Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационное обеспечение социально-экономического развития депрессивного региона 12
1.1 Сущность и задачи информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивного региона . 12
1.2. Особенности информационного обеспечения аналитической деятельности органов управления депрессивного региона. 33
1.3. Информационно-технологическая база как инструмент анализа социально-экономического положения Республики Ингушетия . 52
Глава 2. Основные направления совершенствования информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивного региона 72
2.1. Информационное обеспечение формирования и использования ресурсной базы развития депрессивного региона. 72
2.2 Информационное обеспечение стратегического управления социально-экономическим развитием депрессивного региона 97
2.3 Система информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивного региона как инструмент принятия управленческих решений 108
2.4 Информационная система как инструмент анализа и оценки эффективности управления развитием депрессивного региона 131
Заключение 160
Список литературы 168
- Сущность и задачи информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивного региона
- Информационно-технологическая база как инструмент анализа социально-экономического положения Республики Ингушетия
- Информационное обеспечение стратегического управления социально-экономическим развитием депрессивного региона
- Информационная система как инструмент анализа и оценки эффективности управления развитием депрессивного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что создание эффективно функционирующей информационной системы управления, способствующей переходу экономики депрессивных регионов в качественно новое состояние, относится к числу малоизученных экономических вопросов, отличающихся острой актуальностью.
В настоящее время существующие подходы к ее формированию не позволяют полноценно решать как текущие, так и стратегические задачи развития депрессивных регионов. Поэтому значительное число осуществляемых мероприятий имеет крайне низкую эффективность, а отсутствие адекватной отчетности не позволяет реализовывать на практике основные принципы программно-целевого подхода к управлению.
Эти проблемы в значительной мере вызваны тем, что в последние годы одним из основных инструментов социально-экономического развития депрессивных регионов стала разработка и реализация федеральных целевых программ, эффективность которых во многом определяется действенностью системы информационного обеспечения социально-экономического развития указанных территорий. Однако отсутствие целостной информационной системы приводит к тому, что перечень федеральных целевых программ зачастую в полной мере не учитывает особенности развития депрессивных регионов, а определение объемов средств на их реализацию, как правило, не зависит от реально получаемых результатов. Эти проблемы, наряду с другими, вызваны и тем, что информация, подготавливаемая сегодня Федеральной службой государственной статистики, направлена преимущественно на удовлетворение информационных потребностей федерального уровня и, как правило, не учитывает особенностей развития депрессивных регионов. Поэтому сложившаяся ситуация способствует снижению качества принимаемых решений, неэффективному использованию целевых средств, и, как следствие, препятствует качественному социально-экономическому развитию целого ряда российских территорий и порождает серьезные проблемы, обусловливающие снижение эффективности управления депрессивными регионами. Таким образом, решение важнейшей задачи превращения федеральных инструментов поддержки в реальные механизмы развития депрессивных территорий и
4 обусловливает необходимость создания целевой системы информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивных регионов.
В связи с этим крайне важной научной и практической задачей является обоснование подходов к формированию информационной системы социально-экономического развития депрессивных регионов, основанной на эконолшческом анализе проблем, сдерживающих процесс развития и использования для их решения необходимой статистической методологии.
Степень изученности проблемы. Проблемы региональной экономики и управления как самостоятельной области экономической науки и вопросы необходимости территориального размещения производства рассмотрены в трудах следующих авторов: У.Алонсо, Ф.Бастиа, А.Вебера, Д.Кернса, Д.Кларка, Н.Н.Колосовского, В.Лаунхарда, А.Леша, У.Митчела Н.Н.Некрасова, и Й.Тюнена и др.
Что касается вопросов государственного управления социально-экономическим развитием регионов, то для его характеристики автор опирался на труды А.Н.Алисова, Ю.П.Алексеева, А.С.Анисимова, В.И.Видяпина, А.Г.Гранберга, А.Л.Гапоненко, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, А.Н.Фоломьева, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Р.И.Шнипера и Ю.В.Яковца и др.
Проблемам развития информационных технологий и информационного обеспечения процесса управления посвящены работы целого ряда отечественных и зарубежных ученых, таких, как: С.Айзерман, Й.Аллен, С.В.Афанасьев, К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, Н.Винер, О.Е.Германова, Г.В.Горелова, М.Я.Клешдов, А.Н.Колмогоров, А.А.Харкевич, Ю.Г.Федулов, К.Шеннон, В.Н.Ярошенко и др.
Результаты исследований названных авторов внесли существенный вклад в разработку исследуемой проблемы, однако основное внимание в изученных работах уделялось вопросам типологии и характеристики регионов, территориального размещения производства, управления социально-экономическим развитием регионов, информационного обеспечения, математического и эконометрического моделирования процесса управления регионами. Вместе с тем в экономической литературе вопрос органи-
5 зации комплексного подхода в управлении социально-экономическим развитием депрессивных регионов путем создания всеобъемлющей информационной системы управления в полной мере пока еще не разработан и не изучен.
