Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Гуляева Людмила Валерьевна

Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования
<
Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования
>



Гуляева Людмила Валерьевна. Совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-8/3465

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
12

  1. Генезис трансформации местного самоуправления в России 12

  2. Роль муниципальных образований в современном социально-экономическом устройстве государства 44

Выводы по главе первой 70

2. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ: ЦЕЛЬ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
72

  1. Сущность управления муниципальным образованием, цель и критерии оценки устойчивого развития 72

  2. Управление устойчивым комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования: система и

организационно-экономический механизм 95

Выводы по главе второй 102

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
104

  1. Методические рекомендации по совершенствованию управления устойчивым развитием муниципального образования 104

  2. Разработка мероприятий по устойчивому функционированию коммунального хозяйства г. Иркутска

(на примере МУПКП «Кристалл») 162

Выводы по главе третьей 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За время реформирования российской экономики в ее управлении произошли значительные изменения, обусловленные сменой форм собственности и трансформацией отношений между субъектами хозяйствования. Несмотря на то, что к настоящему времени ситуация в экономике относительно стабилизировалась, все же остается множество нерешенных вопросов и актуальность их возрастает. Принципиальные изменения в политической и экономической жизни России привели к изменению форм и методов управления на всех уровнях иерархии, начиная с уровня предприятий, муниципальных образований (МО), региона и заканчивая государственным.

Все эти изменения происходят в условиях недостаточно проработанного и обоснованного в теоретическом и прикладном аспектах подхода к управлению социально-экономическим развитием, особенно на муниципальном уровне. В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода страны к рыночной экономике, но вопрос о разработке механизмов анализа (контроля и ответственности) в сфере управления муниципальной экономикой с целью ее устойчивого социально-экономического развития не ставился. Поэтому, на наш взгляд, принимаемые законы, действующие нормативно-правовые акты и разрабатываемые программы конкретных действий не охватывают всей полноты проблемы. Необходимо продолжить исследование современной системы регулирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, приведения их в устойчивое состояние, с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета постоянно меняющихся условий развития современной России.

Если на уровне государства и региона предпринимаются попытки и есть довольно успешные примеры разработки комплексных программ социально-экономического развития, для уровня муниципального образования это направление изучено недостаточно. Отсутствие четких, согласованных с местным сообществом стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития на уровне местного самоуправления, эффективных механизмов их достижения на фоне экономических трудностей, создает уг-

розу нерационального использования имеющихся на территории ресурсов и как следствие снижение качества жизни населения.

Однако именно муниципальные образования, которые во многом самостоятельны, призваны стать полноправными участниками деятельности по активизации приведения экономики страны в состояние постоянного экономического роста и устойчивого развития. Необходимо учитывать, что Россия — это крупнейшее по территории государство мира. В ее составе около 12000 муниципальных образований в 89 регионах, объединенных в семь федеральных округов. В силу всего вышеперечисленного необходимость совершенствования управления устойчивым развитием муниципальных образований достаточно актуальна. В то же необходимо учитывать при исследовании вопрос управления развитием муниципального образования его специфику: географическое положение, социально-экономическую ситуацию, природно-климатические условия, ресурсное обеспечение, экологическую составляющую и другие факторы. На наш взгляд, совершенствование устойчивого социально-экономического развития муниципального образования может быть обеспечено исключительно на основе приоритетного развития муниципального хозяйства и систем жизнеобеспечения населения территории, а также за счет его социально-экономического развития.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в научных трудах отечественных и зарубежных ученых проблема устойчивого социально-экономического развития занимает все большее место. Однако, несмотря на все возрастающую роль местного самоуправления в решении вопросов развития территорий, теория устойчивого социально-экономического развития до сих пор еще не адаптирована для уровня субъектов местного самоуправления.

Основные положения современной теории устойчивого социально-экономического развития выдвинули и исследовали В.И. Вернадский, Д.М. Гвишиани, СЮ. Глазьев, В.А. Коптюг, Г. Кунц, Д.С. Львов, Г.Г. Фетисов, Н.Н. Моисеев, А,Д. Урсул. Научным обоснованием и разработкой проблемы устойчивого развития занимаются такие ученые, как А.Г. Гранберг, Г.С, Голицин, М.Ч. Заличханов, А.И. Исаев, В.Л. Макаров, А.А. Яншин и многие другие.

