Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Гончарова, Наталья Алексеевна

Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе
<
Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе
>



Гончарова, Наталья Алексеевна. Инновационный аутсорсинг в малом и среднем бизнесе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гончарова Наталья Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/953

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса 8

1.1. Современные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса 8

1.2. Инновационные ориентиры "малой" экономики 25

1.3. Особенности инновационного развития организаций малых форм 41

ГЛАВА II. Теоретико-методические предпосылки к формированию инновационного аутсорсинга в малом и среднем бизнесе 64

2.1. Социально-экономическая сущность и типология инноваций 64

2.2. Управление нововведениями в малом и среднем бизнесе 82

2.3. Использование средств аутсорсинга в инновационной деятельности организаций малых форм

ГЛАВА III. Методические основы реализации инновационного аутсорсинга в малом и среднем бизнесе 123

3.1. Методический подход к формированию инновационного 123 аутсорсинга

3.2. Принципы и методы формирования комбинированной модели развития инноваций в малых и средних организациях

3.3. Механизмы реализации комбинированной модели управления инновациями 151

Заключение 167

Библиография 1

Введение к работе

І. Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России и ее регионах, связаны с внедрением новых форм и методов управления во всех отраслях и хозяйственных сферах. Управленческий вектор в современных условиях ориентируется на необходимость стимулирования инновационного развития организаций различных типов, вовлеченных в создание национального производственно-экономического базиса, расширение и рационализацию инновационного процесса и внедрение его результатов в реальную практику. Инновационные составляющие в эффективных системах управления рассматриваются не только как фактор обеспечения стабильности, столь необходимой в нарастающей рыночной динамике, но и как основа для расширения стратегических горизонтов, позволяющая последовательно достигать все более высоких результатов. Инновационное развитие, по-сути, это единственно возможный путь модернизации экономики, обусловленной идеологией обновленной государственной политики.

Инновационная активность сопряжена с развитием предпринимательских инициатив и преобразованием действующих организаций в организации предпринимательского типа, которые выстраивают стратегию и тактику бизнеса на основе последовательного внедрения инновационных инициатив. Особая роль принадлежит организациям, относящимся к сфере малого и среднего бизнеса, призванной выполнить важнейшие социально-экономические функции: обеспечивать сбалансированность спроса и предложения на рынке товаров и услуг; создавать рабочие места; более полно использовать инвестиционный потенциал российских регионов; формировать условия для реализации экономической самостоятельности бизнес-субъектов; внедрять инновационные разработки и решать на этой основе целый ряд социально-экономических задач. Как показывает отечественный и зарубежный опыт сфера малого и среднего бизнеса формирует особый класс товаропроизводителей, обладающих прогрессивным экономическим менталитетом и инновационной восприимчивостью, способностью к выстраиванию экономического поведения в соответствии с принципами гибкости, адаптивности и маневренности.

Малый и средний бизнес имеет ряд существенных преимуществ, которые позволяют рассматривать его в составе доминирующих секторов экономики в странах, являющихся признанными лидерами мирового хозяйства, а также в нашей стране, где он занял достаточно прочные рыночные позиции. Вместе с тем нельзя не отметить ряда объективных

сложностей в функционировании малых и средних организаций (МСО). В их числе - необходимость постоянного наращивания конкурентных преимуществ в динамичной конкурентной среде, ограниченность управленческого персонала, ресурсные ограничения, необходимость удержания рыночных позиций, сложности в создании расширенного рыночного предложения, обеспечивающего достижение стратегической устойчивости, и ряд других. В качестве мер, способствующих преодолению этих проблем, следует использовать инновационные механизмы, которые должны быть направлены на создание режима постоянного обновления производимой продукции и услуг, используемых технологий, методов продвижения. Инновационные изменения этих условиях являются, по-сути, единственно возможной основой для эффективного функционирования организаций малых форм как в обозримой перспективе, так и в средне- и краткосрочном периодах.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по организации и управлению инновационной деятельностью малых и средних организаций, использующей средства аутсорсинга.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

раскрыть современные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса и охарактеризовать инновационные ориентиры «малой» экономики;

исследовать особенности инновационного развития организаций малых форм;

