Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ „ -.3
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ СИСТЕМ
СПУТН И КО ВО И СВЯЗИ ~ 9
Спутниковые и проводные системы связи. Параметры спутниковых систем 9
Снкторы рынка услуг спутниковой связи L9
Тенденции развития и экономические перспективы мирового рынка спутниковой
СВЯЗИ 26
1.4. Сравнение (оценка) Inmarsat, Intelsat, Eutelsat, Iridium, Globalstar 48
Участие российских компаний 56
Технические, экологические и экономические проблемы на ГСО 79
Глобальная система космической связи на базе тяжелых платформ модульного типа (ГСКС) S4
Возможные ПУТИ реализации ГСКС 86
Выводы: 87
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ГСКС„_ 90
Технические параметры 90
Уникальные свойства проекта 96
используемый технический задел 97
Спектр предоставляемых услуг 98
Методы оценки затрат на разработку и создание ГСКС 99
Преимущества и недостатки ГСКС 106
Существующие риски „ ПО
Сравнительный анализ ГСКС .-. 114
Эффект от реализации ГСКС 116
2.10. Выводы 117
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГСКС НА РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И СВЯЗИ
._... ...„ ...4,444+44..444 -, .-....4,.444--.-,-,--.4-. ,„. ,„„... „„.,„44-.. .„, .44Ч...4.-.44 4.4.4 —. — «. — „." 119
Принципы и методы оценки экономической эффективности „ 119
Оценка эффективности ГСКС 129
Оценка инвестиционной привлекательности ГСКС 153
3»4. Необходимые условия для обеспечения эффективности ГСКС 15Я
3.5. ВЫВОДЫ 161
<^r\f\J I ГЧЛ С П * CillHIHiltlIIIHIillHinili.ltH>»IV4t-tlHI«*IIHI.IHI».I.ItllltlllHllllH.lHIllll«l»llH»»tHI»4tl.tllll».l»4ttII»I»l4.H.4«"IHl'l>llUJ * І І ѫà #% | 4W ГМ *'*»**. ».4.*M4*»1*4*f. 4 l**4f '*!****. 4 + <444-f 4»і *»»» «*!***.*4>».Г .*.*. www ........ Г.г. ».**»< »44h».». *»*Г4»*Ш44'Ш44*44'Ш»Я4'Ш4*4'Й і* »***"»"«" I Utj
ПРИЛОЖЕНИЯ „.. 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Двадцать первый век называют веком глобальных процессов и проблем, которые все более начинают определять судьбу человечества. Растущая взаимозависимость стран мира и народов, несмотря на все различия в уровнях развития, культуре» религии, исторических традициях, достигла такой стадии, которую стали обозначать термином "глобализация" [3],[17]. Это понятие одинаково приложимо и к экономике, и к политике, и к культуре.
Глобализация характеризуется двумя важнейшими моментами: возникновением глобальной информационной сети и углубляющимся разрывом между мощным процессом экономической глобализации на уровне рынков и предприятий, с одной стороны, и сокращающейся способностью национальных государств и их институтов согласовывать с этим взрывным процессом свои социальные, экономические, экологические и политические проблемы [3].
По оценкам специалистов, до 60% от объема всех финансовых операций приходится на транснациональные корпорации, которые платят налоги на территориях пяти государств: США, Японии, Великобритании, Германии и Франции, где находятся их штаб-квартиры [2]. Поэтому стратегические цели правительств этих стран во многом определяются интересами экономической экспансии подконтрольных им корпораций на мировом рынке высоких технологий. Для этих целей специально разрабатываются геополитические концепции, которые впрямую или опосредованно формируют необходимый финансово-экономический климат (например, идея открытого информационного общества, Интернет и т.п.) [18],[24].
Определяющим конкурентным преимуществом таких корпораций являются современные бизнес-технологии, обеспечивающие оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений» Инструментом реализации этих решений является глобальная информационная инфраструктура систем связи [16]. Эта инфраструктура кардинальным образом изменила географическое понятие удаленности, превратив мировое экономическое пространство в единую информационную сеть и эффективное средство для проведения деловых операций. В этих условиях одной наиболее динамичной формой производственного бизнеса является создание средств телекоммуникации и связи. Владеющие этими производствами компании имеют наибольшую капитализацию, а их продукции пользуются возрастающим спросом на мировом рынке, что является основой экономического интереса выше упомянутых государств [1]3[2],[4].
Наибольшую сложность для России всегда представлял информационно-коммуникационный аспект глобализации. Огромные неосвоенные территории вызвали к жизни проблему доведения управляющих команд в регионы в приемлемые сроки. Любая информация устаревает быстрее, чем успевает дойти до исполнителей [12].
