Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Белоусов Андрей Владимирович

Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика
<
Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика
>



Белоусов Андрей Владимирович. Инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе: теория и практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 496 c. РГБ ОД, 71:05-8/294

Содержание к диссертации

Введение 4

. Глава 1. Сущность и проблемы инновационного обеспечения
кадрового и социального развития на селе 16

1.1. Содержание и роль инноваций в обеспечении социального

и кадрового развития территорий 16

1.2. Стратегические ориентиры и проблемы кадрового и
социального развития на селе 44

Глава 2. Состояние и проблемы регионального аграрного
образования, кадрового и социального развития на
селе 91

  1. История и проблемы развития сельскохозяйственного образования и информационно-консультационного сервиса в Центральных регионах России 91

  2. Проблемы аграрного образования и кадрового развития Воронежской области 113

2.3. Региональные проблемы социального развития на
селе.... 133

Глава 3. Пути интенсификации кадрового и социального
развития на селе 158

3.1 Современное содержание и проблемы инновационного
обеспечения аграрного образования 158

3.2. Усиление протекционистской роли государства в
инновационном обеспечении развития АПК 174

3.3. Интенсификация социального развития на селе на основе

активизации интеграционных процессов 185

3.4. Интенсификация социального развития села на основе
стимулирования предпринимательства 197

3.5. Управление социально-экономическим развитием
территории на основе показателей качества жизни 215

Глава 4. Научное обеспечение социально-экономического
развития села 240

  1. Состояние и проблемы стратегического планирования развития сельских муниципальных образований 240

  2. Разработка методики формирования и типового макета стратегического плана социально-экономического развития сельского муниципального образования 263

Глава 5. Разработка инновационной стратегии развития университетского комплекса регионального аграрного образования... 307

5.1. Формирование инфраструктуры инновационного развития

в регионе 307

5.2. Создание регионального университетского округа
аграрного образования на базе технопарковой структуры 321

5.3. Методическое совершенствование выставочной

деятельности регионального агротехнопарка '. 347

Заключение 363

Список использованной литературы 373

Приложения 411

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в аграрном секторе перемены совпали с глубоким кризисом в экономике страны. Кризис глубоко отразился на результатах работы агропромышленного комплекса России. Несмотря на принимаемые меры, агропродовольственный комплекс России также переживает глубокий кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые отрицательно сказались на качестве жизни сельского населения, вызвали кадровые проблемы.

В 1990 году был принят Закон РСФСР «О социальном развитии села», а в 1995 году вышел в свет Закон РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». В первом Законе задача сближения села и города была введена в правовое поле. Второй Закон поставил во главу всех работ в сфере государственной плановой деятельности разработку системы прогнозов и программ социально-экономического развития в целом по стране и по регионам. Несмотря на принятие этих Законов, существенных перемен в социальной политике и организации планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований в настоящее время не произошло.

Не состоялось предусмотренных Законом опережающих темпов
строительства жилья, ' школ, детских садов, учреждений культуры,
здравоохранения, коммунально-бытового назначения, автодорог,

телефонизации населенных пунктов. Не произошло существенных перемен в организации планирования социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Остается сложной кадровая ситуация в АПК. Одной из острых проблем АПК является низкая закрепляемость специалистов в сельских районах. Дефицит сельскохозяйственных кадров в целом по России и отдельным регионам не уменьшается, а качественный состав не меняется в лучшую

сторону. Социальная незащищенность работников, низкая мотивация их труда, недостаточное материальное обеспечение не способствуют притоку в село молодых специалистов.

Другой проблемой АПК является невысокая оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений ввиду вялого распространения коммерческой и научно-технической информации о передовом опыте, невысокого уровня сельскохозяйственного информационно-консультационного сервиса, медленного развития интеллектуальной и культурной среды в сельских районах.

Остро стоит в АПК страны проблема переподготовки и повышения квалификации кадров, подготовки резерва руководителей. По данным Министерства сельского хозяйства РФ к управлению сельхозпроизводством зачастую приходят люди, не обладающие необходимыми качествами, не имеющие профессионального образования или опыта руководящей работы в производстве. Есть проблемы с формированием и подготовкой резерва руководителей.

Морально устарела и слабо обновляется учебно-материальная база. В образовательных учреждениях практически отсутствует учебная литература и технические средства для использования новых технологий обучения, в том числе дистанционного обучения.

Ослаблены связи образовательных учреждений с работодателями. Снижена мотивация руководителей, специалистов и рабочих к повышению квалификации.

Постоянно снижается уровень жизни работников образовательных учреждений. Их социальная незащищенность приводит к выбытию из системы аграрного образования молодых высококвалифицированных ученых, преподавателей и мастеров производственного обучения и росту среднего возраста научно-педагогических кадров.

Содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым обществом и сельскохозяйственной отраслью к личности и

уровню профессиональной компетенции выпускников аграрных образовательных учреждений.

Кризис в социальном и кадровом развитии села имеет затяжной характер во многом благодаря тому, что возникающие проблемы пытаются преодолеть методами характерными для централизованной экономики, а методы опирающиеся на современные инновационные подходы медленно пробивают себе дорогу в жизнь. Одна из причин такого положения — в отсутствии теоретического обобщения накопленного опыта и методической разработки инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе. Для преодоления кризисных явлений, как следует из документов Минсельхоза РФ, аграрная политика должна быть направлена на развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Развитие агропромышленного комплекса признается одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства.

Все это предопределяет актуальность научных исследований проблемы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим вопросам социального и кадрового развития народного хозяйства в целом и сельского хозяйства, в частности, посвящены многочисленные исследования зарубежных и отечественных экономистов. Исследовались и инновационные аспекты различных экономических процессов. Из зарубежных - это прежде всего Д.Гильдер, Дж.Даклоп, П.Диксон, Дж.Кейнс, Я.Корнаи, А.Лаффер, К.Маркс, М.Портер, А.Пигу, Б.Райан, Л.Ульман, М.Федцстайн, Р.Фостер, М.Фридман, Э.Фелпс и другие.

Исследованию данных вопросов посвятили свои работы отечественные ученые и специалисты: Абалкин Л.И., Александров А.А., Бачурин А.В., Белоусов Р.А., Бондаренко В.Н., Ващенко В.П., Горелов А.А., Гаврилов В.В., Добров Г.М., Долгушкин Н.К., Ендовицкий ДА., Заславская Т.И., Калиниченко Л.А, Капица П.Л., Кушлин В.И., Каганов В.Ш., Конаков Г.Б., Лахтин Г.А., Молодчик А.В., Морозов

B.B., Немчинов B.C., Попов Г.Х., Пономаренко Б.Т., Плетнев К.И., Ревенко Л.С., Рутгайзер В.М., Струмилин С.Г., Хацкевич Л.Д., Чиркова М.Б., Яковец Ю.В. и др. Они не только по новому переосмыслили классические категории экономики развития, но и ввели в научный оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.

Существенный вклад в изучение охватываемых темой проблем внесли ученые - аграрники Асташов Н.Е., Баутин В.М., Белоусов В.И., Горлов В.В., Горбунов Н.Т., Демченко А.Ф., Закшевский В.Г., Загайтов И.Б., Кузнецов Н.А., Козлов В.В., Ковалев В.А., Курносов А.П., Камалян А.К., Коротнев В.Д., Лопырев М.И., Мурашкин Н.Ф., Постолов В.Д., Плаксин В.Н., Сурков И.М., Санду И.С., Терновых К.С., Хицков И.Ф., Хорев А.И., Четвертаков И.М., Чекалев М.И., Шишкин А.Ф., Широбоков В.Г., Ушачев И.Г., Югай A.M., Яновский Л.П. и другие.

Рядом научных учреждений (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, РосНИИ по социальным и кадровым проблемам АПК, НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ), научными коллективами аграрных образовательных учреждений, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ социального и кадрового развития АПК.

Однако большинство из этих разработок относится к условиям дореформенного или раннего реформенного функционирования сельского хозяйства. Между тем реформы 90-х годов прошлого столетия и особенно начала XXI века придают социальным и кадровым проблемам АПК иной характер, основанный на усилении тенденций инновационного развития. Поэтому теоретические и практические вопросы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе оказались недостаточно разработанными и требуют переосмысления. Возникла необходимость в обосновании современной системы инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе, определении стратегических ориентиров и организационно-управленческих решений, инновационного развития

региональных систем аграрного образования, сельских муниципальных образований, разработке и экспериментальной отработке методов инновационного обеспечения саморазвития, в дополнительных исследованиях с целью выявления стратегических приоритетов в обеспечении кадрового и социального развития сельских территорий.