Теоретические и методологические подходы к решению вопроса перехода экономики России на принципы устойчивого развития разработаны в тру-

дах ученых Л.И. Абалкина, А, А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, А.В. Антонова, О.Т. Богомолова, В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Казначеева, О.П. Литовка, П.А. Минакера, Г.С. Розенберга, В.Ф. Уколова, Н.В. Чепурных и многих других.

Ученые зарубежных стран К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанза, Р. Норгаард, У Оутс, К. Гамильтон и многие другие исследовали проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в отдельных странах мира. Большое внимание изучению проблем устойчивого территориального развития уделяется исследователями Германии, США, Великобритании, Финляндии и других стран. Во многих работах акцент делается либо на сугубо экологические, либо на социально-экономические аспекты развития территорий, их роль в обеспечении экономического роста. Большое внимание уделяется вопросам государственного регулирования территориального развития, теоретическим аспектам устойчивого развития как основам, обеспечивающим эффективное динамичное функционирование национальной экономики в том или ином аспекте (К. Керне, Р.Г. Коуз, Т. Питере, Т. Саати, Р. Уотермен, Г.А. Шредер). Большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает особенностей физико-географического расположения России, специфику национально-демографического состава населения, историко-экономические основы государственного устройства и разнообразие социально-экономических систем, поэтому, как правило, западные рецепты не годятся для российской действительности и, на наш взгляд, целесообразнее рассматривать отечественный опыт.

Проблемам государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы отечественных ученых А.И. Архипова, Е.М. Бухвальда, В.М. Иванченко, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева и др.

Вопросы регулирования регионального развития исследуют ученые В.Ф. Беседин, Б.М Биренберг, В.И. Золотарев, А.И. Илларионов, В.Н. Лексин, А.И. Казанник, В.А. Корчмит, В.В. Кулешов, В.Ю, Рогов, С.А, Суспицын, А.П. Суходолов, К.И. Таксир, А.П. Черников, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.

Что касается местного самоуправления, то наукой в большей степени разработаны правовые аспекты. Вопросы теории города рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как М. Вебер, Л.А. Велихов,

Г.М. Лаппо, К. Линч, М.Н. Межевич, М.И. Мягков, Д. Нэсбит, Д. Форрестер, Б.С. Хореев, П. Эбурдин.

Вопросы управления субъектами местного самоуправления и муниципальным хозяйством исследованы в работах А.Г. Воронина, Т.М. Говоренковой, В.И. Голованова, Т.Г.Красновой, В.А.Лапина, В.Я. Любовного, В.И. Самарухи, А.Н. Широкова и других ученых и практиков. Следует отметить, что теоретические аспекты исследований развития муниципальных образований во многом базируются на разработках теории стратегического управления, в которую внесли огромный вклад А.Г. Аганбегян, Т.И. Заславская, Л.В. Канторович, Н.Я. Петраков, А.И. Та-таркин, С.С. Шаталин, Ю.В. Яременко и другие.

Несмотря на то, что в трудах исследователей рассмотрены многие экономические и социальные категории, отражающие аспекты развития муниципальных образований, конкретные методики выбора наиболее эффективных мероприятий для достижения определенной цели разработаны применительно для уровня отдельных хозяйствующих субъектов. Кроме того, в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого развития муниципальных образований. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне муниципальных образований, базирующиеся на оценке ее устойчивости. Запросы практики, необходимость адекватного отражения социально-экономических процессов, происходящих на местном уровне и в то же время их недостаточная научная исследованность, требуют разработки механизма управления муниципальной экономикой в целях ее устойчивого развития, систематизации и практической апробации оценки социально-экономических явлений, что предопределило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Достижение проставленной цели предполагает решение следующих задач, реализация которых образует логически достаточно завершенную структуру диссертационной работы:

исследовать генезис развития местного самоуправления в России;

уточнить содержание понятий «управление», «устойчивое социально-экономическое развитие» для уровня муниципального образования;

определить цели устойчивого развития применительно к уровню местного самоуправления;

разработать методический подход для формирования критериев оценки уровня социально-экономического развития муниципального образования;

осуществить анализ устойчивости состояния экономики Иркутского городского муниципального образования;

разработать практические рекомендации по совершенствованию управления муниципальной экономикой с целью ее устойчивого социально-экономического развития.

Объект исследования - экономика муниципального образования.

