Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Евтеев Валерий Леонидович

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика
<
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика
>




Евтеев Валерий Леонидович. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Ростов н/Д, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/1274-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы международного экономического сотрудничества как фактора развития страны и ее регионов 13

1.1. Стратегия социально-экономического развития России и роль внешнеэкономической деятельности в её реализации 13

1.2. Трансформация теоретических представлений о международных экономических отношениях 30

1.3. Формирование организационно-правовых и институциональных основ внешнеэкономической деятельности России в УСЛОВИЯХ перехода к рынку 43

Глава 2. Регулирование внешнеэкономической деятельности органами власти Ростовской области: формы, технологии, институционально-правовая база 58

2.1. Ростовская область как участник международных экономических отношений 58

2.2. Региональная нормативно-правовая и институционально-организационная база регулирования внешнеэкономической деятельности 64

2.3. Формы и технологии внешнеэкономической деятельности 82 хозяйствующих субъектов региона 82

2.4. Оценка результатов внешнеэкономической деятельности в контексте общих задач социально-экономического развития региона 97

Глава 3. Основные направления, формы и технологии повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в регионе 117

3.1. Формирование региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития 117

3.2. Региональный аспект государственной поддержки и регулирования перспективных направлений, технологий, структуры и масштабов внешнеэкономической деятельности 131

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующим.

Во-первых, из всех сфер современной российской экономики ее внешнеэкономический сектор с начала 1990-х годов оказался наиболее важным. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, разрешение предприятиям самостоятельно выходить на внешний рынок подорвало замкнутость, элитарность сферы внешнеэкономической деятельности и принципиально изменило ее масштабы и значение. Радикальные изменения в статусе данного сектора привели к тому, что в осуществлении внешнеэкономической деятельности стало принимать участие огромное количество хозяйствующих субъектов. В связи с этим рассматриваемая сфера в ее новом качестве заслуживает детализированного научного изучения.

Во-вторых, внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов и регионов страны стала своеобразным демпфером, позволившим смягчать, а иногда и преодолевать неизбежные кризисные явления, поражавшие экономику страны после ликвидации административно-командной системы. Кризис платежей, двух-трехкратный спад объемов производства во многих секторах экономики, неспособность фискальных органов формировать требуемые объемы налоговых доходов консолидированного бюджета государства и другие негативные явления еще и в 2001 г. удавалось смягчать во многом благодаря поддержанию и даже увеличению валютной выручки экспортеров. Это также определяет актуальность научного исследования внешнеэкономической деятельности как фактора решения многих проблем социально-ориентированной рыночной трансформации народного хозяйства.

В-третьих, стихия слабо регулируемого и даже полукриминального рынка, захватившая немалую часть внешнеэкономических связей, привела к невосполнимым потерям, одним из проявлений которых стало

крупномасштабное «бегство» капиталов из России. Чаще всего оно осуществляется вследствие недостаточности регулирующих и контролирующих воздействий в сфере экспортно-импортных и валютных операций. Актуальность научной разработки и обоснования мер, позволяющих хотя бы частично устранить указанные «перекосы», совершенно очевидна.

И, наконец, в-четвертых, актуальным следует считать такое исследование проблем внешнеэкономической деятельности, которое разносторонне учитывает ее региональные аспекты.

Степень разработанности проблемы, ставшей объектом и
предметом данной диссертации, следует признать все еще недостаточной,
хотя в зарубежной и отечественной научной литературе ей посвящены
монографии, учебные пособия, многочисленные статьи в научных изданиях,
научных и специальных журналах. Различные аспекты международных
экономических отношений и внешнеэкономической деятельности

рассмотрели и проанализировали А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, В. Леонтьев, П.Самуэльсон, М. Портер и другие ведущие зарубежные экономисты, а также крупные отечественные специалисты в этой сфере научных знаний: И.П. Фаминский, К.А. Семенов, О.Д. Давыдов, А.С. Булатов, В.В. Покровская, Е.Ф. Авдокушин и другие. Заметный вклад в развитие теории и практики внешнеэкономической деятельности внесли видные ростовские экономисты: В.Г. Игнатов, В.Н. Овчинников, Т.В. Игнатова, Э.Т. Рубинская, Н.П. Кетова и другие. В их работах - многие аспекты формирования системы государственного регулирования данной сферы, в том числе на региональном уровне. Тем не менее, многие проблемы остаются мало изученными, что подчеркивают и названные авторы.

