Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Лоскутова Светлана Анатольевна

Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики
<
Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики
>




Лоскутова Светлана Анатольевна. Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 162 c. РГБ ОД, 61:98-8/242-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование необходимости инвестирования предприятий сферы малого предпринимательства 9

1.1. Анализ состояния экономики Российской Федерации 10

1.2. Роль и значение инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства 18

ГЛАВА 2. Совершенствование государственного законодательства по регулированию инвестиционной деятельности малых предприятий 62

2.1. Формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства 62

2.2. Государственная политика и устранение административных барьеров в малом предпринимательстве 80

ГЛАВА 3. Предложения по усилению инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства 96

3.1. Обоснование предложений ло формированию источников финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий ' 96

3.2. Разработка предложений по созданию благоприятного инвестиционного климата і V.. . 103

3.3. Предложения по ликвидации недостатков существующей Федеральной программы 130

Выводы и предложения 154

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в необходимости решения сложнейших задач по выходу экономики Российской Федерации из кризиса и дальнейшей её стабилизации. Это становится возможным с помощью реализации стратегии в направлении активизации инвестиционных процессов при кардинальном изменении инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности. Инвестиционная активность может возникнуть только при политической стабильности, стабильной денежно-финансовой системе, оптимальной системе налогообложения, законодательном обеспечении. Основной целью государственной политики для будущего экономического роста является мобилизация внутренних и внешних ресурсов для изменения направленности движения капиталов в пользу реальных производителей, создание условий для формирования финансовых накоплений, обеспечивающих развитие их производственных мощностей.

В настоящее время в этом процессе необходимо учитывать огромную социально-экономическую значимость сектора малого предпринимательства, важнейшими особенностями которого являются способность к ускоренному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость оборотных средств, активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей народного хозяйства во всех секторах экономики. Кроме того, важно понимать особую роль сектора малого предпринимательства, дающего возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии и позволяющего накопить в короткий период средства для устойчивого развития отраслей хозяйства страны.

Наступает инновационный тип развития общества. Конечной целью экономических преобразований должна стать экономика, основанная на предпринимательской инициативе, где предпринимательство является основой экономических механизмов и поведения, где предприниматель, деловой человек - главное действующее лицо. Личность руководителя предприятия, предпринимателя играет огромное значение в успешном ведении малого бизнеса. В переподготовке и повышении квалификации кадров наибольшее внимание следует уделять изучению практических методов финансового анализа и планирования маркетинга, финансовому менеджменту, управлению персоналом.

В современных условиях долгосрочный научно-технический и инвестиционный процессы в сфере малого предпринимательства сливаются в один, так как любая долгосрочная инвестиционная деятельность является в то же время и инновационной. По-

4 этому для внедрения высоких технологий необходим инновационный тип развития предпринимательства. А такая деятельность в настоящее время не приносит близкую прибыль, требует крупномасштабных затрат, это именно та ниша, где должно развиваться малое предпринимательство, но на сегодняшний день его деятельность смещена в сторону торгово-посреднической деятельности и сферы услуг. Ключевым моментом в инновационной деятельности малых предприятий является не столько создание знаний, сколько их умелая эксплуатация. Мелкие инновационные фирмы по сравнению с крупными могут добиваться большей или более быстрой коммерциализации НИОКР из-за большей готовности к риску, связанному с нововведениями. Большая часть мелких фирм не в состоянии осуществлять собственных НИОКР, не имея достаточно финансовых и технических ресурсов. Поэтому для них принципиальное значение имеет сотрудничество с другими фирмами во взаимодополняющих областях - совместное предпринимательство, кооперирование, НИОКР.