раскрыть социально-экономическую сущность инновации и способы их типологизации, обосновать типологию инноваций, соответствующую специфике малого и среднего бизнеса;

выполнить анализ теоретико-методологических основ управления нововведениями и сформулировать методические рекомендации по адаптации управления данного типа к задачам и условиям функционирования малых и средних организаций;

сформировать комплекс методических положений, обеспечивающих эффективное использование средств аутсорсинга в инновационной деятельности организаций малых форм;

раскрыть специфику инновационного аутсорсинга и возможности использования метода моделирования в управлении нововведениями в организациях малого и среднего бизнеса;

сформулировать принципы и разработать методы формирования комбинированной модели развития инноваций в малых и средних организациях;

разработать механизмы реализации комбинированной модели управления инновациями.

Объектом исследования являются малые и средние организации, ориентированные на развитие инновационных процессов и достижение конкурентных преимуществ за счет реализации инновационных инициатив.

Предметом исследования являются механизмы управления нововведениями в малом и среднем бизнесе, выстроенные на основе использования средств аутсорсинга.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие положения теории управления, управления инновациями, экономики малого и среднего бизнеса, теории эффективности.

Положения диссертации сформулированы в соответствии с принципами системного подхода и опираются на использование общенаучных методов познания, таких как метод анализа и синтеза, метод экономического моделирования, метод научной типологизации, а также экспертный метод.

Информационную базу составили действующие законодательные и нормативно-правовые акты; данные официальной статистики; аналитические материалы, характеризующие проблемы и перспективы развития управления нововведениями в международном и отечественном бизнесе, в организациях малых форм; Интернет-ресурсы.

Инновационные ориентиры "малой" экономики

В условиях развития экономических реформ возрастает значение проблем совершенствования системы управления бизнесом во всех отраслях и сферах отечественной экономики. Успешное решение этих проблем зависит от степени обоснованности принимаемых решений в области производства конкурентоспособной продукции и организации ее продвижения на рынок в соответствии с логикой целесообразного хозяйственного поведения в динамичных условиях рыночной конъюнктуры.

Социально-экономические преобразования связаны с развитием рыночной инфраструктуры, стимулированием процесса конкуренции, формированием действенных механизмов структурной перестройки национальной экономики, а также активизацией различных форм предпринимательской деятельности, направленной на создание эффективных производственно-рыночных коммуникаций.

Особая роль принадлежит малому и среднему бизнесу, призванному выполнять важнейшие социально-экономические функции: обеспечивать сбалансированность спроса и предложения на рынке товаров и услуг; создавать новые рабочие места и рационально использовать инвестиционный потенциал российских регионов; стимулировать инициативу и экономическую самостоятельность бизнес-субъектов; активно внедрять инновационные решения; решать сложный комплекс современных социально-экономических задач. Как показывает мировой опыт, более половины общенационального продукта производится в сфере малого и среднего бизнеса, формирующего особый класс товаропроизводителей, обладающих прогрессивным экономическим менталитетом, хозяйственной предприимчивостью и инновационной активностью. Малый и средний бизнес, имеет ряд существенных преимуществ, позволяющих рассматривать его как доминирующий сектор экономики. Среди них: -ресурсная маневренность малых и средних предприятий; -гибкость и адаптивность производственных и коммерческих структур; - инновационная восприимчивость; -способность к эффективному использованию принципов современного маркетинга, позволяющих решать задачи овладения рынком с помощью интеграции действий в области товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политик; -способность к дифференциации товарного предложения в соответствии с меняющимися условиями рыночного спроса; -возможность установления тесных контактов между производителями и потребителями и обеспечения на этой основе более полного учета нужд и запросов потребителей целевого рынка и другие.

Реализация этих преимуществ требует адекватной государственной поддержки на всех уровнях территориально-экономической иерархии - федеральном, региональном, муниципальном.

Малый и средний бизнес выступает одним из важных элементов экономического комплекса стран, являющихся лидерами мирового хозяйства и обладающими наивысшими результатами в области социально-экономического развития. В российской экономике он занял к настоящему времени достаточно прочные позиции, и его роль в развитии отечественного хозяйства весьма существенна. Наиболее заметна роль малого и среднего бизнеса в таких отраслях, как розничная торговля и сфера бытовых услуг, строительство, сфера страхования, аудита, консалтинга, специализированного образования. Несколько менее заметна - в здравоохранении, науке, финансово - кредитной сфере, промышленности.

