Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Истомина Лариса Анатольевна

Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики)
<
Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики)
>




Истомина Лариса Анатольевна. Хозяйственные механизмы обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 215 c. РГБ ОД, 61:00-8/1771-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 9

1.1 Методологические основы формирования хозяйственного механизма обеспечения экономического роста 9

1.2 Формирование и развитие финансового механизма как части хозяйственного механизма в сельском хозяйстве при переходе к рынку 28

1.3 Финансовое регулирование сельского хозяйства за рубежом 46

Глава 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 57

2.1 Оценка финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций 57

2.2 Анализ бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций 71

2.3 Механизмы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и их анализ 99

2.4 Анализ системы налогообложения сельскохозяйственных организаций 119

Глава 3 ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 140

3.1 Перспективы развития бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций 140

3.2 Использование финансово-кредитных методов при создании сельскохозяйственных организаций новых организационно-правовых форм 152

3.3 Совершенствование налогообложения как метода обеспечения экономического роста в сельском хозяйстве 160

Выводы и предложения 175

Список использованной литературы 179

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития России является проведение экономических реформ с целью построения хозяйственных механизмов, адекватных рыночной экономике. Прошедшее время показало, что в стране не удалось создать эффективные организационно - экономические рычаги заинтересованности организаций в росте экономики. Это связано с тем, что перестройка хозяйственных механизмов осуществлялась преимущественно с помощью методов управления, присущих старой экономической системе. Данная проблема особенно актуальна для организаций сельского хозяйства. Так, например, в Удмуртской Республике объем производства продукции сельского хозяйства сократился в 1998 году по сравнению с 1991 годом на 21%. Наблюдается сокращение ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций : сокращение площади сельскохозяйственных угодий на 2,1%, площади пашни на 11%, поголовья крупного рогатого скота на 26%, поголовья свиней на 35%.

В настоящее время существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы деятельности экономической системы в целом. Радикальная либерализация экономики за последние годы, демонтаж и непосредственная замена управленческой, финансово - кредитной и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем.

Актуальность темы определяется тем, что на современном этапе необходимо создать условия для стабилизации и последующего выхода агропромышленного производства на стратегию устойчивого экономического роста, усилить роль всего хозяйственного механизма с тем, чтобы он наиболее полно отвечал новым подходам к реформированию и управлению, переориентировать систему государственной поддержки на повышение эффективности сельского хозяйства.

і

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой - о недостаточной изученности вопросов регулирования хозяйственных механизмов в условиях рынка, в том числе основного механизма - финансового.

Методологические основы проблемы рассматривались в работах: Балабанова И.Т., Дробозиной Л.А., Кульмана А., Осипова Ю.М., Румянцева A.M., Шеремета А.Д. и других.

Вопросам регулирования финансового механизма в последние годы посвящены работы Бредихина И.В., Пошкуса В.И., Иванова В.П., Колпашни-кова М.И., Масленковой В.Ф., Масловой И.Б., Егеревой О., Ясина Е.Г. и других.

Однако все эти авторы глубоко исследовали лишь отдельные элементы хозяйственного механизма и их влияние на результаты деятельности хозяйствующих субъектов, влияние же хозяйственного механизма в целом как системы определенных отношений на обеспечение экономического роста такой специфической отрасли, как сельское хозяйство, практически не рассматривалось. Наряду с этим мало внимания уделено вопросам сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования, стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для решения проблем обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства хозяйственный механизм должен способствовать выходу из кризиса и преодолению его негативных последствий. В связи с этим исследование и обновление основных направлений совершенствования механизма хозяйствования с целью обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства имеет важное научно- практическое значение, что и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа теории хозяйственного механизма, обобщения

сложившейся отечественной практики и международного опыта разработать рекомендации и обосновать приоритетные направления совершенствования механизмов обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

определить экономическое содержание хозяйственного механизма, его роль и место в обеспечении экономического роста сельскохозяйственного производства;

раскрыть особенности функционирования финансового механизма в системе хозяйственного механизма в современных условиях с целью выявления его слабых и сильных сторон;

провести финансово - хозяйственный анализ и дать комплексную оценку финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций;

определить и обосновать приоритетные направления совершенствования системы финансирования, кредитования и налогообложения в сельском хозяйстве;

разработать рекомендации и обосновать организационные, методические аспекты совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности его функционирования в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является существующий хозяйственный механизм АПК и его функционирование в сельском хозяйстве.

Объектом исследования послужила финансово - хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций АПК Удмуртской Республики с различными формами собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные акты, регулирующие хозяйственный механизм и его функционирование в экономических субъектах.

