Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как отмечается во многих научных публикациях, решение задачи по обеспечению устойчивых темпов и масштабов экономического роста в стране существенным образом зависит от того, насколько масштабы производства электроэнергии и условия ее реализации потребителям соответствуют потребностям национального хозяйства.
В многочисленных аналитических заключениях подчеркивается, что, развитие отрасли отстает от роста потребностей в электроэнергии. В частности, масштабы ее производства в значительной степени отстают от темпов роста потребностей, о чем свидетельствует все меньшее число удовлетворенных заявок на подключение к энергосетям. Эта негативная тенденция сопровождается постоянным и существенным ростом тарифов на потребляемую электроэнергию. Кроме того, электроэнергетика становится все более существенным фактором, негативно влияющим на экологическую ситуацию в стране.
В настоящее время практически общепринятым считается мнение о том, что единственно правильным направлением развития любого предприятия является инновационная деятельность. Масштабы, характер и результативность осуществляемых нововведений связаны с размерами ресурсов, которыми располагает предприятие. Распределение ресурсов по различным направлениям и контроль их расходования являются одними из основных задач менеджмента. Следовательно, инновационная деятельность есть процесс осуществления затрат, а ее эффективность зависит от качества управляющей системы. Кроме того, как правило, рассматриваются те или иные аспекты управления инновационной деятельностью, но значительно реже исследуются вопросы инновационного развития самой системы менеджмента и по существу отсутствуют работы, посвященные вопросам инноваций в системах управления электростанциями, в том числе и атомными.
В связи с изложенным решение проблем, связанных с расширением масштабов инновационной деятельности и повышением эффективности управленческих решений в сфере электроэнергетики, следует считать важными и приоритетными.
Отсутствие корректных способов управления затратами на атомных электростанциях, позволяющих выбрать наиболее приемлемый вариант их осуществления, и очевидная целесообразность разработки методических подходов к повышению их обоснованности определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития экономических систем различного уровня сложности продолжительное время находятся в сфере внимания отечественных и за-
рубежных ученых. Многие из них внесли существенный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью Й. Шумпетера.
Вопросы совершенствования управления стратегией развития и процессами разработки и внедрения инноваций подробно рассмотрены в работах И. Ансоффа, Т. Бернса, П. Болуина, У. Буковина, Д. Дессена, П. Друкера, А. Кауфмана, М. Кастельса, Б.А. Лундвала, Г. Менша, Э. Мэнс-филда, И. Нонаки, Т. Кумпе, Б. Санто, Р. Солоу, Ф. Тейлора, Э. Тофлера, К. Фримена, И.О. Энджела, Ф. Янсена и многих других ученых.
Проблемы интеграции инноваций с производством рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, СЮ. Глазьева, Ю.В. Громыко, Ю.М. Иванова, А. Илларионова, О.С. Сухарева, Г.П. Щедровицкого и Д.И. Шейнмана, Ю. В. Яковца.
Значительный вклад в разработку понятийного аппарата инновационных процессов, а также в решение проблем инновационного развития различных социально-экономических систем, формирования методологии оценки различных аспектов инновационной деятельности внесли: С.А. Андреев, В.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, А.Д. Викторов, А.П. Жабин, Н.В. Казакова, Е.А. Кандрашина, Е.А. Монастырный, СВ. Носков, А.Н. Плотников, Б.Д. Плоткин, О.Д. Проценко, А.И. Пригожий, О.С. Сухарев, Л.А. Со-сунова, Б.Я. Татарских, А.А. Трефилова, В.Ю. Тюрина, Р.А. Фатхутдинов, А.М. Шаммазов, Д.В. Чернова и др.
Значительный научный вклад в разработку стратегии развития отечественной экономики на основе формирования государственной инновационной политики внесли Л.И. Абалкин, А.Д. Викторов, СЮ. Глазьев, А.А. Дагаев, А.А. Дынкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, А.А. Румянцев, О.Д. Проценко и ряд других ученых.
Однако целостного подхода к решению проблем инновационного развития систем управления затратами предприятий электроэнергетики, включая атомные электростанции, пока не разработано. Отсутствуют также рекомендации по созданию конкретных методов и механизмов управления затратами как существенного фактора инновационного развития не только отдельных предприятий, но и макросистемы в целом, которые могут существенным образом повлиять на масштабы и характер развития всей национальной экономики, следовательно, на ее конкурентоспособность и уровень конечного потребления населения страны.
