Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Батугина, Наталья Сергеевна

Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов
<
Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов
>



Батугина, Наталья Сергеевна. Хозяйственный механизм эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Батугина Наталья Сергеевна; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования"].- Москва, 2012.- 283 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и роль минерально-сырьевых ресурсов в экономике Республики Саха (Якутия) 17

1.1. Минерально-сырьевые ресурсы в экономике Республики Саха (Якутия). 17

1.2. Причины, следствия и альтернативы минерально-сырьевой направленности экономики Якутии 42

1.2.1. Преобразование минерально-сырьевой базы России и Якутии в рыночной экономике 47

1.3. Территориально-производственные комплексы как основа развития минерально-сырьевой базы 54

1.4. Основные проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов 61

1.5. Выводы 67

2. Основные составляющие проблемы инвестиционной привлекательности минерально-сырьевой базы якутии ... 69

2.1. Необходимость улучшения инвестиционного климата в освоении недр.. 69

2.2. Анализ налогообложения твердых полезных ископаемых 83

2.3. Инновационные аспекты повышения эффективности горно-добывающих отраслей 93

2.3.1. Характеристика научно-технологической ситуации 96

2.3.2. Наукоемкость горнодобывающих отраслей 105

2.3.3. Особенности эффективности НИР в горном производстве 108

2.4. Обоснование необходимости повышения производительности труда в горно-добывающем комплексе Республики Саха (Якутия) 118

2.5. Возможные и допустимые направления диверсификации в хозяйственном комплексе Республики Саха (Якутия) 129

2.6. Выводы 141

3. Разработка и исследование модели оценки эффективности работы предприятия 144

3.1. Описательная модель нового подхода к оценке потенциала МСБ

и функционирования горно-добывающего предприятия 144

3.2. Аналитическая модель функционирования системы и основные результаты 155

3.3. Механизм влияния цены на относительное изменение прибыли при отработке месторождения

3.3.1. Анализ изменчивости цен 161

3.3.2. Методика и механизм влияния цены на эффективность добычи минеральных ресурсов 166

3.4. Механизм влияния объемов добычи и среднего содержания

полезного компонента на относительное изменение прибыли 172

3.5. Механизм влияния коэффициента извлечения на изменение прибыли при обогащении руд и песков 177

3.6. Механизм влияния затрат на относительное изменение прибыли 181

3.6.1. Общее и особенное в структуре затрат в разных отраслях

горно-добывающей промышленности 181

3.7. Механизм влияния общего разубоживания руд и потерь на эффективность добычи и переработки 187

3.8. Погрешности оценки запасов руд и прибыли при их добыче и переработке: прошлое, настоящее, перспектива 193

3.9. Выводы 205

4. Механизмы управления агрегированными факторами .. 207

4.1. Механизм компенсации отрицательного влияния факторов на относительное изменение прибыли 207

4.1.1. Механизм компенсации повышения эксплуатационных затрат снижением общего разубоживания 213

4.1.2. Типология горно-добывающих предприятий 216

4.1.3. Выявление резервов повышения эффективности освоения месторождений по структуре затрат 220

4.2. Меры горнодобывающих компаний при изменении цен на минеральное сырье и продукты его переработки 224

4.3. Обоснование механизмов,.направленных на повышение ценности выпускаемого продукта 227

4.4. Оценка прироста производительности труда от внедрения новых техники и технологий 230

4.5. Выводы 234

5. Исследование механизмов интегрального воздействия внутренней и внешней среды на функционирование минерально-сырьевого комплекса (на примере МСК Республики Саха (Якутия)) 236

5.1. Основные механизмы повышения эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов 236

5.2. Влияние механизмов воздействия внешних и внутренних факторов на эффективность функционирования минерально-сырьевого комплекса РС(Я) 240

5.3. Выводы 256

Заключение 257

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие коренные перемены в государственном устройстве и общественной жизни страны потребовали пересмотра целевых установок и спектра актуальных направлений научных поисков, рождения новых концепций. Стало особенно важным своевременное понимание, постановка и решение проблем экономического и задач научно-технического развития реального сектора экономики, определение роли и места минерально-сырьевого комплекса (МСК) России в начале ХХI века и механизмов его функционирования. Проблема повышения эффективности воспроизводства, использования и сохранения ресурсов недр особенно актуальна для северо-восточных регионов России, в том числе и Республики Саха (Якутия), вследствие слабой инфраструктурной подготовки территорий, удаленности перерабатывающих производств, потребителей продукции и многих других удорожающих факторов.

Мировая наука и практика пока бессильны указать другие (кроме освоения уникальных по качеству и запасам месторождений) жизнеобеспечивающие проекты в сложных природных условиях Севера. Сырьевая ориентация экономики остается не радостью, а жизненной необходимостью. Экономическая эффективность одного рабочего места (выработка продукции) в горнодобывающей промышленности в 3-5 и до 10 раз выше по сравнению с остальными отраслями экономики.

Возрастающая научная и практическая актуальность проблемы повышения эффективности освоения минерально-сырьевой базы (МСБ), недостаточная разработанность экономических механизмов воспроизводства, использования и сохранения ресурсов недр в России предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности освоения МСБ России и регионов посвящены работы многих российских и зарубежных ученых. Ежегодно проводится большое количество международных, российских и региональных конференций и симпозиумов, посвященных проблемам эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов. Основой для проведенного исследования послужили теоретические труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные теории и практике повышения эффективности освоения МСБ.

Проблемам развития МСБ страны и рационального недропользования посвящены работы академиков Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, М. И. Агошкова, А. Г. Гранберга, Л. В. Канторовича, В. А. Коптюга, В. В. Кулешова, Б. И. Ласкорина, Н. В. Мельникова, П. А. Минакира, Н. Н. Некрасова, В. В. Ржевского, С. Г. Струмилина, К. Н. Трубецкого, Т. С. Хачатурова и многих других.

