Содержание к диссертации
Введение 4
Раздел I. Структурные модели в анализе современной российской экономики 13
Глава 1. Инструментальная база прогнозно-аналитических исследований межотраслевых связей 14
1.1. Вопросы построения укрупненного межотраслевого баланса в современных условиях 14
1.2. Краткая характеристика исходной статистической информации о межотраслевых связях 18
1.3. Эконометрический подход к оценке матрицы коэффициентов прямых затрат 22
1.4. Специфика отдельных блоков межотраслевой модели 31
1.5. Свойства и возможные направления использования модели 41
1.6. Связь с предшествующими разработками в данной области 46
Глава 2. Изменение структуры межотраслевых связей российской экономики в первой половине 90-х гг 48
2.1. Общая характеристика проблемы 48
2.2. Методические особенности использования межотраслевой модели при расчетах показателей текущих материальных затрат для периода 1991-1995 гг 51
2.3. Общая характеристика результатов расчетов межотраслевых коэффициентов 62
2.4. Изменение внутриотраслевой структуры и динамика коэффициентов затрат 68
2.5. Сводные итоги изменения показателей текущих материальных затрат 72
Глава 3. Взаимосвязь технологии производства и динамики цен 83
3.1. Инфляция как результат взаимодействия институциональных и технологических факторов 83
3.2. Математическая интерпретация теоретической схемы 100
Раздел II. Теоретические и прикладные аспекты моделирования технологических изменений 113
Глава 4. Методические принципы экономического описания технологии производства 114
4.1. Производственная функция как модель технологии (теоретический аспект) 114
4.2. Возможности и ограничения в использовании ПФ для описания процесса экономического роста в отечественной экономике 122
4.3. Методы, основывающиеся на преимущественно эмпирическом понимании технологии 132
4.4. Макроэкономическое описание технологии как синтез альтернативных подходов 140
Глава 5. Макроэкономическое описание технологических изменений в отечественной экономике 150
5.1. Модель технологических изменений: общая формулировка 151
5.2. Идентификация параметров производственной функции 158
5.3. Идентификация системы уравнений МТИ 172
Глава 6. Модель технологических изменений в аналитических и прогнозных расчетах 192
6.1. Макроструктурная модель как развитие МТИ 192
6.2. Макроэкономическая оценка итогов экономической реформы 205
6.3. Вариантный прогноз структуры материального производства 214
Раздел III. Материальные ресурсы как фактор роста в современной экономике 236
Глава 7. Темпы экономического роста и динамика материальных ресурсов: международные сопоставления 236
7.1. Общий методический подход и применяемый статистический аппарат 240
7.2. Результаты расчетов для СССР 246
7.3. Результаты расчетов для капиталистических стран 249
7.4. Основные выводы 262
Глава 8. Экспортная ориентация и экономический рост 266
Раздел IV. Магематико-статистический инструментарий исследований динамики и структуры экономики 282
Глава 9. Обобщение стандартной регрессионной модели 282
9.1. Адаптивная модель множественной регрессии 284
9.2. Помехоустойчивый метод оценки параметров регрессионного уравнения 298
Глава 10. Идентификация эконометрических моделей в условиях ограниченности статистической информации 310
10.1. Метод объединения частных моделей 310
10.2. Метод обобщенных переменных 317
Заключение 326
Библиография 330
Введение к работе
С конца 80-х годов в отечественной экономике, как и в обществе в целом, произошли кардинальные изменения.
В течение последнего десятилетия прежняя плановая система хозяйствования была заменена хозяйственным укладом, внешне воспроизводящим атрибуты, свойственные наиболее развитым государствам с рыночной экономикой.
Вместе с тем, реальные результаты функционирования отечественной экономики в новом институциональном обрамлении выглядят абсолютно несоответствующими тем гипотетическим результатам, которые, исходя из опыта ведущих западных стран, предписываются "рыночной моделью". Это касается прежде всего как изменений в уровне жизни преобладающего большинства населения, так и технического состояния структурообразующих отраслей народного хозяйства, а в более широком плане - всего того материального базиса, на котором основывалась прежняя советская экономика.
