Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Кислова Людмила Прокофьевна

Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России
<
Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России
>




Кислова Людмила Прокофьевна. Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России : 08.00.01, 08.00.05 Кислова, Людмила Прокофьевна Конкурентоспособность малого бизнеса в переходной экономике России (Состояние, противоречия, перспективы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ростов н/Д, 2002 146 с. РГБ ОД, 61:03-8/1398-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и противоречия конкурентоспособности малого бизнеса 15

1.1 . Формирование и реализация конкурентных отношений малого бизнеса в переходном типе рыночного хозяйства 15

1.2 Анализ рыночного регулирования конкурентных отношений малого бизнеса 32

ГЛАВА 2. Состояние и проблемы конкурентоспособности малого бизнеса в России 40

2.1. Формирование приемов и методов конкуренции в России 40

2.2.Конкурентная среды малого предприятия, и ее характеристика 64

ГЛАВА 3. Поддержка конкурентоспособности малого бизнеса, как фактор роста экономики (основные пути и способы) 79

3.1 . Направление государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса 79

3.2.Система обеспечения конкурентоспособности малого бизнеса на муниципальном уровне 93

Заключение 111

Приложения 120

Список используемой литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Трансформация командно-административной системы хозяйства сделала проблему конкурентоспособности предпринимательства вообще и малого бизнеса, в частности, предметом интенсивных научных исследований. Все более осознается истина, что рыночная экономика по своей сути - это экономика конкурентного предпринимательства и, следовательно, становление и развитие предпринимательства является одним из решающих условий становления и функционирования экономики рыночного типа.

Российская экономика в значительной мере представлена слоем малого предпринимательства. Это миллионы реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в условиях переходного периода. Фактически за годы реформ именно малый бизнес был единственным растущим сектором экономики. В период реформирования экономики в России возникает объективная необходимость и возможность становления конкуренции. Формирование рыночных отношений, новых субъектов хозяйствования создают условия для развития конкуренции. Потребность в анализе конкурентоспособности малого бизнеса вытекает из продолжения реформирования российской экономики, формирования новой структуры производства, предпринимательского мышления и поведения субъектов хозяйствования.

Становление рыночных отношений и усиление государственного регулирования экономики обуславливает, как одну из самых актуальных, проблему исследования конкурентоспособности малого бизнеса в условиях углубления российских реформ. Важен поиск новых подходов к анализу конкуренции в реформируемой экономике. Прежде всего, необходимо выявить место конкуренции в системе рыночных отношений. В условиях формирования рыночного механизма хозяйствования возрастает значение исследования направлений развития форм и методов конкуренции, динамической взаимосвязи развития конкуренции и монополизации, регулирующей роли конкуренции в обеспечении механизма рыночного равновесия.

Зарубежный опыт показывает, что малый бизнес в странах с развитой экономикой играет заметную роль в обеспечении их экономического роста. В структуре ВВП их доля колеблется в пределах 50-60%, что касается Российской Федерации, то малый бизнес еще не занял достойного места в структуре реформируемой экономики. Сегодня его доля не превышает 10-12% в ВВП.1

Научный анализ экономических проблем конкурентоспособности малого бизнеса в России приобретает особую значимость в условиях переходной экономики, которой необходима стабилизация воспроизводственных процессов и обеспечение в перспективе устойчивого экономического развития.

Однако конкурентоспособность малого бизнеса существенным образом зависит от активного и позитивного вмешательства государства. Продолжение курса реформ требует, чтобы поддержка малого предпринимательства в нашей стране стала важной частью общегосударственной доктрины проводимых социально-экономических преобразований. Основной задачей Правительства Российской Федерации сегодня является создание здоровой конкурентной среды в сфере малого бизнеса. О конкурентоспособности как национальной задачи говорилось и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.2

Исследование конкурентоспособности малого бизнеса, особенностей и условий его становления и функционирования в переходной экономике во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы

Переход к рыночным отношениям обусловил возрастание интереса к проблемам конкурентоспособности малого бизнеса со стороны российских ученых. В центре внимания находится как общетеоретическая проблема конкуренции, так и специфические аспекты теории конкуренции.

