Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Неплюев Сергей Николаевич

Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия
<
Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия
>




Неплюев Сергей Николаевич. Интенсификация инновационных процессов как основа эффективного функционирования предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2002. - 187 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инновационной деятельности . 11

1.1 . Методология инновационной деятельности 11

1.2. Анализ тенденций развития инновационной деятельности в промышленности 41

Глава 2. Механизмы обеспечения инновационной активности промышленных предприятий 63

2.1. Способы государственного воздействия на эффективность инновационных преобразований 63

2.2.Инновационные характеристики российской промышленности 78

2.3.Основные аспекты внутрипроизводственного управления инновационной деятельностью 99

Глава 3 Комплексный подход к интенсификации инновационных процессов и управлению инновационной деятельностью 109

3.1. Механизмы стимулирования повышения результативности инновационной деятельности 109

3.2.Оценка влияния инновационных технологий на конкурентоспособность продукции 130

Заключение 160

Библиография 170

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Основной целью возрождения промышленного потенциала Российской Федерации этапе развития является не восстановление прежних объемных показателей тех или иных отраслей, а создание условий для роста конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. На современном этапе развития мирового хозяйства главным фактором конкурентоспособности в конечном счете оказывается успешность внедрения инноваций во всех сферах производства, в частности, в промышленности.

Российская и советская наука издавна славилась своими достижениями. Однако для их успешного внедрения в производство требуется организация инновационного процесса в национальных масштабах, интегрирующего на новом качественном уровне науку, технику, экономику, бизнес и управление. Фактически речь идет о становлении новой науки - инноватики. В экономической литературе накоплен огромный потенциал в изучении проблем внедрения НТП в производство, определения экономической эффективности научных изысканий, что, собственно, и определяет суть инноваций. Адекватным ответом на вопросы, продиктованные современным уровнем развития науки и производства, является оптимальное управление инновационным процессом.

В условиях жестких инвестиционных ограничений развития производства в России особое внимание требуется для организации и совершенствования структур управления инновационным процессом, что является не менее важным, чем формирование новой организационно-правовой структуры народного хозяйства или рыночной инфраструктуры.

Все это актуализирует и предопределяет интерес соискателя к проблемам управления инновационным процессом как на отдельном предприятии, так и отрасли, межотраслевом комплексе и национальной экономике в целом.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе, как в дореформенный период, так и на нынешнем этапе исследуются проблемы научно-технического прогресса, наращивания и использования научного потенциала, определения экономической эффективности инноваций, совершенствования структур организации для управления инновационными процессами.

Становление науки инноватики как фактора инновационного развития встречает на своем пути достаточно препятствий, особенно в условиях радикальных изменений в экономике. Это предопределяет новое теоретическое и методологическое осмысление процесса разработки и реализации инноваций в производстве, совершенствование методов и форм организации и управление инновационной деятельностью, как отдельного предприятия, так и всей национальной экономики в ее переходном состоянии.

В научной литературе инновационные процессы исследуются многими российскими и зарубежными авторами. Российские экономисты традиционно уделяли большое внимание проблеме научно-технического прогресса. К числу наиболее значительных работ в этой области можно отнести труды: Львова Д. С, Андреева П.М., Клебанова А.Ч., Яременко Ю.В., Волкова О.И., Гончарова Н.П., Голосовского СИ. и др. Среди наиболее крупных работ западных экономистов-исследователей, можно выделить следующих: Фромена С, Твиса Б, Фримена С, Меркера Д, Герике Р., Портера М, Пиннинга Й., Бьюи-тандама А., Санто Б., Сноу С, Вайтли Р., Чандлера А. и др.

Большой вклад в определение концептуальных подходов к формированию инновационной политики принадлежит Гладкому ЮН., Глазьеву С.Ю., Завлину П.Н., Иванову Н.М., Колупаевой СР., Кушлину В.И., Маршаллову АС, Морозову Ю.П., Новоселову АС, Овчаренко Г.В., Поршневу А.Г., Яковцу Ю.В., Яременко Ю.В.