Фундаментальной особенностью российской экономики в период радикальной экономической реформы, совмещенной по времени со сменой политических институтов, стало также более чем двукратное сокращение производства, сопровождавшееся, в особенности в 1992-1995 гг., огромными, цо современным меркам наиболее развитых капиталистических государств, темпами инфляции.
Произошедшие изменения экономических и политических институтов оказали чрезвычайно существенное влияние на направленность научных исследований по экономической проблематике. Очевидно общее расширение спектра вопросов, рассматриваемых в рамках различных экономических исследований - прежде всего вследствие того обстоятельства, что изменения в хозяйственном и политическом устройстве страны породили проблемы, попросту не существовавшие до начала 90-х годов. Вместе с тем, "удельный вес" различных направлений исследований оказывается далеко не равноценным и вряд ли соответствующим объективным потребностям экономической науки и самой экономики.
В публикациях экономическою характера пореформенного периода чрезвычайно большое внимание уделяется изложению финансовых проблем государства и отдельных категорий экономических агентов, а также различным вопросам институционального характера. Несоизмеримо меньше, чем ранее, анализируется материально-вещественный аспект воспроизводственного процесса; в частности, из сферы экономических исследований народнохозяйственного профиля оказался практически полностью исключенным анализ межотраслевых пропорций1 . Между тем, при любых общественных формациях основу жизнедеятельности общества образуют потоки материальных ресурсов; кроме того, фактические результаты рыночных преобразований в наше стране явились естественной реакцией на накопившиеся диспропорции материального, в том числе технологического, характера. Соответственно, исследование закономерностей изменений структуры отечественной экономики (в ее материально-вещественном аспекте) в период рыночной реформы чрезвычайно важно как для сравнительной оценки современного состояния экономики по отношению к дореформенному состоянию, так и для понимания возможных перспектив функционирования народного хозяйства.
Ввиду сказанного исследования по проблемам воспроизводства, и прежде всего межотраслевой анализ, равно как и исследование закономерностей в движении физических объемов макроэкономических показателей, сохраняют и даже усиливают свою актуальность.
Общей целью диссертационного исследования являлась разработка методологических, методических и прикладных аспектов построения модельного аппарата /для прогнозирования структуры производства и динамики отечественной экономики. Одновременно, построение этого инстру мен і ария тождественно формированию системы адекватных научных представлений относительно закономерностей и факторов воспроизводственного процесса в ретроспективном периоде.
В связи с этим в рамках диссертации решались следующие задачи.
1) Разработка и практическая реализация методологии анализа экономических результатов процесса трансформации отечественной экономики в 90-е годы. Необходимыми элементами решения этой задачи являюгся в том числе: а) восполнение недостающих эмпирических данных (отсутствующих в официальной государственной статистике), прежде всего информации об изменении межотраслевых связей материального производства, о динамике удельных показателей затрат отдельных видов материальных ресурсов; б) оценка уровня и динамики эффективности производства в условиях хозяйственного уклада, который формировался в 90-е годы взамен прежнего планового хозяйства.
2) Исследование причин и механизма инфляции, игравшей чрезвычайно важную роль в формировании структурных параметров российской экономики в 90-е годы. Как нам представляется, ни одно из возможных толкований инфляционного процесса, базирующееся исключительно на наборе аргументов, заимствованных из западных экономических теорий, не в состоянии удовлетворительно объяснить динамику цен и сопряженные с ней процессы в отечественной экономике в пореформенный период.
3) Формирование представлений о рациональной структуре отечественной экономики (с точки зрения долгосрочной перспективы) в плане сопоставления с тенденциями структурных изменений, происходивших в 90-е годы. Усиление роли сырьевых секторов и их преимущественная ориентация на экспорт, свертывание значительного числа обрабатывающих производств относятся к числу наиболее наглядных результатов реформирования экономики России в 90-е годы; целесообразность же и эффективность таких изменений выглядят по меньшей мере проблематичными и требуют специального, в Юм числе количественного, анализа.
4) Развитие (в самой тесной связи с перечисленными содержательными проблемами) методов модельного описания структурного и технологического аспектов воспроизводственного процесса.