Актуальность, недостаточная теоретическая и методологическая проработка данной проблемы определили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.
Цель работы заключается в разработке концептуальных основ формирования комплексной системы информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивных регионов, обеспечивающих их динамичное развитие в условиях современной рыночной экономики. При этом были поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть особенности информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивных регионов.
-
Выявить основные принципы совершенствования современных методов и способов сбора, обработки и распространения информации, способствующих повышению достоверности и актуальности информации, используемой в процессе управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов.
-
Разработать целевые блоки информации, необходимые для реализации процесса управления социально-экономическим развитием депрессивного региона.
-
Предложить способы сочетания различных программ и пакетов программного обеспечения, позволяющие сделать их основой для обмена информацией органов власти и управления.
-
Разработать алгоритм расчета сводного агрегатного индекса социально-экономического развития депрессивного региона.
Объектом исследования является процесс информационного обеспечения управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов в условиях преодоления их депрессивности.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов на основе информа-
6 ционной системы адекватной задаче преодоления депрессивного состояния.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых, отражающие достижения экономической науки и информатики, обобщающие опыт обеспечения интенсивного экономического развития, аналитические материалы, отражающие отечественную и международную практику применения информационно-аналитических систем в процессе управления.
В процессе исследования использовались материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые документы органов власти Российской Федерации и регионов России в исследуемой области; аналитические материалы Бюро экономического анализа, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, различных аналитических и информационных агентств и научных учреждений.
Кроме того, в работе использовались материалы собственных практических исследований диссертанта, проведенных на базе Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Ингушетия.
В работе применены различные методы информационно-аналитической работы: теоретического обобщения, абстрактно-логический, аналитический, а также статистические методы анализа взаимосвязи группировок, корреляционной зависимости, приведения параллельных данных, экспертных оценок, главных компонент. Использовались автоматизированные системы обработки информации на базе современных статистических программных средств.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту. Разработаны концептуальные основы формирования комплексной системы информационного обеспечения
7 социально-экономического развития депрессивных регионов, обеспечивающей их динамичное развитие в условиях современной рыночной экономики. Обоснованы также научно-практические рекомендации по совершенствованию механизмов информационного обеспечения депрессивных регионов. В частности:
-
Раскрыты особенности информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивных регионов, а именно: а) отсутствие целостной методологии разработки показателей региональной статистики; б) разрабатываемая в рамках федерального плана статистических работ информация не учитывает особенностей развития депрессивных регионов и нацелена на удовлетворение потребностей преимущественно федерального уровня управления; в) использование недостоверной информации для принятия управленческих решений на региональном уровне, что способствует росту коррупции в депрессивных регионах; г) недостаточно полный учет различий в масштабе экономик депрессивных регионов в процессе организации статистического наблюдения за их социально-экономическим развитием и т.д. Доказано, что для устранения выявленных противоречий и негативных черт действующих систем информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивных регионов целесообразно преимущественное использование методов наблюдения, дающих возможность выявлять взаимосвязи между социально-экономическими явлениями.
-
Выявлены основные принципы совершенствования современных методов и способов сбора, обработки и распространения информации, способствующие повышению достоверности и актуальности информации и, как следствие, качественному улучшению процесса управления социально-экономическим развитием депрессивного региона, такие как: а) внедрение комбинированных методов оценки эффективности управления депрессивным регионом; б) расширение использования непосредственных и опросных способов сбора информации, позволяющих получать информацию путем исследования характеристик объекта наблюдения или путем опроса с целью выявления признаков, подлежащих регистрации при наблюдении. Указанный подход позволяет сводить к минимуму возможность преднаме-
8 ренного искажения информации, обеспечивает ее надлежащее качество и целевое использование, а также способствует транспарентности процессов управления.
3. Разработаны целевые блоки информации, необходимые для реа
лизации процесса управления социально-экономическим развитием де
прессивного региона на основе использования принципов системы всеоб
щего управления качеством TQM в сочетании с комбинированными мето
дами и способами сбора и обработки информации. Показано, что такой
подход позволяет: а) оперативно выявлять факторы, сдерживающие разви
тие депрессивного региона, исключать их негативное воздействие и вно
сить необходимые изменения в планы дальнейших действий; б) более пол
но удовлетворять потребности системы управления депрессивного региона
достоверной и актуальной информацией; в) учитывать причинно-
следственные связи между процессом управления и получаемыми резуль
татами.
