Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием Крутских, Дмитрий Борисович

Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием
<
Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием
>



Крутских, Дмитрий Борисович. Инвестиционная активность региона: экономическое содержание и механизм управления развитием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крутских Дмитрий Борисович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3164

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты исследования инвестиционной активности региона 9

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционной активности региона 9

1.2. Структура механизма управления развитием инвестиционной активности региона 23

1.3. Методы и показатели оценки инвестиционной активности региона 36

2. Компаративный анализ современной практики управления развитием инвестиционной активности территорий 50

2.1. Общее и особенное в содержании и механизме управления инвестиционной активностью территорий в зарубежной практике 50

2.2. Сравнительный анализ подходов к управлению развитием инвестиционной активности субъектов РФ 63

3. Разработка концептуальных и методических положений по развитию инвестиционной активности региона (на примере Воронежской области) 82

3.1. Анализ состояния и динамики инвестиционной активности субъектов РФ Центрального федерального округа, оценка ее уровня в регионах Центрального Черноземья 82

3.2. Основные направления и механизм развития инвестиционной активности региона 111

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевую роль в процессах регионального развития играет инвестиционная деятельность. Ее масштабы и динамика в существенной мере определяют возможности модернизации на инновационной основе экономики и социальной сферы субъектов РФ.

Анализ современной практики свидетельствует, однако, о явном противоречии между инвестиционными потребностями регионов и нынешним уровнем их удовлетворения. Одна из основных причин такого положения - отсутствие системного единства и эффективности действий органов государственной власти и менеджмента организаций - реципиентов и инвесторов. Ее преодоление сопряжено с выработкой адекватного теоретического, методического и инструментального обеспечения государственного и внутрихозяйственного управления повышением инвестиционной привлекательности территории, учитывающего современные российские реалии и позитивный зарубежный опыт.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для современной экономики России и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных аспектов инвестирования, роли государства в развитии этого процесса посвящены труды зарубежных ученых: Э. Аткинсона, Т. Веблена, Дж. Кейнса, Дж. Неймана, Р. Солоу, Р. Стиглица, С. Фишера, Дж. Хикса и др. Разработка концептуальных основ инвестиционной политики, механизмов ее реализации на региональном уровне экономики России велась отечественными экономистами, в числе которых: В. Лексин, Б.Преображенский, И. Рисин, А. Швецов, С. Харитон, Б. Чуб, Б. Штульберг и др. Анализ условий и факторов, определяющих инвестиционный потенциал, инвестиционную привлекательность, инвестиционную активность территорий, разработка методов оценки их состояния и динамики изменений нашли отражение в трудах А. Аникеевой, Н. Бурыма, Л. Жукова, И. Ройзмана, Л. Рязановой, М. Самогородской, В. Садкова, Ю. Трещевского, И. Скопиной, А. Шахназарова, Е. Ясина и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: экономическое содержание инвестиционной активности региона; структура механизма управления ее развитием и направления его модернизации с учетом требований изменяющейся внутренней и внешней среды; возможности и направления использования достижений зарубежной практики в управлении инвестиционной сферой субъектов РФ.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих экономическое содержание инвестиционной активности региона и механизм управления ее развитием, разработке научно-методических и практических мер по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач.

раскрыть сущность и экономическое содержание инвестиционной активности региона;

обосновать механизм управления развитием инвестиционной активности региона;

разработать методический подход к оценке инвестиционной активности региона;

дать оценку современной зарубежной и российской практики управления развитием инвестиционной активности территорий;

- оценить современное состояние инвестиционной активности регионов Центрального федерального округа, обосновать направления и комплекс научно-практических мер, обеспечивающих ее развитие, конкретизированные применительно к Центрально-Черноземному экономическому району (ЦЧР) и Воронежской области.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п.3.10 - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17 - Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур. Функции и механизмы управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм управления инвестиционной активностью территориальных социально-экономических подсистем национальной экономики. Предметом исследования - организационно-экономические отношения, опосредующие процессы разработки и реализации управленческих мер, обеспечивающих развитие инвестиционной активности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития на основе повышения эффективности процессов привлечения и использования инвестиционных ресурсов. При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического и организационного моделирования, компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе - о ресурсах и результатах их инвестиционной деятельности, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы научных конференций, периодической печати и сети Интернет.