Формированию и разработке научных основ хозяйственного экономического механизма эффективного освоения МСБ в бывшем СССР и современной России посвящены работы А. С. Астахова, М. П. Астафьевой, В. Т. Борисовича, Н. А. Быховера, А. С. Волкова, Л. Д. Гагут, Е. Л. Гольдмана, М. Н. Денисова, В. А. Ильина, С. Я. Кагановича, М. А. Комарова, Е. А. Козловского, Н. Я. Лобанова, Н. Н. Мельникова, З. М. Назаровой, В. П. Орлова, В. Ф. Протасова, Е. А. Соловьевой, А. Р. Сушона, В. П. Федорчука, В. А. Федосеева, Н. А. Хрущова и многих других. Многие научные, организационные и методологические проблемы освоения минеральных ресурсов, стратегии их освоения рассматриваются в трудах Н. В. Галкиной, Н. Н. Лукьянчикова, Е. С. Мелехина, А. А. Петросова, В. М. Соколова, Ю. А. Чернегова, М. А. Ягольницера и многих других. Разработке новых принципов и положений, учитывающих особенности освоения месторождений РС (Я), посвящены работы Е. Г. Егорова, Э. И. Ефремова, А. С. Матвеева, М. В. Николаева, Р. Р. Ноговицына и других.

Вместе с тем, вопросы совершенствования и разработки новых, адаптированных к современным условиям внешней и внутренней среды механизмов комплексного освоения недр до сих пор не решены.

В частности, практически все упомянутые выше ученые советского времени прямо или косвенно отмечали, что главный спектр нерешенных научных и практических задач комплексного освоения недр – это проблемы, имеющие межотраслевой характер. Для устранения ведомственных барьеров предлагались различные принципы комплексирования и нормативной кооперации научной и производственной деятельности по освоению природных ресурсов. Однако, многочисленные научные и практические задачи комплексного использования минеральных ресурсов (по программе КИМР) и комплексного освоения недр (по программе КОН), поставленные в СССР в 1970-1980 гг., остались актуальными и нерешенными до сих пор.

Динамика социально-экономического развития постсоветской России, развитие понятий и теории хозяйственного и экономического механизмов вносят важнейшие коррективы в направления актуальных исследований. Мезоэкономический уровень экономического анализа вводится как дополнительный к традиционным двум (макро и микроэкономическому) третий уровень экономического анализа. В новых условиях хозяйствования в России должна быть создана новая система многоуровневого адаптивного самопланирования, адекватная актуальным задачам социально-экономического развития страны. Подчеркивается, что под мезоэкономическим уровнем или мезоэкономикой понимается совокупность не только собственно социально-экономических подсистем среднего уровня экономической иерархии, но и подсистем, лежащих на более низких уровнях, в частности, предприятий и их группировок.

Успешное функционирование предприятий минерально-сырьевого комплекса, их группировка с предприятиями минерально-сырьевого комплекса (МСК) по горизонтали и вертикали и особенно других отраслей позволит легче преодолеть сложившуюся в прошлом разобщенность, создавая предпосылки комплексного освоения природных ресурсов, развития территории, экономики и повышения уровня жизни населения.

Изложенные аргументы определили актуальность темы диссертации.

Идея и гипотезы темы исследования. В рамках сложной динамической системы «георесурс-его технологическое преобразование в продукт-эффект» (рис. 1) сконструировать описательные и графо-аналитические модели горного предприятия по добыче, переработке руд рудных месторождений и минералосодержащих песков россыпей, позволяющие вскрыть существенные резервы повышения эффективности освоения минерально-сырьевой базы.

Рис. 1. Модель сложной динамической системы освоения георесурсов

При этом принимаются следующие гипотезы, основанные на личном восприятии степени научной проработанности проблемы, сопоставления многочисленных положений и эволюции взглядов на хозяйственные и экономические механизмы и тенденции развития экономической науки и общества:

имеющиеся и существенные резервы повышения эффективности комплексного освоения недр (КОН) и использования минерального сырья могут свидетельствовать о несовершенстве разных граней хозяйственного механизма, как до, так и в период продолжающейся перестройки;

динамика экономического развития предприятий и сравнительного уровня жизни разных регионов страны и групп населения свидетельствуют о несовершенстве многих сторон хозяйственного и экономического механизма природопользования современной России, в том числе и в недропользовании;

сконструированные модели позволят исследовать характер и степень влияния совокупного, раздельного и заданной совокупности сочетаний важнейших факторов внутренней и внешней среды на эффективность работы предприятий, что может быть использовано при выполнении оценочной, организационно-управленческой, распределительной и стимулирующей функций хозяйственного механизма.

Целью диссертационной работы является конструирование и исследование модели эффективного функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1) проанализировать роль МСК, причины, следствия и альтернативы минерально-сырьевой направленности экономики РС (Я) и выявить предпосылки разработки новых механизмов повышения эффективности освоения недр;

2) обосновать необходимость и возможность повышения эффективности освоения МСБ РС (Я) на основе совершенствования инвестиционной политики и инновационного развития горнодобывающих предприятий, обеспечения кратного роста выработки продукции на одного занятого при одновременном снижении затрат;

3) изучить свойства основных процессов деятельности горных предприятий для правильного анализа и исследования поведения отображаемого объекта в модели и разработать описательную и аналитическую модель нового подхода к оценке эффективности освоения МСБ в системе «георесурс-его технологическое преобразование в продукт-эффект»;

4) исследовать механизмы влияния основных агрегированных факторов (объема добычи на отдельном участке (блоке), среднего содержания полезного компонента, коэффициента извлечения, потерь, разубоживания, цен на конечные продукты и используемые ресурсы, совокупных затрат, интегрального показателя вероятности нахождения системы в неисправном состоянии) в модели относительного изменения прибыли при освоении МСБ;

5) построить имитационную модель с необходимым внешним дополнением в виде многочисленных экзогенных параметров и воздействий, наиболее важных с точки зрения учета и контроля хода реализации плана деятельности горного предприятия, распознавания и прогнозирования заблаговременных необходимых стратегических и превентивных управляющих воздействий, способствующих формированию и выполнению основных функций предприятием.

