Содержание к диссертации
Введение 4
1. Интеграционные образования как новое явление в структури
ровании хозяйственного пространства 27
Интеграционные образования под углом зрения глобализации и локализации экономических отношений 27
Сущность и формы интеграционных образований 45
Эволюция концептуальных подходов к исследованию управления интеграционными образованиями 62
2. Макрорегиональный хозяйственный комплекс как форма инте
грационного территориального образования 85
Преобразование мезоуровня экономической системы страны.... 85
Видовые отличия макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы интеграционного образования 103
2.3. Объектная структура макрорегионального хозяйственного
комплекса 123
2.4. Интегрально-субъектная определенность макрорегионального
хозяйственного комплекса 142
3. Функциональное содержание управления макрорегиональным
хозяйственным комплексом, формирующимся на основе феде
рального округа РФ 158
Предпосылки формирования макрорегионального хозяйственного комплекса на основе федерального округа РФ 158
Анализ элементов объектной структуры и способа субъектной организации хозяйственного комплекса Южного макрорегиона.. 175
Анализ функционального содержания процесса управления хозяйственным комплексом Южного макрорегиона 194
3.4. Основные институции макрорегионального хозяйственного
комплекса 207
4. Обоснование новой парадигмы, базовых инструментов и прин
ципов формирования целостного механизма управления мак-
рорегиональным хозяйственным комплексом 221
Пространство и время как координаты эволюционной динамики макрорегионального комплекса 221
Интегрально-воспроизводственная парадигма и базовые инструменты управления макрорегиональным хозяйственным комплексом 237
Принципы формирования целостного механизма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом 252
Заключение 268
Список использованных источников 288
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки методологических подходов, концептуальных теоретических и прикладных аспектов научной проблемы управления интеграционными образованиями, установления качественно новой парадигмы управления особой формой интеграционного образования - хозяйственным комплексом макрорегиона, может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое из них состоит в изменении характера и форм социально-экономического развития России. Наложение процессов продолжающейся рыночной трансформации национальной экономики и интеграции последней в состав глобального мирового хозяйства обусловливает глубокие функциональные преобразования, реструктуризацию и институциональную реорганизацию системы хозяйствования, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия, способных обеспечивать потребности инновационного воспроизводства и адекватных изменившимся характеру и масштабам хозяйственного пространства.
Второе обстоятельство обусловлено сохраняющимся кризисным состоянием производственно-ресурсного потенциала, финансово-бюджетной системы и инновационного процесса многих регионов - субъектов РФ. Выход из кризиса и создание необходимых предпосылок для экономического подъема региональных хозяйственных комплексов могут быть обеспечены на основе системного преобразования управления данными комплексами, позволяющего получить синергетический эффект от комбинирования элементов ресурсной базы; создать новые формы финансово-инвестиционного воздействия на воспроизводственный процесс с целью его инновационного преобразования и перевода в режим эффективного и устойчивого развития; обосновать необходимые стратегии и инструменты управления развитием региональных хозяйственных комплексов как элементов развивающейся системы экономики России.
Третье обстоятельство состоит в изменении структурной организации отечественной экономики, обусловленном противоположно направленными процессами глобализации и локализации общественно-хозяйственной жизни. Синтез указанных процессов формирует качественно новое состояние мезо-уровня экономики России, которому соответствуют макрорегиональные хозяйственные комплексы, складывающиеся на основе федеральных округов.
Четвертое обстоятельство состоит в противоречии между формальной административной реорганизацией дробной структуры субъектов РФ в масштабные федеральные округа и реальным процессом обобществления хозяйственной жизни в региональных хозяйственных комплексах соседних субъектов РФ, вошедших в состав указанных округов. Политическое волеизъявление кладет начало процессу формирования интеграционных образований и в дальнейшем ускоряет или замедляет его течение. Однако такое волеизъявление не может заменить собой процесс объединения, комбинирования и функционального преобразования региональных ресурсных потенциалов, механизмов хозяйствования и рынков. Более того, административная надстройка над продолжающими обособленное функционирование и развитие региональными хозяйственными комплексами со временем превращается в обременительную конструкцию, провисает, а затем и ликвидируется.
