Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности 11
-
Экономическое содержание инвестиций 11
-
Особенности формирования ресурсов для финансирования инвестиций 25
-
Инвестиционный процесс и движение инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики 48
2. Методологические основы управления инвестиционными ресурсами 59
-
Инвестиционные ресурсы как объект управления 59
-
Управление формированием и использованием государственных
Ф инвестиционных ресурсов 71
2.3. Регулирование процесса аккумуляции и трансформации
инвестиционных ресурсов в реальные инвестиции 90
3. Механизм государственного управления движением инвестиционных
ресурсов и оценка его эффективности 101
-
Анализ системы государственного управления инвестиционным процессом 101
-
Применение метода индикативного планирования для повышения эффективности государственного управления инвестиционными ресурсами , 145
-
Разработка концепции государственного регулирования движением инвестиционных ресурсов в промышленности 159
-
Разработка методики оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами 171
Заключение 179
Приложения 190
Список использованной литературы 192
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиции в промышленном секторе (реальные инвестиции) играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне экономики, и, в первую очередь, для осуществления простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации доходов и решения на этой основе социальных задач.
В настоящее время состояние инвестиционной сферы в нашей стране является результатом экономических преобразований и становления рыночной формы хозяйствования, характеризующихся кардинальным изменением режима финансирования и налогообложения; разрушением взаимосвязанной системы производственных отношений, обеспечивавшей ежедневную, бесперебойную концентрацию денежных и материальных ресурсов в отраслях производства в рамках административно-плановой экономики; появлением и усилением на национальном рынке конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей и другими факторами.
По аналогии с другими экономическими ресурсами инвестиционные ресурсы ограничены. В связи с этим, существует мнение, что основной проблемой активизации инвестиционного процесса в экономике России является недостаток инвестиционных ресурсов. Приходится констатировать и сокращение основных источников финансирования долгосрочных инвестиций в реальный сектор. В настоящее время основная доля инвестиций представлена собственными средствами организаций. В ходе реформ государство уступило мощную концентрационную силу кредита в сфере производства коммерческому непроизводственному сектору.
В последние годы отечественными экономистами отмечалась особая значимость иностранных инвестиций для решения проблемы поиска дополнительных источников инвестиционных ресурсов для отечественной экономики. Однако структура прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что иностранный капитал не стремится в производственный сектор российской экономики (в 2002 году в промышленность было направлено 7,3 % иностранных инвестиций в России, в 2003 году - 12,3 %), а концентрируется в торговле и тех отраслях производства, которые характеризуются высокой доходностью и оборачиваемостью средств.
Внешние инвестиции, безусловно, важны для экономики России, однако не способны заменить инвестиционную ресурсную базу, которая должна быть сформирована в стране для финансирования инвестиций в реальном секторе экономики.
Кроме этого, экономика нашей страны характеризуется отвлечением инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в более прибыльный финансовый сектор. Только с 1999 года наблюдается небольшой рост инвестиций в основной капитал (1 % в 1999 году - 12,5 % в 2003 году). Последствия сокращения потока инвестиций в промышленность выразились в физическом и моральном старении основных производственных фондов, технологическом отставании от экономически развитых стран и неконкурентоспособности отечественных производителей.
Таким образом, проблема увеличения объема инвестиций связана не только и не столько с ограниченностью имеющихся ресурсов, сколько с необходимостью переориентации потока инвестиций в производственный сектор экономики. Восстановление финансового равновесия в экономике следует начинать именно с построения системы новых финансово-хозяйственных связей, которые бы обеспечивали непрерывную бесперебойную концентрацию денежных и материальных ресурсов в отраслях производства.
Все эти факторы обусловливают необходимость создания адекватного механизма привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный сектор экономики. При этом особую роль в создании такого механизма играет усиление государственного регулирования.
Значимость государственного регулирования инвестиционных процессов для нашей страны в настоящее время определяется тем, что в условиях обострения структурных диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным, для того чтобы обеспечить рост инвестиционной активности, роль государственного регулирования возрастает.
Это связано с тем, что в инвестиционном процессе государство выступает, с одной стороны, как потенциальный инвестор, в руках которого сосредоточены масштабные инвестиционные ресурсы, с другой стороны, оно обеспечивает законодательную основу для осуществления инвестиционной деятельности.
Проблема необходимости и степени государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма рассматривались сторонниками самых различных научных направлений. Среди отечественных представителей экономической мысли следует упомянуть Л. Абалкина, А. Булатова, С. Глазьева, Д. Львова, Л. Игонину, В. Козырев, Ю. Дорошенко, А. Рудычева, IL Табур-чака, С. Бухонову, среди зарубежных - Дж. Кейнса, Р. Солоу, Й. Шумпетера, Р. Макконнелла Кэмпбелла, Л. Брю Стенли, П. Самуэльсона,
Однако система методов и инструментов воздействия государства на инвестиционный процесс должны соответствовать сложившимся в настоящее время условиям. Международный опыт учит сочетать различные концепции применительно к конкретной ситуации в каждой стране. Эффективность применения теоретических рекомендаций зависит от полноты учета различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, комплексности и последовательности применяемых мер экономического регулирования.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений формирования системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности, а также методических положений необходимых для практи- ческой оценки системы государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности в целом и отдельных ее инструментов в частности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать природу, сущность и экономическое содержание инвести ций; - выявить особенности формирования инвестиционной ресурсной базы; -исследовать инвестиционный процесс и движение инвестиций в про мышленном секторе экономики; рассмотреть возможности и основные механизмы управления инвестиционными ресурсами; исследовать сущность государственного управления инвестиционными процессами; обосновать пути повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.
Объектом исследования является система государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов формирования и эффективности функционирования системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.
Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».
Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке теоретических, методологических положений и методических рекомендаций использовались положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, экономического и финансового анализа, экономики и управления промышленными предприятиями, инвестиционного менеджмента и другие.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, официального сервера Правительства Москвы, Московского городского комитета по статистике, отчетные и аналитические материалы Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Контрольно-счетной палаты Москвы, опубликованные аналитические работы финансово-экономических институтов, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Методология исследования базируется на использовании процессного и системного подходов к исследованию, в ходе которых применялись методы анализа, логический, статистический, сравнения, системного анализа и синтеза, параметрический и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней сформулированы и обоснованы теоретические и методологические положения формирования системы государственного управления инвестиционными процессами в промышленности, а также методические положения, необходимые для практической оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности в целом и отдельных се инструментов в частности.
Научная новизна выносимых на защиту положений теоретических и методических положений состоит в следующем: исследован процесс кругооборота и содержание инвестиций, определены основные задачи и направления государственного управления инвестиционными ресурсами; проанализирована и оценена действующая система государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности; исследован вопрос о критериальных параметрах достаточности государственных инвестиций; предложен механизм вовлечения в инвестиционный процесс государственного имущества в части результатов научно-технической деятельности; обоснована возможность и сформулированы предложения по использованию элементов механизма индикативного планирования для построения эффективного механизма распределения инвестиционных ресурсов в промышленности; изложены основные принципы и последовательность построения эффективной инвестиционной политики в промышленности; разработана методика оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методологические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности государственных учреждений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы изложены на: -Научно-практической конференции «Современные проблемы технического естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2001);. -Международной студенческой научно-технической конференции (г. Белгород, 2001 г.); -Всероссийской научно-технической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003);
Результаты исследования использованы: - в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Инвестиции», «Финан- совый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Финансы, денежное обращение, кредит» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплины «Экономический анализ»; в Департаменте науки и промышленной политики города Москвы для совершенствования процесса разработки промышленной политики города Москвы; в Контрольно-счетной палате Москвы и других контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации при проведении экспертно-аналитических работ.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации, Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 1,69 печатных (авторских) листа.
Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем работы 205 страниц, в том числе 14 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование.
В введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, его цель и содержание поставленных задач, определены предмет, объект и методы исследования, его теоретическая значимость и прикладная ценность.
В первой главе - «Теоретические основы инвестиционной деятельности» - раскрыта природа, сущность и экономическое содержание инвестиций, рассмотрены особенности формирования инвестиционной ресурсной базы, изучен инвестиционный процесс и движение инвестиций в промышленном секторе экономики.
Во второй главе - «Методологические основы управления инвестиционными ресурсами» - исследованы основы управления инвестиционными ресурсами, обоснованы и сформулированы основные задачи государственного управления инвестиционными процессами, рассмотрены и классифицированы основные инструменты государственного регулирования.
В третьей главе - «Механизм государственного управления движением инвестиционных ресурсов и оценка его эффективности» - проведен анализ действующей системы государственного управления инвестиционными ресурсами, дана ее оценка и предложены методы повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности, сформулированы основные принципы построения эффективной инвестиционной политики в промышленности, разработана методика оценки действующей системы государственного управления инвестициями.
Заключение обобщает основные результаты и выводы исследования.