5) Разработка достаточно универсального математического аппарата, предназначенного для идентификации параметров разнообразных статистических моделей.
Изучение современной российской экономики невозможно вне понимания lex объективных характеристик функционирования производительных сил и тех закономерностей и взаимосвязей, которые сложились в народном хозяйстве в предшествующий период. Соответственно, и с точки зрения методов исследования, продвижение в изучении актуальных экономических проблем возможно лишь при обеспечении преемственности в использовании тех научных результатов, которые были получены до 90-х годов.
В силу этого методологическую и методическую основу данной работы составили, прежде всего, отечественные научные труды советского периода по проблематике воспроизводства, теоретические и прикладные работы но моделированию межотраслевых связей и экономической динамики.
Выли также использовали результаты прогнозных разработок, проводившихся в ИНП РАН в 80-х - начале 90-х годов, в том числе в рамках Комплексной программы научно-технического прогресса СССР.1
При разработке модельного аппарата использованы работы отечественных и зарубежных авторов по различным аспектам моделирования экономических процессов и математико-статистическим методам.
Материал диссертации тематически разбит на четыре взаимосвязанных раздела.
X Содержание первого раздела - методологические, методические и эмпирические аспекты межотраслевого анализа отечественной экономики в первой половине 90-х годов.
Второй раздел охватывает круг теоретических и прикладных вопросов, касающихся разработки достаточно универсальных принципов формального описания технологии процесса производства и технологических изменений, а также применение этих принципов к макромоделированию.
Предмет рассмотрения третьего раздела - исследование на основе международных сопоставлений взаимосвязи между динамикой экономического роста и увеличением масштабов использования энергетических и сырьевых ресурсов, а также проекция результатов этого исследования на современную российскую экономику.
Наконец, в четвертом разделе в общем виде изложены методы обработки статистической информации, примененные в исследованиях проблем Ц динамики народного хозяйства и структурном анализе, поскольку исполь зованный в диссертации математический аппарат имеет и самостоятельное значение как средство адекватного модельного описания процессов самой различной природы.
Научная навита диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами.
1) Разработана методология моделирования межотраслевых связей, адекватная как актуальным задачам исследования структуры отечественной экономики, так и современным информационным возможностям. Данная методология реализована в межотраслевой модели, обеспечивающей формирование показателей первого квадранта межотраслевого баланса исходя из ограниченного круга наиболее надежных статистических данных (показателей динамики валовой продукции отраслей материального производства, а также отдельных показателей затрата натуральном выражении).
2) С помощью предложенной автором межотраслевой модели осуществлен расчет отсутствующих в официальной статистике показателей
I динамики текущих производственных связей (в ценах 1990 г.) для отраслей реального сектора российской экономики за 1990-1995 гг. В методическом отношении результаты этих расчетов носят принципиально важный характер, создавая основу для объективной количественной оценки изменений в эффективности производства в указанный период времени - как в разрезе различных коэффициентов прямых затрат (топлива, энергии, сырья, материалов) для отдельных отраслей, так и в плане расчета сводных показателей материалоемкости, а также оценки роли различных факторов в динамике этих показателей.
3) Предложен подход к объяснению инфляционного процесса в отечественной экономике как результата взаимодействия институциональных и технологических факторов. Основополагающая черта этого подхода -положение о независимости технологических пропорций от изменений пропорций цен на отдельные виды продукции. В диссертации показано, что процесс либерализованного ценообразования в условиях крайне инерционной технологической структуры производства неизбежно приводит к развертыванию инфляционного процесса.
4) В диссертации предложен способ "синтезирования" методологических подходов к моделированию технологии производства, известных в теории производственных функций, теории межотраслевого баланса, а также в моделях процесса распространения нововведений. Это позволило сформулировать метод модельного описания технологических взаимосвязей, универсально применимый как на микро-, так и на макроуровне.
Разработанный подход к формальному описанию технологии реализован в модели технологических изменений, построенной на данных о динамике отечественной экономики в период 1970-1995 гг. В рамках данной модели осуществлено построение макроэкономической производственной функции специального вида, принципиальная особенность которой - описание динамики параметра "технического прогресса" как результата дина мики показателей эффективности использования различных видов материальных затрат.