4. Предложены способы сочетания различных программ и пакетов
программного обеспечения, в частности, пакетов SPSS Base, SPSS Profes
sional Statistics, SPSS Advanced Statistics, SPSS Tables, SPSS Trends, а также
пакета SAS (Windows), который охватывает практически все области при
кладной статистики и анализа данных, позволяющие сделать их основой
для обмена информацией органов власти и управления На стадии форми
рования таблиц и информационных макетов целесообразно использовать
пакет SAS (Windows), а при расчете агрегатных индексов прикладную про
грамму Microsoft Office Excel.
Данный подход: а) позволяет исключить негативное влияние «человеческого фактора»; б) повышает актуальность и доступность информации путем преобразования первичных данных в электронный вид при помощи научно обоснованных алгоритмов обработки информации; в) предоставляет возможность использовать достаточно простые методы проведения анализа информации при помощи статистического программного обеспечения; г) обеспечивает сопоставимость информации с учетом различий в социально-экономическом положении и масштабах экономик депрессивных регионов.
Разработаны четыре макета информации, в которых использованы принципиально новые показатели, не разрабатываемые в рамках существующей статистики. Данные макеты соответствуют информационным потребностям на четырех стадиях управления развитием депрессивного региона Планирование -> Выполнение —» Проверка —> Действие после проверки.
5. Разработан алгоритм расчета сводного агрегатного индекса (сложного относительного показателя) социально-экономического развития депрессивного региона, состоящего из несоизмеримых показателей и характеризующего среднее изменение уровня социально-экономического развития. Для расчета агрегатного индекса использованы показатели изменения величины социально-экономических явлений из вышеописанных информационных макетов.
Указанный индекс определяется как средняя арифметическая величина индекса развития негосударственного сектора экономики и индекса социального развития региона и используется для оценки социально-экономического развития депрессивного региона. Преимущество агрегатного индекса состоит в том, что его использование позволяет значительно упростить анализ социально-экономического развития депрессивного региона и учитывать изменение его состояния, путем сопоставления изменений множества количественных и качественных показателей. Применение данного индекса делает процесс контроля более эффективным, обеспечивая возможность принятия оптимальных управленческих решений в сжатые сроки и в соответствии с меняющимися условиями, а также позволяет оценивать результаты управленческой деятельности в режиме реального времени, что способствует транспарентности системы управления депрессивным регионом.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, которые могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти всех уровней в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития депрессивных регионов. Они позволяют совершенствовать методы государственного управления, осуществлять
10 действенный контроль полноценного использования имеющихся ресурсов, а также обеспечивать транспарентность процесса управления.
Результаты данного исследования могут быть использованы и при обновлении программ подготовки и повышения квалификации государственных служащих, связанных с региональным управлением на всех уровнях экономики.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, проводившихся Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на Международной конференции по распространению статистической информации, организованной Федеральной службой государственной статистики в 2007 г. в Москве, на заседаниях регионального Совета руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, входящих в Южный федеральный округ. Методологические разработки настоящего исследования, такие как, организация информационного макета контроля качества медицинской помощи и совершенствование качественных показателей медицинской статистики были использованы при разработке программ выборочных обследований «Влияние поведенческих факторов на состояние здоровья населения» и «Семья и рождаемость», планируемых к проведению в 2008-2009 годах.
Автор принимал участие в разработке и осуществлении программ информационного обеспечения, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Она иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, графиками и схемами.
Сущность и задачи информационного обеспечения социально-экономического развития депрессивного региона
Понятие «регион» носит довольно универсальный характер. Под понятием «регион» подразумевают прежде всего значительную часть территории России, например, федеральный округ (Южный, Центральный и т.д.). Оно применяется также и к субъектам Федерации, республикам, краям, областям и автономным округам. Такой подход к определению понятия «регион» стал возможным после издания указа Президента России от 03 июня 1996 г. №803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»1.
В указе, в частности, дается такое определение: «под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации». Субъекты Российской Федерации перечислены в ст. 66 Конституции. В настоящем диссертационном исследовании понятие «регион» будет использовано как территория в пределах субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметить, что данный указ определил на многие годы вперед региональную политику России, хотя принципиальные изменения реально стали ощущаться только в последние годы. Этот документ имеет очень большое значение еще и потому что в нем впервые обоснованна необходимость проведение реформы местного самоуправления. Этим же указом определены цели и задачи региональной экономической политики. Термин «региональная экономическая политика» в научных исследованиях не имеет однозначного определения, ему присущи разные смысловые значения. Так, например, В.Н.Архангельский определяет региональную экономическую политику как систему мер, проводимых региональными органами государственной власти при участии федеральных органов в целях повышения уровня социально-экономического развития ре-гиона для более полного удовлетворения потребностей его населения .
Другие исследователи рассматривают региональную политику как важную составную часть экономической политики государства .