Гипотеза исследования основана на предположении, что повышательный тренд инвестиционной активности региона может быть обеспечен посредством дополнения и усиления рыночного механизма сопряженными действиями органов государственной власти субъекта РФ, менеджмента организаций - реципиентов и инвесторов, объектом которых являются значимые параметры ее внутренней и внешней среды.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, определяющих содержание и направления совершенствования управленческой деятельности органов власти субъектов РФ и менеджмента организаций-реципиентов и инвесторов, обеспечивающей развитие инвестиционной активности регионов.

Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

- дана авторская трактовка инвестиционной активности региона, отличающаяся ее системной характеристикой, охватывающей процессы привлечения и использования инвестиций, включая достижение результатов, улучшающих социально-экономическое состояние субъекта РФ (п.3.10 паспорта научной специальности 08.00.05);

обоснован механизм управления развитием инвестиционной активности региона, отличающийся структурой, представленной в единстве субмеханизмов государственного регулирования и менеджмента, каждый из которых включает модули: институционального, экономического, кадрового, маркетингового, информационного обеспечения (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05);

разработан и апробирован методический подход к оценке инвестиционной активности региона, отличающийся интегрированным использованием статистических показателей, отражающих значимые параметры «входа» и «выхода» инвестиционной деятельности, позволяющий определять позиции конкретного региона в задаваемой выборке субъектов РФ (п.3.17 паспорта научной специальности 08.00.05);

предложен подход к совершенствованию управления развитием инвестиционной активности региона, основанный на выборе достижений современной зарубежной и российской практики, в числе которых: апробация модели проак-тивного управления развитием инвестиционной деятельности; концентрация ресурсов государственно-частного партнерства на точках экономического роста и компонентах инновационной системы; организация мониторинга инвестиционной деятельности в регионе (п.3.17 паспорта научной специальности 08.00.05);

- получена сравнительная оценка инвестиционной активности регионов
ЦЧР, установлены их относительные преимущества и ограничения, обоснованы
направления и механизм ее развития, имеющие инвариантное и избирательное
для Воронежской области содержание (п.п. 3.10, 3.17 паспорта научной специ
альности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные основы развития и оценки инвестиционной активности субъектов РФ,

что позволяет углубить теоретические представления о содержании управленческой деятельности органов государственной власти субъекта РФ и менеджмента региональных организаций - реципиентов и инвесторов, обеспечивающей повышение эффективности процессов привлечения и использования инвестиционных ресурсов в регионе.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и менеджменту организаций, могут быть использованы при разработке региональной инвестиционной политики, выработке стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития территорий. Предложенный методический подход к оценке инвестиционной активности регионов востребован в выявлении относительных преимуществ и ограничений процессов мобилизации и использования инвестиций в задаваемой выборке субъектов РФ.

Отдельные положения работы, раскрывающие сущность и содержание инвестиционной активности региона, структуру механизма ее повышения применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2008, 2009 гг.) «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Курск, 2010, 2011 гг.), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2008, 2009,2010,2011гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного управления повышением инвестиционной активности региона приняты к использованию администрацией городского округа город Воронеж, внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета (подтверждено справками и актами о внедрении).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований, общим объемом 3,5 п.л., авторских -2,5 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Она изложена на 162 страницах, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. В библиографический список включено 190 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты исследования инвестиционной активности региона» раскрыты сущность и содержание инвестиционной активности региона, обоснован механизм управления ее развитием, предложен авторский подход к оценке ее уровня.

Во второй главе «Компаративный анализ современной практики управления развитием инвестиционной активности территорий» осуществлен критический анализ и выбор наиболее эффективных достижений современной зарубежной и российской практики управления развитием инвестиционной активности регионов.

