Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Мизинцева Мария Федоровна

Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем
<
Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем
>




Мизинцева Мария Федоровна. Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 392 c. РГБ ОД, 71:02-8/48-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информатизация как фактор развития хозяйственных систем 18

1. Методология категориального анализа информатизации хозяйственных систем 18

2. Особенности и противоречия информатизации хозяйственных процессов в условиях рыночной трансформации 51

Глава 2. Механизм управления региональными хозяйственными системами на основе информатизации 70

1. Управление информационными ресурсами региона 70

2. Потенциал геоинформационных систем и развитие региона 101

3. Процесс создания и реализации информационного продукта в регионе 122

Глава 3. Информационный механизм управления предприятием 166

1. Организация информационной системы предприятия 166

2. Информационное обеспечение функционирования предприятия 202

Глава 4. Информационная система регионального межотраслевого комплекса 223

1. Специфика информатизации межотраслевого комплекса в региональном экономическом пространстве 223

2. Управление региональным АПК на основе комплексной межотраслевой информационной системы 249

Глава 5 Внешние эффекты и оценка информационных систем в хозяйстве региона 267

1. Природа и классификация внешних эффектов инфовзаимодействий хозяйственных субъектов 267

2. Диагностика и перспективы развития функционирующих информационных систем в региональной экономике 302

Заключение 323

Литература 336

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Важнейшим фактором развития современного общества стала интенсификация производства, распределения, обмена и потребления возрастающих объемов информации, значительно повысившая актуальность создания и применения эффективных и адекватных механизмов ее привлечения, обработки и целевого использования в хозяйственных системах.

До 90-х годов информационные технологии в России рассматривались, главным образом, как средство командно-административного регулирования текущей социально-экономической и производственно-технической деятельности хозяйственных систем различных уровней. Теперь требуются информационные механизмы нового типа, адекватно отражающие основы рыночного хозяйства, его социализации и экологизации, с соответствующими целями, методами, структурами, инструментами, техническими и экономическими, математическими и лингвистическими средствами.

Стремительный, опережающий рост и дифференциация спроса хозяйственных субъектов на все виды информации в условиях взаимодействия глобальных, трансформационных и региональных процессов, повышение требований к содержанию и формам представления знаний о тенденциях и коренных преобразованиях в экономической среде являются стимулами для предложения и развития рынков информационных и коммуникационных технологий. Рост пользовательских потребностей обусловлен необходимостью качественного и оперативного информационного обеспечения решения актуальных задач, стоящих перед субъектами хозяйствования. Рост удовлетворения этих потребностей возможен при наличии полной, достоверной и актуальной информации наряду с

умением создавать эффективные механизмы с адекватными методами и средствами ее сбора, преобразования и реализации, которые повышают потенциал успешной деятельности хозяйственных субъектов различных уровней, сфер, секторов, сегментов, регионов, отраслей экономики.

Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость быстрого и компетентного принятия инициативных решений привели к существенным изменениям как в масштабах, структуре, функциях и потоках информации, так и в организационных формах и методах обработки, представления и использования знаний.

Переход России к устойчивому, безопасному,

конкурентоспособному экономическому росту возможен только путем соединения современных технологий, развития наукоемких и ресурсосберегающих производств с многообразными перспективными формами их организации, эффективными информационными механизмами управления. Особое значение приобретает управление информационными ресурсами как способ обеспечения эффективной деятельности предприятия, межотраслевого комплекса, региона, то есть на пересечении мини-, микро-, мезо- и макроэкономики. Создание информационных механизмов становится особенно актуально, когда информация и знания трактуются как важнейший и редкий ресурс, запас, резерв, как элемент экономического потенциала хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения ее конкретных целей.

В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных научных задач: формирования системы важнейших понятий, разработки теоретических основ управления информационными

ресурсами, создания типовых моделей информационных систем для отраслевых предприятий, корпораций, межотраслевых комплексов, региональных экономик.

