Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Организация научных исследования как фактор экономического развития
1.2.Модели и критерии оценки эффективности научных исследований
1.3.Особенности финансирования инвестиционных проектов в контексте научный исследований (инноваций) Выводы по 1 главе
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Характеристика показателей оценки научных исследований, как входных информационных потоков информационно-аналитической системы мониторинга эффективности финансирования инноваций 2.2.Выбор и оценка информационной модели информационно-аналитической системы
2.3.Экономическая постановка задачи и требования к информационно- аналитической системе
Выводы по 2 главе
3. МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Структурно-логическая модель факторов, влияющих на результаты научных исследований 3.2.Разработка математической модели и структуры экспертно-аналитической системы
3.3.Совершенствование эффективности управления финансирования научных исследований на основе развития мониторинга
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение к работе
Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях в XX в. и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства). В отечественной и зарубежной литературе не существует четкого понятия инновация и инновационный проект. Мы будем придерживаться следующего понятия: инновации: - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижения научно-технического прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь.1
В процессе инновационной деятельности при преодолении инерции сложившегося порядка зачастую возникает проблема последствий — ожидаемых, желаемых и вредных.
Изначально они оформляются в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и возможным состоянием, представленным как сущностное противоречие. Субъективное содержание последнего предполагает целенаправленную инновационную деятельность социальных субъектов, в ходе которой и разрешается данное противоречие. Инновационная деятельность позволяет разрешить противоречия, связанные с тем, что в каждой вещи (процессе, явлении, отношении) содержатся объективные тенденции развития (потенции). Их реализация осуществляется благодаря целенаправленной инновационной деятельности социальных и экономических субъектов.
Сама инновационная деятельность также является внутренне противоречивой, поскольку известное расхождение целей и результатов при инновациях неизбежно, что связано с рассмотрением объективного и субъективного в самих нововведениях.
Инновация проявляется в конечном итоге как результат различия интересов участвующих в инновационном процессе субъектов и предполагает реализацию общей функции — разрешение имеющихся противоречий посредством це 1 В.А. Макаренко. Краткий словарь современных понятий и терминов. ленаправленной деятельности, предотвращающей противоречия либо сглаживающей остроту их проявления.1 щ В современных условиях научные исследования и инноваций, как и госу дарственная статистика в целом, приобретает все большее значение. С начала 1990-х гг. российская наука развивается в качественно новых экономических, социальных и политических условиях. Однако отсутствие на первом этапе реформ обоснованных стратегических решений, нацеленных на трансформацию т ранее сложившейся модели науки, и повышение ее роли в обеспечении позитив ных преобразований на фоне охватившего страну общесистемного кризиса привели к резкому обострению ситуации в науке.2 Дефицит бюджетных средств, падение спроса предприятий на исследования, разработки и инновации и, как следствие, снижение реальной величины затрат на эти цели, сокращение занятости в сфере науки и масштабов подготовки научных кадров - таковы в целом тенденции, характеризовавшие динамику научного потенциала страны в последнее десятилетие.
Тем не менее, как показывает анализ, в российской науке происходят процессы постепенной адаптации к рыночным условиям. В их числе - трансформа-ция институциональной структуры и развитие частного сектора науки, конверсия научных организаций оборонного комплекса, становление новых организационных форм проведения исследований, их интеграция с производством и образованием; появление альтернативных источников финансирования, в том числе на т конкурсной основе; изменение под воздействием спроса структуры подготовки кадров; успешное развитие международного научно-технического сотрудничества. Основной стратегической задачей научно-технической политики становится формирование мобильного, динамично развивающегося научно-технического потенциала, отвечающего современным требованиям и ресурсным возможностям страны, повышение эффективности его использования в целях обеспечения духовного и физического здоровья нации, конкурентоспособности экономики, обороны государства.
Усложняется и сам механизм выработки и реализации государственной научно-технической политики, предполагающей согласование интересов различ- « ных органов власти (парламента, правительства, министерств и ведомств, мест ных администраций), экономических агентов (предприятий и организаций разных форм собственности, а также их объединений) и самого научного сообщества.