Пятое обстоятельство обусловлено особой природой и функциональными характеристиками макрорегионального хозяйственного комплекса как интеграционного образования, формирующегося на основе объединения, комбинирования и преобразования хозяйственных комплексов регионов-субъектов РФ. Указанный макрорегиональный комплекс нуждается в специальной системе управления, парадигма и фундаментальные принципы которой должны быть установлены и обоснованы, исходя из результатов анализа соответствующих функциональных характеристик, институций и форм организации хозяйственного пространства макрорегиона.
Наконец, шестое обстоятельство состоит в последовательном нарастании регионального и макрорегионального компонентов процесса развития
российской экономики. Выбор оптимальных форм управления локальными хозяйственными комплексами детерминирует эффективность и устойчивость развития всего народного хозяйства. Локализация экономических отношений в форме масштабных хозяйственных комплексов, позиционированных в интенсивно развивающемся экономическом пространстве, стала закономерностью современной общественно-хозяйственной жизни. В свою очередь, экономическая политика регионального и макрорегионального развития приобрела общегосударственное значение, что актуализирует комплексную разработку проблем управления соответствующими интеграционными образованиями.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления новыми формами территориально-интеграционных образований нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
методология исследования и разработка концептуальных основ теории управления сложными, интегральными по своей природе и многофункциональными по своему характеру экономическими системами нашли отражение в фундаментальных трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Г. Попова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.;
особенности управления региональными экономическими системами различного уровня в условиях рыночной трансформации исследованы в работах Л. Абалкина, П. Акинина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусо-ва. И. Буздалова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Н. Колесова, Д. Львова, О. Ма-медова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, Ю. Яременко и др.;
анализу конкретных условий и роли процесса глобализации в формировании современных форм структурирования хозяйственного пространства
посвящены работы российских ученых Л. Андреевой, О. Богомолова, С. Глазьева, В. Белолипецкого, И. Бестужева-Лады, А. Колганова, В. Коллонтая, Ю. Осипова, Ю. Яковца, В. Чекмарева, а также работы зарубежных исследователей Дж. Арриджи, С. Амира, В. Вертхейма, М. Кастельса, К. Оман, Р. Райха, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, О. Тоффлера, С. Хантингтона, Ф. Фукуяма, Н. Хомски, X. Шуманн, Д. Хелда и др.;
функциональные характеристики, структурные особенности и социально-экономические механизмы региональной и макрорегиональной локализации экономических отношений нашли отражение в работах Н. Агафонова, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А. Ионова, Н. Лебедевой, О. Иншакова, А. Кокина, Г. Клейнера, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, С. Тяглова, А. Семина, И. Солдатовой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;
институциональные аспекты теории управления интеграционными образованиями исследованы в работах Л. Абалкина, В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Белокрыловой, О. Бессоновой, В. Быченко-ва, Дж. Бьюкенена, С. Витте, В. Волконского, С. Глазьева, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейни-ка, Т. Парсонса, В. Попова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко и др.;
вопросы формирования новой парадигмы и принципов управления интеграционными образованиями нашли отражение в работах Я. Корнай, В. Курченкова, Л. Лескова, В. Маевского, Г. Мюрдаля, П. Линдерта, Л. Мизеса, Д. Норта, М. Олсона, М. Портера, Р. Пайпса, А. Пороховского, Н. Раскова, Б. Олина и Э. Хекшера, К. Эклунда и др.
