Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс реформирования механизма управления угольной промышленностью 11
1.1. Сущность реформирования механизма управления угольной промышленностью 11
1.2 Состояние реформирования угольной промышленности и рынка угля 26
1.3. Концепция реформирования механизма управления угольной промышленностью 48
Глава 2. Основные положения концепции реформирования механизма управления угольной промышленностью 62
2.1. Стратегия управления угольной промышленностью 62
2.2. Управление диверсификацией угольной промышленности 81
2.3. Организационный механизм управления угольной промышленностью 92
2.4. Инвестиционно - финансовый механизм управления угольной промышленностью 108
Заключение 120
Список используемой литературы 123
- Сущность реформирования механизма управления угольной промышленностью
- Состояние реформирования угольной промышленности и рынка угля
- Стратегия управления угольной промышленностью
- Управление диверсификацией угольной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется
незавершенностью процесса формирования целостной системы управления угольной промышленностью страны в условиях перехода к рынку, а также отсутствием политических, экономических и организационно - правовых предпосылок для ее создания, что вызывает серьезные осложнения процессов регионального развития. В ряде регионов управление угольной промышленностью сводится лишь к распределению средств государственной поддержки, реализации узковедомственных и местнических интересов.
Вопросы повышения эффективности управления угольной промышленностью приобретают особую значимость в условиях перехода к рыночным отношениям и переноса многих функций государственного управления экономикой на региональный уровень, а также уровень первичного звена. Учитывая это, региональные структуры власти призваны выполнять координирующие и регулирующие функции, не подменяя их обязанностями хозяйственных органов. На этих уровнях, хотя и определяются ориентировочные социально - экономические приоритеты развития отрасли, но они лишь опосредованным способом могут воздействовать на их реализацию через методы прямого и косвенного нормативно - правового регулирования.
Существовавшая ранее структура управления угольной промышленностью в значительной мере разрушена. Возникшие острые противоречия между существующим механизмом управления угольной промышленностью и новыми требованиями к функционированию данной отрасли народного хозяйства обуславливают необходимость реформирования механизма управления угольной промышленностью.
Стихийный характер процесса создания системы управления угольной промышленностью и накопленный опыт позволяют сделать
вывод, что эффективность управления угольной промышленностью во многом будет зависеть от того, насколько теоретическая и методологическая базы управления регионами своим производственным потенциалом будут соответствовать меняющимся условиям хозяйствования в процессе экономической реформы. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народно -хозяйственную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам совершенствования управления угольной промышленностью посвящены работы исследователей Степанова А.П., Калинина А.В., Харченко В.А., Путиной НИ., Курченко И.П., Процай Ф.И., Ткаченко ИИ., Оспанова Х.А., Прокопенко С.А., Красильникова Б.В., Скрипника П.М., Нуждихина Г.И., Машковского В.П., Цимермана Ю.С. Сущность структуры управления, содержание новых хозяйственных отношений и резервов производства, направления их эффективного использования рассматривались в следующих работах.*
Рассмотрением проблемных вопросов экономической
эффективности капитальных вложений в горнодобывающее производство, методологии планирования, учета и анализа себестоимости добычи угля в объединении, сущностью и элементами хозрасчета, условиями хозрасчетного метода хозяйствования предприятий с учетом