Объект исследования – хозяйственный механизм освоения минерально-сырьевых ресурсов РС (Я) в переходной экономике.

Предметом исследования являются проблемы, принципы и закономерности эффективного функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса на примере РС (Я).

Методология и методика исследования. Теоретической основой, научной базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам хозяйственного и экономического механизмов, развития МСБ рудных и россыпных месторождений. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы методы научного обобщения достижений мировой науки и практики, методы системного анализа, синтеза, идеализации и аналогии, абстрагирования, статистический анализ, вероятностные оценки, аналитические и графоаналитические исследования, а также методы технико-экономической оценки разработанных систем воздействий при управлении прибылью и стратегических мероприятий.

Информационной базой исследования послужили: государственные программы, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по развитию и управлению минерально-сырьевым сектором экономики; публикации по экономике минерально-сырьевых ресурсов и развитию теории хозяйственного механизма, научно-информационные и статистические сборники по минерально-сырьевым ресурсам мира, России и Якутии, результаты исследований, выполненных автором в качестве исполнителя плановых госбюджетных НИР ИГДС СО РАН (2002–2009 гг.); проектов РФФИ «Арктика» № 00-05-96210 (2001-2003 гг.) и «Дальний Восток» № 06-05-96120 (2006-2008 гг.); республиканских научно-исследовательских проектов РС (Я) (2002 г., 2003 г., 2006 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Роль минерально-сырьевых ресурсов в промышленном развитии РС (Я) останется ведущей и будет только возрастать и это делает необходимым интенсивное воспроизводство активных запасов (значительная доля которых сократилась в рыночных условиях) и прогнозных ресурсов, вовлечение в доразведку, геолого-экономическую оценку (переоценку) и освоение запасов рудных месторождений, в том числе с небывало низкими для Севера средними содержаниями основных полезных компонентов, что поставило на повестку дня множество новых нерешенных проблем в освоении природных ресурсов Сибири, Севера и Дальнего Востока России, знаменуя переход к новой парадигме природопользования в этих регионах.

2. В условиях удаленности территории, ее слабой инфраструктурной подготовки и других удорожающих факторов повышение эффективности освоения месторождений Якутии возможно на основе привлечения инвестиций, инновационного обеспечения горнодобывающих отраслей, совершенствования норм налогового законодательства, обеспечения существенного роста выработки продукции на одного занятого при одновременном снижении затрат, при обеспечении бескризисного поступательного социально-экономического развития.

3. Для действующих, реконструируемых, строящихся и проектируемых горных предприятий Якутии разработан комплекс аналитических моделей прибыли от реализации конечного продукта (рудных и россыпных месторождений). Исследованы механизмы влияния восьми агрегированных факторов (объема добычи на отдельном выемочном участке (блоке), среднего содержания полезного компонента, коэффициента извлечения, потерь, разубоживания, цен на конечные продукты, совокупных затрат, интегрального показателя вероятности нахождения системы в неисправном состоянии) на относительное изменение прибыли горнорудного предприятия. Показано, что разработанная методика является достаточно информативным инструментом моделирования степени влияния относительного изменения каждого фактора на конечный результат (прибыль).

4. Построены и исследованы основные механизмы компенсации влияния относительного уменьшения прибыли при нежелательных изменениях одного или некоторого сочетания l агрегированных факторов из 8, направленным, управляемым изменением всех или части оставшихся (8-l) агрегированных факторов. Выявлены условия, при которых возникают широкие возможности оперативного управления устойчивой прибыльностью предприятия, а также причины отсутствия подобных возможностей у предприятий России.

5. Построена иммитационная модель с необходимым внешним дополнением в виде разносторонних экзогенных параметров и воздействий, наиболее важных c точки зрения учета и контроля хода реализации плана деятельности горного предприятия, распознавания и прогнозирования заблаговременных необходимых стратегических и превентивных управляющих воздействий, способствующих формированию желательных (идеальных) полифункциональных рыночных моделей предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) развиты аргументы о ведущей роли МСК в экономике РС (Я) на современном этапе и обоснована необходимость вовлечения в доразведку и комплексное освоение запасов рудных месторождений, в том числе с небывало низкими средними содержаниями для Севера основных полезных компонентов;

2) показано, что необходимыми условиями эффективного недропользования в условиях Якутии являются совершенствование налоговой системы, механизмов управления инвестиционной, инновационной политикой, обеспечение существенного роста выработки продукции на одного занятого при одновременном снижении текущих затрат; формирование, развитие и выполнение основных функций предприятий;

3) построена аналитическая модель оценки прибыли от реализации конечного продукта при отработке выемочного участка с известными запасами за известное время в виде функции 8-ми агрегированных факторов (объема добычи на отдельном выемочном участке (блоке), среднего содержания полезного компонента, коэффициента извлечения, потерь, разубоживания, цен на конечные продукты, совокупных затрат, вероятности нахождения системы в исправном состоянии), теоретически полностью определяющей значение основного критерия эффективности (прибыль) и ряд других критериев: производительность труда по руде и по конечному продукту; рентабельность по затратам; коэффициент извлечения полезных компонентов при обогащении; коэффициенты потерь и разубоживания при добыче руды.

4) разработана модель оценки относительного изменения прибыли при относительных изменениях всех, одного или некоторой совокупности агрегированных факторов, выявлены условия ее использования, обеспечивающие необходимую и достаточную точность;

5) предложены методы, позволяющие исследовать и оценить степень и характер раздельного и совокупного влияния изменений агрегированных факторов на эффективность освоения месторождений; дана оценка степени и ранга управляемых факторов по критерию прироста прибыли при функционировании горного предприятия;

6) построена имитационная модель с необходимым внешним дополнением в виде разносторонних экзогенных параметров и воздействий, наиболее важных с точки зрения учета и контроля хода реализации плана деятельности горного предприятия, распознавания и прогнозирования заблаговременных необходимых стратегических и превентивных управляющих воздействий, способствующих формированию желательных (идеальных) полифункциональных рыночных моделей предприятий.

7) обоснована методика анализа степени и характера влияния на прибыль комплексов геологических условий, концептуальных, геотехнологических, налоговых и организационных воздействий и разработана комплексная система возможных стратегических, тактических, превентивных и реактивных мероприятий по повышению эффективности освоения рудных и россыпных месторождений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов исследования, анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблемам, использованием представительного объема государственной статистической отчетности по РФ и РС (Я), корпоративным аналитическим материалом по международным, американским и российским компаниям, корректным использованием апробированных методов исследования, положительным результатом использования методических разработок и рекомендаций диссертационного исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в рассматриваемой проблеме удалось отыскать и развить ростки нового знания и несколько расширить нечеткую, размытую исходную границу между знанием и незнанием в проблеме оценки эффективного функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса и в новом ракурсе рассмотреть и понять направления совершенствования хозяйственного механизма, используя оригинальную постановку проблемы и разработанные методы моделирования работы горного предприятия минерально-сырьевого комплекса.

Практическая значимость работы состоит в разработке и использовании механизмов для управления эффективностью деятельности горных предприятий. Представленные результаты были использованы при разработке программ развития золотодобывающей промышленности РС (Я) на 2002-2006 гг., региональных научно-технических проектов для государственных нужд Республики Саха (Якутия). Разработанные механизмы также могут найти применение в горнорудных компаниях, при разработке стратегических, текущих планов развития, при прогнозировании их деятельности с учетом возможных рисков, совершенствовании практики и повышении эффективности оценки, добычи и переработки руд. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и горно-геологического профиля и в исследованиях по проблемам геоэкономики и геотехнологии.

Личный вклад автора состоит: в разработке методики и программы исследований; в научном обосновании необходимости существенного повышения эффективности освоения МСБ РС (Я); в разработке сложной динамической системы «георесурс-его технологического преобразование в продукт – эффект», модели относительного изменения прибыли, механизмов выявления и соизмерения резервов повышения эффективности освоения МСБ рудных и россыпных месторождений и механизмов эффективного недропользования на Севере; в реализации результатов исследования.

Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при разработке и реализации: Республиканской научно-технической программы № 2-8 «Обоснование направлений адаптации существующих и создание новых геотехнологий в условиях реструктуризации минерально-сырьевой базы и реализации концепции эксплуатационных кондиций», 2003 г.; в научно-исследовательской работе для государственных нужд Республики Саха (Якутия) по проекту: «Разработка основных принципов рационального освоения и сохранения недр криолитозоны, эффективных геотехнологий отработки месторождений в условиях Севера», 2006 г.; нашли отражение в «Основных направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2010 г.», в решениях республиканских совещаний и конференций и при подготовке ряда Постановлений Правительства РС (Я).

Полученные в ходе исследования результаты использовались:

при подготовке раздела «Разработка концепции и комплексных мероприятий по реструктуризации, воспроизводству, освоению минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений, обеспечивающих кратное повышение производительности труда и рациональное освоение недр криолитозоны» в рамках НИР «Обоснование и разработка концепции и основ конструирования мобильных геотехнологий рационального освоения недр криолитозоны, адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (2004-2006 гг.);

в НИР «Разработка концепции и основ конструирования эффективных геотехнологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества» (2007-2009 гг.), выполняемой ИГДС СО РАН.

Основные положения исследования использовались при выполнении исследовательского гранта РФФИ («Дальний Восток») на тему «Новые факторы эффективного комплексного освоения минерально-сырьевой базы рудных и россыпных месторождений криолитозоны» (проект № 06-05-96120).

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов и учебно-методических комплексов дисциплин «Экономика и организация геолого-разведочных работ», «Экономика и менеджмент горной промышленности», «Ценообразование в отрасли (горная промышленность)», «Планирование на предприятии отрасли (горная промышленность)» и внедрены в учебный процесс горного факультета и финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»: п. 15.1 – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.15.2 – «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.15.15 – «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 15.20 - «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».

Апробация диссертации. Основные научные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных симпозиумах и научных конференциях в 2001-2011 г.г. (Москва, 2005-2011 г.г., Якутск 2001-2010 г.г., Красноярск, 2006-2009, 2011 г.г., Новосибирск, 2006 г., Пекин, 2006 г., Дубай, 2007 г., Нерюнгри, 2007 г., Санкт-Петербург, 2007 г., Хабаровск, 2009 г., 2011 г.), научных семинарах и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН, республиканских научно-практических конференциях (г. Якутск, 2003-2010 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли полное отражение в 47 публикациях, в том числе в 19 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и монографии.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 253 наименований, содержит 283 страницы машинописного текста, 46 таблиц, 53 рисунка.

Автор считает свом долгом выразить глубокую признательность сотрудникам ИГДС СО РАН за высказанные замечания и пожелания в процессе обсуждения работы.

Преобразование минерально-сырьевой базы России и Якутии в рыночной экономике

Чтобы не допустить обвала цен на сырье в период финансового кризиса, ЗАО АК «АЛРОСА» вынуждено было остановить до конца 2009 г. горные работы на нерентабельных месторождениях: Иреляхская россыпь, Водораздельные галечники, Левобережная, Горное Мирнинского ГОКа, а также Зарница Удачнинского ГОКа и сократить горные работы в карьерах "Юбилейный" Айхальского ГОКа и "Интернациональный" Мирнинского ГОКа. В декабре 2008 г., когда продажи упали практически до нуля, компания продавала алмазы только в Гохран, в 2009 г. эта тенденция сохранилась. Благоприятная конъюнктура в 2010 г. позволила Компании нарастить объемы добычи и даже превзойти показатели 2007-2008 гг.