Целью диссертационной работы, исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, явились анализ и обоснование направлений, форм и технологий повышения эффективности

внешнеэкономической деятельности в регионе как фактора его социально-ориентированной рыночной трансформации.

Задачи, которые потребовалось поставить и решить для достижения цели диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:

представить основные направления стратегии социально-экономического развития страны и роль в ее реализации внешнеэкономической деятельности;

показать развитие теоретических представлений о международных экономических отношениях как факторе экономического развития стран и их регионов, включая современный этап интернационализации и глобализации мирохозяйственных связей;

проанализировать этапы и направления формирования институциональных и экономико-правовых основ внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов страны и ее регионов в условиях рыночной трансформации народного хозяйства;

оценить ресурсный потенциал Ростовской области как субъекта Федерации и участника международных экономических отношений;

провести анализ и дать оценку региональной нормативно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности;

разработать классификацию основных форм и технологий внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона на завершившемся в 2000 г. этапе его рыночных преобразований;

обосновать перспективные направления региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития, ее технологии, структуру и масштабы внешнеэкономической деятельности в регионе;

разработать среднесрочный прогноз ее динамики и структуры, роли и удельного веса в общеэкономическом и социальном развитии региона.

Объектом исследования явилась система регулирующих воздействий органов государственной власти федерального и регионального уровня,

направленная на органическую увязку целей и задач развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с общими стратегическими задачами социально-экономического развития.

Предметом исследования явился процесс институционального оформления и повышения эффективности регулирующей деятельности государства в сфере развития внешнеэкономических связей страны и ее регионов.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, изучавших разные стороны международных экономических отношений. Большое место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы заняли подходы и решения, обоснованные в программных и прогнозных разработках органов государственной власти федерального и регионального уровня. Важную роль сыграло использование методологии институционального анализа, абстрактно-логического, экономико-статистического методов, системного подхода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза. В работе широко используется также метод прогнозирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования включила в себя законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств федерального уровня, аналогичные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти. Большое место в системе данной управленческой документации заняли служебные материалы Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, подготовленные при непосредственном участии или под руководством автора данной работы. В процессе исследований были использованы систематизированные материалы федеральных и

региональных статистических и таможенных органов, Ростовской торгово-промышленной палаты, ряда региональных коммерческих банков и инвестиционных фондов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

  1. Объективная и разносторонняя оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности на первом, кризисном этапе трансформационного процесса отечественной экономики требует признать за ней роль демпфера, смягчившего, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшего негативные последствия кризисного состояния народного хозяйства в переходный период, в особенности на региональном уровне.

  2. Нынешний этап социально-экономического развития России обнаруживает односторонность и ограниченность как радикально-либеральной, так и государственно-рыночной концепций дальнейшего реформирования российского общества. Необходима промежуточная, уравновешивающая модель стратегии развития, учитывающая конструктивный потенциал обеих концепций и предполагающая дальнейшее развитие системы рыночных отношений при существенной активизации регулирующей роли государства.

  3. Переход народного хозяйства на этап стабильного и устойчивого экономического роста требует корректировки государственной внешнеэкономической стратегии в направлении создания системы форм и технологий регулирования внешнеэкономических связей с целью подчинения их содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития общенациональной и региональной экономики с учетом решения неотложных социальных проблем.

  4. Организационно-институциональная и законодательно-правовая база регулирования внешнеэкономической деятельности, сформировавшаяся в предшествующее десятилетие реформ как на федеральном, так и на

региональном уровне, еще не решила проблемы создания эффективной системы такого регулирования, которая надежно обеспечивала бы экономическую безопасность страны. Это касается, в первую очередь, регулирования экспортных операций, связанных с вывозом за рубеж стратегически важных видов отечественной продукции и защитой внутреннего производителя от недобросовестной конкуренции зарубежных импортеров.

- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

  1. В итоге десятилетия рыночных преобразований экономики региона в Ростовской области сформировалась достаточно развитая рыночная инфраструктура, позволяющая активно расширять и углублять внешнеэкономические связи, находить новые взаимно выгодные формы экономического сотрудничества и обмена с зарубежными партнерами, обеспечивающая темпы роста реального сектора экономики, превышающие аналогичные показатели многих других регионов и страны в целом.

  2. Достигнутый в регионе потенциал регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности не может, однако, считаться совершенным и достаточным, тем более в условиях перехода к новому этапу социально-экономического развития страны. Более рациональной системной увязки требует федеральное и региональное законодательство, регламентирующее регистрацию и полноценную деятельность в регионах крупных зарубежных инвесторов. Необходимо значительное усиление системы мер по сокращению оттока капитала и активному возвращению ранее вывезенных финансовых ресурсов. Насущной проблемой остается улучшение структуры экспорта и импорта, увеличение экспорта услуг и высокотехнологичной продукции.

  3. Важнейшей стратегической задачей органов власти и управления Ростовской области следует считать системное оформление внешнеэкономической политики, связанной с общефедеральной стратегией социально-экономического развития и опирающейся на конкурентные

преимущества и особенности ресурсно-производственного потенциала региона. Системная целостность регулирования внешнеэкономической деятельности предполагает единство региональной инвестиционной и структурной политики и активной государственной поддержки «точек роста»: экспортоориентированных высокотехнологичных производств, рационального импортозамещения и увеличения импорта таких товаров, которые кроме насыщения потребительского рынка способны улучшать условия для освоения зарубежных технологий мирового уровня.

4. Прогноз тенденций и перспектив развития внешнеэкономической деятельности Ростовской области позволяет заключить, что ее абсолютные объемы будут возрастать. Однако темпы роста и удельный вес экспортно-импортных операций в общем объеме ВРП проявят тенденцию к уменьшению вследствие расширения емкости внутреннего рынка при устойчивом росте реального сектора. Наибольшую положительную динамику экспортных возможностей следует предположить за аграрно-промышленным сектором области, хотя ей будет противостоять жесткая конкурентная борьба на мировых рынках.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности как демпферного фактора, смягчившего социально-экономические потрясения трансформационного кризиса и определено ее особое место в преодолении кризисных явлений и социального напряжения на региональном уровне;

проведен анализ либерально-радикальной, «государственнической» и государственно-рыночной концепций социально-экономического развития страны в контексте выработки промежуточной, уравновешивающей концепции, предполагающей взвешенный подход к разработке стратегии развития, выявление и синтез конструктивного содержания крайних позиций;

обоснована необходимость корректировки государственной
внешнеэкономической стратегии в направлении подчинения ее содержания
интересам экономической безопасности страны;

- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:

обобщены итоги формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях, выявлены основные направления совершенствования данной базы;

определены основные принципы развития государственной внешнеэкономической стратегии с точки зрения ее системного оформления в единстве федеральных и региональных аспектов;

сформулирован состав основных задач, подлежащих решению органами власти и управления Ростовской области для закрепления и расширения уже наметившихся позитивных тенденций в масштабах, динамике и структуре внешнеэкономической деятельности региона;

на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфрастуктуры области представлен прогноз возможных направлений и динамики ее внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные при его помощи предложения и мероприятия программного характера могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Экономическая теория», а также в деятельности Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.

Управлением международных и внешнеэкономических связей указанного Министерства, а также при участии автора работы подготовлены и утверждены к реализации «Основные положения региональной государственной политики развития внешнеэкономической деятельности

Ростовской области на период до 2001 года», Областной закон «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» и другие документы.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы в 1998-2001 гг., на специальных совещаниях областного и федерального уровня, в виде выступлений, сообщений и предложений, представленных на заседаниях коллегии Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, на заседаниях областного межведомственного Совета по внешнеэкономической деятельности, на презентациях Ростовской области перед ее зарубежными партнерами.

Публикации по материалам диссертации представляют собой ряд статей, помещенных в сборниках научных работ и в других специальных изданиях. Общий объем публикаций - составляет 7 работ общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, указана научная новизна, приведены положения, выносимые на защиту, определена их практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы международного экономического сотрудничества как фактора развития страны и ее регионов» - раскрыты стратегия социально-экономического развития России и роль внешнеэкономической деятельности в ее реализации. Проанализирована трансформация теоретических представлений о международных экономических отношениях. Дана классификация и

показаны этапы формирования институциональных и экономико-правовых основ внешнеэкономической деятельности России при переходе к рынку.