Ориентация на потребности общества и научно-технической политики, в Ф частности, предполагает прежде всего отражение реального состояния научного и инновационного потенциала. Принципиальное значение приобретает охват всех существенных элементов и факторов, определяющих его развитие. Адекватное выражение в статистике должны получить процессы адаптации сферы науки и инноваций к рыночной экономике, происходящие институциональные изменения, трансформация отношений собственности, развитие малого инновационного бизнеса. Новыми направлениями в статистике становятся анализ состояния научного потенциала на приоритетных направлениях исследований, оценка деятельности и конкурентных позиций научных организаций в условиях рынка. По мере перехода экономики к траектории роста усиливается важность изучения уровня и структуры спроса на инновации, результативности научной и инновационной деятельности, процессов технологического обмена; анализа технологической структуры экономики. Необходимо также развивать статистические исследования информационных технологий: объема, структуры и динамики » рынка связанных с ними товаров и услуг; целей использования и масштабов рас пространения; доступа к глобальным информационно-телекоммуникационным сетям; развития электронной коммерции и других видов бизнеса на базе Интернета.
На наш взгляд необходим инструмент мониторинга научно-технической и инновационной деятельности, в тесном контакте с государственной, обоснованной научно-технической политикой. Это даст возможность, оперативно реагировать на ее приоритеты, предвидеть их возможные изменения в будущем. Важно усилить внимание к проблемам выявления устойчивых закономерностей дина мики научного и инновационного потенциала, прогнозирования количественных и структурных сдвигов. Необходимо на основе обобщения мировых тенденций и опыта стран, находящихся на разных уровнях научно-технического развития, щ сформировать концепцию развития науки и инноваций применительно к опреде ленной макроэкономической ситуации, оценить действенность тех или иных вариантов научно-технической политики.
В России формируется постоянно действующая система мониторинга общественного мнения о науке. Обследования охватывают оценки достигнутого уровня научных исследований и внедрения новых технологий, последствий на учно-технического прогресса; мнения о значении инноваций, условиях работы ученых в нашей стране, роли государства в регулировании научной деятельности, приоритетных направлениях исследований. Рассматриваются проблемы доверия к науке, престижа научной деятельности и социального статуса ученых, интереса населения к научной тематике, доступности научно-технической информации, отношения к образованию. Предприняты попытки измерения уровня научной и компьютерной грамотности населения. 1
Усиливающиеся взаимосвязи между развитием науки, инновационной деятельностью, образованием, информационными технологиями и их ключевое ин т тегральное значение для обеспечения устойчивого экономического роста и достижения высокого качества жизни предопределяют необходимость комплексного подхода к решению задач, мониторинга эффективности финансирования инноваций и научных исследований в рамках единого направления.
В экономике России за последние 5-6 лет появилась положительные тен денции: выросли валовой внутренний продукт, бюджет, реальная заработная плата, снизилась инфляция, растет экспорт. К числу наиболее важный перемен в Российской экономике следует отнести рост количества инновационных разработок (в среднем на 21% в год). Валовой объем реализованных в 2004 году инно-вационных товаров и услуг достиг 370 млрд. руб.
Важно, кроме того, что появляется понимание первостепенной задачи трансформации экономики России в инновационные сферы деятельности, сформулированной в качестве государственного приоритета в «Концепция научной,
- научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденная приказом Минобразования России от 06.06.2000 №1705, планируется создание «Инвестиционного фонда России» в 2006 году, средства которого буду направлены на софинансирование инновационных видов деятельности.
Вместе с тем, основными бюджетообразующими отраслями России являются топливно-сырьевые. Одновременно остается чрезвычайно высокой энергоемкость, материалоемкость Российской экономики, производительность труда весьма низка. Удельные показатели высокотехнологичных отраслей в экономике России составляют 4-5% в экспорте, 2-3% в валовом внутреннем продукте, и следовательно, сколько-нибудь заметного влияния на экономику страны не оказывает.
В сравнении с Россией такие страны, как Япония, США, государства Евросоюза, за последние 50 лет внедрили в производство более 10 миллионов патентов и инновационных разработок. В результате в мировой экономике их ВВП составляет 75%. Процент инновационных технологий и товаров в структуре их ВВП колеблется от 70% до 85%. Удельный вес высокотехнологичной продукции в экспорте Китая составляет около 23%, Южной Кореи - 38%, Венгрии - 25%. В Российской экономике данные показатели на порядок ниже.
Таким образом, Российской экономике требуется поиск условий законодательных, организационных и других стимулирующих мер обеспечения развития инновационных сфер деятельности. Очевидно, что в их числе важнейшую роль играет финансирование инноваций, а также обеспечение их целевого и эффективного использования. Для решения данной проблемы требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по управлению эффективности финансирования инноваций.
Большие возможности в осуществлении такого управления на практике предоставляют современные компьютерные сети и системы, информационные системы и технологии. Целесообразно разработку системы управления эффективного финансирования инноваций выполнять с использованием таких техно логий, в частности в виде информационно-аналитической системы. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной, направленной на ре- Ф шение проблем автоматизации управления инновационным развитием.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблема анализа и оценки эффективности инновационной деятельности как части финансового менеджмента инновационных проектов, нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов и финансистов. Представители современных [ экономических теорий (Р. Акофф, В. Беренс, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И.
Шумпетер и д.р.) в своих трудах выделяют инновационный характер предпринимательской деятельности.
Анализу инновационной деятельности посвятили свои труды такие ученые, как А.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, СЮ. Глазьев, Г.С. Дорошен т ко, К.В.Оппенлендер, Н.Д. Кондратьев, М.Г. Назаров, Д.И. Кокурин, Д.С. Львов, А.Г. Фонотоваб и др. Принцип самоорганизации научной деятельности, с целью выхода ее на качественный виток развития исследовали С. Б. Коробко, Т. В. Ма- ринина, К.В. Тышкевич, В. В. Василькова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Н. Н. Моисеев, И. Стенгерс, Г. Хакен. Анализу социальных проблем инноватики и тенденций трансформационной экономики посвящены исследования П.В. Аки- нина, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, Давыдянц Д.Е., В.Г. Игнатова, В.Л. Иноземцева, В.В. Кузнецова, В.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова и др. В целом, внимание уделяется больше государственному регулированию, саморегулированию • науки, что позволит увеличить научную активность, а ученым сосредоточиться
на получении качественного конкурентоспособного продукта на мировом рынке инноваций и знаний. Вместе с тем, отметить, что недостаточное внимание уделяется экономико-математическим методам оценки инноваций, математическому описанию влияния факторов на инновационную деятельность, а также теорети-ческих и прикладных аспектов определения их эффективности.
Объектом исследования диссертационной работы являются научно-инновационные центры России и ее регионов, механизмы обеспечения инновационной деятельности.
Предметом исследования явились экономические процессы и отношения финансирования инновационного продукта, принципы и модели мониторинга Ф эффективности научно-инновационной деятельности.
Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, экономико-математического моделирования и системного анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, теории принятия решений и риска. Обработка информации, её анализ и определение по-лученных результатов производились с применением пакетов прикладных программ, в том числе и авторских.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инновациям, экономической статистике, фи-нансовому анализу, а также законодательные и нормативные акты РФ в области научно-технической и инновационной деятельности.
Целью работы является развитие теоретических и методологических аспектов экономического анализа инновационных процессов и совершенствование механизмов управления эффективностью финансирования инновационной дея-тельности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• усовершенствовать классификацию инновационной деятельности и критери- альный аппарат показателей ее эффективности;
• определить степени влияния эндогенных и экзогенных факторов на развитие научно-инновационной деятельности;
• провести анализ существующих программных продуктов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
построить структурно-логическую и многофакторную математическую модели информационно-аналитической системы (ИАС) инновационной деятельности; • разработать экономико-организационный механизм управления инновационной деятельностью в современных социально-экономических условиях стра ,Ш ны;
• осуществить программную реализацию информационно-аналитической системы управления эффективностью финансирования инноваций.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени изученности проблемы инноватики, сформулированы цели и задачи определены объект и предмет исследовании, научная новизна, практическая значимость и основные направления апробации выполненной работы. Проанализированы базовые и философские понятия инноваций, научного исследования, научно-технической деятельности в отечественной и зарубежной литературе.
В первой главе «Современные концепции и модели оценки эффективности научно-инновационной деятельности» рассматриваются основные принципы организации научных исследований, анализируются критерии их оценки, раскрываются особенности финансирования и создания бизнес-плана инновационного проекта.
Инновационная деятельность позволяет субъектам хозяйственной деятельности совершать переход на качественно более высокий уровень, используя новые или усовершенствованные технологии, нетривиальные решения. Ее реализация осуществляется благодаря целенаправленной деятельности государства, а также экономических и социальных субъектов.