Вместе с тем анализ исследований, посвященных теории и практике управления интеграционными образованиями, складывающимися в процессе трансформации хозяйственного пространства, позволяет утверждать о нали-
чий совокупности взаимосвязанных проблем управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как специфической формой интеграционного образования, необходимость которой обусловлена потребностями современного этапа развития национальной хозяйственной системы. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании подхода к исследованию управления интеграционными образованиями, складывающимися в ходе трансформации хозяйственного пространства, на основе комбинирования ресурсов различных теоретико-методологических платформ экономической науки, установлении видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы интеграционного образования, раскрытии функционального содержания управления макрорегиональным хозяйственным комплексом, формировании новой парадигмы управления, разработке алгоритма институционализации интеграционных процессов в пространстве макрорегиона, разработке комплекса базовых инструментов управления хозяйственным комплексом макрорегиона, а также в обосновании принципов формирования целостного механизма управления данной формой интеграционного образования.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
раскрытие взаимосвязей интеграционных образований с процессами глобализации и локализации экономических отношений;
раскрытие сущности и определение основных форм интеграционных образований;
систематизация основных подходов к исследованию управления интеграционными образованиями и определение возможностей и ограничений данных подходов;
анализ процесса преобразования мезоуровня экономической системы страны в условиях глобализации экономических отношений;
установление видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы интеграционного образования;
определение элементов объектной структуры макрорегионального хозяйственного комплекса;
определение специфических характеристик макрорегионального хозяйственного комплекса как интегрального субъекта экономических отношений;
установление предпосылок и целевой ориентации формирования макрорегионального хозяйственного комплекса на основе федерального округа РФ;
анализ элементов объектной структуры и способа субъектной организации хозяйственного комплекса Южного макрорегиона;
анализ функционального содержания процесса управления хозяйственным комплексом Южного макрорегиона;
определение основных институций макрорегионального хозяйственного комплекса;
установление существенных характеристик пространства и времени как координат эволюционной динамики макрорегионального комплекса;
формирование новой парадигмы, а также разработка алгоритма ин-ституционализации интеграционных процессов и комплекса базовых инструментов управления хозяйственным комплексом макрорегиона;
обоснование принципов формирования целостного механизма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления формирующейся в ходе трансформации хозяйственного пространства современной России новой формой интеграционных образований - макрорегиональным хозяйственным комплексом.
Предметом исследования стали функциональное содержание отношений, складывающихся в процессе управления макрорегиональным хозяйст-
венным комплексом, а также интеграционно-воспроизводственная парадигма, принципы и инструменты механизма управления данным комплексом.
Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; п. 5.19. Эффективность использования факторов производства).
Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями марксистской политической экономии (воспроизводство, система экономических отношений, экономические интересы, обобществление, персонификация, экономические противоречия), неоклассической экономической теории (внешняя и внутренняя среда системы экономических отношений, общественное благо, мезоуровень, либерализация, дирижизм, общественный выбор), институциональной теории (распределение элементов пучка прав собственности, экономическое поведение, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, становление, устойчивость системы отношений), теории управления (стратегии и инструменты управления, субъектно-объектное взаимодействие, согласование интересов, функциональное содержание управления, принципы управления, организационная структура), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, экономическое время, глобализация и локализация экономических отношений). Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающиеся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза
различных исследовательских ресурсов в процессе изучения закономерностей эволюции сложных систем.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке теории управления интеграционными образованиями. При определении видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса, функционального содержания управления данным комплексом использовались функциональный и структурный анализ, системное моделирование, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. При определении инструкций макрорегионального хозяйственного комплекса были использованы методы институционального анализа и институционального проектирования. Новая парадигма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом сформирована на основе комбинирования ресурсных возможностей и ограничений воспроизводственного и институционального подходов. Принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом обоснованы с использованием концептуального моделирования, прогнозирования, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам глобализации и локализации экономических отношений, формированию, функционированию и развитию интеграционных образований, теории управления сложными экономическими системами, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав ЮФО,
финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из формирования в процессе глобальной трансформации хозяйственного пространства качественно новых региональных интеграционных образований, позиционированных на мезоуровне глобальной хозяйственной системы. К числу указанных интеграционных образований относится макрорегиональный хозяйственный комплекс, обеспечивающий комбинирование и синергию ресурсных потенциалов вошедших в него регионов, создающий новые возможности эффективного и устойчивого развития региональной экономики, а также новые механизмы управления макрорегиональными капиталами, рынками, ресурсами. В экономике современной России хозяйственные комплексы макрорегионов складываются на основе федеральных округов, что обусловливает противоречия их становления, специфику функционального содержания процесса управления и характер институций, присущих хозяйствующим субъектам на макрорегиональном уровне их взаимодействия. Ядро развития макрорегионального хозяйственного комплекса предполагает формирование адекватного центра управления развитием данного интеграционного образования. Качественно новое структурирование хозяйственного пространства обусловливает смену парадигмы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом, задает соответствующую новой интеграционно-воспроизводственной парадигме совокупность инструментов и принципов формирования механизма управления данным территориальным хозяйственным образованием.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Глобализация существенным образом трансформирует хозяйственное пространство, создавая новые виды территориальных социально-экономических систем. В процессе глобального обобществления экономических отношений преодолеваются прежние и утверждаются новые формы ло-
кализации экономических отношений, присущие как внутренней среде национальных хозяйственных систем, так и внешней среде транснационального экономического взаимодействия. Глобализация несет в себе собственную противоположность - локализацию экономических отношений. Взаимодействие указанных противоположностей формирует фундаментальное противоречие процесса обобществления современной хозяйственной жизни.
