Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Кайшев Владимир Григорьевич

Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности
<
Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности
>




Кайшев Владимир Григорьевич. Государственное регулирование воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 347 с. РГБ ОД, 71:06-8/443

Содержание к диссертации

Введение .' 6

Глава 1. Теоретические основы регулирования воспроизводственного
процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности 16

  1. Структура, состояние и степень изученности проблемы 16

  2. Основные направления развития теории регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности 26

  3. Система целей и методы государственного регулирования производства продуктов питания 46

  4. Научные основы согласования общественных и частных интересов при производстве продовольственных товаров 61

Глава 2. Состояние и перспективы роста производства продуктов

питания в Российской Федерации 66

  1. Обеспеченность населения Российской Федерации продовольственными товарами 66

  2. Прогнозирование баланса продовольственных товаров в России на период до 2015 г 93

  3. Федеральные целевые программы развития производства продуктов питания 106

Глава 3. Совершенствование государственного регулирования

развития сырьевой базы пищевой промышленности 118

3.1. Теоретические основы регулирования развития сырьевой

базы 118

3.2. Совершенствование средств и способов взаимодействия
сельского хозяйства и пищевой промышленности 127

3.3. Информационно-консультационная поддержка управления

ресурсами животноводческого сырья 133

>
Глава 4. Государственное регулирование рынков сбыта

продовольственных товаров 153

  1. Проблемы функционирования рынков сбыта продовольственных товаров 153

  2. Регулирование рынка продовольствия 171

  3. Система информационного обеспечения рынка сбыта продовольственных товаров 179

  4. Государственное регулирование в условиях укрепления институциональных основ рыночной системы хозяйствования 183

Глава 5. Управление процессами накопления для обеспечения

устойчивого расширенного воспроизводства в отрасли 194

  1. Состояние инвестиционной деятельности в пищевой и перерабатывающей промышленности 194

  2. Государственное регулирование инвестиционного процесса... 218

  3. Технологическая эффективность и инвестиционный потенциал перерабатывающей промышленности 234

  4. Влияние на условия воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности со стороны других отраслей 254

  5. Научное обеспечение государственных целевых программ в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности 268

Выводы и предложения 286

Библиографический список 296

Приложения 319

о Э

Приложение 1. Производство и потребление основных продуктов
питания надушу населения 319

Приложение 2. Ресурсы и использование основных видов

продовольственных ресурсов в Российской Федерации 320

Приложение 3. Модель взаимодействия сельскохозяйственных и

перерабатывающих предприятий на уровне региона 322

Приложение 4. Транспортные потоки сырья для мясной и
молочной промышленности согласно решению модели
взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих
предприятий столичного региона 327

Приложение 5. Объём розничной торговли продовольственными

товарами в Российской Федерации 328

Приложение 6. Товарная структура оборота розничной торговли

продовольственными товарами в Российской Федерации 329

Приложение 7. Индексы физического объёма продаж

продовольственных товаров в Российской Федерации 330

Приложение 8. Методика расчёта показателей технологической

эффективности 331

Приложение 9. Полная технологическая эффективность на
мясоперерабатывающих предприятиях выборочной
совокупности 333

Приложение 10. Чистая технологическая эффективность на
мясоперерабатывающих предприятиях выборочной
совокупности 334

Приложение 11. Эффективность масштаба на

мясоперерабатывающих предприятиях выборочной
совокупности 335

Приложение 12. Зависимость полной технологической

эффективности от факторов 336

Приложение 13. Эластичность цен продукции пищевой

промышленности по ценам продукции других отраслей
народного хозяйства 339

Приложение 14. Эластичность добавленной стоимости

продукции пищевой промышленности по ценам продукции
других отраслей народного хозяйства 340

Приложение 15. Структура производства продукции пищевой

промышленности по формам собственности 341

Приложение 16. Структура источников финансирования

инвестиций в основной капитал в экономике России 342

Приложение 17. Размер иностранных инвестиций в экономику,
промышленность и пищевую промышленность Российской
Федерациии 343

Приложение 18. Инвестиции в основной капитал предприятий

различных форм собственности в Российской Федерации 344

Приложение 19. Использование среднегодовой мощности
предприятий пищевой и мукомольно-крупяной
промышленности 346

Приложение 20. Действующий порядок разработки и реализации

федеральных целевых программ 347

Введение к работе

Актуальность проблемы

Обеспечение страны продовольствием имеет первостепенное социальное и политическое значение. Ухудшение питания населения влечет необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность, создает угрозу внутренней безопасности страны.