Степень изученности проблемы. Построение информационного механизма управления хозяйственными системами требует интегрального подхода, использования достижений различных наук, синтеза различных концепций и теорий. В общем эволюционном аспекте развития общества проблемы информатизации анализируются в работах М.Вебера, Д.Белла, Н.Моисеева, А.Урсула и др. Теоретическим основам управления информационными ресурсами посвящены работы М. Бандеманна, Г.Громова, Д.Блюменау, В.Глушкова, Клауса Д.Экка и др.

Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э.Фогелем понятия "информационного ресурса", а М.Аттинджером "интегрированного информационного менеджмента". Центральным моментом информационного менеджмента по Й.Хергету является то обстоятельство, что информацию следует рассматривать как важнейший экономический ресурс, решающий фактор обеспечения конкурентноспособности, устойчивости и безопасности

хозяйственных систем.

Основные методологические вопросы механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л.Абалкиным, Р.Гантером, О.Иншаковым, О.Фавро, А.Кульманом, Дж. Обер-Крие, Г.Клейнером, Д.Львовым, Б.Мильнером, М.Старовойтовым, Д.Ханом и др. Развитие воспроизводственного подхода региональных социоприродохозяйственных и

интегрированных систем, а также механизмов их функционирования

нашло отражение в раз работках В.Битунова, М.Гохберга, В.Лексина, О.Ломовцевой, А.Новоселова, В.Овчинникова, Л.Перекрестовой, В.Тарасевича, И.Шабуниной, Г.Шалминой, Р.Шнипера, В.Шульги др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам создания информационных механизмов в хозяйственных системах, теоретически и практически недостаточно разработаны такие крупные проблемы. как организация информационных систем региона, межотраслевого комплекса и предприятия в условиях рыночной трансформации.

Требуют научного осмысления экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, исследование содержания и форм механизмов и внешних эффектов внедрения новых информационных технологий в экономику.

Недостаточно исследованы вопросы о способах представления научно-технической информации в различных информационных системах, в том числе в базах знаний по различным предметным областям экономического профиля, например, таких как экономика отраслей промышленности, организация управления, финансы и банковское дело и т.п. Внедрение и использование современных информационных технологий и механизмов применения баз данных и знаний в области управления и экономики требует дальнейшего развития.

Нуждается в исследовании то, как применение в экономике интеллектуальных систем, компьютерных сетей, развитие электронных библиотек, книгоиздательского и журнального бизнеса, развитие всех видов информации, ведет к возникновению

принципиально новых аспектов организации хозяйственной деятельности на мини-, микро-, мезо- и макроуровнях.

Разнообразие информационных ресурсов, необходимость научной организации труда при информационном поиске, наличие информационного шума, необходимость фильтрации

информационных массивов, появление отходов, собирающихся в "информационные свалки", появление и распространение компьютерных "заболеваний", с одной стороны, и социальные последствия широкого внедрения информационных технологий во все виды хозяйственной деятельности (появление профессиональных институтов и психологии, климата и издержек, эффектов и ущербов у специалистов, пользователей и в среде), с другой стороны, позволяют говорить о необходимости появления такого научного направления как "Информационная экология".

Вышеперечисленные проблемы, их недостаточная практическая и теоретическая проработка, необходимость более полного и качественного удовлетворения информационных потребностей специалистов в области организации управления и экономики, отсутствие рациональной методики управления информационными ресурсами в различных хозяйственных системах определяет актуальность представляемой диссертационной работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование, модельная разработка и определение направлений совершенствования информационных механизмов управления и развития региональных хозяйственных систем на уровне предприятия, межотраслевого комплекса и региона в целом в условиях рыночной трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

сформировать систему базовых понятий, определяющих

экономическое содержание информационных механизмов

хозяйствования;

раскрыть особенности противоречия информатизации

хозяйственных процессов в условиях рыночной трансформации

российской экономики;

обосновать методологические принципы выявления, анализа и

классификации информационных потребностей пользователей хозяйственных субъектов разного уровня;