Современные интеграционные образования складываются как в рамках национальных хозяйственных систем, так и в среде транснационального взаимодействия. Природа данных образований детерминирует их сущность -формирование новой хозяйственной целостности путем соединения и комбинирования в рамках расширенной формы организации хозяйственного пространства элементов объектной структуры и типы экономических субъектов, ранее развивавшихся обособленно и относящихся к различным формам собственности, экономическим укладам, способам и сферам хозяйствования, причем указанные соединение и комбинирование происходят в рамках утверждения инновационного типа воспроизводства и обеспечивают интенсивную экономию общественного времени. Различным вариантам представительности и способам соединения указанных элементов объектной структуры и типов экономических субъектов соответствуют разные формы организации интеграционных образований.
Основные концептуальные подходы к исследованию управления интеграционными образованиями сформировались на теоретико-методологических платформах ведущих направлений и школ современной экономической науки: неоклассического (либеральный подход), неокейнсианского (активное государственное регулирование), институционального (формирование необходимых институций, общей среды деятельности и согласование экономических интересов субъектов), марксистского (воспроизводственный и системно-диалектический подходы к исследованию процесса управления интеграционными образованиями).
Взаимодействие процессов глобализации и локализации экономических отношений в условиях перехода к инновационному типу воспроизводства преобразует мезоуровень глобальной хозяйственной системы. Изменяется функциональное содержание отношений, складывающихся на мезо-уровне: глобализация расширяет его хозяйственное пространство, а переход к инновационному типу воспроизводства трансформирует его экономическое время, обеспечивая ускорение социально-экономического развития и интенсивность инноваций. В результате локализация экономических отношений на мезоуровне возвышается - в системе национальной экономики складываются крупномасштабные интеграционные мезообразования, обладающие многообразным ресурсным потенциалом, способностью к динамичному инновационному переустройству и гибкой системой управления, что в совокупности обеспечивает оптимальное соотношение устойчивости, эффективности и динамики их развития.
К числу крупномасштабных интеграционных мезообразований относится макрорегиональный хозяйственный комплекс, формирующийся на основе последовательной интеграции хозяйственных комплексов регионов, сложившихся в условиях индустриального хозяйствования. Основными видовыми отличиями данной формы интеграционного образования являются: наличие масштабного хозяйственного пространства, прежняя региональная сегментация которого последовательно преодолевается; комбинирование и переплетение элементов различных хозяйственных укладов и форм собственности; первоначальный надстроечный характер системы управления функционированием и развитием макрорегионального комплекса по отношению к базису, включающему в себя совокупность существующих региональных систем управления; возможность эффективного комбинирования ресурсными потенциалами объединенных региональных комплексов в целях обеспечения потребностей инновационного воспроизводства; субъектное участие на многих уровнях глобальной хозяйственной системы.
Управление макрорегиональным хозяйственным комплексом исходит из элементного состава его объектной структуры и способа субъектной организации. Элементы объектной структуры данного комплекса целесообразно классифицировать на базе производственной функции, составленной применительно к условиям инновационного типа воспроизводства, в рамках которого происходит разветвление капитала, входящего в состав аргумента производственной функции, на вещественный, финансовый и человеческий капитал. В соответствии с указанным разветвлением к элементам объектной структуры макрорегионального хозяйственного комплекса следует отнести: природные ресурсы; вещественный капитал; финансовый капитал; человеческий капитал; рабочую силу. Условия инновационного типа воспроизводства обеспечивают доминирующую роль элементов финансового и человеческого капитала как факторов развития макрорегионального хозяйственного комплекса.