* Степанов А.П «Организация управления мольным производством». Киев, Техника. 1985.; Калинин А.В. «Научные основы управления горными работами на карьерах». Кемерово. КузПИ. 1981; Харченко В. А. «Рациональное природопользование в горной промышленности», М., МГТУ. 1995 г ; Пугина НИ. «Опыт совершенствования структуры управления угольными предприятиями», М. 1963. Курченко И.П. «Повышение эффективности управления ПО по добыче угля», М., Недра. 1989; Процай ФИ. «Управление экономикой угледобычи», Донецк. 1972; Ткаченко ИИ. «Управление производством в угольном объединении». М.. Недра. 1977; Оспанов Х.А. «Экономическое проектирование ПО в угольной промышленности». М, Недра. 1991; Прокопенко С.А. «Конверсия угольной промышленности Кузбасса», Полиграфкомбинат, Кемерово, 1996; Красильников Б.В. «Реструктуризация угольной промышленности Кузбасса», Кемерово, 1996, Скрипник П.М. «Совершенствование управления в угольных ПО», Киев, Техника, 1978; Нуждихин Г.И. «Организация производства и управление угольными предприятиями», М, Недра, 1984; Машковский В.П. «Совершенствование управления угольной промышленностью в условиях развитого социализма», Кемерово, КГУ, 1983; Цимерман Ю.С. «Управление отраслью промышленности», М., Юридическая лит-ра, 1974;
специфики угольной промышленности и проблемы ценообразования занимались Моссаковский Я.В., Максименко Г.Д., Тарасенко BE., Гурен М.М., Гавриленко В.А., Гаркуша П.Д., Аюшев АД., Парпула СИ., Богданова И.Н., Астахов А.С, Гитис Л.Х., Грамматиков АН., Строяковский В.М., Гориянов ВВ.**
Проблемам работы угольной промышленности, реструктуризации управления угольной промышленности, ликвидация неперспективных и особо убыточных предприятий, диверсификация производства, социальная защита трудящихся закрываемых предприятий посвящены работы Сребного М.А., Крулькевича М.И., Радченко ВТ., Баскакова А.Б., Фридмана Ю.А., Ревазова М.А., Фердмана М.И., Краснянского ГЛ., Яновского А.Б., Зайденварг В.Э., Косых Э.Г.***
** Моссаковский Я.В. «Вопросы ценообразования методологии формирования оптовых цен на уголь»,
М, 1970: Моссаковский Я.В «Оценка экономической эффективности капитальных вложенийв горной
промышленности». М., МГГУ. 1994; Максименко Г.Д. «Анализ хозяйственно-финансовой
деятельности ПО по добыче угля». М., Недра, 1979. Тарасенко В.Е. «Себестоимость добычи угля», М..
Недра, 1980; Гурен ММ. «Хозяйственный расчет предприятий и объединений угольной
промышленности», М., Недра, 1974. Гавриленко В.А. «Проблемы оперативного управления
экономикой угольных шахт», Киев, Донецк, 1979; Гаркуша П.Д. «Эффективность управления
материальными ресурсами в угольной промышленности», М., Недра, 1979; Аюшев АД. «Финансы ПО
угольной промышленности», М., Недра, 1976; Парпула СИ. «Финансово-экономические вопросы
использования основных фондов в угольной промышленности», М., Недра, 1977; Богданова И.Н.
«Оценка экономической эффективности внедрения новой техники на горнодобывающих
предприятиях», М., МГГУ. 1994; Астахов А.С. «Повышение экономической эффективности
капитальных вложений в угольную промышленность», М., Недра, 1969; Гитис Л.Х.
«Совершенствование планирования на предприятиях угольной промышленности». М.. 1986;
Грамматиков АН. «Финансирование и кредитование капитального строительства в угольной
промышленности», М., Недра, 1974: Строяковский В.М. «Совершенствование финансового механизма
в угольной промышленности», М.. Недра, 1990;Гориянов В.В. «Управление рентабельностью и
системой цен на уголь», М., Недра. 1985; ***
Сребный М.А. «Социальные аспекты развития трудовых отношений работников угледобывающих
предприятиях», М., Недра, 1996; Кр>льксв:п М.И. «Оптимизация оперативного управления угольной
шахтой». М.. Недра. 1978; Радченко ВТ. «Организация хозрасчета в производственном объединении
по добыче угля». М., Недра. 1979 г.: . Баскаков А.Б. «Выбор рационального варианта построения
организационной структуры управления», М., АНХ. 1983; Фридман Ю.А. «Кузбасс: стратегия
социально-экономической реконструкции». Новосибирск, Наука, Сиб. Отделение, 1991 г.; Ревазов М.А.
«Экономика природопользования». М., 1992; Фердман М.И. «Система экономического управления
горной промышленности», М., МГИ, 1992: Краснянский Г.Л. «Проектирование экономического
механизма функционирования угольной промышленности в условиях реструктуризации отрасли»,
Дисс. на соис. уч. степени докт. экон. наук, М.. МГТУ, 1994; Яновский А.Б. «Реструктуризация
угольной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике», Дисс. на соис. уч. степени
докт. экон. наук. М., МГТУ. 1995; Зайденварг В.Э. 'Реструктуризация угольной промышленности".