Важным элементом политики в отношении малого предпринимательства становятся государственные программы его поддержки. Цели, поставленные в программах, не достигаются, программы поддержки имеют недостатки, слабый механизм реализации и потому не срабатывают. Федеральная программа в конечном счете пока еще не улучшила экономическую ситуацию в развитии малого бизнеса, а целостная система государственной поддержки малого бизнеса как одного из ключевых направлений реформ в России еще не сформирована. Потенциал малого предпринимательства используется недостаточно. Часть программы, касающаяся информационного обеспечения, не работает. Сильно отстает научно-исследовательская деятельность. Предусмотренные небольшие бюджетные ассигнования для развития предпринимательства выделяются не полностью, усугубляет положение дел судьба финансовых средств, потерявшихся в "МежэкономСбербанке". Региональная инфраструктура господдержки развита слабо, не справляется с возложенными на нее функциями. Ограниченность средств фондов, длительность процедур экспертизы и финансирования привели к тому, что значительная часть проектов осталась нереализованной. В связи с этим представляется необходимым передача прав по господдержке малого предпринимательства с федерального на региональный уровень. В настоящее время еще не сформирован единый подход к созданию и развитию отдельных видов объектов инфраструктуры малого предпринимательства и обеспечению комплексного характера их деятельности. В программе нет развернутого анализа состояния малого бизнеса с привлечением статистических данных, оценок самих предпринимателей, отсутствует глубокая и принципиальная оценка выполнения предыдущей Федеральной программы на 1994-1995 гг., без чего невозможна преемственность предлагаемых мероприятий и эф-

5 фективность господдержки, лишь вскользь говорится о "некоторых позитивных изменениях" и более целенаправленном формировании системы господдержки малого предпринимательства. Но приводимые статданные не подтверждают положительных сдвигов в малом бизнесе, а мероприятия обеих программ нередко продублированы. Пока не выполняются основные мероприятия Федеральных программ, говорить о решении поставленных в них задач рано.

В настоящее время еще не сформирован единый подход к созданию и развитию отдельных видов объектов инфраструктуры малого предпринимательства и обеспечению комплексного характера их деятельности. И, хотя вторая программа использует распространение испытанных организационных форм, - инфраструктура поддержки не отвечает поставленным целям, Федеральная программа не срабатывает. Некоторые проекты развития инфраструктуры, даже включенные в соответствующие программы, так и не реализуются из-за недостаточности финансовых ресурсов и нехватки квалифицированных кадров. Во многих регионах объекты инфраструктуры отсутствуют или предназначение свое выполняют слабо, или не выполняют совсем. Отсутствие четкого механизма реализации мешает эффективному исполнению положений программ. Кроме того, предприниматели недостаточно информированы о наличии в регионах объектов инфраструктуры малого бизнеса, их местонахождении, перечне услуг и условиях их получения. Из-за ограниченности финансовых средств реклама, как правило, не проводится. А федеральные, региональные, местные органы власти уходят от активного участия в создании объектов инфраструктуры. Роль вновь создаваемых объектов инфраструктуры малого предпринимательства заметно снижается их неудачным территориальным размещением, неприспособленностью помещений, отсутствием необходимого оборудования и дефицитом квалифицированного персонала. Все это приводит к тому, что происходит распыление ограниченных финансовых средств, деятельность объектов инфраструктуры не соответствует их заявленным функциям, а многие из них оказывают услуги весьма низкого качества или по недоступным ценам.

Анализ результатов работы предприятий сферы малого бизнеса свидетельствует о существующих на данный период острых проблемах, связанных с недооценкой роли потенциала малого предпринимательства.

Это можно отметить в работах Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Архангельского В.Н., Волкова СМ., Васильева Г.А., Голубовича А.Д., Дорониной Н.Г., Паламарчука А.С., Смирнова К.А., Шамхалова Ф. и других авторов.

Вопрос привлечения инвестиций в малое предпринимательство является одной из острых проблем этого сектора экономики.

В связи с этим актуальным является исследование, посвященное вопросам совершенствования и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства с помощью определения способов и методов зарабатывания средств для собственного развития.

Уточнена сущность и содержание такой экономической категории, как "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства", под которыми понимается "вложение капитала в различные виды экономической деятельности ряда физических и юридических лиц, действия которых направлены на достижение личной прибыли (выгоды), на удовлетворение потребностей народного хозяйства (населения, отраслей, производств) в технологиях, продукции, работах, услугах и на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) страны".