6) Как развитие модели технологических изменений разработана макросі руктурная прогнозно-аналитическая модель. Методологическое и ме і одическое значение данной модели определяется, во-первых, ее аналитическими возможностями (в диссертации эта модель использована для сравнительной макроэкономической оценки результатов реформирования экономики). Во-вторых, в качестве инструментальной базы средне- и долгосрочных прогнозных расчетов данная модель позволяет преобразовывать заданные перспективные показатели макроэкономической динамики в набор структурных характеристик, что обеспечивает совмещение нормативного и генетического начал в прогнозных построениях.
7) На материалах СССР, США, Японии и Великобритании дана новая трактовка проблемы связи темпов экономического роста с динамикой производства и потребления топливных и сырьевых продуктов в этих странах в период 60-х - 80-х гг. и обоснован вывод о принципиальном совпадении "моделей роста", присущих советской экономике и экономике западных сіран. Данный вывод дает новое понимание долгосрочных перспектив российской экономики, указывая в том числе на нерациональность происходящих в настоящее время структурных сдвигов.
8) Проанализированы условия эффективности экспортной ориентации отечественной экономики. Показано, что рост доли экспорта в общем объеме национального производства способствует повышению темпов экономического роста лишь при весьма жестких требованиях к эффективности производства, невыполнимых для современной российской экономики.
В рамках общего контекста аналитических и прогнозных исследований, проведенных в рамках диссертации, разработаны новые методы обработки экономической информации: метод адаптации коэффициентов множественной регрессии, помехоустойчивый метод оценивания регресси онной модели, а также методы построения регрессионных моделей в условиях ограниченности исходной статистической информации. Указанные методы обеспечивают высокую точность аппроксимации эмпирических данных, надежность оценок параметров используемых эконометрических моделей и новые аналитические возможности.
Практическое значение результатов проведенных исследований. Схема разработанной межотраслевой модели позволяет эффективно использовать ее для пополнения и восстановления недостающей статистической информации о ретроспективной динамике межотраслевых связей в экономике. В практическом отношении существенно также, что разработанная модельная схема сочетает использование традиционных приемов формирования статистической информации о межотраслевых связях наряду с модельным описанием межотраслевых потоков: приближенные или точные оценки отдельных потоков затрат первого квадранта межотраслевого баланса, если таковые имеются, легко встраиваются в общую процедуру расчетов по модели.
Макроструктуриая модель, разработанная в диссертации, позволяет осуществлять сценарные расчеты на средне- и долгосрочную перспективу; при этом расчетная схема предусматривает как возможность экстраноля-цнонного режима прогнозирования, так и проведение перспективных расчетов в увязке с нормативными требованиями к прогнозной траектории изменения различных макроэкономических и (или) отраслевых показателей. Это делает данную макроструктурную модель эффективным инструментом прикладных прогнозных разработок.
Разработанные в диссертации математико-статистические методы расширяют арсенал средств статистического оценивания различных экономе грических моделей, основывающихся на регрессионных зависимостях.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Методы моделирования, полученные на их основе количественные оценки, выводы о возможной перспективной динамике отечественной экономики были использованы при подготовке в 1995-1997 гг. следующих материалов
для Минэкономики РФ, Госкомпрома РФ, Отделения экономики РЛН: "Прогноз развития промышленности России на 1995-1996 гг. и в среднесрочной перспективе (на период до 2000 г.)"(для Госкомпрома); "Прогношые расчеты динамики макроэкономических показателей для различных сценариев социально-экономической политики на 1995-1997 гг." (для Минэкономики); "Научные основы среднесрочной программы развития экономики России" (для Отделения экономики РАН).
Результаты диссертации были использованы в докладе Экономический подьем в России в 1998-2005 годах: стратегия действий", подготовленного в ИНП РАН для Отделения экономики РАН в 1998 г.
Основные положения диссертации докладывались на Ученом совете ИНП РАН (апрель 1998 г.).