разработать структуру и функции механизма управления

информационными ресурсами хозяйственных систем регионов и

сформулировать основные принципы его развития;

определить направления совершенствования интеллектуального

инструментария процесса управления информационными

ресурсами;

раскрыть сущность этапов создания информационного продукта

как базового хозяйственного ресурса региона;

выработать концептуальные подходы к механизму управления

информационными ресурсами и организации информационной

системы на уровне предприятия, на межотраслевом и

региональном уровнях;

выявить специфику информатизации межотраслевого комплекса в

региональном экономическом пространстве, предложить модель

информационного механизма управления региональным АПК;

определить природу и специфику внешних эффектов при

информационном взаимодействии хозяйственных субъектов;

раскрыть содержание и направления развития информационной

экологии;

выделить общее и различия, оценить практику и перспективы

развития функционирующих информационных систем в

региональной экономике.

Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, реализации и развития информационных механизмов на различных уровнях региональной хозяйственной системы

Предметом исследования стали отношения, противоречия, тенденции, механизмы, структуры информационных систем как фактора совершенствования хозяйственной деятельности субъектов различного уровня в региональной экономике.

Методологическая, теоретическая, документальная и эмпирическая основы диссертации.

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйства и информации, отражающие исторические тенденции и логику развития, формирование и использование информационных ресурсов в управлении экономикой на различных уровнях ее организации.

Диссертант при разработке основных концептуальных положений исходил Национального доклада «Информационные ресурсы России», подготовленного Госкомитетом по связи и информатизации РФ, Министерством науки и технологий РФ и ВИНИТИ РАН в 1999 году.

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, применялись методы математической и экономической

статистики, структурного, функционального и сравнительного анализа, имитационного моделирования и др.

Использовались также методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы INTERNET, данные Госкомстата РФ, ТПП РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления Субъектов Федерации, предприятий и межотраслевых региональных комплексов, инструкции и научно-технические предписания на информационные продукты и услуги ВИНИТИ РАН, а также оригинальные материалы автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании природы и специфики формирующихся социально и рыночно ориентированных информационных механизмов региональных хозяйственных систем разных уровней, а также определении условий, ресурсов, эффектов и направлений их развития. Конкретное приращение научного знания отражено в следующих полученных в результате диссертационного исследования результатах:

- сформулированы и раскрыты новые категории экономического аспекта теории информационных систем, расширяющие ее содержание и включающие понятия информационных: ресурсов, запасов, резервов, фондов, потребностей, продуктов, потоков, товаров, спроса, предложения, инструментов, - применение которых расширяет представление о механизмах, структуре и интеллектуальном инструментарии управления региональной экономикой на их основе;

- определены возрастающая роль, управляющая функция и растущая зависимость хозяйственных систем всех уровней от информатизации как важнейшего фактора кардинальной трансформации их качества и уровня развития, исходя из ее прямого

воздействия на процессы демократизации, социализации, экологизации, в русле общей социально-рыночной трансформации российской экономики, ее усложнения и интенсивной дифференциации, раскрыта противоречивость и тенденции динамики развития информационных систем в трансформационной экономике;

обоснованы методологические принципы выявления информационных потребностей, на базе социологического исследования по разработанной автором методике дана классификация пользователей по характеру и содержанию их хозяйственной деятельности, специфике профессиональных интересов, уровня их подготовки, конкретных потребностей, умения работать с персональными компьютерами и программами, а также сформирована принципиальная модель механизма управления информационными ресурсами, отражающая потребности пользователей;

- обоснован принцип соответствия информационных ресурсов и механизмов, используемых в управлении хозяйственными системами по масштабам, структуре, специфике, разнообразию и устойчивости, а также изменчивости, открытости, безопасности и конкурентноспособности;

- разработан и обоснован концептуальный подход к организации информационных систем на трех уровнях: а) выделена основная задача информационного обеспечения предприятия, базирующаяся на формировании качественных информационных систем, обеспечивающих его конкурентноспособность и выживание в условиях рыночной трансформации; б) особенностью информационных механизмов на региональном уровне является создание условий адаптации и воспроизводства социоприродохозяйственной системы региона к быстро меняющимся