Будучи, по существу, верными, оба утверждения тем не менее нельзя считать полными: в первом случае акцент делается на органы государственной власти регионов, во втором — во главу угла ставится федеральный центр, но, как представляется диссертанту, эти два термина должны дополнять друг друга. Именно в таком контексте данный вопрос рассматривается в приведенном указе. В нем говорится, что усилия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации должны быть сконцентрированы на решении определенных задач. Поэтому в работе предлагается следующая формулировка: региональная экономическая политика - это комплексная система мер, проводимая совместно федеральными и региональными органами государственной власти, она является неотъемлемой частью экономической политики государства и направлена на повышение уровня социально-экономического развития региона. Такая формулировка, на наш взгляд, точнее по сравнению с приведенными выше, ибо учитывает фактор взаимодополняемости. Эффективное управление региональной экономикой требует ясного представления о процессах, происходящих в регионах, о правовом статусе региона, институциональной среде и множестве других немаловажных аспектах. Наиболее важным, в данном случае ключевым моментом, является совместная деятельность, обеспечение проведения федеральными и региональными органами комплексной системы мер по осуществлению эффективной экономической политики в регионах. Для проведения такой серьезной работы необходимо качественное информационное обеспечение. Это обусловлено тем, что на фоне успешного экономического развития России за последние годы ряд регионов нельзя охарактеризовать иначе, как депрессивные. За последние 17 лет в Российской Федерации произошли сложные трансформационные процессы перехода от административно-командной системы управления к овладению рыночными рычагами. На этом пути Россия серьезно продвинулась вперед, однако депрессивные регионы являются серьезным фактором, сдерживающим развитие экономики страны. А.Г.Гранберг считает, что депрессивные регионы принципиально отличаются от отсталых тем, что при более низких, чем в среднем по стране, социально-экономических показателях эти регионы в прошлом были развитыми, а по некоторым производствам занимали ведущие места в стране4. Если первая часть утверждения представляется достаточно ясной, то во втором случае, по нашему мнению, необходимо дать несколько пояснений.
Во-первых, неясно, почему за абсолют принимается средний уровень по стране, так как средние по стране социально-экономические показатели не могут служить индикаторами состояния отдельных регионов в силу большой их дифференциации. По нашему мнению, такой подход возможен с точки зрения социальной политики. Диссертант считает, что для развитых в прошлом регионов средний уровень по стране не должен быть индикатором депрессивности.
Во-вторых, необходимо уточнить термин «депрессивный». Согласно словарю по экономике и финансам депрессия - это либо продолжительный период спада, либо глубокий и резкий спад. Дословно латинское depressio означает подавленность5. Следовательно, возникает важный вопрос, какой регион следует считать депрессивным? Тот, который находится в упадке по сравнению с другими регионами, либо регион, который испытывает упадок в социально-экономическом положении в сравнении с каким-то прошлым периодом своего существования, либо неполностью использует свой потенциал? Если следовать логике, то очевидно, что регион может иметь более низкие социально-экономические показатели, чем в среднем по стране, но при этом иметь положительную динамику их уровня по отношению к самому себе. Мы считаем, что такой регион не может считаться депрессивным. Исходя из приведенных аргументов, нам представляется, что требуется некоторое уточнение понятия «депрессивный регион». Можно предложить следующую формулировку: депрессивный регион - это регион, уровень социально-экономического развития, которого не повышается на протяжении достаточно продолжительного времени и характеризуется значительным отставанием от других регионов, имеющих сопоставимые масштабы экономик. По сути, основной задачей информационного обеспечения депрессивного региона является выявление уровня его социально-экономического развития в разные моменты времени с достаточной степенью достоверности.
По мнению В.Н.Лексина, депрессивными регионами могут считаться территориальные образования, в которых по экономическим, социальным, экологическим и иным основаниям перестали существовать условия и стимулы развития. Эти образования не могут рассчитывать на самостоятельное разрешение депрессивной ситуации и требуют для этого чрезвычайной, специально организуемой поддержки извне и со стороны государства в целом. При этом заинтересованность государства связанна с тем, что точки депрессии рано или поздно становятся центрами политического, социально-экономического и экологического напряжения для всей страны .
Приведенная формулировка представляется достаточно обоснованной. Здесь освещены два главных аспекта, таких, как отсутствие стимулов для развития и невозможность самостоятельного разрешения депрессивной ситуации. Однако нам представляется сомнительным рассмотрение состояния региона депрессивным только с точки зрения опасности распространения напряжения на всю страну, поскольку в данном случае рассматривается крайняя ситуация, а не ситуация, когда для государства в целом наличие депрессивной территории само по себе является чрезвычайной, наличие нескольких таких территорий характеризует серьезный кризис, жертвами которого являются и граждане этих территорий и страны в целом. По нашему мнению здесь, говорится скорее о кризисном регионе.