Росуголь. 1996. Косых Э.Г. "Экономическое обоснование диверсификации производства в АО по
добыче угля", Дисс. на соис. уч. степени кан. экон. наук, М., МГТУ, 1995;
В то же время в отечественной и зарубежной литературе недостаточно полно освещались вопросы реформирования механизма управления угольной промышленностью в условиях перехода к рынку. Отсутствуют также комплексные научные разработки, посвященные вопросам стратегии управления угольной промышленностью в регионе, механизму управления диверсификацией угольной промышленности и инвестиционно-финансовому механизму управления угольной промышленностью.
Цель исследования состоит в разработке основных положений концепции реформирования механизма управления угольной промышленностью, оптимизации управленческих полномочий между основными уровнями: федерация - регион - первичное звено.
Данная цель конкретизирована в решении следующих задач:
исследовать сущность, структуру, принципы и механизм управления угольной промышленностью;
проанализировать влияние действующего механизма управления на состояние угольной промышленности и рынка угля;
определить основные направления реформирования механизма управления угольной промышленностью;
разработать стратегию и основные положения программы управления угольной промышленностью;
уточнить основные положения программы диверсификации угольной промышленности Кузбасса;
предложить адекватную организационную структуру управления угольной промышленностью Кузбасса и инвестиционно-финансовый механизм управления.
Объектом исследования является процесс реформирования механизма управления угольной промышленностью.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе реформирования механизма управления угольной промышленностью.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, принятия решений, системного и программно-целевого подходов, а также других работ, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам реформирования управления угольной промышленностью. В ходе исследования использовались указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Российской Федерации. В ряде этих документов отражены новые подходы к проблеме управления угольной промышленностью.
Исследование базируется на диалектическом методе познания и широком использовании экономических методов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Разработаны научно - практические основы концепции реформирования механизма управления угольной промышленностью, представляющие собой систему выводов и положений о целях, этапах формирования, структуре, функциях и основных тенденциях развития с учетом современных принципов управления угольной промышленностью. Данная концепция включает как стратегический выбор путей управления развитием отрасли, позволяющих сохранить угольную промышленность России как одну из базовых сфер производства, так и тактические преобразования (выработку комплексных мер по созданию современного производства переработки угля).
2. Основные принципы управления угольной промышленностью
дополнены рядом положений, вытекающих из разрабатываемой
концепции реформирования механизма управления:
принцип экономической безопасности - опережающее создание высокоэффективных, безубыточных мощностей по добыче угля,
принцип укрупнения объектов угольной промышленности с целью реализации комплексных проектов и программ развития;
Расширено представление о «механизме управления угольной промышленностью» за счет введения в него подсистем, регулирующих деятельность угольных компаний на региональном уровне. Классифицированы основные функции механизма управления угольной промышленностью: нормативно - правовые, внутреннего саморегулирования, контрольные и информационные.
На примере Кузнецкого бассейна разработана целевая программа развития угольной промышленности региона. Она представляет собой научно - обоснованный и принятый в установленном порядке планово - прогнозный документ, раскрывающий цели развития угольной промышленности, содержащий механизмы их реализации, описание структурных составляющих, а также этапы ее реализации.
5. Обосновано развитие новой организационной структуры в
системе органов управления угольной промышленностью,
обеспечивающих целенаправленное, скоординированное и эффективное
управление данной отраслью промышленности Предлагается все
угольные компании Кузбасса объединить в единую холдинговую
компанию, в распоряжении которой находятся координирующие,
управленческие (стратегическое управление), финансово-кредитные,
инвестиционные и контрольные (аудиторские) функции, с сохранением
юридической и оперативно-тактической экономической
самостоятельности самих угольных компаний.
6. Уточнены особенности программы диверсификации угольной промышленности Кузбасса:
к создание конкурентоспособных производств по переработке угля, внедрение на новые товарные рынки и освоение производства нетрадиционных продуктов, улучшение структуры и повышение потребительских свойств угольной продукции; $\ строительство новых и реконструкция старых обогатительных фабрик, строительство фасовочных комплексов, повышающих сортность угольной продукции, химическая переработка ископаемых углей, создание комплексов «шахта (разрез) - электростанция» в угледобывающих районах, внедрение угольной промышленности на рынок строительных материалов; ^ выпуск угольных товаров (угольные брикеты, пылевидное топливо, топливный кокс и др.), отличающихся высокой потребительской ценностью и пользующихся устойчивым спросом у покупателей.
