Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В
СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 12
Финансовая система в структуре управления социально-экономическими процессами 12
Основные организационно-экономические проблемы
развития финансового контроля 26
1.3. Трансформация контрольных отношений в системе
управления "центр - региональные структуры власти" 32
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ В РОССИИ РЫНОЧНЫХ
ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 40
2.1. Современные тенденции развития биржевого (фондового,
валютного) рынка и рыночной инфраструктуры 40
# 2.2. Трансформация внешнеэкономической деятельности в
аспекте валютного рынка 56
2.3. Законодательное регулирование отечественного валютного
рынка и развития адекватных форм федерального и
регионального контроля 68
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО
ш КОНТРОЛЯ 80
3.1. Нормативное регламентирование валютных сделок. Роль
валютного контроля 80
Валютный контроль импортных и экспортных потоков и бартерных операций 98
Перспективы качественного совершенствования
валютного контроля 106
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 116
ЛИТЕРАТУРА 120
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные преобразования экономики России в настоящее время характеризуются глобальными изменениями доминирующей формы собственности, внедрением в экономические отношения принципов федерализма и соответственно разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в бюджетной и хозяйственной сферах. Соответственно произошло изменение самой формы финансовой работы государственных органов, в том числе в связи с формированием новой системы институтов и новой рыночной инфраструктуры, что ставит организацию и отработку адекватной системы финансового контроля в число непременных условий успеха экономических реформ. Надо учитывать, что активное использование рыночных механизмов в управлении и удовлетворении общественных потребностей объективно сужает сферу непосредственного государственного управления российской экономикой, обусловливает переход к ограниченному и в своей основе опосредованному государственному регулированию экономических процессов. Основными функциями государства все в большей степени становятся определение стратегии и тактики экономических процессов на благо общества, «правил игры» и осуществление контроля за их реализацией.
В этих условиях финансовый, в том числе валютный контроль становится важнейшей функцией государственного управления. Его роль особенно значительна в период трансформации сложившихся в России за десятки лет форм управления экономикой от командных к рыночным.
В российской научной литературе государственный финансовый контроль рассматривается как структура органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования бюджетных и других денежных ресурсов
государства и органов местного самоуправления. Научные исследования и
практика свидетельствуют: государственный контроль способствует (хотя
и не всегда) реализации финансовой политики, обеспечению законности,
охраны собственности, эффективному использованию бюджетных,
заемных и собственных средств, помогает вскрыть многие нарушения
финансово-валютной дисциплины на основе применения научно
обоснованных методов установления степени соответствия практики
управления финансовыми ресурсами (во всех сферах производства и
распределения общественного продукта) задачам финансовой политики.
При этом государство призвано использовать финансовый механизм в
качестве важнейшего средства контроля за эффективным расходованием
государственных ресурсов. Тем более, что специфика современной
российской экономики вызывает настоятельную необходимость
государственного контроля за деятельностью коммерческих банков,
крупных бюджетообразующих предприятий и других хозяйствующих
субъектов, в т.ч. в области валютных операций, и определяет
^ ^ ґЧт^.^цядрш,р в уСЛОВИЯХ развития рыночных
отношений и активизации контактов с зарубежными странами.
Первый этап вхождения России в мировую экономику привел к развитию комплекса валютных отношений, которые в свою очередь повлияли на формирование российского национального валютного рынка и его регулирование со стороны государства.
Переход от государственной монополии на валютные ценности к
созданию регулируемого валютного рынка сопровождался в России
противоречивыми процессами. Либерализация внешней торговли с
предоставлением необоснованных льгот определенным предприятиям
привела к увеличению числа участников внешнеторговых операций, что не
могло не сказаться отрицательно на соблюдении правил и норм по
* экспортно-импортным операциям и вызвало устойчивую тенденцию
«ухода» капитала за границу, сокрытие экспортной выручки и перевод авансовых платежей в счет импортных контрактов без последующей поставки товара, или возврата ранее переведенной суммы.
