Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ВУЗОВ - ОСНОВНАЯ
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 10
1.1 Теоретические основы инновационной активности как условие развития
системы высшего образования 10
Понятие инновационности - основного признака эффективности системы высшего образования 10
Критерии инновационности в стратегии технических вузов 17
1.2. Улучшение качества образовательных услуг-- основа повышения
эффективности использования человеческого капитала 20
Концепция качества в образовательной деятельности вуза 20
Научно-исследовательская деятельность вуза в направлении государственной политики в области повышения качества высшего образования 26
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА) і 35
2.1. Общая характеристика деятельности ГУАП и цели финансового
анализа и мониторинга 38
2.2. Проблема повышения эффективности управления внебюджетной
деятельностью государственных вузов (на примере ГУАП) 48
Структура доходов от внебюджетной образовательной деятельности государственного технического вуза 48
Структура расходов и повышение эффективности внебюджетной образовательной и инновационной деятельности государственных вузов 55
2.3. Критерии оценки эффективности использования внебюджетных
источников инвестирования деятельности государственных вузов 64
Критерии и методика оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов.. 64
Механизм и факторы ценообразования на образовательные услуги_в вузе 76
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МОНИТОРИНГА 89
3.1. Разработка инновационной стратегии вуза (на примере ГУАП) 89
Адаптация системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды 89
Децентрализация управления в условиях новой организационной структуры 96
Инновационная миссия - ключевой инструмент стратегического управления в техническом вузе 110
Создание системы управления качеством образовательной и научно-исследовательской деятельности в ГУАП 120
3.2. Эффективные направления инвестирования внебюджетных ресурсов 127
Инвестирование в инновационные образовательные программы 127
Инвестирование в материально-техническую и лабораторную базу научно-исследовательской и образовательной деятельности вузов 135
Инвестирование в разработку и внедрение автоматической информационной системы ГУАП как условие повышения качества мониторинга
3.3. Система мониторинга инновационной деятельности вуза 159
Методологические подходы к анализу финансовой деятельности вуза в условиях трансформации внутренней и внешней среды: понятие и роль мониторинга 159
Эффективно функционирующая система финансового анализа и мониторинга - основа реализации инновационной концепции развития вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197
ПРИЛОЖЕНИЯ .'. 208
Введение к работе
Трансформация модели инновационного процесса требует повышения активности вузов в формировании и развитии национальной инновационной системы. Перевод экономики на инновационный путь развития требует нового подхода к оценке роли и места науки в общественном прогрессе. Развитие инновационного образования предполагает целенаправленное формирование знаний и комплексную подготовку специалистов к инновационной деятельности. Роль вузов как инновационных центров способствует трансферту новых технологий от стадии научной разработки до передачи их на стадию промышленных испытаний. Разработка инновационных образовательных программ требует значительных инвестиций в совершенствование системы образования и материально-технической базы вузов, что, в свою очередь, повышает актуальность проблемы привлечения внебюджетных средств и эффективности их использования.
Наряду с укреплением и развитием традиционных управленческих подходов вузы вынуждены сейчас разрабатывать собственную концепцию развития, основанную на организационных инновациях. Децентрализация управления и создание центров ответственности являются важным- фактором повышения внутривузовской эффективности. Однако при этом вопрос о четком распределении финансовых потоков является ключевым для эффективного и долгосрочного функционирования подобных центров ответственности. Механизм финансового управления вузом является одним из важнейших элементов управленческого процесса. Важнейшей целью мониторинга является изменение механизма принятия управленческих решений, что, в свою очередь, будет означать переход от традиционных схем управления к современным. Мониторинг в вузе должен стать постоянным элементом системы управления, способствуя принятию разумных управленческих решений. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Повышение роли и разработка методики мо-
ниторинга инвестиционной деятельности вузов - важнейшие проблемы, возникающие перед руководством вузов, реализующих свою инновационную миссию. Состояние научных исследований и степень разработанности темы
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной степени исследовались экономистами, специалистами по финансовому анализу, стратегическому управлению, инновационному менеджменту. Тематике инновационного и инвестиционного менеджмента посвятили свои исследования И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, П.Н. Завлин, Д. Медовников, Е.В. Попов, И. Пиннингс, Р.А Фатхутдинов, Дж. Хаур, У. Шарп, П.К. Янковский, в том числе вопросам управления инновациями - Г.А. Краюхин, Р.Г. Мирзоев, Л.Ф. Михайлова. Оценка эффективности системы инновационного и инвестиционного управления нашла отражение в работах Р. Баззела, СВ. Валдайцева, A.M. Колесникова, Э. И. Крылова, В.Б. Сироткина. В зарубежной литературе проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Л. Андерсон, Л. Бриге, X. Барнет и др. Проблемами стратегического развития системы высшего образования занимались A.M. Бабич, В.В. Глухов, Н.Р. Кельческая, В.А. Садовничий, В.Е. Шукшунов. Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности исследовались в трудах Н.Ф. Вишняковой, М.В. Кларинова, М.М. По-ташникова, М.М. Фридмана и других. Зарубежный опыт об исследовательских университетах рассматривался В.А.Журавлевым, А.И. Галаганом, А.А. Оводен-ко и др. Методики финансового анализа и мониторинга получили развитие в трудах И.Т. Балабанова, О.В. Ефимовой, Е.А. Игнатьевой, В.В. Ковалева, Л.Я. Прокофьевой, Р.С. Сейфулиной, М.Н. Титовой, А.Д. Шеремета и др. В российской экономической литературе пока еще не так много отечественных фундаментальных исследований по проблеме мониторинга инвестиционной деятельности вузов, поэтому российская практика нуждается в совершенствовании методов мониторинга, в определении системы мониторинга в вузах.