7. Разработаны основные направления инвестиционно - финансового механизма управления угольной промышленностью, которые включают: создание условий и гарантий надежности, прибыльности для отечественных и иностранных инвесторов; перевод большинства строительных организаций угольной промышленности в сектор частного предпринимательства; оказание селективной государственной поддержки крупным инвестиционным проектам на платной и срочной основе; сочетание инвестиционной самостоятельности угольных компаний с четко регламентированным участием государственных органов в инвестиционном процессе.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке концепции реформирования механизма управления угольной промышленностью. Положения и выводы, сформулированные в
диссертации, использованы при анализе, проектировании и реализации структурных, программных, экономических механизмов управления угольной промышленностью Кузбасса.
Обосновано создание и развитие Региональной холдинговой компании, объединяющей производственные, транспортные, финансовые, информационные, торговые предприятия и организации угольной промышленности Кузбасса.
Материалы данного исследования могут применяться в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей предприятия угольной промышленности.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы были доложены на совещании руководителей угледобывающих предприятий, проходившем в Департаменте угольной промышленности Администрации Кемеровской области (1997 г.). Основные положения исследования учтены в разрабатываемой в настоящее время программе "Основные направления концепции социально-экономического развития Кемеровской области на 1999-2005 годы".
Структура и содержание исследования предопределены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Сущность реформирования механизма управления угольной промышленностью
В последние годы в этой базовой отрасли народного хозяйства существенно обострились финансово-экономические, производственно технические, социальные, экологические, организационно управленческие проблемы. Решение этих сложных проблем в условиях перехода России к рыночным преобразованиям объективно предопределяет необходимость реформирования механизма управления угольной промышленностью, в целях адаптации к новой социально экономической обстановке и обеспечении конкурентоспособности угольной промышленности.
Уголь в течение нескольких столетий был практически единственным, крупным энергоносителем в мире, уступив лидерство нефти и газу лишь несколько десятилетий назад - 60-е годы. Ведущее положение нефтегазовых энергоносителей, по прогнозам, сохранится примерно до 2010 г., а потом уголь вновь должен вернуть себе лидирующее положение на дальную перспективу (рис. I) .
Прогноз этот базируется в основном на реальной оценке уровня удовлетворения существенно возрастающих уже в ближайшей перспективе потребностей в электроэнергетике большинства стран мира, особенно развивающихся, что возможно соуществить за счет угля, как наиболее надежного энергоносителя с достаточными запасами в недрах во всех основных регионах мира.
Концепции и первые результаты реформирования механизма управления угольной промышленности к тому же представляют самостоятельную значимость и базируются на определенных, раскрываемых ниже общетеоретических обоснованиях и закономерностях.
При реформировании механизма управления, угольная промышленность представляется как сложная производственно-экономическая система, входящая в качестве целостной структуры -базовой отрасли промышленности - в многоотраслевой комплекс современной российской экономики.
Теоретически, исходя из самой сущности структуры, она должна оставаться устойчивой при любых кардинальных преобразованиях экономической системы.
Относительная устойчивость структуры как целого, обуславливается прежде всего такими факторами, как наличие в ней достаточно стабильного множества составляющих элементов. Применительно к угольной промышленности это - успешно функционирующие промышленные объекты, так называемые перспективные предприятия (шахты, разрезы, обогатительные фабрики). Такими же составными частями могут быть и стабильно функционирующие объекты угольного машиностроения, шахтного строительства, геологоразведки.
Важную роль играет и инфраструктура, к которой относятся все виды связей основных элементов рассматриваемой структуры друг с другом и с элементами других структур: траспортные коммуникации, линии энергообеспечения и связи, объекты материально-технического снабжения и торговли, управляющие системы, а также научно-исследовательские, проектные и другие организации.
Главным признаком достаточно высокой устойчивости российской угольной промышленности как структуры в целом, как прогнозируется, будут конкурентоспособные цены на ее угольную продукцию на локальных, региональных и мировых рынках. Угольная промышленность в таком случае сохранится как единый производственно-технологический комплекс, что, в свою очередь, повысит ее устойчивость как целостной структуры, способной к самостоятельному воспроизводству.
Вместе с тем создание в этой структуре таких ее самоорганизующихся на основе акционирования элементов, как холдинговые (региональные угольные компании), имеющие полную самостоятельность в решении проблем внутриорганизационного развития, при одновременно регулируемых (в интересах системы в целом) ценах на угольную продукцию, позволяет проявлять достаточную гибкость и, следовательно, обеспечивает дополнительную экономическую устойчивость отрасли.
