Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Вертопрахов Данила Юрьевич

Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций
<
Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций
>



Вертопрахов Данила Юрьевич. Информационно-методическое обеспечение оценки социальных инвестиций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вертопрахов Данила Юрьевич; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Хабаровск, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1712

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ 10

  1. Сравнительный анализ моделей корпоративной социальной ответственности 10

  2. Анализ сущности понятия социальных инвестиций, их классификация 32

  3. Социальная отчетность как нефинансовая форма оценки социальных

инвестиций 53

Раздел 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ 72

  1. Информационная открытость компаний в области социальных инвестиций как фактор увеличения эффективности социальных инвестиций 72

  2. Методы оценки социальных инвестиций 86

  3. Оценка социальной инвестиционной активности компаний 102

Раздел 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КОМПАНИЙ 113

  1. Модель оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций 113

  2. Оценка социальных инвестиций сахалинских компаний , 126

  3. Алгоритм оценки социальной инвестиционной активности 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многие исследователи и представители бизнеса осознают тот факт, что на получение предпринимательской прибыли, помимо традиционных факторов, значительное влияние оказывают факторы, не имеющие непосредственного отношения к производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия. Для обеспечения экономической эффективности предприятиям недостаточно производить качественные товары и услуги, необходимо также активно участвовать в решении социальных проблем собственного персонала и местного сообщества, системно выстраивать отношения с деловыми партнерами, акционерами, средствами массовой информации, органами власти, потребителями, различными общественными группами.

В западных странах социальные инвестиции компаний в развитие собственного персонала, охрану окружающей среды, развитие местных сообществ стали неотъемлемой частью общей корпоративной политики. Руководство компаний рассматривает такие инвестиции не как отдельные разовые акции, которые реализуются в целях смягчения негативных последствий деятельности компаний, а как постоянно действующие программные мероприятия, направленные на получение положительного социального эффекта.

Особое значение социальные инвестиции приобрели для нефтегазовых компаний. Это связано, прежде всего, с сильным влиянием нефтегазовых проектов на окружающую среду и местное сообщество, а также высокими рисками их реализации.

В Российской Федерации развитие социально-ответственного бизнеса только набирает обороты. Государство на своём уровне принимает решения, поддерживающие развитие социальной ответственности компаний: проводится всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», при Федеральном агентстве по техническому

регулированию и метрологии создан технический комитет по стандартизации «Социальная ответственность». При активном содействии бизнес-ассоциаций стартовала работа по созданию кодекса корпоративной этики, общепризнанных правил и принципов в экологической политике, начались исследования по различным аспектам реализации социальных инвестиций российских компаний, принята социальная Хартия российского бизнеса, к которой присоединилось уже более двухсот российских организаций. Крупные российские компании начали создавать в своих штатах отдельные подразделения, которые занимаются реализацией социальных программ.

Одновременно у компаний возникает потребность в анализе и оценке социальных инвестиций, которые являются основной формой выражения социальной ответственности компаний. Необходимость повышения эффективности социальных инвестиций стимулирует исследователей и представителей компаний к поиску новых методов оценки социальных инвестиций и совершенствованию существующих.

Неоднозначность понимания сущности социальных инвестиций, недостаточная изученность методов оценки социальных инвестиций предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе формирования методологической базы исследования были использованы работы российских и зарубежных авторов, внесших значительный вклад в обоснование природы и содержания социальных инвестиций как формы реализации социальной ответственности бизнеса. Концепция социальной ответственности бизнеса рассматривается в работах Б. Арчика, Д. Белла, К. Дэвиса, Г. Клейнера, Е. Лейтона, Д. Макки, Г. Минза, Л. Мизеса, С. Сети, М. Фридмана, Ф. Шамхалова и др.

При обосновании процесса социального инвестирования, выявлении форм его осуществления, анализе типовых и видовых характеристик социальных инвестиций использовались работы Е.В. Балацкого, А.Н. Аверина, И.А. Бланка, Ф. Друкера, М.И. Корсакова, В.В. Крюкова, А.П. Латкина, СЕ Литовченко,

Ю.Г. Одегова, А.Д. Радыгина, Е.А. Ивановой, СВ. Туркина, М.М. Третьякова, С. Янга, В.Н. Якимец, и др.

Выявлению особенностей социального инвестирования на региональном уровне способствовали исследования О.В. Иншакова, В.И. Аркииа, С.З. Левендорского, Ю.Е. Благова, А.Д. Сластникова, М.И. Либоракиной, А.Е. Костина и др.

Потребность в углублении теоретической базы, содержания, структуры социальных инвестиций, необходимость уточнения методов оценки социальных инвестиций компаний, их информационного обеспечения предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке информационно-методического обеспечения оценки социальных инвестиций.

Постановка указанной цели предопределила решение следующих задач:

проанализировать теоретические основы концепции корпоративной социальной ответственности и выявить основные особенности российского варианта корпоративной социальной ответственности;

выявить содержание и классификацию социальных инвестиций;

выявить основные тенденции развития нефинансовой отчетности в России;

- определить основные заинтересованные стороны в оценке социальных
инвестиций;

на основе анализа основных инструментов информационного обеспечения заинтересованных сторон разработать методику оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций;

проанализировать существующие методы оценки социальных инвестиций и дать рекомендации по их совершенствованию;

выработать методику оценки социальной инвестиционной активности компаний;

выявить специфику социальных инвестиций нефтегазовых компаний Сахалинской области.

Объектом исследования являются социальные инвестиции нефтегазовых компаний.

Предметом исследования выступают информационно-методические аспекты оценки социальных инвестиций.

Область исследования соответствует пункту 4.22 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и заключается в «разработке теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной ответственности и социальных инвестиций, нормативно-правовые акты Российской федерации и регионов, монографические и диссертационные исследования, результаты исследований, выполненные Ассоциацией российских менеджеров, материалы научно-практических конференций, собственные разработки автора, публикации в периодической печати.

Для решения задач исследования использовались теоретические методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, элементы системного, структурно-функционального, историко-логического анализа.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, Интернет-ресурсы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- проведен сравнительный анализ различных моделей корпоративной социальной ответственности (американская, европейская, британская) и выявлены основные различия в этих моделях. Выявлены особенности развития корпоративной социальной ответственности в России;

выявлена обратная зависимость уровня добровольного проявления социальной ответственности компаний от степени законодательного закрепления социальных обязательств за компаниями;

уточнена сущность категории социальные инвестиции как вложения капитала во всех его формах в различные объекты социальной сферы с целью получения социального и экономического эффекта;

проанализированы существующие в России меры поддержки социальных инвестиций и даны рекомендации по стимулированию корпоративных социальных инвестиций на федеральном и региональном уровне (в том числе в Сахалинской области);

выявлены и обоснованы основные тенденции развития нефинансовой отчетности в России;

определены основные заинтересованные стороны в оценке социальных инвестиций;

произведена качественная и количественная оценка социальных инвестиций сахалинских компаний на основе усовершенствованных методов оценки социальных инвестиций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. разработана классификация социальных инвестиций на основе субъектно-объектного принципа с выделением способов и форм реализации социальных инвестиций;

  2. предложена методика оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций;

  3. предложена методика оценки социальной инвестиционной активности компаний на основе 15 показателей результативности деятельности организации.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных подходов к оценке социальных инвестиций.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования результатов исследования в деятельности

региональных и местных органов власти при оценке социальных инвестиций компаний в рамках проведения конкурсов по социально ответственному инвестированию.

Результаты исследования могут использоваться компаниями для оценки своих социальных инвестиций с размещением данных в корпоративных социальных отчётах.

Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы Сахалинским союзом промышленников и предпринимателей для сравнительной оценки социальной активности Сахалинских компаний.

Материалы исследования могут быть использованы как учебный материал в курсах «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Материалы и методические разработки диссертационного исследования докладывались в 2007-2009 гг. на международных и региональных научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 3,20 п.л., в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК 1 публикация объёмом 0,25 п.л. Личный вклад автора - 2,95 п.л.