В третьей главе «Разработка концептуальных и методических положений по развитию инвестиционной активности региона (на примере Воронежской области)» представлены результаты экономико-статистического анализа уровня и динамики инвестиционной активности субъектов, входящих в Центральный федеральный округ, предложен расчет частных и интегральных показателей инвестиционной активности регионов Центрально-Черноземного района, дано обоснование направлений и научно-практических мер, обеспечивающих ее развитие, имеющих инвариантное и избирательное для Воронежской области содержание.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Структура механизма управления развитием инвестиционной активности региона

Растущий интерес исследователей и практических работников к процессам развития инвестиционной деятельности в регионах страны реализовался в предпринятых ими попытках позиционирования необходимых для этого форм, методов и инструментов управления.

Н. Шин, фокусируя внимание только на одном субъекте - региональных органах власти, относит к наиболее эффективным способам воздействия: разработку инвестиционной политики; совершенствование нормативно правовой базы, стимулирующей повышение результативности использования инвестиционных ресурсов; предоставление налоговых льгот, инвестиционных кредитов; развитие баз данных о намечаемых к реализации инвестиционных проектах; формирование механизма гарантий, страхования инвестиций; создание региональных и местных бюджетов развития 15.

О. Хорошилова связывает активизацию инвестиционных процессов в регионе с гарантиями неухудшения налогового режима на период реализации инвестиционных проектов, совершенствованием системы страхования от коммерческих и некоммерческих рисков, обеспечением информационной «прозрачности» реципиентов инвестирования, предоставлением таможенных льгот при осуществлении крупных инвестиционных проектов, организацией продажи с помощью инвестиционных конкурсов законсервированных объектов незавершенного производства

Б.А. Китаев предлагает классифицировать инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности на финансово-бюджетные и организационно-экономические.

Первые - подразделяются им на программно-целевые, обеспечивающие реализацию различного рода целевых программ (увеличения доходов производителей, снижения их издержек и др.) и непрограммные (в т.ч. финансирование контрольных и инспекционных служб, подготовки и переподготовки кадров науки).

Вторые, по мнению названного автора, представлены совокупностью инструментов, включающей прогнозирование, макропланирование, программирование; регулирование отношений собственности; регулирование цен и тарифов; финансово-кредитную политику; регулирование внешней торговли; лицензирование, квотирование; административный режим. При этом программно-целевые отнесены названным автором к инструментам прямого ре гулирования, а непрограммные и организационно-экономические - к инст 17 рументам косвенного регулирования . Н.А. Репченко предлагает для активизации процессов привлечения инвестиций в регион: - создание мощных барьеров и ограничений для инвесторов, чьи намерения расходятся с общественными, наносят ущерб национальным интересам страны и ее гражданам; - оказание государственной поддержки инвестиционным проектам, направленным на выпуск продукции, имеющей устойчивый спрос; - совершенствование нормативно-правовой базы, ориентированной на отечественных и иностранных инвесторов; - создание единой финансовой региональной системы, включающей региональный банк, страховые организации, долговой центр, инвестиционный фонд; - осуществление мер по содействию предприятиям в поиске инвесторов, подготовке бизнес-планов, инвестиционном маркетинге .

Директор Департамента научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ А. Хлунов полагает, что расширение масштабов инвестиций в высокотехнологичные секторы экономики может быть обеспечено на основе взаимодействия власти, науки и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства .

О. Белоусова позиционирует достаточно широкий набор инструментов реализации инвестиционной стратегии, включающий: гарантии инвестиционной деятельности; государственное финансирование инвестиций; предоставление бюджетных ссуд, инвестиционных налоговых кредитов; налоговые льготы и освобождение от налогов; административные регуляторы (лицензи-рование, квотирование, применение санкции и ограничении и др.) .

Институциональный аспект государственного управления инвестиционной деятельностью, обеспечивающей развитие инновационного бизнеса, рассматривается П. Герасимовым, выделяющим в качестве одного из направлений стимулирующих действий государства создание особых экономических зон(ОЭЗ)21.