В диссертации излагается позиция автора по вопросам современного состояния составляющих инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства и выдвигаются предложения по их совершенствованию и активизации в целях повышения эффективности экономики народного хозяйства страны.

Основной целью работы является разработка предложений по совершенствованию и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства.

Общая цель достигается путем решения следующих задач: -выявить роль и значение составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства в активизации этих процессов; -исследовать значимость сферы малого предпринимательства в реформировании и подъёме экономики страны; -разработать предложения по направлениям совершенствования и активизации инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства.

Цель и задачи определили структуру работы, состоящей из: введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы.

Первая глава посвящена роли и значению инвестиционных процессов в стабилизации экономики страны. В главе проанализированы основополагающие понятия теории инвестиций. На основе проведённого анализа результатов работы сферы малого предпринимательства, состояния его инвестирования, делается заключение о том, что недооценка роли и значения всего комплекса вопросов, связанных с проведением инвестиционной политики, отсутствие целостной системы, позволяющей координировать инвестиционные процессы, негативно сказывается на результатах работы в целом.

В связи с этим уточнена сущность и содержание такой экономической категории, как "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства", с помо- шью совершенствования составляющих которого становится возможным проведение эффективной инвестиционной политики.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы малого предпринимательства. Анализируются позитивные и негативные моменты государственной политики в этой сфере, делаются выводы о необходимости устранения недостатков российского законодательства и административных барьеров на пути развития малого предпринимательства.

В третьей главе даются обоснованные практические рекомендации по направлениям совершенствования и активизации составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства и на основе этого достижение в ближайшем будущем ( к 2000 г.) предпочтительного "умеренно-оптимистичного" прогнозного варианта расширения и развития сферы малого предпринимательства с достижением до 20-25% в ВВП страны.

Предметом исследования является совершенствование составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства.

Объектом исследования являются малые предприятия.

К защите представляется решение задач совершенствования и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционного климата малого предпринимательства, законодательные документы Российской Федерации.

В ходе исследования были проанализированы различные программы по поддержке и развитию сферы малого предпринимательства. При решении поставленных задач применялись экономико-статистические методы. Информационной базой исследования стали статистические материалы Российской Федерации, данные, собранные и проанализированные автором за период )995-1997 годов.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства российской экономики в переходный период.

Наиболее существенные результаты заключаются:

1) в комплексном анализе и разработке предложений по инвестиционным процессам в малом предпринимательстве; в выявлении основных недостатков и задач инвестиционной политики этой отрасли экономики, негативно отражающиеся на экономике страны; в разработке и обосновании предложений по расширению инвестиционных процессов и необходимости инвестирования в сферу малого предпринимательства; в уточнении сущности и содержания экономической категории "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства как вложение капитала в различные виды экономической деятельности ряда физических и юридических лиц, действия которых направлены на достижение личной прибыли (выгоды), на удовлетворение потребностей народного хозяйства (населения, отраслей, производств) в технологиях, продукции, работах, услугах и на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) страны"; выявлении недостатков реализации Федеральной программы господдержки малого предпринимательства и разработке предложений по существенному улучшению методологии формирования и реализации вышеназванной программы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и рекомендации могут быть использованы при: Ї) разработке и подготовке региональных программ;

2) разработке и подготовке нормативных актов;

3) разработке конкретных проектов для инвестирования предприятий сферы малого предпринимательства.

Результаты диссертационной работы по разделу касающиеся финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства использованы и внедрены банком "Содействия общественным инициативам-Собинбанк". Ряд предложений, связанных с повышением эффективности инвестирования внедрило в свою деятельность АОЗТ "Агора Энтерпрайзис" Инк. Используя рекомендации, изложенные в диссертационной работе, «Инвестиционный банк поддержки предпринимательства» внес изменения в свою инвестиционную политику, что привело к повышению эффективности и стабильности работы ряда малых предприятий.