Создание и реализация инноваций зависит от политической ситуации в стране и на международной арене, социальной и экономической политики, проводимой государством. Приоритетный фактор — наличие потребностей экономических агентов, связанных с тенденциями национальной и мировой экономики. Сущест-вует тесная корреляция между макроэкономическими показателями, количеством и масштабом стоящих между обществом практических задач, насущностью их решения. Мировой опыт показал, что для условия саморазвития инновационной деятельности ее процент в структуре ВВП, должен превышать 10%. Россий екая наука объективно находится на этапе развития, когда открывается возмож ность интенсифицировать и повысить конкурентно способность инновационной деятельности. Богатство и глубина накопленных фундаментальных и научно- 4) технических знаний существенно влияют на возможности создания и реализации инновационного продукта. Изобретательство обладает свойством накапливать предшествующий опыт решения аналогичных задач, т. е. свойством кумулятив-ности, но оно само себе не является инновационным продуктом, для него должна доходить до воплощения: производство продукции, продажа технологии, вне-дрение в производство и т.д.
Базисные нововведения — это нововведения, предопределяющие появление новых отраслей и новых рынков. Улучшающие нововведения не затрагивают основную технологическую схему, но улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов. Псевдонововведения вносят изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.
Появление радикальных нововведений в меньшей степени, чем эволюционных, связано с потребностями рынка, поскольку спрос на них не определен в силу отсутствия в момент их появления рыночных ожиданий.
Модифицирующие нововведения могут играть и консервативную, тормозящую роль, сглаживая несоответствие условий производства в имеющейся среде, тормозя решительные меры по их радикальному изменению. Мировой опыт показал, что «скрапирование мощностей», избавление от морально устаревшего f оборудования при временных потерях более оправдано, чем постоянная его реа нимация.
Выступая источником технологического развития, инновационные циклы, охватывают процесс создания, распространения и применения научно-технических значений с последующим получением финансового результата. На отдельных стадиях этого цикла научно-технические знания претерпевают последовательную трансформацию от абстрактных идей до практических результатов. Центральное место принадлежит научным исследованиям и разработкам, которые определяются как творческая деятельность, осуществляемая на систематиче • ской основе с целью увеличения объема знаний о человеке, природе и обществе, а также поиска новых областей применения этих знаний. (ф Непосредственная трансформация идей в технологически новые или усо вершенствованные продукты и услуги осуществляется на стадии инновационной деятельности. Она предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих процедур, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям.
Анализ существующих критериев оценки и отбора инновационных проектов позволил выявить наиболее эффективные и перспективные из них. Метод Мэнс- филда предназначен для измерения рентабельности бюджетных затрат на фундаментальные исследования. Он заключается в экспертной оценке руководителями 75 лидирующих компаний, в семи областях производства (высокотехноло Ф гичных компаний, электротехнической, химической, фармацевтической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности).
Также в зарубежной практике широко используется модель И. Фишера, заключающаяся в графическом методе оценки эффективности инновации. Его можно охарактеризовать следующим образом - задается семейство кривых без- различия, состоящих из точек, представляющих варианты инвестиционного плана. Ось ОХ - денежные средства, вкладываемые в проект, ось ОУ - ожидаемы доход. При этом, все точки лежащие на одной кривой рассматриваются как равноценные. Таким образом, среди точек кривой находят удовлетворяющие noli требностям инвестора.
Не менее важна и внутрихозяйственная оценка эффективности инновационного проекта. В качестве начального приближения используется оценка перспективности новых технологий на рынке и возможностей предприятий по их реализации. Показатели экономического развития хозяйствующих субъектов в резуль-тате реализации нововведения, в свою очередь, рассчитываются в рамках оценки ожидаемой эффективности инвестиций в новые или улучшающие технологии и анализа их влияния на экономику предприятия.
Инвестиционный проект инновационного процесса как объект анализа рис ка и неопределённости в ходе планируемой реализации под действием факторов
внешней и внутренней среды изменяет с течением времени свои параметры, значения которых только в настоящий момент времени известны с достаточной точ- # ностью. Воздействие на объект анализа только факторов неопределённости или
только факторов риска на практике представляются редко реализуемыми. Это обуславливает необходимость формулировки обобщающего понятия, позволяющего более адекватно отразить сущность создаваемого объекта. Неопределённость, связанная с реальным инвестиционным проектом, рассматривается в рабо-те как возможность перехода из планируемого его состояния при воздействии на него факторов риска, неопределённости, а также экономико-социальных и научно-технических факторов в некоторое состояние в будущем, количественные и качественные характеристики которого определяются неоднозначно.