Значение малого и среднего бизнеса в развитии российских реформ трудно переоценить. Его важнейшей социально - экономической функцией является возможность удовлетворения динамичного потребительского спроса и установления определенного равновесия на потребительском рынке. Гибкость, адаптивность и ресурсная маневренность малых и средних организаций позволяют успешно решать широкий круг задач: быстро реагировать на изменение спроса и в короткие сроки осуществлять корректировку ассортиментного ряда за счет внедрения инноваций; сокращать период доставки продукции; оперативно решать ресурсные проблемы, а также проводить широкие маркетинговые исследования и осуществлять поиск необходимого товара как на отечественном, так и зарубежном рынке.

Важно отметить особую роль малого и среднего бизнеса в использовании ресурсного потенциала территорий. Значительную его (потенциала) часть составляет так называемый малый ресурсный потенциал - неиспользуемые и устаревшие основные фонды, отходы и техногенные ресурсы, небольшие незанятые земельные участки, отработанные месторождения полезных ископаемых. Использование малого ресурсного потенциала требует мобильности, маневренности, присущих гибкореагирующим предприятиям малого и среднего бизнеса. При этом особого внимания заслуживают отходы производства и потребления; потенциально пригодные к использованию во многих отраслях и хозяйственных сферах (например, в строительстве).

Важнейшей социально-экономической функцией малого и среднего бизнеса является его способность к созданию новых рабочих мест. Он в значительной мере компенсирует потерю рабочих мест на крупных промышленных предприятиях, оказавшихся в кризисных условиях. Организация рабочего места в организации малого и среднего бизнеса требует относительно небольших затрат, что открывает дополнительные возможности для решения проблемы занятости трудоспособного населения.

Особенности инновационного развития организаций малых форм

В каждом конкретном случае стратегия развития НИС определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно-технологического и промышленного потенциалов, внутренних товарных рынков, рынков труда, а также историческими и культурными традициями и особенностями.

Среди факторов различия НИС можно перечислить следующие: культурные (система образования, ее гибкость, ее соответствие запросам рынка); институциональные (связи университетов, предприятий и финансовой сферы, географическая и отраслевая структура экономики, законодатель ство); организационные (децентрализация и взаимодействие с клиентами в принятии решений - эффективность, снижение трансакционных издержек). Несмотря на это, структуры реальных НИС высокоразвитых стран имеют общие черты в составе элементов НИС. Основными сферами национальной экономики, создающими фундамент НИС, являются сферы: генерации знаний (наука и ее сегменты в других секторах); распространения и применения знаний (исследования и разработки -ИР, производство товаров и услуг); коммерциализации нововведений (рынок научно-технической продукции, рыночные институты); образования и профессиональной подготовки кадров; инновационной инфраструктуры, включая финансовое обеспечение; управления и регулирования (правовая база, государственная макроэкономическая и инновационная политика, корпоративное управление, ры 35 ночные механизмы). Организации и предприятия этих сфер в зависимости от степени их инновационное и креативности полностью или частично входят в НИС, образуя ее подсистемы, сегментьъи их взаимосвязи, т. е. структуру НИС.

Активное воздействие на функционирование НИС оказывает предпринимательская среда. Анализ инновационных процессов в развитых странах показывает, что большую инновационную активность проявляет крупный бизнес. В странах ЕС 80% крупных предприятий и только треть малых предприятий относятся к инновационно активным. В целом, с учетом» распространения малого бизнеса, инновационную активность проявляет каждое второе предприятие ЕС. Правительства стимулируют рост участия предпринимательского сектора в финансировании ИР. В результате в настоящее время он обеспечивает большую часть внутренних затрат на исследования- и разработки: 56% - в ЕС, 63% - в США, 74% - в Японии. В странах 0ЭСР доля затрат корпораций в общем объеме национальных исследований и разработок в среднем приближается к 70% [75].

