Инструменты стратегического управления рисками инновационной деятельности авиастроительных предприятий Климов Дмитрий Анатольевич




Климов Дмитрий Анатольевич. Инструменты стратегического управления рисками инновационной деятельности авиастроительных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Климов Дмитрий Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»].- Москва, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Авиастроение является одной из самых высокотехнологичных отраслей промышленности, конечная продукция которой характеризуется высокой добавленной стоимостью. Стратегическое значение данной отрасли определяется ее большим вкладом в обеспечение национальной безопасности страны. Кроме того, наличие развитого авиастроения придает импульс инновационным разработкам в приборостроении, машиностроении, металлургии, что стимулирует активизацию инновационных процессов в экономике в целом.

В настоящее время в структуре данной отрасли имеется достаточно развитый сегмент военного авиастроения, который в ряде случаев успешно конкурирует с мировыми авиапроизводителями не только по цене произведенных самолетов, но и по уровню используемых инновационных технологий. Несмотря на наличие определенного потенциала в авиастроении России существует ряд проблем: устаревшие производственные технологий, низкий уровень финансирования НИОКР и модернизации производственных фондов, дефицит профессиональных кадров, недостаточно высокая эффективность системы взаимодействия с участниками разработки стратегических инновационных проектов. При этом отставания в таких областях, как авиационное двигателестроение, авионика и использование композиционных материалов существенно снижает конкурентный потенциал в области самолетостроения и определяет низкий спрос на отечественную продукцию.

Укрепление конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке авиатехники является актуальной задачей для отечественных производителей, решение которой лежит в разрезе интенсификации инновационных процессов. Масштабность авиастроительной отрасли, её технологическая сложность, усиление конкуренции и ужесточение требований к безопасности выпускаемой продукции предполагает необходимость разработки высокоэффективных методов и инструментов управления процессами планирования и реализации инновационных проектов, способствующих созданию, поддержанию и рациональному управлению конкурентоспособностью предприятий данной отрасли. В то же время, переход на инновационный, обычно высокорисковый тип развития требует выделения управления инновационными рисками в отдельную сферу риск-менеджмента авиастроительного предприятия, основные элементы которой, с одной стороны, учитывают особенности рассматриваемой отрасли и, с другой стороны, позволяют значительно сократить ущерб от возникновения рисковых ситуаций и повысить эффект от коммерциализации нововведений.

Основные аспекты проблемы управления инновационной деятельностью предприятий авиастроительной промышленности были рассмотрены в диссертационных работах М.В. Андреевой, И.И. Архиповой, Н.Н. Геращенко, В.С. Кузнецова, В.М. Тихонова. В данных работах указывается на необходимость развития инструментария риск-менеджмента для повышения эффективности инновационной деятельности предприятий отрасли.

Общие вопросы теории управления рисками промышленных предприятий рассмотрены в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов, А.Ю. Белозерский, П. Бернстайн, В.П. Буянов, В.А. Гамза, С.Т. Гончаров, Р. Дембо, Дж. Диксон, A.M. Дубов, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.Д. Ильенкова, М. Круи, А.А. Кудрявцев, М.И. Ломакин, Р. Лукас, Ю.С. Масленченков, В.П. Мешалкин, М. Портер, Б.Н. Порфирьев, Д. Ринк, М.А. Рогов, Р. Саймон, В.К. Селюков, Н.П. Тихомиров, Э.А. Уткин, Х. Фокс, М. Френкель, М. Фридман, Дж. Хедли, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев Д. Хэмптон и других. Работы данных ученых направлены на изучение общих характеристик рисков, построение различных их классификаций, развитие методов диагностики и оценки рисков, выработку научных и практических рекомендаций по управлению рисками.

Диссертационные работы А.Г. Бадаловой, Г.В. Бреги, И.Д. Галетова, Ю.В. Грызенковой, И.В. Демкина, М.Г. Киричевой, И.В. Колбасова, А.Н. Пономаревой посвящены в том числе разработке методов, инструментов и механизмов управления инновационными рисками промышленных предприятий. В перечисленных работах, в том числе, отмечено, что при управлении инновационными рисками характер решаемых задач во многом предопределяется отраслевой принадлежностью рассматриваемого предприятия.

Вместе с тем, анализ научных публикаций и практического опыта показал, что существующие инструменты управления рисками инновационной деятельности не в полной мере учитывают специфику авиастроительной промышленности, обусловленную длительными циклами разработки и серийного производства, обширной (200 и более поставщиков комплектующих и оборудования) кооперацией, высокой степенью неопределенности характеристик будущих инвестиций и сроков достижения целей. Специфика инновационных процессов в авиастроении характеризуется реализацией стратегических комплексных инновационных проектов, включающих частные проекты по разработке различных узлов и подсистем летательных аппаратов. При этом каждый из указанных частных проектов приводит к возникновению распределенных рисков, которые в результате определяют совокупный риск комплексного инновационного проекта в целом.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность решаемой в данной диссертации научной задачи разработки инструментов стратегического управления рисками инновационной деятельности в авиастроении, основанных на использовании дифференцированного подхода к выбору риск-стратегии и формированию различных организационных структур управления рисками в зависимости от результатов оценки величины совокупного риска комплексного инновационного проекта.

