Управление региональными инновационными системами (По материалам регионов Сибири) Устинова Мария Владимировна




Устинова Мария Владимировна. Управление региональными инновационными системами (По материалам регионов Сибири): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Устинова Мария Владимировна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках реализации плана по диверсификации экономики страны особая роль отводится региональной инновационной политике как одному из важнейших условий формирования национальной инновационной системы. Однако, несмотря на четко сформулированную позицию федеральных властей, во многих регионах до сих пор отсутствуют перспективы видения своего участия в процессе преобразования экономики страны, о чем свидетельствует анализ законодательного и нормативного обеспечения инновационной деятельности в ряде регионов. Исследования в области определения регионального инновационного развития на сегодняшний день, как правило, ограничиваются оценкой инновационного потенциала, причем без учета существующих отраслевых региональных интересов и потребностей, что не способствует заинтересованности специализированных регионов в развитии и поддержке наукоемких отраслей и предприятий.

Существующая межрегиональная дифференциация не способствует развитию региональных инновационных систем, предполагая различные стартовые условия и сложившуюся отраслевую специализацию регионов Российской Федерации. Организация процесса стратегического планирования регионального инновационного развития невозможна без учета этих факторов. Грамотно выстроенная система оценки имеющихся возможностей и существующих потребностей региона в инновациях позволит максимально эффективно реализовывать планы развития региона.

Правительством России в качестве стратегического определено развитие страны в сторону экономики знаний. Однако попытки применения в регионах Сибири единых подходов к управлению инновационным развитием, без учета стартовых возможностей, а также имеющаяся рассогласованность в понимании и структуре региональной инновационной системы, обусловливают актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие теоретические и практические аспекты инноваций были разработаны и развиты такими учеными, как В.Л. Бабурин, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Т. Менш, М. Портер, К. Фримен, Г. Чесборо, Е.Г. Ясин.

Изучали научно-технический прогресс и его последствия такие известные российские ученые, как А.И. Анчишкин, Л.С. Бляхман, С.Ю. Глазьев, М.П. Голик, Д.С. Львов, B.C. Малов, В.А. Покровский, В.В. Самарин, A.B. Собровин, В.А. Федоров, Ю.В. Яковец.

Вопросы развития национальной и региональных инновационных систем отражены в работах Н.В Бекетова, В.А. Васина, О.Г. Голиченко, И.М. Голова, Л. Гохберга, И.В. Дежиной, Э.П. Дунаева, А.Ю. Егорова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, С. Клёсова, Л. Линдхольм, Е.А. Лурье, Л.Э. Миндели, С. Никитенко, В.В. Новохатского, С.В. Ратнера, О.Б. Стрекалова, В.И. Суслова, А.Ф. Суховей, Т. Хагерстранда, А.Е. Чаленко.

Вопросы протекания инновационных процессов и общие вопросы инновационной деятельности рассматриваются в работах отечественных ученых С. Валдайцева, A.A. Дынкина, Р.И. Зименкова, И.А. Зятева, П. Ильенковой, Е. Лурье, A.M. Мухамедьярова, Т.Т. Палташева, В.Н. Переходова, В.А. Федорова.

Концепцию национальных инновационных систем достаточно широко представляют зарубежные ученые К. Фримен, Б. Лундвалл, Ч. Едквист, которые являются основоположниками данного подхода.

Многие российские ученые внесли значительный вклад в разработку экономических и управленческих проблем развития регионов: Л.И. Абалкин, А.Г. Айрапетова, А.И. Вострокнутова, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Г.В. Двас, В.К. Донченко, Ю.В. Ерыгин, Т.В. Зеленская, Н.Я. Калюжнова, А.Е. Карлик, Г.А. Карпова, М.А. Клупт, А.Е. Костяев, В.В. Кулешов, Б.В. Лашов, Д.С. Львов, А.М. Малинин, С.Н. Митяков, П.Б. Михайлов, Е.А. Монастырный, Н.В. Пахомова, А.Н. Петров, В.М. Разумовский, Б.А. Райзберг, С.А. Рафиков, Е.М. Рогова, В.К. Сенчагов, А.И. Татаркин, С.А. Уваров, Э.Л. Файбусович, В.М. Ходачек, Л.С. Шеховцева и другие.

Несмотря на живой интерес научной общественности к данной области, до сих пор остается много нерешенных вопросов. Особенно это заметно при решении задач по региональной диверсификации экономики, в условиях устоявшейся невосприимчивости к инновациям региональных экономических систем. Вопросы эффективного управления региональной инновационной системой остаются необходимым условием для успешного перехода страны на инновационный путь развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических положений и методических основ управления функционированием и развитием региональной инновационной системы.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определены основные элементы структуры региональной инновационной системы регионов Сибири, проведен анализ их фактического состояния.