Можно констатировать, что в настоящее время наметилась положительная динамика в области государственного финансирования научно-инновационной деятельности. Вместе с тем, анализ существующих методов оценки эффективности инновационного продукта и деятельности требуют переосмысления и доработки их в контексте современной экономической ситуации и отношений.
Во второй главе «Организационно-экономические и экономико- математические модели информационно-аналитической системы управления эффективностью финансирования инноваций» анализируются характеристики показателей оценки инновационного процесса, определяется математический аппарат для анализа факторов влияния на научно-инновационную деятельность. Оцениваются модели информационных систем для выбора приоритетных векто ров при создании информационно-аналитической системы. Проведен анализ существующих программных продуктов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов, выявлены их достоинства и недостатки.
Максимум инновационной активности приходится на кризисный и посткризисный периоды, когда наблюдается исчерпанность потенциала технологического уклада. Переизбыток мощностей, стагнация базовых отраслей обуславливают насущную потребность в их коренной модернизации и создании новых отраслей. •» Осуществление в период экономического подъема базисных новшеств часто за труднено, посколысу основные нововведения уже реализованы, а новые еще не сформированы из-за лага между капитальными вложениями в научную сферы и ф ее результатами. Длительный процесс накопления знаний, патентов, изобрете ний, «ноу-хау», предшествующий радикальным новшествам, объясняется отсутствием условий их реализации, включающим в себя не только возможности технологического и экономического освоения, но и институциональные и социальные факторы. w Научно-технические достижения и инновации - главные источники роста материального богатства и повышения качества человеческого капитала, предполагающие динамическое развитие интеллектуально-информационных элементов национального богатства. Использование все более дорогого оборудования определяет и рост затрат на повышение качества рабочей силы. Так, в Японии к 2003 году единица капиталовложений стоила в 2,7 раза дороже, чем в середине 50-х гг., тогда как цена рабочей силы за тот же период возросла в 15,6 раза. В США затраты на воспроизводство рабочей силы увеличилась за период 1947 -2003 гг. в 6,3 раза, тогда как расходы на воспроизводство основного капитала — в 4,7 раза, а расходы на науку — в 14 раз. Важнейшей закономерностью стало опережающее развитие науки. Для увеличения производства в 2 раза объем знаний должен быть расширен в 4 раза, а рост объема производства в 10 раз требует увеличения знаний в 100 раз.
Темпы обновления фондов для организации производства высокотехноло # гичной, конкурентоспособной продукции не в пользу отечественных предприятий, особенно машиностроения, электроники и связи. Что касается ставропольских предприятий, счет компаний, ставших на инновационный путь развития, идет на единицы. По мнению промышленников, в Ставропольском крае необходимость бесперебойного режима работы конвейера инновационной продукции, давно назрела.
Основной проблемой, мешающей динамичному внедрению научных разработок на Ставрополье, является слабая связь научного мира с промышленностью, отсутствие системного подхода у региональных властей и нескоординированность # имеющейся инновационной инфраструктуры, необходимо создание лагоприят Вопрос привлечения средств на эти цели стоит остро. Властями края приветствуется участие в различных проектах на условиях софинансирования и долевого финансирования из внебюджетных источников и федерального бюджета. Тенденция, наметившаяся в экономике России в последние годы, положительным образом сказалось и на инновационных процессах. Широкомасштабное комплексное обновление материально-вещественных и производительных сил вызывается значительно возросшими или вновь возникшими потребностями общества в инновационных продуктах. Экономическая результативность производства отражает объективную потребность в смене исчерпывающего свой потенциал технологического уклада и перераспределение капитала в новые отрасли.
Инновационная политика государства должна обеспечивать согласование интересов всех участников данного процесса, помимо этого задавать целенаправленность стратегии социально-экономического развития общества, задачи повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке. Это необходимо для направления их мотивации на реализацию общенациональных целей. Система интересов должна находить свое выражение в определении конкретных целей каждого субъекта и в их стратегиях. «Персонификация» участников инновационного процесса происходит на основе государственного управления и стимулирования, разделения труда между ними и установления прав собственности на результаты. Экономические интересы предопределяют способы и методы создания продукта, выбор организационно-правовых структур, численность привлеченных работников.
В настоящее время результаты НИОКР оцениваются следующими показателями: число зарегистрированных открытий по отрасли науки, число изобретений, число патентов и авторских свидетельств, число созданных образцов новой техники по видам. Предполагается проведение расчетных оценок по нематериальным активам. На наш взгляд, этого недостаточно для определения эффективности функционирования инновационного сектора экономики.