Возрастание роли малого бизнеса является необходимым условием скорейшего перехода к зрелым рыночным отношениям, способствующим решению острых социальных и экономических проблем в государстве, поэтому состояние научной разработанности проблем малого бизнеса в экономической литературе достаточно объемное. Те или иные аспекты рассмотрены в работах А. Архипова, Г. Баталкиной, А. Виленского, С. Галкиной, В. Игнатова, И. Мишуровой, В. Фадеева, А. Шулуса и др., в которых малый бизнес рассматривается с позиций процессов трансформации экономики России.

Методы ведения конкурентной борьбы в рамках обеспечения общей конкурентоспособности фирмы, закономерности мировых экономических тенденций развития конкурентоспособности, рассматриваются Г. Азоевым, А. Дементьевой, М. Кругловым, Е. Млотоком, С. Светуньковым, Р. Фатхутдиновым, П. Шиховой, А. Юдановым и др. Кроме того, этой проблеме посвящены работы зарубежных авторов: М. Портера, Дж. Сакса, А. Тоффлера, К. Хьюджеса, Б. Элбаума и др.

Исследуя факты формирования эффективного управления конкурентоспособностью предпринимательской деятельности, рассматривая конкурентоспособность как основной результат деятельности экономических субъектов, автор привлекает работы таких ученых, как И. Ансофф, И. Балабанов, О. Виханский, В. Ефремов, П. Забелин, П. Завлин, С. Ильенкова, Р. Фатхутдинов и др.

Однако следует заметить, что в центре внимания большинства исследований находятся проблемы макроэкономического анализа конкурентных отношений, в то время как роль конкуренции, ее функции и противоречия в микроэкономике не находят достаточного отражения в работах ученых.

Поэтому существует потребность в дальнейшем изучении проблем конкурентоспособности малого бизнеса, в том числе применительно к специфическим условиям российской экономики переходного периода.

Необходимость выявления и исследования фактов, оказывающих доминирующее влияние на формирование характеристик конкурентоспособности малого бизнеса предопределила, выбор темы, цели и задачи, а также логику и структуру настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является анализ состояния конкурентоспособности малого бизнеса, разработка методологических основ формирования эффективного собственника в сфере малого бизнеса и определение основных путей повышения его конкурентоспособности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать теоретическое обоснование особенностей формирования и реализации конкурентных отношений малого бизнеса в социальном рыночном хозяйстве;

- исследовать рыночные особенности конкурентных отношений малого бизнеса;

- выявить тенденции характеризующие динамику и структуру сектора малого предпринимательства в экономике современной России;

проанализировать условия и особенность формирования конкурентной среды малого предприятия;

- дать дополненное определение понятий конкурентоспособности, малого бизнеса и выявить его специфику в условиях перехода к рынку;

проанализировать основные факторы, воздействующие на формирование конкурентоспособного малого бизнеса на региональном уровне в российской экономике;

- раскрыть необходимость и систему государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса.

Объектом исследования является конкурентоспособность малого бизнеса в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования являются процессы становления и динамика развития конкурентоспособности малого предпринимательства во взаимосвязи с комплексом мер его государственной поддержки.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов и социологов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы и документы научных и научно-практических конференций по данной проблеме, документы муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, программные и прогнозные разработки государственных организаций. При освещении вопросов функционирования предприятий в условиях современной конкуренции особое внимание уделялось изучению работ, анализирующих деятельность предприятий в России и проблемы формирования конкурентоспособного малого бизнеса.

В процессе работы автором использовались компаративный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и логический методы, что позволило провести сравнение различных концепций формирования конкурентоспособности малых предприятий, а также специальные методы количественного и статистического анализа.

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативные акты, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, документы Администрации Ростовской области и Администрации г. Таганрога, статистические данные и материалы, опубликованные в монографиях, учебных изданиях и периодической печати.

Положение диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

І.При определении малого предпринимательства как экономического феномена необходимо исходить из его родовой сущности как инициативной, инновационной деятельности, характеризующейся автономностью экономических решений, личным риском и личной ответственностью за результаты хозяйствования. Положение субъекта малого предпринимательства отличается спецификой, связанной с его двойственным характером собственника и работника одновременно, сочетанием управленческой и исполнительской деятельности.