Макрорегиональный хозяйственный комплекс представляет собой особую форму организации интегрального субъекта экономических отношений, формирующего собственный воспроизводственный процесс. С потерей качества интегрального субъекта указанный комплекс сводится к деперсони-фицированному мезохозяйственному пространству, наполненному ресурсами, предназначенными для обеспечения воспроизводственных процессов других субъектов. Интегральная субъектность макрорегионального хозяйственного комплекса обеспечивается наличием в пространстве макрорегиона двух адекватных его природе и масштабам полей упорядочивания и внутренней организации экономических отношений: поля власти и поля собственности. Способ взаимодействия данных полей задает характер развития макрорегионального хозяйственного комплекса. В каждом из полей позиционированы локальные центры власти и собственности.
В экономике современной России макрорегиональные хозяйственные комплексы формируются на основе федеральных округов, административно объединивших соседние регионы-субъекты РФ. Экономические пред-
посылки данного процесса представлены совокупностью тяготеющих друг к другу точек роста инновационного характера, развитием отношений финансового рынка и инвестиционного процесса, потребностями развития человеческого капитала, необходимостью формирования новых широких возможностей комбинирования имеющихся у регионов ресурсов. Вершину дерева целей формирования макрорегиональных хозяйственных комплексов образует интенсификация социально-экономического развития и ускорение перехода к инновационному типу воспроизводства. Фундаментальным противоречием образования данных комплексов выступает противоречие между административной формой и экономическим содержанием указанного процесса, обусловливающее главную угрозу - распад складывающегося макрорегио-нального комплекса на региональные составляющие в условиях отчуждения и бюрократизации административной надстройки.
9. Хозяйственный комплекс южного макрорегиона формируется на основе совокупности региональных комплексов, относящихся к северокавказской и нижне-волжской экономическим зонам РФ. Стартовые условия его образования характеризуются: слабостью связей между регионами и высоким уровнем дифференциации их ресурсных потенциалов; масштабными разрывами инвестиционного, финансового, коммерческого, производственного, социального и научно-технического характера; недостаточным развитием несущей конструкции интеграционных процессов - хозяйственной и социальной инфраструктуры. Среди элементов объектной структуры складывающегося комплекса наименее развиты финансовый и человеческий капитал, обеспечивающие эффективность, темпы и целевую ориентацию перехода к инновационному типу воспроизводства. Для способа субъектной организации макрорегионального хозяйственного комплекса ЮФО характерны: институциональная неопределенность и отсутствие механизма социально-экономической защиты собственности; устойчивая асимметрия во взаимодействии полей власти и собственности; наличие многоукладности, в основе которой - масштабный слой отношений этноэкономики; высокие этносоци-
альные барьеры, обеспечивающие сегментацию хозяйственного пространства, аллокацию ресурсов и расхождение интересов. Особенности объектной структуры и субъектной организации обусловливают характер задач начального этапа интеграции: преодоление существующих барьеров и разрывов; создание основ макрорегиональной инфраструктуры; накопление предпосылок для развития высокотехнологичных производств; оптимизация взаимодействия власти и собственности; создание механизма социально-экономической защиты собственности.
Исходным пунктом системы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом стала институция представительства Президента РФ в федеральном округе. Алгоритм становления системы в ЮФО включает в себя два функционально и структурно оформившихся этапа: создание инфраструктуры полномочного представителя Президента РФ в округе и разработка макрорегиональной программы «Юг России». Классификация основных функций, составляющих содержание указанного процесса, может быть проведена по следующим признакам: способу субъектно-объектного взаимодействия (функции государственного управления, государственного регулирования, управления интегрированными формами капитала, самоуправления интеграционных общественных организаций), вида элементов внутренней структуры самого процесса управления (функции планирования, принятия решения, реализации решения, контроля исполнения, анализа полученных результатов), целевой ориентации управления (функции управления и регулирования макрорегиональных рынков природных ресурсов, вещественного, финансового и человеческого капитала, рабочей силы).