Структура и объём .диссертационной работы. Работа состоит., из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 130 наименований. Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель, задачи и положения, характеризующие научную новизну, определяется теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе диссертации «Теоретический анализ сущности социальных инвестиций» проанализированы основные модели корпоративной социальной ответственности, рассмотрено содержание

социальных инвестиций и предложена их классификация, исследованы основные тенденции развития социальной отчетности.

Во втором разделе «Методические подходы к оценке социальных инвестиций» рассмотрены факторы, препятствующие и способствующие раскрытию информации о социальных инвестициях, предложена методика оценки информационной открытости компаний в области социальных инвестиций, выявлены основные заинтересованные стороны в оценке социальных инвестиций, проанализированы существующие методы оценки социальных инвестиций, предложен модифицированный качественный индекс социальных инвестиций на основе введения весовых коэффициентов для каждого критерия оценки, усовершенствован количественный индекс социальных инвестиций, разработана методика оценки социальной инвестиционной активности компаний на основе 15 показателей результативности деятельности компании.

В третьем разделе «Моделирование оценки социальной инвестиционной активности компаний» на основе разработанной методики проводится оценка информационной открытости компаний в области социальных инвестиций, в соответствии с которой рассчитан показатель информационной открытости отдельных компаний, видов экономической деятельности и региона в целом. Рассчитаны индексы социальных инвестиций сахалинских компаний с учетом нового модифицированного качественного индекса социальных инвестиций. Дана оценка социальной инвестиционной активности компаний Сахалинской области, по итогам которой выявлены лидеры социальной инвестиционной активности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по проблеме исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Сравнительный анализ моделей корпоративной социальной

ответственности

Понятие «корпоративной социальной ответственности» (КСО) сформировалось на Западе сравнительно недавно, около 20 лет назад. До этого периода существовали разрозненные стандарты в различных областях корпоративного управления, касающиеся политики взаимоотношений с работниками, корпоративной этики, подходов к охране окружающей среды. В сфере социальной политики компаний стандарты и правила не были выработаны вообще, преобладал «случайный» подход: работа по обращениям, ответ на просьбы местных властей или требования профсоюзов.

Однако уже с конца семидесятых годов ведущие компании США и Великобритании начали приходить к необходимости объединить разрозненные элементы корпоративной политики, связанные с взаимоотношениями компании с внешней средой и выработать целостные подходы к взаимодействию с обществом. Такая политика, с одной стороны, должна была быть связана с философией компании, ее маркетинговой стратегией, с другой стороны, отвечала бы ожиданиям общества [1, с. 164].

Среди причин, побудивших крупные компании обратить более пристальное внимание на политику во взаимоотношениях с обществом, можно выделить следующие:

Усилившееся давление со стороны государства, которое под давлением общества выдвинуло более жесткие стандарты в сфере трудового законодательства, охраны окружающей среды;

Давление профсоюзов, прежде всего в сфере охраны труда и в социальной политике;

Значительно возросшую взаимосвязь между общественным мнением и

уровнем продаж. Отношение к тому или иному товару или брэнду

определялось теперь не только качеством самого товара,

эффективностью рекламы, но на поведение потребителей влиял и общий

имидж компании, в том числе ответственность ее поведения в

отношении партнеров, работников, окружающей среды, общества в

целом.

К началу XXI века большинство крупных компаний США и Западной

Европы сформировали собственную политику корпоративной социальной

ответственности. Более того, были созданы объединения компаний, целью

которых стало развитие и продвижение концепции корпоративной социальной

ответственности, эта тема начала разрабатываться исследователями и

экспертами, работающими в области корпоративного управления, а изучение

концепции корпоративной социальной ответственности вошло во все учебные

курсы по корпоративному менеджменту ведущих экономических вузов.

Заметным явлением в изучении корпоративной социальной ответственности стало исследование, проведенное «Энвироник Интернэшнл Лимитед» в сотрудничестве с всемирным Форумом Деловых Лидеров Принца Уэльского и организацией «Конференц Боард» (Conference Board). В мае 1999 года в двадцати трех странах мира был проведен масштабный опрос потребителей «Опрос тысячелетия» (Millenium Poll). В процессе опроса 25 тысячам респондентов был задан вопрос: «Что больше всего влияет на формирование вашего мнения о какой-либо компании?». В результате опроса выяснилось, что 56% опрошенных считают наиболее важным социальную ответственность компании (ее отношение к работникам, ее помощь обществу, этические правила, бережное отношение к окружающей среде); 40% назвали качество продукции или брэнда; и 34% — финансовые показатели [2, с. 11].

