Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В стремлении обеспечить устойчивые темпы социального развития и экономического роста, придать положительную динамику повышения конкурентоспособности национальной экономики, правительство РФ меняет направление региональной политики, обращая внимание на регионы, где возможно образование конкурентоспособных экономических трендов. В современную институциональную практику регионального управления вводятся новые «институты развития» (кластеры, ОЭЗ, технопарки и др.), внедрение которых в экономику, очевидно даст импульс ускорения инновационному развитию субъектов РФ.
Необходимость комплексной оценки исходного состояния регионального развития России продиктована тем, что многие из выявленных и существующих проблем и диспропорций в сфере регионального развития составляют в настоящий момент угрозу жизненно важным ценностям, а именно: существенные диспропорции в региональном развитии по ключевым социально-экономическим параметрам (ВРП, инвестиции, занятость, доходы населения и др.), ограниченный инструментарий государственного управления региональным развитием.
Актуальность диссертационного исследования обусловливается выбранным условиям перехода органов регионального управления к стратегии устойчивого развития, что должно опираться на реально существующую ресурсную базу, в том числе и на инновационные, инвестиционные ресурсы, развитие институциональной системы государственного управления региональным развитием, построенную на согласованном взаимодействии федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в процессе осуществления ими региональной политики, комплексную, эффективную и взаимосогласованную систему стратегических и программных документов в сфере регионального развития России.
Возможности региональных органов управления по использованию инструментария экономической политики оказались сильно ограниченными поэтому без ресурсной поддержки федерального правительства органы управления субъектов РФ не могут в полном объеме выполнять свои функциональные обязанности. На поверхность научных исследований выносится комплекс проблем разработки системы и развитие прогнозно-аналитических документов как институтов, раскрывающих территориальную специфику и практику функционирования региональной социально-экономической системы.
Решение ряда проблем региональной экономики, характерных для современной ситуации в России (полисубъектность, межрегиональная асимметрия, недостаточное количество саморазвивающихся регионов) также видится возможным посредством создания институциональной стратегии территориального развития.
Тяжелый экономический кризис 2008-2009гг. несмотря на тенденции к экономическому росту в 2000-2007 годах в большинстве субъектов Федерации,
повысили значимость выработки и реализации эффективного институционального механизма управления региональным экономическим развитием, создания условий и механизма стабилизации социальной сферы.
Доминантным же тенденциям функционирования и развития базовых экономических подсистем региона (то есть закономерностям ускоренной динамики элементов, обеспечивающих конкурентоспособность экономики региона, институциональных процессов и процессов ресурсообеспечения регионального развития), образующим его социально-производственную инфраструктуру, уделяется гораздо меньшее внимание в современной научной литературе.
Поскольку формирование и реализация доминантных тенденций развития региональных подсистем превращается в фундаментальное условие не только стабилизации народнохозяйственной ситуации, но и в стимул ускоренного роста всех секторов отечественной экономики, а также становления благоприятной среды для предпринимательства, инвестирования и оптимизации производственной структуры региональной экономики, то и исследование развития институтов социально-экономической системы региона становится приоритетным направлением в региональных исследованиях.
Этим подтверждается актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы институциональной теории и государственного воздействия на экономику отражены в научных взглядах зарубежных ученых Дж.М.Кейнса, Дж.Стиглица, Д.Сакса, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера, Х.Ламперта, К.Мюллер-Армака, В.Ойкена, М.Блауга, Дж.Крегеля и др.
Различные стороны институциональной трансформации социально-экономической системы страны и регионов в переходный период рассмотрены в работах российских ученых: А.Аганбегяна, А.Гранберга, С.Глазьева, Л.Козлова, В.Кушлина, Б.Мильнера, А.Новоселова, В.Сенчагова, С.Шаталина, А.Щербакова, Н.Федорепко, Ю.Яковца и др.
Теоретические проблемы развития национальной экономики с учетом региональных особенностей нашли достаточно полное отражение в трудах российских исследователей О.Литовки, М.Глазырина, С.Кузнецова, М.Гусакова, В.Гневко. Аналитическая оценка роли, масштабов и объективных пределов эффективности регулирования институциональной организации хозяйства содержится в трудах А.Бачуриной, Г.Белова, Е.Гайдара, А.Лившица, В.May, В.Овсиенко, Н.Петракова. Методологическая значимость институциональных факторов в механизме рыночной трансформации региональной экономики рассматривается в исследованиях Г.Клейнера, Н.Лебедевой, В.Игнатова, С.Медведева, В.Межуева, Ю.Осипова, О.Пчелинцева, В.Радаева, Ю.Шишкова и др.
