Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Ашалян Лариса Ншановна

Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности
<
Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности
>




Ашалян Лариса Ншановна. Инструменты стратегий в модернизации управления малыми предприятиями кондитерской промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Волгоград, 2005. - 156 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы стратегий и модернизации управления малым бизнесом на основе стратегий 12

1.1. Закономерности развития малого бизнеса в промышленности 12

1.2. Модель малого предприятия в пищевой промышленности 26

1.3. Стратегии как основа модернизации управления малым предприятием 40

Глава 2. Диагностика проблем управления малыми предприятиями кондитерской подотрасли пищевой промышленности 51

2.1. Анализ состояния отрасли в современных российских условиях 51

2.2. Оценки и перспективы развития стратегий малых предприятий кондитерской подотрасли 78

Глава 3. Основные- направления развития стратегий и модернизации управления малыми предприятиями кондитерской подотрасли

3.1. Направления модернизации управления малыми предприятиями кондитерской подотрасли на основе стратегий 88

3.2. Использование маркетинговых инструментов реализации стратегий малых кондитерских предприятий 101

3.3. Оценка эффективности использования стратегий модернизации малыми предприятиями 115

Заключение 136

Список литературы 145 

Введение к работе

Актуальность темы исследовании обусловлена укреплением позиций малого бизнеса во второй половине XX в. поскольку именно он обеспечивает функционирование современного общества, системы обслуживания населения, насыщения потребительского рынка товарами, соответствующими потребительским предпочтениям. С другой стороны, структуру современной экономики, уровень ее развития определяют отнюдь не масштабы малого бизнеса. Основу любой высокоразвитой экономики образуют крупнейшие концерны, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации. Поэтому существуют две тенденции, но не противостоящие, а дополняющие друг друга: укрепление позиций крупного бизнеса опирается на разветвленную сеть малого, среднего бизнеса и предпринимательства в силу выполнения ими функций содействия занятости, разнообразия и насыщения рынка товарами и услугами, развития конкурентной среды и т.д.

Малый бизнес имеет ряд специфических сильных сторон, общих достоинств, которыми он обладает, независимо от отраслей и форм ведения хозяйства.

Во-первых, предприятия малого бизнеса не связаны напрямую с тем или иным типом собственности и формой ведения хозяйства. Они в состоянии приспособиться и подключиться к любой из этих форм. Малые предприятия могут существовать в государственной форме, в форме кооперативного предприятия, семейного хозяйства, в виде смешанного общества и т.д. Это позволяет им использовать большую гибкость в управлении и регулировании развития.

Во-вторых, создание и функционирование малых предприятий, как правило, не связано с потребностью в сколь-нибудь значительном первоначальном капитале и не требует крупных инвестиций, что также упрощает задачи регулирования.

В-третьих, малый бизнес отличается повышенной восприимчивостью к нововведениям, которые обусловливаются и ходом научно-технического прогресса, изменениями в общественном спросе. Посредством технологических и социальных инноваций малый бизнес получает возможность оказывать влияние на производителей товаров, торговцев, спрос потребителей, уровень цен на товары.

Большой интерес представляет реализация указанных функций и преимуществ малого бизнеса в социально значимых отраслях производства, в частности, в пищевой промышленности, в производстве продуктов питания для населения.

На потребительском рынке, отвечающем за продовольственное обеспечение населения, важно поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие. Создание и развитие функционирования малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость.

К настоящему времени многоаспектная проблема развития малого предпринимательства стала объектом подробного анализа и теоретического обоснования как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Вместе с тем вопросы развития предпринимательства в промышленности в увязке с общесистемной его ролью в рыночной трансформации российского общества остаются недостаточно исследованными. Проблемы организации устойчивого взаимодействия малых промышленных предприятий между собой, опыт успешного функционирования малых многопрофильных предпринимательских структур- все эти вопросы остаются актуальными как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Авторская концепция развития предприятий пищевой промышленности и рынка кондитерских изделий основывается на фундаментальных исследованиях в области экономики промышленных предприятий, которые проводились и проводятся такими учеными, как Абалкин Л., Львов Д., Клейнер Г., Качалов Р., Грузинов В., Виханский О., Наумов А. и многие другие.

В процессе разработки концепции диссертационного исследования использовались классические и современные труды по формированию, организации и развитию малого бизнеса Шулуса А., Круглова А., Томилова В., Баумгертнера В., Виленского А., Тарасова Е., Колесникова А., Колесниковой Л.

Проблемы формирования и развития регионального продовольственного рынка представлены в работах Демидова В., Иншакова О., Ломовцевой О., Харебавы Р., Фетисовой О., Голубевой Л., Зозули Е.Ю., Голикова В.В., Новикова А.В. и др.

Методологические подходы автора по применению стратегий для развития малых предприятия основаны на обобщении результатов научных исследований таких зарубежных авторов, как Ансофф И., Акофф Р., Портер М., Боумен К., Друкер П., Котлер Ф., Стрикленд А., Томпсон А. и др.

Традиционным аспектом для исследований являются различные формы и методы государственной поддержки малого бизнеса, а потенциал рыночных инструментов управления предприятиями недостаточно разработан, что и обусловило необходимость научного обоснования использования стратегий для повышения эффективности и конкурентоспособности. Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности использования инструментов и методов стратегического управления предприятиями малого бизнеса и их конкретизации для кондитерской подотрасли пищевой промышленности.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Рассмотреть сущность малого бизнеса и основные закономерности его развития в промышленности;

2. Описать модель малого предприятия в пищевой промышленности;

3. Раскрыть возможности стратегий в модернизации управления малым предприятием;

4. Провести диагностику состояния малых предприятий кондитерской подотрасли пищевой промышленности;

5. Раскрыть преимущества различных инструментов управления для реализации стратегий;

6. Определить основные направления модернизации управления малыми предприятиями кондитерской подотрасли промышленности.

Объектом исследования являются инструменты и методы разработки и реализации стратегии управления малыми предприятиями кондитерской подотрасли пищевой промышленности.

Предметом исследования являются система организационно-экономических возникающих в процессе разработки и реализации стратегий повышения эффективности предприятий малого бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам малого и среднего предпринимательства в сфере производства продовольствия.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, развиваемые в рамках теории предпринимательства, теории управления, развития отраслей, предприятий, формирования рыночных структур. Базовыми инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, историко-логического, статистического анализа, приемов группировки и обобщений.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора.

Основные положении диссертационного исследования, выносимые па защиту»

1. Малый бизнес имманентно содержит признаки, позволяющие использовать в системе управления инструменты стратегий. Во-первых, это особенности распределения прав собственности и полномочий по управлению в интересах ограниченной группы стеикхолдеров, состоящей из самих хозяев предприятия и/или членов их родственников; во-вторых, ассортимент и производственные усилия направлены на относительно небольшое число производимых продуктов; в-третьих, ограниченные ресурсы и мощности, но среди них, как правило, уникальные, особенные технологии и ноу-хау; в-четвертых, простые системы управления, администрированные процедуры, инструменты мотивации и контроля; и, наконец, несистематичность менеджмента, допустимость неформальных методов воздействий и устных управленческих коммуникаций.

2. Мотивационные аспекты малого бизнеса определяются, с одной стороны, интересами физических лиц, создающих малые предприятия, с другой - интересами юридических лиц (фирм, предприятий), участвующих в создании и деятельности МП. Все они выступают одновременно в трех ипостасях: собственник (С), предприниматель (П), менеджер (М):

а) (С+П+М) = Возможность высокой эффективности за счет высокой компетентности предпринимательских способностей, наличия ресурсов, государственной поддержки, развитого законодательства и пр.

б) (С+П)+М = Возможности развития за счет использования наемных функциональных менеджеров.

в) С+(П+М) = Пассивное поведение собственника, предоставляющего условия производства и доверяющего ведение дел предпринимателю менеджеру. В этом случае предприниматель берет на себя ответственность и риск на себя, за что участвует в части прибыли;

г) (С+М)+П = Угроза для развития в связи с несовместимостью интересов лиц, задействованных в комбинации;

д) (С)+(П)+(М) = Угроза в следствие использования заемного капитала и наемных менеджеров, что более характерно для крупного предпринимательства (в корпорациях, акционерных обществах).

3. Модель малого предприятия строиться на предприимчивости, организующей инициативе, постановке ясных целей и выборе адекватных методов их достижения и в схематичной форме представляет собой сочетание руководства, ресурсов и целевых сегментов рынка, объединенных культурой и методами интрапренерского поведения. Такое структурное построение предпринимательской организации «поворачивает ее лицом» к потребителю, позволяет гибко реагировать на изменение его запросов. При этом появляется возможность делегирования прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес, повышается положительная мотивированность людей и эффективность их работы.