Несмотря на успехи мировой экономической науки и практики в области исследования роли инноваций в развитии экономических систем, имеющийся опыт до сих пор не реализован при выработке рекомендаций по инновационному развитию систем управления затратами предприятий, в том числе электроэнергетического комплекса. Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования инновационного развития систем управления затратами предприятий электроэнергетики и определяет целесообразность его выполнения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рексмендаций по инновационному развитию систем управления издержками предприятий электроэнергетики на основе внедрения в практику менеджмента контроллинга.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
провести исследование современного состояния электроэнергетики в национальной и региональных инновационных системах, определить место атомных электростанций в комплексе электрогенерирующих предприятий и основные направления их развития в обозримой перспективе;
исследовать сложившиеся к настоящему времени подходы к управлению затратами отечественных предприятий и выявить существенные аспекты, определяющие возможности их практической реализации на АЭС;
разработать рекомендации по внедрению инновационной системы управления затратами на предприятиях электроэнергетики;
уточнить методологические подходы к организации контроллинга в системе управления затратами атомных электростанций;
предложить методические рекомендации по созданию информационной системы, обеспечивающей поддержку управленческих решений по функционированию и развитию АЭС.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью пунктам: 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».
Предметом исследования являются процессы инновационного развития систем управления затратами на предприятиях электроэнергетики.
Объект исследования - предприятия атомной электроэнергетики, в том числе Балаковская АЭС.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного анализа и др.
Информационную базу исследования составили справочные материалы Госкомстата РФ; первичная информация об инновационной и инве-
стиционной деятельности предприятий атомной электроэнергетики; сборники научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления функционированием и развитием предприятий.
Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении и развитии методов инновационного управления затратами предприятий электроэнергетики, ориентированных на повышение качества управленческих решений. К наиболее существенным результатам, которые обладают научной новизной, относятся:
- обоснована целесообразность инновационного развития системы
управления затратами предприятий электроэнергетики на основе инстру
ментария, обеспечивающего формирование рациональных потоковых ха
рактеристик ресурсов и позволяющего сократить эксплуатационные затра
ты и, как следствие, замедлить рост тарифов на электроэнергию;
разработан авторский подход к инновационному развитию системы управления затратами предприятий атомной электроэнергетики с учетом специфики их функционирования с целью повышения эффективности управления ресурсами; .
обоснована целесообразность внедрения и использования контроллинга в практике управления затратами функционирования и развития предприятий электроэнергетики, обеспечивающего возможность принятия обоснованных решений по использованию ресурсов предприятия за счет структурирования целей осуществления затрат и контроля их осуществления в реальном режиме времени;
уточнен состав и предложены рекомендации по формированию системы сбалансированных показателей, используемых в процессе управления затратами функционирования и развития АЭС, что позволяет увязать текущие и перспективные интересы атомных электростанций и потребителей электроэнергии;
разработаны методические рекомендации по организации контроллинга в системе управления затратами Балаковской АЭС, позволяющие обоснованно планировать и использовать имеющиеся материальные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы за счет определения объектов и субъектов управления и распределения их по центрам ответственности, что создает предпосылки для их более эффективного расходования;
сформулированы практические предложения по совершенствованию информационной системы Балаковской АЭС, на основе использования сбалансированной системы показателей и логистизации информационных потоков, что создает возможности для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений и результативности.
Основные положення, выносимые на защиту:
обоснование целесообразности развития системы управления затратами в инновационной деятельности предприятий электроэнергетики на основе контроллинга;
рекомендации по организации и использованию контроллинга в системе управления затратами предприятий атомной электроэнергетики;
авторские предложения по развитию системы показателей оценки обоснованности принятых решений и методических приемов их использования;
рекомендации по совершенствованию системы информационной поддержки контроллинга, как инновационного механизма управления затратами АЭС.
Практическая значимость работы. Разработанные методологические положения и рекомендации позволяют теоретически и практически решать современные задачи по совершенствованию системы управления материальными и финансовыми потоками на предприятиях атомной электроэнергетики, обеспечивающие возможность эффективного обоснования целесообразности осуществляемых расходов. Результаты исследования могут служить основой для разработки методических рекомендаций для внедрения контроллинга на других типах электростанций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на международных, всероссийских и областных научных и научно-практических конференциях, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного технического университета, в том числе на: VI Международном симпозиуме «Ресур-соэффективность и энергосбережение» (г. Казань, декабрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (г. Саратов, сентябрь 2007 г.); 10-й специализированной выставке с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2008» (г. Саратов, апрель 2008 г.), жежвузов-ской научной конференции «Проблемы теплоэнергетики. Пути решения» (г. Саратов, ноябрь 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим авторским объемом 1,7 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, утвержденных ВАК РФ, и монография общим объемом 5,25 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 113 наименований. Текст диссертации изложен на 163 страницах, включая 29 рисунков и 13 таблиц.