Интерактивное управление процессами трансформации бизнеса Харченко, Сергей Владимирович



Харченко, Сергей Владимирович. Интерактивное управление процессами трансформации бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харченко Сергей Владимирович; [Место защиты: Мор. гос. ун-т им. адмирала Г.И. Невельского].- Комсомольск-на-Амуре, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1260

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования характеризуются нарастанием динамичности бизнес-среды и ее неопределенности. Успешное функционирование и развитие на рынке любой организационной структуры бизнеса, особенно в условиях экономического кризиса, определяется ее способностью осуществлять своевременные и системные преобразования, адекватные изменениям бизнес-среды.

По данным исследовательского холдинга «РОМИР» и сайта мировой статистики пользователей интернета «Интернетвордстатс», предприятия Франции, США, Великобритании и Германии имеют локальные компьютерные сети диалогового режима - 100 %; интерактивные Интернет-ресурсы - 90 %, что позволяет им трансформировать свою деятельность в заданные сроки и ниши. На этом фоне Российские предприятия выглядят гораздо скромнее: по первой позиции - 50 %, по второй - не более 10 %. В этой связи около 90 % Российских предприятий физически не в состоянии выигрывать крупные российские и международные конкурсные торги (тендеры), так как каждый принципиально новый конкурс требует некоторой трансформации либо отдельных процессов, либо всего бизнеса в целом.

Экономические кризисы, возрастающая конкуренция и постоянно изменяющаяся рыночная конъюнктура заставляют предприятия и организации оперативно осуществлять трансформацию маркетинговых, логистических, производственных, сбытовых и управленческих процессов.

В современных условиях конкурентной борьбы, усиливающейся конкурсными торгами, менеджменту организаций необходимо срочное принятие оптимальных управленческих решений, в противном случае снижается возможность получения контрактов, увеличивается риск срывов сроков исполнения договоров, что зачастую приводит предприятия к банкротству. Так, с 1995 по 2011 годы, по данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО), на Дальнем Востоке России ежегодно признаются банкротами более трети предприятий промышленности. С развитием глобального экономического кризиса их число ещё более возрастает.

Практическая необходимость данного исследования обусловлена как позитивными, так и негативными тенденциями в формировании трансформационных возможностей российских предприятий. Среди первых - ужесточение экологических стандартов, сокращение длительности жизненного цикла продукции и развитие информационных технологий. Среди вторых - нарастающая глобализация, усиливающаяся международная конкуренция и региональная дифференциация, инфляция и ограниченность ресурсов.

С учетом указанных тенденций стратегические и тактические трансформации как инструмент обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития в динамичной внешней среде становятся для всех организационных структур бизнеса необходимым условием выживания.

Необходимую и достаточную скорость преобразования процессов на пере-

довых предприятиях обеспечивают новейшие достижения в области информационных технологий, позволяющие предприятиям интенсифицировать процесс трансформации бизнеса, адаптируя последний к внешней среде.

Информационную поддержку процессов трансформации бизнеса в настоящее время осуществляют такие программные продукты как: ARIS, DesignADEF & Workflow Analyzes, Easy ABS+, Business improvement, Rethink Project Expert, CASCAD (Mantix), REPOSITORY (ABTI) и др. Внедрение их в практику отечественного предпринимательства весьма проблематично и не получило широкого распространения. И это естественно, поскольку успешно функционирующий в условиях развитого рынка методический и управленческий инструментарий напрямую не может быть использован в отечественных условиях в силу их специфичности и уровня развития.

Выявленные закономерности снижения жизненного цикла продукции и негативные тенденции трансформационной активности отечественных предприятий и организаций промышленности в переходный период обусловливают объективную необходимость разработки новых подходов, форм и методического обеспечения интенсификации процессов трансформации российского бизнеса на базе применения интерактивных технологий.

Степень разработанности проблемы. Возрастание значения факторов интенсификации трансформационных процессов в обеспечении устойчивого развития бизнеса и завоевании позиций мирового экономического лидера в современных условиях наглядно иллюстрируют успехи США, ряда стран Западной Европы, Японии и Республики Корея.

Однако, несмотря на то, что новая управленческая парадигма обусловливает необходимость систематических, своевременных и адекватных изменений элементов внутренней среды, большинство предприятий промышленности и сферы услуг РФ до сих предпочитает традиционную для индустриального этапа развития общества рационалистическую систему управления.

