Интеграционная стратегия негосударственного вуза Растворцев Игорь Михайлович

Интеграционная стратегия негосударственного вуза
<
Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза Интеграционная стратегия негосударственного вуза
>



Растворцев Игорь Михайлович. Интеграционная стратегия негосударственного вуза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/371-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности
негосударственного вуза 11

  1. Негосударственный вуз как хозяйствующий субъект в сфере образовательных услуг. 11

  2. Объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в негосударственном секторе высшего профессионального образовании 34

  3. Виды интеграционных стратегий негосударственного вуза и их анализ 47

Глава 2. Управление интеграционными процессами в негосударственном
вузе. 61

  1. Перспективные модели организационных структур вертикальной интеграции: проблема выбора 61

  2. Горизонтальная и смешанная интеграция вузов в современных условиях 79

  3. Формирование и реализация интеграционной стратегии негосударственного вуза 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

Список литературы 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения проблемы успешного функционирования негосударственных вузов в системе высшего профессионального образования России.

Система высшего образования не обеспечивает сегодня опережающего образования, то есть подготовки специалистов с ориентацией на технологический прогресс и работников широкого профиля, способных быстро менять профессию. Между тем это требуется не только из-за ускорения темпов развития технической базы производства и частой смены технологий, но и из-за изменения конъюнктуры на рынке труда. Во многом это связано и с тем, что, с одной стороны, почти не развивается государственная материально-техническая и финансовая база высшей школы, с другой - альтернатива ей в лице негосударственного сектора пока ещё слаба: хотя сегодня на 612 государственных приходится 378 лицензированных негосударственных вузов, однако в них обучается только 9 % всех российских студентов. При этом опыт подготовки кадров в негосударственных высших учебных заведениях, которые составляют уже 60 % от общего количества вузов страны, показывает, что большинство из них пока всё ещё представляют образовательные услуги на низком качественном уровне, зачастую по заниженным демпинговым ценам, не соответствующим реальным затратам, что не позволяет развиваться в целом системе высшего образования.

Рост числа негосударственных вузов мало связан с привлечением инвестиций в развитие их материальной базы. Последняя, равно как и кадровый потенциал, не редко оставляет желать лучшего. Данная проблема и не может быть решена в условиях разрозненности составляющих негосударственного образовательного сектора вследствие неэффективной распылённости капиталов и квалифицированных кадров среди многочисленных мелких и средних вузов. Общая тенденция в мире, напротив - в их достаточной концентрации на базе вузовской интеграции. з Гуманитарным приоритетом XXI века станет процесс интеграции образования и науки. В мировой практике успешно функционируют академические конгломераты, включающие в себя учебные заведения и научно-исследовательские институты. Такое соединение служит реальной основой интеграции науки и образования и позволяет проводить единую научно-техническую и образовательную политику в стране.

Идея укрупнения образовательных центров с целью решения отмеченных выше проблем продиктована объективными потребностями развития системы образования. Многие вузы спонтанно уже давно начали создавать объединения - чаще всего слабо формализованные - с учреждениями общего, начального и среднего профессионального образования, отраслевой и академической науки, предприятиями и организациями. Это получило поддержку и со стороны государства, принявшего в качестве директивного документа Концепцию модернизации российского образования до 2010 года, содержащую ряд перспективных интеграционных мероприятий.

При этом, несмотря на то, что для негосударственных вузов интеграция является жизненной необходимостью и условием выживания в условиях конкуренции со стороны государственных вузов на рынке образовательных услуг, они - вследствие отсутствия соответствующей интеграционной стратегии - остаются фактически в стороне.

Правильная интеграционная стратегия негосударственных вузов могла бы им позволить не только обеспечить адаптируемость в условиях изменяющейся конъюнктуры, но и стать важным фактором сохранения и развития национальной системы образования, ее интеграции в образовательное пространство и обеспечения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке.

Поэтому разработка теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов является актуальной научной задачей.

Научная гипотеза, выдвинутая в исследовании, заключается в том, что в условиях совершенствования системы образования на основе ее рыночной

4 модели, корпоративная стратегия развития негосударственного вуза должна включать в качестве обязательного составного элемента интеграционную стратегию, в основу которой положены объективные процессы вертикальной и горизонтальной интеграции.

