Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Берберян Артем Гарикович

Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании
<
Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании
>



Берберян Артем Гарикович. Инструменты управления интеллектуальным ресурсом и его влияние на капитализацию компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ 10

1.1. Теоретические основы капитализации компании 10

1.2. Методическое обеспечение определения капитализации российских компаний 26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И КАПИТАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ 49

2.1. Состояние основных материальных активов реального сектора экономики и отраслевая структура крупнейших российских компаний «новой экономики» 49

    1. Сопоставительный анализ капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономик 60

2.3. Развитие новых методических подходов по экспресс- оценке капитализации российских компаний 75

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РЕСУРСА В КАПИТАЛИЗАЦИИ КОМПАНИИ. 85

3.1. Корпоративная культура - важнейший нематериальный актив компании и инструмент консолидации ее кадров 85

3.2. Кадровая политика - важнейший инструмент системы формирования и управления компанией 109

3.3. Профессионализм руководящего состава компании и его роль в капитализации компании 130

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Приложения 164 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России в значительной степени зависит от положения в экономике и обществе интеллектуального ресурса, к которому в исследуемой работе относится главный конкурентный капитал, главный источник развития страны - ее граждане, являющиеся трудовым ресурсом для российских компаний.

Переход страны к принципиально новым экономическим отношениям между государством и хозяйствующими субъектами, между хозяйствующими субъектами, между владельцами компании (высшим руководящим составом) и ее работниками, между государством и гражданами вызвал необходимость кардинальных преобразований в сфере производственно-сбытовых, финансово-денежных и общественных отношений в целом.

Становление и развитие корпоративных образований, являющихся приоритетными для развития экономики России, создают основу ее современной структурной перестройки, образуя при этом трансформируемую систему инвестирования экономики, предусматривающую переход к преимущественному финансированию инвестиционных проектов за счет собственных средств компании и заемных средств. Однако к условиях чрезмерного «увлечения» денежной составляющей на первых порах рыночных преобразований в российских компаниях в меньшей степени уделялось внимание решению проблем корпоративной культуры, повышению профессионализма руководящего состава и кадровой политике. В общественном сознании господствовало убеждение, что эти вопросы являются второстепенными.

В России, как и ранее в странах Запада, трансформация организационно-правовых форм бизнеса осуществляется стихийно, без целенаправленной государственной политики структурной перестройки организационно-экономических и правовых форм хозяйствующих субъектов, в процессе которой владельцы (руководители) компании приобретали без разбора как профильные, так и непрофильные активы. В таких условиях ведения бизнеса им было не до корпоративной культуры и современной кадровой политики, их не могла интересовать и не интересовала совместимость корпоративных культур объединяемых предприятий. Но если такие стихийные преобразования в странах Запада в конце XIX - начале XX века можно было в какой-то мере считать оправданными, то в начале XXI века аналогичные способы ведения бизнеса, независимо от его масштаба (крупный, средний или малый), нельзя признать эффективными.

Это требует совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом страны, к которому в настоящей работе относится главный конкурентный капитал России. - ее граждане, которые становятся работниками российских компания. В свою очередь, эффективность использования этого главного конкурентного капитала определяется корпоративной культурой компаний, профессионализмом их руководящего состава и кадровой политикой, оказывающих существенное влияние на рост капитализации российских компаний. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей управления главным интеллектуальным ресурсом компаний, в составе которого первостепенное внимание отведено корпоративной культуре, профессионализму руководящего состава и кадровой политике компаний, оказывающих существенное влияние на рост их капитализации.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных и практических задач:

- проанализировать теоретико-методологические основы и методы определения капитализации компаний для установления в ней роли интеллектуального ресурса, воплощаемого в виде главного конкурентного капитала;

- выявить основные инструменты управления интеллектуальным ресурсом компаний, обеспечивающие повышение как эффективности его использования, так и имиджа компании;

- проанализировать и выявить специфику инструментов управления интеллектуальным ресурсом, используемых компаниями индустриально развитых стран, и установить возможность их адаптации к российским условиям;

- установить взаимосвязь тенденций изменения экономического состояния основных фондов российской экономики и доходов интеллектуального ресурса;

- определить отраслевую структуру крупнейших российских компаний «новой экономики», проанализировать уровень капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономики;

- выявить закономерности соотношений капитализации с объемом выручки, активами и чистой прибылью по крупнейшим компаниям мировой, европейской и российской экономики и разработать новые методические подходы по экспресс-оценке капитализации российских компаний на основе сопоставления с базисным (эталонным) вариантом;

- выработать рекомендации по совершенствованию инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний, обеспечивающих комплексный подход к этой проблеме.

Предметом диссертационного исследования являются основные инструменты управления интеллектуальным ресурсом (корпоративная культура, кадровая политика и профессионализм руководящих работников компании) и его влияние на капитализацию компании.