Автором в ходе диссертационного исследования использовались раз-

личные приемы и методы получения данных: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы статистических органов Российской Федерации и Удмуртской Республики, данные бухгалтерского учета и отчетности, справочные данные научно-исследовательских организаций, а также результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании организационно - технических и методологических аспектов эффективности функционирования финансового механизма как части хозяйственного механизма обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

дано научное обоснование понятия экономического содержания хозяйственного механизма с учетом изменений в его содержании и структуре, раскрыта его роль в обеспечении экономического роста. Предложен новый перечень элементов хозяйственного механизма;

обосновано и определено место финансового механизма в системе хозяйственного и экономического механизмов;

даны рекомендации и обоснованы организационные и методологические мероприятия совершенствования финансового механизма в системе хозяйственного механизма и пути повышения эффективности его функционирования в сельском хозяйстве;

разработаны предложения по корректировке механизма существующей дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций;

обоснованы направления регулирования кредитных отношений в регионе, включающие привлечение негосударственных кредитных ресурсов для кредитования сельскохозяйственных организаций;

- определены экономические параметры целесообразности организации кредитных кооперативов и разработаны рекомендации по совершенствованию системы налогообложения сельскохозяйственных организаций. Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть применены региональными органами управления агропромышленного производства для разработки мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных ассигнований, для стабилизации и развития производства в сельскохозяйственных организациях на основе выплаты дотаций и компенсаций, организации кредитных кооперативов, совершенствования системы налогообложения. Эти предложения будут способствовать улучшению условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях в Ижевской ГСХА, Ижевском ГТУ. Тема и результаты исследований включены в планы и отчеты кафедры экономики сельского хозяйства Ижевской ГСХА. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и приложений. Работа содержит 192 страницы текста, 42 таблицы, 11 рисунков, 1 схему, список литературы из 172 найме-

\ нований.

| Во введении раскрыта актуальность темы исследования, состояние

изученности проблемы, цели и задачи исследования, предмет, объект и мето-

! ды, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.

! В первой главе «Теоретические основы содержания хозяйственного

механизма обеспечения экономического роста» уточнены теоретические по-

ложения об экономической сущности и принципах формирования финансо-

вого механизма с учетом изменений его содержания и структуры, последова-

тельности применения финансовых рычагов для обеспечения экономического роста. Рассмотрено формирование, и развитие финансового механизма как части хозяйственного механизма в сельском хозяйстве при переходе к рынку, выделены его особенности, изучено финансовое регулирование сельского хозяйства за рубежом.

Во второй главе «Анализ использования методов и инструментов финансового механизма в сельском хозяйстве Удмуртской Республики» на основе проведения анализа финансово - хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций дается оценка их финансового - экономического положения. В этой части работы проведено критическое исследование методов и форм предоставления финансовой поддержки сельскохозяйственным организациям, изучены формы и объекты кредитования сельхозтоваропроизводителей, определены их положительные стороны и недостатки, проведен анализ эффективности налогообложения сельскохозяйственных организаций.

В третьей главе «Пути и методы совершенствования финансового механизма в целях обеспечения экономического роста сельскохозяйственного производства» обосновываются и предлагаются основные пути выхода из создавшегося положения. Предложено ввести учет социальной нагрузки в распределении дотационных средств, создание кредитных кооперативов и введение единого налога - налога на землю - с выделением в качестве объекта налогообложения дифференциальной ренты II.

В выводах и предложениях диссертации изложены основные обобщения, рекомендации.

Методологические основы формирования хозяйственного механизма обеспечения экономического роста

Продолжающийся кризис производства в сельском хозяйстве вызывает необходимость исследований в области экономического роста, который обусловлен закономерностями развития общественного производства.

Под экономическим ростом мы понимаем одну из фаз развития общественного производства, которая характеризуется увеличением объема производства продукции и необходимых для этого ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, информационных).

Наметившаяся тенденция выхода из кризиса требует углубленных исследований различных механизмов экономического роста. Особую актуаль-L, ность для науки и практики имеет финансовый механизм, без которого невозможен экономический рост.

Переход российской экономики к рынку затрагивает всю систему экономических отношений в обществе, требует их эволюционного преобразования и формирования такой системы отношений, которая создала бы условия для экономического роста, стимулирования научно-технического прогресса во всех отраслях национальной экономики.

Основу системы экономических отношений в общественном производстве при любой формации составляют производственные отношения, которые в практике хозяйствования выражаются в виде различных связей и взаимосвязей, направленных на конечные хозяйственные результаты и на экономический рост.

Типы взаимодействия субъектов хозяйствования на различных территориальных уровнях экономики формируют тот или иной хозяйственный механизм.

Хозяйственный механизм многие авторы (Л.И. Абалкин, П.Г.Бунич, Е.Г. Ясин, Н.Я. Петраков) определяют по-разному. Нам ближе точка зрения Ю.М. Осипова, который в своей работе «Основы теории хозяйственного механизма» [114, с.22] дает определение механизма как «принадлежность системы, ее часть, однако такая принадлежность и такая часть, которая воплощена в самой системе, в ее целостности».

