Содержание к диссертации
Введение
1 Современное состояние теории и практики обеспечения экономической безопасности государства ..
1.1 Особенности современных теорий экономической безопасности государства и механизмов ее обеспечения
1.1.1 Анализ современных теорий и опыта построения системы экономической безопасности зарубежных государств
1.1.2 Анализ взглядов отечественных специалистов на обеспечение экономической безопасности государства
1.1.3 Особенности построения механизмов обеспечения экономической безопасности государства .
1.2 Структурная модель угрозы экономической безопасности Российской Федерации .
1.3 Анализ требований к оценке состояния экономической безопасности и возможностей существующих методов по их реализации
1.4 Обоснование комплексного подхода к оценке текущего состояния экономической безопасности Выводы
2 Разработка комплексной информационно- признаковой модели экономической безопасности Российской Федерации
2.1 Разработка структуры комплексной информационно-признаковой модели экономической безопасности Российской Федерации
2.2 Информационно-признаковые модели внешних и внутренних экономических угроз Российской Федерации .
2.3 Информационно-признаковая модель внешнеэкономической экспансии
Выводы .
3 Разработка механизма принятия решений по управлению уровнем экономической безопасности страны
3.1 Методика проведения расчета комплексного показателя текущего состояния экономической безопасности Российской Федерации
3.2 Обоснование научно-практических рекомендаций по мониторингу угроз экономической безопасности Российской Федерации
Выводы
Заключение
Список литературы
- Анализ современных теорий и опыта построения системы экономической безопасности зарубежных государств
- Особенности построения механизмов обеспечения экономической безопасности государства
- Информационно-признаковые модели внешних и внутренних экономических угроз Российской Федерации
- Обоснование научно-практических рекомендаций по мониторингу угроз экономической безопасности Российской Федерации
Анализ современных теорий и опыта построения системы экономической безопасности зарубежных государств
В настоящее время в зарубежной науке отсутствует единое понимание экономической безопасности или экономических аспектов национальной безопасности [42, 71, 125, 127, 178, 187, 189, 191, 192, 193].
В экономической литературе зависимость экономической безопасности от существующей экономической теории, как правило, освящается поверхностно. В результате не всегда понятно, под влиянием каких причин формируется и изменяется сущностное понимание экономической безопасности. Например, предполагается, что противоборство с угрозами национальной экономике есть прямая реакция на сами эти угрозы. На практике же понимание того, что считать угрозой и как с ней бороться, не является конкретностью. Между возникновением угрозы и формированием комплекса мер по борьбе с нею всегда существует промежуточное звено – экономическая концепция, осмысляющая и раскрывающая эту проблему [193].
По сути дела теория и практика экономической безопасности до начала 90-х годов была на вооружении одной страны мира - США. Ни страны Западной Европы, ни Япония не выделяли экономическую безопасность из общей внешнеэкономической политики, хотя внешнеэкономический блок иногда присутствовал как отдельный компонент более общей доктрины комплексной национальной безопасности, например, во внешнеполитической практике Японии начала 80-х годов. В таком же качестве этот блок входит в каждую из трех концепций национальной безопасности КНР, которые все вместе составляют то, что в Китае называют теорией Дэн Сяопина [71, 131].
Основной целью государства в этой области обычно выступал стабильный экономический рост. Чаще всего в качестве наиболее важных элементов фигурируют такие понятия, как безопасность поставок наиболее важных ресурсов, открытость внешних рынков, национальный контроль над «стратегическими отраслями», защищенность коммерческой и технической информации, конкурентоспособность на мировом рынке и «экономический суверенитет», понимаемый как независимость в принятии решений. Все эти элементы были нацелены на защиту экономики от внешних угроз. Внутренние проблемы как факторы безопасности, как правило, не рассматривались вплоть до самого недавнего времени – глобальный кризис внес свои коррективы [178].
Так, например, в США в масштабах государства было принято говорить, скорее, об экономических аспектах национальной или международной безопасности [178]. Поэтому в США экономическую безопасность, как правило, связывали с внешними воздействиями, ориентируясь в определенном отношении на Международную экономическую безопасность (International Economic Security), а также на Внешнеэкономическую безопасность (External Economic Security), в свою очередь состоящей из множества поднаправлений, среди которых в настоящее время актуальными являются промышленная безопасность, промышленный шпионаж, экономический шпионаж [131].