Цель исследования - содействие развитию негосударственных вузов Российской Федерации, превращению их в устойчивые саморазвивающиеся системы путём внедрения методологии стратегического менеджмента в их управленческую практику.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач теоретического обоснования и разработки методологических и методических принципов стратегического управления негосударственным вузом на основе формирования интеграционной стратегии в условиях динамичной внешней и внутренней среды.

В частности, в исследовании были поставлены следующие основные задачи: рассмотреть негосударственный вуз, с одной стороны, как субъект образовательной деятельности, с другой стороны, как субъект рыночных отношений в сфере образования; раскрыть особенность его позиционирования в рыночной среде; выявить специфику потребности объекта образовательной деятельности как предпосылки интеграционных процессов в сфере высшего профессионального образования; проанализировать необходимость, цель и возможность стратегического управления негосударственным вузом; обосновать объективные и субъективные факторы развития интеграционных процессов в образовательной сфере; выявить и дать классификацию основных форм интеграции, проанализировать - с целью выбора интеграционной стратегии негосударственного вуза - их особенности в современных российских условиях;

5 - охарактеризовать этапы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза и предложить соответствующий подход ее реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, по поводу протекающих в них процессов вертикальной и горизонтальной интеграции, находящие отражение в корпоративной стратегии негосударственного высшего учебного заведения как хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, финансируемые потребителями образовательных услуг, а также другие субъекты экономических отношений в сфере образования, вовлечённые в объективно обусловленный интеграционный процесс.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Л.И.Абалкина, В.А.Жамина, В.И.Капелюшникова, С.Л.Костаняна, В.И.Марцинкевича, С.Г.Струмилина, В.В.Чекмарева, Л И.Якобсона, Д. Белла, Р.Коуза, К.Менгера, П.Самуэльсона и др., в области менеджмента и маркетинга: Г.Г.Абрамишвили, Д.В.Беклешова, Т.И.Глушаковой, В.Е.Демидова, А.П.Егоршина, П.С.Завьялова, А.П.Панкрухина, Н.Я. Петракова, С.Блэка, Ф.Котлера, Д.Огилви, М.Питерса, Р.Хизрача и др., а также ученых-новаторов в сфере исследования проблем открытого образования: В.П.Тихомирова, Ю.Б.Рубина, Л.Г.Титарева, М.А.Лукашенко и др.

В процессе исследования автор использовал диалектический метод познания, приёмы системного и сравнительного анализа. При обработке фактических данных применялись приёмы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные, полученные в отделе статистики и других отделах Министерства образования РФ, Госкомстате РФ, Московском комитете образования, методических центрах окружных управлений образования г. Москвы, данные, имеющиеся в экономи-

6 ческой литературе, периодической печати и на сайтах Интернета, а также рабочие материалы Межвузовского образовательного центра «Абитур Плюс» на базе Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права и Якутского международного университета в Москве (ЯМУМ).

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития негосударственного высшего профессионального образования вообще и его экономико-управленческому аспекту, в частности, в настоящее время уделяется достаточное внимание в отечественной научной литературе. В 2001 г. вышел фундаментальный труд коллектива авторов под ред. А.П.Егоршина «Менеджмент, маркетинг и экономика образования», где рассмотрены многие аспекты деятельности, в том числе и негосударственных вузов, изданы монографии М.А.Лукашенко «Становление рыночных отношений в системе образования России» (1998) и «Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения» (2002). В указанных работах поставлены и во многом решены вопросы интеграционной политики вузов, охарактеризованы модели вузовской интеграции.

Вопросы формирования интеграционной стратегии негосударственного вуза поставлены автором диссертации впервые. Исходным пунктом диссертации является исследование свойств и особенностей образовательной деятельности и её категорий в условиях рыночных отношений. В результате анализа содержания образовательной деятельности и ее категорий с использованием дедуктивного метода исследования, и, в частности, исходя из специфики её объекта, автор приходит к выводу о необходимости и объективной обусловленности интеграционных процессов в образовании, вследствие чего в качестве основы стратегического управления негосударственным высшим учебным заведением как субъектом образовательной деятельности и как хозяйствующим субъектом выступает интеграционная стратегия.