В обеспечении продовольствием граждан России особая роль принадлежит пищевой и перерабатывающей промышленности, которая является жизненно важной сферой агропромышленного комплекса страны. По данным на начало 2005 г. в ней насчитывается более 30 отраслей, объединяющих 22,8 тыс. организаций, на которых работает 1,4 млн. человек производственно-промышленного персонала.

Преобладающая форма собственности предприятия—смешанная и частная, на долю которых приходится более 95% производимой пищевой продукции.

В этих отраслях вырабатываются практически все необходимые человеку продукты питания, в том числе для детей и диетического назначения. Несмотря на резкое снижение производства пищевых продуктов в сравнении с 1990 г., эти отрасли обеспечивают около половины розничного товарооборота страны.

Вхождение пищевой и перерабатывающей промышленности в рыночные реформы в начале 90-х годов было сложным и трудным в связи с прекращением государственной поддержки, резким сокращением источников финансирования организаций отрасли, в том числе за счёт привлечённых средств, ростом цен на энергоносители, а также в силу специфических особенностей отдельных подотраслей, которые были вызваны в основном затруднениями с сырьевым снабжением и массовыми интервенциями продуктов питания по импорту. На сокращение объемов производства повлияло и снижение спроса в связи с об-

вальным снижением уровня жизни большей части населения.

Для успешной реформы экономики недостаточно демократической системы управления, либерализации рынков и приватизации. Практика подтвердила, что переход от экономики централизованного планирования к социально ориентированному рыночному хозяйству не может происходить стихийно, без воздействия на рыночные отношения со стороны государства. Перед российской наукой стоит задача создать теоретическую базу системы государственного регулирования, экономики отрасли, адекватной новым условиям, а перед государственным аппаратом — на основе новейших научных достижений разумно воздействовать на её развитие и осуществлять контроль в интересах общественного производства и хозяйствующих субъектов.

При сохранении общей направленности реформ необходимы существенные изменения в стратегии их осуществления. Выше других должны быть поставлены общенародные и государственные интересы, а не потребности международного финансового капитала и связанного с ним слоя"национального предпринимательства; Аргументы «нерыночности» государственного регулирования несостоятельны: оно существует во всех развитых странах, направлено на обеспечение равновесия спроса и предложения на товарном рынке, основано на синхронном, постоянном взаимодействии трёх ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной. Рынок— наиболее эффективная форма организации экономики, но он не способен во всём и всегда обеспечить саморегулирование и равновесие экономической системы.

Сегодня необходимость изменения стратегии реформ получила признание на высшем уровне государственной власти, что нашло отражение в принятии ряда приоритетных национальных проектов, в число которых вошёл и национальный проект «Развитие АПК».

Поставленная Президентом России перед Минсельхозом России задача по успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» обусловливает актуальность создания такой системы государственного

регулирования процесса расширенного воспроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности, которая стала бы надёжным препятствием рецидивам спада производства, содействовала экономической заинтересованности товаропроизводителей в максимально полном удовлетворении потребностей населения в продовольствии по доступным ценам, создала соответствующие организационно-экономические условия как в сфере производства, так и на рынках продовольствия, эффективно взаимодействовала с финансовым рынком, научно-исследовательскими учреждениями, органами государственного управления и притом была бы открытой для общественного контроля за целевым расходованием выделяемых средств.

Диссертация претендует на вклад в научное обоснование целостной системы государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности, в основе которой лежат согласованные методические подходы к мониторингу и анализу воспроизводственного процесса, охватывающего сырьевую базу, производство и рынки сбыта продукции, с широким применением современных методов научного исследования.

Степень изученности проблемы

Сложность и многообразие целей регулирования отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности требуют принятия решений на основе развитого теоретико-методологического аппарата наук об управлений. Широкий круг проблем формирования организационных структур управления, ориентированных на реализацию многообразных и динамичных целей, характерных для сегодняшнего АПК, исследован в трудах Ю.И. Агирбова, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Д.Ф. Вермеля, A.M. Гатаулина, А.В. Гордеева, X. Джессена, А.А. Землянского, СВ. Киселёва, В.Б. Киселёва, СЕ. Краснова, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, М. Меувиссена, СБ. Огнивцева, А.Ф. Серкова, СО. Сиптица, А.В. Ткача, В.А. Ткаченко, С.Н. Серёгина, Г. Стефана, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачёва и др.