К институциональным формам государственного управления инвестиционной деятельностью исследователи относят также создание профильных департаментов и инвестиционных агентств, основной функцией которых является работа с российскими и иностранными инвесторами. Они ведут работу по рекламированию и созданию имиджа своих территорий для инвесторов, формируют портфель приоритетных инвестиционных проектов, осуществляют административные функции по предоставлению мер государственной поддержки инвестиционной деятельности .

Методы и показатели оценки инвестиционной активности региона

В Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу привлечение капитала определено в качестве одного из ключевых направлений ее реализации .

Расширение масштабов и активизация инвестиционной деятельности связывается с деятельностью региональных властей по ряду направлений и использованием разнообразного инструментария. Обратим внимание на наиболее значимые моменты.

1. Создание индустриальных и технологических парков, особых экономических и промышленных зон.

2. Улучшение транспортного сообщения Воронежа с муниципальными образования области, с Москвой, Белгородом, Липецком, а также развитие направления на растущие южные агломерации Ростова-на-Дону и краснодарских портов.

3. Реализация средовых проектов, связанных с улучшением городской среды Воронежа: а) развитие торговых систем и современных форматов торговли; проведение активной культурной политики и развитие культурной индустрии, создающей один из самых сильных мотивов для посещения городов; дальнейшее развитие системы профессионального образования.

Реализация проектов по развитию производственной инфраструктуры (наращивание мощности по производству электроэнергии на базе НВАЭС-2). Обеспечение лидерства в инвестиционном росте связывается с созданием в регионе социально-экономической среды, благоприятной для инвестиций. В оценке подхода к управлению повышением инвестиционной активности Воронежской области следует, на наш взгляд, отметить ряд позитивных характеристик. В их числе: - связывание роста инвестиционного потенциала не столько с улучшением использования существующих конкурентных преимуществ территории, сколько с созданием новых; - преимущественная ориентация деятельности государственных органов власти на стимулирование спроса и развитие рынков сбыта (в отличие от традиционной поддержки предложения); - обеспечение проактивного характера деятельности по формированию и развитию инвестиционного имиджа региона, предусматривающей организацию постоянного присутствия субъекта РФ в инвестиционном информационном пространстве; - точечная фокусировка инвестиций на вертикально-интегрированные структуры (прежде всего, кластеры), предпочтительные с позиций обеспечения кумулятивного эффекта инвестиций; - повышение уровня разнообразия методов и инструментов, используемых государством для стимулирования развития инвестиционной деятельности (субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным на приобретение продукции воронежских предприятий их заказчиками, расположенными в других регионах страны; размещение на предприятиях кластеров государственного областного заказа; приобретение за счет средств областного бюджета продукции предприятий, входящих в кластер, с целью оказания поддержки предприятиям смежных отраслей и др.)98.

Вместе с тем, обратим внимание на ряд ограничений, присущих анализируемому подходу: - ограничение сферы действия института государственно-частного партнерства, призванного расширить финансовую базу инвестиций, в основном отраслями производственной инфраструктуры; - связывание процессов развития инвестиционной деятельности в регионе только с повышением эффективности ее государственного регулирования, а соответственно, отсутствие постановки задач, адресованных менеджменту организаций- инвесторов и реципиентов; - развитие инструментальной базы управления ориентировано только на активизацию процессов привлечения инвестиций, между тем, не мене значимым является и другой этап инвестиционного цикла - использование инвестиций и получение ожидаемых социально-экономических эффектов.

Аналитическая оценка подходов к управлению повышением инвестиционной активности субъектов РФ позволяет сфокусировать внимание на присущих им недостатках и позитивных моментах.

Обобщение и систематизация недостатков позволяет следующим образом определить их основной состав: - выведение из поля зрения и действий властей ключевых сфер (образование, здравоохранение) развития человеческого капитала региона, как его основного ресурса; - определение основных «точек» инвестирования не всегда дополнено обоснованием методов и инструментов управления, необходимых для его стимулирования и обеспечения высокой результативности; - недоиспользование потенциала публичного управления активизацией инвестиционной деятельности, поскольку органы местного самоуправления не рассматриваются в качестве его субъекта; - состав экономико-организационного обеспечения управления инвести ционной деятельностью, как правило, ограничивается традиционными инст рументами; - сфера действия института государственно-частного партнерства, призванного расширить финансовую базу инвестиций, ограничена преимущественно отраслями производственной инфраструктуры; - связывание процессов развития инвестиционной деятельности в регионе только с повышением эффективности ее государственного регулирования, а соответственно, отсутствие постановки задач, адресованных менеджменту организаций- инвесторов и реципиентов; - развитие инструментальной базы управления ориентировано только на активизацию процессов привлечения инвестиций, хотя не менее значимым является другой этап инвестиционного цикла - использование инвестиций и получение ожидаемых социально-экономических эффектов.

