Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной необходимостью разработки и реализации эффективной транспортной политики в Дальневосточном Федеральном округе и в Приморском крае, в частности, которая должна учитывать экспортно-импортный характер грузовой базы, органично вписывающейся в транспортные коммуникации стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), для максимального использования транспортных мощностей международных транспортных коридоров, роль и влияние интеграционных процессов в экономиках регионов, а также значительного увеличения прибыли от транспортной отрасли для экономики края. Такой подход позволяет выявить целый ряд различных обстоятельств, проблем и тенденций, решение которых позволит значительно улучшить финансовые показатели предприятий осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, характер спроса на их услуги, улучшить инвестиционный климат в регионе.
Во-первых, в связи с распадом СССР, нарушением хозяйственных связей и потерей Россией ряда выходных портов и пунктов пропуска в настоящее время более 30 % национального экспорта, 20 % импорта обеспечивается за счет портовой индустрии и приграничных связей Приморья. Объемы торговли со странами АТР постоянно растут. Структура грузопотоков, номенклатура грузов, правовое регулирование внешнеторговой деятельности существенно меняется. Резко увеличивается потребление углеводородов за счет модернизации промышленности КНР, все больше наливных грузов тяготеет к дальневосточным портам, которые ранее не предназначались для этого. Значительное влияние на грузовую базу оказывает динамичная реализация энергетических проектов на Сахалине, увеличивается экспорт стран СНГ.
Во-вторых, нарастает понимание государством стратегической значимости морского флота и портов, а также приграничной торговли как дополнительных «локомотивов» совершенствования эффективности внешнеэкономического народнохозяйственного комплекса, влияющего на обороноспособность страны, их исключительной значимости для интеграции российского и международного рынков. Такой подход нашел свое отражение в разработке и принятии Правительством страны Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 г., ряда национальных проектов по развитию экономики Дальневосточного Федерального округа и Приморского края в частности.
В-третьих, в первое десятилетие рыночных отношений на предприятиях транспортно-логистического комплекса Приморского края были проведены базовые, структурные изменения и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию субъектов рынка, созданы правовые основы транспортной деятельности в новых социальных условиях.
В-четвертых, идет настойчивый поиск дополнительных, рыночных механизмов, различных схем взаимодействия между бизнесом и властью, используя для этого международно-правовую базу торгово-промышленных палат, их потенциальную возможность взаимодействовать и интегрироваться с бизнесом через систему своих услуг. Систематические встречи Президента РФ с Президентом торгово-промышленной палаты ('11111) РФ, участие министров Правительства, депутатов Госдумы и Совета Федерации в работе съездов и правде-
ний торгово-промышленной палаты России, различных мероприятий палаты убедительно подтверждают такую политику.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что тема настоящего диссертационного исследования связанная с поиском путей повышения экономической эффективности интеграционной деятельности торгово-промышленной палаты при осуществлении внешнеторговых операций с предприятиями транспорта, торговли и промышленности, определения методологических подходов при осуществлении внешнеторговых мультимодальных перевозок в современных условиях, как с научной, так и с практической точки зрения является достаточно актуальной.
Краткий обзор литературы. Проблемам развития транспорта, его взаимодействия с различными организациями при внешнеторговых операциях, повышению их эффективности посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Ансоффа И., Артынова А. П., Баканова Н. И., Бакланова П. Я., Возниак X., Гажинского А. М., Галабурды В. Г., Гордона М. П., Григоренко В. Г., Громова Н. Н., Данилочкина Н. Г., Зайцева Н. Л., Залмановой М. Е., Ильенкова С. Д., Комарова А. В., Леонтьева Р. Г., Лин-дсея Д., Матэ Э., Милославской С. В., Минакира П. А., Москаленко А. Д., Парфёнова А. В., Плужникова К. И., Резера С. М., Сергеева В. И., СмеховаА. А., Степанца А. В., Тиксье Д., Тронина Ю. Н., Терского М. В., Томпсона А. А., Хана Д., Хмеля В. А. и многих других. Эти исследователи заложили основы отечественной экономики транспортной отрасли, организации и управления внешними и внутренними грузопотоками, а также создали надежную теоретическую и методологическую базу для дальнейших исследований. Вместе с тем, по мнению автора, применительно к направлению диссертации данная тема исследована крайне недостаточно, практически отсутствуют рекомендации и разработанные методики организации взаимодействия между участниками грузоперевозок пользующихся услугами торгово-промышленной палаты при внешнеторговых операциях. Вопросы взаимодействия торгово-промышленной палаты с компаниями и организациями транспорта, торговли и промышленности при осуществлении смешанных перевозок экспортно-импортных грузов подробно в их труда не рассматривались, поскольку они ставили перед собой другие задачи.