Особую значимость в процессах функционирования НИС развитых стран имеет организация передачи инноваций из сферы получения знаний в производство. Достигается это посредством создания рынка объектов интеллектуальной собственности и инновационной инфраструктуры. К последней относятся» бизнес-инновационные, телекоммуникационные и торговые сети, государственные и частные фонды, системы поддержки малого инновационного бизнеса (бизнес-инкубаторы, технопарки), инновационно-технологические центры, консалтинговые фирмы, банковская система. Важным элементом структуры в долгосрочном развитии являются-образовательные учреждения. Они выступают ключевым звеном в цепи потоков специалистов, в них осуществляется фильтрация, отбор и подготовка персонала для практически всех элементов инновационной системы. В образовательных учреждениях осуществляется также непосредственная передача скрытых знаний (tacit knowledge) из исследовательского сектора НИС в бизнес-сектор, что чрезвычайно важно для передовых инновационных технологий. Именно вокруг университетов возникает множество инновационных идей и, как следствие, малых инновационных компаний и венчурных фондов.

В инновационной сфере начала XXI века наблюдается ряд общих тенденций. Основной из них является глобализация инновационных процессов и, как следствия перераспределения доставленной стоимости от производителей товаров и услуг к владельцам технологий.

Вторая из тенденций охватывает процессы, происходящие в среде ин-новаторов-производителей новых знаний. Эти процессы весьма противоречивы. С одной стороны, нельзя не заметить рост числа производителей новых знаний, что ведет к активизации конкуренции в седее инноваторов. Однако активность конкурентных процессов, в общем виде стимулирующая прирост качественных характеристик инноваций, сопровождается дефицитом высококвалифицированных специалистов - создателей инноваций, новых знаний. С другой стороны увеличивается зависимость производителей конечной продукции от производителей новых знаний, что является стимулом к развитию инновационных процессов. Однако дефицит высококвалифицированных специалистов-инноваторов ведет к снижению квалификационных требований к производителям товаров и услуг конечной продукции.

На фоне этих, противоречивых по-сути тенденций вполне отчетливо проявляется рост значения малых и средних инновационных организаций как наиболее динамичного звена НИС. Представители "малой" экономики в формировании национальных инновационных систем играют двоякую роль -они выступают и как потребители инноваций, и как и их производители. Выступая в качестве потребителей инноваций малые и средние организации рассматривают их (инновации) как основной фактор достижения стратегической устойчивости в динамично развивающейся рыночной среде.

Управление нововведениями в малом и среднем бизнесе

Что касается представителей малого и среднего промышленного бизнеса, то применительно к ним актуализируются проблемы взаимодействия между малым и крупным бизнесов. Крупный промышленный бизнес является источником заказов, для МСОна изготовление отдельных видов» продукции, производства1 работ, оказания4 услуг. С этой точки зрения крупный бизнес и возможность, для налаживания партнерских отношений между малыми и крупными предприятиями - объект анализа перспектив развития MCO.s

Партнерские отношения с крупным бизнесом могут выступатьгдля малых и средних организаций одним из важных факторов» развития. В российской экономике этот источник используется пока не в полной мере, хотя» 33,5% опрошенных предпринимателей доводилось выполнять заказы крупных компаний, что, в,общем-то, весьма позитивно.

Анализ данных исследования показал существование статистически и практически значимых связей в получении- заказов крупных фирм- со следующими, характеристиками малого бизнеса: численность занятых в организации, оценка финансового благополучия,фирмы, динамики финансового состояния и прогноза, на годичную перспективу, условия для ведения малого бизнеса в регионе. Средняя численность занятых на МСО, получавших заказы крупных компаний, составляет 18,9 человек, а в организациях, таких заказов не получавших - почти в два раза меньше (10 2 человека). Это свидетельствует о том, что выстраивание партнерских отношений между разными уровнями бизнеса способствует созданию новых рабочих мест, улучшению ситуации на рынке труда. Вероятны и такие причины: МСО с относительно большой численностью- персонала способны выполнять больший объем работ, а также более сложные работы, и в этом плане более приспособлены для взаимодействия с крупным бизнесом.