условиям рынка в контуре единого информационного пространства; в) вскрыта интеграционная сущность межотраслевых информационных систем, обусловливающая необходимость специального

структурирования информации;

- проведен анализ структуры, особенностей управления и функционирования регионального АПК, на основании которого предложен информационный механизм управления им на базе межотраслевой информационной системы; дана характеристика состояния информационного обеспечения регионального межотраслевого комплекса на примере АПК, позволившая сформулировать основные принципы совершенствования управления хозяйственными процессами в интегрированных межотраслевых региональных системах на основе пользования адекватными информационными ресурсами в их воспроизводственных процессах;

- раскрыта сущность этапов создания информационного продукта, основанная на содержательной, интеллектуальной обработке информации, учитывающая социально-экономические особенности развития региона;

- обосновано положение о том, что пути совершенствования механизма управления информационными ресурсами связаны прежде всего с проблемой актуализации результата на основе целостного междисциплинарного подхода (постановка задачи и ожидаемый результат) и с выработкой критерия качества и оценки;

- разработана концептуальная модель предметной области, позволяющая оптимизировать процесс создания информационного продукта (процессы сбора, обработки и комплексного использования информационно-аналитических структур), а также предложена и применена к конкретным предметным областям методика организации

сбора информации по проблемам совершенствования хозяйственных систем, информации о деятельности отдельных регионов и предприятий в проблемно-ориентированном поиске;

- в развитие интеллектуального инструментария представлена концептуальная модель базы знаний, отражающая специфику субъекта хозяйствования по уровню структуры, контурам организации, отраслевой принадлежности, пространственной аллокации, конфигурации, динамики, степени зрелости и состоянию, сделан вывод о том, что при формировании базы знаний конкретной предметной области хозяйственной системы основной проблемой является выявление знаний об объекте;

- на основе анализа информационных потребностей пользователей разработана информационная модель пользовательского интерфейса с учетом многовариантных потребностей разнохарактерного контингента пользователей;

исследованы и классифицированы внешние эффекты, проявляющиеся при использовании новых информационных технологий, рассмотрены пути минимизации негативных внешних эффектов, сформулированы основные перспективы развития информационной экологии как актуального многоаспектного, междисциплинарного научного направления, изучающего взаимодействие человека с информационной средой;

- определено новое научное направление - "Информационная экология" и сформулированы его основные проблемы, дальнейшая разработка которых дает возможность сформировать механизм использования информационных ресурсов при минимизации внешних отрицательных эффектов информационного взаимодействия;

- обоснованы направления совершенствования информационных механизмов хозяйственных систем предприятия, межотраслевого комплекса и региона на основе экспертной оценки принципов организации, предметной области, масштабов, отраслевой спецификации, комплексных свойств используемой информации и др., предназначенные для соответствующих субъектов хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии положений о механизмах воспроизводства информации в хозяйственных системах, в разработке методических материалов и инструкций, которые могут использоваться при формировании информационных ресурсов, систем, продуктов по различным отраслям экономики и предназначаются для решения актуальных научных и практических задач.

Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления информационными ресурсами на различных уровнях региональных хозяйственных систем.

На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы, методические материалы учебных курсов "Управление информационными ресурсами", "Управление информационными ресурсами на корпоративном уровне," "Организация информационного предпринимательства" и др. Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс экономического факультета РУДН и Международного Университета.