Во второй главе - «Регулирование внешнеэкономической
деятельности органами Ростовской области: формы, технологии,
институционально-правовая база» - выполнен анализ ресурсно-
производственного потенциала Ростовской области как участника
международных экономических отношений, а также региональной
нормативно-правовой и институциональной базы регулирования
внешнеэкономической деятельности. Обобщены и оценены формы,

технологии и результативность внешнеэкономической деятельности региона.

В третьей главе - «Основные направления, формы и технологии
повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в регионе» -
проанализированы основы формирования региональной

внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития, обоснован региональный аспект государственной поддержки и регулирования перспективных направлений, технологий, структуры и масштабов внешнеэкономической деятельности.

В заключении содержатся результаты исследования, выводы и предложения по их использованию органами управления.

Стратегия социально-экономического развития России и роль внешнеэкономической деятельности в её реализации

Первое десятилетие (1991-2000 годы) рыночной трансформации российской экономики как для общества в целом, так и для многих граждан страны завершилось весьма неоднозначно. Конечно, нельзя принижать значение радикальных институциональных перемен. Семьдесят с лишним лет в стране безраздельно господствовала единая общегосударственная форма собственности на средства производства. Отсутствовала здоровая рыночная конкуренция. В итоге страна исчерпала ресурсы дальнейшего развития без радикального изменения своей институциональной основы.

До начала рыночных реформ у страны не было надежды преодолеть системный кризис, который вполне закономерно возник в самые, казалось бы, «спокойные» годы «развитого социализма» и неудержимо развивался разрушительными темпами с середины 80-х годов / 1 / .

К концу 90-х годов надежда на преодоление затяжного кризиса у страны появилась. Несмотря даже на то, что близко к концу этого периода, в августе 1998 года, в стране разразился финансовый кризис, отбросивший многие из предыдущих результатов финансовой стабилизации на несколько лет назад. Тем не менее российская экономика вышла из тупика и получила долгожданную надежду на то, что она снова займёт достойное место в мировом хозяйстве. Главные положительные итоги завершившегося десятилетнего периода в наиболее обобщённом виде можно охарактеризовать как осуществлённые в российской экономике институциональные реформы. Их основные направления сводятся к следующему: - приватизация основной массы ранее принадлежавших государству промышленных, аграрных и многих других предприятий. Приватизация предприятий стала институциональной базой остальных направлений рыночных реформ; - развитие рынка ценных бумаг приватизированных и акционированных предприятий, как наиболее совершенного инструмента финансирования инвестиций в условиях рыночных отношений; - становление двухуровневой банковской системы, адекватной требованиям рыночных отношений, зарождение системы регулирования и контроля банковской деятельности; - преобразования в аграрном секторе, ликвидация монопольной собственности государства на землю, на жесткое как долгосрочное, так и текущее управление аграрным производством; - либерализация внешнеэкономической деятельности. Конечно, указанные и другие трансформационные процессы 90-х годов (иногда их трактуют как революцию / 2 /), создали лишь предпосылки для дальнейшего продвижения страны к эффективной, социально-ориентированной рыночной экономике. То есть при анализе итогов рассматриваемых процессов можно говорить лишь о возникших основах, носящих качественный характер. Что же касается чисто количественных как микро-, так и макроэкономических показателей десятилетия, то вряд ли их можно оценивать только как положительные. Больше того, многие экономисты и политические деятели страны характеризуют состояние, в котором оказалась страна к концу XX века, в лучшем случае как неблагоприятное, в худшем - как катастрофическое /3, 4/. Автор данной работы разделяет более оптимистические взгляды на предстоящие этапы экономического развития страны.

При этом нельзя отрицать того, что к концу 90-х годов Россия утратила присущее ей ранее положение страны - сверхдержавы, оказалась перед реальной угрозой оказаться «на обочине» современной глобальной экономики. Потеря былого политического влияния, экономически опасная роль сырьевого придатка в международном разделении труда, падение уровня и качества жизни огромных масс населения, политическая и социальная нестабильность, глубокий моральный кризис, отток за рубеж наиболее активной части населения, рост преступности, слабость государственной власти, неблагоприятная среда для законной и конкурентной предпринимательской деятельности - всё это явилось слишком очевидным, чтобы его можно было оспаривать.

Другое дело - причины названных явлений и меры по коренному улучшению ситуации. Именно здесь между представителями разных экономических направлений не утихают острые дискуссии.

С некоторой условностью можно выделить три концепции: а) либерально-радикальную; б) резко противостоящую ей -«государственническую» (вариант отката реформ); в) промежуточную -опирающуюся на некоторые рыночные принципы при значительном усилении роли государства в реализации базовых общественных и экономических функций. Её можно назвать государственно-рыночной.

Первую концепцию с теми или иными отличиями в частных деталях отстаивают А. Илларионов / 5 /, Е. Гайдар / 6 /, Е. Ясин / 7 /, Г. Явлинский / 8/ и некоторые другие авторы.

Вторая концепция декларируется людьми, чьи политические и экономические взгляды хорошо известны и сводятся к отказу от реформ и возврату к старой командно-административной системе управления. Надо отметить, что их становится все меньше и меньше, и серьезной политической силы эти люди не представляют. Ни один их явный представитель ни разу не прошёл на выборах в представительные органы власти. Поэтому из дальнейшего рассмотрения данная концепция, как полагает автор диссертации, может быть исключена, как не имеющая будущего.

Третья, промежуточная, концепция характерна для С. Глазьева /9/, а также в значительной мере для «плеяды» академиков: Л. Абалкина /10/, А. Никипелова /11/ и др. Эту концепцию в основных её элементах поддержала так называемая «левая оппозиция».

Представляется целесообразным дать краткую характеристику двум из трёх названных концепций - либерально-радикальной и государственно-рыночной, поскольку без учёта взглядов авторов этих концепций вряд ли возможно оценить другие имеющиеся у России пути предстоящего развития, включая ее внешнеэкономические связи.

Ростовская область как участник международных экономических отношений

В связи с тем, что данная работа опирается в значительной мере на экономико-статистические показатели, макро- и микросвязи хозяйствующих субъектов Ростовской области, этому региону необходимо дать общую аналитико-оценочную характеристику как одному из субъектов Российской Федерации и как участнику международных экономических отношений. Соответствующую исходную информацию можно почерпнуть из ежегодной отчетности областного статистического ведомства /83,84/, статистических изданий федерального уровня /85,86,87,88/, ряда монографических трудов по регионоведению /89,90/, экономико-географических и других работ, посвященных исследованию народного хозяйства и перспективам развития рассматриваемого региона /91,92/.

Анализ и сравнения показывают, что по многим макроэкономическим параметрам Ростовская область представляет собой регион, достаточно типичный для Российской Федерации. Экономические показатели развития области, сложившиеся к концу 90-х годов ушедшего века, близки к среднероссийским.

В то же время область по ряду признаков характеризуется как субъект хозяйствования некоторыми сравнительными преимуществами. Среди них на первое место следует, несомненно, поставить наличие значительной площади сельскохозяйственных угодий, включающих в себя пахотные земли со все еще достаточно плодородными черноземами. Общая площадь сельскохозяйственных угодий области превышает 8,5 млн.га, а площадь пашни - 6 млн.га, что представляет собой один из самых высоких показателей в России. При наличии таких размеров земельного фонда область имеет объективные условия для того, чтобы быть крупнейшим производителем и поставщиком как зерна, так и другой сельскохозяйственной продукции, определяющей, с одной стороны, потенциал продовольственной безопасности страны, а с другой -возможности ее экспортного прорыва на мировой рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Аграрная сфера в экономике области более полувека органически переплетена с индустриальной. Ростовская область - самая развитая в промышленном отношении в южном регионе России. Дальнейший уровень и темпы промышленного развития определяют условия всего экономического роста области, конкурентоспособность ее хозяйства как на внутрифедеральном, так, в особенности, на международном рынке товаров и услуг.

Удельный вес Ростовской области в выпуске таких важных промышленных видов продукции, как электровозы, составляет 100%, зернокомбайны - более 65%, паровые котлы - более 30%, кормоуборочные машины - свыше 25%, стальные трубы - более 10%.

Значительная часть производственных фондов промышленности сосредоточена в области в отраслях, обеспечивающих развитие высокотехнологичных производств. Это железнодорожные транспортные средства, средства связи и навигационное оборудование, информационно-компьютерные системы, авиация, автомобильный транспорт.

