Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ явления информационной асимметрии 11
1.1. Предпосылки формирования и подходы к определению понятия информационной асимметрии 11
1.2. Информационная асимметрия: формы проявления, влияние на рыночное равновесие и общественное благосостояние 32
Глава II. Методы снижения информационной асимметрии 53
2.1. Оценка методов минимизации негативного влияния информационной асимметрии на рынок 53
2.2. Издержки преодоления асимметрии информации и институты обеспечения функционирования механизмов информационного обмена72
Глава III. Информационная асимметрия на рынке труда 97
3.1. Влияние информационной асимметрии на процесс трудоустройства молодых специалистов 97
3.2. Влияние института СМИ и технологий Интернет на обеспечение информационной прозрачности рынка труда 131
Заключение 149
Список литературы 156
- Информационная асимметрия: формы проявления, влияние на рыночное равновесие и общественное благосостояние
- Оценка методов минимизации негативного влияния информационной асимметрии на рынок
- Издержки преодоления асимметрии информации и институты обеспечения функционирования механизмов информационного обмена72
- Влияние института СМИ и технологий Интернет на обеспечение информационной прозрачности рынка труда
Введение к работе
Актуальность исследования. На сегодняшний день проблемы, связанные с информационной асимметрией, оказываются все более значимыми для национальных и международных рынков. На рынке труда негативные эффекты, связанные с диспропорциями и сбоями в обмене информацией, проявляются особенно явно. В рамках отношений между работниками и работодателями (в научной литературе обозначаемых как отношения принципал-агент), можно наблюдать все основные формы информационной асимметрии. Негативные последствия этого явления становятся причинами безработицы, снижения эффективности труда, сложностей с поиском квалифицированных кадров и других серьезных экономических проблем. Особая роль информационной асимметрии на рынке труда объясняется еще и большим влиянием, оказываемым этим рынком на все сферы экономической деятельности. Можно говорить о том, что находя способы повышения эффективности информационного обмена на рынке труда, мы повышаем эффективность всего рыночного механизма. В рамках рассматриваемых тем, ключевое место занимает государственное регулирование рынка труда. Многие примеры свидетельствуют о том, что вопросы, связанные с информационной асимметрией, часто не могут находить полноценного разрешения без участия государства. Не менее важно, чтобы в своей текущей деятельности (законодательной, регулятивной и др.) органы власти учитывали влияние осуществляемых шагов на механизмы информационного обмена, что невозможно без наличия качественных исследований сути явления информационной асимметрии, без изучения ее форм, проявлений и способов нивелирования негативных последствий для экономики.
Таким образом, исследование проявлений информационной асимметрии на рынке труда и способов борьбы с ними относится к числу актуальных вопросов, имеющих важное значение как для теории, так и для практики управления трудовой деятельностью.
Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в формирование теоретических основ для дальнейшего исследования проблем информационной асимметрии внесли Р. Коуз, Дж. Стиглер, У. Викри. Заслуги У. Викри отмечены Нобелевской премией «За фундаментальный вклад в развитие теории поведения экономических агентов в условиях асимметричной информации» (присужденной ему и Дж. Миррлизу). Другой нобелевский лауреат Дж. Акерлоф в своей работе «Рынок лимонов» наглядно описал механизм проявления асимметрии информации в экономической системе и искажающее влияние этого явления на рынок. Также необходимо выделись работы М. Спенса и Дж. Стиглица, которые доказали прикладную значимость исследований информационной асимметрии для конкретных рынков.
Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц и М. Спенс – лишь наиболее известные из большого числа сторонников неоинституционального направления, рассматривающих проблемы информационной асимметрии на различных рынках. Можно сказать, что они сформировали основные подходы, на которые до сих пор ориентируются экономисты, изучающие проявления информационной асимметрии. Проблема асимметрии информации в рыночной экономике рассматривалась также в работах Б. Гринвелда, А. Вайсса, С. Гроссмана, Ж. Тироля и др. В России данная проблематика нашла свое отражение в трудах С.Б. Авдашевой, О.Н. Антипиной, Гуриева С.М., В.В. Деньгова, Р.М. Нуреева, Скоробогатова А.С., Ю.М. Таранухи, А.Е. Шаститко, Д.В. Федорищева, А.А. Яковлева и некоторых других. Отечественные экономисты, относительно недавно начавшие рассматривать проблематику асимметрии информации, вслед за своими коллегами из-за рубежа преимущественно акцентируют свое внимание на построении математических моделей, описывающих проявления информационной асимметрии на отдельных рынках. Среди исследователей (иностранных и отечественных), предметно занимавшихся информационной асимметрией на рынке труда, следует выделить таких ученых как: Д. Маркс, П. Милгром и Дж. Робертс, М. Джесен, Дж. И Ст. Сейлопы, П. Райан, Д. Мортенсен, К. Писсаридес, С. Беккер, а также В.Л. Тамбовцев, С.Ю. Рощин, А.В. Нарышкина, Н.А. Ведерникова.
Теоретические исследования на основе математических моделей, являющиеся ключевым направлением анализа проблем асимметрии информации в последние десятилетия, несомненно, имеют научную значимость, но мало чем могут помочь в определении свойств и характеристик рассматриваемого явления. В дополнительных исследованиях нуждаются вопросы, связанные с классификациями проявлений информационной асимметрии, подход теории контрактов к этой проблеме не представляется исчерпывающим. Развития требует принятый большинством исследователей подход к оценке механизмов преодоления асимметрии информации, а также вопросы влияния сферы образования на рынок труда. Эти нерешенные проблемы послужили основанием для формулирования цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование информационной асимметрии применительно к рынку труда и нахождение подходов к оценке ее свойств, проявлений и методов управления трудовой деятельностью с учетом нивелирования ее отрицательных проявлений.
В соответствии с поставленной целью можно определить и основные задачи диссертации:
Исследовать информационную асимметрию и дать ее определение как экономической категории.
Оценить проявления, последствия информационной асимметрии и способы их преодоления с точки зрения характеристик информированности субъектов, возможностей их координации и мотивации.
На основе выбранных критериев и полученной на их основе классификации создать базу для оценки степени и форм проявления информационной асимметрии на рынке труда.
Проанализировать роль государства в вопросах обеспечения информационного обмена вообще и на рынке труда, в частности, и исследовать проблему снижения общественного благосостояния в условиях информационной асимметрии.
Оценить эффективность методов обеспечения информационной прозрачности рынка труда, проследить роль СМИ в этом вопросе.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся под влиянием асимметрии информации, их воздействие на благосостояние общества и функционирование рынка труда.
Объектом исследования данной работы стала информационная асимметрия и ее проявления на рынке труда.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили научные труды известных экономистов прошлого и современных исследователей, материалы семинаров и научно-практических конференций, научные статьи, материалы средств массовой информации, государственные программы, нормативно-правовые документы и другие источники, имеющие отношение к исследуемым вопросам.
В работе применялись различные методы научного познания, в числе которых анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, интерпретация, исторический и системный методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых методов изучения информационной асимметрии, представленных моделях, адекватно отражающих ее сущность, процесс и последствия, выявленных подходах к нивелированию ее проявлений на рынке труда.
В ходе исследования достигнуты следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
Дано определение информационной асимметрии как экономической категории. В этом определении акцент сделан не на отклонении в распределении информации (поскольку информация, на наш взгляд, не имеет «устойчивого» распределения), а на различии возможностей экономических субъектов в доступе к объективно существующей информации. Обозначены преимущества такого подхода по сравнению с существующими определениями и трактовками. Отмечены основные свойства информационной асимметрии.
Предложена многокритериальная классификация проявлений информационной асимметрии, ориентированная на практическое применение (на основе критики подхода, принятого в теории контрактов). Это позволяет более гибко, нежели в традиционных моделях теории контрактов, подойти к оценке проявлений асимметрии информации на рынке труда и способов их нивелирования.
Проведен анализ способов преодоления асимметрии информации на основе оценки мотивации участников сделки и возможности координации их деятельности (от долгосрочных форматов взаимодействия до отказа от рыночных сделок). Выявлено, что фактор повторяемости однотипных сделок имеет существенное значение для снижения информационной асимметрии как на рынке труда, так и на товарных рынках. Если экономический агент заинтересован в многократном повторении сделки, то использование частной информации или оппортунистическое поведение оказывается невыгодным с позиции соотношения дохода и издержек.
Выявлено наличие «неблагоприятного отбора» в современной системе государственного заказа в России. Деградация происходит под влиянием разрушения мотивации и доверия (ранее существовавших в рамках долгосрочных отношений), и как следствие – проявление оппортунистического поведения в сделках.
Произведена оценка механизмов нивелирования информационной асимметрии в процессе трудоустройства молодых специалистов на основе выделения заинтересованных групп, располагающих мотивацией к решению обозначенных проблем. Предложены практические решения по преодолению «информационного разрыва» между рынком труда и сферой образования.
В составе группы авторов газеты «Деловой Петербург» проведено исследование зависимости заработной платы выпускников санкт-петербургских вузов через различные интервалы времени после завершения образования от качества образовательных услуг по нескольким выбранным параметрам. При выборке в 10% выпускников была выявлена прямая зависимость между этими параметрами. Исследование не обнаружило устойчивой зависимости будущей зарплаты выпускников от денежных затрат на обучение, что позволило сделать выводы о серьезном влиянии информационной асимметрии на функционирование рынка образовательных услуг и об искажающем влиянии на оценку кандидатов на рынке труда.
Для снижения уровня информационной асимметрии на рынке труда и в сфере образования предложен ряд конкретных мер, вытекающих из методического обоснования эффективности замены краткосрочных отношений долгосрочными.
Определены механизмы и возможности использования СМИ в качестве инструмента обеспечения информационной прозрачности рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и дополнении ряда аспектов теории информационной асимметрии. В диссертационной работе даны определения, выделены свойства, предложены новые классификации и критерии разделения форм и видов асимметрии информации, а также механизмов их нивелирования. Найдены варианты оценки эффективности мер по обеспечению информационной прозрачности рынка труда.
Практическое значение работы заключается в следующем. Определены направления государственного регулирования, а также влияния других институтов для обеспечения информационного обмена. Предложены механизмы преодоления асимметрии информации. Дана оценка влияния информационной асимметрии на трудоустройство молодых специалистов. Определена роль СМИ в этом процессе и даны рекомендации в отношении мер государственной политики в образовательной и трудовой сферах.
Выводы и предложения диссертации могут быть использованы для подготовки курсов лекций в области экономики труда, экономической политики управления трудом и занятостью населения, кадрового менеджмента, и в программах повышения квалификации работников исполнительной власти.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, подходы к изучению явления и практические рекомендации изложены в научных публикациях. Дискуссионные вопросы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, в том числе:
На Международной научной конференции «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия и пути преодоления». – Санкт-Петербург, 2009.
На секции «Россия в эпоху глобализации: экономика и общество» XV международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». – Санкт-Петербург, 2009.
На XVI всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2009». – Санкт-Петербург, 2009.
На круглом столе «Образование 2009», организованном издательским домом «Коммерсантъ». – Санкт-Петербург, 2009.
На круглом столе «Медиа диалог», организованном Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга в рамках «Российской инновационной недели». – Санкт-Петербург, 2009.
Структура диссертации. Структура работы определена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав (включают шесть параграфов), заключения, библиографии, приложения.
Информационная асимметрия: формы проявления, влияние на рыночное равновесие и общественное благосостояние
В условиях информационной асимметрии, потенциальные участники сделок могут не знать о существовании друг друга, не располагать данными о характеристиках товаров и услуг, а также об условиях возможного заключения соглашений.
Как уже отмечалось при описании модели «рынка лимонов» Дж. Акерлофа, являющейся примером «неблагоприятного отбора», влияние информационной асимметрии может проявляться в вытеснении с рынка качественных товаров или услуг или даже «гибели» отдельных рынков. В ситуации с проявлениями постконтрактного оппортунизма мы можем видеть такие негативные для общественного благосостояния факторы, как снижение эффективности работы участников сделок, преднамеренный ущерб и др.
Таким образом, следствием информационной асимметрии на всех стадиях, является увеличение издержек участников сделок и третьих лиц. Речь может идти как о транзакционных, так и о других видах издержек. В том числе существенную роль могут играть издержки, возникающие в процессе преодоления проявлений информационной асимметрии (подробнее они будут рассмотрены в следующих параграфах).
Возможное воздействие на экономических агентов, выделенных по некому критерию, упомянутое в одной из предложенных нами классификаций, также может нести в себе существенный негативный эффект для всей экономической системы. Так, в ситуации, когда доступ к значимой для сделок информации оказывается доступен только игрокам, обладающим необходимыми финансовыми ресурсами или «административным ресурсом», это может привести к уходу с рынка других игроков - обычно более мелких компаний, что неизбежно приводит к снижению конкуренции и негативным последствиям для экономики. В случае, если такие компании остаются на рынке, они вынуждены ориентироваться на поведение более крупных конкурентов, имеющих доступ к необходимой для принятия более взвешенных решений информации. В этом случае возникает так называемый эффект «поведения толпы» (herd behavior), опасность которого для экономики состоят в возможности массового копирования неэффективных или ошибочных действий крупных игроков.
Экономические агенты тратят ресурсы на поиск информации, а иногда не находя ее в течение какого-то времени и вовсе отказываются от сделок. Это приводит к недопроизводству и снижению уровня благосостояния как отдельных экономических агентов, так и общества в целом.
Тогда как тезис о существовании издержек, связанных с поиском или структурированием информации, кажется достаточно очевидным и логически обоснованным, возможность отмены эффективного соглашения под влиянием асимметрии информации, нуждается, на наш взгляд, в дополнительном доказательстве.
Рассмотрим ситуацию (упрощенную модель, по сути близкую к модели «рынка лимонов» Дж. Акерлофа), в которой две стороны рассматривают возможность сделки в отношении некоего товара (к примеру, книги). Каждая из сторон по-своему оценивает полезность для себя предмета торга в деньгах, но не раскрывает информацию. Предположим, что в отношении рассматриваемого товара не существует объективных характеристик оценки. Это заставляет покупателя и продавца делать предположения в отношении оценок друг друга, опираясь на неполную информацию, позволяющую им видеть два возможных варианта, один из которых наверняка соответствует действительности. Пусть покупатель предполагает, что продавец оценивает книгу либо в 100 рублей, либо считает ее стоимость нулевой (0 рублей), а продавец - что покупатель оценивает книгу в 50 рублей или в 150 рублей.
Как видно из параметров модели, существует ситуация, при которой сделка не может состояться - если оценка покупателя составляет 50 рублей, а продавца - 100 рублей. В этом случае оптимальный для обеих сторон вариант - отказ от сделки. В остальных - найдется цена, при которой сделка будет выгодна (эффективна) для обоих. Различие между ситуацией, когда оценки игроков открыты и ситуацией, в которой они вынуждены угадывать оценки друг друга, заключается в том, что даже при оценках сторон, делающих сделку реальной (эффективной), есть вероятность, что их представления об оценках друг друга образуют ситуацию невыгодности сделки.
Рассмотрим теперь несколько примеров негативного влияния асимметрии информации на положение участников конкретных рынков.
На рынке труда (более подробному исследованию проявлений информационной асимметрии на нем посвящена третья глава диссертации), если сотрудники не располагают достаточной информацией о том, что им удастся продавать свою рабочую силу, в какой-то момент они могут отказаться от поиска работы. В макроэкономике при исследовании проблем безработицы в условиях кризиса используют термин «эффект отчаяния», объясняющий явление, при котором в условиях падения спроса на труд, часть трудоспособного населения перестает искать работу, в статистике автоматически выпадая из категории безработных. Подобные действия являются хорошей иллюстрацией тезиса о возможном отказе от осуществления сделок в ситуации наложения информационной асимметрии на ряд других неблагоприятных факторов. В примере с отказом от поиска работы в условиях кризиса, мы можем столкнуться с дополнительным снижением спроса со стороны рассматриваемых групп населения, что может повлечь за собой усиление мультиплицирующего эффекта, увязывающего сокращение производства и потребления в экономике.
Оценка методов минимизации негативного влияния информационной асимметрии на рынок
Похожее действие могут оказывать и правовые нормы, предполагающие обязательность ряда процедур, формально направленных на защиту интересов участников контрактов, а в реальности создающих дополнительные административные барьеры для бизнеса. Как отмечает Тамбовцев, граница, разделяющая правила, способствующие созданию стоимости, и административные барьеры, очень тонка . Например, правило, требующее регистрации некоторых типов сделок, в принципе полезно их сторонам, поскольку повышает уровень надежности спецификации прав собственности (снижает риски оппортунистического поведения в сделках). Однако стоит плате за регистрацию превысить величину ущерба, как соответствующее правило превращается в административный барьер, препятствующий заключению сделок или вытесняющий часть сделок в область теневого оборота89.
Существуют ли способы обеспечения информационной прозрачности рынков, совмещающие в себе преимущества индивидуального и государственного механизмов преодоления асимметрии? Нам представляется, что их можно найти в двух сферах - в сфере саморегулирования и в сфере бизнесов, основная деятельность которых одновременно помогает рынку стать более информационно открытым.
Механизмы саморегулирования уже упоминались при разборе методов противодействия дезинформации и оппортунистическому поведению. Однако их потенциал не исчерпывается использованием для решения только этих вопросов. Нам кажется принципиально важным, что саморегулирование позволяет преодолевать негативные проявления информационной асимметрии не на уровне отдельной фирмы, а в масштабах целого рынка или отрасли, но при этом издержки ложатся не на всех налогоплательщиков (как было бы при вмешательстве государства), а на участников соответствующего рынка, непосредственно заинтересованных в его большей прозрачности. При этом механизм саморегулирования должен быть настроен таким образом, чтобы недобросовестные участники рынка, которые не готовы «скинуться» на обеспечение общих целей борьбы с асимметрией информации, не могли заниматься соответствующим видом деятельности. Иначе может возникнуть «проблема безбилетника», при которой многие захотят использовать результат соответствующей работы, не неся никаких издержек.
К механизму саморегулирования (по подходу к борьбе с информационной асимметрией) близок и механизм рыночной координации, о котором мы также уже упоминали как один из способов снижения потребности в информации для сделок. В отличие от саморегулирования координация предполагает взаимодействие компаний не по отраслевому признаку, а в рамках технологической цепочки, что может быть более естественно для бизнеса - договариваться в этом случае должны не конкуренты, а компании, объединенные общим интересом. Кроме того, механизм координации может не предполагать таких существенных дополнительных издержек, какие требуются для решения проблем в формате СРО. Координация позволяет решать задачи преодоления информационной асимметрии несколько в другой нише, нежели саморегулирование, поэтому не может рассматриваться как альтернатива ему.
Примером функционирования результативных инструментов модели саморегулирования выступает формирование специальных резервов, которые могут быть использованы для покрытия потерь клиентов участников СРО, по тем или иным причинам не исполнившим свои обязательства. В этом случае клиенты получают негосударственную гарантию достоверности той информации, на которую они ориентируются в сотрудничестве с компаниями данной отрасли, и могут не нести издержек на ее проверку. Необходимо отметить, что в России принципы саморегулирования находятся только в стадии формирования, не заслужили авторитета и доверия со стороны участников рынков и населения, поэтому передача им большого числа государственных функций противодействия проявлениям информационной асимметрии пока затруднена. Примеры несложно найти на уже упоминавшемся рынке строительства, где внедрение принципов саморегулирования вызывало серьезные дискуссии. До введения нового закона90 разработкой стандартов занимались 15 федеральных ведомств. Под стандартами понимаются все обязательные и необязательные нормы, даже если они неприменимы на практике, включая ставшие рекомендательными ГОСТы, СНИПы, требования надзорных органов и даже пожарной охраны91. Стандарты и правила саморегулирования, как правило, гибче норм, устанавливаемых государством, и легче адаптируются к изменяющимся условиям. Наличие органов контроля деятельности СРО создает действенные механизмы профессионального взаимодействия и применения к членам СРО административных и экономических санкций, механизмы разрешения споров между потребителями и производителями обычно дешевле и занимают меньше времени, для государства возможна экономия бюджетных средств на регулирование и снижение коррупции. В то же время необходимо учитывать и возможные недостатки саморегулирования: высокие требования к членам СРО и создание дополнительных входных барьеров в отрасль .
Издержки преодоления асимметрии информации и институты обеспечения функционирования механизмов информационного обмена72
Худшая осведомленность молодых специалистов касается и путей поиска работы. Выходя на рынок труда, выпускники недостаточно осведомлены о том, какие каналы поиска работы им доступны, об эффективности этих каналов и сопряженных издержках, поскольку не имеют опыта их использования.
Дополнительные сложности создает и слабая включенность выпускников в так называемые профессиональные сети, играющие важную роль в процессе поиска работы. Большую роль имеет также и практически полное отсутствие доступа к внутрифирменным рынкам труда (исключения здесь составляют только молодые специалисты, совмещавшие обучение в вузе с работой по специальности). Эти особенности отмечал еще Дж. Акерлоф, писавший: «На некоторых рынках, таких как страховой, кредитный, а также рынок труда, асимметричность информации между покупателями и продавцами не преодолевается сама по себе и приводит к серьезным последствиям. Например, старшие возрастные группы сталкиваются с проблемами при приобретении медицинской страховки; малый бизнес испытывает трудности при обращении за кредитами; лица не участвующие в профессиональных объединениях, ощущают дискриминацию на рынке труда»141.
Существует, однако, и обратный эффект — под влиянием большей компьютерной грамотности молодые специалисты оказываются более приспособленными к использованию информационных технологий и средств Интернет в целях поиска работы и сбора соответствующей информации. Роль этого фактора будет более подробно рассмотрена в следующем параграфе.
Поскольку многие из проблем, с которыми сталкиваются выпускники при выходе на рынок труда, как видно из приведенных примеров, связаны с информационной асимметрией, вопросы ее преодоления являются одним из приоритетов в политике по обеспечению экономики квалифицированными специалистами. Целесообразно выделить несколько заинтересованных групп, со стороны которых могут предприниматься действия по преодолению проявлений информационной асимметрии на рынке труда. К их числу можно отнести самих выпускников, работодателей, вузы и государство. Под государством здесь мы понимаем органы власти, ответственные за обеспечение социально-экономической политики.
Со стороны выпускников меры по преодолению информационной асимметрии сводятся большей частью к подаче информационных сигналов, позволяющих стороне спроса на труд узнать о потенциальной квалификации и производительности кандидата. Со стороны работодателей такие меры прежде всего включают механизмы просвечивания и фильтрации (могут предполагать, к примеру, тесты и интервью), цель которых - также получение скрытой информации о качестве будущих работников. Со стороны образовательных учреждений преодоление информационной асимметрии сопряжено, прежде всего, с увеличением собственной информационной прозрачности в аспекте качества подготовки специалистов и, отчасти, также с механизмами сигнализирования (в отношении рынка труда) и фильтрации (в отношении своих выпускников), а также с мерами по реформированию системы перехода студентов между стадиями обучения. Со стороны государства должны быть приняты меры по обеспечению возможности реализации описанных выше механизмов, в том числе в формате программ стимулирования активности всех заинтересованных сторон по преодолению информационной асимметрии. Не стоит забывать и о регулятивной функции государства, в частности противодействию дезинформации со стороны работодателей и образовательных учреждений. Немаловажную роль здесь может играть деятельность Федеральной антимонопольной службы, которая по аналогии с мерами, предпринимаемыми на других рынках (во второй главе диссертации приводился пример выявления недостоверной информации о тиражах на журнальном рынке), может более внимательно отнестись к борьбе с проявлениями информационной асимметрии на рынке труда и в сфере образования. Это позволит улучшить работу механизмов конкуренции и усилит эффективность рыночных инструментов противодействия недобросовестной конкуренции и асимметрии информации.
В завершение данного параграфа хочется остановиться на механизме сигнализирования, как наиболее универсальном способе преодоления информационной асимметрии на предконтрактной стадии. Этот метод предполагает отправку субъектом, стремящимся сообщить некую информацию о себе, специального сигнала, являющегося одновременно носителем и подтверждением достоверности представленной информации.
Если говорить о кандидатах на рынке труда (в нашем случае - о выпускниках), сигнал можно рассматривать как информацию о квалификации человека, оказывающую влияние на ожидания работодателя в отношении производительности потенциального сотрудника. Как уже отмечалось, к числу важнейших характеристик любого кандидата, выходящего на рынок труда и заинтересованного в донесении до работодателя информации о себе, можно отнести опыт работы и уровень образования. Ответ на вопрос о том, сигнал о какой из этих характеристик будет иметь для работодателя большее значение, зависит от особенностей рынка. Так российский рынок труда, формирующийся под влиянием массового распространения высшего образования, качество которого не всегда отвечает требуемым стандартам, в оценке кандидатов часто отдает приоритет показателям опыта работы. Однако в случае с выпускниками ряда наиболее известных вузов, ситуация не так однозначна - их первоначальному трудоустройству часто в большей степени способствует именно престижный диплом.
Влияние института СМИ и технологий Интернет на обеспечение информационной прозрачности рынка труда
Мы исходили из того, что к снижению общественного благосостояния могут приводить не только потери, которые несут участники сделок непосредственно от информационной асимметрии, но и расходы, связанные с мерами по ее преодолению или нивелированию. Анализ методов снижения влияния информационной асимметрии на рынок учитывал и размер дополнительных издержек, создаваемых при их использовании.
Поиск информации предполагает потери времени и прямые финансовые затраты, механизмы «сигнализирования» и «просвечивания» также сопряжены с необходимостью затрат, уменьшающих общественное благосостояние, поскольку требуют осуществления действий, которые не имели бы смысла в условиях информационной прозрачности рынка.
Блок мер, предполагающих снижение потребности информации о сделке, в меньшей степени характеризуется дополнительными издержками. Однако в диссертационном исследовании отмечается, что и в этом случае могут иметь место дополнительные потери благосостояния - если речь идет об объединении участников рыночных сделок в единую организацию. На смену потерям от информационной асимметрии, связанной с этими сделками, приходят издержки координации в централизованной модели обмена информацией и издержки от асимметрии в сфере трудовых отношений.
В вопросе обеспечения доступа к частной информации участников сделки, отмечена неизбежность использования формата переговоров, в рамках которых и работают основные механизмы нивелирования негативных проявлений асимметрии информации. Удалось определить, что с точки зрения общества в целом, действия направленные на получение доступа к такой информации часто являются непродуктивными и ведут к снижению общественного благосостояния.
Основным инструментом преодоления информационной асимметрии в форме дезинформации и оппортунистического поведения является механизм долгосрочных отношений и повторяемости сделок. Подтвержден тезис о том, что в большом числе рыночных ситуаций он позволяет обеспечить стимулирование к выполнению взятых на себя обязательств.
Важно отметить, что связанные с преодолением негативных последствий дефицита информации издержки могут ложиться на плечи как участников сделок, так и государственных структур. В диссертации оценена роль и эффективность государственных институтов в преодолении информационной асимметрии (в том числе приведены исторические примеры мер государственной политики по противодействию информационной асимметрии на рынках). Сделан вывод о том, что в рыночной экономике государство не должно брать на себя роль центра обмена информацией и координации всей экономической деятельности. Его главная задача - создать условия для распространения и защиты информации на рынке. В частности в форме поддержки развития инструментов саморегулирования и бизнесов, основная деятельность которых одновременно помогает рынку стать более информационно открытым (ключевыми из них являются СМИ, рейтинговые агентства, биржи и телекоммуникационные и интернет компании).
В рамках рассмотрения информационной асимметрии на рынке труда, были выделены не только ее основные проявления, но и механизмы их нивелирования. Наиболее распространенной является модель, предполагающая подачу информированной стороной (агентом) образовательного сигнала неинформированной стороне (принципалу). Существуют и другие модели - в них рассматриваются ситуации, когда работнику не выгодно раскрытие информации, и инициативу берет на себя сторона работодателя, предпринимающая действия, устанавливающие содержание скрываемой информации. Наиболее подходящими методами для разделения работников на группы по какому-то признаку являются просвечивание и фильтрация, которые первоначально использовались исследователями в моделях описывающих рынок страховых услуг.
Поскольку одной из основных форм информационного сигнала на рынке труда является информация об образовании и период обучения является естественным предшествующим работе этапом, в диссертации подробно исследована взаимосвязь между рынком труда и сферой образования. Одним из важнейших следствий внутренней информационной непрозрачности сферы образования является недостаточная корреляция между ценами на образовательные услуги и показателями, характеризующими отдачу от образования, проявляющимися на рынке труда (такие как показатели трудоустройства, заработные платы выпускников и др.). Рейтинговые исследования, проводимые перед началом работы над диссертацией, и оценка существующих рейтингов показали, что в большинстве случаев учебные заведения не становятся инициаторами подобных исследований и не ориентируются на их результаты при определении цены образования. Следствием этого является не только внутренняя информационная асимметрия на рынке образования, но и нарушение информационной связи с рынком труда.