Объектом исследования являются тенденции изменения капитализации крупнейших российских и зарубежных компаний во взаимосвязи и системой управления их интеллектуальным ресурсом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений в части оценки как капитализации компаний, так и инструментов управления интеллектуальным ресурсом отечественных и зарубежных компаний.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности изменения состояния основных фондов реального сектора экономики, систему инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний и капитализации крупнейших компаний мировой, европейской и российской экономики, таких отечественных ученых, как Л. Абалкин, И. Балабанов, С. Валдайцев, В. Вяткин, А. Грязнова, А. Карпов, М. Круг, В. Лященко, Б. Райзберг, В.Сенчагов, Е. Ясин, а также зарубежных - Р. Акофф, Р. Брейли, X. Грюнинг, Б. Коллас, П. Коттер, Р. Коуз, У. Питтерс, С. Росе, М. Скотт, А. Томпсон, Р. Уотерман, 3. Утциг, Л. Яккока.

В диссертационном исследовании использованы законодательные акты, нормативные и методические документы по оценке капитализации компаний, статистические данные Госкомстата РФ, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы о деятельности современных корпораций и компаний в сфере исследуемой проблемы.

Научная новизна-диссертационной работы состоит в комплексном научно-методическом подходе к анализу, оценке и совершенствованию инструментов управления (корпоративная культура, кадровая политика и профессионализм руководящих работников компании) интеллектуальным ресурсом, воплощенном в главном конкурентном капитале компании во взаимосвязи с ее капитализацией.

Личный вклад автора в исследование проблемы совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом российских компаний и его роли в капитализации компании заключается в следующем:

- выявлены тенденции соотношения капитализации крупнейших российских и зарубежных компаний с объемами продаж, чистой прибылью, активами компании и установлена роль интеллектуального ресурса в ее капитализации, без которого материальные активы омертвляются, а капитализация резко падает;

- обоснована основная группа инструментов управления интеллектуальным ресурсом компании, включающая в себя корпоративную культуру, профессионализм руководящего состава и современную кадровую политику, имеющих существенное значение в повышении капитализации компании;

- разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов управления интеллектуальным ресурсом компаний, предусматривающие усиление моральных и материальных стимулов за достижение высоких результатов хозяйственной деятельности, соблюдение этических норм и нравственных стандартов, кардинальное сокращение разрыва в доходах между рядовыми работниками и руководящим составом компании;

- выявлены тенденции изменения состояния основных материальных активов компаний реального сектора экономики и коэффициента фондов за период рыночных преобразований, заключающихся в снижении коэффициентов обновления (ввода в действие), коэффициента выбытия (ликвидации) основных фондов, увеличение степени их износа, старения оборудования в промышленности и увеличении разрыва между доходами рядовых работников компании и ее руководящего состава, что характеризует отношение как государства, так и руководящего состава, включая владельцев компании, к интеллектуальному ресурсу: государства - к своим гражданам, а руководства компании — к своим работникам;

- выявлена отраслевая структура крупнейших российских компаний «новой экономики», подтверждающая превалирование компаний сырьевой направленности, а следовательно, большую зависимость развития российской экономики от конъюнктуры цен на сырье и топливно-энергетические ресурсы на мировых рынках;

- разработаны рекомендации по адаптации инструментов управления интеллектуальным ресурсом (корпоративной культуры, профессионализма руководящего состава компаний и кадровой политики), используемые в практике зарубежных компаний, являющихся признанными лидерами мировой и европейской экономики, воплощаемые либо в стандартах нравственных компонентов, либо в корпоративной этике, инструментах найма и переподготовки кадров и др.;

- разработаны методические подходы к экспресс-оценке капитализации российских компаний, базирующейся на сравнительном анализе показателей-индикаторов, характеризующих влияние основных технико-экономических факторов, включая состояние корпоративной культуры, профессионализм руководящего состава компании и ее кадровую политику, на капитализацию российских компаний в сравнении с базовыми (эталонными) значениями.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы российскими компаниями, а также органами федеральными и региональными исполнительной и законодательной власти в процессе совершенствования инструментов управления" интеллектуальным ресурсом "компаний и адаптации их к новым условиям хозяйствования в цивилизованной рыночной экономике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, ряд теоретических, методических и практических положений, содержащихся в кандидатской диссертации по проблеме совершенствования инструментов управления интеллектуальным ресурсом страны и российских компаний, а также методических подходов к экспресс-оценке капитализации компаний использовались в строительной компании «АРРО», а также в ЕвроСевернефть Группе (ЕСН Группа), что позволило им обеспечить более высокую эффективность хозяйственной деятельности и повысить капитализацию компании.