На практике «экономическое» измерение национальной безопасности теснее всего связывалось с внешней торговлей: зависимость от импорта тех или иных товаров или видов сырья может восприниматься как признак внешней уязвимости страны. Речь идет, во-первых, о «жизненно важных» товарах: продовольствии, энергии, «стратегическом» сырье, во-вторых, о высокотехнологичной продукции, в-третьих, о вооружениях [178]. В современных походах США к экономической безопасности (после глобального кризиса) стали четко выделяться внутреннее и внешнее экономические пространства их функционирования. Внутреннее поле общественная безопасность - четко увязывается с ответственностью правительства. Внешнее поле - внешнеэкономическая безопасность увязывается не только с ответственностью тех или иных правительственных органов, но и частных компаний и организаций, а также с ответственностью каждого члена американского общества. Американская стратегия безопасности призвана не только защитить собственные экономические интересы от внешних угроз. В не меньшей степени она нацелена на приспособление мировой экономики, экономики любой страны в мире, включая экономики своих военно-политических союзников, в интересах США [8, 131, 181, 205].
Несмотря на то, что и в настоящее время в официальных документах США выражение «экономическая безопасность» применительно к государству в целом практически не употребляется, те или иные экономические вопросы регулярно рассматриваются с точки зрения безопасности. Наиболее важным документальным источником в этом смысле является периодически обновляемая Стратегия национальной безопасности США. Во всех ее последних редакциях выделяются три главные цели внутренней и внешней политики США: укрепление военной безопасности, экономическое процветание, содействие демократии в других странах [178].
В экономических вопросах центральная идея документа «Стратегия национальной безопасности» администрации Б. Обамы (2010) – преодоление кризиса. При этом большое внимание уделяется внутренним факторам – стабильности финансовой системы, сдерживанию роста государственной задолженности. Кризис заставил американскую администрацию рассматривать внутриэкономические проблемы с позиции безопасности, что ранее для нее было не характерно
Особенности построения механизмов обеспечения экономической безопасности государства
В соответствии с основными положениями комплексного похода под комплексной информационно-признаковой моделью экономической безопасности Российской Федерации будем понимать совокупность взаимосвязанных информационно-признаковых моделей, описывающих свойства внешних и внутренних факторов и условий, событий и экономических угроз и позволяющих получить численное значение интегрального индекса экономической безопасности (ИИЭБ).
Структура комплексной информационно-признаковой модели экономической безопасности Российской Федерации В связи с тем, что параметры всех составных частей комплексной информационно-признаковой модели экономической безопасности носят случайный характер, такой же характер должен носить и ИИЭБ. Наиболее близким математическим аналогом такого индекса является экономическая компонента индекса международной безопасности iSi, которая имеет вид [61]: вероятность возникновения глобальной экономической опасности; вероятности возникновения региональных экономических опасностей; N5 - количество факторов, влияющих на региональные экономические опасности; 51 ,..., 5п5 — вероятности возникновения локальных экономических опасностей; К5 - количество факторов, влияющих на локальные экономические опасности; Дг коэффициент значимости региона.
С учетом структуры комплексной информационно-признаковой модели экономической безопасности Российской Федерации аналитическое выражение для расчета ИИЭБ будет иметь следующий вид:
Перечень основных угроз экономической безопасности РФ для расчетов по формуле (2.1) определим исходя из сформулированного в пп. 1.2 определения экономической безопасности, структуры элементов экономической безопасности (рисунок 1.1), Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [163], Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации [42], Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [75], Доктрины информационной безопасности Российской Федерации [48], Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [49]. позволяющими рассчитать их оперативно, сразу при наступлении того или иного события, формирующего экономическую угрозу. К таким методам относятся, методы типа порогового метода, метода индикаторов для информационно-признаковой модели в виде иерархического взвешенного графа типа корневое дерево, порогового метода. метода трех групп и метода формирования индикатора активности для табличной информационно-признаковой модели и другие [89].
Так как каждое событие, формирующее экономическую угрозу, может оказывать влияние на любое состояние экономической безопасности, представим последнее в виде иерархического взвешенного графа типа корневое дерево, фрагмент которого показан на рисунке 2.2.
Таблица 2.1 – Основные угрозы экономической безопасности Российской Федерации
Информационно-признаковая модель состояния экономической безопасности Российской Федерации (фрагмент)
Основной отличительной особенностью предлагаемой информационно-признаковой модели от известных является нарушение строгой иерархии на двух нижних ( У = 1, v = 2 ) уровнях. Это потребует новых подходов к определению значений индикаторов второго уровня обобщения.
Расчеты на этой модели осуществляются при помощи метода индикаторов [89].