Рассмотрение сущности структуры позволяет перейти к вопросам ее изменения (развития и преобразования - реформирование механизма управления), для чего выбрано научное направление, связанное с созданием теории экономической динамики. Именно оно наиболее полно выявляет закономерности развития общественного воспроизводства, изменения хозяйственных отношений, долгосрочного прогнозирования экономического развития. Идеи основоположника этого направления Н.Д. Кондратьева 2, развитые в наше время С.Ю.Глазьевым 3, Г.И Минериным, П.М. Тесля 4, А.И. Изюмовым \ Д.С. Львовым 6, Ю.В. Яковцом 7 и др., и положены в основу рассматриваемых закономерностей. При этом в качестве конкретного направления исследований экономической динамики выступает так называемая теория «динных волн» (ТДВ) экономической конъюнктуры. «Длинная волна» (ДВ) представляет собой долгосрочное квазицикличекое колебание, которое, аналогично деловому циклу, делится на четыре фазы - депрессию, оживление, рост, рецессию.
Состояние реформирования угольной промышленности и рынка угля
Кузнецкий угольный бассейн является крупнейшим угледобывающим регионом России. На долю Кузнецкого бассейна приходится 36,1 % общей добычи угля по Российской Федерации, Канско-Ачинский бассейн - 13,1 %, Печерский бассейн - 8,6 %, российский Донбасс - 7,6 % и 34,6 % добычи дают другие регионы России. Следовательно, свыше 36 % добываемого угля в России приходится но Кузнецкий бассейн в 1994 году. В 1995 году Кузбасс обеспечил 37,0 % всей добычи российского угля и 69,4 % - добычи коксующихся углей 12.
Кузнецкий бассейн имеет балансовые запасы углей в размере 58,9 млрд. т., что составляет 60 % от общих запасов углей России, в том числе 32,1 млрд. тонн - коксующихся марок и 13,7 млрд. тонн - угли особо ценных марок . Из общих запасов коксующихся углей России на долю Кузнецкого бассейна приходится 77 %.
Угли Кузбасса отличаются высоким качеством, зольность угля - 8-22 %, содержание серы - 0,3-0,6 %, удельная теплота сгорания - 6000-8500 ккал на кг 14.
На 01.01.98 года в состав производственно-технологического комплекса Кузбасса входят 78 работающих и 4 строящихся угольных предприятий, а также 23 закрывающиеся шахты. На угольных предприятиях трудятся 146308 человек. Ежегодно, начиная с 1989 года, снижаются объемы добычи угля (см. рис. 2.1). Кузбасс также как и прочие угольные бассейны, и даже в большей степени, работает с существенным простаиванием своих производственных мощностей, что увеличивает себестоимость добычи угля и усугубляет его неблагоприятное финансовое положение.
За три последних года выбыло производственных мощностей на 11,9 млн. тонн. Баланс мощностей на 01.01.98 года составляет 117,7 млн. тонн. Действующий и строящийся шахтный фонд бассейна имеет резерв недоиспользованной мощности в 43 млн. т. угля в год 15.
Динамика издержек производства и цены 1 тонны товарного угля по акционерным обществами и бассейну представлена в приложении 1 и рис.2.2.
Уровень рентабельности (в % к себестоимости) приведен с учетом получаемых отраслью государственных дотаций.
Наряду с отраслевыми факторами, народнохозяйственные также влияют на удорожания издержек производства и низкую рентабельность отдельных горных предприятий и акционерных обществ. При среднем проценте рентабельности 25,5 % по Кузнецкому бассейну, ниже среднего значения имеют АО Прокопьевскуголь (19 %), Киселевскуголь (19,7 %), Южный Кузбасс (15,9 %), Беловоуголь (19,7 %). ежегодно увеличивающийся износ активных основных фондов. Модернизация идет очень медленными темпами из-за отсутствия финансовых средств и отстает от темпов «старения». В годы устойчивой работы Кузбасс получал до 62 очистных комплексов, а в 1997 году приобрел только 8.
Анализируя развитие ситуации в угольной промышленности в последние 25 лет можно сделать вывод, что значительная часть, имевших место в тот период, ошибок самым трагичным образом сказалась на развитии ситуации в угольной промышленности.