Влияет выстраивание деловых отношений с крупным бизнесом и на общее финансовое состояние МСО. Среди тех, кто выполнял заказы больших компаний, доля оценивших финансовое состояние своего бизнеса как "ус 60 тойчивое, ресурсов хватает и для поддержания бизнеса, и для развития" составила 29,8% против 21,1% среди тех, кто таких заказов не выполнял. Во-обще, сотрудничество крупного бизнеса с организациями малых форм выступает важным фактором финансового благополучия последних. Так, среди малых предприятий, выполнявших когда-либо заказы крупных компаний, намного больше тех, чье финансовое положение за последний год улучшилось: 43% по сравнению с 26% у тех, кто заказов крупного бизнеса не имел. Соответственно, и прогнозы в группе, выполнявших заказы, в целом намного оптимистичнее. Логичным следствием благоприятной роли заказов крупного бизнеса выступает улучшение условий малого предпринимательства в регионах. Среди получавших заказы условия как хорошие оценили 47,4%, среди не получавших - 40,4%.

Масштаб сотрудничества с крупным бизнесом тесно связан с количеством работников на малом предприятии. Для выполнявших единичные небольшие заказы оно в среднем составляет 14,2 человека, несколько заказов -16,8 человека, и, наконец, для обладателей долгосрочных программ - 22,8 человека. Следует подчеркнуть, что факт долгосрочного сотрудничества может стимулировать создание в МСО новых рабочих мест.

Закономерен вывод - на рынке труда положительно сказывается не только сам факт сотрудничества между малым, средним и крупным бизнесом, но также - характер этого сотрудничества. Чем более длительно и системно это сотрудничество, тем больше достигаемый положительный эффект. МСО в полной мере осознают влияние этого фактора. Характер сотрудничества также влияет на их прогнозы относительно состояния своего бизнеса. Среди вовлеченных в длительные партнерские программы 58,2% прогнозируют его улучшение через год. Из обладателей единичных заказов таких только 46,6%.

Взаимодействие с крупными компаниями иногда вынуждает малый бизнес изменять стандарты и методы своей работы. С этим столкнулись 19,6% предпринимателей, получивших заказы от представителей крупного бизнеса. Причем в 5,2% случаев пришлось вносить радикальные изменения.

Модификация бизнес-процессов так же, как и развитие сотрудничества с крупными компаниями, улучшает прогнозы развития МСО. Значительная часть (52,7%) радикально поменявших подходы к работе ожидают в годичной перспективе улучшения своего финансового благосостояния. Для тех, кому не приходилось ничего менять, эта доля составляет 40,5%. Зато ухудшения из них ожидают 13,8% против 7,7%, применивших инновации.

Там, где в бизнес-процессы под действием крупных компаний были внесены изменения - эти изменения имели скорее положительный эффект: 22,4% предпринимателей, изменивших свои бизнес-процессы, отметили, что позволило достичь определенного эффекта. Только 8,9% сочли, что изменения привели к негативным результатам.

В целом можно отметить, что сотрудничество с крупным бизнесом является важным стимулирующим фактором в развитии малого и среднего бизнеса. Организации малых форм, вовлеченные в производственные циклы крупных компаний, обладают более устойчивым финансовым положением и рассчитывают на более благоприятные перспективы Взаимодействие с крупным бизнесом способствует созданию новых рабочих мест в секторе МСО, и оно тем больше, чем масштабнее и длительнее сотрудничество. Наконец, крупный бизнес, по оценке самих предпринимателей, в основном благотворно влияет на бизнес-процессы МСО, а это, в свою очередь улучшает финансовое положение и крупных предприятий.

Следует подчеркнуть, что представленные проблемы носят преимущественно организационно-экономический характер. Они касаются условий, влияющих на развитие малого и среднего бизнеса и существующих на момент анализа. Однако можно выделить ряд проблем, имеющих "естественно-экономический" характер, т. е. обусловленных экономической природой малых и средних организаций. Эти проблемы и возможные пути их решения представлены нарис. 1.3.2 [36].

Принципы и методы формирования комбинированной модели развития инноваций в малых и средних организациях

Именно в этот момент (на практике это — непродолжительный отрезок времени) рекомендуется начать следующий этап перманентного инновационного процесса и приступить к разработке нового товара:. Следует, иметь в; виду, что;логика жизненного цикла предполагает прекращение производствам любого товара вследствие сужениям и трансформации потребительского спроса. Основой длительного функционирования? в рыночной: среде является за-мена. морально; устаревшего товара новым. Только вэтом случае организации, функционирующие, в сложных условиях рынка, приобретают способностью решению комплексных стратегических задач.