Полученные в работе результаты были использованы при подготовке научно-практических конференций представителей малого бизнеса.

Основные положения и результаты работы апробированы, были использованы и обсуждались на I Всероссийском съезде представителей малых предприятий, на научно-практических семинарах высших учебных заведений страны, в частности, РЭА им. Г.В.Плеханова; публиковались в открытой печати Российской Федерации.

Публикации. По результатам выполненных исследований и теме диссертации опубликованы 3 (три) научные статьи.

Анализ состояния экономики Российской Федерации

Итоги работы отраслей народного хозяйства Российской Федерации за последние годы не оставляют надежды на быструю стабилизацию и экономический подъём. Так, по данным [82,с.5] ожидаемые результаты социально-экономического состояния страны в 1996 году характеризуются нижеприведёнными основными макроэкономическими индикаторами.

Валовой внутренний продукт в текущих ценах достигнет примерно 2250-2300 трлн. рублей. Реальный ВВП (в сопоставимых ценах) составит 94-95% от уровня !995 года.

Объем промышленной продукции в целом по сравнению с 1995 годом сократится на 6-7%, а продукции, выпускаемой крупными и средними промышленными предприятиями, на 9%.

Объём инвестиций в основной капитал за год относительно 1995 года уменьшится в сопоставимых ценах примерно на 15%, из них по объектам производственного назначения - на і 8%, непроизводственной сферы - на 10%.

Объём экспорта (с учетом неорганизованной торговли) за 1996 год по сравнению с предыдущим годом увеличится на 10% и составит 89 млрд. долларов США. Импорт (с учётом неорганизованной торговли) за год возрастёт на 6% и достигнет 65 млрд. долларов США.

Потребительские цены за 1996 год (из расчёта декабрь к декабрю) вырастут примерно на 23%, цены предприятий-производителей на промышленную продукцию -на 27-29%.

Номинальные денежные доходы населения по сравнению с 1995 годом, по оценкам, возрастут примерно в 1,5 раза, реальные располагаемые денежные доходы сохранятся на уровне прошлого года.

Численность официально зарегистрированных безработных на конец года оценивается Центром на уровне 2,5 млн. человек, или 3,4% экономически активного населения.

Состояние российской экономики к концу 1996 года оценивалось как "сложное", так как добиться стабилизации производства и активизации структурной перестройки экономики не удалось. Доказательством тому явилось дальнейшее ухудшение платёжной и финансовой дисциплины, падение объёмов прибыли, увеличение доли убыточных предприятий. Только в промышленности их доля возросла с 26% в январе-сентябре 1995 г. до 41% в январе-сентябре 1996 г. Наряду с этим возросли взаимные неплатежи предприятий и организаций.

Так, по данным Госкомстата России, на начало октября 1996 г. суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская, задолженность по кредитам банков и займам) предприятий промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйства составила 981,3 трлн.рублей, из неё просроченная - 471,5 трлн. рублей. За январь-сентябрь просроченная суммарная задолженность увеличилась на 89%, просроченная кредиторская задолженность (задолженность поставщикам, бюджету и др.) - 88%.

Как следствие за девять месяцев 1996 г. предприятиями и организациями промышленности, строительства и транспорта было получено прибыли в действующих ценах на 46% меньше, чем за тот же период 1995 года. Негативную роль сыграли такие факторы, как низкий уровень внутреннего платёжеспособного спроса, жёсткая конкуренция со стороны качественного и дешёвого импорта.

Следствием падения объёмов промышленного производства и сокращения поступлений налогов в государственный бюджет явился дефицит ресурсов в денежно-кредитной сфере, основным источником которых являются средства реального сектора экономики. Высокий риск невозврата средств на фоне общей задолженности в экономике и снижение срочности банковских вкладов. Вышеназванные и ряд других факторов объясняют сдерживание роста кредитования государственного и частного секторов экономики. В связи с этим долгосрочные вложения в экономику снизились в августе 1996 г. по сравнению с январём того же года на 40 процентов.