Информационно-технологическая база как инструмент анализа социально-экономического положения Республики Ингушетия
Большинство регионов Южного федерального округа имеют признаки депрессивных, сформулированные в первом параграфе, что подтверждается многочисленными исследованиями ведущих ученых страны в области регионоведения. К ним можно отнести Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Карачаево-Черкесскую Республику, Республику Калмыкия, Кабардино-Балкарскую Республику, Чеченскую Республику и Республику Адыгея. Среди перечисленных субъектов Федерации признаки депрессивности наиболее ярко выражены в Республике Ингушетия. В вязи с этим диссертант считает необходимым акцентировать внимание на сравнении признаков данного субъекта с другими регионами ЮФО.
Для обеспечения качества анализа социально-экономического положения Республики Ингушетия в первую очередь необходимо рассмотреть состояние информационно-технологической базы.
Доходы от услуг связи в расчете на одного жителя республики в 2006 г. составили 1288,8 руб. Это наивысшее значение с 1995 г. Однако это ниже среднего уровня по России в 2,5 раз, а также ниже среднего уровня по ЮФО в 1,7 раз (см. график 1).
По данному показателю на графике отчетливо видно значительное отставание. Среднегодовой темп роста доходов от услуг связи, предоставляемых населению, в расчете на одного жителя, составил в среднем по России в период с 2000 г. по 2005 г. - 54,6 %,по ЮФО за этот же период, данный показатель составил 48,4 %, а по Республике Ингушетия - 32,5 %. Значительное увеличение в данном показателе произошло в результате выхода на рынок республики в период с 2002 по 2006 гг. крупнейших в стране операторов мобильной связи (Мегафон, Билайн, МТС). По наличию квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования на тысячу человек городского населения республика также сильно отстает от среднего уровня по России и среднего уровня по округу (см. график Ту .
Отставание по указанному показателю составило в 2006 г. от среднего уровня по России в 5,7 раза и среднего уровня по округу - в 4,5 раза. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе идет крайне низкими темпами. Из 66 обследованных в 2005 г. организаций Республики Ингушетия всего 12 использовали Интернет, 12 - электронную почту, 18 — глобальную электронную сеть, 11 — локальную вычислительную сеть и 4 - выделенные каналы связи.
Число персональных компьютеров в организациях республики в 2004 г. составило 480 единиц и уменьшилось по сравнению с 2003 г. на 285 единиц. В республике низкая обеспеченность персональными компьютерами: на 100 работников всего 9 единиц, из них имевших доступ к сети Интернет -1 единица. Из общего количества компьютеров только 27 единиц имели доступ к сети Интернет, что составляет 5,6 % от общего числа компьютеров. Для сравнения в среднем по России данный показатель составляет 26,7 % и по ЮФО- 21,0 %.
В 2004 г. всего 16 организаций использовали в своей работе специальные программные средства.
Из них:
- для научных исследований не использовались;
- для проектирования 3 единицы;
- для управления автоматизированным производством или отдельными техническими средствами и технологическими процессами 1 единица;
- для решения организационных, управленческих и экономических задач 10 единиц;
- для осуществления электронных расчетов 6 единиц;
- для предоставления доступа к базам данных через глобальную информационную сеть включая сеть Интернет 4 единицы;
- электронные, справочно-правовые системы 6 единиц;
- настольные издательские системы 3 единицы;
- обучающие программы 7 единиц;
- прочие 7 единиц.
В Республике Ингушетия только одна организация имела в 2004 г. собственный Web-сайт, в 2007 г. их стало 4. Из приведенных данных видно, что информационные и коммуникационные технологии в республике развиты очень слабо. Это связано с высокими первоначальными затратами для организации предприятий в данном секторе. Несмотря на то, что в 2003 г. в регионе были произведены очень высокие затраты на информационные и коммуникационные технологии в размере 1671,8 млн руб., в том числе и на приобретение вычислительной техники — 1642,4 млн руб., количество персональных компьютеров уменьшилось с 765 единиц до 480 единиц. В настоящее время создание информации для анализа социально-экономического положения Республики Ингушетия возможно только на базе органов статистики, которые располагают всеми необходимыми техническими средствами.
Приведенная в данном параграфе информация собрана воедино из разрозненных статистических данных. На ее основе проведем анализ социально-экономического положения Республики Ингушетия.
1. Здравоохранение.
В здравоохранении республики так же, как и во всех других сферах жизни, существуют серьезные проблемы, требующие скорейшего решения. Так как основной проблемой региона является крайняя ограниченность в квалифицированных кадрах, эта проблема не обошла стороной и здравоохранение. Однако если в других сферах жизни негативные последствия недостатка в квалифицированных кадрах не так ярко выражены, то в здравоохранении это становится буквально вопросом жизни и смерти, так как в медицине должны работать специалисты высочайшего класса. Для оценки такого сложного показателя, как качество медицинской помощи, требуются серьезные профессионалы и ученные в области медицины, каковые в Республике Ингушетия отсутствуют. Уровень знаний медицинского персонала контролируется очень слабо, поэтому население республики утрачивает доверие к медработникам.