Разработанные в диссертации рекомендации и практические выводы могут найти применение в деятельности государственных и негосударственных структур, на крупных промышленных и

сельскохозяйственных предприятиях, в научно-технических информационных центрах и научных библиотеках, научно-исследовательских и проектных организациях, в финансовых и банковских структурах и образовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах, в том числе на: 1-ом и 2-ом Всесоюзном симпозиуме по методологическим проблемам информатики и информатизации общества (Обнинск, 1988 г., 1990 г.); международной конференции "INFO-89" (Минск, 1989г.), "INF0-91" (Бишкек, 1991 г.); международном научном семинаре "Экономические аспекты информатики" (Таллинн, 1992г.); 17- 18 международных коллоквиумах по информации и документации (Германия, 1992, 1994г.); 1-5 международных конференциях "НТИ. Информационные продукты, процессы, технологии." (Москва, ВИНИТИ РАН , 1995-1997гг., 1999-2000 гг.); научной сессии Россельхозакадемии "Проблемы развития и научного обеспечения АПК центрального Нечерноземья России" (Смоленск, 1996г.); 6-ом международном семинаре "Научно-техническая информация в странах Центральной и Восточной Европы" (Польша, 1997 г.); 1-ой научно-практической конференции "Проблемы и перспективы национальной платежной системы России" (Москва, 1997г.); Всероссийском экономическом форуме "Стратегия экономического развития - шаг в XXI век" (Москва, 1998г.); 49-ом Конгрессе по информатике и документалистике (Индия, 1998 г.); научно-практической конференции "Информационное обеспечение рынков товаров и услуг" (Москва, Министерство экономики РФ, 1999 г.); Всероссийской объединенной конференции "Интернет и общество. Технологии

информационного общества." (Санкт-Петербург, 2000г.);

Всероссийской конференции "Экономическая наука современной России" (Москва, 2000г.); 1,2 Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2000-2001 гг.); постоянно действующем семинаре по проблемам науковедения в России при Миннауки РФ" Информационные ресурсы России "(1997-2001 гг.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, списка литературы из 290 наименований, а также включает таблицы, рисунки и приложения.

Методология категориального анализа информатизации хозяйственных систем

Современный этап развития общества можно охарактеризовать как информационный. Информация, информационные системы, информационные технологии во многом определяют стратегические направления его развития.

Усиление влияния информации на экономический рост и развитие общества было рассмотрено Ф. Махлупом в 60-х годах XX века [97],

развитие этих идей положено в основу существующих сегодня концепций информационной экономики (information economy); [256,257], концепции "экономики информации" (economics of information) [221, 246], и концепции "информационного общества" (information society) [224, 247, 248]. Во второй половине XX века человечество осознало, что информация не менее, а даже более важный фактор социального развития, чем вещество, энергия и другие ресурсы. Овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизни человека. Информатизация основывается на учении В.И.Вернадского о ноосфере, о необходимости информационного единения человечества, необходимости направляемого с помощью эффективного использования знаний развития общества. [31].

Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс разработки и реализации условий создания, сбора, переработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Главная задача информатизации -удовлетворение информационных потребностей и обеспечение прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций (в том числе хозяйствующих субъектов), общественных объединений.

Главная цель информатизации - создание необходимой инфраструктуры, без которой невозможно сколько-нибудь эффективное функционирование экономических (и иных) систем любого уровня и масштаба, а также управление ими.

Развитие информатизации - это часть структурного и функционального обновления экономики, "объективно необходимый процесс эволюции общественного развития, через который в форме, соответствующей социальному и экономическому строю, проходит каждое существо, ставшее на путь интенсивного экономического развития" [11].

Информатизация общества, глобальный, общецивилизационный процесс активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов. В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни в новый, постиндустриальный, на основе использования кибернетических методов и средств (универсальных или управляемых ЭВМ, микро- и персональных ЭВМ, микропроцессорных блоков, программируемых контроллеров).

Несмотря на сложности, обусловленные переходной экономикой и быстрым развитием отечественного рынка информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, государственная политика информатизации приобрела в настоящее время концептуальную целостность. Созданы важные правовые, организационные и экономические условия для развития информационной и коммуникационной инфраструктуры, системы распространения и использования информационных ресурсов. Существенное внимание уделяется разработке законодательства в этой области. Так, в сентябре 1992 года принят Закон "О правовой охране программ для электронных машин и баз данных", в ноябре 1994 года -Закон "Об обязательном экземпляре документов", в феврале 1995 года - Закон "Об информации, информатизации и защите информации", в июне 1996 года - Закон "Об участии в международном информационном обмене". По проблемам информатизации выпущено большое количество Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, а также руководящих организационно-методических материалов различных государственных организаций.