Анализ позволил выявить и продуктивные компоненты управленческой практики отдельных субъектов РФ, сквозное использование которых должно составить содержательную основу процесса совершенствования управления развитием инвестиционной активности регионов. В их числе: - обеспечение полного цикла управления развитием инвестиционной деятельности, включающего ее планирование, организацию и контроль (мониторинг) результатов; - внедрение модели проактивного программно-целевого управления развитием инвестиционной деятельности в регионе; - ориентация на институционализацию экономического пространства, проявляющуюся в создании форм, обеспечивающих концентрацию инвести ционных ресурсов на определенных территориях (особые экономические зо ны) и сферах совместной деятельности, реализующей конкурентные пре имущества регионов; - связывание роста инвестиционного потенциала не столько с улучшением использования существующих конкурентных преимуществ территории, сколько с созданием новых; - ориентация деятельности государственных органов власти на сбалансированное стимулирование спроса и предложения, инициирующих развитие производства инновационной, конкурентоспособной на национальном и мировом рынках продукции; - расширение границ пространственной организации процессов инвестирования посредством инициирования и совместной реализации межрегиональных инвестиционных проектов; - активизация действий, способствующих расширению масштабов привлеченных сбережений домохозяйств и их конвертации в инвестиционные ресурсы; - обеспечение единства действий государственных органов управления и менеджмента коммерческих организаций, направленных на развитие инвестиционной деятельности.

Сравнительный анализ подходов к управлению развитием инвестиционной активности субъектов РФ

Данные табл. 10 свидетельствуют о том, что ряд регионов имеет долю государственных инвестиций, заметно превосходящую среднее значение этого показателя по ЦФО. Так, в 2009 г. в Брянской области названное превышение составило 1,4, Воронежской - 1,5, г. Москве - 1,5 раза.

Если сравнивать 2000 и 2009 гг., то можно заметить два разнонаправленных тренда. Для большей части субъектов РФ характерно наращивание доли государственных инвестиций. Так, в 2009 г. по сравнению с 2000 г. она выросла значительно: в Брянской области - в 1,7, Воронежской - 1,8, Рязанской - 2,4, Смоленской - 2,6, Тверской - 2,0, Ярославской - 1,5 раза. В то же время она существенно снизилась во Владимирской области - 1,7, Калужской - 2,3, Московской - 2,2, Тульской - 1,5 раза.

При анализе других временных интервалов наблюдаются те же тренды, однако состав их участников не является постоянным. Так, при сравнении 2000 и 2005 гг. значительный рост доли государственных инвестиций характерен только для Смоленской области (в 4,2 раза). Существенное снижение показателя наблюдается во Владимирской области (в 2,1 раза), Московской (в 1,6 раза), Тульской (в 3,6 раза), Ярославской (1,8 раза).

В 2008 г. по сравнению с 2005 гг. заметно растет доля государственных инвестиций во Владимирской (1,6 раза), Воронежской (1,5 раза), Костромской (2,3 раза), Тверская (1,9 раза), Тульской (1,7 раза), Ярославской (2,7 раза) областях. Заметное снижение значение этого показателя происходит в Калужской (2,3 раза), Смоленской (1,6 раза) областях.

Можно констатировать, что для подавляющего большинства субъектов РФ, входящих в ЦФО, характерно чередование процессов роста и снижения доли государственных инвестиций. Выделяется только г. Москва, где на временных интервалах 2000-2005 гг., 2005-2008 гг., 2008-2009 гг. устойчиво воспроизводится тенденция сокращения вклада государства в финансирование инвестиций, а также Брянская и Рязанская области, отличающиеся устойчивой тенденцией наращивания вклада государства в финансирование инвестиций. Представляет интерес анализ роли бюджетов субъектов РФ в финансировании инвестиций (табл. 11).

Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. - Указ. работа. - С. 942-943. При сопоставлении данных табл. 10 и 11 видно, что роль субфедеральных бюджетов в финансировании государственных инвестиций в целом по РФ и ЦФО в период 2000-20009 гг. заметно снижается: соответственно с 70,4% до 44,6%), и с 78,9%о до 60%. Такой же тренд присущ и большинству регионов. Так, в Белгородской области названный показатель в 2000 г. составлял 78% , в 2009 г. - 61,2%), в Брянской соответственно: 47,9% и 23,9% , Владимирской - 32,0%) и 29,0%, Воронежской - 41,0%о и 14,9%, Курской -63,8% и 44,7%, Липецкой - 53,6% и 12,3%, Московской - 27,0% и 9,3%, Орловской - 42,1% и 27,8%, Рязанской - 71,6%о и 44,7%, Тамбовской - 72,1% и 54,2%, Ярославской - 63,3% и 22,3%, г. Москве - 93,7% и 82,1%. Только в Тульской, Тверской, Смоленской, Костромской, Калужской и Ивановской областях роль бюджетов субъектов РФ в финансировании государственных инвестиций повышается.

Отметим и такой существенный момент, как малозаметные позиции муниципальных бюджетов в финансировании инвестиций. Так, в 2008 г. в среднем по РФ доля муниципальных средств в общем объеме бюджетного финансирования инвестиций составляла 1,7%, 2005 г. - 1,1%, 2008 г. - 1,6%, 2009 г. - 1,4%. Значение этого показателя по ЦФО в 2000 г. - 0,9%, 2005 г. -0,5%, 2008 г. - 1,6%, 2009 г. - 1,4% 107.

Анализ приведенных данных свидетельствует о значительной асимметрии в распределении инвестиционных ресурсов государства между субъектами РФ, хотя и имеющей понижательный тренд. Так, в 2000 г. разрыв в обеспеченности государственными инвестициями регионов ЦФО составлял 33,6 раза, то в 2009 г. - снизился до 23,5 раза.

Анализ данных табл. 13 позволяет сделать ряд выводов. 1. В целом по РФ, ЦФО заметен существенный рост объема иностранных инвестиций, соответственно, в 7,5 и 10,6 раза. В отдельных регионах дина мика названного показателя выглядит еще более значительной. Так, во Вла димирской области его значение увеличилось в 24,9 раза, Ивановской - 25,6 раз, Липецкой - 238 раз, Рязанской - 67,5 раза, Смоленской - 23,3 раза, Твер ской - 28 раз. 2. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. заметно выросла доля прочих инве стиций: по РФ с 58,3% до 79,5%, ЦФО - с 57,6% до 80,8%, сократилась доля прямых инвестиций: по РФ - с 40,4% до 19,4%, по ЦФО - с 40,2% до 18,7%. По нашему мнению, имеет место существенное ухудшение структуры иностранных инвестиций, поскольку увеличивается та их часть, движение которой основывается на принципах возвратности, срочности, платности. Прочие инвестиции в силу их преимущественно краткосрочного характера не способны оказывать существенного влияния на процессы трансформации реального сектора российской экономики. Их потенциальная мобильность может способствовать нестабильности воспроизводственных процессов. 3. По-прежнему подавляющая доля иностранных инвестиций концентрируется в ограниченном перечне субъектов РФ. Так, доля г. Москвы в общем объеме названных инвестиций составляла в ЦФО в 2000 г. 86,4%, 2009 г. -83,5%, доля Московской области - соответственно 6,2% и 9,2%. Занимающая третью позицию в этом рейтинге Калужская область отставала от Московской области в четыре раза.