В республике за последние 15 лет не было ни одного случая привлечения к ответственности медицинских работников за врачебную ошибку и в данном случае это свидетельствует о полном отсутствии контроля над их деятельностью и правовой незащищенностью пациентов. В рамках оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 28.06.2007 г. №825 ФСО России проводит опросы населения, которые показали, что только 41,3% опрошенных удовлетворены качеством медицинской помощи . Анализ данных показал, что многие предпочитают не обращаться в медицинские учреждения по месту жительства и часто вынуждены выезжать в другие регионы для получения более качественной медицинской помощи, поэтому указанная цифра представляется диссертанту несколько завышенной. Приведенное положение свидетельствует о том, что у отдельных чиновников Министерства здравоохранения республики появляется новый источник дохода - торговля направлениями на лечение в другие регионы.
Очень часто имеют место ситуации, когда серьезно больной человек не имеет никаких шансов вылечиться в своем регионе, в то же время он ограниченв возможностях выехать в другой регион, так как рассчитывать, что чиновники республиканского Министерства здравоохранения дадут бесплатно соответствующее направление, вряд ли приходится. Работа, связанная с профилактикой заболеваемости населения социальными болезнями, а также болезнями, требующими серьезного и дорогостоящего лечения, фактически не проводится.
Резюмируя сказанное, можно констатировать, что система здравоохранения республики отнюдь не процветает, кроме слабой компетентности персонала, ее развитию мешает отсталая материально-техническая база, о состоянии которой мржцо судить по многим статистическим показателям. Приведем некоторые из них Число больничных коек в Республике Ингушетия в 2006 г. составило 2000, увеличившись с 1996 г. всего на 0,2 тыс.
Информационное обеспечение стратегического управления социально-экономическим развитием депрессивного региона
Для комплексного подхода к решению задачи улучшения эффективности управления таким сложным многокомпонентным объектом как экономика депрессивного региона необходимо разработать качественную стратегию. В сложившихся условиях стратегическое управление представляется наиболее эффективным инструментом развития депрессивных территорий. По мнению А.Л.Гапоненко, во многих сферах государственной службы возникают проблемы, требующие нестандартных решений постоянно возникающих новых задач В этих сферах особенно прочно укрепляет свои позиции стратегическое управление, в связи с чем в практику работы государственных учреждений проникает технология создания команд - гибких временных творческих групп, ориентированных на создание нового или совершенствование «старого» продукта. Создание инновационного потенциала в рамках государственного учреждения становится залогом его успешной деятельности. Для создания инновационного потенциала необходимо на каждом уровне управления стимулировать эксперименты, новые начинания, творческое заимствование продуктивных идей, так называемые быстрые старты, важно ориентировать инновационную стратегию на развитие «шаг за шагом» .
Создание команд для решения долгосрочных задач способствовало бы созданию управленческих традиций, повышению мотивации, передаче накопленного опыта управления и повышению ответственности управленцев за принимаемые решения. Диссертант разделяет мнение А.Л.Гапоненко, о том, что традиционные подходы в государственном управлении постоянно концентрируется на вопросе расходования государственных денежных средств и при этом измерение реального результата остается в тени. При стратегическом же управлении в государственной службе основное внимание переносится на измерение и мониторинг результатов, полученных в процессе тех или иных действий государственной службы.
Описанная выше система «Всеобщего управления качеством» является наглядным примером стратегического управления. Ее применение в сочетании с оценкой эффективности управления социально-экономическим развитием депрессивного региона могло бы быстро дать положительные результаты на практике. Как отмечалось ранее, оценить эффективность управления регионом невозможно без современной, достоверной и полноценной информации, поэтому вопрос информационного сопровождения любых мероприятий требует тщательного изучения. Одну из таких систем мы рассмотрим применительно к процессу управления социально-экономическим развитием депрессивного региона.
Информация приобретает все большее значение в нашей жизни. Эффективное управление регионом и, в частности, реализацией программ социально-экономического развития требует наличия соответствующей информации. В постоянно меняющемся окружающем мире информация используется в самых разных ситуациях и имеет серьезное прикладное значение. В результате обработки, систематизации и анализа информация может трансформироваться и преобразовываться в различные массивы, базы, системы. Термин «информация» происходит от латинского «information» — разъяснение, осведомление, изложение. В зависимости от ситуации информация может быть как полезной, так и совершенно бесполезной.
При управлении социально-экономическим развитием депрессивного региона необходима информационная система, включающая в себя два массива: информация, характеризующая состояние системы управления и собственно информация о состоянии экономики депрессивного региона. Однако на практике очень сложно работать с таким огромным объемом информации, следовательно, данный процесс необходимо автоматизировать.