Итак, мы видим из вышеприведённых отчетных данных, итоги работы народного хозяйства за 1996 год неутешительны. Россия вошла в 1997 год со множеством проблем. Станет ли 1997 год переломным в создавшейся кризисной ситуации? Рассмотрим предварительные итоги за 1-ю половину 1997 года.

В 1997 году не произошло существенного улучшения в экономической ситуации страны. По данным [87, №44, с.2] дефицит федерального бюджета по итогам трёх месяцев 1997 г. составил 3,8% ВВП. Объём же валового внутреннего продукта в январе-мае 1997 г. составил 99,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

В первом квартале бюджетные доходы исполнены лишь на 60,8% плана (в 1996 году - 85,2%), расходы - 59,2% (в 1996 году - 81,5%).

Причиной тому явился недобор налогов - 60,3% от квартального плана, чему способствовало ухудшение финансового положения предприятий производственной сферы, спад производства, деградация его структуры, которые и привели к сокращению налогооблагаемой базы. Кроме того существуют более серьёзные причины - это обслуживание уже имеющегося государственного долга за счет выпуска новых обязательств, что превращает его в финансовую "пирамиду".

Быстрый рост "пирамиды" государственного внутреннего долга и ухудшение финансового положения предприятий производственной сферы провоцируют обострение кризиса неплатежей и глубокое расстройство всей системы денежного обращения. Суммарная кредиторская задолженность предприятий на начало марта составила 1137,9 трлн. рублей, или около 40% ВВП. Просроченная задолженность - 585,1 трлн. рублей. Просроченные платежи всех уровней в феврале составили 126,4 трлн. рублей. В среднем за месяц сумма неплатежей возрастает на 3,4%, а просроченной задолженности - на 4,2%, то есть опережает в 2-3 раза уровень инфляции.

На фоне вышеописанных проблем, и, в большинстве случаев, по их причине, в реальном секторе экономики продолжается спад производства. Он затрагивает и добывающие и обрабатывающие отрасли, хотя и в разной степени.

Особенно значителен он в электроэнергетике, в производстве угля и газа. Снижение объёмов этих производств в январе-мае текущего года по отношению к соответствующему периоду 1996 г. составило от 1 до 5%.

За прошедшие 5 месяцев текущего года производство в топливной отрасли сократилось на 1% по отношению к январю-маю 1996 г.

В машиностроении и химических отраслях наблюдается некоторый рост, который за первые 5 месяцев 1997 г. составил 1%. Относительная стабилизация в этих отраслях связана, поданным Госкомстата, с увеличением выпуска продукции на малых и совместных предприятиях.

Роль и значение инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства

Несомненно, чрезвычайно важную роль в функционировании любой хозяйственной единицы, играют инвестиции. Страны, за короткое время добившиеся определённых успехов в экономическом развитии, уделяют важное место этой проблеме.

Теории инвестиций посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных [54-57, 63, 65, 71, 72, 75, 88].

В теоретическом аспекте инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществлённого труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создаёт большую стоимость, чем потребляет [71]. Иначе понятие "инвестиции" представляются как "затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов; увеличение запасов капитала в экономике" [88, с.455}.

В законодательстве Российской Федерации даётся развёрнутое определение понятия "инвестиции"- это "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта" [2].

Правовое содержание понятия "инвестиции" было достаточно точно определено учёным Г.Шварценбергером: "Именно с правовой и политической точек зрения важно подчеркнуть, что определение инвестиций, как собственности во всех её формах, даёт наглядное представление об источниках и механизме инвестирования развития воспроизводства, как жизненно необходимой закономерности в гражданском обществе. Государство должно выполнить главную задачу по организации инвестиционного процесса, то есть создание правовых условий и гарантий саморазвивающегося организма (экономики) на основе обеспечения интересов всех членов общества, всех собственников, прежде всего субъектов инвестиционного процесса, инвестиционных отношений" [71, с.13,34].

