Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная постиндустриальная стадия развития общества предъявляет принципиально новые требования к технологиям организации отдельных видов деятельности (и, прежде всего, сфере услуг, имеющих большое значение для национального хозяйства и способствующих ускорению социально-экономического развития его регионов. Это относится к проблемам, решениям, формам и перспективам переориентации инфраструктурного сектора национального хозяйства в рамках создания, функционирования и устойчивого развития новых, особо эффективных, инфраструктурных моделей инновационного развития сферы услуг.
Мировой опыт развитых стран уже показал, что формирование моделей туристско-рекреационных зон (ТРЗ) с особым статусом, при условии правильной организации их деятельности, может служить одним из важных факторов роста инвестиционной привлекательности регионов, производя такие качественные и количественные изменения, которые в последние годы, активно трансформируясь, преобразовывают структуру и правила традиционного функционирования отраслей сферы услуг, ведут к уникальности, к мультипликативной инновационности, географической общности, созданию межнациональных культурных ценностей, к индивидуализации, к инновационной архитектуре и прочим передовым технологиям, практически сместив в процессе своего формирования и развития фокус с производства товаров на оказание услуг.
Однако в России ТРЗ пока не отличаются ни должной динамикой развития, ни масштабами воздействия на хозяйственную систему в целом. Причин достаточно много, они носят институциональный характер, объясняются определенными недостатками в законодательстве, неотработанной организационной основой и системы взаимодействия всех участников системы государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках этого типа зон, а также отсутствием четкой стратегии их развития. В связи с этим особое значение приобретает анализ роли инфраструктурных факторов в ускорении темпов инновационного развития на основе изучения отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования ТРЗ.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования организационно-экономических аспектов инновационных моделей формирования ТРЗ как инструментов инновационного развития сферы услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Несомненный вклад в разработку проблем инновационного развития сферы услуг, социальной инфраструктуры внесли: Е.В.Авдокушин, В.В.Андреев, Г.А.Ахинов, Ю.В.Баженова, С.И.Бахтин, С.В.Киселев, В.Ю.Гусарова, И.В.Гилязутдинова, Е.Н.Жильцов, В.Н.Жигалова, Д.А.Камилов, В.Н.Казаков, А.И. Романова, Р.Ш.Сунгатов и другие.
Проблемы государственно-частного партнерства в разрезе механизма функционирования особых экономических зон исследовались автором с учетом теоретических основ и методологических положений, содержащихся в трудах: В.А.Варнавского, В.А.Виноградова, А.Г.Гранберга, Р.Йохимсена, В.А. Кабашкина, А.А.Левченко, В.А.Сидорова, Л.Б.Вардомского, А.В.Клименко, В.А.Королева, С.Ф.Остапюка, А.Чонки, Ю.В.Якутина, М.А.Дерябиной, Л.Шарингера, И.Н.Герчиковой, К.И.Гончара, В.А.Дергачева, Б.С.Жихаревича, А.Б.Идрисова, В.Б.Кондратьева, В.В.Котилко, Д.С.Львова, Т.Г.Розановой, В.А.Шевчука, П.Г.Щедровицкого, В.И.Мироненко, В.В.Ушакова и других.
Проблемы поиска путей эффективного развития туристско-рекреационных зон и туризма подробно исследуются в трудах: В.В.Абрамова, А.Ю.Александровой, Г.В.Антюфеева, А.Н.Ананьев, М.Б.Биржакова, Д.С.Быкасова, Е.В.Вавиловой, И.Е.Востокова, И.А.Дрогова, Н.А.Зайцевой, В.В.Зубко, В.Е. Егорова, Л.Е.Калининой, В.М.Козырева, Е.Ю.Колбовского, М.А. Коробейникова, А.В.Лебедева, В.П.Леоновой, А.И.Ломакина, О.В.Пироговой, Ю.С.Путрика, С.А. Степановой, В.П.Шумилова и других.