Топливно-энергетическое сырье

Уголь. Одной из базовых отраслей экономики республики является угольная промышленность, которая стоит на втором месте после алмазодобывающей по прибыльности (13,4% общей прибыли), а ее предприятия дают 6 % налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы, при этом на них работает около 3% экономически активного населения. В масштабах страны Республика Саха (Якутия) является крупнейшим экспортером угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Запасы и прогнозные ресурсы каменного угля связаны с угленосными районами Южно-Якутского угленосного бассейна и суммарно оцениваются в 40 млрд т, что составляет по промышленным категориям свыше 50% общих запасов республики. При этом более 90% разведанных запасов - угли коксующихся марок К и КЖ (табл. 1.2).

Сыллахское 469,0 г, ж Открытый Экономически наиболее развитым является Алдано-Чульмаканский угленосный район с инфраструктурой, образовавшейся в связи с промышленным освоением запасов Нерюнгринского месторождения. Запасы остаточных залежей этого месторождения составляют для открытой добычи около 200 млн т и при достигнутом уровне выемки могут обеспечить производство на перспективу до 20 лет.

Основой угледобывающей отрасли является ОАО ХК «Якутуголь», обеспечивающее производство более чем 80% товарной продукции отрасли (рис. 1.5).

Новый этап развития угледобычи связан с приходом в республику крупной компании ОАО «Мечел», которая в 2007 г. стала владельцем компаний ОАО «Эльгауголь» и ОАО «Якутуголь». Это позволило впервые за долгие годы начать строительство новых горно-добывающих предприятий (шахты и обогатительной фабрики «Денисовская»), проектировать новые объекты (шахта и обогатительная фабрика «Инаглинская», шахты «Холодниканская», «Локучакитская», «Правокабактинская»).

Разразившийся мировой финансовый кризис повлек за собой резкое снижение цены на уголь, рост процентных ставок за пользование кредитами, что не могло не сказаться на угольной отрасли. В 2009 г. компания "Якутуголь" снизила добычу угля до 7,15 млн т, однако в 2010 г. объем добычи вырос до 11173 тыс. т.

Перспективы развития угольной промышленности связаны с освоением уникального по запасам Эльгинского месторождения коксующихся углей с запасами для открытой добычи около 2,1 млрд. т. Это позволит на первом этапе увеличить добычу угля до 30 млн. т в год, а после 2020 г. полностью восполнить планомерно выбывающие мощности крупнейшего на Дальнем Востоке Нерюнгринского угольного разреза [8].

Нефть, газ. Нефтегазовый сектор республики находится на пороге большого подъема, объективный характер которого обусловлен развитием мирового рынка энергоресурсов. На 01.01.2011 г. в сводном балансе запасов углеводородов (УВ) учтено 30 месторождений (7 нефтегазоконденсатных, 2 нефтегазовых, 3 газонефтяных, 9 газоконденсатных и 9 газовых). Государственным балансом учтены запасы УВ-сырья категорий Сі и СЇ. газ -1286,4 и 1194,6 млрд. м3 соответственно, нефть (извлекаемые запасы) - 218,3 и 108,4 млн. т, конденсат - 33,1 и 19,4 млн. т. Все разведанные и числящиеся на Государственном балансе запасы нефти и подавляющая часть (свыше 80 %) запасов газа сосредоточены в пределах Юго-Западной Якутии, в границах Ботуобинского геологического района (Непско-Ботуобинская и Предпатомская НТО) [9].

Объемы добычи нефти за последние годы были неустойчивы (2004 г. -271, 5 тыс. т, 2006 г. - 323,5, 2007 г. - 297,6, 2008 г. - 674,6, в 2009 г. - 1855, 2010 г. -2150 тыс. т). В связи со строительством магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) объемы добычи нефти могут быть увеличены.

Добыча природного газа за последние годы стабилизировалась на уровне потребностей внутреннего рынка (в 2004 г. - 1646,7 млн. м3, 2006 г. - 1630,2, 2007 г. - 1607,9, 2008 г. - 1775,9, 2009 г. - 1844, 2010 г. - 1962,6 млн. м3). В дальнейшем с учетом создания магистральных газовых сетей для поставок газа за пределы Якутии объемы добычи могут быть увеличены.

Приведенные данные показывают недостаточный уровень использования имеющегося УВ-потенциала республики и его наращивания с учетом потребностей системы ВСТО. Прежде всего необходимо отметить отставание лицензирования недропользования, передачу в пользование резервных месторождений УВ и перспективных участков. Также необходима актуализация соглашений по лицензиям, полученным предприятиями в 1990-е годы и не соответствующим современным условиям, поскольку сроки и темпы освоения должны быть приведены в соответствие с планами ввода системы ВСТО. Реализация строительства ВСТО приблизит транспортную систему к нефтяным месторождениям Якутии, ускорит их освоение, снизит затраты недропользователей, будет способствовать развитию экономики и росту доходов республики.

Уран. В республике сосредоточено около 63% российских запасов урана (342,4 тыс. т). В 2007 г. в эксплуатацию ОАО " Техсанбэкспорт" были переданы крупные месторождения Эльконского ураново-рудного района Якутии. В настоящее время начаты геолого-разведочные работы с целью подготовки запасов к промышленному освоению. Драгоценные и цветные металлы, железо Золото. В 2009 г. по объему добытого золота республика заняла 4-е место в России (данные Союза золотопромышленников), Государственным балансом учтены запасы золота 832 месторождений, в том числе 775 россыпных и 55 коренных. Основные районы золотодобычи находятся в восточной и южной части Якутии. Золотодобывающая отрасль, выдержав тяжелейшие экономические потрясения в 1990-1998 гг., сумела довести объем добычи до 20 т в 2004 г. (рис. 1.6) [10].

Инновационные аспекты повышения эффективности горно-добывающих отраслей

Мировая горно-добывающая промышленность имеет несколько характерных особенностей: количество выявленных к настоящему времени мировых запасов практически всех видов полезных ископаемых вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность планеты на много лет вперед; горно-добывающая промышленность требует крупных авансовых инвестиций; инвестиции в горно-добывающую промышленность носят долгосрочный характер.

Республика Саха (Якутия) относится к регионам с сырьевым укладом по всем основным экономическим показателям (структура ВРП, структура промышленности и экспорта, доли налоговых поступлений от продукции МСК и др.). В последние десятилетия роль сырьевого сектора для экономики РС(Я) еще более увеличилась, проблема структурной перестройки экономики стала значительно острее. Нормальное функционирование минерально-сырьевого комплекса Якутии, повышение его стабильности и дальнейшее устойчивое развитие, реализация крупномасштабных проектов по освоению месторождений углеводородов, угля, железа, урана, алмазов и других видов полезных ископаемых невозможны без привлечения огромных инвестиций, в том числе иностранных.

Повышение инвестиционной привлекательности территорий и привлечение реальных инвестиций - одна из центральных и наиболее сложных задач развивающейся экономики. Как известно, благоприятная динамика цен на мировых сырьевых рынках в 2001-2008 гг. привела к увеличению стоимости нефти более чем в 5 раз, золота в 2,5-3 раза, металлов - в 2-3 раза. Однако из-за ряда объективных и, в первую очередь, субъективных причин, адекватного увеличения объемов реальных инвестиций, несмотря на острую необходимость коренной реконструкции и технического перевооружения большинства предприятий горно-промышленного и связанных с ним перерабатывающего комплексов, не произошло. Игра в повышение стоимости компаний на фондовых рынках в большинстве случаев, как показали события второй половины 2008 г., имела спекулятивный характер. И только значительная правительственная финансовая помощь за счет накопленной в различных фондах горной ренты позволила частично сгладить негативное влияние мирового кризиса и сохранить ряд ведущих добывающих компаний.

Ценовой фактор не улучшил и другие возможности прироста МСБ за счет вовлечения в разработку низкорентабельных или забалансовых запасов, повышения коэффициента извлечения, комплексного использования сырья. Как отмечает В.П.Орлов, высокорисковое горно-добывающее производство тем и привлекательно, что в нем при сочетании благоприятных факторов сохраняется возможность обеспечить более высокую рентабельность в качестве компенсации за риск неподтверждения запасов в недрах, за резкие колебания цен на мировых рынках и т.д. [5].

Известно, что сырьевой сектор экономики в 1,5-2 раза увеличивает темп роста ВВП страны. Учитывая высокую капиталоемкость горных проектов и пионерность освоения территорий, выход из создавшегося положения возможен только за счет привлечения огромных инвестиций в хозяйственный комплекс Республики Саха (Якутия), в первую очередь в рамках государственно-частного партнерства с участием российских и иностранных инвесторов. При этом на начальном этапе - ускоренное развитие и освоение минерально-сырьевой базы республики с соответствующим увеличением экспорта продукции и получением валютных средств, а далее (по возможности и в настоящее время) - структурная перестройка экономики в пользу наукоемких производств и высоких технологий.

Многие развитые и развивающиеся горно-добывающие страны мира (США, Канада, Австралия, Бразилия, ЮАР, Чили, Венесуэла, страны Персидского залива и др.) имеют длительный опыт управления привлечением инвестиций в развитие МСК за счет изменений норм горного и налогового законодательств, а также количественной и качественной оценки МСБ в условиях рыночной экономики или ее становления. Длительный опыт бывшего СССР по освоению минеральных ресурсов, к сожалению, в данном исследовании и решении этого вопроса вряд ли может быть использован.

Чистый приток финансовых ресурсов в развивающиеся страны в 2007 г. был в размере 1456 млрд долл., в том числе прямые иностранные инвестиции составляли 90 млрд долл. Отмечено сокращение доли притока иностранных капиталов в страны Центральной и Южной Америки при увеличении в страны Азии и Тихоокеанского региона в соответствии с изменением инвестиционного климата. Общемировой объем иностранных инвестиций в 2007 г. составил более 1,5 трлн долл. США.

В борьбе за инвестиционные ресурсы многие развивающиеся и некоторые развитые страны в последние годы изменили или изменяют свои горные законы. Так, в Замбии размер налогообложения компаний установлен в пределах 25%, а глубокая переработка минерального сырья освобождается от пошлин на импорт основного горного оборудования. В Индии поднята планка разрешенной доли участия иностранных компаний в совместных горнометаллургических предприятиях, снижены пошлины на импорт горнометаллургического и геолого-разведочного оборудования, снижен налог на доходы компаний. В ЮАР аннулирован 15%-ный налог на перевод дивидендов иностранных акционеров. В Филиппинах импорт оборудования освобожден от налогообложения и таможенных сборов, горные компании на 4 года освобождаются от подоходного налога и полностью освобождаются от налога на добавленную стоимость. В Мексике объем иностранных инвестиций в мексиканские горные компании может достигать 100%, снижены сборы за подачу заявок на горные концессии, снижены корпоративные налоги на горные компании до 34%.

В штате Аляска действует освобождение от налогообложения горных лицензий сроком на 3,5 года, отсутствует налогообложение минеральных ресурсов в недрах, не предусмотрены ограничения или контроль за экспортом произведенной продукции. Фонд науки и технологии штата предлагает, в определенных случаях, финансирование строительства опытных предприятий и внедрения новых технологий.

Многие западные страны уже в начале 90-х годов резко снизили свой корпоративный налог: Австрия - на 25%, Швеция - на 22, Дания - на 12, Франция - на 8, Нидерланды - на 7%. Британское правительство убавило налоги для фирм с 35 до 30%, что существенно способствовало привлечению иностранных и внутренних инвестиций.

Механизм влияния цены на относительное изменение прибыли при отработке месторождения

Экономически и технологически преимущества природного газа определили его широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства в качестве сырья, технологического и энергетического топлива, а также для коммунально-бытовых целей. В Якутии весь текущий объем добычи нефти и газа идет на внутреннее потребление. Ассортимент получаемых продуктов при этом небольшой: бытовое и промышленное топливо, бензины, мазут, сжиженный газ, гелий, некоторые другие продукты.

Степень разведанности недр республики остается низкой (не более 15%). В будущем могут быть открыты многие другие месторождения, пригодные для эффективной разработки в современных и складывающихся условиях.

Стабилизация и развитие горно-добывающего комплекса РС(Я), повышение эффективности его работы в значительной степени зависят от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования деятельности предприятий. Особую актуальность в связи с этим в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры горно-добывающих компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку - от геологоразведки, добычи полезного ископаемого до его глубокого передела для получения конечной продукции. Для эффективного функционирования горно-добывающего комплекса крайне важным является соединение усилий предприятий по добыче, переработке и сбыту продукции в целях экономии на издержках производства и обеспечения роста добавленной стоимости исходного сырья. Реализация такой стратегии лучше всего может быть осуществлена за счет образования вертикально интегрированных компаний [130-131].

Одной отрицательных сторон горной промышленности является то, что часто дороги, здания и сооружения, целые города, воздвигаемые на территории при освоении месторождений полезных ископаемых, являются временным элементом инфраструктуры. С отработкой месторождения все это приходит в негодность. Поэтому и крайне важно изыскать эффективные пути комплексного освоения возобновляемых природных ресурсов. Этот путь ведет к развитию долговременной инфраструктуры и создает надежную основу повышения качества жизни настоящим и будущим поколениям.

Однако и здесь выбор эффективных и конкурентоспособных экспортоориентированных производств в условиях республики весьма ограничен из-за удорожающих факторов. Именно поэтому за длительную историю освоения канадского Севера и Аляски в структуре экономики этих регионов подобные производства до настоящего времени не играют заметной роли. Возможно, это следствие соответствующих научно-технической политики, экономических критериев, психологии потребительства и, в определенной мере, суровой необходимости. Научно-технический прогресс и цивилизация, проникая из центров развития на далекий Север и другие малоосвоенные регионы, несли с собой тот ограниченный спектр знаний, навыков, умений, технологий и видов производств, который был доступен человеку в умеренных широтах.

Под влиянием парадигм своего времени разрабатывались и осуществлялись соответствующие проекты освоения природных ресурсов Севера и соответствующие программы научного сопровождения. Ресурсы же виделись и понимались с позиции уже известного, апробированного в средних широтах и даже на других континентах. Критерии прибыльности и кратчайших сроков окупаемости капитальных вложений надолго заслонили многочисленные проблемы познания возобновляемых ресурсов северных (и других) территорий мира.

На основе возобновляемых природных ресурсов в РС(Я) развиваются многие импортозамещающие и экспортоориентированные производства (сельское хозяйство, пищевая промышленность, рыболовство, охота, звероводство, производство товаров широкого потребления, продуктов глубокой переработки биологических ресурсов, художественные промыслы и др.).

Однако абсолютное большинство таких хозяйств, предприятий и фирм сегодня являются убыточными, а выработка продукции на одного занятого составляет чаще 3-5 тыс. долл. США в год. Чрезвычайно важно определить показатели эффективности будущей деятельности предприятий с тщательным учетом внутренних резервов в снижении затрат, в повышении качества продукции и производительности труда, в диверсификации производства и оценить возможные резервы, для запуска которых необходимы соответствующие меры государственной поддержки.

На выпуск единицы товарной продукции в республике расходуется энергии в 1,5 раза больше, чем в среднем по России, в 3 раза больше, чем в США и в 4,5 раза больше чем в Европе. Для России потенциал сбережения оценивается до 40% энергопотребления (в самом ТЭК - 33%, в промышленности -33%, в коммунально-бытовом секторе - 10%). В республике этот потенциал выше и резервы энергосбережения имеются на каждом предприятии и в каждой организации. Следовало бы направить и посильные инвестиции в создание и внедрение энергосберегающих технологий. Известно, что вложение в создание и внедрение энергосберегающих технологий за счет последующего снижения издержек производства у потребителя в 2-3 раза эффективнее (с макроэкономической точки зрения), чем инвестиции в соответствующее дополнительное производство.

Ускоренное развитие и освоение минерально-сырьевой базы республики при возможности экспорта продукции и получения валютных средств в настоящее время выглядит более предпочтительным вариантом выхода из кризиса. Затем уже - структурная перестройка экономики в пользу наукоемких производств и высоких технологий.

Оценка прироста производительности труда от внедрения новых техники и технологий

Последнее, в частности, свидетельствует об опасности слепого заимствования чужого опыта, но изучать его и стремиться к достижению подобных результатов необходимо.

Переход на отработку запасов с большим средним содержанием полезного компонента ведет по (3.10) к росту относительной прибыли, равному относительному увеличению среднего содержания, что давно подмечено практикой [204-205]. Использовать, однако, это удается сравнительно редко, к тому же частично.