Основные институции макрорегионального хозяйственного комплекса, лежащие в основе институциональной структуры данного интеграционного образования, представляют собой устойчивые формы типизации функций субъектов данного комплекса, определяющие их статусы, роли и способы экономического поведения в реальной системе хозяйствования. К числу данных институций относятся: инновационное предпринимательство в
целях создания интеграционных форм капитала; активное инвестиционное участие государства в развитии социально-экономической системы макрорегиона; комбинирование ресурсов и сотрудничество государственных, частных и общественных организаций в процессе управления развитием макрорегиона; представительство всех этносоциальных групп в органах власти и управления макрорегиона; динамическое согласование экономических интересов субъектов комплекса; попечительство органов власти и управления над проявлениями социальной инициативы; выравнивание уровней социально-экономического развития региональных комплексов, вошедших в состав макрорегиона; системное (в том числе и стратегическое) планирование развития макрорегиона; снижение и последовательное преодоление барьеров, разделяющих различные сегменты макрорегионального комплекса.
Парадигма, базовые инструменты и принципы формирования целостного механизма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом детерминированы специфическими характеристиками организации пространства и движения времени как координатами эволюционной динамики данного интеграционно-территориального образования. Хозяйственное пространство макрорегиона расширяется как на основе интеграции региональных хозяйственных комплексов, так и на основе глобализации экономических отношений. Содержание данного пространства должно быть преобразовано адекватно потребностям инновационного типа воспроизводства, что предполагает стратегическую ориентацию на развитие рынков финансового и человеческого капитала. Движение экономического времени макрорегиона характеризуется: ускорением социально-экономического развития; интенсивным воспроизводством инноваций; вовлечением реликтных элементов в оборот постиндустриального производства; действием закона экономии времени в рамках хозяйственного пространства всего интеграционного образования.
Новая парадигма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом формируется в русле синергетической ветви современного экономического мировоззрения и исходит из преобразующей, созидательной
роли управления в функционировании и развитии интеграционных образований в условиях инновационного типа воспроизводства. Ее содержание складывается на основе комбинирования и синергетического умножения ресурсных возможностей современных концептуальных подходов к исследованию и практическому использованию возможностей управления интеграционными образованиями: воспроизводственного и интеграционного. Интеграционно-воспроизводственная парадигма управления хозяйственным комплексом макрорегиона позволяет сформировать комплекс базовых инструментов управления данным территориальным образованием, ориентированных на практическую реализацию его экономического потенциала, а также разработать алгоритм институционализации интеграционных процессов в пространстве макрорегиона.
14. Принципы формирования целостного механизма управления мак-рорегиональным хозяйственным комплексом соответствуют интеграционно-воспроизводственной парадигме управления интеграционными образованиями и в то же время преемственны по отношению к классическим принципам управления. Для их обоснования необходимо обобщение результатов анализа функционального содержания, элементов объектной структуры и способа субъектной организации макрорегионального хозяйственного комплекса, а также основных институций последнего. Совокупность принципов формирования механизма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом отражает: интегральную природу данного комплекса; инновационный тип воспроизводства; преемственность по отношению к региональным хозяйственным комплексам индустриального типа.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологического подхода к исследованию управления интеграционными образованиями, складывающимися в ходе трансформации хозяйственного пространства, на основе комбинирования ресурсов воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, установлении видовых отличий макрорегионального хозяйственного комплекса как особой формы тер-
риториального интеграционного образования, раскрытии функционального содержания управления данным комплексом, формировании интеграционно-воспроизводственной парадигмы управления, разработке алгоритма институ-ционализации интеграционных процессов в пространстве макрорегиона и комплекса базовых инструментов управления макрорегиональным хозяйственным комплексом, а также в обосновании совокупности принципов формирования целостного механизма управления данным территориальным интеграционным образованием. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
сформирован на основе обобщения результатов анализа эволюции подходов к исследованию управления интеграционными образованиями оригинальный подход, в основу которого положена комбинация элементов воспроизводственного, эволюционного и институционального подходов, что позволяет получить синергетический эффект в области методологии исследования управления сложными социально-экономическими системами, складывающимися в процессе трансформации хозяйственного пространства;