Нами приведены достаточно емкие определения понятия "инвестиции". Далее необходимо уточнить, что инвестирование - это процесс производства и накопления средств производства, которые используются для создания товаров и услуг и доставке их потребителю; вложение средств в ценные бумаги {88, с.455]. В то же время инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций [2, п. 2].

Далее необходимо, на наш взгляд, остановиться на уточнении сущности и содержания такой экономической категории как "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства" (ИНВСМП) с учётом тематики данной работы. Имея ввиду, что в экономических источниках, а также в законодательстве Российской Федерации не даётся чёткого определения этому понятию, автор формирует своё видение. "Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства - это вложение капитала в различные виды экономической деятельности ряда физических и юридических лиц, действия которых направлены на достижение личной прибыли (выгоды), на удовлетворение потребностей народного хозяйства (населения, отраслей, производств...) в технологиях, продукции, работах, услугах и на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) страны".

Уточнив таким образом ключевую категорию данной исследовательской работы, приступим к раскрытию его содержания, то есть к описанию основных действующих лиц вышеназванной "цепочки".

Основной субъект - и главное действующее лицо и сфера приложений усилий в инвестиционных процессах - это малое предпринимательство.

Появление малого предпринимательства в России связано с торговой и посреднической деятельностью в лице русского купечества ещё в средние века.

В начале XX века, к 1914 году, малое предпринимательство вступило в стадию устойчивого развития. Прерванное Гражданской войной, малое предпринимательство вновь обрело силу в годы нэпа , когда на долю частного сектора приходилась 1/4 часть промышленного производства и 3/4 розничной торговли. Но с 1929 года произошло огосударствление экономики .

Ситуация вновь изменилась со второй половины 80-х годов, а особенно после 1991 года с принятием законов о собственности, предприятиях и предпринимательской деятельности. Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"№ 88-ФЗ от 14 июня 1995 года определяет субъекты малого предпринимательства как "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней : в промышленности - 100 человек ; в строительстве - 100 человек ; в транспорте - 100 человек ; в сельском хозяйстве - 60 человек ; в научно-технической сфере - 60 человек : в оптовой торговле - 50 человек ; в розничной торговле,бытовом обслуживании - 30 человек ; в остальных отраслях,другой деятельности - 50 человек Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица".

В настоящее время почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. Сейчас насчитывается свыше 800 тысяч малых предприятий (табл. 1.2.1.) [81, с.256]. Как показывает статистика за сравнительно короткий период произошёл значительный (1,5 раза) рост численности малого предпринимательства. Это коснулось промышленности, транспорта и связи, строительства, торговли и общественного питания, общеэкономической деятельности, здравоохранения и социального обеспечения.

Формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства

Для улучшения инвестирования, законодательного обеспечения развития и эффективной деятельности малого предпринимательства, необходима разработка правовых актов, охватывающих основные вопросы деятельности малого предпринимательства и его взаимодействия с органами власти всех уровней, с институциональными структурами, судебными и правоохранительными органами. При этом система этих актов должна воспринять в себя наиболее эффективные элементы законодательства стран с устоявшимися традициями, содействия малому предпринимательству в условиях рыночной экономики.

Разностороннее правовое регулирование государственной поддержки малого предпринимательства характерно для большинства зарубежных стран. При этом в течение длительного периода времени формируется цельная система законодательства, где один или несколько законов, носящих базовый характер, дополняются и развиваются в комплексе правовых актов. Так, например, после принятия в 1963 году Основного закона о малых и средних предприятиях японский парламент практически ежегодно рассматривает и принимает 1-2 специальных законодательных акта, непосредственно направленных на государственную поддержку малого бизнеса. В последние годы конгресс США принял не менее десяти законов по вопросам малого бизнеса, конкретизирующих нормы Закона о малом бизнесе 1953 года по отдельным направлениям и формам государственной поддержки малого предпринимательства.