Основными направлениями государственной политики в сфере информатизации являются:

обеспечение условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы;

формирование и защита государственных информационных ресурсов;

создание и развитие федеральных и региональных информационных систем и сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации;

создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления,

организаций и общественных объединений на основе государственных информационных ресурсов;

обеспечение национальной безопасности в сфере информатизации, а также обеспечение реализации прав граждан, организаций в условиях информатизации;

содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг, информационных систем, технологий, средств их обеспечения;

формирование и осуществление единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации с учетом современного мирового уровня развития информационных технологий;

Управление информационными ресурсами региона

Информатизацию общества на этапе формирования государства с рыночной экономикой необходимо рассматривать как глобальный, всеобъемлющий, целостный процесс самоорганизации и саморазвития в рамках единого информационного пространства.

Необходимость переосмысления и выдвижения новых доктринальных идей регионального уровня диктуется трансформациями. Глубинные перемены в характере взаимоотношений (как внешних, так и внутренних) для нашей страны связаны в первую очередь с замещением геополитических системообразующих факторов геоэкономическими и геокоммуникативными.

В процессе реорганизации экономики страны от системы централизованной экономики к системе децентрализованных и неупорядоченных рыночных отношений изменились способы хозяйствования региональных субъектов. Стало необходимо в труднейших условиях выживания рационально использовать природные, сырьевые, производственные, финансовые, людские и другие ресурсы региона. Сложившаяся система учета работы с ресурсами не обеспечивает оперативную информацию об использовании ресурсов. Назрела реальная необходимость в систематизации и упорядочивании структур управления и контроля регионов. [86-89]

Регион - обособленная часть народного хозяйства страны, в которой осуществляется полный (законченный) цикл общественного воспроизводства: 1) по фазам (производство, распределение, обмен, потребление); 2) по главным факторам производства (труд, земля, капитал); 3) по результатам (воспроизводство национального дохода, валового внутреннего продукта, рабочей силы, производственных отношении).

Таким образом, региональную экономику можно представить как сложную многоуровневую систему, состоящую из множества взаимодействующих подсистем, компонентов, связей, объединенных в структуру.

Принципиальной особенностью данной системы является то, что неотъемлемой частью контура ее функционирования являются человек и природа, т.е. активные элементы. Это приводит к появлению у системы особых свойств, принципиально отличает ее поведение от функционирования, например, технических систем, работающих в соответствии с жестко заданным законом.

В то же время региональная экономика - это подсистема или структурная часть системы более высокого порядка (народнохозяйственного комплекса, экономики страны, общего экономического пространства содружества или сообщества государств, мировой хозяйственной системы), поскольку способна выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы. Названием "подсистема" подчеркивается, что такая часть должна обладать свойствами системы (в частности, свойством целостности) и иметь специфические особенности.

При анализе региональных проблем исходным и основополагающим является не то, что производят отрасли, а к каким экономическим, социальным и экологическим результатам и последствиям это ведет. Поэтому к числу основных параметров оценки сбалансированности развития территории, учитывающих комплексность перечисленных , выше проблем, относят следующие: 1) природно-сырьевая структура территории; 2) население и трудовой потенциал территории; 3) концентрация производства; 4) территориальная структура производства; 5) отраслевая структура производства; 6) состояние экологического потенциала.

Сказанное выше о параметрах сбалансированного развития территории может стать одним из краеугольных камней теории устойчивого развития применительно к региону. При этом устойчивое развитие следует понимать как устойчивое возрастание общественного богатства, т.е. сохранение и воспроизведение в расширенных масштабах природной среды, адекватных ей технических и технологических систем, формирование информационного типа производства, выработку правовых норм и политических стратегий, способствующих многообразию культур, гармонии межличностных и межнациональных связей.