Тем не менее, целый ряд советских и российских учёных внёс весомый вклад в исследование и разработку современных методов обеспечения устойчивого развития предприятий и организаций. Среди них А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, В.И. Ишаев, Д.С. Львов, П.А. Минакир, Н.Г. Басов, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин, Э.М. Коротков, Р.А. Фатхутдинов и др. Однако этими авторами рассматривались проблемы трансформации деятельности предприятий на императивном макроуровне, с точки зрения трансформационных способностей экономических субъектов к переходу от централизованной системы управления к рыночной, в т.ч. и в региональном контексте. Наряду с этим в современных условиях хозяйствования остро встаёт вопрос определения менеджментом организации трансформационных приоритетов соответствующих трансформационным способностям предприятия и нишам стратегического пространства внешней среды.

Отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы трансформационной деятельности предприятий исследовали дальневосточные учёные, в т.ч. в области общего управления В. Г. Белкин, Н. М. Горбунов, В. К. Заусаев, А. Е. Зубарев, О. Г. Иванченко, А. А. Луговец, А. П. Латкин, Г. И. Усанов Д. К. Шевченко; в области интеграции хозяйственных интересов -

Р. Г. Леонтьев, В. Г. Мысник, Б. А. Осипов, М. И. Разумовская; в области экономики и управления финансами - С.Н.Леонов, В. А. Останин, Ю. В. Рожков, Н. Н. Симоненко, М.В. Терский, М. М. Третьяков, А. И. Фисенко и др. Вместе с тем, проблемы, рассмотренные в работах указанных специалистов сегодня требуют новых подходов, методов и инструментов, ориентированных на трансформационную деятельности предприятий и организаций на основе формирующихся в настоящее время императивов интерактивного управления.

Важнейшей предпосылкой в определении направлений решения проблем обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития отечественного бизнеса является и критическое изучение современной теории и практики управления изменениями за рубежом. Поэтому для выполнения настоящего исследования соискателем широко и творчески были использованы работы таких ведущих зарубежных учёных и специалистов, как Р. Акофф, И. Ансофф, М. Аоки, Дж. Блази , К. Л. Боуви, С. Л. Брю, Г. Вейе, Н. Виссем, X. Р. Вэриан, Дж. Грейсон, Д. Д. Дэниеле, У. Деринг, Р. Дорнбуш, Т. Коно, Р. Коуз, Дж. Лафт, К. Р Макконелл, М. X. Мескон, В. Д. Нордхаус, Л. X. Радеб, Д. Д. Речмен, П. А. Самуэльсон, Д. В. Тилл, С. Фишер, А. Шлейфер, Р. Шмалензи, Й. Шумпетер и др.

В научных дискуссиях последних лет постоянно подчеркивается, а в повседневной практической деятельности ощущается необходимость и исключительная важность трансформационных методов обеспечения устойчивого развития предприятий и организаций посредством диалогового (интерактивного) режима взаимодействия их подразделений. Изложенные обстоятельства, народнохозяйственная значимость и актуальность данной проблемы предопределили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы управления трансформацией бизнеса на предприятиях российского Дальнего Востока как развивающихся экономических систем.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности, а также инструменты, формы и методы интерактивного управления трансформациями бизнеса в условиях возрастания динамичности внешней среды.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», в т.ч. п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса», п. 10.10 «Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой», и п. 10.11 «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом.

Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы».

Цель диссертационной работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке системы управления процессами трансформации бизнеса предприятий и организаций в условиях интерактивной внешней среды.

Поставленная цель предопределила следующие основные задачи исследования:

  1. уточнить и дополнить современные теоретические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области выбора форм и методов обеспечения устойчивого функционирования и развития предприятий;

  2. провести анализ реализации процессов трансформации бизнеса в России, в частности, на Дальнем Востоке Российской Федерации;

  3. сформулировать и обосновать теоретико-методический подход обеспечения интенсификации процессов трансформации бизнеса с использованием информационных технологий;

  4. уточнить основные положения, принципы, методы и формы реализации интерактивного управления процессами трансформации бизнеса;

  5. предложить и разработать программное обеспечение интерактивного управления процессами преобразования бизнеса.

Методы исследования. В процессе диссертационной работы использовались такие методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы экономико-математического моделирования, технико-экономического и технологического и организационно-управленческого проектирования, сравнение, обобщение, графическая формализация, системный анализ и другие научные методы и приёмы исследования систем управления.