Выдвинутая в диссертации концепция инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе, основывается на синтезе устоявшихся в экономической литературе методологических подходов и теоретических решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также опыт'практической деятельности по инновационному обеспечению социального и кадрового развития на селе.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании системы и механизмов инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе в условиях многоукладного сельского хозяйства, разработке комплекса организационно - управленческих мер по оптимизации инновационного обеспечения социально-экономического и кадрового развития сельских территорий и АПК.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

определена сущность и роль инноваций в обеспечении социального и кадрового развития на селе, раскрыты особенности инновационного обеспечения процессов в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды;

раскрыто содержание инновационного обеспечения развития региональной системы аграрного образования, дана оценка обеспеченности кадрами предприятий и организаций АПК, разработан механизм создания и развертывания вокруг агроуниверситета самофинансируемой технопарковой системы наращивания кадрового потенциала регионального АПК;

систематизированы методы инновационного обеспечения социально-экономического развития сельских территорий, дана оценка состояния социального и кадрового развития на селе, предложены меры по

созданию и улучшению условий повышения доходности сельских муниципальных образований;

обобщен опыт стратегического планирования социально-экономического развития территорий и разработана концепция и система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления;

сформулированы методические принципы и разработан типовой макет плана стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования;

разработаны концептуальные положения по развертыванию
региональной инфраструктуры поддержки инновационного

предпринимательства, предложена стратегия развития университетского научно-образовательного комплекса на основе самофинансируемых бизнес-единиц.

Объектами исследования являются кадры агропромышленного комплекса и сельские муниципальные образования преимущественно Воронежской области и центральных регионов России, аграрные научные и образовательные учреждения.

Предмет исследования - организационно- экономический и социальный механизмы, факторы и условия социального и кадрового развития на селе, а также инновационная социальная и кадровая, политика в условиях многоукладного сельского хозяйства и конкурентной среды.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных ученых, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России.

В исследовании использован системный подход: инновационное обеспечение социального и кадрового развития на селе представлено как открытая система с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-

конструктивный, социологический, экспертных оценок, а также экономико -математические методы планирования с использованием ЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, региональных статистических управлений и управлений АПК, оперативные данные и отчетность предприятий сельского хозяйства, сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна исследования:

  1. Определены сущность и раскрыто новое содержание категории «инновация», которые в отличие от известных толкуют ее как обеспечивающее создание конкурентных преимуществ техническое, организационно-управленческое или социальное решение проблемы, а также интерпретация категории «инновационное обеспечение» как совокупности проводимых в практику прогрессивных инноваций, обеспечивающих конкурентоспособное социальное и кадровое развитие территории.

  2. Уточнены взаимосвязи авторских дефиниций «инновация», «инновационное обеспечение» с другими категориями инновационного территориального развития (кадровый потенциал, экономически активное население, ресурсы территории, и др.).

  3. Сформулировано содержание инновационного обеспечения кадрового и социального развития на селе, которое, в отличие от известных, включает как формирование и совершенствование инфраструктуры инновационного развития сельских территорий, так и методологии и методики обеспечения поддержки там инновационных процессов

  4. Проведена оценка состояния кадрового обеспечения регионального АПК по уровням профессиональной подготовки, включая начальную, что позволило сделать вывод о серьезном отставании профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, недооценке в регионе проблем

профессионального образования в аграрной кадровой политике, причинах низкой закрепляемости выпускников аграрных образовательных учреждений, несоответствия качества подготовки специалистов современным требованиям.

  1. Разработаны методологические основы и концепция развития инфраструктуры инновационной поддержки аграрного образования. В отличие от традиционных подходов указанную инфраструктуру предлагается формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это делается сейчас, а вокруг университетов.

  2. Предложена модель технопаркового развития системы инновационного обеспечения регионального аграрного образования и информационно-консультационного сельскохозяйственного сервиса, отличающаяся введением механизма саморазвития, позволяющего функционировать и прогрессивно развиваться в условиях недостаточности или отсутствия бюджетного или аналогичного внешнего финансирования.

  3. Отражены позитивные стороны и недостатки действующей системы социального и кадрового развития на селе, обоснованы не только целесообразность выдвижения аграрных университетов с различными образовательными и консалтинговыми услугами (базовое образование, дополнительное образование, повышение квалификации и переподготовка кадров и другими), но и необходимость инновационного сопровождения этого процесса путем освоения современных образовательных технологий.

8.- Сформулированы основные направления современной стратегии обеспечения социального развития сельских муниципальных образований - в отличие от традиционных ориентация на повышение качества жизни населения через развитие научного, информационного и инновационного потенциалов, предпринимательства, эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающих за счет имеющихся внутренних ресурсов приток на территорию средств, обеспечивающих реализацию социальных программ.

9. Разработан типовой макет формирования плана стратегического планирования социально-экономического развития сельского муниципального

образования, отличительная особенность которого состоит в том, что в основу управления территорией и оценки эффективности деятельности власти положена прогрессивная динамика показателей качества жизни граждан и потребностей населения муниципальных образований территории, на основе которых строятся стратегические программы действий по использованию сильных сторон региона, ликвидации угроз и использования благоприятных возможностей.