Область характеризуется как регион, обладающий достаточно развитым потенциалом природно-сырьевых запасов, в том числе топливно-энергетических ресурсов. Область - основная угольная сырьевая база всей европейской части страны. Здесь разведано более 6,6 млрд. т балансовых запасов каменного угля. Имеются и разведанные запасы природного газа (свыше 56 млрд. куб.м), хотя вряд ли их значение может простираться за непосредственные границы региона. Имеются определенные перспективы и по запасам нефти, хотя их значение и возможности практического использования еще требуют проведения дополнительных поисково-оценочных работ.

Разрабатываются месторождения нерудного сырья для металлургии (флюсовые и конвертерные известняки, кварциты для ферросплавов), для индустрии стройматериалов (кирпично-черепичное и керамзитовое сырье, строительный и силикатный песок, строительный камень, известь). Возможно дальнейшее расширение номенклатуры добываемых рудных полезных ископаемых.

Занимая территорию бассейнов Дона, Северского Донца, ряда их притоков, а главное - Азовского моря, область обладает сравнительно значительными водными и бальнеологическими ресурсами, в определенный мере - и лесными ресурсами.

Очень важная экономическая особенность области - высокая степень развития транспортной инфраструктуры. Она включает в себя железнодорожные и автомобильные магистрали не только федерального, но и международного значения, морские и речные порты в Таганроге, Ростове-на-Дону, Азове и Усть-Донецке, международный аэропорт в Ростове-на-Дону. Через Ростовскую область проходит преобладающая часть как пассажирских, так и грузовых перевозок всего Кавказского региона (включая закавказские государства).

Указанные особенности Ростовской области определяют ее значение как одного из ведущих субъектов Российской Федерации, одного из узловых ее регионов. В то же время область играет и может играть возрастающую роль и как участник международных экономических отношений. Для этого она обладает рядом конкурентных преимуществ.

В частности, Ростовская область может и уже поставляет на европейский рынок сельскохозяйственное сырье (зерно и семена подсолнечника), металлургическую и машиностроительную продукцию. Имеется потенциал формирования и наращивания поставок некоторых конкурентоспособных видов продовольствия и более широкой номенклатуры машиностроительной продукции. Кроме того, развивается потенциал крупной перевалочной базы экспортных товаров (благодаря транспортной инфраструктуре и удобному приграничному географическому местоположению области).

Формы и технологии внешнеэкономической деятельности 82 хозяйствующих субъектов региона

Опираясь на федеральное законодательство, создавая в рамках своей компетенции дополняющее и конкретизирующее его применительно к региональным условиям собственное законодательство, издавая акты нормативно-правового характера, органы власти Ростовской области стимулируют хозяйствующих субъектов своей территории к развитию разнообразных форм, совершенствованию применяемых ими и освоению новых, более эффективных технологий внешнеэкономической деятельности.

Одной из наиболее широко применяемых форм международных экономических отношений, естественно, является внешняя торговля, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров.

Из истории внешней торговли хорошо известно, что именно она, наряду с другими факторами, сыграла важнейшую роль необходимой исторической предпосылки для утверждения рыночных (капиталистических) отношений.

По мере своего развития многие предприятия рано или поздно наталкиваются на ограниченность внутреннего рынка. Поэтому для наращивания производства, удешевления продукции на основе увеличения объёмов её выпуска, получения благодаря этому большей прибыли и рентабельности динамично развивающиеся предприятия вынуждены выходить со своими товарами за пределы своего государства.

С начала рыночной трансформации народного хозяйства российская внешняя торговля, в отличие от внутреннего производства в реальном секторе экономики, практически постоянно имела положительную динамику развития. К середине 90-х годов 16-18% всех доходов федерального бюджета формировалось за счёт различного рода платежей по экспортно-импортным операциям /106/. В условиях обострившихся в первой половине 90-х годов проблем неплатежей (полностью её не удалось решить даже в 2000 году) российские предприятия, обладавшие определённым экспортным потенциалом, стали прилагать нараставшие усилия для продвижения своей продукции на внешние рынки, прежде всего в страны дальнего зарубежья. Это минимизировало риск неплатежей по отгруженной продукции и предоставляло возможность для получения за неё не только реальных, но и наиболее ликвидных инвалютных финансовых средств. Рост экспорта продукции ряда отраслей и предприятий был обусловлен в рассматриваемый период и заметным сокращением спроса на эти товары на внутреннем рынке вследствие экономического кризиса, в котором страна находилась практически постоянно до 1999 года.