2.Разработать эффективную государственную политику поддержки малого предпринимательства, реализовать меры по повышению его конкурентоспособности, создать в России высокоразвитую предпринимательскую и конкурентную среды, свести к минимуму негативный пресс налогового бремени, криминализиции и бюрократизации позволяет теоретическое обоснование структурно-функциональной организации современной конкурентоспособности.

3.Конкуренция является способом развития в микроэкономическом аспекте, который обеспечивает динамизм взаимодействия малого бизнеса с внешней средой его функционирования. Воздействие конкуренции на микроэкономические процессы проявляется через осуществление ее функций, которые имеют специфические формы проявления на макро- и микроуровнях. Конкуренции в рыночной экономике присущи распределительная, регулирующая, контрольная, объединяющая, инновационная, стимулирующая, адаптивная функции, функция социализации прогресса и прибыли.

4.Учет таких факторов как дифференциация спроса, глобализация конкуренции, развитие информационных, коммуникационных и новых технологий, позволил выявить следующие тенденции развития конкурентной борьбы:

- рост значения ресурсных возможностей предприятия;

- усиление роли конкурентных условий отрасли;

- создание институциональных ограничений в аспекте национальной специфики.

5. Конкуренция является одним из факторов, повышение устойчивости на микроуровне, что достигается за счет роста конкурентоспособности производимой продукции, совершенствования конкурентного преимущества фирмы. Конкуренция стимулирует предприятия к поиску нового, способствует преодолению инертности, повышает воспримчивость предприятия к изменениям, придает инновационную динамику его развитию.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Роль конкурентоспособного малого предпринимательства в зрелой рыночной экономике определяется не только количественным преобладанием его субъектов, но и его функциональной ролью. Так малые фирмы, выступающие как коммутанты, соединяют, интегрируют экономику в единое целое; генеретики - усиливают конкурентные отношения; эксплеренты - обеспечивают высокую эффективность инновационного процесса. Эти специфические функции различных типологических фирм пока весьма слабо используются и работают в российской экономике.

2.Тенденции развития малого предпринимательства свидетельствуют о том, что оно функционирует в условиях неблагоприятной внешней среды, характеризующейся нестабильностью экономики, периодическими провалами потребительского спроса населения, обесценением сбережений как возможного финансового источника предпринимательской деятельности, неразвитостью рынков факторов производства, маргинальным характером субъектов предпринимательства, значительным удельным весом теневой экономики, ментальностью населения.

3.Разрешение основного противоречия малого предпринимательства невозможно без его государственной поддержки, рассматриваемой как сознательное создание государственными структурами всех уровней системы экономических, правовых, организационных условий и стимулов для устойчивого развития конкурентоспособного малого предпринимательства. Такая поддержка должна рассматриваться не как благотворительная акция государства, а как необходимое условие выполнения малым предпринимательством его общественно значимых функций.

4. Особую роль в организации малого бизнеса играет предпринимательская идея. Она должна базироваться на хорошем знании покупателя, его желаний и потребностей в том или ином товаре (услуге), на объективной оценке предпринимателем своих собственных способностей, навыков, которые позволят наиболее полно реализовать предпринимательскую идею, а также на хорошей информированности предпринимателя об уровне развития науки техники и технологии. Перечисленные направления должны получить соответствующее структурное оформление в рамках создаваемых центров по подготовке предпринимателей - менеджеров для малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором ряда положений, характеризующих критерии определения, условия и особенности развития конкурентоспособности малого предпринимательства в контексте рыночной трансформации экономики России.

В диссертационном исследовании:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• дан анализ места и функциональной роли малого предпринимательства как объективно необходимого, постоянно

воспроизводимого института развитой рыночной экономики, развитие которого взаимообусловлено состоянием рыночной среды;

• уточнено и дополнено принятое в экономической литературе определение конкуренции, через введение таких характеристик конкурентных отношений, как динамизм, эвристичность, противоречивость, принудительность;

• прослежены основные тенденции развития конкурентоспособности малого предпринимательства на разных этапах рыночной трансформации экономики России во взаимосвязи с условиями и особенностями его становления. Показаны их высокая степень взаимосвязи и взаимовлияния, как цепочка причинно-следственных прямых и обратных связей;

• выявлен ряд барьеров, мешающих развитию и становлению конкурентоспособности малого предпринимательства в России, к числу которых относятся: проблемы формирования институциональной и информационной среды функционирования предпринимательства; взаимоотношения малых предприятий с органами государственной и муниципальной власти, крупными предприятиями, финансово-кредитными учреждениями, теневой экономикой, криминальными структурами, между собой и внутри предприятий;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством ГпредпринимательствоУ

• в ходе исследования раскрыта система противоречий конкуренции, являющихся ее движущей силой и источником развития конкурентоспособности малого бизнеса;

• уточнена характеристика государственной поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства на муниципальном уровне как системы, представлена ее институциональная и функциональная структура, определены цели и принципы ее функционирования;

• на основе комплексного подхода определены основные направления государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса одним из которых, является обеспечение материальными, финансовыми, информационными и трудовыми ресурсами, структурированы формы такой поддержки в их многообразии и сочетании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концепций конкурентоспособности малого предпринимательства в его взаимодействии с государством призвана реализовать его потенциал как катализатора рыночных преобразований в России. Содержащиеся в работе положения связаны с комплексным исследованием новых теоретических и методологических подходов, которые используются при разработке рекомендаций и предложений для повышения эффективности развития конкурентоспособности малого бизнеса и управления предпринимательской деятельностью в рамках конкурентной борьбы. Выводы исследования могут быть использованы при разработке программ поддержки конкурентоспособности малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.

Положения диссертации могут быть использованы:

- научными учреждениями при анализе проблем развития малого бизнеса и его взаимодействия с государством;

в высшей школе при чтении учебных курсов по предпринимательству, теории фирмы, государственного регулирования экономики;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и государственного управления;

- предпринимателями при разработке механизмов управления конкурентной борьбой;

- в системе второго высшего и после вузовского образования, ориентированного на деятельность в сфере предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при чтении курса «Основы бизнеса» и «Государственное регулирование экономики» в Таганрогском авиационном колледже им. В.М. Петлякова, на различных его этапах докладывались на научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Формирование и реализация конкурентных отношений малого бизнеса в переходном типе рыночного хозяйства

Конкуренция представляет собой состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае - между любыми экономическими рыночными субъектами, борьбу за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли и других выгод.

Необходимо отметить, что конкуренция является одним из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике, что обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятия малого бизнеса. Конкурентоспособность определяется с одной стороны качеством товаров, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами устанавливаемыми продавцами товаров.

Конкурентоспособность подвержена влиянию целого ряда факторов. В частности на нее влияют: мода, продажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебание спроса. Отмеченные моменты должны стать непреложным правилом в разработке системы мер по организации малого бизнеса в Российской Федерации. Очевидно, это должно найти отражение, как в правительственных, так и региональных документах по поддержке и развитию малого бизнеса.

Как известно, под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели . С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Несмотря на то, что эта цель ориентирует развитие рынка с момента его появления, первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились только к середине XVIII века. И основная заслуга в этом - классической политической экономии. Она рассматривала конкуренцию, как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Основное внимание в трудах классической школы уделялось ценовой конкуренции. А.Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность и, в этом смысле А.Смит отождествлял конкуренцию с "невидимой рукой" рынка автоматически равновесным механизмом рынка4 И, если учесть, что центральным мотивом знаменитого труда ученого "Исследование о природе и причинах богатства народов" является действие невидимой руки", понятно какое большое значение А.Смит уделял конкуренции как фактору, регулирующему соответствие частных и общественных интересов.

Несмотря на то, что А.Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, которые часто мешают достижению оптимума, он действительно сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования: на основе теории конкурентной цены сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения); определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов, исчерпывающую информацию о них, мобильность используемых ресурсов; впервые доказал каким образом конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала между отраслями;

- разработал элементы модели совершенной конкуренции и теоретически доказал, что в ее условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей;

- сделал существенный шаг к формированию теории оптимального распределения ресурсов в условиях совершенной конкуренции.

Неоклассическая школа, расцвет которой приходится на XIX век, еще более точно и полно представила влияние совершенной конкуренции на ценовую систему. Экономика западного общества становилась все более централизованной и свободное ценовое регулирование на этой стадии развития применялось на практике как никогда раньше, привлекая внимание и воодушевляя многих известных экономистов. Особенно значительными в этом смысле можно считать неоклассические концепции А.Маршалла. Развивая основные положения классиков, он более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной (чистой) конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Однако А.Маршалл пошел гораздо дальше. Им впервые были подвергнуты критике "условности" модели чистой конкуренции. Разработка теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке, а также учет развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен позволили создать основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

Главное же, что вызвало возражение - экономическая концепция совершенной конкуренции была не в состоянии отразить глубинные корни конкуренции. Она пренебрегла динамикой конкурентной деятельности, игнорировала важность временного фактора и обходилась поверхностной мотивацией активности конкурентов. Являясь лишь формальной моделью, совершенная конкуренция, как теория, имела много серьезных недостатков.

Хронический дефицит платежного баланса многих европейских стран, резкое замедление темпов роста экспорта, увеличение могущества монополий и другие последствия первого этапа общего кризиса в начале XX века подтвердили несостоятельность доходов невмешательства в процесс установления рыночного баланса. Однако вплоть до кризиса 1929-1933 годов и выхода в свет известного труда Дж.Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.) этот процесс носил фрагментарный характер.

Основной сферой противоборства неоклассической школы и нового зарождающегося направления стали дискуссии вокруг вопросов ценообразования, начавшиеся с появления работы П.Сраффы "Законы получения доходов в условиях конкуренции". Автор убедительно доказал, что под влиянием расширения масштабов производства крупные предприятия получают дополнительные преимущества, которые они могут реализовать, только нарушая действие механизма чистой конкуренции и оказывая непосредственное влияние на ценообразование.

Анализ рыночного регулирования конкурентных отношений малого бизнеса

Характер конкуренции между предприятиями отрасли определяется их ценами, особенностями проводимой товарной и ценовой политики, организацией сбыта, приемами стимулирования реализации продукции, финансовым состоянием предприятия. Все это формирует рыночную позицию конкурентов,, анализ которой включает ряд взаимосвязанных этапов: 1. Диагностика целей и намерений конкурентов. 2. Анализ рыночной доли конкурентов: 1) изучение приемов и методов реализации товарной политики конкурентов; 2) исследование динамики цен конкурентов; 3) анализ организации сбытовой сети конкурентов и используемых средств стимулирования реализации.

В целом анализ деятельности конкурентов необходимо рассматривать как часть постоянно действующего процесса исследования рынка, направленного на изучение практики ведения конкурентной борьбы с целью обеспечения преимуществ над конкурентами. Как показывает практика, исследования такого рода являются обязательным условием успеха товара, технологии, услуг, предлагаемых на рынке. Они эффективны в том случае, когда рассматриваются не только как информационное средство, но и как средство, обеспечивающее руководство предприятия необходимыми данными для улучшения потенциальных возможностей системы управления.

Определяющим в постановке целей конкурентной борьбы является маркетинговая ориентация предприятия, базирующаяся на его производственно-хозяйственных возможностях и конъюнктуре рынка. Представление о маркетинговых задачах предприятия на предстоящий период позволяет выделить наиболее существенные стороны деятельности конкурентов, затрудняющие своевременное и полное выполнение намеченных планов. На этой основе формулируется цель анализа, уточняется его объективная база.

Полная реализация целей анализа во многом зависит от того, на сколько правильно определены географические границы рассматриваемого рынка. При выборе географии рынка необходимо учесть ряд факторов :

1. Специфика использования товара. Она определяется его назначением. Для товаров промышленного назначения границы рынка должны определятся с учетом месторасположения предприятий производителей. В случае с товарами народного потребления решающее значение имеет сфера реализации, то есть сеть оптовой и розничной торговли и ее территориальное расположение.

2. Разумная альтернативность предлагаемых на рынке товаров. Необоснованно суженая граница может привести к тому, что даже большая розничная точка, реализующая стандартные товары, может выступать в качестве "территориального" монополиста из-за отсутствия альтернативного предложения на рассматриваемой территории. Если производимый товар действительно считается необходимым для данного региона и одновременно не является продукцией монополиста, необходимо расширить рассматриваемые границы до наличия разумного (с точки зрения удаленности) количества альтернативных предложений.

В случае с товарами отечественных монополистов, географические границы анализа могут включать и зарубежные рынки, если они доступны по ценам, качеству и территориальной удаленности. При этом необходимо иметь в виду, что на современном международном рынке чистые монополии практически отсутствуют.

3. Стоимость транспортировки товаров до места их использования. Все производители (продавцы) рассматриваемого товара должны находиться в зоне максимальной доступности для потребителя с учетом реально существующей транспортной сети. Предприятие, выпускающее аналогичную продукцию, не может рассматриваться как конкурент, если стоимость транспортировки его товаров в данный регион увеличивает конечную цену товара до неконкурентного уровня. Основываясь на практике использования фактурных цен, географические границы рассматриваемого рынка целесообразно ограничить территорией, для которой стоимость транспортировки товара потребителю не превышает 10 % рыночной стоимости продукции.

4. Частота покупок оказывает большое внимание на потребителя при выборе им продавца. Чем чаще приобретается товар, тем уже должны быть географические границы рынка и наоборот. Это связано с требованием экономии времени, которое тратит потребитель при каждой покупке.

Таким образом, графические границы рынка расширяются с увеличением степени уникальности товара и его сложности. С другой стороны, они сужаются при слабой и дорогой коммуникации, небольшом сроке эксплуатации и высокой унификации товара.

После уточнения графических границ рынка необходимо выделить наиболее предпочтительные объекты анализа. От состава анализируемых предприятий-конкурентов будет зависеть полнота и качество анализа, а также значимость и трудоемкость его результатов. В зависимости от поставленных целей могут быть использованы различные приемы.

1. Выбор ближайших конкурентов. В состав анализируемых предприятий входят конкуренты, производящие аналогичную продукцию, объем реализации, которых в натуральном и стоимостном выражении наиболее близок к соответствующим значениям продукции рассматриваемого предприятия. Такой подход позволяет выбрать достаточно узкий состав объектов анализа и, следовательно, сократить объем последующей аналитической работы. Выводы подобного анализа будут касаться текущих, позиционных действий. Их нельзя распространить на отдаленную перспективу и тем более строить на их основе стратегические планы.

В условиях олигополистической конкуренции ближайшим (главным) конкурентом может быть одно предприятие. В такой ситуации успех конкурента на исследуемом рынке однозначно отрицательно сказывается на деятельности рассматриваемого предприятия и наоборот. Таким образом, анализ главного конкурента может дать необходимую и достаточную информацию для разработки мер противодействия, как в тактическом, так и в стратегическом аспектах.

Формирование приемов и методов конкуренции в России

Появление в России теоретически оформленных идей целенаправленного воздействия на товарный рынок с помощью различных приемов и методов конкуренции можно отнести еще к началу XX века, когда в Петербургском, Московском, Казанском университетах начали читать курсы рационального обращения товаров, системы двойного учета операций сбыта, ценообразования. На практике ощущались выгоды от использования знаний о рынке. Практическая работа с поставщиками, потребителями и непосредственными конкурентами, анализ и использование их интересов в целях увеличения объемов продаж способствовали ускорению товарооборота, совершенствованию характеристик продукции, увеличению объема получаемой прибыли.

Революционное изменение политической системы общества и форм собственности в 1917 г. изменило акценты в ведении хозяйства. В развитии учения о рынке начался этап "летаргического сна". Исследования рынка и конкуренции стали ненужной, а иногда и опасной тратой времени и средств. Разработка проблем конкуренции почти на 50 лет была отодвинута на второй план, как якобы несоответствующая национальному менталитету. Длительное игнорирование товарного производства, роли рынка и бурно развивающегося на западе маркетинга привели к серьезным негативным последствиям. Помимо экономических потерь за эти годы сформировалось и действует значительная часть хозяйственных руководителей, которые не владеют теоретической базой и не имеют практического опыта работы в условиях раскрывающихся рыночных возможностей и конкуренции

Командно-административное вторжение в область конкурентных отношений началось в период воєнного коммунизма с реформ в области сельскохозяйственного производства. С декретом "О социализации земли" (1918г.) вместо декларированной ранее свободы выбора разнообразных форм землепользования ("Декрет о земле" 1917 г.) началось утверждение уравнительного распределения земли с последующим развитием только крупных коллективных хозяйств. Окончательный подрыв основ конкуренции между производителями сельскохозяйственной продукции был завершен введением в середине 1918 г. хлебной монополии государства, на основе которой затем проводилась политика изъятия излишков хлеба и его уравнительного распределения, что стало альтернативой конкурентным отношениям.

Аналогичные меры были предприняты и в промышленности, В 1918г. был принят декрет СНК о национализации крупных промышленных предприятий, а в 1920г. он был распространен и на мелкие частные предприятия. Государственные монополии (главки), созданные при ВСНХ, практически охватили всю тяжелую промышленность, производство строительных материалов, строительство. Немонополизированный же сектор экономики (потенциальные конкуренты государственным предприятиям) различными постановлениями и инструкциями подчинялся интересам монополий через поставку сырья из государственного сектора, сдачу готовой продукции монополиям.

Переход к Нэпу не привел к серьезным изменения политики государства в конкурентных отношениях. Демонополизация в основном охватила аграрный сектор. В промышленности преобразования в основном свелись к замене главков государственными трестами. Однако принятые меры не стали источником развития конкуренции. В середине 20-х годов на долю 140 крупных трестов приходилось до 90% всех рабочих, занятых в промышленности. Более того, для избежания взаимной конкуренции в сфере реализации 34% всех трестов в 1923 г. были объединены в торговые синдикаты монополизировавшие торговлю и сбыт внутри отраслей.30

Антиконкурентная политика в промышленности прогрессировала и после Нэпа с образованием в 1932г. Наркомата тяжелой промышленности, а затем выделением из него наркоматов других отраслей, которые впоследствии в ранге министерств, стали главными проводниками государственного монополизма в экономике.

В результате к началу 80-х годов советская ведомственная экономика стала не просто одной из самых высокомонополизированных в мире, но и весьма специфичной в этом плане. Исключительность вытекала из "выращивания" монополий за счет монополизированного государственного сектора экономики.

Такая система характеризовалась абсолютной государственной монополией, основу которой составляли: монополия на собственность, монополия на определение сфер и характера предпринимательской деятельности и монополия внешней торговли. Многие отечественные монополии обладали весьма специфическими (часто противоречащими экономической природе монополий) характеристиками; - представляли собой не отдельные фирмы, а целые звенья экономики; - имели сильную протекцию со стороны государства; - не владели средствами производства и результатами труда и поэтому не несли серьезной материальной ответственности за итоги работы; - имели высокие удельные издержки производства;

- весь выигрыш от монопольно высоких цен (из-за высоких издержек производства) и создания искусственного дефицита поступал не предприятию, а государству, что не позволяло проводить необходимое расширение производства и, в свою очередь, способствовало нарастанию дефицита.31

Значительным тормозом для развития конкурентных отношений явилось также отсутствие рынков факторов производства. В первую очередь это относится к рынкам капитала и рабочей силы. Так, отраслевой принцип не только производства, но и финансирования привел к тому, что межотраслевая конкуренция капитала практически отсутствовала, а его быстрый перелив из одной отрасли в другую был практически невозможен. Из-за дешевизны, относительно низкого научно-технического уровня рабочей силы и не слабой мобильности аналогичная ситуация имела место и на рынке труда.

Направление государственной поддержки конкурентоспособности малого бизнеса

В последнее время явно прослеживается другая опасная тенденция. Экономическая политика продолжает ориентироваться на поддержку крупных государственных и постгосударственных хозяйственных структур и их объединений, в первую очередь финансово-промышленных групп. В формирующейся государственно-монополистической хозяйственной системе малые предприятия представляются как некое инородное тело, а их существование допускается в основном для заполнения ниш, непривлекательных для крупного капитала, установления финансовой зависимости или интегрирования в структуру крупного капитала, для выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и наименее выгодных операций.

Об этом свидетельствует явное неравноправие частных малых предприятий в отношении собственности. Недвижимость, земля, природные ресурсы, инфраструктура остаются в государственной собственности или перераспределяются в пользу государственных и постгосударственных (приватизированных) крупных предприятий. В 1994 г., т.е. по завершении первого этапа приватизации, на долю малых предприятий, по данным официальной статистики, приходилось 3% совокупной стоимости основных средств по всем отраслям экономики.55 Не имея собственных производственных площадей и оборудования, малые предприятия вынуждены использовать "на птичьих правах" имеющийся потенциал крупного производства на условиях договоров о совместной деятельности или аренды. При этом крупные фирмы не очень-то хотят расставаться со своим бездействующим имуществом и передавать его в собственность малым предприятиям, а вынуждают последние мириться с любыми, самыми кабальными условиями взаимоотношений. Это, с одной стороны, создает почву для финансовых злоупотреблений в среде руководителей крупных предприятий, а с другой - ведет к деградация этих предприятий, потере высококвалифицированной рабочей силы, оборудования и т.п. Даже если объект выставляется на аукцион, то стартовая цена его настолько высока, что малые предприятия, особенно производственного профиля, заведомо отсекаются от участия в нем.

Если бы те средства, которые паразитически изымаются из оборота малых предприятий крупными предприятиями в виде платы за эффективное использование их собственности (даром доставшейся в результате приватизации), направлялись на развитие самого малого бизнеса, признаки вырождения последнего были бы не так существенны.56

Располагая значительными материальными и финансовыми активами, крупные предприятия имеют более благоприятные условия доступа к кредитным ресурсам и возможности получения более льготных кредитов банков, учредителями которых они являются.

Именно малые предприятия в наибольшей степени страдают от финансовой недисциплинированности и неплатежеспособности крупных предприятий-партнеров, оказываясь последними при оплате долгов (в том числе и государственных).

Новой малой фирме зачастую невозможно вырваться на давно уже поделенный монополизированный рынок, получить доступ к государственным заказам, а также к средствам, идущим на так называемую "поддержку отраслей народного хозяйства". Руководителю крупного предприятия, несомненно, легче "пробить" выгодное для него административное решение, особенно на местном уровне.

В России, отличительной особенностью которой все еще является высокомонополизированная структура экономики, малые предприятия пока занимают скромное место. В настоящее время, по данным Госкомстата, общее количество действующих субъектов МП не превышает 900 тыс., а доля работающих на малых предприятиях в общем количестве занятых в народном хозяйстве - 12-13%. В то же время, по тем же официальным статистическим данным, 4% промышленных предприятий (с численностью занятых свыше 1000 человек) выпускают почти три четверти всего объема продукции, и на них занято более 60% всех работающих в промышленных отраслях.57

Потенциал малого бизнеса остается нереализованным. Существуют серьезные экономические и административные барьеры для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности.

Не задействованы резервы развития МП, связанные с высвобождением имущества и мощностей крупных предприятий, их демонополизацией, разукрупнением, ликвидацией или перепрофилированием. Интересы МП практически не учитываются при распределении государственных инвестиционных ресурсов, организации поставок для государственных нужд, формировании налоговой системы, в таможенном и внешнеэкономическом регулировании.

Как показывает мировой опыт и аналитические исследования, абсолютный предел налоговых изъятий не должен превышать критический уровень 45-50% от ВВП, при более высоких ставках начинается массовое бегство от налогов, что в конечном итоге приводит к снижению налоговой базы и спаду производства. В России величина налоговых изъятий в совокупности с платежами по единому социальному налогу и другими обязательными отчислениями превысила критический уровень. Во многих случаях, в том числе и в связи со специфическими мерами местного бюрократического аппарата, бремя финансовых изъятий становится непомерным. Все это приводит к тому, что главным способом приспособления представителей малого бизнеса к этим явлениям стала практика ухода в тень. Эта практика реализуется распространением наличного оборота, использованием бартерного обмена, различных финансовых ухищрений (псевдострахование, искажение реальной стоимости сделки, фиктивные сделки и т.д.). Укрытие от учета значительной части дохода в среде предпринимателей все чаще производится путем выполнения работ без оформления договоров.

Пренебрежительное отношение государства к малому собственнику выражается и в том, что он остается незащищенным от проявлений организованной преступности, рэкета, коррупции. Криминализация и отечественный экономики в целом, и малого бизнеса в частности, достигла пределов, невиданных даже на юге Италии или в Колумбии. Чтобы минимизировать налогообложение, представители малого бизнеса вынуждены уводить до половины своих операций в сферу наличного оборота: до 70% обанкротившихся малых предприятий бывают доведены до такого состояния штрафами за неуплату либо недоплату налогов.59 Высокая инфляция при неработающей системе хозяйственного арбитража побуждает деловых людей добиваться взыскания долгов с партнеров при помощи криминальных "аудиторов" и "судебных исполнителей".