспективные доминанты развития МСК, так и возможные ограничения развития отечественной экономики, связанные с машиностроительным фактором. Практическое использование предлагаемой методологии дает возможность реализовать действительно системный, комплексный подход к изучению МСК и его вклада в экономику, существенно повысить научную обоснованность аналитических и прогнозных расчетов.
Примененные в исследовании подходы к формированию множества показателей, описывающих МСК в его проявлениях на макро-, мезо- и микроуровне, а также способы сочетания статистических и экспертных оценок являются действенным инструментом при разработке целевых программ реструктуризации и перспективного развития МСК в целом и отдельных его отраслей и производств.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Элементы методологии нашли свое отражение еще в результатах, вошедших в проблемный раздел 2.0 КП НТП СССР на 1991-2010 гг. и раздел 3.1 КП НТП СССР на 1986-2005 гг. Методы и подходы, полученные на их основе качественные результаты и количественные оценки использовались при подготовке в 1990-х гг. ряда докладов и работ, выполненных для Госкомпрома, Минэкономики России (с 2000 г. -Минпромнауки и Минэкономразвития), Отделения экономики РАН, Международного союза машиностроителей, RAND, Минфина, ЦБР, Фонда поддержки парламентаризма в России и др. Основные положения диссертации докладывались на Ученом совете ИНП РАН (июнь 1998 г.) и ряде научных конференций. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.
Во введении приводится обобщенная характеристика диссертации. Дается периодизация развития МСК и уточняется его роль в совокупности технологических укладов, характеризующих экономику России, определяется место и значимость данного исследования в совокупности работ по макроэкономическому оцениванию комплексов реального сектора. В главе 1 формулируются и обосновываются теоретико-методологические проблемы анализа и прогнозирования МСК в воспроизводственном процессе. Глава 2 посвящена методическим прогнозно-аналитическим процедурам оценивания функционирования комплекса в воспроизводственном процессе. В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с реструктуризацией МСК в последнее десятилетие и ее влиянием на воспроизводственный процесс. Глава 4 содержит материалы по взаимодействию производственного, финансового, инвестиционного и инновационного факторов в МСК как базы для построения прогнозов на кратко- и среднесрочную перспективу. Наконец, глава 5 содержит характеристику прогнозных построений и их анализ по кратко-, средне- и долгосрочным аспектам. В главах 3-5 используются методология и инструментарий, предложенные в главах 1-2. В заключении изложены выводы из диссертационного исследования. Библиография содержит 151 литературный источник. Публикации. По теме исследования опубликовано более 45 печатных работ (в т. ч. 2 монографии) общим объемом свыше 77 п. л.
Статистическую базу исследований, проведенных в данной работе, образовали следующие источники: информация Госкомстата РФ (до начала 1990-х гг. Госкомстата СССР), Департаментов промышленной и структурной политики, машиностроения и , частично, анализа и прогнозирования товарных рынков Минэкономики России (до начала 1990-х гг. Госплана СССР, а ныне Министерства экономического развития и торговли), выборки по заводам машиностроения и различного рода их объединениям (холдингам и ФПГ), базы данных по технологиям (инновационный аспект), равно как и количественные и качественные оценки, содержащиеся в разнообразных печатных и электронных источниках. Экзогенной информацией для этой работы явились данные, отражающие внешнеэкономические факторы и перспективный спрос на машиностроительную продукцию, количественные оценки которого, в частности, порождаются в динамической модели межотраслевого баланса, разработанной в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН. В методиках и процедурах расчетов, также как и при осуществлении аналитических и прогностических построений по возможности учитывались особенности прогнозирования с различными временными горизонтами.