Однако существует ряд неразработанных направлений в теории формирования потенциала инновационного развития промышленности, весьма значителен разброс мнений по оценке инновационных характеристик промышленности России, что и предопределяет актуальность дальнейшего изучения

данной проблемы. Это и обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования являются инновационные процессы и их влияние на производственные отношения различных субъектов хозяйствования в экономике.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, складывающиеся в процессе совершенствования, планирования, организации и управления инновационными процессами в промышленности, в условиях становления рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, определить стратегию инновационного развития секторов российской экономики на основе интенсификации инновационных процессов, а также определить влияние передовых технологий на конкурентоспособность продукции межотраслевых комплексов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Проведение классификации инноваций по различным критериям их применения;

  2. Определение места и роли научного продукта и инновационной деятельности в развитии экономических систем;

  3. Определение понятия научно-технической деятельности и концептуализация ее составляющих;

  4. Определение и оценка степени влияния инновационного менеджмента на выбор инновационной стратегии в деятельности предприятий;

  5. Определение макроэкономических условий активизации инновационной деятельности;

  6. Оценка инновационного потенциала российского производственного бизнеса;

  7. Оценка вклада инновационных технологий в конкурентоспособность продукции межотраслевых комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования являются

положения, методики и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе исследования изучалась фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Администрации Ростовской области, материалы периодической печати, а также результаты работы Института Народнохозяйственного Прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН) и Научно-исследовательского института региональной и муниципальной экономики Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа и прогноза.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета по статистике; информационными и рабочими материалами Министерства Экономического Развития и Торговли РФ, Министерства науки и технологий РФ, межотраслевыми балансами Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН, а также материалами научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных предприятий, информацией, опубликованной в периодической печати и специализированных изданиях научной литературы.

Положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - промышленность.

у Сложная организационно техническая система является искусственным

образованием, которое представляет собой локализованную в пространстве совокупность самостоятельных динамичных объектов, находящихся между собой в жестком вещественно-энергетическом и информационно-управленческом взаимодействии, выступающих в процессе своего функционирования по отношению к другим системным формированиям и окружающей среде как единое динамичное целое, функционирующее в пространстве и времени ради достижения общесистемных целей и получения качественных общесистемных результатов.

Сравнительный анализ сложных организационно-технических систем и инноваций, их основных свойств и назначения говорит о том, что инновация (инновационный продукт) в широком понимании представляет собой сложную организационно-техническую систему с научно-техническими и организационными нововведениями, для которой характерно наличие большого количества взаимосвязанных, взаимообусловленных составляющих компонентов, объединенных в единую целостную систему.

Масштабы и темпы технического перевооружения производств в целом определяются инвестиционными возможностями экономики. Однако определяющее значение имеет инновационная деятельность конкретных предприятий. В ряде инвестиционно-насыщенных отраслей (электроэнергетика, нефтедобывающая и газовая промышленность) ей не уделяется должного внимания (затраты на технологические инновации в них составляют менее 1 % общих инвестиций в основной капитал).

Отрасли машиностроительного комплекса (МСК), в существенной степени утратившие конкурентные позиции на внутреннем рынке, уже сейчас ощущают необходимость повышения качества продукции за счет внедрения: передовых научно-технических разработок в сочетании с обновлением значительной части используемого оборудования. При этом инновационная политика в них должна быть ориентирована на активное импортозамещение. Большие возможности в этой области имеются у машиностроения, производящего потребительские товары.

По специальности 08.00.05 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Передовая технология является сегодня первоосновой успеха на любом рынке, так как потребитель отдает предпочтение продукции с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену. Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегия инновационного развития на основе инновационного менеджмента.

Специфика инновации как нового продукта, определяется следующим: высокой степенью неопределенности при получении конечного научно-технического результата; особым характером финансирования, связанным с риском временного разрыва между затратами на создание инновации и доходами, получаемыми в результате ее реализации; неопределенным характером спроса, в силу чего предложение инноваций должно играть активную и упреждающую роль.

Инструментом повышения эффективности инновационной стратегии является инновационная программа предприятия, благодаря которой формируются коллективные мотивационно-рыночные механизмы инновационных прорывов для обеспечения конкурентоспособности продукции.

Основные резервы увеличения объема инновационной продукции лежат в области освоения собственных технологических знаний. Проблема коммерциализации этих знаний всегда остается наиболее сложной, так как является комплексной и многофакторной. Прямое участие государства в этих процессах касается узкого круга оборонных задач и производства общественных товаров. Нагрузка в увеличении выпуска новой конкурентной продукции ложится на частный капитал, который сегодня сосредоточен в сфере финансового предпринимательства из-за большей ее прибыльности для инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены и обосновываются следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.05 - промышленность.