Цель исследования заключается в разработке инструментов стратегического управления рисками инновационной деятельности в авиастроении, основанных на формировании эффективных организационных структур риск-менеджмента с учетом оценки вероятности и степени влияния рисков различных видов на реализацию инновационного проекта и обеспечивающих повышение эффективности инноваций, реализуемых на российских авиастроительных предприятиях.

В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

  1. Проведение анализа современных методов и инструментов управления рисками инновационной деятельности промышленного предприятия.

  2. Проведение анализа состояния и основных тенденций развития авиастроительной промышленности Российской Федерации.

  3. Выделение специфических особенностей инновационных проектов авиастроительной промышленности, а также основных классов инновационных рисков с точки зрения их воздействия на отдельные этапы реализации инновационных проектов.

  4. Построение структурной модели формирования совокупного риска инновационного проекта в авиастроительной промышленности на основе результатов анализа различных стадий и уровней инновационного процесса.

  5. Разработка методики расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта, а также выбора стратегии управления совокупными рисками с использованием аппарата теории нечетких множеств.

  6. Разработка системы стратегий управления совокупными рисками комплексного инновационного проекта.

  7. Разработка архитектуры информационно-аналитической системы управления рисками (ИАСУР) инновационной деятельности предприятий авиастроительной промышленности.

  8. Практическое применение предложенных инструментов и ИАСУР в ОАО «Измеритель».

Объектом исследования являются инструменты организационного и информационного обеспечения инновационной сферы предприятий авиастроительной промышленности.

Предметом исследования бизнес-процессы управления рисками инновационных проектов на предприятиях авиастроительной промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования являются методы общей теории систем; стратегического и финансового менеджмента, искусственного интеллекта, экономического анализа, управления инновациями, экономико-математического моделирования и компьютеризации бизнес-процессов предприятий, а также научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента и риск-менеджмента.

Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативные правовые акты РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности ОАО «Измеритель».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

  1. Предложена структурная модель формирования совокупного риска комплексного инновационного проекта, учитывающая риски отдельных частных проектов, а также специфические особенности основных стадий и уровней научно-производственных бизнес-процессов предприятий авиастроения.

  2. Предложена методика расчета величины совокупного риска комплексного инновационного проекта, основанная на описании риска с помощью лингвистической переменной, использовании систем нечетко-логического вывода с применением экспертной информации в виде продукционной базы знаний для оценки значения риска определенного вида каждого уровня иерархии и учитывающая влияние горизонтальных и вертикальных рисков друг на друга.

  3. Предложена система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности, которая, в отличие от известных, основана на использовании дифференцированного подхода к выбору варианта совершенствования организационной структуры управления рисками предприятия в зависимости от величины риска каждого вида, а также методика выбора стратегии на основе использования нечеткой классификационной модели.

  4. Разработана архитектура ИАСУР по повышению эффективности риск-менеджмента инновационных проектов в авиастроении, которая обеспечивает реализацию стратегических методов управления рисками и отличается использованием распределенной архитектурой системы и базы данных, что позволяет повысить эффективность управления инновационными проектами и осуществлять корректировку управляющих воздействий.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории систем, методов финансового и экономического анализа, инновационного, стратегического, финансового менеджмента, методов экономико-математического моделирования и информатизации бизнес-процессов предприятий. Основные выводы диссертации не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, организации и управлению инновациями.

Научная новизна работы состоит в разработке структурной модели формирования совокупного риска комплексного инновационного проекта в авиастроении; методики расчета величины риска комплексного инновационного проекта, а также системы стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации методика расчета значения совокупного риска комплексного инновационного проекта и система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности вносят вклад в теорию и практику риск-менеджмента в сфере инновационной деятельности.

Использование основных теоретических и практических рекомендаций диссертационной работы дает возможность авиастроительным предприятиям повысить эффективность управления рисками инновационных проектов за счет сокращения времени, затрачиваемого на разработку и реализацию управляющих мероприятий, повышения гибкости и эффективности контроля управления, сокращения удельных затрат на устранение последствий возникновения рисковых ситуаций.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанная система стратегий управления рисками комплексного инновационного проекта в авиастроительной промышленности, методика выбора стратегии, а также информационно-аналитическая система управления рисками практически реализуется в ОАО «Измеритель», что позволило повысить эффективность инновационной деятельности предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (Одесса, 2010), II Международной научно-практическая конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2010), IIХ и IX Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2011, 2012), а также на научных семинарах филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 12 п.л., в том числе лично автору принадлежит 6,1 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, и одного приложения. Диссертация содержит 135 страниц машинописного текста, 22 рисунков и 10 таблиц.