Представленная на рис. 3.1.1 графическая иллюстрация;этого процесса; позволяет достаточно четко очертить отдельные инновационные периоды.

Первыйсвязан с приращением инновационного потенциала потуже обращающемуся? на рынке товару,.второй — по товару, призванному его заменить (тонкая линия). На рубеже инновационных периодов и І должны осуществляться основные-инвестиции? в; развитие хозяйственной деятельности ор-ганизации; Это обусловлено двумя обстоятельствами: естественной потребностью в инновациях вследствие снижения?. основных экономических показателей и необходимости обновления товарного предложения; достаточным объемом прибыли (максимальным; по сравнению с другими этапами жизненного цикла), соответствующим,реальным задачам,в области инвестирования.

Важно подчеркнуть, что смещение начала инновационного периода чревато многими негативными последствиями., Если приступить к инвестированию в новые разработки позже, за пределами этапа,, соответствующего "точке перелома" (например, на рубеже стадий насыщения и спада), существует опасность попасть в условия недостаточношфинансовой обеспеченности. инноваций, что может сказаться как на качестве разработок, так и на суммарных экономических показателях.

Возвращаясь к товару, лежащему в основе исследования, необходимо отметить, что на стадии насыщения, хотя и существуют возможности для поддержания его рыночных позиций, они, как правило, не несут инновационной составляющей . Маркетинговые приемы, рекомендуемые на этой стадии, сводятся, в« основном, к применению мер социально-психологического-воздействия на носителей спроса - агрессивной рекламной кампании, коммерческой пропаганде, а также использованию методов стимулирования сбыта. Инновационно-содержательная компонента на стадии насыщения не имеет условий для- своей реализации. Кроме того, к этому периоду, инновационная политика в отношении данного товара уже прошла ряд собственных стадий (разработку, улучшение качества, модификации) и инновационный задел в значительной мере исчерпан.

На стадии спада, завершающей жизненный цикл и наступающей вследствие психологического пресыщения рекламной пропагандой и почти полного использования других средств маркетингового воздействия, возможности для инноваций предельно сужены. По существу, уместна лишь теоретическая постановка вопроса о возможности продолжения инновационных действий Bt отношении рассматриваемого товара. Однакоэтот период совпадает с периодом активной разработки, а в некоторых случаях — с внедрением на рынок нового товара, т. е. с новым- инновационным циклом. Таким образом формируется непрерывный инновационный процесс, сопровождающий функционирование организаций, описываемый экономическими параметрами. Это означает, что инновационную политику следует рассматривать как часть эффективной производственно-рыночной деятельности организаций, а значит и их экономической политики. Именно она обеспечивает стратегическую устойчивость организаций в условиях структурно насыщенного и быстро развивающегося рынка.

Логический анализ динамики инновационных возможностей организаций в различные периоды и на различных стадиях последовательного и непрерывного инновационного процесса позволяет сделать следующий вывод: развитие организаций в рыночных условиях базируется на интеграции, его инновационных и инвестиционных начал, которые правомерно рассматривать в интегрированной совокупности.

Обобщая вышеизложенное можно выделить следующие функции, связанные с развитием инноваций: - поиск идеи нового товара (продукции) на основе анализа множества вариантов; - разработка новой продукции; - проведение лабораторных и рыночных испытаний; - проведение информационно-маркетинговой компании по отношению к продукции инновационного типа; - опытное, а затем и последовательное внедрение инноваций на рынок; - качественное усовершенствование внедренной продукции (выставление дополнительных барьеров для конкурентов); - модификация инновации в соответствии со структурой потребительского спроса; - использование средств агрессивной рекламы в отношении инновационной продукции; - своевременный «вывод» инновации из рыночной среды и его замена на другой продукт инновационного типа.

Что касается функций, связанных с управлением инновационной деятельности, то их формирование следует предварить определением базовых принципов управления инновациями. Помимо основных принципов, свойственных управлению вообще, следует выделить два основных принципа: - принцип последовательности инновационных периодов, обусловленный реализацией положений концепции жизненных циклов; - принцип перманентности инноваций [36,103].