Предложен механизм формирования сложных организационно-технических систем (СОТС), позволяющий охарактеризовать производственные процессы на различных предприятиях, с целью отнесения различных производств к этим системам и выявления потенциала инновационного развития данных предприятий;

Определены мотивационные аспекты деятельности менеджеров предприятий, реализующих инновационные проекты, и предложены новые механизмы стимуляции внедрения инноваций.

По специальности 08.00.05 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

> Расширена классификация инноваций в зависимости от технологических
параметров: по типу новизны для рынка и по месту в системе, - что
позволило выявить закономерности в развитии производственных систем,
исходя из указанных выше параметров внедряемых инноваций.

г> Обоснованы направления совершенствования нормативно-правовой базы государственной инновационной политики РФ в целях повышения конкурентоспособности промышленной продукции за счет внедрения инноваций.

> Сформулировано новое понимание инновационного процесса и
инновационной деятельности с точки зрения разработки инновационных
сложных организационно-технических систем (ИСОТС).

г- Определены аспекты общегосударственного значения инноваций с точки зрения влияния инновационной политики на социально-экономические процессы, происходящие на уровне государства.

> Систематизированы и обоснованы процессы и методы управления
проектами на предприятиях, результатом чего стало выявление основных
показателей оценки проектов, исходя из критериев разработки оптимального
инновационного проекта и оптимального управления реализацией
инновационного проекта.

г- Предложена усовершенствованная система показателей оценки влияния

инновационных технологий на конкурентоспособность продукции предприятий, входящих в межотраслевой комплекс, которая позволяет оценить перспективы конкурентоспособности конечной продукции межотраслевого комплекса.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, заключается в возможности использования теоретических и методологических обоснований по вопросам формирования потенциала инновационного развития промышленности России. Концептуальные подходы, предложения и выводы могут быть использованы в практике работы «Муниципального инновационного центра технического обеспечения инвестиционных проектов» при администрации Ростовской области. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке учебных курсов по специальностям «Инновационный менеджмент», «Экономика и управление предприятием», «Финансовый менеджмент».

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Структура и содержание глав и параграфов обусловлены целями и задачами проведенного исследования.

Реализация и апробация работы: Положения диссертации, в части оценки экономической эффективности инновационных проектов, отражены в исследованиях НИИ РГЭУ «РИНХ».

Результаты работы докладывались на 4-х научно-практических конференциях молодых ученых РГЭУ, на методологическом семинаре молодых ученых Финансового факультета РГЭУ «РИНХ», конференциях Экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета, Новосибирского Государственного Университета, а также на научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века».

Публикации: Основные результаты исследования опубликованы в печатных работах общим объемам 4,6 п. л., в том числе 2-х монографиях (в соавторстве) общим объемом 2,7 п.л.

Методология инновационной деятельности

Во всем мире непрерывно растет наукоемкость выпускаемой продукции, затратность разработки, все дороже стоит каждый месяц запаздывания с ней на рынке. Анализ развития мировой экономики показывает, что наиболее прибыльными в настоящее время стали предприятия и отрасли в целом, которые ориентированы на инновационное производство компьютеров и полупроводников, лекарственных средств и медицинского оборудования, средств связи и систем коммуникаций. Этот коммерческий успех основан больше на знаниях для внедрения инноваций. Подобные примеры заразительны, и все большая часть компаний перестраивает свои системы управления с традиционной производственной на рыночную с ориентацией на инновационную технологию, которая является сегодня ключом к успеху на любом рынке, который ждет продукцию с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену. Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление инновационным развитием и применением методов инновационного менеджмента.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п. Для уточнения понятия «инновации» ознакомимся с различными взглядами на ее сущность.

В литературе насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.[123, 37]

Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, Хартман В. Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твис Б., И. Шумпетер, Роджерс Э. и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твис определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные «Руководством Осло» и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций [93 ,стр. 8].

Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций -рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Таким образом, инновация является результатом инновационной деятельности.

Анализ различных определений приводит автора к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

В ряде источников инновация рассматривается как процесс, который развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

Инновациям свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

Термины «инновация» и «инновационный процесс» не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области и в данное время.

Анализ тенденций развития инновационной деятельности в промышленности

Инновационно-управленческая стратегия всегда альтернативна в том смысле, что предприятию приходится в короткий период выбирать между главными источниками роста своего дохода: или за счет минимизации издержек производства (тогда основная сфера инновационной активности находиться внутри предприятия - в виде обновления производственной технологии и организационной структуры), или за счет увеличения объема продаж (тогда основной сферой активности становится внешняя сфера - в виде рекламы, создания системы сбыта и послепродажного сервиса). Следовательно, в первом случае ставка делается на реализацию потенциала инновационного менеджмента, а во втором - на потенциал маркетинга.