Теоретическими и методическими основами диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных исследователей по менеджменту и управлению национальной экономикой, управлению изменениями в экономических системах, проектированию систем управления организациями, методологии развития бизнес-процессов, управлению проектами и производством, стратегическому менеджменту, в том числе управлению процессами трансформации и обеспечения устойчивого функционирования и развития субъектов бизнеса в условиях динамично развивающейся внешней среды.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного характера известных зарубежных и отечественных ученых и специалистов, а также законодательные, нормативные и программные документы органов власти РФ, касающиеся вопросов деятельности предприятий. Выполнение диссертационного исследования базировалось на конкретных материалах Госкомстата России, Минпромэнерго России, Минтранса России и других министерств и ведомств.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1) уточнены и дополнены современные теоретические исследования зарубежных и отечественных учёных в области управления процессами трансформации бизнеса, в том числе с применением 1Т-технологий, обеспечивающие трансформацию деятельности предприятий в условиях рыночных отношений;

  1. выявлены негативные тенденции и современные проблемы трансформационного развития предприятий и организаций различных сфер бизнеса в России и, в частности, на российском Дальнем Востоке;

  2. предложен теоретико-методический инструментарий интерактивного управления процессами трансформации бизнеса на базе использования информационных технологий и их интегрирующих свойств, позволяющий ускорять принятие оптимальных управленческих решений в процессе трансформации деятельности предприятий;

  3. уточнены и дополнены принципы, методы и формы реализации концепции интерактивного управления процессами трансформации бизнеса применительно к предприятиям и организациям на Дальнем Востоке;

  4. разработано программное обеспечение интерактивного управления процессами трансформации бизнеса для предприятий и организаций - «КУБ МЕНЕДЖЕРА».

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов трансформационной деятельности отечественных предприятий и организаций различных отраслей промышленности России, апробации полученных результатов на международных и всероссийских конференциях, использованных методах исследования.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Уточнена и дополнена концепция трансформационных способностей предприятий, позволяющая в новой интерпретации определять направления трансформации бизнеса на основе итеративности эволюционированных факторов внутренней и внешней среды.

  2. Предложена концепция интерактивного управления процессами трансформации бизнеса, базирующаяся на использовании интегрирующих свойств информационных технологий, которая обеспечивает усиление взаимосвязи между подсистемами стратегического, тактического и оперативно-календарного планирования бизнеса.

  3. Разработана модель организационно-управленческого механизма реализации предложенной концепции интерактивного управления в виде программного продукта «КУБ МЕНЕДЖЕРА», позволяющая интенсифицировать процессы трансформационных преобразований.

  4. Разработан методический инструментарий интерактивного управления процессами трансформации бизнеса, позволяющий реализовать диалоговый (интерактивный) режим управления трансформационными процессами на предприятиях и организациях в целях совершенствования материально-технической подготовки, ротации кадров, повышения эффективности маркетинговой, производственной и сбытовой деятельности бизнеса в режиме удаленного доступа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в уточнении и дополнении существующей концепции формирования трансформационных способностей и развития конкурентных преимуществ предприятий Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробация предложенной концепции и разработанного инструментария, базирующихся

на процессно-ориентированном планировании, организации, учёте, контроле и управлении процессов трансформации позволяет существенно сократить длительность производственного цикла и издержек производства, способствует принятию рациональных управленческих решений в заданные сроки. В частности, интерактивная модель управления процессами трансформации бизнеса «КУБ МЕНЕДЖЕРА» одобрена менеджментом конструкторского отдела открытого акционерного общества (ОАО) «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение» («КНААПО»), ОАО «Амурский судостроительный завод» («АСЗ»), ОАО «Амурметалл», муниципальным унитарным предприятием (МУЛ) пассажирского автотранспортного предприятия № 1 и др. предприятиями Дальнего Востока Российской Федерации.

Программа «КУБ МЕНЕДЖЕРА» зарегистрирована в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство № 2011610737 от 11 января 2011 г.).

Материалы, отдельные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) при проведении лекций, практических и лабораторных работ, дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международных и Всероссийских конференциях: 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2006 г.); международной научно-практической конференции Международного центра научно-исследовательских проектов Министерства образования и науки Российской Федерации «Эффективное управление региональной экономикой» (Киров, 2006 г., секция «Выставка интеллектуальных продуктов») и международной научно-практической конференции Международного центра научно-исследовательских проектов Министерства образования и науки Российской Федерации «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (Киров, 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 14,6 п. л (в т. ч. авторских - 8,8 п.л.), в том числе две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 232 стр. и включает 9 таблиц, 63 рисунка и 14 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 220 наименований на русском и английском языках.