раскрыта, исходя из анализа взаимосвязей интеграционных образований с процессами глобализации и локализации экономических отношений, сущность современных интеграционных образований - формирование качественно новой хозяйственной целостности на основе соединения и комбинирования в рамках расширенной формы организации хозяйственного пространства элементов объектной структуры и типов экономических субъектов, относящихся к различным формам собственности, экономическим укладам, способам и сферам хозяйствования, причем указанные соединение и комбинирование происходят в рамках утверждения инновационного типа воспроизводства, что позволяет определить различные формы интеграционных образований на основе разграничения вариантов представительности и способов соединения указанных элементов объектной структуры и типов экономи-
ческих субъектов, соответствующих тому или иному интеграционному образованию;
установлены, исходя из сравнительного анализа различных крупномасштабных интеграционных мезообразований, основные видовые отличия макрорегионального хозяйственного комплекса: соединение региональных хозяйственных пространств в единое пространство макрорегиона; комбинирование и переплетение элементов различных укладов, способов хозяйствования и форм собственности; исходный надстроечный характер системы управления макрорегиональным комплексом по отношению к базисной совокупности ранее сложившихся региональных систем управления; стратегическая ориентация на инновационный тип воспроизводства; возможность эффективного комбинирования ресурсами объединенных региональных комплексов; участие в качестве интегрального субъекта как в национальной системе хозяйства, так и в глобальном мировом хозяйстве;
определены, исходя из детерминации управления макрорегиональным хозяйственным комплексом особенностями объектной структуры и способом субъектной организации данного комплекса и учитывая разветвление капитала в условиях инновационного типа воспроизводства, элементы объектной структуры макрорегионального хозяйственного комплекса: природные ресурсы, вещественный капитал, финансовый капитал, человеческий капитал, рабочая сила; раскрыта доминирующая роль финансового и человеческого капитала как факторов развития в условиях инновационного типа воспроизводства, что позволяет конкретизировать производственную функцию и обосновать способ управления макрорегиональным комплексом;
раскрыт, исходя из включения макрорегионального хозяйственного комплекса в глобальную хозяйственную систему и в систему национальной экономики, способ его субъектной организации - интегральная субъект-ность, которая обеспечивается наличием в его хозяйственном пространстве двух адекватных его природе и масштабам полей упорядочивания и внутренней организации экономических отношений: поля власти и поля собст-
венности; выявлено, что в каждом из полей позиционированы локальные центры власти и собственности, а, опираясь на знание способа взаимодействия данных полей можно установить тенденции развития макрорегионально-го хозяйственного комплекса;
установлены на основе обобщения результатов анализа процесса образования макрорегиональных хозяйственных комплексов на базе федеральных округов РФ экономические предпосылки указанного процесса (совокупность тяготеющих друг к другу точек роста инновационного характера, развитие отношений финансового рынка и инвестиционного процесса, потребности развития человеческого капитала, необходимость формирования новых расширенных возможностей комбинирования имеющихся у регионов ресурсов); определена вершина дерева его целей - интенсификация социально-экономического развития и ускорение перехода к инновационному типу воспроизводства; раскрыто фундаментальное противоречие данного процесса - между административной формой его осуществления и складывающимся экономическим содержанием, что в совокупности позволяет обосновать научные основы формирования данных интеграционных образований и раскрыть основные угрозы их безопасности;
раскрыты, исходя из результатов анализа процесса становления хозяйственного комплекса Южного макрорегиона, специфические характеристики данного процесса: высокий уровень дифференциации ресурсных потенциалов регионов и слабость хозяйственных связей между ними; наличие масштабных разрывов инвестиционного, финансового, коммерческого, производственного, социального и научно-технического характера; недостаточное развитие хозяйственной и социальной инфраструктуры; асимметрия развития элементов объектной структуры, обусловленная инерцией индустриального характера; институциональная неопределенность и отсутствие механизма защиты собственности; устойчивая властная асимметрия во взаимодействии полей власти и собственности; высокие этносоциальные барьеры, обеспечивающие сегментацию рынков и расхождение интересов; определе-
но, что знание данных особенностей позволяет определить совокупность и характер практических задач начального этапа интеграции регионов в состав макрорегионального комплекса;
определено функциональное содержание системы управления мак-рорегиональным хозяйственным комплексом на примере ЮФО; осуществлена классификация основных функций управления по признакам способа субъектно-объектного взаимодействия, вида элементов внутренней структуры самого процесса управления и его целевой ориентации, что открывает возможность планомерного формирования разветвленной системы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом; установлены основные институции макрорегионального хозяйственного комплекса, представляющие собой устойчивые формы типизации функций его субъектов, определения их статусов, ролей и способов экономического поведения, что позволяет определить возможности и ограничения функционального взаимодействия указанных субъектов в реальных экономических условиях интеграционного образования;
