Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Ленгузова Ирина Ивановна

Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России
<
Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России
>



Ленгузова Ирина Ивановна. Государственное регулирование трудовой миграции в национальной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14.- Москва, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4395

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы трудовой миграции в

национальной экономике 10

  1. Теоретические основы трудовой миграции и ее зависимость от конъюнктуры рынка труда 10

  2. Факторы формирования, динамики и направления потоков

трудовой миграции 26

1.3. Влияние трудовой миграции на рынок труда и занятость

населения в Российской Федерации 36

Глава 2. Анализ современных тенденций трудовой миграции и их
взаимосвязи с макроэкономическими процессами в
экономике России
49

2.1. Динамика внутренней трудовой миграции и направлений ее

потоков 49

  1. Исследование особенностей внешней трудовой миграции 57

  2. Оценка влияния трудовой миграции в странах ближнего и дальнего зарубежья на занятость населения в российской экономике 81

Глава 3. Совершенствование экономического и организационно-
правового механизма регулирования трудовой миграции в
Российской Федерации
109

3.1. Рекомендации по развитию регулирующей роли государства в
территориальном перемещении рабочей силы с учетом
зарубежного опыта управления миграционными

процессами 109

  1. Повышение эффективности организационно-правового регулирования трудовой миграции в России 126

  2. Предложения по экономическому стимулированию регулирования трудовой миграции в российской экономике 138

Заключение 145

Глоссарий (термины и определения в сфере управления трудовой

миграции) 150

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, сформировавшаяся в экстремальных социально-экономических условиях, сложившихся вследствие распада СССР, существенно отличается от планово-организованных миграционных потоков прежде всего тем, что регулирующая роль государства сведена к минимуму, не отвечает динамичным изменениям в миграционной сфере, а потому малоэффективна.

Одной из самых злободневных проблем в области трудовой миграции является наличие большой массы нелегальных мигрантов, то есть иностранных лиц, въезжающих в страну без разрешения одной или обеих стран, используя фальшивые документы, нарушая законы, регулирующие трудовую миграцию. Масштабы нелегальной (незаконной) иностранной рабочей силы в России по утверждению руководителей Федеральной миграционной службы составляет примерно 10 млн. человек1, а это означает, что на 1-го законного иностранного работника приходится более 20-ти «нелегалов».

Нелегальная миграция наносит колоссальный социально-экономический ущерб российскому государству: нелегальные мигранты составляют кадровую основу теневой экономики и при этом полностью уходят от налогообложения, оплаты за пребывание в данной стране; из нелегальных мигрантов формируются преступные сообщества, своим поведением эти люди способствуют возникновению чувства национальной розни и ксенофобии коренных жителей страны пребывания. Требуется разработка и реализация комплекса мер по резкому сокращению и

1 Российская газета, 27 01 2006, № 16 - С 9.

устранению из миграционных потоков такого звена, как нелегальная миграция.

К числу актуальных проблем, требующих неотложного решения, относится отток рабочей силы из регионов Дальнего Востока и Сибири в Европейскую часть России. Этот процесс приобрел затяжной характер и совершенно очевидно, что без энергичного государственного регулирования он не может быть пресечен. Развитие производительных сил указанных регионов, обладающих огромными запасами полезных ископаемых мирового значения требует разработки перспективной программы обеспечения Дальнего Востока и Сибири соответствующими трудовыми ресурсами как за счет внутренней, так и внешней трудовой миграции.

При выработке и реализации миграционной политики недостаточно учитываются кризисные явления, происходящие с демографической ситуацией в России. Особенно неблагоприятная обстановка складывается в связи со значительным сокращением в ближайшие годы количества трудоспособного населения. Данное обстоятельство требует дополнительного привлечения в экономику России иностранной рабочей силы, что приведет к изменениям в социальной, религиозной, этнической, культурно-образовательной структуре общества, и, как следствие, к необходимости корректировки некоторых подходов государства, обеспечению его безопасности.

Ухудшение демографической ситуации отмечается не только в России, но и в других странах Европы, в меньшей степени в США. Поэтому Евросоюз в перспективе предполагает ежегодное привлечение в объединяемые им страны около 1 млн. работников из других стран. В таком же объеме планируют приток трудовых иммигрантов США2. Рынок иммигрантского труда становится все более высококонкурентным и Россия

2 Человек и труд, № 6 за 2005 - С. 34

здесь пока что аутсайдер, потому что не может достойно соперничать с развитыми странами по уровню привлекательности для наемных работников.

Существенно снижается эффективность деятельности государства в миграционной сфере из-за отсутствия целостной миграционной политики, которая до настоящего времени носит фрагментарный характер, слабо увязана с перспективами экономического и социального развития страны. Формирование стабильной системы управления миграционными потоками как на федеральном, так и на региональном уровне не получило пока завершения.

Актуальность проблемы трудовой миграции в Российской Федерации, необходимость научной проработки комплекса факторов, условий и тенденций внешней и внутренней трудовой миграции и разработки на этой основе практических рекомендаций по формированию государственной политики в этой важной социально-экономической сфере обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработанность проблем трудовой миграции как в нашей стране, так и за рубежом определяется тем, что в их исследовании принимают участие видные ученые экономисты, социологи, демографы, географы и др. Ими были разработаны подходы к решению миграционных проблем с учетом изменяющейся социально-экономической обстановки в стране и мире, выдвинуты различные концепции в данной сфере, учитывающие международный опыт стран с различным социально-экономическим развитием.