Крайне неблагоприятен случай снижения среднего содержания, но именно это и является распространенным повсеместно явлением [206]. Например, в Якутии за 30 лет среднее содержание золота в отрабатываемых и разведуемых запасах уменьшилось в 3 раза, причем в последних на каждом этапе этот показатель был меньше, чем в отработанных [20] (рис. 3.13). Месторождения с небольшим средним содержанием полезного компонента экономически целесообразно разрабатывать лишь при условии внедрения достижений научно-технического прогресса, а также при росте цен на выпускаемый продукт.

Если структура запасов на объекте позволяет перейти к отработке руд с большим содержанием полезного компонента, увеличив среднее содержание на

Рассмотрим, в какой мере нужно изменить среднее содержание в добываемой руде для того, чтобы полностью устранить снижение прибыли при уменьшении цены на выпускаемый продукт. Наиболее простой ответ, который напрашивается из формулы (3.20), - это необходимость повысить содержание в отрабатываемых рудах на столько, насколько можно. Но в этом случае балансовые запасы сократятся до активных, которых на ряде объектов не окажется совсем.

Для горно-рудной промышленности России, и Якутии в частности, к 1990 г. преимущественно соблюдалось условие: L 0,75. В этом случае необходимо, чтобы относительное увеличение среднего содержания было в 4 раза выше относительного снижения цены. При ІЩІЦ = 0,25 относительное изменение содержания АС/С следует увеличить вдвое. А это уже может оказаться невозможным из-за отсутствия запасов соответствующего качества. График функции /з{Ь) (см. рис. 3.5) свидетельствует, что относительное увеличение среднего содержания должно быть всегда больше относительного снижения цены и тем больше, чем больше отношение затрат к цене (L). Так, при L = 0,2 относительного превышения среднего содержания в 1,2 раза над относительным снижением цены достаточно для эффективного производства, а при L - 0,8 требуется четырехкратное превышение среднего содержания.

Горно-добывающие предприятия России не готовы были к падению цен даже на 20%, так как не обладали достаточным резервом запасов со средним содержанием в 1,8 раза выше, чем начальное. В золотодобывающей промышленности Якутии это проявилось очень четко.

Из (3.10) следует, что относительный рост коэффициента извлечения при прочих равных условиях ведет к такому же относительному росту прибыли. Как правило, резервы повышения коэффициента извлечения составляют не более 5-10% абсолютного или 7-15% относительного роста. Внедрение новых технологий, позволяющих повысить извлечение минерального сырья, требует дополнительных затрат, условие окупаемости которых приростом коэффициента извлечения драгметаллов по (3.10) получим в виде

Отсюда при малых L (0,2-0,4) относительный рост затрат должен быть в 1,5-4,0 раза меньше относительного прироста коэффициента извлечения, а при L=0,8-0,9, характерных для предприятий России, в 1/4-1/9 раза прироста коэффициента извлечения. Последнее требование оказывается очень жестким, если учесть отсутствие простого, надежного и сравнительно дешевого российского оборудования. Рассматриваемый резерв для россыпей с большой долей ранее не извлекаемых драгметаллов очень значителен: потенциальный прирост коэффициента извлечения достигает 200-300% и более. На отработанных участках россыпных месторождений с большой долей не извлеченного мелкого золота (крупностью менее 0,25 мм) сформировались техногенные месторождения, составляющие существенный резерв [206].

Достижимое же значение определяется по данным специальных исследований или, по аналогии с подобными объектами, из мирового опыта, и оно, естественно, меньше 0,25, например, 0,1.

В этом случае этот резерв безусловно важен, особенно при нормальной работе предприятия, когда ведется борьба за каждый процент и доли процента повышения прибыльности.

Необходимо заметить, что под AJ/J следует в нашем анализе понимать относительный прирост извлекаемой ценности всех полезных компонентов, содержащихся в данном комплексном минеральном сырье. А для комплексных месторождений, да еще труднообогатимого сырья, достигнутый коэффициент извлечения в наших условиях нередко составляет менее 0,5. В подобных случаях: что уже стратегически очень важно, так как лучший мировой опыт и имеющиеся результаты исследований свидетельствуют о том, что в подобных случаях даже при генеральной реконструкции предприятия или новом строительстве достижимо J = 0,8 вместо достигнутого, например, 0,5. А это обеспечивает относительный рост прибыли уже (0,8-0,5)/0,5 = 0,6, т. е. на 60%, что весьма существенно. Поэтому на втором этапе необходимо определить (спрогнозировать) уровень достижимого значения J и АП П.

Для примера рассмотрим, как изменение сквозного коэффициента извлечения может повлиять на величину прибыли.

Коэффициент сквозного извлечения полезного компонента измеряется в пределах от 0 до 1 и показывает, сколько было получено полезного компонента (основного и попутного) из добываемой руды в результате обогащения и металлургического передела. Все месторождения являются потенциально комплексными и многокомпонентными. Повышение комплексности использования минеральных ресурсов проявляется в повышении коэффициента извлечения полезных ископаемых из недр, при обогащении и металлургическом переделе, в росте числа извлекаемых при обогащении и металлургическом переделе полезных компонентов, повышении коэффициентов использования накопленных и текущих отходов горного, металлургического и других производств.

В цветной металлургии из 107 известных элементов в 1940 г. из руд извлекалось 24, в 1950 г. - 43, в 1960 г. - 66, а в 1985 г. - 74 элемента. Выпуск попутной продукции возрос более чем в 1,5 раза. Стоимость ее на ряде предприятий составляет 25-50% стоимости всей товарной продукции. Из 74 извлекаемых химических элементов 62 являются попутными [55].

В табл. 3.3 показана возможная динамика доли попутных компонентов в общей ценности руд цветных металлов месторождений разных промышленных типов. При этом под перспективно-извлекаемой ценностью товарной продукции понимается продукция, которая, возможно, будет получаться в перспективе из добываемой руды [207]. Как видно из приведенных данных, для абсолютного большинства промышленных типов месторождений в перспективе доля попутных компонентов в общей ценности руд растет, а для многих типов этот рост возможен в несколько раз.