Итоги опроса еще раз подтвердили, что социальная ответственость компаний оказывает сущесвенное влияние на формирование мнения о компании и, соответственно, об ее продукции в обществе.

На практике сложилось несколько различных моделей корпоративной социальной ответственности, каждая из которых отражает то устройство общества, которое формировалось в условиях - демократических преобразований стран мирового сообщества, создания гражданских институтов, построения системы разрешения споров, а также путем использования традиций, закрепленных в национальной культуре народов этих государств. В результате таких преобразований в западном обществе сформировалась сложная система регламентации взаимоотношений и ролей частного, правительственного и неправительственного секторов. В настоящее время эта система функционирует как саморегулируемый механизм, в котором за каждой из сторон закреплены свои собственные права и обязанности.

Долгое время существовало мнение, что КСО есть чисто американское явление. И в самом деле, традиции филантропии и добровольной помощи бизнеса другим слоям общества были широко распространены в США еще в XIX веке (публичные библиотеки Рокфеллера, инициативы Карнеги, т.п.). В силу природы американского предпринимательства, зиждущегося на максимальной свободе субъектов, многие сферы общества остаются до сегодняшнего дня саморегулируемыми. Так трудовые отношения работник - работодатель являются предметом двустороннего договора этих сторон. Право американцев на здравоохранение в большинстве является именно правом выбора гражданина пользоваться ли медицинскими учреждениями или нет (а отсюда и добровольность медицинского страхования). Государственное регулирование в этих областях затрагивает лишь базисные неотъемлемые права членов общества. Соответственно, все инициативы в области КСО являются для корпораций добровольными по своей природе.

Америка выработала многочисленные механизмы участия бизнеса в социальной поддержке общества, как-то: немыслимое количество корпоративных фондов, нацеленных на решение разнообразных социальных проблем за счет бизнеса. Всем известно, что американское профессиональное

образование спонсируется частным сектором как ни в одной другой стране мира. Это отчасти объясняется тем, что бизнес заинтересован в добровольных вливаниях в образование, пенсионные и страховые схемы для персонала и иные социально значимые программы. Ответственное перед обществом поведение корпораций поощряется соответствующими налоговыми льготами и зачетами, закрепленными на законодательном уровне.

Для США характерно минимальное вторжение государства в частный сектор. Несмотря на это Америка известна традициями систематического участия бизнеса и его представителей в финансировании самых разнообразных некоммерческих проектов. Классическим примером может являться Фонд Билла и Мелинды Гейтс с капиталом почти 28 миллиардов долларов, полностью финансируемый из личного состояния супругов Гейтс для целей улучшения систем образования и здравоохранения в различных странах мира [3, с. 11].

В отличие от США, где КСО инициируется самими компаниями, выходя далеко за рамки требований законодательства в вопросах взаимоотношений компаний со своими стейкхолдерами, европейские корпорации более заметны в вопросах ограничения своей ответственности перед обществом. Европейская модель КСО не является открытой линией поведения компании. Наоборот, та корпоративная деятельность, которая традиционно рассматривается в США как КСО (т.е. проводимая исключительно по инициативе самого бизнес-сообщества), в Европе, как правило, регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств.