Практические аспекты и концептуальные аспекты модернизации социально-экономической стратегии в регионах Северо-Западного федерального округа активно обсуждаются в научных трудах А.Евменова, Н.Иванова, С.Кузнецова, В.Рохчина, Е.Слуцкого, Л.Совершаевой, А.Ходачека и др.
Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений развития институтов формирования эффективных условий региональной социально-экономической системы.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
вскрыть институциональные основы механизма регионального развития;
выявить возможности и факторы влияния институциональных условий на приоритеты региональной социально-экономической политики;
проанализировать социально-экономические предпосылки институциональных изменений и совершенствования региональных стратегий развития, как института управления регионом;
исследовать влияния институциональных условий на конкурентоспособность регионального природно-ресурсного, производственного и институционально-организационного потенциала по данным Новгородской области;
на основе институционального подхода выявить и обобщить концептуальные и методические основы стратегического планирования, как института развития региональной социально-экономической системы;
провести комплексную оценку институциональной инвестиционной активности в субъектах Российской Федерации на основе доминантных тенденций развития инвестиционной подсистемы региона; --
-выработать предложения по развитию институтов стратегического
управления социально-экономическим развитием региона на основе анализа его
институционально-политических аспектов (метод консоциации). г
Объектом исследования является институциональная система региона (на примере Новгородской области).
Выбор объекта исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия региональных институциональных и социально-экономических основ территориального развития.
Предметом исследования является развитие институтов организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации региональной социально-экономической политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы и аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Интернет - страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам социально-экономической и региональной проблематике. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственной службы статистики Российской Федерации, Центрального Банка РФ, Министерства регионального развития РФ.
Также теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и подходы к изучению институциональных факторов роста эффективности региональной экономики как целостности на основе
сбалансированного функционирования ее базовых экономических подсистем, а также работы, посвященные специфике отдельных экономических подсистем на уровне региональной организации производства.
Основными методами при проведении исследования послужили системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивныи метод, методы экспертных оценок, сравнительного анализа использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении динамики реализации институциональных условий социально-экономического развития региона и обосновании решающей роли инвестиционного фактора в региональном развитии.
Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
выявлены институциональные факторы эффективного использования конкурентных преимуществ территории, ее внутренних ресурсов, при конструктивном сотрудничестве с федеральным центром. Обоснованы и содержательно раскрыты направления конкурентоспособности региональной социально-экономической системы.
раскрыты содержательные аспекты и экономические условия концепции институционализма в контексте проблем регионального развития, структурообразующие факторы региональной инвестиционной системы, определена степень её влияния на динамику социально-экономического развития региона;
выявлены потенциальные возможности влияния институциональных условий на развитие региональных социально-экономических процессов. Дана комплексная оценка динамики инвестиционных процессов, установлены целевые приоритеты стратегической ориентации участников процесса инвестирования на основе расчета индекса инвестиционной насыщенности и установления корреляционной связи между объемом инвестиций и различными социально-экономическими факторами в Новгородской области, СЗФО и по России;
раскрыт институциональный механизм стратегического планирования региональной социально-экономической системы на основе факторов, определяющих динамику ресурсного обеспечения регионального развития. Раскрыты институциональные формы, регулирующие и определяющие совершенствование регионального механизма стратегического планирования, позволяющие разработать активную стратегию по увеличению конкурентоспособности производств, привлечению инвестиций в различные сферы регионального хозяйства, в т.ч. социальную, что будет способствовать увеличению темпов промышленного производства, наполняемости бюджета. При разумной налоговой и бюджетной политике это повлечет за собой улучшение макроэкономических пропорций. Все это может привести к заметному улучшению качества жизни населения.
раскрыта роль стратегического анализа как института управленческой деятельности при обосновании и выборе долгосрочных целей развития региона. Выявлена значимость институциональных компонентов регионального управления на базисе синхронизации закономерностей и особенностей функционирования и развития внешней окружающей среды; детальной и реальной оценкой собственных ресурсов и возможностей регионального развития.
разработан институциональный механизм стратегического управления социально-экономическим развитием Новгородской области, усовершенствована методика оценки результативности программного решения социально-экономических задач развития региона на основе степени согласованности экспертных оценок, что позволяет оптимизировать оценку реализации документов перспективного развития региона в текущем или следующем цикле стратегического планирования, оценить ход и механизм их реализации.
Апробация работы проведена на всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах в ВУЗах Северо-Запада: Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Северо-Западной академии государственной службы, Государственной полярной академии, Института проблем региональной экономики РАН, Института образования взрослых РАО.
Структура работы. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет введение, три главы, заключение, список использованных источников литературы, состоящий из 167 источников. Диссертация, изложенная на 189 страницах, включает 45 аналитических таблиц, 22 рисунка.