7 Научная новизна состоит в разработке принципов и направлений формирования и реализации интеграционной стратегии негосударственного вуза в современных условиях.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие новое решение актуальной научной задачи - разработки теоретических основ интеграционной стратегии негосударственных вузов — состоит в следующем: впервые выявлены особенности негосударственного вуза как хозяйст вующего субъекта, выступающего одновременно субъектом рынка об разовательных услуг и рынка труда. В отличие от иных субъектов ры ночных отношений он получает денежные средства за оказываемые образовательные услуги от промежуточного потребителя - студентов (абитуриентов) и их родителей, в то время как конечные потребители - первичные структурные звенья экономики - освобождены от оплаты готового продукта образовательной деятельности - молодого специа листа. Следствием этого может явиться неадекватность адаптационных ожиданий промежуточного потребителя; выявлены объективные и субъективные предпосылки интеграции - с точки зрения материально-вещественного содержания и экономиче ской формы образовательной деятельности.

Объективной предпосылкой со стороны содержания (глубинным интегратором) выступает специфика объекта образовательной деятельности - длительность потребности в образовании, доступ к образовательной услуге, исходя из масштаба деятельности учебного заведения, способствующие построению законченной образовательной технологической цепочки. Со стороны экономической формы предпосылка в том, что образовательные учреждения, являясь хозяйствующими субъектами рыночной экономики, нуждаются в интеграции как условии финансовой стабильности, снижения уровня рыночной неопределенности, диверсификации производства образовательных услуг. Субъективные предпосылки интеграционных процессов обусловлены желанием хо-

8 зяйствующих субъектов максимально использовать интеграцию для получения соответствующих конкурентных преимуществ; выявлена характерная особенность интеграционной стратегии негосударственных вузов: с одной стороны, она представляет собой один из вариантов корпоративной стратегии, с другой - является разновидностью функциональной управленческой стратегии вуза; по мере развития интеграционных процессов функциональная стратегия переходит в корпоративную и становится главным направление адаптации вуза к мобильной внешней среде; на основе выявленных особенностей вуза как хозяйствующего субъекта выделен особый вид его интеграционной стратегии, не относящийся к традиционно рассматриваемым её видам (вертикальной и горизонтальной) - стратегия интеграции рынков образовательных услуг и труда; предложены варианты реализации этого вида интеграционной стратегии - в форме мониторинга складывающихся на региональном рынке труда количественных и структурных пропорций и требований сферы производства к качественным параметрам подготовки специалиста, или в форме конкурентной интеграционной стратегии «вперёд по технологическому циклу»; выделены новые разновидности горизонтальной интеграции: пространственно ориентированная - формирует образовательные структуры - университетские комплексы с учетом территориального принципа и локальной специфики рынка образовательных услуг; технологически ориентированная - связана с созданием ассоциаций, научно-методических центров и других форм объединений на основе непрерывных, совместимых и взаимопроникающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения развивают на новой основе теорию и методологию рыночных отношений в стратегическом управлении образованием, с интеграционных

9 позиций обосновывают необходимость функционирования в системе профессионального образования негосударственных высших учебных заведений и определяют характер данной деятельности.

Практическую ценность представляют собой результаты исследования, способствующие внедрению методологии стратегического менеджмента в управленческую практику, главным образом, имеют для администрации негосударственных вузов. Они также могут использоваться различными органами управления образованием для осуществления государственной политики в сфере общего и профессионального образования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы и приложений.

Структура диссертации определена логикой исследования, исходя из его целей, задач, предмета и объекта. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, сопровождаемого 7 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы содержит 177 наименований.

Первая глава «Интеграционная стратегия как фактор конкурентоспособности негосударственного вуза» посвящена теоретическим аспектам функционирования учреждения высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики при отсутствии бюджетного финансирования. В ней рассмотрены объективные и субъективные предпосылки развития интеграционных процессов в образовании, место интеграционных стратегий в системе стратегического управления НТВ, а также характеристика вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции различных структур в сфере образовательной деятельности.

Во второй главе «Управление интеграционными процессами в негосударственном вузе» анализируется процесс стратегического управления интеграционными процессами вуза, включая проблему управленческого решения по выбору перспективной модели организационной структуры вертикальной, горизонтальной и смешанной интеграции;