Следуя модели КСО, рассматривающей экономическую, юридическую, этическую ответственность компаний и их благотворительную деятельность, можно выделить следующие отличия континентальной модели КСО от американской:

Экономическая ответственность в основном фокусируется на аспекте прибыльности бизнеса и на ответственности компании перед ее акционерами (типично американский подход). Европейцы в данную

группу отношений также относят ответственность перед работниками предприятия и местными сообществами;

Юридическая ответственность является базой для любой формы социальной ответственности в Европе. Европейский бизнес рассматривает государство как институт, приводящий в исполнение принятые правила поведения, в то время как в США подобное государственное регулирование воспринимается скорее как вмешательство в вопросы личной свободы;

Большинство социальных проблем относятся европейскими компаниями к сфере этической ответственности. Европейцы вообще не очень склонны доверять частному сектору. Именно этим объясняется более высокий уровень внимания к бизнесу со стороны общественности в Европе, чем в каких-либо других странах. К примеру, вопросы атомной энергетики, испытания медицинских препаратов на животных, генная инженерия не сходят с повестки дня европейцев;

Благотворительность не так популярна в Европе, как в США. Последнее объясняется уровнем налогового бремени, значительно превышающим американские аналоги. Как следствие, европейские компании принимают участие в филантропических акциях преимущественно через юридически закрепленные механизмы.

В последнее время даже появился новый термин для обозначения европейского варианта КСО — корпоративная способность к социальному реагированию.

Одной из основных особенностей континентальной модели КСО является её государственное регулирование. Поэтому эту модель зачастую относят к скрытым формам КСО. Так во многих странах континента законодательно закреплены обязательное медицинское страхование и охрана здоровья работников, пенсионное регулирование и ряд других социально значимых вопросов. Кроме того, правоотношения работник - работодатель в Европе отрегулированы более детально, чем в США.

В целом, госрегулирование многих аспектов КСО значительно превосходит североамериканскую систему. Несмотря на существенные различия стран Континента в применении концепции КСО, схожего между ними больше. Это проявляется прежде всего в том, что европейские политики придают большое значение поддержке разнообразных инициатив в КСО. Три года назад Европейская Комиссия определила КСО как «концепцию, в рамках которой компании на добровольных началах объединяют свои усилия со стейкхолдерами для решения социальных вопросов и реализации природоохранных мероприятий» [4, с. 17].

КСО в Великобритании сочетает в себе элементы американской и континентальной моделей. Общей чертой с Континентом является, прежде всего, активная поддержка бизнеса со стороны государства. Британия славится хорошо разработанной государственной системой социального обеспечения и здравоохранения. Одновременно присутствуют и американские элементы КСО, которые особенно четко проявились после реформ Маргарет Тэтчер.

В целом, для британской модели характерны следующие признаки:

Широкое развитие сектора независимого консалтинга в области КСО;

Пристальное внимание финансового сектора к проектам в области КСО (тенденция роста количества социально ответственных инвестиционных фондов);

Повышенный интерес СМИ. Например, «Тайме» публикует индексы социальной ответственности в своем еженедельном разделе «Профиль Компании»;

Система бизнес-образования Великобритании однозначно превосходит континентальную Европу по количеству и разнообразию учебных курсов в области КСО;

Участие правительства в развитии КСО. Это проявляется в создании партнерств с частными предприятиями в образовательном секторе, поддержке инициатив в области КСО через софинансирование проектов, налоговые льготы, продвижение инициатив по соответствию

национальных стандартов принятым международным. О важности КСО для государства говорит и тот факт, что при нынешнем премьере создана должность Министра по КСО.

Принципиальным моментом является ярко выраженная инициативность самого бизнеса в создании проектов в области КСО, что, по сути, полностью согласуется с принципом добровольности. В целом, процесс развития британской модели КСО носит характер постепенного развития.

На сегодня большинство крупных британских компаний имеют в своих структурах специальные подразделения по КСО со своими бюджетами и представительством на уровне совета директоров. Около 80% крупнейших национальных компаний включают социальную отчётность в ежегодные финансовые отчёты.

Активная роль британского правительства выражается в политике поддержки компаний, освещающих свою деятельность в социальной и природоохранной сфере и взаимоотношениях с персоналом. Целый ряд законодательных актов устанавливает льготный режим налогообложения для компаний, ведущих свой бизнес социально ответственно и с позиций деловой этики, особенно в вопросах эффективного использования энергии, вторичной переработки отходов производства и т.п.

Общей тенденцией, как для британской, так и континентальной модели КСО является их очевидная скрытая форма с постепенным движением в сторону открытой модели.