В этом случае каждому элементу информационно-признаковой модели ставится в соответствие индикатор его проявления (наступления) следующего вида: индикатор / - го элемента V - го уровня обобщения; 4t v! - индикатор h —го подчиненного (по отношению к / — му ) элемента (v-l)-го уровня; ,v-,= ,v-i/ .ax - нормированный вес hg го подчиненного элемента; \v_x - вес (важность) hg го элемента (v-1)- го уровня, полученный путем обработки результатов экспертного опроса;
В процессе оценивания текущего состояния экономической безопасности используется рекуррентная формула, позволяющая вычислять значение индикатора главного элемента на любом К- ом шаге по его значению на (К-\)-м шаге и значениям соответствующих характеристик Іг - го подчиненного элемента, по которому зафиксировано наличие соответствующего информационного (идентификационного) признака, или у которого произошло изменение значения индикатора, следующего вида:
В исходном состоянии, когда нет входной информации, значения всех индикаторов равны 0. При поступлении на вход задачи сообщения о проявлении информационного (идентификационного) признака зарождающегося события ah,h = \,H, (Н- общее число информационных (идентификационных) признаков) определяется его принадлежность к той или иной информационно-признаковой модели (по числу экономических состояний объекта).
Информационно-признаковые модели внешних и внутренних экономических угроз Российской Федерации
В соответствии со схемой, представленной на рисунке 2.2, на первом этапе построения информационно-признаковых моделей внешних и внутренних экономических угроз РФ определим основные требования к ним: информационно-признаковая модель должна позволять на основе численных оценок делать выводы о степени реализации (вероятности наступления) соответствующей экономической угрозы; эти выводы должны быть получены на следующих основаниях: во первых, на сравнительных оценках численных значений текущих и эталонных показателей (индикаторов) экономической деятельности; во вторых, на факте наличия (или отсутствия) качественного информационного (идентификационного) признака; в третьих, на значимости (важности) информационного (идентификационного) признака (вероятности идентификации угрозы при его получении); в-четвертых, на характере связи информационного (идентификационного) признака с событиями, формирующими соответствующую информационную угрозу. В соответствии с этими требованиями все информационные (идентификационные) признаки экономических угроз могут быть разделены на: факты, имеющие количественную оценку; факты, имеющие качественное значение; информативные или неинформативные признаки; статические или динамические признаки признаками.
Требование, связанное с определением степени реализации (вероятности наступления) соответствующей экономической угрозы определяет вид информационно-признаковой модели экономической угрозы. В наибольшей степени ей соответствует информационно-признаковая модель в виде иерархического взвешенного графа типа корневое дерево [89, 104].
На следующем этапе построения информационно-признаковых моделей внешних и внутренних угроз путем системного анализа сформируем априорный словарь информационных (идентификационных) признаков внешних и внутренних экономических угроз РФ. Основными методами формирования такого словаря являются [89]: метод непосредственного наблюдения; метод информационного поиска; метод моделирования; метод прогнозирования. Обоснованность использования этих методов в интересах решения поставленной задачи подтверждается данными таблицы 2.2.
Методинформационногопоиска 1. Мониторинг экономического информационного пространстваметодами:поиска информации в Internet;изучения официальных документов, находящихся в открытом доступе: нормативных документов; финансовых, научно-технических и др. отчетов; экономических моделей, прогнозов.2. Использование методов деловой разведки для полученияинформации из одушевленных и предметно-вещевыхисточников.
Метод моделирования 1. Разработка новых экономических моделей.2. Использование известных экономических моделей,полученных в результате информационного поиска.
Метод прогнозирования 1. Использование результатов моделирования для полученияпрогнозных оценок.2. Прогнозирование на основе методов творческого мышления.3. Использование известных экономических прогнозов,полученных в результате информационного поиска.
При формировании априорного словаря информационных признаков экономических угроз будем использовать следующие ограничения:
использование только тех из них, о которых имеется определенная априорная информация, достаточная для описания различий в классах объектов (явлений) наблюдения на языке признаков или в конкретной форме представления признаков. Именно такие признаки будут являться основой для построения реально используемого в распознавании массива признаков; определение такого уровня детализации, который обозначает суть (качество) негативного процесса. Дальнейшая детализация численные значения информационных (идентификационных) признаков до численных значений должна осуществляться в процессе настройки информационно признаковой модели. При этом численные значения могут быть либо однозначными пороговыми, либо многозначными шкалированными (последовательность интервалов пределах обозначенной шкалы: например от 10 до 20%, от 20 до 30% и т.д.). И в том и в другом случае численные значения определяются либо действующими нормативными документами (пороговые значения индикаторов), либо путем экспертного опроса. отсеивание тех признаков, которые будут обладать настолько малой информативностью, что от их использования в распознавании как источников и объектов, так и ситуаций и событий достоверность результатов распознавания не станет повышаться или даже понизится.
отсеивание некоторые признаков, в том числе и наиболее информативных, которые не смогут быть использованы в обработке ввиду ограниченных возможностей средств добывания и обработки сведений либо из-за отсутствия необходимого на обработку времени.
Перечень внутренних экономических угроз Российской Федерации и сопутствующих им событиям (информационным (идентификационным) признакам второго уровня (см. рис. 1.5)) определен в пп.1.2 (рисунок 1.2).