Создание российской информационно-коммуникационной
инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе.
Наличие собственной глобальной спутниковой группировки может стать тем основным звеном, ведущим Российскую Федерацию к созданию собственной информационно-коммуникационной инфраструктуры и непосредственному контролю над информационными и финансовыми потоками.
Спутниковая связь - одно из наиболее наукоемких и активно развивающихся направлений мирового телекоммуникационного рынка. В рамках этого направления осуществляется как создание и запуск
космических аппаратов, так и внедрение новых высоких технологий в области микроволновых и микропроцессорных устройств. Поэтому все наиболее серьезные события на рынке телекоммуникаций в той или иной мере сказываются и на развитии спутниковой связи.
По типу реализуемых услуг спутниковую связь можно разделить на два относительно самостоятельных сектора: фиксированную и подвижную связь. Кроме того, следует особо выделить обширный сектор спутникового вещания, который имеет свою специфику- В последние годы в этом секторе все отчетливее проявляется тенденция сближения с технологиями интерактивной спутниковой связи, что, по-видимому, в недалеком будущем приведет к объединению понятий спутникового вещания и связи в интерактивных мультисервисных спутниковых сетях.
Сфера применения спутниковых технологий чрезвычайно широка. Трудно найти область деятельности, в которой не могла бы использоваться спутниковая связь. Нужно отметить, что разговоры о ее высокой стоимости по сравнению с услугами наземных телекоммуникационных сетей нередко бывают преувеличены, но сегодня они постепенно уходят в прошлое. Из этого, конечно, не следует, что спутниковая связь может заменить все виды связи, но во многих случаях приоритеты должны быть пересмотрены в ее пользу [56].
Цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка методики комплексной оценки инвестиционной привлекательности Глобальной системы космической связи (ГСКС) на базе тяжелых спутниковых платформ на геостационарной орбите,
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:
На основе анализа рынка услуг спутниковой связи на геостационарной
орбите определить необходимые условия для обеспечения ее
эффективности;
Обосновать рациональную архитектуру ГСКС и оценить сценарии ее реализации;
Разработать методику комплексной оценки инвестиционной привлекательности ГСКС;
Провести оценку экономической эффективности создания и функционирования ГСКС на базе тяжелых спутниковых платформ модульного типа;
Определить факторы риска, влияющие на организацию и эксплуатацию спутниковых систем;
На основе сравнительного анализа сценариев возможной реализации системы ГСКС определить наиболее рациональную реализацию этой системы.
Объектом исследования является Глобальная система космической связи на базе тяжелых спутниковых платформ на ГСО.
Предмет исследования - методы оценки инвестиционно-инновационной привлекательности ГСКС, сценарии реализации ГСКС на мировом рынке телекоммуникаций и связи, экономическая эффективность новых форм и способов информационного обеспечения.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, оценке эффективности инвестиционных проектов, функционирования отрасли телекоммуникаций и связи, новейшие разработки в области спутниковой связи, аналитические данные отрасли связи.
Информационную базу исследования составили: монографии, справочные, статистические и аналитические материалы, оперативные
7 данные и методические разработки РКК "Энергия". Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и экономико-математического моделирования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
На основании анализа рынка услуг спутниковой связи на геостационарной орбите определены необходимые условия для обеспечения эффективности и функционирования ГСКС;
Обоснована архитектура ГСКС и предложены и оценены сценарии ее реализации;
Разработана комплексная методика оценки инвестиционной привлекательности создания ГСКС;
Проведена оценка экономической эффективности создания и функционирования ГСКС, которая позволяет принять решение о выборе ее оптимальной архитектуры;
Определены факторы риска, влияющие на организацию и эксплуатацию спутниковых систем;
На основе сравнительного анализа сценариев возможной реализации ГСКС выбран оптимальный вариант реализации.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в практике организации систем спутниковой связи и других инновационных проектов мирового масштаба. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и
механизмов организации финансирования инновационных проектов в реальном секторе экономики страны.
Реализация работы. Результаты исследований используются в работе Отдела внешнеэкономической деятельности и маркетинга РКК "Энергия". На основе исследования ведется поиск потенциальных инвесторов проекта, подготовлен ряд документов в государственные органы РФ, а также ведутся технические разработки для увеличения эффективности систем связи на базе тяжелых спутниковых платформ на ГСО.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии11, научно-практической конференции и школе семинаре "Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий", всероссийской конференции ассоциации технических университетов "Фундаментальные исследования в технических университетах", постоянно действующем семинаре при Международной высшей школе управления ГОУ ВПО СПбГПУ.