Анализ вышеперечисленных моделей КСО позволяет сделать следующий вывод. Уровень добровольного проявления социальной ответственности сверх законодательно установленного минимума находится в обратной зависимости от степени законодательного закрепления различных аспектов социальной ответственности компаний. Чем выше степень законодательного закрепления социальных обязательств за компаниями, тем ниже уровень добровольного проявления социальной ответственности со стороны компаний и наоборот. Поэтому спектр моделей КСО определяется дилеммой: бизнес самостоятельно

определяет меру своего вклада в развитие общества или официальные и неофициальные институты производят согласование общественных интересов, которые затем трансформируются в обязательные требования к бизнесу.

Существуют различные точки зрения на понимание КСО. Одни считают, что компания может называть себя социально ответственной в случае, если она платит в полном объеме налоги, своевременно выплачивает «белую» заработную плату и соблюдает законы. Другие полагают, что социально ответственной является та компания, которая по собственной инициативе реализует мероприятия, направленные на развитие социальной сферы сверх установленных законодательством.

Зеленая Книга «Учреждая Европейскую основу для корпоративной
социальной ответственности (2001)» определяет КСО как «концепцию,
посредством которой компании интегрируют социальные вопросы и вопросы в
области окружающей среды в их деловые операции и в их взаимодействие с
заинтересованными лицами на добровольной основе» [5, с. 10]. '

Мировой деловой совет по устойчивому развитию в 1999 г. на конференции «В ожидании перемен» дал следующее определение КСО. КСО -постоянные обязательства бизнеса вести себя этично и содействовать экономическому развитию для улучшения качества жизни рабочих и их семей, а также местных сообществ и общества в целом [6, с. 4]. Данный порядок перечисления целевых групп соответствует приоритетности реализации социальной деятельности компаний и говорит о том, что для устойчивого развития в первую очередь необходимо наладить внутреннюю социальную деятельность, а затем переходить на внешние целевые группы.

Ведущее объединение корпораций США, занимающееся развитием и продвижением концепции КСО «Бизнес за социальную ответственность» (Business for Social Responsibility) определяет корпоративную социальную ответственность как «Достижение коммерческого успеха путями, которые основаны на этических нормах и уважении к людям, сообществам, окружающей среде» [7, с. 7].

В меморандуме «О принципах корпоративной социальной ответственности», подготовленном ассоциацией менеджеров России, даётся более развернутая трактовка КСО. КСО - это философия поведения и концепция выстраивания деловым сообществом, компаниями и отдельными представителями бизнеса своей деятельности в целях устойчивого развития и сохранения ресурсов для будущих поколений с опорой на следующие принципы:

Производство качественной продукции и услуг для потребителей;

Создание привлекательных рабочих мест, инвестиции в развитие производства и человеческого потенциала;

Неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и др.;

Построение добросовестных и взаимовыгодных отношений со всеми заинтересованными сторонами;

Эффективное ведение бизнеса, ориентированное на создание добавленной экономической стоимости и повышение национальной конкурентоспособности в интересах акционеров и общества;

Учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел;

Вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты общественного развития [8, с. 4].

Представленные определения показывают различные взгляды на понимание КСО, но сходятся в одном — корпоративная социальная ответственность не ограничивается соблюдением законодательства, а включает в себя более широкий круг характеристик, наличие которых позволяет отнести компанию в разряд социально ответственных.

Все объединения предпринимателей и исследователи включают сюда:

Ответственность компании во взаимоотношениях с партнерами;

Ответственность в отношении потребителей;

Ответственную политику в отношении работников;

Экологическую ответственность;

Ответственность компании перед обществом в целом.

Соблюдение законодательства компаниями, в том числе своевременная уплата налогов, выступает необходимым условием вхождения в круг социально ответственных компаний. Данное условие можно назвать неким «фильтром», который позволяет уже на первом этапе рассмотрения информации о компаниях выявить неблагонадежных представителей. Таким образом, можно выделить два уровня КСО.

Первый уровень - выполнение обязательств, предусмотренных законодательством (соблюдение экологических норм, уплата налогов и сборов, своевременная выплата заработной платы и т.д.).

Второй уровень - реализация социально ответственных мероприятий, сверх установленных законодательством.