В работах других авторов, таких как: Админ А. Г., Азов В. П., Андерсен Л. Б., Белов И. В., Боровиков В. П., Вучков И. Н., Голиков Е. А., Гончарук О. В., Горский Л. К., Данилов В. И., Джонсон Д. С, Дрейпер Н., Елисеев И. И., Зотов Д. К., Карнаухов С. Б., Козлов И. К., Коваленко А. А., Ко-но Т., Латкин А. П., Леонова Е. М., Лившиц В. М., Луговец А. А., Мостел-лер Ф., Неруш Ю. М., Носов О. А., Плоткин Б. К., Покровская В. В., Прав-дин Н. В., Себер Д, Теллис Д., Турков С. Л., Уваров С. А., Федоров Л. С, Фишер С, Хойер В. и др., достаточно подробно освещались в целом проблемы совершенствования внутренних и внешних связей при внешнеэкономической деятельности между различными организациями, осуществляющими транс-портно-грузовые операции в экспортном и импортном направлениях на рынках различных стран. Но при этом более глубокий анализ процессов возникающих между отдельно взятыми субъектами грузоперевозок, выявление методологических предпосылок, построение моделей и схем, позволяющих значительно
повысить качество и эффективность их деятельности в трудах вышеназванных авторов не достаточно разработан, а вопросам организации взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности с торгово-промышленной палатой при транспортировке экспортно-импортных грузов уделялось крайне незначительное внимание. Данное обстоятельство, а главное возможная специализация Приморского края как крупного, международного, транспортно-логистического центра обусловило настоятельную необходимость проведения соответствующих исследований.
Объект исследования - Приморская торгово-промышленная палата в аспекте интеграции деятельности предприятий и компаний — участников внешнеэкономической деятельности в процессе экспортно-импортных перевозок.
Предмет исследования - роль торгово-промышленной палаты в процессах интеграции участников транспортировки внешнеторговых грузов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по повышению роли Приморской торгово-промышленной палаты в интеграции участников внешнеэкономической деятельности при транспортировке экспортно-импортных грузов для сокращения сроков хранения и перевозки, повышения качества оформления грузосопроводительных документов, минимизации коммерческих рисков. Из вышеуказанной цели вытекает необходимость постановки следующих задач диссертационного исследования:
изучить динамику и основную номенклатуру перевозки грузов в торговле со странами АТР;
провести анализ основных линий и схем перевозки внешнеторговых грузопотоков, проходящих через Приморский край;
проанализировать существующие типы и разработать классификацию международной системы торгово-промышленных палат;
уточнить взаимосвязь российской торгово-промышленной палаты с региональными и муниципальными ТПП;
комплексно исследовать основные функции и стратегию действий торгово-промышленной палаты при работе с клиентами, осуществляющими экспортно-импортные операции, на примере Приморской ТПП;
определить факторы конкурентных преимуществ при интеграции клиентов и торгово-промышленной палаты;
исследовать, систематизировать и обобщить оценку качественных и количественных показателей деятельности Приморской ТПП;
разработать модель оценки эффективности при интеграции ТПП с предприятиями и компаниями, осуществляющими операции в процессе экспортно-импортных перевозок грузов.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, обобщение, сравнение, экспертные оценки, системный анализ, математическое моделирование и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теорий международного менеджмента и бизнеса, теорий правоотношений в области транспорта, маркетинговых исследований, теории логистики, экономики промышленного производства и транспорта, теории управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученных, специализирующихся в перечисленных выше областях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития транспорта, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортно-экспедиторских организаций и других документов регламентирующих развитие транспортных отраслей России. Также в работе широко использовались аналитические и статистические материалы полученные в департаменте транспорта краевой администрации, краевом комитете государственной статистики, отчетные данные Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), обзорно-прогнозные материалы Дальневосточного научно - исследовательского института морского флота (ДНИИМФ), материалы съездов торгово-промышленной палаты РФ и собраний Приморской ТПП.