Пищевая и перерабатывающая промышленность является отраслью АПК, обладающей целым рядом специфических особенностей, в числе которых выделим жёсткую конкуренцию с зарубежными поставщиками, высокий уровень моральной и юридической ответственности за качество производимой продукции, роль и место в процессе накопления капитала АПК, а значит, и в воспроизводственном процессе в целом. Рынок её продукции обладает высокой ёмкостью и характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом не только инвестиций, но и передела собственности. С учётом этих особенностей концептуальные подходы, представленные в вышеуказанных фундаментальных исследованиях, требуют дальнейшего развития применительно к отраслевой специфике, с учётом новейших достижений экономической науки и особенностей конкретных задач, стоящих перед отраслью на текущем этапе экономической реформы. Этими обстоятельствами определяются цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в научном обосновании государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

обобщить и уточнить теоретические основы государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности;

дать системную постановку проблемы совершенствования государственного управления воспроизводственным процессом в пищевой и перерабатывающей промышленности;

дать экономическую оценку сложившегося состояния и развития пищевой и перерабатывающей промышленности в рыночных условиях;

создать целостную систему научного исследования состояния и обосно
вания перспектив развития производства продуктов питания в Российской Фе
дерации;

выявить основные проблемы функционирования пищевой и перерабатывающей промышленности, создающие препятствия воспроизводственному процессу, и предложить комплекс организационно-экономических мероприятий по решению этих проблем;

развить научное обеспечение разработки федеральных и отраслевых целевых комплексных программ развития с целью повышения эффективности их использования в качестве инструмента государственного регулирования воспроизводственного процесса;

разработать научные основы взаимодействия отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственным производством, образующим их сырьевую базу, предусмотрев возможность распространения разработанных теоретических обобщений и методических подходов на широкий круг проблем межотраслевого взаимодействия;

разработать комплекс мер государственного регулирования рынков продовольственных товаров на основе согласования экономических интересов его участников;

выявить резервы интенсификации процессов накопления в пищевой и перерабатывающей промышленности, на этой основе разработать основные элементы системы государственного стимулирования накопления капитала;

сформулировать и обосновать критерии выбора отраслей — объектов мониторинга для разработки мер государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предмет, объект, методы и информационная база исследования

Предметом исследования выступает совокупность общественных отношений по поводу государственного регулирования воспроизводственного про-

цесса в пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации.

Объект исследования — пищевая и перерабатывающая промышленность Российской Федерации во взаимосвязи с рынками сырья и продукции.

Метод исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования служат фундаментальные положения теории управления, представленные в трудах отечественных и зарубежных учёных, современные методы теории систем в синтезе с достижениями управленческой науки последних лет, способствующими формированию теории государственного управления хозяйственной деятельностью в условиях динамичных изменений государственных и рыночных институтов. При решении соответствующих задач исследования в диссертации использованы абстрактно-логический, монографический, рас четно-конструктивный, экономико-статистический методы, элементы эконометри-ческих методов, метод сценариев, методы анализа рисков.

Информационную базу исследования составили базы данных и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, данные выборочной совокупности предприятий мясной промышленности Европейской части России, данные, опубликованные в работах других исследователей, а также данные, нормативы и контрольные цифры, установленные законами Российской Федерации, нормативными актами Правительства России, Минсельхоза России, других государственных органов, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений России.

Научная новизна

Научную новизну диссертации составляет её вклад в научное обоснование системы государственного регулирования воспроизводства в пищевой и перерабатывающей промышленности, основанный на взаимно согласованных методических подходах к мониторингу и анализу воспроизводственного процесса в целом, его стадий и условий с широким применением современных методов исследования. Он включает следующие новые научные результаты:

1. Разработана теория государственного регулирования воспроизводственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности, адекватная высокой изменчивости объекта регулирования. Разработаны и обобщены основные элементы научного, методического, кадрового, ресурсного обеспечения долгосрочной информационной поддержки целенаправленных качественных изменений воспроизводственного процесса. Установлена зависимость эффективности предлагаемых методов регулирования от выполнения обязательств органов государственного регулирования по выходу на контрольные цифры динамики переходных процессов. Разработана система государственного регулирования стоимостных пропорций в отрасли, нацеленная на укрепление институциональных основ рыночной системы хозяйствования, основанная, в отличие от известных, на теоретически установленной зависимости предпочтений рыночных агентов от информации о стоимостных пропорциях в экономике.