Развитие научно-технического прогресса и ускорение всех жизненных процессов требует разработки и постоянного обновления автоматических информационных систем. Одним из важнейших их преимуществ является конкретность, не допускающая свободных толкований явлений и изменений заложенных принципов в угоду сиюминутным интересам отдельных людей. В практической деятельности человека огромное значение имеет использование различных технологий, которые позволяют ему развиваться. Человечество в последние 3-4 столетия концентрировало свои усилия на создании технологий развития индустриального типа. С появлением информационных технологий появились и принципиально новые возможности развития.
Понятие «информационная технология» возникло в последние десятилетия XX в. в процессе становления информатики. Особенностью информационных технологий является то, что в ней и предметом, и продуктом труда является информация, орудиями труда - средства вычислительной техники и связи. Информационная технология как наука о производстве информации возникла именно потому, что информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими производственными ресурсами.
Использование информационных технологий в управлении депрессивным регионом позволит получить значительный положительный эффект в результате:
1. Ускорения анализа, реализации и контроля управленческих функций;
2. Максимально возможной унификации управленческих функций с помощью разработки эффективных алгоритмов управления;
3. Быстрого перехода к новым прогрессивным методам управления регионом;
4. Получения принципиально новых знаний в области управления депрессивными регионами.
Экономическая информация имеет свойство быстро устаревать в силу очень высокой динамичности экономических процессов, поэтому достоверность и актуальность информации является ключевым фактором, от которого зависит успешность управленческих решений.
Создание системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденной указом Президента России от 28 июня 2007 г. № 825 является первым шагом по внедрению передовых информационных технологий в практику управления социально-экономическими процессами в регионах. Система содержит множество показателей, разработка которых возложена на Федеральную службу государственной статистики России. Однако данная система не вполне информативна при оценке процессов, происходящих в депрессивных регионах, в силу того, что не учитывает различия в уровне регионального развития. Предлагаемые данные не являются системой, поскольку не решен вопрос, находятся они в корреляции с конечными результатами или нет? Чрезмерная унификация оценки не позволяет увидеть реальную картину в регионах в силу разных масштабов экономик, природно-географических и национально-культурных особенностей и т.д.
Например, одним из пунктов приведенной выше системы является валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения. Молено с уверенностью утверждать, что данный показатель не дает достаточного представления о деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Величина ВРП может увеличиваться в депрессивном регионе без позитивных изменений в экономике, например, в результате увеличения объема трансфертов из федерального бюджета, а также инфляционных процессов. Если следовать логике предлагаемой методики, то увеличение ВРП на душу населения в регионе предполагается расценивать как заслугу органов исполнительной власти субъектов Федерации. В условиях регионов с развитым производственным сектором такое утверждение может быть справедливым. Однако, на наш взгляд, в условиях депрессивного региона нет никаких оснований считать увеличение ВРП заслугой органов исполнительной власти, если это не обусловлено развитием производственного сектора. Из приведенного выше примера можно сделать вывод о необходимости разработки, системы оценки деятельности органов исполнительной власти депрессивных регионов, с учетом их особенностей, позволяющую определять причинно-следственную связь между происходящими в их экономике процессами и деятельностью органов исполнительной власти.
Информационная система как инструмент анализа и оценки эффективности управления развитием депрессивного региона
Серьезной проблемой, при осуществлении программ социально-экономического развития депрессивных регионов является отсутствие сбалансированности полномочий и ответственности. Однако проведенное исследование позволило выработать механизм, позволяющий, по мнению диссертанта, обеспечить комплексный подход к их реализации. В основе данного механизма лежит выявление и локализация причин отсутствия экономического развития депрессивных регионов, характерных для всех указанных регионов. Анализ показал, что в настоящее время существуют четыре основных причины, тормозящих развитие депрессивных регионов:
— некачественная разработка стратегий развития;
— низкий уровень исполнения программ администрациями;
— отсутствие контроля за действиями администрации;
— отсутствие ответственности чиновников администраций за результаты своей деятельности.
При внимательном рассмотрении прослеживается корреляция этих причин с пунктами описанного в 1 главе метода «Планирование - Выполнение — Проверка — Действие после проверки» (ПВПД). Таким образом, можно сделать вывод о том, что в действиях руководства депрессивных регионов существует определенная система, действие которой обусловливает их неэффективное развитие. В этой связи возникает необходимость разработки и осуществления некой контрсистемы, позволяющей нейтрализовать воздействие первой. Очевидно, что бороться с целой системой отрицательного воздействия возможно только при помощи программы, в основе которой лежит комплексный и системный подход.
Почему в депрессивных регионах принимаются нереализуемые стратегии, либо вовсе отсутствуют стратегия? Что понимать под термином «нереализуемые стратегии»? Нужна ли вообще, какая-нибудь стратегия? Ответы на эти вопросы очень сложны и неоднозначны.