В части основных принципов государственной поддержки предпринимательства Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" [52] во многом соответствует законам США в области государственного регулирования развития малого бизнеса, особенно признание ведущей роли малого бизнеса в поддержании занятости и развитии рыночной конкуренции, а также использование в качестве приоритетных методов поддержки государственного финансирования и участие малых предприятий в заказах и подрядах для государственных нужд. Критерии подходов к определению субъектов малого предпринимательства в российском законодательстве сходны с правовыми актами США и ЕС - предприятие относится к малым не только по количественным показателям (численности, объемам ак тивов, обороту), но и качественным характеристикам, определяющим самостоятельность предпринимателя (структура капитала, независимость от внешней группы лиц).

Различия российского закона и соответствующих законов зарубежных стран обусловлены различными этапами формирования и развития рыночной экономики, различным опытом разработки и реализации нормативно-правовой базы поддержки предпринимательства, сложившимся отношением общества к малому бизнесу. Так, в странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия являются неотъемлемым элементом экономической системы, а предпринимательство - естественным образом жизни значительной части населения в течение десятков и сотен лет. Основная задача государственной политики состоит в создании общих благоприятных условий для бизнеса, которые эффективно регулируют предпринимательскую деятельность, способствуют поддержанию оптимальных экономических пропорций, обеспечивают устойчивость и конкурентоспособность малого бизнеса на мировом рынке. Кроме того, аналогичные зарубежные законы не могут быть применены к нашей экономике. Например, законодательная практика зарубежных стран устанавливает весьма разнообразные количественные ограничения при отнесении предприятий к категории малых и средних: 500 человек в США, 300 человек в Японии, 250 человек в большинстве стран ЕС, делает акцент на различные механизмы и формы государственной поддержки, неоднозначно определяет разграничение полномочий между национальными и региональными органами управления, государственными и общественными институтами.

В настоящее время предпринимательская деятельность в России имеет конституционную основу. Принципиальное значение для правового обеспечения предпринимательства имеют положения Конституции Российской Федерации [15] о единстве экономического пространства (статья 8, п."ж" статьи 71), свободе перемещения в России товаров, услуг и финансовых средств (статьи 8, 74), поддержке конкуренции, свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статьи 8, 34). Конституция закрепляет принцип равной защиты собственности независимо от того, кому она принадлежит (статья 8), возводит на высокий правовой уровень признание и гарантированность частной собственности (статьи 8, 35), устанавливает право граждан и юридических лиц иметь в собственности землю и другие природные ресурсы (статьи 9, 36).

Обоснование предложений ло формированию источников финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий

Необходимо учесть что в план формирования инвестиций малых предприятий должны включаться все возможные источники и учитываться все резервы их пополнения.

Источники финансирования инвестиционной деятельности, как было отмечено выше, играют важную роль в инвестиционных процессах сферы малого предпринимательства. Учитывая недостатки (см. главу I, 1.2), обосновывается ряд предложений по улучшению ситуации в этой области.

Собственные средства малых предприятий.

Для повышения заинтересованности малых предприятий в реинвестировании прибыли можно рекомендовать снизить ставку налога на прибыль предприятия при использовании, к примеру, 35% и более чистой прибыли малого предприятия на инвестиционные цели, и увеличить ставку налога на прибыль при финансировании инвестиций в размере менее 35% чистой прибыли предприятия. Такая мера в сочетании с другими мерами заставит направлять определенную часть прибыли малых предприятий на инвестиционные цели.

Опаздывающая переоценка стоимости основных фондов и устаревшие низкие нормы амортизации создают сокращенный амортизационный фонд, который недофинансирует инвестиции в связи с недостатком средств. Задерживая переоценку основных фондов и накопление амортизационных отчислений, искусственно завышается прибыль малого предприятия для исчисления налогов. В результате и прибыль предприятия уменьшается, и амортизационных отчислений на финансирование инвестиций не хватает. В этой связи можно предложить компенсировать недоамортизацию основных фондов при их списании за счет прибыли малых предприятий, не облагая эту часть прибыли налогом.

2. Заёмные средства малых предприятий.