Оценка финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций

За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор страны оказался в состоянии глубокого кризиса. На четверть в стране сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье продуктивного скота и птицы. Почти вдвое снизился общий объем валовой продукции сельского хозяйства. Приходится признать, что, располагая крупнейшим в мире земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, страна находится на грани потери собственной продовольственной независимости. Сельское хозяйство до сих пор остается в жестких тисках ценового диспаритета и является глубоко убыточной отраслью.

По данным Госкомстата России, сельскохозяйственные организации завершили 1998 г. с убытком в сумме 36,9 млрд. руб. Удельный вес нерентабельных хозяйств достиг 88 % [табл.4]. В стране не осталось ни одного региона, где сельскохозяйственные организации в целом были прибыльными.

В целом убыточными оказались сельскохозяйственные организации всех субъектов Российской Федерации, при этом в 39 регионах количество нерентабельных хозяйств превысило 90%. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций повысился с 82% в 1997 году до 88% в 1998 году. Убыточность по всей хозяйственной деятельности возросла соответственно с 24,3% до 28% - рисунок 5. Аналогичное положение в сельском хозяйстве наблюдается в Удмуртской Республике.

Перспективы развития бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций

Система бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций должна строиться таким образом, чтобы способствовать реальному укреплению их экономики и формированию условий для последующего экономического роста.

Отсюда вытекает важность правильного, научно обоснованного определения перспектив развития бюджетного финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Как было отмечено выше, основная часть бюджетных ассигнований выделяется АПК в виде дотаций [табл. 20]. Рациональное распределение безвозвратных ограниченных средств достигается через оптимизацию механизма дотирования, под которым понимаются направления и порядок выплат. В Удмуртской Республике разработан официально и утвержден следующий механизм дотирования сельскохозяйственной продукции:

средства государственной поддержки выделяются сельскохозяйственным товаропроизводителям независимо от форм собственности на условиях, предусмотренных соглашением между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и сельхозпроизводителем, где главным условием является разработка и предоставление антикризисной программы развития сельскохозяйственного формирования на текущий год, состоящей из плана антикризисных мероприятий, плана производственно-хозяйственной деятельности, ориентированной на безубыточное производство. Разработан ряд положений о порядке дотирования, в частности, продукции животноводства и растениеводства за счет средств республиканского бюджета на 1998... 1999 годы.

Так, если в 1998 году нижняя планка в получении бюджетных средств по производству молока была 2000 кг на одну фуражную корову, то в 1999 году - 2200 кг при условии сохранения численности поголовья коров на уровне предыдущего года (по состоянию на 1 января 1999 года). Естественно, также определены критерии за качество и реализацию сельскохозяйственной продукции. Не получает финансовой поддержки тот, кто продает сельскохозяйственную продукцию за пределы республики. Этот же механизм действует в отношении производителей мяса крупного рогатого скота, свиней, прудовой рыбы. Промышленное животноводство получает помощь через выплату дотаций на зерно, закупленное у хлеборобов для производства комбикормов. В настоящее время более половины всех средств, выделяемых из бюджета сельскому хозяйству [табл. 21], приходится на дотации на животноводческую продукцию. На наш взгляд, это вполне правомерно, так как мировой опыт свидетельствует, что:

- система прямых выплат в виде дотаций, субсидий наилучшим образом способствует росту объемов производства;

- дотации, являющиеся элементом механизма возмещения затрат, по сути остаются единственным реальным рычагом регулирования механизма, другие элементы либо отсутствуют совсем (гарантируемые цены), либо носят формальный характер из-за регулярного недофинансирования (компенсации затрат из федерального бюджета);

- дотации носят безвозвратный характер, что необходимо в силу специфики сельскохозяйственного производства.

В целях эффективного использования бюджетных средств сельскохозяйственными производителями подписывается соглашение об оказании государственной поддержки. Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики согласно Положению «о порядке дотирования на 1999 год» предоставляет сельхозтоваропроизводителю бюджетную ссуду, рассчитанную исходя из причитающихся дотаций и компенсаций на плановые объемы реализации продукции с учетом создания безубыточного производства, целевого использования бюджетных средств, своевременных текущих налоговых платежей с учетом всех требований (отчетности раз в квартал) данного соглашения. Бюджетная ссуда переоформляется в установленном порядке как дотация и компенсация. Невыполнение обязательств влечет за собой возврат государственных средств. Поручителем антикризисной программы (самостоятельной или в составе районной) выступает Администрация района. Анализируя ключевые моменты данного соглашения, мы видим, что в данном соглашении недоучитываются у организаций нагрузка по социальной инфраструктуре [приложение 7].