Вместе с тем, проблемы инновационного развития туристско-рекреационных зон в рамках государственно-частного партнерства изучены крайне недостаточно, в связи со сложностью и многоаспектностью этой проблематики. Отсутствие четкого представления о направлениях совершенствования механизма создания и функционирования туристско-рекреационных зон как инструментов социальной инфраструктуры, а также критериев оценки их эффективности обусловили выбор темы, гипотезы, научной задачи, объекта и предмета исследования, определили основную цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка инновационной модели развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методические положения и механизмы инновационного развития сферы услуг в условиях воздействия на них системы государственно-частного партнерства;
- исследовать принципы и инструменты воздействия системы отношений государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг;
- исследовать региональную специфику функционирования сферы туристских услуг в субъектах Федерации, а также причины возникновения возможных организационно-экономических, политических, управленческих и социальных рисков, связанных с привлечением модели государственно-частного партнерства;
- выработать основные теоретические и методические подходы к разработке базовой отечественной модели туристско-рекреационных зон с учетом территориальных, институциональных, правовых, организационных, управленческих и экономических факторов;
- разработать инновационную модель туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в Республике Татарстан с целью последующего придания ему статуса особой экономической зоны;
- разработать методику оценки экономической эффективности туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» для бюджетов всех уровней и резидентов на период окупаемости проекта.
Объектом диссертационного исследования являются российские и зарубежные туристско-рекреационные зоны и, в частности, туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны» в Республике Татарстан.
Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения по поводу формирования инновационной модели развития услуг туристско-рекреационных зон в условиях государственно-частного партнерства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, разработки, посвященные вопросам постмодернизма, инноваций и инновационной деятельности, государственно-частного партнерства, а также создания и функционирования социальной инфраструктуры сферы услуг.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Росстата, региональных органов исполнительной власти и научно-исследовательских учреждений, интернет-ресурсы по теме исследования, монографические исследования и коллективные публикации отечественных и зарубежных исследователей, специализированные периодические издания.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.6.121, 1.6.132 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» и п.п. 15.4, 15.13 специализации «Рекреация и туризм» Паспорта специальностей ВАК России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг:
- обоснован инновационный теоретический подход к развитию туристских услуг, базирующийся на принципах синтеза механизмов функционирования туристско-рекреационных зон и государственно-частного партнерства и обеспечивающий мультипликативный эффект воздействия управленческих инноваций;
- раскрыта роль и значение принципов государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг как важнейших экономических и управленческих факторов формирования инструментов налогового, таможенного и законодательного регулирования деятельности инвесторов и операторов туристско-рекреационных зон;
- выявлена региональная специфика формирования и развития сферы туристских услуг как основного фактора возникновения региональных рисков в рамках системы государственно-частного партнерства;
Рекреация и туризм:
- определены основные подходы к разработке базовой отечественной модели туристско-рекреационных зон с учетом территориальных, институционально-правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических факторов;
- разработана инновационная модель туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» в Республике Татарстан, позволяющая трансформировать его в статус особой экономической зоны;
- разработана методика расчета экономической эффективности туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» и особой экономической зоны «Камские Поляны», отражающая дисконтированные доходы для бюджетов всех уровней и резидентов на весь период окупаемости проекта.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в дальнейшем развитии теории сферы услуг, совершенствовании концептуальных подходов к проблеме модернизации туристско-рекреационных зон и их инновационного развития, а также в выработке более эффективной модели создания и функционирования социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования, сформулированные выводы нашли применение в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при определении среднесрочной и долгосрочной политики в сфере туристского бизнеса, направлений развития туристско-рекреационных зон, формирования социальной инфраструктуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Туполевские чтения» 2007, 2008 гг. (г.Казань), «Молодежь и экономическая наука» 2008г. (г. Казань), Всероссийская научная студенческая конференция «Финансы и кредит: проблемы теории и практики» 2008 г. (г. Самара), ХVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009» (Москва), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» 2010 г. ( г. Новосибирск), на научных студенческих неделях КГФЭИ, а также при разработке концепции туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны», отработке механизма управления его деятельностью и расчете его экономической эффективности. В качестве члена рабочей группы автор участвовал в проведении расчетов по определению объема необходимой инфраструктуры для инвесторов Туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны». По результатам исследования опубликованы восемь научных статей.
Использование результатов исследования подтверждается актами внедрения из Экспертного управления по вопросам организации деятельности комиссий по модернизации особых экономических зон Российской Федерации, Департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Автономного учреждения Республики Татарстан «Туристско-оздоровительный парк «Камские Поляны».
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, изложена на 185 страницах основного текста, включает 17 таблицу, 6 рисунков, 6 диаграмм и 4 приложения.