Предмет исследования - процессы управления устойчивым социально-экономическим развитием муниципального образования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими процессами, стратегического управления, устойчивого развития, государственного и муниципального управления. Использовались монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития региональных социально-экономических систем; экономическому и социальному развитию на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы экономико-математического моделирования, стратегического планирования, системный подход, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, метод экспертных оценок, социологические методы (опрос), метод графического отображения результатов полученных исследований и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики Российской Федерации, Иркутской области, а также органов местного самоуправления ряда муниципальных

образований; данные, опубликованные в статистических сборниках Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Иркутского областного комитета по статистике; официальные данные, предоставленные администрацией Иркутской области и администрациями муниципальных образований области; данные из статей, опубликованных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет-сайтах, а также данные и материал наблюдений, полученный автором непосредственно на объектах исследования.

Научные результаты, полученные автором состоят в следующем:

обобщен на основании ретроспективного анализа российский опыт организации местного самоуправления с определением: 1) этапов развития и трансформации местного самоуправления; 2) компетенции субъектов местного самоуправления;

уточнены и дополнены для уровня муниципального образования такие определения, как управление, устойчивое социально-экономическое развитие, комплексное развитие, управление развитием, особенностью которых является акцент на целевую ориентацию, заключающуюся в улучшении качества жизни людей за счет эффективного использования местных ресурсов;

дополнены критерии оценки социально-экономического развития для уровня местного самоуправления, предложена классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития муниципального образования, основанная на интеграции различных подходов и методов междисциплинарных исследований, определена главная цель устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований, предложен перечень возможных подцелей;

показана практическая реализуемость методических рекомендаций по
принятию управленческих решений при оценке устойчивости развития Ир
кутского городского муниципального образования и использовании полу
ченных результатов для решения проблем социально-экономического разви
тия данного муниципального образования, что нашло отражение в «Про
грамме социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и

анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, а также первичной статистической отчетности предприятий, расположенных на территории Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

выявлен генезис, определены этапы развития и трансформации местного самоуправления в России, с момента его зарождения по настоящее время, что позволило учесть исторический опыт при разработке рекомендаций по управлению устойчивым развитием муниципального образования в современных условиях;

модифицированы методические рекомендации по принятию управленческих решений, представляющие собой последовательное сочетание девяти этапов, в целях устойчивого развития муниципальных образований и дополнена в части системы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку социально-экономического развития муниципального образования, на основе применения SWOT-анализа, учитывающего целевое прогнозирование устойчивого развития в кратко-, средне- и долгосрочном периодах и выработку на его основе стратегических направлений развития;

обоснован вывод о том, что устойчивое развитие национального хозяйства России может быть обеспечено при приоритетном развитии муниципального хозяйства территории и систем жизнеобеспечения населения, а также социально-экономического развития муниципальных образований;

уточнено понятие «устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования» и предложена классификация муниципальных образований по уровню их социально-экономического развития на основании расчета интегрального показателя устойчивости и предложенной шкалы устойчивости муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач эффективного управления территориями при вы-

явлении закономерностей и направлений устойчивого социально-экономического развития.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при разработке программ социально-экономического развития Иркутской области и ее муниципальных образований (городов Саянска, Черемхово, Иркутска) и могут быть использованы другими субъектами местного самоуправления при определении стратегии развития муниципальных образований и разработке программ социально-экономического развития.

Основные теоретические положения могут быть использованы в преподавании дисциплин «Регионалистина», «Региональная экономика» и при переподготовке специалистов администраций муниципальных образований в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», г, Иркутск, март 2003 г.; международной научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление», г. Чита, апрель

  1. г.; всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2003 г.; региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г. Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2000-

  2. гг.

Основные результаты и рекомендации автора использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2005 г.», «Программы социально-экономического развития г. Саянска на 2003-2005 гг.», «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.», при разработке «Концепции экономической безопасности Иркутской области» и темы «Вывод МУПКП «Кристалл» на самоокупаемость».

Публикации. Автором опубликовано 13 научных статей общим объемом 5Д п.л., в том числе по теме исследования 11 научных статей в соавторстве общим объемом 4,1 п.л. (лично автором 3,7 п.л.). Кроме того, автором выполнен раздел в депонированной монографии (общий объем 5,9 п.л., авторские - 0,6 п.л.), раздел в монографии (общий объем 20,4 п.л., авторские - 0,5 п.л.) и разделы в научных отчетах объемом 4,8 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа содержит 230 страниц машинописного текста, в том числе 26 таблиц, 30 рисунков и 4 приложения. Представлен библиографический список из 129 наименования на русском и английском языках.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 5,14, 5,16 Паспорта специальностей ВАК.