Понимание устойчивого развития не сводимо к решению только экологических проблем, а включает всю систему отношений общества и природы, направлено на непрерывное совершенствование этой системы в перспективе.[95]

Организация информационной системы предприятия

В условиях современных экономических отношений существенно возрастает сложность управления предприятием. Это объясняется увеличением его самостоятельности и развитием преимущественно горизонтальных связей с внешним окружением — поставщиками, потребителями, налоговыми инспекциями, банками, страховыми компаниями, биржами, инвестиционными фондами. При этом существенно возрастает число слабоформализуемых задач в принятии решений менеджерами предприятия. В их числе - анализ, диагностика и прогнозирование состояния экономического объекта, определение закономерностей в массивах данных, выработка рациональных стратегии и тактики функционирования предприятия.

В доперестроечные времена практически все министерства, управления и крупные предприятия страны имели свою АСУ. Централизация всей экономической структуры отражалась и в централизованном учете.

Исторически информационные системы в России развивались как учетно-бухгалтерские и в рамках АСУ. Многие из них продолжают оставаться чисто учетными, позволяя автоматизировать одну или несколько функций предприятия, но не давая целостной картины для управления.

Однако по мере зарождения в России рыночных отношений и либерализации экономической деятельности стали появляться разнообразные системы автоматизации бухгалтерской деятельности и документооборота. Их появление совпало с появлением аппаратной платформы — ПК. Первыми в новых рыночных условиях внедрять автоматизацию стали предприятия сферы торговли и услуг. Ведь им приходится работать с большим количеством клиентов, (и чем крупнее бизнес, тем больше клиентов). Поэтому для повышения конкурентоспособности им пришлось выбирать не экстенсивный путь развития, (т. е., увеличивать число своих сотрудников), а интенсивный — повышение производительности труда работников. Автоматизация позволяла в условиях сравнительно более быстрой оборачиваемости средств рациональнее использовать материальные ресурсы. Промышленные предприятия в то время стремительно коллапсировали и им было не до автоматизации. Кроме того, для предприятия с определенной номенклатурой продукции учет товарных запасов и поставок ведется по устоявшейся технологии, и задача ее автоматизация является приоритетной.

Таким образом, большинство присутствующего в настоящее время на российском рынке отечественного корпоративного ПО начало свою историю с решения учетных бухгалтерских задач, необходимых, в первую очередь, для торговых предприятий. Многие из этих программных систем и по сей день остаются, преимущественно, учетными, автоматизируя лишь некоторые функции предприятия. Лишь отдельные отечественные разработчики корпоративного ПО в то время смогли предвосхитить развитие российского рынка КИС и заложили определенную фундаментальность в свои системы, позволившую в последующем обеспечить их, в первую очередь, качественное (а не количественное) развитие.

Для обеспечения поддержки принятия решений в таких условиях необходимо дальнейшее развитие комплексной автоматизации управленческой деятельности предприятия с использованием современных информационных технологий, математического моделирования и методов искусственного интеллекта. Следует отметить, что данные работы являются актуальными вследствие ряда обстоятельств. В их числе достаточно высокий уровень развития фундаментальных исследований в областях информационных технологий, искусственного интеллекта и нейроинформатики. Это создает теоретическую базу для проведения исследований в области создания советующих информационных систем.

Создание научных принципов исследования и проектирования информационных механизмов базируется на методологическом осмыслении взаимосвязи социально-экономических законов развития общества и процессов развития хозяйственных систем, познании закономерностей этих процессов.

Применительно к хозяйственным системам важны два блока взаимосвязанных принципов, определяющих закономерности строения и развития информационных механизмов их развития.. Эти принципы связаны с исследованием факторов изучаемой системы и описанием условий ее системного рассмотрения. Такие факторы базируются на нескольких принципах: структурной, функциональной и интегральной целостности; адекватного соответствия функциональной и морфологической структуры; неоднозначного соответствия между функциональной и морфологической структурами.

