Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 13
«
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13
СТАНОВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 30
МЕТОДОЛОГИЯ И КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 50
ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЗАКОНОМЕРНЫЙ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА 50
АНАЛИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ
России 63
2.3. Особенности подготовки специалистов с высшим
ОБРАЗОВАНИЕМ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 72
2.4. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИИ РОССИИ В МИРОВУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ 86
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦРШ
УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 94
3.1. Основные подходы к формированию концепции управления
инновационной деятельностью вуза 94
Системный подход к управлению качеством 117
Методология управления организационной структурой вуза. 133
ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ 177
Методология формирования экономической структуры вуза . 177
Маркетинговое управление вузом 220
Построение учетно-аналитической интегрированной системы управления вузом для реализации экономических
* МЕХАНИЗМОВ управления ;:.... 238
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В
УПРАВЛЕНИИ ВУЗОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 254
Новые подходы организации и управления учебным процессом 254
Методика и технологические решения организации и управления учебным процессом 268
Влияние образовательных технологий на качество и
( ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНЫХ программ 315
5.4. Концепция информатизации университета на основе
формирования интегрированной информационной среды (на
основе создания корпоративной информационной системы) 330
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 350
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят сложные структурные изменения во многих областях'народного хозяйства, однако наиболее заметны подобные изменения в системе высшего профессионального образования.
По сути, система высшего профессионального образования является «ресурсом» для всех отраслей народного хозяйства и отсутствие приоритетов его стратегического развития пагубно воздействует не только на качество подготовки специалистов, но и на технологии развития всего народного хозяйства страны. Поэтому исследование вопросов подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего профессиональ-ного образования - является не только актуальной народнохозяйственной задачей, но и важным шагом в развитии экономического потенциала страны.
В условиях командно-административной системы хозяйствования, вопросы организации системы высшего профессионального образования и управления вузами находились в статическом состоянии - цели и задачи подготовки специалиста были ясны, учебные планы и программы выверены, квоты распределения по местам дальнейшей трудовой деятельности
заранее определены. «
При этом подготовка специалиста осуществлялась по бюрократическим законам (квалифицированным специалистом считался человек, оформивший все необходимые аттестационные документы). В то же время, уделялось значительное внимание практическому применению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).
В современных (рыночных) условиях, система высшего профессионального образования получила новые возможности развития, что повлекло за собой необходимость проведения структурных реформ и актуализи-
«
ровало ряд проблем организации эффективного управления вузами, таких как: привнесение финансовых отношений в деятельность вузов, формирование системы образовательных услуг, определение потенциала и ресурсной базы для вузов, интеграция со школами и другие.
Особого внимания заслуживают появившиеся возможности международного сотрудничества и адаптация зарубежных программ высшего «
профессионального образования. В целом, международные стандарты рассчитаны на активизацию индивидуальных особенностей студентов, воспринимают его как потребителя образовательных услуг и детально регламентируют зоны ответственности преподавателя и студента в соответствии со структурой экономических приоритетов развития страны.
В силу изменения рыночного уклада хозяйствования, в системе отечественного высшего профессионального образования появились «пробелы»: с одной стороны, структура экономики и потребности в различных специалистах изменились, с другой стороны, система высшего профессионального образования перестала соответствовать структуре экономки и не в состоянии полностью удовлетворить ее спрос на профессиональные кадры. Поэтому, несмотря на достаточно глубокую проработку данного вопроса, разработка методов инновационного управления высшего профессионального образования и вузом, в частности, остается по-прежнему актуальной проблемой для отечественной экономики.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты управления инновациями в системе высшего образования исследовались отечественными учеными: Воронин А.А., ГабайТ.В., ГлуховВ.В., Ефремов А.П., Ефремов Л.Г., Зуев В.М., Кинелев В.Г., Куркин Е.Б., Лунев А.П., Савельев А.Я., Садовничий В.А., Тихонов А.Н., Филиппов В.М. и др.
Особенности и проблемы управления инновациями в системе высшего образования, связанные с результатами научно-технического про-
*
гресса, и выявленные научными предшественниками, можно кратко сформулировать следующим образом:
колоссальная, постоянно возрастающая номенклатура новых видов и стандартов образовательных услуг,
постоянное возрастание роли информационных и интеллектуальных ресурсов (программ и учебных планов), сопровождающих образовательные услуги, и имеющие самостоятельное инновационное значение,
постоянное повышение стандартов качества при подготовке специалистов и отборе профессорско-преподавательского состава,
появление новых видов инновационных методов и систем управления вузом, способствующих усилению его конкурентоспособности на рынке,
изменение физических границ экономических систем образования, глобализация и международная стандартизация программ высшего профессионального образования, обмен опытом и студентами между вузами.
В научных и прикладных трудах исследованы многие аспекты управления инновациями в системе высшего профессионального образования. Исследуются вопросы инновационных изменений учебного плана и внедрения новых технологий управления учебным процессом, раскрывающие особенности учета нагрузок и ответственности как в работе кафедр и профессорско-преподавательского состава, так и в привлечении студентов, их интеграции в процесс обучения.
Отдельным блоком внедрения инновационных технологий и методов управления как в системе высшего профессионального образования, так и в отдельно взятом вузе, является вопрос глобализации информации и формирования единой база данных, основанной на информационных и интернет - технологиях.
Исследование ресурсных потоков высшего профессионального образования и вуза, определение возможного контингента студентов, сроков их иодготовки, востребованности данной специальности и возможности трудоустройства - являются организационными задачами, способствующими становлению системы управления качеством образовательных услуг с учетом их рыночной потребности.
Однако на сегодняшний день еще не сложилось общей теории управления инновационным развитием системе высшего профессионального образования, ориентированной на текущую структуру экономики и рыночные методы хозяйствования. Настоящее исследование представляет собой попытку построения целостной концепции, позволяющей эффективно управлять совокупностью разнородных объектов, участвующих и вовлекаемых в процесс оказания образовательных услуг.
На основе новой концепции доказывается перспективность формирования системы управления инновациями в высшей школе, способствующей повышению качества образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать теоретико-методологические и методические основы научно-обоснованного эффективного управления инновациями в системе высшего профессионального образования с выходом, на конкретные методические рекомендации для вузов по-организации системы управления качеством образования при рациональном использованию собственных ресурсов и максимальном вовлечении студента в процесс оказания образовательных услуг.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- Раскрыть цели, сущности и принципы эффективного управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
«
/
- Классифицировать и исследовать методы и технологии управле
ния инновациями в системе высшего профессионального образования и
вузе.
- Выявить современные тенденции развития научно-технического
прогресса в области оказания образовательных услуг.
' - Разработать методологические основы управления инновациями вуза в рыночных условиях.
Определить отношения между управлением инновациями вуза и реализацией инновационных стратегий в системе высшего профессионального образования.
Разработать модель и провести комплексный анализ воздействия методов и технологий управления инновациями в системе высшего профессионального образования на деятельность отдельного вуза.
Исследовать совокупность условий и технологии управления инновациями в системе высшего профессионального образования, влияющие на эффективную деятельность вуза.
Определить системы факторов и стандартов, используемых вузом для инновационного развития и управления качеством предоставления образовательных услуг.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся при разработке и реализации инновационных методов и технологий управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
Объектом исследования - являются системы управления инновациями вуза, основанные на решении экономических и технологических проблем организации высокоэффективного учебного процесса.
Методологическая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные различным аспектам
управления инновациями в системе высшего профессионального образования и вуза.
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике и Министерства образования РФ, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования.
Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат математических теорий игр, исследования операций, статистики, системном подходе.
Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления инновациями в отечественных вузах. Методами исследования были: анкетирование, интервью и анализ договоров на предоставление образовательных услуг. Основу исследования составила статистическая обработка данных по ведущим вузам дальневосточного региона (Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный университет я ряд других вузов).
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования методов и технологий управления инновациями вуза как нового направления в теории управления инновациями в системе высшего профессионального образования. Это позволило определить и научно обосновать практические приемы по совершенствованию экономических и технических характеристик организации предос-тавления образовательных услуг и управления инновациями в вузе при рациональном использовании собственных ресурсов и обеспечении максимально возможного качества учебного процесса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем.
Разработана и обоснована концепция управления инновациями в системе высшего профессионального образования, в основе которой лежат следующие принципы: необходимость постоянного инновационного развития вузов, формирование стратегий инновационного развития, институ-циональность и совершенствование структуры управления инновациями, самоорганизация научно-исследовательских разработок в вузах и практическое внедрение инноваций в процесс обучения, владение правом интеллектуальной собственности, технологичность инновационной деятельности, непрерывность совершенствования учебного процесса и качества образовательных услуг, риск внедрения инноваций, ответственность.
Разработаны методологические основы применения системного подхода к управлению инновациями в системе высшего профессионального образования, определяющие наиболее рациональные пути привлечения, использования и эффективного управления ресурсами вуза. Установлено, что развитие технологий управления инновациями обусловлено единством и эволюционным развитием экономических и корпоративных систем, и стремится к профессиональному оказанию образовательных услуг для каждого студента.
Определены структура, формы и методы взаимодействия подразделений вуза и вузов между собой при управлении инновациями в системе высшего профессионального образования, введено в. научный оборот понятие технологичность внедрения инноваций, обозначающее систему процедур и стандартов инновационного управления качеством предоставления образовательных услуг в вузе. Выявлено наличие в системе высшего профессионального образования противоположно направленных управленческих отношений различной мощности, обуславливающих добровольные и принудительные системы предоставления образовательных услуг на рынке.
4. Предложена и обоснована модель полного цикла управления инновациями в системе высшего профессионального образования, позволившая определить основные управляемые параметры, описывающие качество предоставления образовательных услуг и способствующие подготовке высокопрофессиональных специалистов.
« 5. Проведено ранжирование методов и факторрв организации инновационного управления образовательным процессом в вузах на экономические (рыночные), организационно-технологические и информационные, разработана классификация видов образовательных ресурсов и обоснованы критерии определения их инновационности для учебного процесса.
Определены объективные и субъективные особенности и противоречия формирования инновационных методов и технологий управления образовательным процессом. Первые связаны с результатами научно-технического прогресса, вторые являются следствие перехода отечественной экономики к рыночным отношениям.
Разработаны методологические принципы внедрения системы управления инновациями, включающие - осознанность в выборе ресурсов вуза, баланс противоположных интересов субъектов учебного процесса, защиту качества собственных ресурсов, формирование культуры предоставления образовательных услуг и стратегии вовлечения студентов в процесс обучения.
Установлена связь между институциональной деятельностью государства и управлением инновациями в системе высшего профессионального образования, влияющая на эффективность развития отечественных вузов и экономический потенциал отраслей народного хозяйства страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических и прикладных аспектов теории управления инновациями в системе высшего профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на непосредственное приложение ее результатов к реальной практике российских вузов в условиях рыночной экономики.
Широкое внедрение результатов исследования отечественными вузами способно повысить эффективность экономики страны. Предложенные рекомендации направлены на формирование системы подготовки высококачественного специалиста с учетом сохранения государственных ре-бурсов и повышения экономической конкурентоспособности и устойчивости России. Результаты исследования, полученные автором, использовались при выполнении научно-исследовательских и организационных работ во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на международных и российских конференциях, семинарах и круглых столах.
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 24 работы объемом 82 п.л., в том числе выполненные лично диссертантом - 15 печатных работ объемом 45,3 п.л.