2. Разработана система методов выявления проблем государственного
регулирования, отличающаяся качественно новым уровнем использования по
ложений теории государственного управления хозяйственной деятельностью в
условиях динамичных изменений государственных и рыночных институтов.
В частности:

для выявления резервов роста и выбора наиболее инвестиционно привлекательных объектов предложено ориентироваться на уровень использования технологического потенциала предприятий, определённый при посредстве современных эконометрических методик;

для сокращения издержек мониторинга производства и цен в других отраслях для целей индикативного планирования предложено распределять ресурсы мониторинга, основываясь на показателях эластичности производства и цен в пищевой промышленности по аналогичным показателям других отраслей, определённых на основе таблиц «затраты-выпуск»;

3. Доказано, что ключевой проблемой становления института рынка
продовольственных товаров на современном этапе является недостаточное раз-

витие его инфраструктуры. Теоретически обоснован комплекс мероприятий по решению этой проблемы, включающий в качестве важнейших элементов:

научное обоснование новой системы распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обеспечивающей минимизацию общественных издержек, связанных с процессом реализации, и экономическую целесообразность перераспределительных процессов в этой сфере;

государственный контроль деятельности крупных торговых сетей на основе принципа ответственности за целевое использование имущественных комплексов, находящихся в их собственности;

эффективную политику регулирования цен, по возможности, без ущерба правам собственников на их свободное назначение.

4. Обоснована система государственных регулирующих мероприятий, нацеленных на управляемый переход к расширенному воспроизводству в АПК. Её элементы получили воплощение в ряде федеральных и отраслевых целевых программ, законодательных актах, а также в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК». Новые элементы в системе регулирования воспроизводственного процесса включают:

теоретико-системный подход к обоснованию целей развития отрасли;

преимущественное использование воздействий на критерии принятия решений хозяйствующими субъектами;

комплекс организационных мероприятий, нацеленных на оптимальное сочетание результатов машинной имитации и экспертных оценок с учётом фактического уровня развития методов исследования конкретных экономических процессов.

Практическая значимость исследования

Предложения по организации разработки и научного обеспечения целевых программ, формам, методам и критериям государственной поддержки использованы при нашем непосредственном участии при разработке и реализации ряда программ, в том числе отраслевых целевых программ обеспечения устой-

чивого производства пивоваренного ячменя и солода, производства и глубокой переработки сои и других.

Методы выбора объектов государственной поддержки используются в практике деятельности Минсельхоза России по государственному регулированию в сфере производства и реализации продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предложения по совершенствованию мониторинга экономических процессов в отраслях-партнёрах пищевой и перерабатывающей промышленности переданы в региональную ИКС АПК Московской области и рекомендуются к внедрению в других региональных информационно-консультационных службах АПК, а также в качестве необходимого элемента аналитической деятельности Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России.

Предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка пищевой и перерабатывающей промышленности находятся на стадии внедрения в ряде отраслевых научно-исследовательских учреждений.

Разработанные в диссертации мероприятия по укреплению институциональных основ рыночной системы хозяйствования в отрасли целесообразно использовать в практике государственного регулирования на уровне Минсельхоза России и министерств сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

Апробация исследования

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях «Никоновские чтения-2005» (ВИАПИ имени А.А. Никонова, Москва) и «Модельные программы реструктуризации и реформирования экономики» (Белорусский государственный аграрный технический университет, Минск, Республика Беларусь, 2005 г.), а также на многочисленных международных и межрегиональных отраслевых научных и научно-практических конференциях в 1998-2004 гг.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну, опубликованы в монографии объёмом свыше 15 п.л. и в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук (34 статьи). Общий объём научных публикаций (64 работы) по теме диссертации составляет 52 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений, содержит 38 таблиц, 9 рисунков и диаграмм, изложена на 295 страницах основного текста. Полный объём диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 340 страниц.