Развитию экспорта товаров из России способствовала новая законодательно-правовая база. Ведь подавляющая часть номенклатуры экспортируемых из страны товаров не только не имела количественных ограничений (экспортных квот), но и освобождалась от тарифных ограничений и НДС. Сохранялась лишь сравнительно небольшая группа специфических товаров, экспорт которых не только лицензировался, но и квотировался, а также облагался таможенными пошлинами. Поэтому устойчивый рост внешнеторговой деятельности становился для её российских участников если не главным, то существенным источником "живых" денег, реальных доходов. Что касается органов исполнительной власти, то для них при развитии эффективной экспортной деятельности хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в налоговых органах их территорий, данная сфера позволяла накапливать валютные ресурсы как для нужд рыночных реформ, так и для покрытия многочисленных текущих расходов государственных бюджетов всех уровней.

Состояние внешнеторгового сектора Ростовской области, как и в большинстве других регионов страны, было обусловлено сложившейся материально-технической базой, сформированной на основе специализации производства в СССР, а также под воздействием таких факторов, как близость к определённым источникам сырья, наличие значительных площадей сельскохозяйственных угодий с высокими качественными (кадастровыми) характеристиками, выгодное географическое расположение, сравнительно высокоразвитая транспортная инфраструктура, высокий уровень квалификации кадров.

В период после 1992 г. развитие внешней торговли области происходило под влиянием не только специфических для региона, но и в большей мере под воздействием проявлявших себя в эти годы общероссийских факторов. Суверенизация бывших республик СССР вызвала разрыв многих торговых и кооперационных связей предприятий. Восстановление экономического сотрудничества со странами СНГ, являющимися, с одной стороны, основными потребителями продукции высокой степени переработки (это главная статья экспорта ростовских предприятий), а с другой - поставщиками сырья и комплектующих стало одним из наиболее важных направлений во внешнеэкономической деятельности региона. Однако до конца 90-х годов эту проблему полностью решить пока не удалось. Особенно актуальными оказались проблемы восстановления торговых связей с Украиной, с которой у многих крупных предприятий области издавна существовали тесные технологические, кооперационные и производственные связи.

Известно, что рыночные преобразования во внешнеторговом секторе российской экономики начались раньше, чем в других секторах, обслуживавших лишь внутренний рынок. Темпы проведения реформ во внешней торговле значительно опередили темпы рыночных преобразований в других сферах. Реформа внешней торговли не без оснований рассматривалась как фактор, способный ускорить и сделать необратимой рыночную трансформацию внутренней экономики страны.

Формирование региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития

Совершенствование стратегического управления социально-экономическим развитием страны должно опираться на аналогичные процессы, осуществляющиеся в ее регионах. Именно здесь могут наилучшим образом конкретизироваться и реализоваться принципы федерализма, ставшие в современных социально-экономических и политических условиях России основополагающими. Поэтому не только на уровне страны, но и на уровне каждого российского региона должны разрабатываться и осуществляться концепции экономической политики, комплексно учитывающие местные особенности, конкурентные преимущества субъекта Федерации и в то же время органично увязанные, как бы находящиеся в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития.

Следует отметить, что по инициативе руководителей Администрации Ростовской области, в частности тогдашнего заместителя Главы администрации - министра экономики, международных и внешнеэкономических связей области В.А. Аверченко (ныне - депутата Государственной Думы, заместителя председателя нижней Палаты) еще в 1999 г. была выполнена многоплановая работа по обоснованию региональной концепции экономического развития, включая его долгосрочные (на 5-10 лет) аспекты. В выполнении данной работы принял участие большой коллектив авторов - ведущих ученых - экономистов Ростова-на-Дону, специалистов и руководителей структурных подразделений областной Администрации. Научное руководство разработкой концепции экономической политики области выполнили доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ В.Н. Овчинников и доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Ю.С. Колесников. Роль координатора разрабатываемого проекта выполнял начальник отдела экономических реформ управления экономики Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей области Н.Н. Залесский. Среди членов большого коллектива, обосновывавшего Концепцию экономической политики области, был и автор данной диссертационной работы.