Рыночная ориентация инновационной деятельности предприятия на базе интеграции научно-технической деятельности отмечается на всех стадиях внутрикорпоративного управления инновационным процессом.

Инструментом повышения эффективности инновационной стратегии является инновационная программа предприятия, благодаря которой формируются коллективные мотивационно-рыночные механизмы инновационных прорывов для обеспечения конкурентоспособности продукции.

Как отмечено в трудах многих как российских, и западных экономистов, основным фактором обеспечения эффективности научно-технической деятельности является конкуренция.

В процессе конкурентной борьбы между фирмами на внутреннем и внешнем рынке происходит совершенствование качественных и ценовых характеристик выпускаемой продукции, сокращаются сроки создания и внедрения в производство новой техники и технологии. Происходит естественный отбор новаций в соответствии с условиями рынка.

Поэтому механизм управления НТП в условиях рынка направлен в первую очередь на создание и поддержание условий конкурентной борьбы между субъектами хозяйствования. «Структура экономики, при которой на одних и тех же рынках достигается конкуренция нескольких крупных предприятий наиболее восприимчива для НТП.» [169, стр. 34]

Проблема повышения конкурентоспособности промышленности связана с необходимостью выявления наиболее существенных факторов, определяющих ее состояние, возможностей, форм и механизмов государственного воздействия на улучшение качества выпускаемой продукции. Производственная база промышленности характеризуется: высоким уровнем износа активной части основных фондов (за 1997-2000 гг. степень износа машин и оборудования увеличилась на 5,7% и составила 67,8%); вытеснением продукции пятого технологического уклада (электроника, компьютеры, оптико-волоконная техника, математическое обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги) изделиями четвертого и третьего укладов (автомобилестроение, электротехническое машиностроение, производство стали и проката и др.). Например, в структуре машиностроительного производства в 1991-1999 гг. доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, понизилась с 45,3% до 27,5%, тогда как удельный вес изделий автомобильной и подшипниковой промышленности (четвертый технологический уклад) возрос за тот же период с 16,8% до 32,3%; низкой инновационной активностью, что препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности машин и оборудования. В развитых странах производительность техники с применением систем интеллектуализации производства CALS-технологий выше, чем обычного универсального оборудования, в 20-25 раз и более. Вопреки таким закономерностям экономические преобразования в России сопровождаются резким снижением инновационной деятельности. Если в конце 80-х гг. инновационно-активных предприятий по промышленности в целом было 60-70% (т.е. на уровне развитых стран), то в 1999 г. - 4, 7, а в октябре 2000 г. - 3,6%.

Экономическое положение пока не позволяет оживить эту деятельность из-за недостатка собственных денежных средств (их доля у инновационно-активных предприятий в общих затратах на инновации составляет 77%), низкого платежеспособного спроса на новую продукцию и услуги и из-за высокой стоимости нововведений. При общем сокращении в 1997-1999 гг. числа инновационно-активных предприятий на 13,9% динамика данного показателя в отдельных отраслях различна: от снижения на 44,1% в цветной металлургии до роста на 1,5% в пищевой промышленности. Отраслевая структура практически не изменилась, т.е. по-прежнему более двух третей всего количества таких предприятий (67,6% в 1997 г. и 71% в 1999 г.) в машиностроении (соответственно - 42,3 и 42,8%), пищевой (16,7 и 19,9%), химической и нефтехимической промышленности (8,6 и 9%). Высокая инновационная активность характерна для депрессивных отраслей с большой долей импортной продукции на внутреннем рынке. Это свидетельствует об их стремлении выжить в конкурентной борьбе. В то же время в экспортоориентированных отраслях инновационная активность ниже, что соответствует общемировым тенденциям рыночной экономики.