Учитывая ограниченность названных выше источников собственных средств малых предприятий, главным в финансировании инвестиций может стать максимальное использование кредитно-денежных методов с целью пополнения бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов, доходов коммерческих банков, организаций по поддержке предпринимательства и т.д. Это проведение Центральным Банком РФ операций с ценными бумагами, прежде всего с долгосрочными государственными облигациями, увеличение выпуска которых при других благоприятных условиях позволит уменьшить величину банковских процентов и тем самым повысить инвестиционную активность. Но долгосрочные государственные облигации не должны выпускаться для покрытия бюджетного дефицита, иначе повысится банковский процент и увеличения инвестиций не произойдет. Операции Центрального Банка РФ на рынке долгосрочных государственных облигаций должны максимально обеспечивать перенос сроков выплаты государственного долга на будущий, более благоприятный период экономического положения страны.

В результате основным источником финансирования инвестиций могут стать крупные целевые займы. источником для их погашения являются будущие доходы субъектов рынка, получаемые по мере его роста.

Облигации долгосрочных займов целесообразно распространять непосредственно среди коммерческих банков. И применять к банкам внерыночную процедуру подписки на долгосрочные облигации путем комбинирования значительных льгот и санкций. В случае приобретения долгосрочных облигаций на сумму более 35% доходов банков налоги на них уменьшаются на 15%, й устанавливается режим наибольшего благоприятствования на фондовом рынке. Если сумма составляет 25-35% доходов банка, регулирование налогов остается прежним. При приобретении долгосрочных облигаций на сумму менее 25% доходов банка налоги на них увеличиваются на 15%, и автоматически закрывается доступ к участию в операциях на фондовом рынке, проводимых от имени государства. В дальнейшем, по мере улучшения инвестиционной ситуации и достижения общеэкономической стабилизации, возможен переход к чисто рыночному механизму операций с данными облигациями на рынке.

Можно отметить интерес к облигациям сберегательного займа, которые стали размещаться с осени 1995 года траншами по 1 трлн. рублей и в отличие от ГКО и ОФЗ выпускаются в бумажной форме, что позволяет инвестору минимизировать свои контакты с финансовыми посредниками.

Таким образом, повышение роли кредитования связано с решением выше названных проблем.

Основным из способов привлечения инвестиций второго этапа приватизации может стать передача по конкурсу крупным банкам госпакетов акций на условиях предоставления ими льготного кредита государства.

Система льготного кредитования малого бизнеса помогает малым фирмам преодолеть финансовые трудности, которые для них обычно очень значительны, особенно на этапе становления. Льготное кредитование малого бизнеса может носить целевой характер, к примеру, на инвестиции, приобретение оборудования, проведение НИОКР.

Для решения инвестиционных задач на уровне региона можно аккумулировать денежные средства путем выпуска облигационного займа, что даст в бюджет региона дополнительный доход от эффективного управления полученными средствами и использование их для инвестирования малого бизнеса. Риск потери вложенных средств будет ниже среднего, если при подготовке эмиссии облигаций будут заложены все предпосылки для обеспечения высокой ликвидности данных ценных бумаг, облигации будут размещаться под конкретные проекты программы, а погашения облигаций действительно будет гарантироваться каждому в любое время через сеть отделений путем розыгрыша по номерам облигаций недвижимого имущества, а также путем страхования срока действия за счет пакетов акций приватизированных местных предприятий. Государственное страхование займов позволяет малым фирмам снизить предпринимательский риск, что особенно важно для инновационной сферы.

5. Привлеченные средства малых предприятий.

Важнейший путь преодоления спада экономики и активизации инвестиционной политики - это производительное применение частного капитала, накопленного фирмами, коммерческими банками, населением. Формы привлечения могут быть разнообразными: продажа акций фирмам, банкам, частным лицам под конкретные проекты с созданием для их реализации АО, малых предприятий, выдача инвестиционных кредитов коммерческими банками под проценты более низкие, чем коммерческие кредиты; создание консорциумов, холдингов, дилерских компаний и т.п. с долевым участием частного капитала по обслуживанию проектов малого бизнеса; установление привлекательных условий для аренды помещений и зданий.