Для обеспечения выхода депрессивного региона из кризисной ситуации и дальнейшего развития стратегия необходима, но она должна основываться на четком видении направлений развития и должна быть подчинена стратегическим задачам, стоящим перед страной в целом. В связи с реформой местного самоуправления регионы переживают сегодня сложный процесс правового, территориального, организационного и финансово-экономического реформирования, перехода к новому качественному состоянию, в большей степени отвечающему принципам демократического правового государства, политической, экономической и духовной организации жизни общества, что требует выработки и правового закрепления таких гарантий, которые наиболее полно отвечали бы современным задачам и реальным процессам, происходящим в регионах. Возникает вопрос — способны ли чиновники администраций депрессивных регионов, имеющие полномочия принимать стратегические решения, вывести экономику регионов из кризиса и компетентно разработать стратегию ее перспективного развития? Факты, изложенные в настоящей работе, свидетельствуют не в пользу руководства депрессивных регионов.
Прежде всего, необходимо найти ответ на вопрос, какие процессы происходят при принятии реально выполнимой стратегии с точки зрения государственных инвестиций? Предположим, что все средства реально направлены на реализацию стратегии. При таком положении дел администрация депрессивного региона вынуждена позаботиться не столько о модернизации имеющихся программ, сколько о разработке новых. Диссертантом проведено исследование, в ходе которого было опрошено 100 директоров предприятий Республики Ингушетия. Оно показало, что в большинстве случаев действия чиновников администрации продиктованы личными экономическими интересами: 80% опрошенных считают, что невозможно получить право на участие в программах по строительству производственных объектов без так называемых «откатов», суммы которых могут доходить до 50% сметной стоимости объектов. Как видим, действие законов рыночной экономики используется чиновниками в своих интересах. Об этом свидетельствует и статистика, приведенная в главе 1.
За последние семь лет в Республике Ингушетия не привлечен к ответственности ни один чиновник за экономические преступления, не говоря уже о том, что за время ее существования ни один чиновник, принимающий неверные ответственные решения, не был привлечен к ответственности. В условиях отсутствия ответственности чиновников реализация проектов затягивается на многие годы, а финансирование из федерального бюджета для завершения проекта регулярно продлевается. Большое удивление вызывает, как аккуратно и стабильно выделяются средства из федерального бюджета, несмотря на невьшолнение своих обязательств остальными участниками программ. При этом следует отметить, что чем масштабнее проекты, тем легче оправдывается чиновниками их низкая результативность.
В разработке стратегий депрессивные предоставлены сами себе. Естественно, что при их утверждении на федеральном уровне необходим тщательный анализ и корректировка. Но без наличия необходимой информации это осуществить невозможно. Низкое качество разрабатываемых на региональном уровне программ является также следствием низкой квалификации экономистов в администрациях депрессивных регионов. Это подтверждается изучением конкретных проектов в рамках стратегий, где явные ошибки и неточности бросаются в глаза далее при поверхностном ознакомлении. Например, в некоторых проектах нет корреляции между предполагаемой нормой прибыли планируемого предприятия и его плановой рентабельностью. Не обосновываются маркетинговые ожидания, путем проведения исследований рынка. Нет обоснования срока окупаемости. Список может быть очень длинным, однако это только отчасти является предметом рассмотрения.
Анализ статистических данных, проведенный во второй главе, позволяет сделать два важных вывода в вопросе определения качества программ социально-экономического развития депрессивных регионов:
1) администрации депрессивных регионов слабо заинтересованы в разработке реально действенной и эффективной стратегии;
2) экономисты администраций депрессивных регионов недостаточно компетентны для разработки эффективных стратегий.
Процесс контроля разработки программ социально-экономического развития и повышения квалификации экономистов очень длительный и сложный. Исследования показывают, что предоставленные современной администрации депрессивного региона полномочия объективно невыполнимы, а, следовательно, не способствуют ее эффективной деятельности.
Передача разработки негосударственным институтам также, по мнению диссертанта, не может быть достаточно эффективной в силу множества обстоятельств, среди которых можно назвать недостаточный уровень ответственности, высокую стоимость разработки проектов, отсутствие возможности быстро собрать и проанализировать необходимую для разработки стратегии информацию, не заинтересованность осуществлять дорогостоящие способы получения информации и т.д]
Сегодня политика государства в области разработки и реализации различных программ социально-экономического развития регионов выражается в рамках деятельности Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ. По мнению диссертанта, в работе этих двух ведомств, помимо прочих, отчетливо прослеживаются два существенных недостатка:
- несогласованность действий в разработке и реализации программ социально-экономического развития депрессивных регионов, как между собой, так и в работе с регионами;
- отсутствие в программах социально-экономического развития депрессивных регионов согласованной целевой системы информационного обеспечения.