К 1990 году общая фактическая добыча угля, или иными словами реальная производственная мощность, на шахтах Кузбасса составляла всего 74,4 % от потенциальной производственной мощности шахт. Это было вызвано вовсе не падением спроса на уголь, т.к. в 1990 году основной спад в экономике страны еще не начался. Потребность промышленности и энергетики в угле была достаточно высокая. Но в то же время возможности подавляющего большинства шахт, удерживать проектный уровень добычи, были исчерпаны уже к 1975 году и с этого периода начал развиваться и углубляться кризис недопроизводства в угольной промышленности Кузбасса, а именно в подземном способе добычи угля, на который приходится основная часть запасов коксующегося и спекающегося угля в Кузбассе.
Причиной такого падения фактической добычи угля на подавляющем большинстве шахт являлось то, что уже к 1975 году наметилось большое отставание в темпах вскрытия и подготовки к выемке резервных запасов угля.
Стратегия управления угольной промышленностью
Повышение числа перемен, спонтанных, непредсказуемых факторов, влияющих на экономические объекты и процессы, а также условия их существования в будущем поставили вопрос о переходе на стратегическое управление. «Стратегия, - по мнению ОС. Виханского, -рассматривается как долгосрочное, качественное направление развития... Стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь свои цели в условиях изменяющейся и конкурентной среды»24.
Автором предложена методика формирования стратегии управления угольной промышленностью, которая содержит следующие основные разделы:
установление миссии и целей угольной промышленности -сохранение и развитие отрасли народного хозяйства как основы подъема экономики Кузбасса, Сибири и России и повышения уровня качества жизни населения Кемеровской области;
определение и анализ сильных и слабых сторон угольной промышленности позволит при реализации стратегии управления угольной промышленностью максимально эффективно использовать сильные стороны угольной промышленности Кузбасса и снизить риск от слабых сторон угольной промышленности;
оценку внешней среды позволяющей контролировать по отношению к угольной промышленности Кузбасса факторы, чтобы определить возможности и угрозы для предприятий угольной промышленности;
выбор оптимальной стратегии формирования и функционирования угольной промышленности наступает после анализа стратегических альтернатив и осуществляется высшим руководством угольной промышленности с учетом разнообразных факторов (степени риска, фактора времени, имеющихся ресурсов и т.д.);
разработку наиболее эффективных путей реализации стратегических целей и политики управления угольной промышленностью, методологической основой которого являются комплексно-целевые программы развития угольной промышленности;
оценку разработанной стратегии управления угольной промышленностью называют заключительной фазой стратегического планирования, ее задачей является определение степени достижения целей, выявление проблем и помех, определение причин этих проблем.
При разработке стратегии управления необходимо проанализировать общеэкономическое состояние в угольной промышленности и ее перспективы в различных аспектах.
Основная цель анализа - выявление причин кризисного положения угольной промышленности. Эти аналитические разработки являются базой при определении стратегических целей развития угольной промышленности.
Общеэкономический анализ представляет собой исследование основных сторон деятельности угольной промышленнсти. Состав анализируемых показателей следующий: состояние и тендендий развития основного производства, основных фондов, динамика добычи угля, загрузка мощностей, динамика ввода и выбытия мощностей, уровень себестоимости и издержек производства, технологические особенности и т.д.
Оценку сильных и слабых сторон угольной промышленности можно представить как процесс, при помощи которого, осуществляется диагноз внутренних проблем. Данный процесс называется управленческим обследованием и представляет собой методическую оценку функциональных зон угольной промышленности, предназначенную для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. Как известно, данные результаты служат исходным материалом для осуществления таких важных этапов планирования как выбор целей развития на определенный период, разработка концепции реформирования механизма управления. В результате появляется концепция реформирования механизма управления, определяющая направления возможного решения проблем.
С целью упрощения в обследовании рекомендуется включить три функции - маркетинг, финансы и производство.
При обследовании маркетинга заслуживают внимания следующие области!
1. Прогнозирование спроса на уголь. Без прогнозирования как важнейшей общей функции управления невозможно посроение сценариев развития угольной промышленности, это исследование перспектив развития отрасли, носящее предварительный характер и содержащее гипотезы о направлениях развития и будущем состоянии угольной промышленности на предплановой стадии. Прогнозирование преполагает анализ социально - экономической ситуации, выявление динамики изменений и установление на их базе тенденций развития, постановку основных проблем и разработку возможных альтернатив развития. Результатом прогнозирования является веер возможных целей, описание условий их достижения и необходимых для этого ресурсов.