Основными результатами исследования являются:
выявление динамики, характера и структуры внешнеторговой грузовой базы Приморского края;
выделение основных линий и схем внешних грузопотоков, включая грузы приграничной торговли;
построение классификации, формулирование расширенного понятия существующих типов зарубежных ТПП;
обоснование роли Российской ТПП, как основы функционирования системы региональных и муниципальных ТПП;
выявление и систематизация основных функций и стратегии действия торгово-промышленной палаты в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов;
уточнение и дополнение классификации характерных преимуществ в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП;
обоснование подходов к методике оценки количественных и качественных показателей деятельности торгово-промышленной палаты в процессе интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов (на примере Приморской ТПП);
разработка экономико-математической модели оценки эффективности интеграции участников внешнеэкономической деятельности с ТПП при транспортировке внешнеторговых грузов.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на анализе формирования и развития внешнеторговой грузовой базы Приморья, на изучении реальных процессов функционирования организаций и компаний при осуществлении международных мультимодальных перевозок, оценки различных направлений взаимодействия клиентов с торгово-промышленной палатой, исследовании сложившихся в практике факторов влияния взаимоотношений между операторами экспортных и импортных грузоперевозок при потреблении услуг ТПП, широкой апробацией результатов диссертационной работы в конкретной деятельности организаций транспорта, торговли и промышленности при осуществлении внешнеторговых операций.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- выполнен системный анализ и раскрыты определенные закономерности в
функционировании внешнеторговой грузовой базы Приморского края;
изучены особенности и предложена классификация существующих типов зарубежных торгово-промышленных палат;
сформулировано определение системы торгово-промышленных палат России на основе государственной правовой базы;
разработана методология оценки и анализа экономических показателей Приморской ТПП, как части системы ТПП РФ;
выявлена и разработана классификация основных и дополнительных услуг ТПП, оказывающих влияние на перевозочные процессы;
сформулирован инструментарий интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП с её подразделениями;
сформулированы качественные оценки конкурентных преимуществ интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с подразделениями торгово-промышленной палаты;
предложена экономико-математическая модель оценки экономического эффекта интеграции участников внешнеторговых перевозок грузов с ТПП с её подразделениями.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологии совокупных оценок эффективности интеграции торгово-промышленной палаты с предприятиями транспорта, торговли и промышленности. Разработан новый подход к построению классификации зарубежных торгово-промышленных палат, выявлению их особенностей и общих функций.
Поиск и формирование в будущем методической базы по совершенствованию рыночных механизмов взаимодействия при внешних мультимодальных перевозках могут быть связанны с исследованиями во многих областях науки, а именно: определением эффективности функционирования различных видов транспорта, разработкой классификации номенклатуры экспортно-импортной грузовой базы, выбором оптимальных схем и моделей внешнеторговых грузоперевозок, определением конкурентных преимуществ различных операторов транспортно-логистического процесса и др.
Практическая ценность полученных результатов во-первых, связана с возможностью их использования для выбора надежного, квалифицированного партнера-оператора при осуществлении внешнеторговых операций, методического обеспечения качественного и эффективного функционирования организаций и предприятий транспорта, торговли и промышленности при внешних смешанных перевозках.
Во-вторых, выработаны подходы и методика анализа экономических показателей деятельности торгово-промышленной палаты, что позволяет их использовать другим территориальными палатами, входящими в систему ТПП РФ (всего более 170), для совершенствования своих функций. Руководство ТПП РФ имеет возможность использовать вышеназванную методику для контроля деятельности каждой палаты в отдельности.
В-третьих, указанная ценность конкретных результатов выражается в том, что их могут использовать иностранные компании, осуществляющие интермодальные или транзитные грузоперевозки с учетом международного характера функционирования и имиджа торгово-промышленной палаты.
В-четвертых, результаты исследования могут быть использованы в учеб-
ных процессах высших и средних специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для транспортной отрасли и внешнеэкономических деятельности.
В-пятых, материалы диссертационного исследования могут быть использованы администрацией Приморского края, Дальневосточным таможенным управлением и другими заинтересованными организациями для анализа внешнеторгового морского и приграничного грузопотоков, разработке методологии совокупных оценок эффективности интеграции торгово-промышленной палаты, как части системы ТПП РФ, с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности при транспортировке внешнеторговых грузов.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением исследовательских и практических работ, которые автор выполнял с 2001 г. Основные результаты исследований излагались и обсуждались в докладах, сообщениях: на международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (г. Хабаровск 2002 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР» (Владивосток 2002 г.); международной научной конференции «Международное сотрудничество в экономике, торговле и образовании в Северо-восточной Азии» (Владивосток, 2003 г.); на международных научно-практических конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.); 2-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, МГУ, 2004 г.); межрегиональной научной конференции «Проблемы инженерного обеспечения промышленных предприятий ДВФО» (Владивосток, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (Владивосток, ДВГУ 2006 г.); Дальневосточном Международном транспортно-логистическом форуме (Владивосток, 2007 .г.), а также в докладных записках озвученных на заседаниях профильных Комитетов ТПП РФ, Правлений Приморской ТПП, выработке предложений и рекомендаций для администраций края и города Владивостока по транспортно-логистической политике и в области внешней торговли.
Публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертации изложены в 16 опубликованных печатных работах соискателя. В том числе: 2-х статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК, 14 статьях в сборниках научных трудов, материалах международных научно-практических конференций и журналах общим авторским объемом 7,22 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 202 наименования на русском и английском языках. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах и включает 22 таблицы, 41 рисунок. В дополнение к основному тексту представлены 7 приложений на 30 страницах.