Отраслевая структура нововведенческих расходов в целом совпадает со структурой инновационной активности: около 60% их сосредоточено в машиностроении (42,1%), химической и нефтехимической промышленности (15,7%). Интенсивность затрат, измеряемая их долей в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий, осталась почти неизменной: 2,9% в 1997 г. и 3,2% в 1999 г. В отраслевой структуре по этому показателю значительно увеличился удельный вес лесопромышленного комплекса (1,8% в 1997 г. и 7,7% в 1999 г.) и уменьшился - в медицинской, топливной промышленности и черной металлургии.[19, стр. 72-76]

Способы государственного воздействия на эффективность инновационных преобразований

Вторая половина 90-х годов стала для российской науки периодом преодоления жестокого кризиса, в который научно-техническая сфера погружена с 1991 года. Многократное сокращение бюджетных ассигнований на первоначальном этапе экономических преобразований привело к исключению науки из числа стратегических государственных приоритетов. Централизованная система управления научно-технологическим развитием была разрушена, а надежды на автоматическое действие рыночных механизмов не оправдались. Отечественная наука была поставлена на грань выживания.

По сути, это был крупный стратегический просчет, и Правительству приходилось на всем протяжении 90-х гг. принимать чрезвычайные меры, чтобы ликвидировать угрозу полного распада уникального научно-технологического комплекса. В этот период были сформированы основы государственной научно-технической и инновационной политики, адекватной новой системе социально-экономических отношений в России, процессам становления открытого постиндустриального общества. Уже первые шаги по ее реализации свидетельствуют о создании организационно-экономических предпосылок, позволяющих перейти от практики вынужденных решений по спасению науки к программам ее устойчивой деятельности. Сегодня необходима полновесная стратегия инновационного развития страны, в которой научно-технологический комплекс призван играть ключевую роль. Объективная потребность в такой стратегии более чем очевидна. Тем более, что сегодня появились и реальные возможности для обновления страны и решения ее ключевых проблем.

Начало нового тысячелетия характеризуется научными и технологическими достижениями, изменившими уклад мировой цивилизации и образовавшими структуру современного общества. Эти достижения становятся определяющим фактором в обеспечении устойчивого развития любой страны, повышении ее конкурентоспособности в мире. Востребованность науки постоянно растет. Небывалыми темпами расширяются рынки наукоемкой продукции. На долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании, продукции, в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта (ВВП).

Одновременно передовые технологии становятся главной ареной конкуренции, а научно-техническая сфера - важнейшим фактором геополитики. Глобализация науки, технологий, промышленности создает новых лидеров не только среди фирм, но и среди стран. Поэтому только страны с мобильным, динамично развивающимся научно-технологическим комплексом могут сохранить свои позиции в этой глобальной гонке.

Отечественная наука за многолетнюю историю внесла неоценимый вклад в развитие России. Достижениям ученых страна в значительной степени обязана своим положением мировой державы. И сегодня вопрос о том, останется ли Россия государством с мощной экономикой и промышленностью во многом и даже, прежде всего, зависит от того, сохранит ли она сильную и достойную науку, а отечественные ученые свои позиции в мировом научном сообществе.

Правительство считает развитие инновационного национального научно-технического потенциала, интеллектуальных ресурсов и технологической базы России важнейшей общенациональной задачей, требующей принятия принципиальных политических решений и реализации конкретных мероприятий тактического и стратегического характера.

Основные тенденции развития научно-технической сферы. На первом этапе реформы (1992-99 гг.) в науке России произошли определенные позитивные изменения. Она стала более открытой и демократичной, изменился характер участия российских ученых и организаций в международном сотрудничестве, преодолен чрезмерный идеологический и административный контроль. Вместе с тем ее реформирование пришлось на сложный период перехода к рыночной экономике. Для научно-технической сферы этот период вылился в системный кризис, который до сих пор не преодолен.

Происходит сокращение реальных объемов финансирования науки. Если в текущих ценах затраты на науку в 1991-99 гг. выросли примерно в два раза, то в постоянных ценах в 1999 г. они не превысили 30% уровня 1990 г. Масштабы сокращения финансовой поддержки превысили темпы кадровых и организационных изменений. Например, количество организаций, выполняющих исследования и разработки, сократилось всего на 13%.

Уменьшение общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками, сопровождающееся снижением их жизненного уровня. Отток кадров из сферы науки в последние годы замедлился. Однако кадровая ситуация остается нестабильной, а принятые меры - недостаточными для воссоздания нормальных условий естественной ротации кадров и стабилизации параметров миграционных процессов в сфере науки. К началу 1999 г. около 2,5 % исследователей были в возрасте 70 лет и старше (в вузах - 4,3%, в научных организациях - 2,4%, в конструкторских организациях и на опытных заводах, соответственно, 1,7% и 1,5%). Почти половина ученых перешагнула 50 - летний рубеж.