  1. Разработаны методологические основы и механизм усиления материальной базы аграрного образовательного учреждения, отличительной особенностью которого является создание экономических и организационных условий для размещения на территории образовательного учреждения сервисных центров, лабораторий и других маркетинговых структур, обеспечивающих постоянное присутствие в образовательном пространстве современного оборудования и технологий.

  1. Разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отличающаяся тем, что в ее основе системное представление о некоммерческой (государственной и общественной) и негосударственной коммерческой инфраструктуре, показаны основные тенденции в развитии инфраструктурной поддержки предпринимательства в развитых странах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке
механизмов и конкретных мер по инновационному обеспечению социального и
кадрового развития на селе на основе развертывания интеграционных процессов
создания самофинансируемой технопарковой структуры региональной системы
аграрного образования и информационно-консультационного

сельскохозяйственного сервиса, развертывания инфраструктуры поддержки предпринимательства, проектирования стратегического социально-экономического развития сельских муниципальных образований.

Полученные автором результаты исследования использованы при подготовке региональных программ развития аграрного образования, создании воронежского регионального университетского комплекса аграрного

образования, а также типового макета концепции программы стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором.

определение сущности и роли инноваций в обеспечении социального и кадрового развития на селе;

особенности инновационного обеспечения процессов в сельском хозяйстве в условиях конкурентной среды;

определение исторического вектора государственной политики в инновационном развитии сельского хозяйства;

концепция перевода социальной и кадровой работы на инновационный путь развития;

реализующие положения концепции принципы управления инновационным обеспечением социального и кадрового развития на селе;

методологическое обоснование повышения качества жизни населения в качестве главного направления инновационной социальной политики на селе;

концепция интенсификации социального развития на селе за счет совершенствования управления развитием предпринимательской деятельности;

содержание инновационного обеспечения кадрового и социального развития на селе;

оценка обеспеченности кадрами предприятий и организаций АПК;

классификация инновационных сценариев;

модели интеграционного развития предприятий АПК;

модель стратегического развития Воронежской области;

модели и процедуры инновационного обеспечения социального и кадрового развития на селе;

концепция инновационного развития регионального округа

аграрного образования;

механизм создания и развертывания вокруг агроуниверситета самофинансируемой технопарковой системы наращивания кадрового потенциала регионального АПК;

методологическое обоснование методов инновационного обеспечения кадрового и социально-экономического развития сельских территорий;

оценка состояния социального и кадрового развития на селе;

меры по созданию и улучшению условий повышения доходности сельских муниципальных образований;

обобщенный опыт стратегического планирования социально-экономического развития территорий;

концепция и система показателей качества жизни населения как основа для организации эффективной деятельности органов власти и управления;

методология и типовой макет концепции стратегического социально-экономического развития сельского муниципального образования;

методический подход к определению конкурентных преимуществ сельской территории;

модель процесса разработки стратегических направлений социально-экономического развития сельского района;

концепция развертывания региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

стратегия развития университетского научно-образовательного комплекса на основе самофинансируемых бизнес-единиц;

структура университетского комплекса аграрного образования. Апробация и реализация результатов исследования. Результаты

исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и

семинарах: 3, 4, 5, 6, 7 международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» в г. Воронеже в мае 2000, 2001, 2002, 2003 года, круглых столах ассоциации Черноземье «Кадры регионального АПК» и «Управление: наука И искусство» г. Воронеже в феврале и ноябре 2001 и 2002 г.г., совещании руководителей аграрных учебных заведений и кадровых служб в Белгороде в июне 2003 г. Результаты исследования используются в учебном процессе и вошли в учебные пособия «Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства», «Социальное и кадровое развитие в АПК» для преподавателей высших учебных заведений, учреждений дополнительного профессионального образования, работников кадровых служб, руководителей и специалистов сельских администраций, предприятий и организаций АПК. Разработки данной диссертации использованы Главным управлением экономического развития и Главным управлением АПК Воронежской области при разработке типового макета стратегического плана социально-экономического развития сельского района, а также системы ведения сельского хозяйства Воронежской области на период до 2010 года, раздел «Социальная и кадровая политика».

Результаты проведенных исследований нашли отражение в научных отчетах за 1998-2003 гг. по темам НИР Воронежского государственного аграрного университета.

Авторские концепции отрабатывались при проведении информационно-обучающих мероприятий с руководителями и специалистами предприятий регионального аграрного комплекса, сельских муниципальных администраций, а также при обучении резерва руководящих кадров на выдвижение.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ общим объемом авторского текста 70,5 п.л., в том числе три монографии объемом 15,8; 18; 32 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (410 наименований), 10 приложений, изложена на 471 странице машинописного текста и содержит 83 таблицы и 6 рисунков.