Управление диверсификацией угольной промышленности
Цель и задачи диверсификации. Целью диверсификации угольной промышленности Кузбасса является повышение эффективности функционирования на топливном рынке, а также внедрение и освоение на новых товарных рынках, для обеспечения устойчивости её положения в рыночных условиях нестабильности. В свою очередь повышение доходности будет способствовать оздоровлению социально-экономической обстановки в угольной промышленности и созданию условий для цивилизованного решения проблем закрытия особо убыточных шахт, трудоустройства высвобождаемых трудящихся, их социальной защиты и т.д.
Поставленная цель, состояние базовой отрасли промышленности региона и имеющиеся рыночные перспективы определяют следующие задачи диверсификации угольной промышленности Кузбасса: улучшение структуры и повышение потребительских свойств угольной продукции; расширение использования технологии горного производства для выпуска новых продуктов; широкое освоение выпуска продуктов глубокой переработки угля; повышение стоимости новых угольных продуктов; внедрение на новые товарные рынки и освоение производства нетрадиционных продуктов;
Основные направления диверсификации.
Поставленная цель и задачи определяют следующие направления диверсификации угольной промышленности Кузбасса:
1. Наращивание объемов обогащения угля путем модернизации и полной загрузки действующих обогатительных фабрик, а также строительство новых обогатительных фабрик с современным оборудованием.
2. Повышение сортности угольной продукции (посредством рассортировки углей, их брикетирование и т.д.) и строительство фасовочных комплексов, рассортировывающих ее в мягкую и жесткую упаковку, для удобства использования населением.
3. Освоение и развитие производства угольной продукции за счет переработки разубоженной горной массы и техногенных месторождений угля (породные отвалы, шлаконакопители и т.д.).
4. Запуск и наращивание объема продаж на региональном топливном рынке таких продуктов как природные и горючие газы, образующиеся при дегазации угольных пластов и их газификации.
5. Расширение ассортимента и увеличение количества товаров, производимых в результате химической переработки ископаемых углей (жидкое топливо, синтетический бензин, бензол, растворители, лаки, краски, пластмассы, удобрения и т.д.).
6. Создание в угледобывающих районах комплексов «шахта (разрез) - электростанция» и выход угольной продукции отрасли на энергетический рынок с конечным продуктом трансформации углей - тепло- и электроэнергией.
7. Внедрение угольной промышленности на рынок строительных материалов с добычей песков, огнеупорных глин, известняка, строительного камня, гравия, мрамора и т.д. и производство бордюрного камня и т.д.
8. Освоение угольным машиностроением региона выпуска продукции производственно-технического назначения для социально-ориентированных секторов экономики: сельское хозяйство, стройиндустрия, транспорт.
9. Открытие новых и расширение деятельности существующих производств по выпуску и увеличению ассортимента товаров народного потребления (продукты питания, одежда, мебель и т.д.).
10.Создание сервисных организаций по оказанию населению и предприятиям коммунально-бытовых услуг (ремонтных, транспортно-экспедиционных, строительных, коммунальных и ДР-) Основные принципы, порядок организации и ожидаемые результаты диверсификации. Диверсификация угольной промышленности Кузбасса связана с разработкой на местах конкретной технико-экономических обоснований и инвестиционных проектов, выполнении которых должно оазироваться на единых основополагающих принципах.
1. Активное участие угольной промышленности в структурном реформировании экономики региона. В настоящее время в Кузбассе производится средств производства и предметов потребления (услуг) в составе валового регионального продукта в соотношении 90:10, чему в немалой степени способствует и угольная промышленность. Создание новых предприятий в рамках программы управления угольной промышленности Кузбасса необходимо ориентировать на исправление сложившегося структурного перекоса и обеспечение межотраслевой сбалансированности экономики Кемеровской области.
2. Ориентация на выпуск продукции (услуг), пользующихся большим спросом. Создаваемые производства должны базироваться на предварительных маркетинговых исследованиях. Ответственность за выполнение этого условия возложить на исполнителя инвестиционного проекта, обязанного, кроме того, гарантированно трудоустроить оговоренное количество работников угольной промышленности, высвобождаемых в ходе закрытия убыточных шахт и разрезов, в течении срока, определенного договором при открытии финансирования.