Основные направления и механизм развития инвестиционной активности региона

К основным мерам, призванным содействовать развитию предпринимательства и развитию инвестиционной деятельности, отнесены, в том числе: снижение издержек, связанных с входом на рынок новых предприятий; формирование системы продвижения благоприятного инвестиционного имиджа страны и ее регионов; развитие инновационной инфраструктуры, включающей формирование сети технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, развитие венчурного и посевного финансирования; создание технико-внедренческих особых экономических зон; содействие развитию инжиниринговых и проектных фирм; создание системы государственной поддержки новых инновационных компаний на этапе старта; создание системы страхования рисков компаний на начальных стадиях их развития при осуществлении технологических инвестиций; создание и развитие особых экономических зон промышленно-производственного типа; формирование территориально-производственных кластеров и др.

Важным компонентом информационной базы, отражающей состав экономико-организационного обеспечения деятельности государства, ориентированной на повышение инвестиционной привлекательности Воронежской области, являются программные документы, отражающие позицию региональных властей относительно приемлемого набора форм и методов управления инвестиционными процессами конкретного субъекта РФ.

В числе таких документов, наряду с рассмотренной нами выше Стратегией социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу, следует выделить Программу экономического и соци-ального развития Воронежской области на 2007-2011 годы . Хотя повышение инвестиционной активности региона не выделено в этом документе в качестве самостоятельного направления деятельности властей, ряд поставленных в нем задач и предложенных мер имеет прямое отношение к условиям и механизму развития инвестиционной деятельности.

Так, в системе программных мероприятий (часть 3 Программы) предусмотрено: - формирование конкурентоспособных кластеров в отраслях специализации Воронежской области, системы промышленных округов и индустриальных парков; - совершенствование системы информационного обеспечения поддержки организации и ведения бизнеса, в том числе, создание и поддержка Интернет-портала, посвященного инвестиционной деятельности на территории Воронежской области, где должны фиксироваться: инвестиционный потенциал Воронежской области, основные инвестиционные проекты региона, меры и условия государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории области, инвестиционные площадки и приоритеты по их инфраструктурному обеспечению, рейтинг инвестиционной привлекательности региона и его муниципальных образований, инвестиционные предложения муниципалитетов; - организационная поддержка привлечения инвестиций через развитие Агентства регионального развития Воронежской области, к компетенции ко торого - сопровождение инвесторов и инвестиционных проектов в органах исполнительной власти Воронежской области, выполнение функций комму никационной площадки между инициаторами проектов и потенциальными инвесторами, продвижение региона и инвестиционных проектов в России и за рубежом, повышение инвестиционного рейтинга региона, взаимодействие с иностранными банками и инвестиционными фондами, занимающимися проектным финансированием в России, привлечение инвесторов через торгпредства Российской Федерации в странах с большими свободными инвестиционными ресурсами и др.; - повышение доступности финансовых ресурсов, прежде всего, за счет развития потенциала систем и инфраструктуры микрофинансирования; через участие в конкурсе, проводимым Министерством экономического развития среди субъектов Российской Федерации на получение финансирования в рамках государственной поддержки малого предпринимательства, развитие деятельности областного и муниципальных фондов поддержки малого бизнеса, областного гарантийного фонда, «Воронежского венчурного инновационного фонда»; - создание современной инновационной инфраструктуры, развитие энергетической инфраструктуры; реконструкция и расширение сети автомобильных дорог, создание условий для развития логистической деятельности, реализация мероприятий, направленных на повышение профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для кластеров 7.

Обобщение и систематизация положений, содержащихся в приведенных выше источниках, их дополнение и развитие позволяют предложить авторскую концепцию развития инвестиционной активности региона. Ее структурная композиция включает три основных «блока». Первый - определяет состав принципов эффективного взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, обеспечивающего ее активизацию. Второй - содержит обоснование ключевых направлений развития инвестиционной активности субъекта РФ. Третий - развернутый состав методов и инструментов управления на 119 званным процессом, удовлетворяющий критерию необходимого и достаточного разнообразия.

Важно иметь в виду, что названная концепция должна отличаться единством инвариантного и избирательного (учитывающего специфику условий и факторов развития инвестиционной деятельности в Воронежской области) аспектов.