Вместе с тем, либерализация российской экономики сопровождалась формированием совместных корпораций, предприятий и организаций, ориентированных на экспортно-импортные операции, которые в условиях развивающейся рыночной экономики все в большей степени сталкиваются с внешнеэкономической деятельностью, и, следовательно, с оборотом и расчетами в иностранной валюте. Порядок осуществления этих операций, их учет и контроль за период с 1992 г. по настоящее время еще не получил завершенных форм и постоянно трансформировался.
В таких условиях государство стало более активно вмешиваться в
валютное регулирование, в ряде случаев полностью ликвидировало
льготы, широко используя административные методы регулирования, в
частности, валютные ограничения, являющиеся составной частью
валютного контроля, который направлен на предотвращение «бегства»
капитала, но в то же время препятствует развитию внешнеэкономической
деятельности России. Государственное регулирование
внешнеэкономической деятельности, включая область валютно-кредитных отношений, призвано обеспечивать экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому подъему ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создавать условия для внешнеторговой интеграции России в мировое хозяйство. Государственное регулирование в Российской федерации проводится как экономическими, так и административными методами, но единой системы и технологии пока не создано.
Степень разработанности проблемы. В современном мире финансовый контроль, в т.ч. в валютной сфере приобретает все более важное значение. Особенно актуальным для России становится вопрос
эффективности финансового контроля. В дореформенные годы, когда практика государственного финансового контроля была на достаточно высоком уровне, ответ на эти вопросы давали солидные научные работы советских исследователей. Но в девяностые годы прошлого столетия, в связи с капитализацией экономики России и изменением принципов управления ею, публикации отечественных экономистов несколько сократились.
Между тем, организация, контроля хорошо отработана на международном уровне, чем следует воспользоваться российским экономистам. Мировая практика применяет широкий набор экономических и административных методов регулирования финансово-денежных отношений и валютных рынков, хотя промышленно развитые страны редко прибегают к административным методам, по крайней мере тем, которые противоречат принципам Международного валютного фонда (МВФ).
В России использование этих методов пока явно недостаточно служит стабилизации ее финансов и экономики в целом, находящейся еще в стадии переходного периода к новым финансовым и экономическим отношениям.
Исследованием проблемы финансового контроля занимались многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В их числе: К. Гедель, Э.Дж. Долан, Дж. Кейнс, С.К. Клики, Я. Корнай, Д. Стоун, К. Хайтинг, Л.И. Абалкин, Р.А. Белоусов, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Л.А. Дробозина, Н.И. Кондратьев, А.В. Крикунов, И.Я. Лукасевич, Л.Н. Овсянников, A.M. Омаров, В.Г. Пансков, О.И. Пилипенко, Г.Б. Поляк, В.М. Радионова, М.В. Романовский, В.И. Рыбин, Н.Г. Сычев, A.M. Тавасиев, И.П. Фаминский, Д.Г. Черник, В.М. Шеметов, А.Д. Шеремет, Ю.В. Яковец и другие.
В трудах ученых финансовый контроль рассматривался с разных точек зрения: проблемы становления финансовой системы России, бухгалтерского, аудиторского, валютного контроля, но в основном не в связи с общегосудрственнои системой контроля. Поэтому, несмотря на глубину предшествующих исследований, по-прежнему актуальными остаются методологические и методические проблемы более полного использования потенциала контрольной функции государства в новых социально-экономических условиях развития России.
В настоящей диссертации контроль исследуется как составная часть управления экономическими процессами, объектами и конкретными субъектами отношений с позиций адекватности этих процессов нормативно-правовым и этическим нормам, включая соблюдения прав потребителя, клиента, человека. Исследуются вопросы методологии и организации возрождения и развития системы валютного контроля, его объективной сущности, как важнейшего элемента единой системы финансового управления и контроля, способного обеспечивать потребности экономики в ресурсах обращения и регулирования инфляции, в средствах платежа, сбережения, инвестирования, накопления международных резервов, укрепления национальной валюты и, следовательно, поддержания в стране финансовой стабильности.
Цель диссертационной работы. Исследование организационно-экономических основ новых подходов к государственному валютному контролю как органической составляющей системы управления экономикой страны и регионов в специфических условиях России с учетом отечественной и мировой практики в этой области.