Специфика информатизации межотраслевого комплекса в региональном экономическом пространстве

В условиях централизованного управления экономикой российские предприятия были ориентированы на конкретные задачи, и эффективность их деятельности оценивалась в зависимости от прироста физического или стоимостного валового объема продукции по сравнению с базовым периодом. В комплекс управленческих целей не входило достижение высокого уровня удовлетворения и стимулирования конечного потребительского спроса, поэтому советская экономика характеризовалась расточительством, выпуском массы ненужной продукции и застойными хозяйственными диспропорциями. Кроме того, цены устанавливались в централизованном порядке, и главным показателем успеха был количественный рост производства, а не прибыль. Поэтому в условиях общей рыночной трансформации экономики и постоянно изменяющейся внешней среды лишь малая часть предприятий бывшего государственного сектора оказалась экономически жизнеспособной. Причиной такого положения во многом стало отсутствие необходимых информационных механизмов развития хозяйственных систем микроуровня. Используемые ранее информационные системы были адекватны получению информации по определенным каналам из хозяйственного центра и его отраслевых и территориальных органов. В условиях становления рыночной среды предприятия зачастую не в состоянии найти, собрать, переработать, сохранить и реализовать необходимую для их эффективного функционирования информацию, поступающую от многих конпрагентов в различных объемах при разной периодичности и интенсивности потоков. Предприятия не обладают в подавляющем большинстве достаточной материальной базой, технологиями и персоналом для решения задач информационного обеспечения их деятельности. Информационные механизмы привлечения, преобразования и реализации внешней информации хозяйственного назначения характеризуются: слабой структуризацией и субординацией целей, ограниченным комплексом применяемых методов и набором неадекватных инструментов, квалификационной слабостью субъектов, неопределенностью объектов, негармоничным сочетанием форм организации и использования информации во времени и пространстве, частым отсутствием мониторинга, диагностики и коррекции воспроизводства полезной информации и ее применения в хозяйственной деятельности.[ 136 ]

Российские предприятия последние несколько лет действуют в критической ситуации трудно прогнозируемой динамики рынка, множества постоянно сменяющихся и тормозящих директивных решений и законодательных актов, кризисной ограниченности внутренних и внешних человеческих, технических, финансовых, информационных и природных ресурсов. В этих условиях существенно усложняется и расширяеться круг задач, которые надо решать менеджерам предприятий. При этом внешняя среда, в которой действуют предприятия, становится качественно иной: постоянно повышается степень ее неопределенности, появляются неучтенные факторы риска, а традиционные механизмы управления становятся неэффективными. Следовательно, необходимо создание информационных блоков хозяйственных механизмов, с помощью которых предприятия могли бы эффективно справляться с неопределенностью, рисками и быстрыми изменениями, поскольку даже небольшие изменения могут привести к радикальным последствиям в состоянии, поведении, динамике и перспективах предприятия. Управление посредством включения информационных механизмов обеспечения принимаемых решений должно стать теперь более приспособленным к рыночной саморегуляции предприятий на уровнях и в сферах мини-, микро-, мезо- и макроэкономики .

В начальном периоде реформ широкое распространение получила точка зрения, что в условиях политической и экономической нестабильности, а также высоких темпов инфляции планирование почти не имеет смысла. Представляется, что такая позиция связана также с отсутствием необходимой информации и сломом старых информационных механизмов без замены их новыми. Однако, чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью, тем значительнее роль планирования, в ходе которого должны быть обоснованы различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим стратегическим целях предприятия, тем больше потребности в информации адекватно отражающей условия, факторы и результаты хозяйствования.. При этом сама система планирования должна быть перестроена с учетом особенностей источников, субъектов, объектов, целей, способов ее получения и использования хозяйственными субъектами с учетом специфики их целей, масштабов, структуры, функционирования и развития.