Работа над Концепцией была завершена к осени 1999 года. После тщательного обсуждения, внесения соответствующих поправок она была принята к исполнению решением Законодательного Собрания области (16 сентября 1999 г., после чего ее утвердил Глава Администрации (Губернатор) области В.Ф. Чуб (29 сентября 1999 г., №34) /113/.

Несмотря на то, что областная Концепция /114/ была принята и опубликована более чем на год раньше появившейся к середине 2000 г. «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» и как бы представляет собой самостоятельный программный документ, многие исходные принципы, стратегические цели и приоритеты экономической политики, ее основные направления и механизмы реализации не просто перекликаются, а, можно сказать, развиваются часто в одном и том же русле, разумеется, с существенными поправками на разные масштабы концептуальных объектов и функциональных сверхзадач.

Областная Концепция, как и федеральная стратегия, исходят из рыночных условий обеспечения конкурентоспособности области (страны) в системе разделения труда и хозяйственной специализации, из необходимости использования принципа всесторонней реализации сравнительных преимуществ области (страны) как субъектов хозяйствования (применительно к стране - как субъекта мировой экономики).

Долгосрочно ориентированными социальными целями экономической политики области явились: расширение источников финансирования социальной сферы; обеспечение положительной динамики оплаты труда и доходов; достижение стандартов уровня и качества потребления населения, обеспечивающих его социально-расширенное воспроизводство; повышение уровня экономической активности и занятости населения.

Таким образом, областная Концепция, как и федеральная Стратегия развития, в качестве приоритетных целей экономической политики четко обозначили достижение определенных социальных параметров.

Сходными оказались в обоих документах и механизмы, инструменты, а также промежуточные цели, подцели и задачи, направленные на достижение конечных долговременных целей развития: осуществление комплекса институциональных преобразований, направленных на завершение формирования рыночной среды и введение всего комплекса инструментов индикативного государственного регулирования рыночной экономики; поэтапный переход к стабилизации и устойчивому экономическому росту; приоритетная поддержка конкурентоспособных производств реального сектора отраслей производства; развитие и инвестиционная поддержка производств, обеспечивающих выпуск экспортоориентированных и импортозамещающих видов продукции, стимулирование спроса на продукцию отечественных производителей; восстановление на принципах рыночной экономики основных воспроизводственных пропорций в народнохозяйственном комплексе области; обеспечение дальнейших прогрессивных структурных сдвигов в экспорте - импорте области.

В то же время с учетом специфических природно-экономических условий области, особенностей ее ресурсного потенциала, опираясь на выявленные и доказанные ее конкурентные преимущества, областная Концепция по-своему, с учетом региональных особенностей определила структурные приоритеты экономической политики. В качестве ведущих направлений специализации хозяйственных отраслей обозначены: агропромышленный комплекс, особенно его третий сектор (переработка, хранение, транспортировка продукции); транспортный комплекс, развитие транспортных коммуникаций и транспортной инфраструктуры; топливно энергетический комплекс (угольная промышленность, добыча газа, электроэнергетика); торговый комплекс; легкая промышленность; машиностроение: сельскохозяйственное, автомобилестроение; приборостроение; производство средств связи, информации, коммуникации (включая системы дистанционного зондирования земли на основе космических систем информационного обеспечения); производство технически сложных товаров массового спроса; производство строительных материалов для массового жилищного строительства; металлургический комплекс. Особые приоритеты составили конверсия и модернизация оборонного комплекса области, наука и научное обслуживание, система образования, курортно-рекреационный и туристический комплекс. Конкретно определены аспекты региональной аграрной и промышленной структурной политики. В частности, к стратегическим целям аграрной политики отнесено определение номенклатуры и объемов производства продукции, характеризующейся достаточной конкурентоспособностью на внешних рынках. Прежде всего речь идет о производстве сильных и твердых сортов пшеницы, других зерновых культур и подсолнечника. Валютная выручка от экспорта конкурентоспособной продукции может и должна стать важным финансовым рычагом для стабилизации положения, а затем и возобновления роста в других отраслях АПК, ориентированных преимущественно на внутренний рынок.