сформирована на основе анализа характера организации пространства и способа движения времени как координат эволюционной динамики макрорегионального хозяйственного комплекса интеграционно-воспроизводственная парадигма управления данным комплексом, что обеспечивает процесс управления интеграционными образованиями стратегическими и инструментальными возможностями, адекватными стоящим перед ним практическим задачам;
разработан, исходя из функционального содержания процесса управления макрорегиональным хозяйственным комплексом и эволюционной ориентации интеграционно-воспроизводственной парадигмы данного процесса, алгоритм институционализации интеграционных процессов в пространстве макрорегиона, детерминирующий последовательность и преемственность основных этапов институционализации: формирование конституционной составляющей институционального поля макрорегиона; оформле-
ниє договора о макрорегиональной интеграции; перераспределение властных прерогатив и управленческих функций между федеральным центром и субъектами РФ в пользу макрорегиона; создание системы власти и управления макрорегионом на основе развития функций и структуры существующего представительства Президента РФ в федеральном округе; институционализа-ция основных инструментов процесса управления развитием макрорегио-нального интеграционного образования - трехстороннего Стратегического совета, бюджета развития макрорегиона, макрорегионального фонда финансовой поддержки регионов-субъектов РФ;
разработан в контексте интеграционно-воспроизводственной парадигмы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом комплекс базовых инструментов, обеспечивающих эффективное регулирование воспроизводственного процесса в рамках конкретного интеграционно-территориального образования: в сфере стратегического управления - трехсторонний Стратегический совет с участием субъектов власти, собственности и представительных общественных организаций макрорегиона; в сфере инвестиционного процесса - интегральный бюджет развития макрорегиона; в сфере бюджетных отношений, а также в социальной сфере - макрорегиональный фонд финансовой поддержки регионов-субъектов РФ, входящих в единое социально-экономическое пространство данного интеграционного образования;
обоснованы принципы формирования целостного механизма управления макрорегиональным хозяйственным комплексом: социальная ответственность государства за развитие социально-экономической системы макрорегиона; преодоление асимметрии власти и собственности в процессе перехода к инновационному типу воспроизводства; динамическое согласование экономических интересов основных субъектов воспроизводственного процесса в макрорегионе; преодоление барьеров между региональными сегментами макрорегионального комплекса, возникших в ходе предшествующего индустриального развития и рыночной трансформации; примат глобального экономического взаимодействия над внутри- и межрегиональным взаимодействием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики, относящихся к формированию интеграционных образований, расширению хозяйственного пространства, обеспечению перехода метарегиональных хозяйственных комплексов к инновационному типу воспроизводства, преодолению межрегиональных барьеров, обусловленных предшествующим индустриальным развитием и рыночной трансформацией экономических отношений.
Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой дальнейшего развития менеджмента интеграционными образованиями, создания инновационных инструментов государственной экономической политики в хозяйственном пространстве макрорегиона, оптимизации объектной структуры и способов субъектной организации экономических отношений в макрорегиональном комплексе.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Национальная экономика», «Стратегическое планирование», «Институциональная экономика», а также спецкурсов по управлению макроре-гиональным хозяйственным комплексом.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции развития и программы интеграции регионов Юга России, а также механизмов защиты отношений собственности в макрорегиональных хозяйственных комплексах, институциональной структуры современных российских интеграционных образований, макрорегиональных программ развития хозяйственной и социальной инфраструктуры, комплекса базовых стратегий и оперативных инструментов управления развитием масштабных интеграционных образований.
Разработанная в диссертации концепция интегроструктуры использована в процессе интеграции органов управления Республики Адыгея в единую систему управления макрорегиональным хозяйственным комплексом на основе ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в процессе совершенствования федеральной целевой программы «Юг России».
Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г.г. Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Сочи, Анапе, Туапсе, Майкопе (2000-2005г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 27 публикациях соискателя, в том числе в индивидуальной и коллективной монографиях, брошюрах, ряде статей в центральных и региональных научных журналах (12 статей), материалах научных конференций, общим объемом 36,5 п.л., из них личный вклад автора составил 31,25 п.л.
Структура диссертационной работы соответствует цели, задачам и избранной области научного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 275 наименований, содержит 16 таблиц, проиллюстрирована 15 рисунками.