2. Разработан алгоритм типизации и предложена типология инновационных систем в зависимости от сложившихся социально-экономических особенностей экономики региона.

3. Разработана базовая модель управления региональными инновационными системами и предложены вариативные модели управления в зависимости от типов развития РИС.

4. Разработана система мониторинга функционирования региональных инновационных систем.

Объектом исследования является региональная инновационная система, выступающая как совокупность взаимодействующих инновационных систем регионов Сибири.

Предмет исследования – управляющие отношения, возникающие в процессе формирования региональных инновационных систем.

В теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования легли труды отечественных и зарубежных ученых, их идеи, концепции, теории, посвященные проблемам инноваций, регионального инновационного и научно-технического развития, функционирования региональных и национальных инновационных систем.

Методологическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, теории управления, общеэкономической теории. В исследовании используются принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, статистическая обработка исходных материалов и результатов.

Автором использовались следующие математические и статистические методы: экспертных оценок, метод классификации и анализа данных, метод научной абстракции, эконометрическое моделирование; регрессионный анализ; графический анализ; контент-анализ материалов СМИ; системный анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти РФ и субъектов РФ по Сибирскому Федеральному округу, также в рамках исследования подробно изучались материалы программ социально-экономического развития регионов и принятые концепции развития региональных экономик.

Базой используемых фактических данных стали официальные статистические и иные отечественные и зарубежные документы, материалы конференций, отечественные и зарубежные публикации, монографии, а также результаты проведенных научно-исследовательских работ.

Соответствие паспорту специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», а именно:

пункту 3.5 паспорта: Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России;

пункту 3.6 паспорта: Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность;

пункту 3.11: Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка;

пункту 3.14: Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. С применением существующих методических разработок определены элементы структуры региональной инновационной системы в количестве пяти системообразующих элементов.

На основе анализа фактического состояния элементов системы РИС регионов Сибири выявлен значительный уровень дифференциации и установлена необходимость типизации регионов по уровню пяти системообразующих элементов региональных инновационных систем. (Соответствие пункту 3.6 паспорта).

2. Предложена типология регионов в зависимости от сложившихся социально-экономических особенностей их экономики. Было предложено 3 основных типа и 12 подтипов РИС. (Соответствие пунктам 3.5 и 3.11 паспорта).

3. На основе разработанной типологии построены базовая модель управления РИС и вариативные модели, соответствующие обозначенным типам региональных инновационных систем, что позволяет максимизировать управленческое воздействие в региональных инновационных системах, минимизировать затраты, повысить эффективность функционирования РИС. (Соответствие пункту 3.6 паспорта).

4. Разработана система мониторинга РИС, основанная на полученной автором системе индикаторов оценки эффективности управления деятельностью региональных инновационных систем. (Соответствие пунктам 3.11 и 3.14 паспорта).

Практическая ценность работы заключается в возможности использования элементов предлагаемых рекомендаций в работе региональных министерств и ведомств, при разработке стратегии развития региональных инновационных систем, при подготовке концепций социально-экономического развития регионов, а также при определении приоритетов регионального инновационного развития.

Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов.

Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2007» (18 апреля 2007 г., г. Томск); на Региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей «Иммпульс-2007» (23 ноября 2007 г., г. Томск); на III Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (3–7 марта 2008 г., г. Томск); на 65-й Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин) «Актуальные проблемы строительной отрасли» (9 апреля 2008 г., г. Новосибирск); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» «Экопром-2008» (в Ленэкспо 24–27 сентября 2008 г., г. С.-Петербург); на IV Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (6–7 ноября 2008 г., г. Москва, РУДН); на VIII Экономических чтениях «Инновационные возможности "Стратегии 2020"» (20 ноября 2008 г., г. Томск, ТГУ); на IV Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (2–6 марта 2009 г., г. Томск).

Диссертационное исследование было подкреплено грантом РГНФ «Оценка эффективности функционирования инновационных территорий» №08-02-64203 а/Т в 2008 году.

Публикации. По результатам проведенного диссертационного исследования было опубликовано 15 работ общим объемом 3,02 п. л./ 2,53 авт.п.л. в том числе 4 статьи в журналах, аннотированных ВАК РФ, 1 монография.

Объем и структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, содержит 7 таблиц, 29 рисунков и схем. Список использованных источников состоит из 215 наименований.