4. Особенность пищевой промышленности состоит в высокой степени конкуренции между товарами разных ее подотраслей (кондитерской, колбасной и пр.), следовательно, здесь речь должна идти о повышении привлекательности каждой из товарных групп в глазах потребителей за счет увеличения ассортимента, улучшения качества, т.е. значительной гибкости и ориентации на потребности конкретных сегментов рынка (потребителей), что под силу малым и средним предприятиям.

5. Инструменты разработки и реализации стратегий могут быть положены в основу модернизации управления малым предприятием, поскольку создают адаптационный потенциал, позволяющий решать и задачи продовольственного обеспечения и повышают конкурентоспособность и способность решать задачи бизнеса, обеспечить рост его доходности. Одним из основных элементов этого потенциала является внутрифирменное интрапренерство, на основе которого малый бизнес формирует систему мотивации персонала на достижение целей стратегии и создает рыночно ориентированное производство.

Научная новизна диссертационного исследования:

определено, что для условий России малый бизнес имеет следующие характерные особенности: во-первых, малый бизнес относительно слабо развит в производственной и инновационной сферах, и, наоборот, сосредоточен в сфере посреднических и коммерческих операций; во-вторых, малый бизнес не оказывает заметного влияния на формирование конкурентной среды, поскольку неразвитость рыночной инфраструктуры делает его недостаточно адаптивным к изменениям рыночной конъюнктуры; в-третьих, недостаточно влияние на снижение уровня безработицы и социальной напряженности, поскольку невысока мобильность перетока работников в более доходные сферы деятельности; наконец, МБ активно участвует в международной торговле России, но, в основном, в вызове капитала в оффшорные зоны, сырьевых ресурсов на экспорт;

выявлен принцип интрапренерства, направленный на усиление предпринимательской реакции фирмы, как доминирующий в формировании мотивационной структуры малого бизнеса, под которым понимается создание и функционирование в рамках предприятия атмосферы свободы хозяйственной деятельности и права самостоятельно выходить со своей продукцией на рынок. Принцип интрапренерства в большой степени основан на децентрализации власти и внедрении предпринимательского стиля управления. Этот принцип легко вписывается в традиционные функциональные организации. Для этого достаточно ослабить единоначалие и обеспечить условия для свободного протекания процессов групповой самоорганизации;

обосновано, что предпринимательская система малого бизнеса выражается в своих ключевых элементах: организационно-правовой форме, производственном потенциале; стратегическом управлении; маркетинге;

ресурсосбережении; информации. Ее результативность представлена эффективностыо использования ресурсов; выживанием бизнеса и меняющихся условиях внешней среды; получением прибыли за счет удовлетворения потребностей;

доказано, что пищевая промышленность представляет собой сложный многоуровневый комплекс, несущий в себе все предпосылки необходимости использования стратегического маркетингового планирования. Во-первых, сезонный характер сырьевой базы пищевой промышленности, а также производство скоропортящейся и трудно транспортируемой продукции. Это требует создания логических систем снабжения и прогнозирования материальных и денежных ресурсов. Во-вторых, локальность рынков сбыта, вытекающая опять-таки из характера производимой продукции, и высокая интенсивность спроса на нее. Сложность и многозначность условий устойчивого развития предприятий пищевой промышленности требует применения комплекса маркетинговых мероприятий и программных разработок, включающих тенденции развития, мониторинг получаемых результатов, внесение своевременных корректировок для достижения поставленных стратегических целей;

выявлено влияние маркетинговых инструментов на модернизацию управления, выражающееся в учете следующих факторов: влияние покупателей; влияние поставщиков; стадия жизненного цикла продуктов; угроза появления на рынке новых конкурентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется нацеленностью полученных результатов на достижение актуальных ориентиров развития малого бизнеса в пищевой промышленности.

Методические рекомендации по развитию перспективных маркетинговых стратегий могут быть применены при разработке программ реформирования предприятий отрасли с целью повышения их эффективности и насыщения регионального рынка качественными и относительно недорогими кондитерскими изделиями.

Материалы диссертационного исследования использованы в рамках учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономика малого бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на отраслевых совещаниях, научно-практических конференциях в гг. Москва, Волгоград.

Сформулированные практические рекомендации в области критериев и показателей измерения эффективности стратегических решений внедрены в деятельности предприятий «Сластена», «Лаверна» и Адлерской кондитерской фабрики Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.