Сложная ситуации в науке усугубляется низким, спросом на результаты научно-технической деятельности. В условиях закрытой экономики траектория технического и технологического развития отечественной промышленности заметно отклонилась от сложившейся в развитых странах. Наивысшие технологические достижения были локализованы в оборонном комплексе. Технический уровень оборудования и производственных технологий в гражданских отраслях был в целом невысоким. Сегодня сохранение этой тенденции чревато вытеснением отечественной промышленности с внутреннего рынка и закреплением России на позициях поставщика сырья.

Механизмы стимулирования повышения результативности инновационной деятельности

Продолжавшийся 10 лет кризис в экономике Российской Федерации крайне негативно сказался на деятельности преобладающего числа промышленных предприятий.

Более сорока процентов предприятий работали с убытками в 1997 - 1998 гг. На предприятиях Ростовской области кредиторская задолженность в 1999 г. более чем в два раза превысила дебиторскую. Рост кредиторской задолженности во второй половине 1999 г. по промышленным предприятиям в среднем составил 6,3 %. В общей сумме кредиторской задолженности доля задолженности поставщикам составила 35 %, из которой 36 % приходилось на просроченную (по данным 1999 г. Ростовского Областного комитета государственной статистики).

Большинство руководителей Российских промышленных предприятий в 2000 г. считали положение своих фирм тяжелым, причем более 10 % оценили его как близкое к банкротству, а 30 % - как очень плохое. Хорошим считали ситуацию, сложившуюся в их фирмах - 11 % руководителей. По сравнению с 1999 годом положение ухудшилось на 60 % предприятий, а улучшилось только на 20 %, причем значительное улучшение отмечено лишь в 2 % случаев. Эти данные получены в октябре - декабре 1999 года в рамках исследовательского проекта Минэкономики «Экономическая культура высших менеджеров» при поддержке комиссии федеральной программы переподготовки управленческих кадров.

Обследовались предприятия 73 регионов России. Распределение предприятий по отраслевой принадлежности, объемам продаж и численности работников соответствует данным по народному хозяйству России в целом.

Основной целью, которую ставят перед собой руководители промышленных фирм в этих условиях, является укрепление конкурентных позиций на отечественном рынке. Почти половина директоров, считают возможным достижения этой цели путем доведения качества продукции до мировых стандартов. При этом абсолютное большинство руководителей предприятии считает, что по качеству и уровню цен их продукция превосходит продукцию непосредственных конкурентов. Эту позицию разделяют с руководством предприятий и менеджеры среднего звена, однако последние, в отличие от директорского корпуса видят серьезные проблемы в организации сбыта, системе продвижения и рекламе продукции, высоком уровне издержек на производство товаров.

В соответствии с собственной оценкой конкурентоспособности фирмы, (Схема 2) большинство руководителей отечественных предприятий в условиях глубокого экономического кризиса поставили перед собой задачу восстановления утраченных позиций на рынках с помощью внедрения инноваций и получения продукции, отвечающей мировым стандартам, сохранив численность персонала и деловую репутацию компании.

Причем основными направлениями деятельности предприятия по доставлению поставленной цели декларируется повышение качества продукции при одновременном снижении издержек производства. Для этого менеджеры используют следующие меры, принятые для повышения результативности работы: приглашены консультанты; рост затрат на рекламу; новые формы сотрудничества с конкурентами; изменены формы рекламы; выпущена новая продукция; модификация продукция; новые рынки сбыта; новые каналы сбыта; новые формы работы с поставщиками; снижены издержки; проведено исследование рынков; улучшено качество продукции.

Теоретически такое сочетание возможно, но при кардинальном улучшении организации производства и применении принципов инновационного менеджмента при наличии резерва производства.

Поскольку промышленность России не получала с начала 90-х годов сколько бы ни было значимым инвестиций и основной парк оборудования достаточно изношен и морально устарел, говорить о наличии значительных резервов повышения качества продукции не приходится. Остается только один путь решения этой проблемы: повышение качества продукции на базе внедрения новации в производство. Одним из ключевых моментов повышения действенности инновационного процесса является наличие источников финансирования.

Преобладающая масса предприятий лишена собственных источников финансирования инновационных проектов, кредитные ресурсы доступны далеко не всем (недостаточность оборота по счетам и отсутствие высококвалифицированного обеспечения), бюджетное финансирование крайне ограничено, на получение средств нерезидентов, в большинстве случаев рассчитывать не приходится.