Инновационные формы социального инвестирования Филатова Светлана Васильевна

Инновационные формы социального инвестирования
<
Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования Инновационные формы социального инвестирования
>



Филатова Светлана Васильевна. Инновационные формы социального инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/4164

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Социальные инвестиции как системообразующий фактор экономики 11

1.1. Теоретическое обоснование объектов социального инвестирования 11

1.2. Стимулирование социальных инвестиций 41

1.3. Инновационные формы социального инвестирования 62

Глава II. Анализ источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса 74

2.1. Демографические предпосылки социального инвестирования 74

2.2. Образование как фактор социального инвестирования в развитие человеческого ресурса 88

Глава III. Социальные инвестиции как резервы накопления человеческого ресурса 100

3.1. Резервы эффективного использования человеческого ресурса 100

3.2. Баланс трудовых ресурсов как инструмент обоснования инвестиционных решений 119

3.3. Инновационные формы модернизации системы оплаты труда как условие обеспечения социального инвестирования 127

Заключение 134

Библиография 138 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей закономерностью, определяющей современное развитие мирового сообщества, является обращение к человеку как основной цели общественного развития и экономического прогресса. Теории социального инвестирования занимают важное место в экономической науке. Их исследование и дальнейшее развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью решения двух важных задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от индустриального к постиндустриальному общественному производству.

Социальные инвестиции в человеческий (трудовой) ресурс остаются важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является развитие человеческого ресурса, обладающего творческим и новаторским потенциалом, который является неотчуждаемым, структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллект, и капитал-функция - профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д.

Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня необходимы новые инновационные формы социального инвестирования, связанные с развитием трудовой активности человека и представляющие собой инвестиции в развитие человеческого ресурса, как стратегического направления, а не в прерывание воспроизводства бедности, как сиюминутной задачи.

Степень научной разработанности проблемы. С конца 60-х гг. человеческий ресурс становится главным источником роста производительности труда и валового национального продукта экономически развитых стран. Становление теории социальных инвестиций в человеческий ресурс происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, И. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисова, Дж. Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г, Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца и других. Они внесли значительный вклад в исследование концепции социального инвестирования в человеческий ресурс, обосновали положение о необходимости инвестиций в образование как в важнейший элемент его воспроизводства и т.д.

Теория развития человеческого ресурса является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии А. Смита, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы, методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера, А. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам данной проблемы.

Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства и социального инвестирования. В работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, Л. Туроу, Л Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого ресурса для современного производства, разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в развитие человеческого ресурса. Например, «метод производственных требований» Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом.

Известные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал В.Л. Иноземцев. В условиях демократизации российского общества наша экономическая наука получила возможность использовать мировые научные достижения и в том числе по проблемам развития человеческого ресурса. Так, тенденции возрастания роли человека в современном обществе как субъекта социального инвестирования нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, СВ. Валентея, Э.Д. Вильховченко, МИ. Воейкова, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, В.Л. Иноземцева, B.C. Кинилева, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, В.В. Радаева, Ю.Г. Татура, Л.С. Шаховской и др. Они исследовали концепцию развития человеческого ресурса и его различные аспекты, в том числе кадровый, интеллектуальный, творческий потенциал.

Проведенный анализ показывает, что в отечественной экономической науке не в полной мере отражено значение современного экономического мышления в формировании более качественного работника как человеческого ресурса в условиях развивающегося постиндустриального общества. Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.

Целью диссертационной работы является анализ инновационных форм и источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса на региональном уровне.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать современные концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию сути социального инвестирования в постиндустриальном обществе;

• выявить основные источники и инновационные формы социального инвестирования на региональном уровне и дать оценку их влияния на воспроизводство человеческого ресурса;

• обосновать принятие инвестиционных решений на основе баланса трудовых ресурсов региона;

• разработать стандарт потребительского бюджета восстановительного характера как основу модернизации системы оплаты труда;

• дать рекомендации по реформированию системы оплаты труда, как доминантного направления социального инвестирования.

Объект исследования - процесс социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса на мезо- и наноуровне хозяйствования.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса, законы и постановления Правительства РФ и Волгоградской области, регулирующие социально-экономическую сферу. Кроме того, изучены монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, ФГУП Всероссийский центр уровня жизни, Волгоградского областного комитета госстатистики и Комитета по труду Администрации Волгоградской области, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сущность понятия «человеческий ресурс» можно определить исходя из всей сложности данного социально-экономического явления, представляющего собой совокупную способность к общественно-полезной деятельности, включающую знания, образование, творческие способности, опыт, умения, креативное мышление, интеллект, способность к риску, интуицию, которые являются источником будущих доходов. Понятие «человеческий ресурс» шире, чем понятие «рабочая сила», поскольку касается не только способности к труду, но и предпринимательской деятельности, а также любой общественно-полезной деятельности, эффективность которой тем выше, чем выше, качество человеческого ресурса. Последнее зависит от объемов, направлений и форм социального инвестирования, которое может, в свою очередь, либо ускорять, либо тормозить развитие человеческого ресурса.

2. Основные виды социальных инвестиций в человеческий ресурс должны быть дифференцированы по следующим признакам: мотив инвестиций, участие в общественном производстве, иерархия потребностей реципиентов, источники финансирования, способ отражения, в национальном учете.

3. Необходимо различать понятия «социальное инвестирование» и «социальная защита населения». Социальная защита населения — это любые виды и формы помощи населению, направленные на поддержание определенного уровня жизни, оказываемые государством: Социальное инвестирование - это государственные и частные вложения в развитие человеческого ресурса, имеющие общественную значимость, доход от которых будет поступать нарастающим итогом в долгосрочном периоде в виде устойчивого роста национального дохода. В краткосрочном и среднесрочном периодах социальные инвестиции способны прервать воспроизводство бедности. К инновационным формам социального инвестирования необходимо отнести любые государственные и частные вложения, способствующие развитию человеческого ресурса и формирующие перерастание капитала-функции в капитал-собственность, способствующие их объединению в форме человеческого капитала.

4. Для повышения эффективности социального инвестирования требуются инновационные подходы к его осуществлению, одним из которых является разработка стандарта потребления в виде потребительского бюджета восстановительного характера, рассчитываемого с учетом условий труда, уровня квалификации, напряженности и тяжести труда работника, а также ежегодно возрастающего коэффициента иждивенческой нагрузки, что позволит обеспечить частичное восстановление стимулирующей, регулирующей и воспроизводственной функций заработной платы.

5. Модернизация структуры системы оплаты труда является приоритетным направлением социального инвестирования в человеческий капитал региона. Разработку направлений инновационного реформирования системы оплаты труда целесообразно осуществлять на основе потребительского бюджета восстановительного характера, что обусловит создание объективных предпосылок для развития человеческого ресурса и, как следствие, экономический рост на основе повышения производительности труда.

Научная новизна диссертационной работы проявилась в следующем:

1. Предложена классификация основных видов социальных инвестиций в человеческий ресурс на основе критериев: участие в общественном воспроизводстве, мотив инвестиций, иерархия потребностей, способ отражения в национальном учете, источник финансирования.

2. Доказано, что инновационные формы социального инвестирования обеспечивают прерывание воспроизводства бедности в долгосрочном периоде, что предполагает направленность самих инвестиций в развитие человеческого ресурса, чья общественно-полезная деятельность будет формировать в будущем национальный доход.

3: Установлено, что к инновационным формам социального инвестирования можно отнести только те, которые формируют человеческий ресурс, обладающий творческим и новаторским потенциалом, который является неотчуждаемым, структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллект, и капитал-функция - профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д.

4. Формами социального инвестирования являются государственные и частные вложения в развитие человеческого ресурса региона, в том числе трудового, через модернизацию структуры системы оплаты труда через введение элемента социального инвестирования (выделение дополнительной суммы денег на развитие человеческого ресурса).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дано расширенное определение понятия «человеческий ресурс» как объекта управленческого воздействия и выявлены новые источники его социального инвестирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке: баланса трудовых ресурсов, который может быть применен для прогнозирования ситуации с воспроизводством человеческого ресурса в регионе и последующего управления этими процессами; расчете потребительского бюджета восстановительного характера, на основе которого обоснована необходимость инновационной модернизации системы оплаты труда, что может быть использовано для разработки региональных программ развития человеческого ресурса.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении управленческих дисциплин, в темах, связанных с социальным инвестированием в человеческий ресурс.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научной сессии Волгоградского государственного университета (апрель 2001 г.). Выводы диссертации прошли апробацию в Комитете по труду Администрации Волгоградской области при разработке мероприятий программ повышения уровня жизни населения Волгоградской области и социально-экономического развития Волгоградской области, а также при реализации основных положений Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,0 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, формулируется цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы; выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальные инвестиции как системообразующий фактор экономики» раскрыта сущность понятия «человеческий ресурс», рассмотрены основные концептуальные аспекты социальных инвестиций, определены инновационные формы социального инвестирования.

Во второй главе «Анализ источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса» рассмотрены демографические предпосылки социального инвестирования, рассмотрено образование как фактор социального инвестирования в человеческий ресурс в регионе.

В третьей главе «Социальные инвестиции как резервы накопления человеческого ресурса» определены резервы эффективного использования человеческого капитала, произведен расчет баланса трудовых ресурсов, на основе потребительского бюджета восстановителього характера предложена модернизация системы оплаты труда.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.