Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Гребнев Петр Сергеевич

Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК
<
Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК
>




Гребнев Петр Сергеевич. Интегрированные объединения в механизме реформирования АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/1542-3

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Агропромышленная интеграция в условиях трансформации экономики: тенденции и механизм реализации 9

1.1. Предпосылки и особенности агропромышленной интеграции в условиях перехода к рыночной экономике 9

1.2. Механизм формирования интегрированных объединений в АПК 24

2. Состояние и тенденции развития интегрированных объединений в АПК региона 50

2.1. Становление и развитие агрофирмы «Липчанка» Богучарского района Воронежской области ...50

2.2. Оценка финансового состояния деятельности интегрированных объединений *. 76

3. Оптимальное размещение и перспективные параметры развития производства в интегрированных объединениях 95

3.1. Основные направления развития интегрированных объединений в АПК региона 95

3.2. Организационно-экономическое обоснование развития производства в интегрированных объединениях 104

3.3. Оптимизация параметров производства агрофирмы «Липчанка» 117

Выводы и предложения 129

Список использованной литературы 134

Приложения 146 

Введение к работе

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой сложный объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, с другой стороны, - с необходимостью взаимодействия между отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Дело в том, что сельскохозяйственные предприятия вступают в интеграционные связи, стремясь смягчить риск, вызванный спецификой аграрного производства, его зависимостью от погодно-климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции. Перерабатывающие и иные предприятия АПК также стремятся обеспечить себе стабильные доходы, благодаря наличию надежной сырьевой базы, либо рынков сбыта своей продукции или услуг.

Эти предпосылки, а также произошедшие в стране за последние годы политические, экономические и институциональные изменения объективно создали условия и дали импульс к возрождению, становлению и развитию интегрированных объединений в сельском хозяйстве.

Значительный вклад в развитие теории интеграции в целом внесли К. Маркс, В. Ленин, В. Милосердое, А. Зельднер, П. Самуэльсон, Е. Строев, С. Тимофеев, Ю. Яковец и др.

Изучению проблемы агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные исследования В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, СЕ. Ильюшонок, А.А. Калныньш, Э.Н. Крылатых, В.П. Мо-жина, А.А. Никонова, В.А. Тихонова и других.

В тоже время многие вопросы становления и функционирования вновь образованных интегрированных объединений в условиях трансформации экономики остаются малоизученными. Кроме того, дискуссионными остаются проблемы, связанные с определением места и роли интегрированных агропромышленных формирований в механизме реформирования АПК. Заслу

живают пристального внимания и исследования вопросы оптимального использования ресурсного потенциала, перспектив развития интегрированных объединений с учетом региональной специфики.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ становления и развития агропромышленной интеграции в условиях трансформации экономики, обоснование основных направлений развития интеграционных процессов на региональном уровне и определение оптимальных параметров производства интегрированных объединений.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы интеграции в АПК на современном этапе;

- выявить предпосылки и особенности агропромышленной интеграции в условиях перехода к рыночной экономике;

- провести анализ современного организационно-экономического состояния интегрированных объединений аграрной сферы и выявить основные тенденции развития интеграционного процесса на макро- и микроэкономических уровнях;

- дать оценку финансового положения агрофирмы «Липчанка»;

- обосновать приоритетные направления развития интегрированных объединений в АПК региона;

- разработать методический подход к определению оптимальных параметров функционирования интегрированных формирований в регионе;

- определить оптимальные параметры развития интегрированных объединений.

Предметом исследования являются условия и процесс формирования интегрированных объединений в ходе трансформации аграрной экономики.

Объект исследования - интегрированные формирования АПК России и ЦЧР. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе интегрированного объединения «Липчанка» Богучарского района Воронежской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты предприятий, входящих в состав интегрированного объединения «Липчанка».

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития агропромышленной интеграции, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по формированию и развитию интегрированных структур в АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по становлению и развитию интеграционных процессов в АПК.

В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок, экономико-математический и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции и обосновании основных направлений развития интегрированных объединений в АПК региона.

К основным моментам концепции, раскрытым в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:

- выявлены особенности интеграционных процессов в АПК, которые выражаются в следующем: агропромышленная интеграция, как правило, инициируется «снизу» без какого-либо административного давления; в основе ее лежит демократический принцип - свобода и экономическая целесооб

разность в выборе партнера; в этот процесс вовлекается торговый и финансовый капитал; агропромышленная интеграция - это не только объединение отдельных организационно-хозяйственных структур, но и прежде всего слияние их капиталов и коллективное управление их собственностью;

- определены преимущества современных агропромышленных интегрированных формирований, выражающиеся в укреплении ресурсного потенциала участников, привлечении инвестиций и активизации инвестиционной деятельности, внедрении научно-технических разработок, в том числе новых информационных технологий. Кроме того, в их функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, технологически с агропромышленным производством не связанные. В их состав могут входить предприятия и организации разных форм собственности и хозяйствования, административные структуры разного уровня: районные и областные (краевые);

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности, на основании которой сделан вывод о том, что интегрированные объединения в аграрном секторе в Воронежской области нашли свою экономическую нишу и осуществляют весьма эффективную финансово-экономическую деятельность, используя те преимущества, которые объективно появляются при интеграции;

- выявлены причины, сдерживающие развитие интеграции в АПК: высокие фактические затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство продукции, требующие более высоких цен на сельскохозяйственные продукты, что снижает их конкурентоспособность; низкая техническая оснащенность производства в сравнении с требованиями современных технологий; несоответствие качества и ассортимента вырабатываемой продукции и цен; неразвитость службы маркетинга на предприятиях; действующая система налогообложения приводит к потере налоговых льгот, предусмотренных для сельскохозяйственных предприятий;

- разработан и предложен методический подход, основанный на применении экономико-математических методов и современных ПЭВМ, позволяющий определить оптимальные параметры развития производства в интегрированных объединениях, реализация которых существенно повысит устойчивость воспроизводства как в целом по интегрированному объединению, так и отдельных структур, входящих в него.

- обоснованы основные направления организации интегрированных объединений в АПК региона, включающие формирование и развитие трех форм интеграции: вертикальной, индустриально-аграрной и горизонтальной. При этом в качестве интеграторов при вертикальной форме интеграции могут выступать предприятия переработки сельскохозяйственного сырья, при индустриально-аграрной - предприятия индустриального комплекса и финансовые предпринимательские структуры, горизонтальной - организационно -экономически и финансово дееспособные предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными интегрированными объединениями, органами местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам развития интеграции в АПК.

Наиболее значимыми для практического использования являются: организационно-экономическая и финансовая оценка интегрированных объединений Воронежской области; методический подход к определению оптимальных параметров развития интегрированных объединений.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов предприятий АПК.

Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузов ских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже, Мичуринске, Орле в 1999-2002 гг.

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 работах, общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских 1,45 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.