При формировании априорного словаря информационных (идентификационных) признаков на следующем этапе построения информационно-признаковых моделей экономических угроз РФ используем один из наиболее эффективных методов: метод информационного поиска и рассмотрим порядок формирования этих моделей на примере модели угрозы изменение вектора государственной и военной политики стран СНГ в сторону США и НАТО (рисунок 2.4).
Обоснование научно-практических рекомендаций по мониторингу угроз экономической безопасности Российской Федерации
Использование разработанного методического аппарата для оперативной оценки состояния экономической безопасности Российской
Федерации предполагает создание специального информационно аналитического органа федерального значения. Этот орган должен работать в сложных условиях формирования современного информационного общества, особенно в политической, экономической, научно-технической и социальной сферах. Основными особенностями этих условий являются: массовый характер политических, социальных и экономических явлений и процессов, требующий обширных наблюдений; высокая динамика развития политических, экономических, социальных и процессов, требующая при их мониторинге высоко периодического (а порой и постоянного) наблюдения; высокая неопределенность и случайность многих процессов и явлений, протекающих в политической, экономической, научно-технической и социальной сферах и поэтому требующих применения при их изучении методов математического моделирования, базирующихся на современных достижениях теории вероятности и математической статистики; тесная взаимосвязь протекающих в современном обществе процессов и явлений с окружающей средой, социально-экономическими процессами во взаимодействующих и вышестоящих системах; высокая значимость отдельных не всегда прогнозируемых явлений и событий, требующих немедленной реакции системы управления, не стандартных способов и методов проведения реформ, что требует особой организации мониторинга, позволяющей выявить указанные отклонения; стремительный рост объемов информационного пространства, резкое усложнение конфигурации циркулирующих в нем информационных потоков, требующие построения информационно-аналитических органов нового типа на основе создания специализированных информационных контуров и организации взаимодействия между ними.
Специальный информационно-аналитический орган федерального значения, способный эффективно функционировать в перечисленных условиях может быть создан с использованием принципов построения ситуационных центров такого же уровня, например ситуационного центра администрации Президента РФ [160], ситуационного центра Совета Федерации [121], ситуационного центра МЧС России [152] и других [6, 159].
Важнейшим элементом ситуационного центра является подсистема сбора информации (компьютеры, сервера, базы данных). Именно эта подсистема осуществляет в информационном пространстве поиск необходимой информации для решения задачи оценки различных видов обстановки.
При оценке экономической обстановки должна использоваться информация о значениях постоянных индикаторов (информационных (идентификационных) признаков), проявлении прогнозируемых и случайных признаков, появлении новых признаков, характеризующих экономические процессы. Основными видами такой информации являются: нормативно-справочная и статистическая информация, событийная оперативная экономическая информация, информация информационных агентств, результаты специальных исследований (аналитические обзоры), информация специализированных баз данных.
К числу основных источников нормативно-справочной и статистической информации можно отнести: Росстат (http://www.gks.ru/), отделение статистики ООН (http://unstats.un.org/unsd/default.htm), Официальные издания Центрального банка России: Вестник банка России, Бюллетень банковской статистики; Информационно-правовая система «Кодекс» (http://do.gendocs.ru/docs/index-324104.html), Российская газета и другие.
Специальные исследований (аналитические обзоры) могут быть выполнены региональными центрами ИТАР-ТАСС, Агенством экономической информации ПРАЙМ-ТАСС, ИА Интерфакс, группой компаний Глобал один (Global One), АОЗТ Веди, ИА «Финмаркет», Специальной Информационной Службой (SINS), научно исследовательскими и образовательными учреждениями и т.п.
Информация специализированных баз данных может быть получена из: электронного банка данных «инфо-ТАСС»: Новости, ИноТАСС, DATASS, Атлас, Законы, ИНТИ, Вега, Парламент, ЭкоТАСС, ЕсоТАSS; корпоративных баз данных экономических информационных систем; другие. Основная экономическая информация, используемая при оценке экономической безопасности, имеет, как правило, только текстовое (тексто графическое) представление. При этом любой экономический информационный документ состоит из следующих основных элементарных фрагментов текстовой (тексто-графической) информации [89]: служебная информация – название документа, авторы, учетный номер, дата создания и т.д.; описание информационного (идентификационного) признака, в том числе показателя функционирования экономического объекта – название признака (показателя функционирования), его численное значение, качественная характеристика и т.п.; информационно-признаковая модель или ее фрагмент – таблица, схема, диаграмма, график и т.д.; поясняющий (сопутствующий) фрагмент – описание обстановки и условий функционирования экономического объекта (процесса), пояснения, ссылки на документы и т.п.