В процессе разработки темы решались следующие основные задачи, определившие логику и структуру исследования:
выявление трансформации теоретико-методологических положений о сущности и месте финансового контроля в системе государственного
управления в связи с переходом российской экономики от административно-командной к рыночной системе функционирования;
определение особенностей российского валютного рынка в связи с отменой монополии внешней торговли и изменением контрольных отношений в системе "центр-регионы";
анализ законодательно-нормативного обеспечения валютного контроля, выявление важнейших нерешенных вопросов и обоснование их решения;
разработка и обоснование предложений по качественному улучшению валютного контроля, изменению его организационной структуры и развитию информационной базы.
Предметом исследования являются теория финансового контроля, практика, методы, экономико-организационный и правовой механизмы государственного валютного контроля в переходный рыночной экономике России.
Объектом исследования выступают объекты и субъекты валютного контроля и процессы формирования и контроля валютных ресурсов по уровням и звеньям управления в стране и ее регионах.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход к изучению проблем государственного регулирования становления и совершенствования валютно-финансового контроля в условиях рынка, бюджетного федерализма и региональных различий в формировании финансового потенциала страны. Теоретической основой исследования послужили работы советских, российских и зарубежных ученых и специалистов в области финансового и валютного контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических и организационных процессов в одном из ключевых звеньев системы государственного управления
народным хозяйством - контроле валютных потоков в стране и ее регионах, и разработке предложений по совершенствованию методов и механизмов валютного контроля.
Лично автором получены следующие основные результаты:
обобщены методологические идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности финансовой системы в экономике переходного типа, что позволило определить принципиально новые подходы к оценке места и роли финансового (валютного) контроля в государственном управлении денежными (валютными) потоками в России;
предложены концептуальные подходы к совершенствованию организационных и валютно-контрольных отношений в системе: центр - регионы (округ - область, структуры самоуправления) с введением на всех уровнях института главного контролера, возглавляемого генеральным контролером страны;
раскрыты формы взаимосвязи и взаимозависимости развития рыночной экономики и инфраструктуры с трансформацией финансовой системы, финансово-денежных и валютных отношений, финансового и валютного контроля, принципы и методы его организации, при которых наиболее полно реализуется социально-экономическая функция государства;
на основе анализа бартерных сделок, использования суррогатных денег (ценных бумаг), нарушений по валютным сделкам, предложен механизм нормативно-правового регламентирования денежных потоков, биржевой (фондовой) деятельности на отечественном валютном рынке с адекватными формами и методами контроля;
обосновано положение о том, что валютная политика государства, валютный контроль и валютные ограничения (в совокупности) в процессе внешнеэкономической деятельности реально могут обеспечивать: выравнивание платежного баланса; поддержание валютного курса; концентрацию валютных ресурсов государства на решении стратегических задач; учет особенностей экспорта (импорта)
работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, а также специфики бартерных сделок и взаиморасчетов;
предложены основные направления реформирования и развития
системы государственного финансового, в т.ч. валютного контроля, ее
кадрового обеспечения, технико-технологического перевооружения с
использованием матричных технологий учета платежного оборота и
формированием адекватной платежной информации.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы автора могут быть использованы:
в качестве теоретической и методологической базы создания и дальнейшего совершенствования элементов системы финансово-денежного и валютного контроля в России;
в учебном процессе - для преподавания дисциплин, связанных с организацией финансовой системы, валютного рынка и валютного контроля;
в практической деятельности региональных органов управления, включая органы и агентов валютного контроля, а также субъектов валютно-рыночных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы теневой экономики и легализация доходов, полученных незаконным путем" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); "Финансовый контроль и новые информационные технологии" (г. Владимир, 2002 г.); "Банковская безопасность: состояние и перспективы развития" (г. Москва, 2001 г.); конференция руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации (г. Красноярск, 2001 г.). Предложенные в работе рекомендации были использованы при разработке ряда предложений и проектов на отечественном организованном валютном рынке, в соответствующих документах Министерства финансов России.
Публикации. Основное содержание работы отражено в четырех публикациях объемом 1,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 130 страниц машинописного текста.