Объект исследования - инвестиционная деятельность вузов, ориентированных на инновационное развитие.
Предмет исследования - система мониторинга в процессе усиления инновационной активности вузов.
Цель исследования - разработка методов мониторинга в концепции инновационной стратегии вузов (на примере технического вуза).
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
уточнение понятия «инновационности» для системы высшего образования;
формулирование функций мониторинга в системе высшего образования;
разработка методов и механизма мониторинга в вузе;
формирование системы мониторинга в вузе, ориентированном на инновации;
выявление роли организационных инноваций в процессе адаптации системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды;
уточнение критериев оценки эффективности использования внебюджетных источников инвестирования;
определение эффективных направлений инвестирования внебюджетных ресурсов;
разработка методики оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов;
совершенствование механизма ценообразования на образовательные услуги в вузе;
определение роли научно-исследовательской деятельности вуза в концепции повышения качества образовательных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и финансов, в области стратегического управления ресурсами высшей школы, а также в области инвестиционного и инновационного менеджмента. Методологическую основу проведенного исследова-
ния составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.
В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, материалы бухгалтерской и финансовой статистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (далее ГУАП).
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке системы и методов финансового анализа и мониторинга в инновационной стратегии вуза. Исследование методических проблем мониторинга и управления инвестиционными ресурсами в вузе привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:
научно обоснована значимость науки и образования в построении национальной инновационной системы, также уточнена концептуальная основа теории человеческого капитала в контексте внебюджетной деятельности вузов;
выявлены противоречия и нечеткости нормативных и законодательных актов в области высшего образования, а также недостатки системы налогового обложения, которые мешают осуществлению эффективной финансовой деятельности вузов;
разработана методика ежегодной оценки финансовой деятельности вуза на основе денежных потоков и определены пути уменьшения расходной и увеличения доходной части бюджета вуза;
предложен математический аппарат для расчета применительно к системе высшего образования «точки безубыточности», «предела и коэффициента безопасности», «стартовой позиции», «эффекта и коэффициента операционного ли-
вериджа» с целью анализа экономической и финансовой устойчивости вуза;
разработан механизм ценообразования на образовательные услуги вуза в условиях децентрализации финансовой ответственности;
дана классификация организационных инноваций и преобразований организационных структур, а также определена структура организационного потенциала вуза и произведена декомпозиция показателей оценки организационного потенциала вуза;
выявлены перспективные направления инвестирования внебюджетных средств университета в рамках инновационной миссии;
проведена декомпозиция свойств информации и выявлена роль мониторинга в формировании пространственно-временного блока информации;
сформулированы функции финансового анализа и мониторинга в соответствии с миссией вуза, определены место и роль финансового анализа и мониторинга в модели процессного подхода;
разработана методика финансового анализа и мониторинга деятельности вуза и сформулированы основные показатели мониторинга в системе высшего образования;
уточнена взаимосвязь таких понятий, как «базы экономических данных», «диагностика»,« метрология» и «мониторинг;
сформулированы основные принципы организации мониторинга и определена система мониторинга в инновационной стратегии вуза.
Теоретическая и методическая значимость работы определяется ее научной новизной и заключается в уточнении категориального аппарата, в разработке методов финансового анализа и мониторинга применительно к концепции инновационной стратегии вуза, в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновации», «Инвестиции», «Управление качеством».
Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики финансового анализа и мониторинга в контексте концепции инновационной стратегии и оценка ее применения в ГУАП, могут быть использованы и другими высшими учебными заведениями. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки финансового состояния вуза, эффективности использования внебюджетных средств, механизма ценообразования на образовательные услуги по-зволит вузам повысить степень научной обоснованности принимаемых стратегических решений в инновационной деятельности вузов.
Апробация работы Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,0 п.л. (в т.ч. автора- 2,9 п.л.).
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 149 наименований. Работа изложена на 196 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений.