Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Мерзлов Игорь Юрьевич

Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики
<
Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики
>




Мерзлов Игорь Юрьевич. Выбор и обоснование форм инвестирования развития малой энергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/2445-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инвестирования малой энергетики 11

1.1. Основные тенденции и особенности развития малой энергетики 11

1.2 Современные формы и принципы инвестирования малой энергетики . . 21

1.3. Методы обоснования форм инвестирования малой энергетики 40

2. Методические основы выбора и обоснования форм инвестирования малой энергетики 56

2.1 экономические предпосылки создания объектов малой энергетики ... 5 6

2.2. Экономическая оценка выбора форм инвестирования малой энергетики 68

3. Организационный мехад^изм инвестированц| малой энергетики 85

3.1. Энергетическая компания как фактор развития форм инвестирования малой энергетики 85

3.2. Основные направления государственной поддержки развития инвестирования малой энергетики 103

Заключение 116

Литература 121

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ситуация в электроэнергетике России в настоящее время характеризуется стремительным старением основных фондов, физический износ которых уже сейчас составляет около 45%. Кроме того, рост промышленного производства показывает, что в ближайшем будущем регионы страны будут испытывать острый дефицит электроэнергии. Отсутствие эффективных национальной и региональных программ энергосбережения, хронические перебои в снабжении электроэнергией являются серьезным сдерживающим фактором индустриального развития как отдельных районов, так и страны в целом [25, 56].

Основную часть электроэнергии регионы приобретают на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ), где тарифы на электроэнергию постоянно повышаются, что не$йбежно ведет к увеличе Ью тарифов в региональных энергосистемах. В свою очередь, рост цен на энергоносители становится тяжким бременем, тормозящим развитие энергетики. Монопольное повышение цен приводит к тому, что в себестоимости важнейших видов промышленной продукции большую долю составляют затраты на электроэнергию. В этих условиях электроэнергетика становится остродефицитной и как следствие не только исключается возможность подъема экономики, но и становится реальной угроза безопасности электроснабжения целых регионов [55, 56].

В такой ситуации роль малой энергетики в решении проблем энергетической безопасности, повышения эффективности выработки тепла и электроэнергии в Российской Федерации, улучшения экологической обстановки является одной из важнейших [36, 51, 55].

Внедрение объектов малой энергетики в энергетическую систему повысит надежность и устойчивость энергоснабжения, позволит снизить выбросы в атмосферу вредных и загрязняющих веществ, увеличить экономичность энергосбережения. В этой связи изучение тенденций развития малой энергетики в экономически развитых странах, возможностей использования накопленного в России научно-технического потенциала в формировании и развитии данной отрасли народного хозяйства является актуальным [38, 59].

Мировой опыт показывает, что одним из направлений развития малой энергетики и соответственно повышения энергетического потенциала государства является использование объектов малой энергетики, составляющей частью которых являются высокоэффективные газотурбинные электростанции (ГТЭС). Если в начале 80-х гг. в мире заказывалось примерно 8 млн кВт ГТЭС в год, то за последние 10-12 лет эта цифра увеличилась до 10-14 млн кВт. Заказы на ГТЭС на мировом рынке в последние годы превышают по мощности заказы на паровые турбины. В США по прогнозу до 2020 г. намечается ввод 300 млн. JEBT газотурбинных и парогазовых энергетических мощностей на газовом топливе, в том числе 50 млн кВт по линии технического замещения выбывающих мощностей. Кроме того, наблюдается общемировая тенденция смены крупной энергетики на малую [38].

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что наибольший прирост выработки электроэнергии в мире будет обеспечен за счет газовых (в том числе газотурбинных) электростанций [52].

Малая энергетика в России развивается в условиях тяжелой экономической и сложной политической ситуации. Увеличение количества объектов малой энергетики тормозится такими негативными явлениями, как отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, несовершенство кредитно-банковской системы, правового законодательства, налоговой политикой и рядом других факторов. Такая ситуация определяет необходимость создания механизмов, позволяющих обеспечить устойчивое развитие малой энергетики на основе выбора, обоснования и использования форм инвестирования

В проекте "Энергетической стратегии России на период до 2020 года", разработанном Министерством топлива и энергетики РФ, определено, что развитие мощностей на работающих и вновь вводимых электростанциях должно осуществляться благодаря использованию новых технологий [15]. Переход от паротурбинных к парогазовым и газотурбинным электростанциям обеспечит постепенное повышение КПД установок. При вводе новых мощностей на ТЭЦ более важную роль должны играть малые высокоэффективные парогазовые и газотурбинные установки, в том числе работающие на местных (мелких) месторождениях газа. С их развитием возрастает и доля независимых производителей электроэнергии и тепла, что повысит конкуренцию в этой сфере.

Все это определяет необходимость обоснования и выбора форм инвестирования как одного из ключевых факторов развития малой энергетики.

Большое значение для развития малой энергетики имеет то, что согласно . Энергетической стратегии России на период до 200 года гарантируется её финансовая поддержка со стороны федерального и региональных бюджетов [15]. При этом предлагается ряд мер по созданию и развитию малой энергетики, как отрасли народного хозяйства, однако на практике эти меры не достаточной степени стимулируют её развитие. В этой связи возникает необходимость разработки и обоснования более эффективных механизмов, в том числе форм инвестирования, развития малой энергетики для разрешения сложившейся в национальной экономике ситуации. Кроме того, для энергетического комплекса России характерна низкая инвестиционная активность, что приводит к невозможности дальнейшего развития отрасли.

В этой связи возникает необходимость разработки и обоснования более совершенных механизмов, в основе которых должен быть выбор форм инвестирования развития малой энергетики для разрешения сложившейся в национальной экономике ситуации.

Степень разработанности проблемы. В последнее время как в отечественной, так и зарубежной литературе появились публикации, посвященные решению вопросов малой энергетики. Общетеоретические вопросы энергетических систем решаются в работах И.М. Смирнова, В.Е. Денисова, Р. Тауда, Д. Брезовец, В.А. Загорского.

Необходимым условием развития малой энергетики является привлечение инвестиций. Вопросы общего инвестиционного развития рассматриваются в работах У. Шарпа, И.А. Бланка, Л.Дж. Гитмана, М. Джонка, СИ. Абрамова, природа инвестиционных процессов и их регулирование — в работах Т.В. Тепловой, В.П. Попкова, Р. Брейли, некоторые аспекты анализа эффективности инвестиций затрагиваются в трудах Е.М. Четыркина, Стояновой Е.С., В.В. Ковалева, В. Беренса.

Не умаляя важности работ в рассматриваемой предметной отрасли, следует отметить, что имеется ряд нерешенных вопросов, касающихся экономической оценки выбора форм инвестирования. Отсутствуют положения, связанные с разработкой методических подходов и механизмов, обеспечивающих обоснование и практическую реализацию форм инвестирования в малой энергетике. Трансформация отечественной экономики в условиях рыночного подхода приводит к необходимости выбора и обоснования эффективных форм инвестирования, что будет способствовать развитию малой энергетики. Все это определяет актуальность, социальную и научную значимость данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - развитии методических основ выбора и обоснования форм инвестирования малой энергетики России.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать современное состояние и уровень развития энергетики России;

- выявить преимущества и приоритеты малой энергетики;

- теоретически обобщить методы экономической оценки инвестирования;

- определить возможные формы инвестирования малой энергетики;

- определить методические подходы к обоснованию форм инвестирования малой энергетики;

- разработать организационный механизм инвестирования малой энергетики.

Объектом исследования являются участники рынка малой энергетики.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм взаимодействия участников рынка малой энергетики как фактор развития форм её инвестирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретико-методические разработки, а также практические обобщения ученых-экономистов России и других стран, занимающихся проблемами инвестиций и развития малой энергетики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Пермской области, решения Правительства Российской Федерации, материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные статистических органов и организаций - производителей газотурбинные электростанции (ГТЭС).

Диссертационное исследование потребовало применения методологии системного подхода, методов научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза, графоаналитического, сравнительного, технико-экономического, экономико-математического (в том числе метода итераций), расчетно-аналитического и экспертного.

Для расчета показателей использовались электронные таблицы Excel, входящие в программный пакет MS Office 97, на основе которых строились чистые дисконтированные потоки платежей.

Тема диссертационной работы соответствует пунктам 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), 15.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий), 15.20 (Состояние и перспективы развития отраслей топливно энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов), 15.21 (Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертации заключается в экономическом обосновании выбора форм инвестирования малой энергетики и разработке организационного механизма их развития.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих наиболее существенных результатах, полученных лично автором:

• Сформулированы определяющие экономические предпосылки развития малой энергетики как субъекта рынка.

• Определены особенности и разработаны принципы государственной поддержки развития инвестирования малой энергетики.

• Предложена система оценок выбора форм инвестирования малой энергетики.

• Сформулированы методические подходы к обоснованию форм инвестирования малой энергетики.

• Предложен организационный механизм, выступающий в качестве определяющего фактора развития инвестирования малой энергетики и обеспечивающий баланс экономических участников рассматриваемого рынка.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

• научное обоснование необходимости развития малой энергетики в современных условиях;

• экономические предпосылки создания объектов малой энергетики;

• экономическая оценка выбора форм инвестирования малой энергетики;

• методические подходы обоснования форм инвестирования малой энергетики;

• организационный механизм инвестирования малой энергетики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые позволяют осуществлять выбор форм инвестирования малой энергетики. Эти рекомендации могут быть использованы субъектами рынка малой энергетики, а также учтены государственными и местными органами власти при разработке инвестиционной политики.

Теоретические и практические рекомендации автора также могут использоваться федеральными и региональными органами власти в процессе решения проблем малой энергетики в рамках реализации Энергетической стратегии России.

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в инвестиционной политике филиала "Пермский" ОАО "Альфа-Банк", хозяйственной деятельности ЗАО "Искра-Энергетика", а также в учебном процессе на кафедре экономики, предпринимательства и менеджмента ПГУ.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 15 приложений, списка литературы. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 99 названий работ отечественных и зарубежных авторов.

Каждая глава содержит краткую характеристику исследований, подробное описание вопросов, соответствующих тематике диссертации, формулировку концепций, основных принципов и определений используемых терминов, выводы по результатам исследований.

Первая глава посвящена исследованию особенностей современного состояния энергетики России, вскрываются основные проблемы, стоящие перед данной отраслью народного хозяйства. В главе обобщены теоретические особенности инвестиций и инвестирования, всесторонне рассматриваются возможные формы инвестирования с учетом специфики рынка малой энергетики.

Во второй главе исследуется сложившийся рынок малой энергетики в Пермской области, раскрываются экономические предпосылки создания объектов малой энергетики. В главе проводится анализ основных решений в выборе форм инвестирования, дается сравнительный анализ экономической оценки форм инвестирования, формулируются методические подходы обоснования форм инвестирования в малой энергетике.

В третьей главе предлагается создание Энергетической компании по развитию малой энергетики как фактор развития форм инвестирования малой энергетики. В главе подробно описывается предлагаемая структура управления компанией, которая позволяет максимально учесть интересы всех субъектов рынка малой энергетики. Рассчитывается экономический эффект функционирования Энергетической компании для производителей и заказчиков объектов малой энергетики. Формулируются принципы государственной поддержки инвестирования малой энергетики.

В заключении малая энергетика представлена как один из важных элементов поддержки устойчивого развития экономики России. Делаются выводы по выбору и обоснованию форм инвестирования малой энергетики, а также описываются перспективы развития инвестирования данной отрасли народного хозяйства.

тенденции и особенности развития малой энергетики

Россия занимает третье место в мире по потреблению электроэнергии. Главными потребителями являются алюминиевая, сталелитейная промышленность и машиностроение. Огромное значение, придаваемое тяжелой индустрии, предприятиям оборонного комплекса, привело к тому, что долгие годы существовал явный перевес в сторону промышленного потребления электроэнергии.

После приватизации энергетической отрасли в начале 90-х годов головным предприятием стало Российское акционерное общество "Единые энергетические системы России". Оно владеет близкими к контрольным пакетами акций 72 региональных энергетических компаний и 25 крупных электростанций (еще 9 АЭС контролируется Минатомом). В настоящее время Единая энергосистема состоит из 6 территориально объединенных энергосистем: Центр, Северо-Запад, Средняя Волга, Урал, Северный Кавказ и Дальний Восток. Первые шесть связаны между собой магистральными линиями электропередач с напряжением 330 кВт и выше. Внутри этих систем энергия передается из областей с избыточным производством энергии в энергодефицитные. Передача энергии из одной энергосистемы в другую осуществляется главным образом для компенсации пиковых нагрузок.

Региональные энергетические предприятия обслуживают все локальные линии электропередач и имеют в собственности почти 73% электрической мощности страны. В России большое количество ТЭЦ, и все они принадлежат региональным компаниям. Акционирование, по сути, привело к "энергетическому монополизму", когда потребители фактически прикованы к одному производителю-монополисту - местному АО-энерго.

Рынок электроэнергии состоит из двух сегментов: оптового и конечного. Компании с избытком энергии отдают ее в РАО "ЕЭС России", которая перераспределяет ее энергодефицитным предприятиям. Эта часть рынка называется оптовой. После того, как все оптовики удовлетворены, обслуживаются конечные потребители. Региональные энергетические компании распределяют почти всю произведенную в России электроэнергию конечным потребителям и посредникам. Посредники являются промежуточным звеном в цепочке производитель-потребитель. Чаще всего это предприятия коммунального хозяйства, занимающиеся энергоснабжением населения и обслуживанием электросетей. Доля энергии, распределяемой через них, невелика.

Кроме поставщиков и покупателей на этом рынке действует еще один субъект - организатор рынка. Им является РАО "ЕЭС России". Организатор обеспечивает функционирование систем передачи и распределения энергии, их развитие, координацию производственной и инвестиционной деятельности всех субъектов рынка, оперативное диспетчирование, формирование баланса электроэнергии.

Особенностью оптового рынка является то, что он может быть конкурентным, в то время как рынок конечных потребителей - монопольный и жестко регулируется государством. Однако реальной конкуренции на оптовом рынке пока нет. Тарифы для всех участников ФОРЭМ утверждаются Федеральной Энергетической комиссией.

Рынок конечных потребителей энергии регулируют региональные энергетические комиссии. Уровень тарифов для энергокомпаний определяется по принципу "затраты плюс". В структуру тарифа включаются себестоимость энергии, инвестиционный фонд и дивиденды. Ориентация на затраты и стремление удержать тарифы на социально приемлемом уровне, с одной стороны, не позволяют получать прибыль, достаточную для инвестирования, а с другой - прибыль вообще перестает быть мотивом поведения компаний.

В настоящее время правительством обсуждается концепция реформирования РАО "ЕЭС России", которая предполагает, что отрасль должна быть разделена на 3 сектора: генерирующий, где вводится механизм конкуренции, и закладывается возможность сдерживания тарифов; сетевой (представлен линиями электропередач), который остается под контролем государства; сбытовой, где предполагается создание конкурирующих фирм-посредников.

В тоже время представляется, что система ценообразования не приведет к уменьшению существующих цен на электроэнергию в связи с отсутствием резервов снижения себестоимости выпускаемой энергии.

Общий спад производства в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), начавшийся в 1988 году, резко обострился в связи с распадом СССР, когда были серьезно нарушены хозяйственные связи отраслей ТЭК с предприятиями машиностроения и металлургии. В дальнейшем, с началом радикальных экономических реформ высокая инфляция, кредитные ставки и налоги затрудняли дальнейшее развитие ТЭК [25].

В электроэнергетике России наиболее серьёзной проблемой является критическое состояние основных фондов, и по оценке специалистов в будущем эта проблема будет только обостряться: к 2005 году выработает свой ресурс около 40%, а к 2010 году - 55% действующих мощностей [14].

Как отмечено в официальных материалах Министерства топлива и энергетики РФ "Энергетическая стратегия России": "Ежегодно отрабатывают парковый ресурс около 5 тыс. Мвт на тепловых электростанциях и около 2 тыс. Мвт на гидравлических электростанциях". Финансовые ресурсы электроэнергетики РФ позволяют вводить только - 1,5 тыс. Мвт/год, что почти в 4 раза меньше потребного [40].

Современные формы и принципы инвестирования малой энергетики

Инвестиции - относительно новое для российской экономики понятие. В период централизованного планового хозяйства использовалось понятие "валовые капитальные вложения" - все затраты, связанные с воспроизводством основных фондов, в том числе затраты на их капитальный ремонт.

В России с переходом к рыночной экономике, равно как и в большинстве других стран, стали употреблять более широкое понятие -инвестиции.

Термин "инвестиция" происходит от латинского invest, переводимого как "вкладывать", т.е. означает вложение [23].

В широком смысле слово "инвестировать" означает: "расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем" [68].

Законом РФ от 25.02.99 №39-Ф3 "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижений положительного социального эффекта [4].

Инвестиции могут быть рассмотрены как материальные блага, от которых нужно отказаться сейчас, чтобы получить дополнительную стоимость в будущем. Прирост стоимости, или прибыли (наряду с социальными результатами), - основная цель инвестирования. Поэтому инвестиция - это не просто приобретение материальных благ, пусть даже долгосрочного характера, а приобретение, имеющее своей целью получение прибыли (дохода) или достижение социального эффекта. В последние годы все большее значение приобретает именно социальный эффект.

Наряду с инвестициями различают инвестиционный процесс, который можно определить как процесс осуществления инвестиций, совокупность действий по их реализации [21].

Федеральный закон РФ от 25.02.1999 "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" дает понятие инвестиционного проекта - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Классификация инвестиций может быть осуществлена по различным признакам: характер активов, в приобретение которых вкладываются средства; характер участия в управлении инвестиционным портфелем; форма собственности; место приложения; степень риска и др. (рис. 4) [23].

По характеру активов можно выделить инвестиции в нефинансовые и финансовые активы. Финансовые инвестиции - это вложения в активы денежного рынка и рынка капиталов (облигации, акции, опционы, фьючерсы и т.д.) [66].

Инвестиции в нефинансовые активы часто называют реальными инвестициями, т.е. вложения в материальные и нематериальные активы, формирующие основной и оборотный капитал предприятия.

Источником инвестиций являются сбережения. Процесс перемещения средств от субъектов, осуществляющих сбережения, непосредственно к заемщикам может быть назван инвестированием. Выделяется два вида инвестирования: прямое и косвенное.

Прямое инвестирование - это совокупность каналов перемещения денежных средств непосредственно от их собственника к заемщику.

Виды прямого инвестирования - капитальное и заемное.

Капитальное инвестирование - это получение средств в обмен на право долевого участия в собственности. Основная форма этого инвестирования -выпуск акций. Заемное - это привлечение в обмен на обязательство их возврата с процентами (выпуск облигаций, привлечение кредитов и т.д.).

Косвенное инвестирование - это осуществление инвестиций через финансовых посредников. В данном случае деньги привлекаются через посредников (банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании), которые аккумулируют средства и вкладывают их в конкретные объекты.

Источники инвестиций делятся на собственные и привлеченные. В качестве собственных источников можно выделить следующие: амортизация и прибыль.

Привлеченные источники представляют собой кредиты (в том числе, государственные, коммерческие, отечественные и иностранные), а также долевое участие в проекте.

В сложившейся ситуации, когда у организаций практически отсутствуют собственные источники инвестиций, они вынуждены использовать привлеченные ресурсы. В связи с этим, в настоящей работе будут рассмотрены возможности использования только заемных средств, а именно коммерческих кредитов.

Анализ происходящих структурных изменений в сфере энергетики позволяет сделать вывод, что, несмотря на снижение централизованных капитальных вложений и ограничение нецентрализованных капитальных вложений кредитными и налоговыми методами, проблемы долгосрочных инвестиций и выбора форм инвестирования сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

экономические предпосылки создания объектов малой энергетики

Опираясь на мировой опыт развития малой энергетики, можно сделать вывод, что одним из наиболее эффективных путей является использование газотурбинных электростанций [38]. По прогнозу Международного энергетического агентства наибольший прирост выработки электроэнергии в мире будет обеспечен за счет электростанций, работающих на газе (табл. 5) [52].

Таким образом, мировые тенденции развития энергетики давно уже опираются на освоение газотурбинных и парогазовых технологий, позволяющих повысить эффективность использования топлива, уменьшить потребность в капиталовложениях и ограничить негативное воздействие на окружающую среду.

В целях сокращения технологического отставания от развитых стран Запада и предотвращения энергетического кризиса в России представляется целесообразным широкомасштабное использование в энергетическом хозяйстве РФ газотурбинных технологий. В настоящее время в Пермской области сложились благоприятные экономические и научно-производственные условия для начала реализации инвестиционного проекта по внедрению газотурбинных установок.

Начиная с 1992 года в Пермской области на базе ряда предприятий авиа космического комплекса по заказу ОАО "Газпром" начаты разработки и производство газотурбинных установок ГТУ-2,5П (мощность - 2,5Мвт); ГТУ-4П (мощность - 4Мвт); ГТУ-10П (мощность - ЮМвт); ГТУ-12П (мощность -12Мвт); и ГТУ-16П (мощность - 16Мвт) и в стадии изготовления находятся ГТУ мощностью 6 и 25 МВт.

В это же время одно из ведущих в России предприятий военно-промышленного комплекса по заказу ОАО "Газпром" осуществляет разработку, изготовление и поставку ГТЭС [36].

При участии ряда предприятий военно-промышленного комплекса Пермской области, летом 1994 года была принята комплексная программа сотрудничества предприятий Пермской области и ОАО "Газпром" - "Урал-Газпром-1" (1994-1998 гг.) с целью создания в Пермской области регионального центра по разработке, серийному производству и сервисному обслуживанию газотурбинного оборудования для газотранспортных и газодобывающих предприятий, а также газотурбинных электростанций для собственных нужд "Газпрома".

Программа "Урал-Газпром-Г была успешно выполнена и принята программа "Урал-Газпром-И" (1999-2003 гг.), а Распоряжением Правительства РФ в июле 1998 года одному из предприятий Пермской области, занятого в программе, присвоен статус Федерального научно-производственного центра.

За 5 прошедших года в эксплуатацию введено более 70 ГТЭС мощностью от 2,5 до 16 МВт, которые на 01.12.2000 г. наработали в эксплуатации около 500 тыс. часов (более 20 шт. ГТЭС находятся в стадии поставки и монтажа).

Внедрение газотурбинных технологий в электроэнергетике Прикамья началось в 1997 году после ввода в эксплуатацию на территории одного из предприятий первой промышленной газотурбинной электростанции "Янус" мощностью 4 МВт [51].

Распоряжением Губернатора Пермской области №412-Р от 23 сентября 1999 года была создана рабочая группа по разработке проекта Региональной программы "Пермские газотурбинные технологии для систем тепло- и электроснабжения". В 2000 году рабочей группой совместно с ОАО "Пермэнерго", управлением жилищно-коммунального хозяйства, комитетом по промышленной политике и Департаментом по агропромышленному комплексу и продовольствию областной администрации определены 64 потенциальных объекта для ввода на их территориях ТУ-ТЭЦ с применением ГТУ мощностью 2,5...4 МВт и 3 объекта ОАО "Пермэнерго" по вводу ГТУ-ТЭЦ с применением ГТУ мощностью 16 и 25 МВт.

В настоящее время двухмодульную газотурбинную электростанцию на Конитлорском месторождении строит пермское ЗАО "Искра-Энергетика". Первый модуль мощностью 12 МВт с номинальным расходом газа около 3,7 тыс. кубометров в час был введен в мае 2001 года, второй аналогичный по всем параметрам модуль будет сдан в эксплуатацию в октябре 2002 года [38].

Энергетическая компания как фактор развития форм инвестирования малой энергетики

Для развития инвестирования малой энергетики, на наш взгляд, необходимо создание специализированной региональной Энергетической компании (далее, Энергетическая компания) как объединение юридических лиц в форме ассоциации на основании ст. 121, часть 1 Гражданского кодекса РФ[1].

Её назначение заключается в том, чтобы наилучшим образом соединить интересы заказчиков и производителей объектов малой энергетики, что представлено на рис. 8.

Деятельность Энергетической компании регулируется учредительным договором и уставом.

Членами Энергетической компании должны стать субъекты рынка малой энергетики: производители объектов малой энергетики (например ЗАО "Искра-Энергетика") и организации, находящиеся в кооперации с ними (например ОАО "Авиадвигатель", предприятия холдинга "Пермские моторы"); организации - потенциальные заказчики объектов малой энергетики (например промышленные предприятия региона, предприятия агропромышленного комплекса); региональные энергетические компании РАО "ЕЭС России" - с целью технического перевооружения котельных (например ОАО "Пермэнерго"); поставщики газа (например ООО "Пермрегионгаз"); институциональные инвесторы (напр., коммерческие банки). Создание Энергетической компании позволит своей деятельностью реализовать интересы всех участников рынка малой энергетики -организаций-производителей ГТЭС, организаций-заказчиков ГТЭС, органов государственной власти (например администраций области), институциональных инвесторов (например банки, инвестиционные компании).

В основу деятельности Энергетической компании положены следующие основные принципы: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность, социальная, экологическая и экономическая безопасность. Задачами Энергетической компании являются следующие: ввод новых энергомощностей и увеличение на основе этого производства электроэнергии и тепла на территории субъекта федерации; техническое перевооружение и реконструкция выбывающего оборудования систем энергоснабжения на основе современных технологий и оборудования; разработка, реализация эффективных форм инвестирования, обеспечивающих внедрение объектов малой энергетики с наименьшими затратами для производителей и заказчиков последних.

Система взаимодействия участников рынка малой энергетики между собой и с Энергетической компанией представлены на рис. 9).

Основными элементами системы взаимодействия участников рынка малой энергетики являются: институциональные инвесторы, бюджеты всех уровней, производители объектов малой энергетики, инфраструктура (электрические сети), заказчики объектов малой энергетики и потребители электроэнергии и тепла. Возможны варианты, когда потребитель электроэнергии и тепла и заказчик объектов малой энергетики являются одной и той же организацией.

Энергетическая компания должна выполнять следующие функции: функции генерального заказчика энергетических установок для организаций-заказчиков; формирование перечня заказов на каждый плановый год, а также определение приоритетов в очередности производства и поставок электростанций в регионе; организация и оптимизация финансирования производства и приобретения электростанций во взаимодействии с органами государственной власти, кредитными организациями, конечными заказчиками и изготовителями станций; организация расчетов между заказчиками и изготовителями электростанций с целью оптимизации платежей и эффективного использования ресурсов платежеспособных организаций-заказчиков; функции лизингодателя и поставщика электростанций конечным заказчикам по договорам купли-продажи, договорам лизинга и т.д., включая механизм, когда электростанция остается в собственности энергетической компании и осуществляется продажа электроэнергии и тепла конечному заказчику станции; решение вопросов по обеспечению газотурбинных электростанций в процессе эксплуатации топливными ресурсами; решение вопросов ценообразования электрической и тепловой энергии; организация эксплуатации и обслуживания электростанций совместно с предприятиями их изготовителями, в том числе путем создания (при участии конечных заказчиков) отдельных юридических лиц на базе внедряемых станций; стимулирование и поддержка развития инновационных технологий и научно-исследовательских работ; разработка и лоббирование законодательных инициатив по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей оптимальные условия развития малой энергетики в регионе.

Для выполнения своих функций Энергетическая компания, по нашему мнению, должна иметь следующую структуру управления (рис.10): 1. Совет ассоциации. Членами совета являются участники рынка малой энергетики. Он создается для коллегиального управления всеми, кто является участником рынка. Совет ассоциации возглавляет председатель, который избирается путем простого голосования всех членов Совета. 2. Экспертный совет, который формирует Совет ассоциации. Экспертный совет должен состоять из экспертов - наемных менеджеров. Членам Экспертного совета четко запрещено иметь настоящий или будущий финансовый интерес в любом из участников рынка.