В отечественной литературе многие аспекты миграции населения, ее регулирования и влияния на занятость населения и рынок труда были исследованы в работах таких ученых, как Е.Г.Антосенков, Р.М.Авахов, Ю.П.Богомолов, Г.Н.Бояркин, С.И.Брук, Г.С.Витковская, Е.В.Виноградов, К.Гинс, Ж.А.Зайончковская, Т.И.Заславская, Б.Г.Збышко, Г.М.Зущина,

О.А.Иконников, В.А.Ионцев, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, В.К.Левашов, В.В.Локосов, Т.Г.Майская, И.А.Малаха, А.Д.Назаров, А.А.Аплифорова, Д.С.Некипелов, Ю.М.Остапенко, В.И.Переведенцев, В.П.Плакся, Н.М.Римашевская, Г.Г.Руденко, И.Г.Ушкалов. В зарубежной литературе этим проблемам посвящены труды таких ученых как Б.Адаме, Р.Арон, У.Беннинг, М.Вейнер, Ж.Дюфур, А.Марианьской, Г.Мингх, С.Рапссел, Т.Сингх, А.Хан, Г.Парле, А.Эстин и др.

Цель диссертационного исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию устойчивой системы управления миграционными потоками в Российской Федерации с учетом факторов и тенденций в социально-экономическом развитии государства.

В ходе диссертационного исследования сформулированы и получили решение следующие задачи:

- определить место и значение трудовой миграции в социально-
экономическом развитии общества;

проанализировать формы и разновидности трудовой миграции и дать им общую характеристику;

выделить факторы, влияющие на миграционные процессы в том числе и на перемещение рабочей силы;

выявить современные особенности внешней трудовой миграции и ее влияние на формирование мирового рынка труда;

охарактеризовать нелегальную миграцию с точки зрения ее влияния на макроэкономическую и социальную сферы российского общества, обратив внимание на ее негативные последствия и выработку рекомендаций по радикальному сокращению этого явления;

показать роль трудовой миграции в национальном прогрессе с учетом перспектив социально-экономического развития России и кризисного состояния демографии;

- охарактеризовать современное состояние управляющей системы в области
трудовой миграции и наметить основные направления ее совершенствования;

- разработать основные пути и методы, обеспечивающие регулируемое
развитие внутренней и внешней трудовой миграции, повышение эффективности
управленческой деятельности в области территориального передвижения рабочей
силы;

- обосновать основные направления экономико-организационного и
нормативно-правового регулирования трудовой миграции.

Трудовая миграция признается большинством исследователей как важный фактор социально-экономического развития в каждой отдельно взятой стране и в мире в целом, поскольку в миграционные процессы вовлечены сотни миллионов наемных работников и предпринимателей.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, занятость населения и рынки труда в их связи с миграционными процессами.

Предметом исследования является организационно - экономический механизм регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в национальной экономике России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования автор использовал накопленные знания в области экономической теории, научные разработки в области народонаселения, занятости и рынка труда, методологические подходы к анализу миграционных процессов и, в частности, трудовой миграции.

Достоверность обобщений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечена использованием представительного материала государственной статистики, расчетных данньк правительственных структур Российской Федерации, конвенций Международной организации труда и других данных, касающихся трудовой миграции и положения иностранной рабочей силы. При проведении диссертационного исследования использовался метод сопоставительного анализа, построения графиков и аналитических таблиц.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-концептуальном подходе к разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования трудовой миграции в современной российской экономике.

Основные научные положения, разработанные лично автором, вынесенные на защиту и составляющие приращение научных знаний заключаются в следующем:

доказана имманентность трудовой миграции социально-экономическому развитию общества и ее подверженность влиянию социальных, экономических и политических процессов и потрясений (с. 10-14); раскрыта органическая взаимосвязь трудовой миграции с формированием межгосударственного рынка труда и рынка труда РФ, выявлены как позитивные, так и негативные последствия их взаимодействия (с.40-47);

- сформулировано авторское определение трудовой миграции, уточнены
классификационные характеристики ее видов и факторы, воздействующие на
процессы перемещения рабочей силы (с. 14-20, 24, 25-30);

установлено, что выбытие трудовых мигрантов из Сибири и Дальнего Востока является следствием существенных недостатков в управлении внутренними миграционными потоками (с. 52-57);

выявлены тенденции внешней трудовой миграции (преобладание иммиграции над эмиграцией, утечка ученых и специалистов) и определены перспективы ее развития в Российской Федерации с учетом дальнейшего экономического роста и крайне неблагоприятной демографической ситуации в стране на длительный период (с.67-74);

раскрыты причины негативных последствий нелегальной иммиграции (теневая экономика, криминогенные формирования) и намечены пути преодоления этого явления (с.74-81);

- предложена концептуальная модель эффективной миграционной политики
и доказана целесообразность ее применения (с. 121-123);

- сформулированы предложения по совершенствованию управленческой
системы в области трудовой миграции (с. 123-126, 134-138);

- разработан организационно-правовой и экономический механизм
воздействия на трудовые миграционные потоки в РФ (с. 129-131,138-142).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения содействуют совершенствованию управленческой системы в области трудовой миграции как внутренней, так и внешней, что является основополагающим условием перспективного развития национальной экономики Российской Федерации.

Предложения автора могут быть учтены государственными органами в ходе совершенствования экономической и нормативно-правовой базы, при разработке и реализации государственной миграционной политики, политики занятости населения и при развитии организационно-экономического механизма регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономика труда», «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Национальная экономика» в ВУЗах и в системе повышения квалификации специалистов.

Внедрение и апробация работы. Результаты проведенного исследования были доложены на Всероссийских студенческих семинарах по проблемам управления в 2005 г. и 2006 г., 20-й и 21-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» 2005 г. и 2006 г. в ГУУ, а также в преподавании учебных экономических дисциплин в ИНиМЭ. По материалам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом более 2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы.