Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические основы формированрш рынка драгоценных металлов и камней 10
1.1 Понятие и сущность рынка драгоценных металлов и драгоценных камней 10
1.2 Генезис рынка драгоценных металлов и камней 36
1.3 Основы государственного регулирования рынка
драгоценных металлов и драгоценных камней 46
ГЛАВА II. Анализ государственного регулирования российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней 60
2.1 Эволюция российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней 60
2.2 Практика государственного регулирования 84
рынка драгоценных металлов и драгоценных камней
ГЛАВА III. Совершенствование государственного регулирования российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней 123
3.1 Формирование модели государственного регулирования российского рынка драгоценных металлов и камней 123
3.2 Организация финансово-промышленных групп как фактор содействующий развитию российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней 147
3.3 Государственная поддержка концессионных и толлинговых программ привлечения иностранного капитала 160
Заключение 172
Библиографический список использованной литературы 182
Приложения 192
- Понятие и сущность рынка драгоценных металлов и драгоценных камней
- Генезис рынка драгоценных металлов и камней
- Эволюция российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней
- Формирование модели государственного регулирования российского рынка драгоценных металлов и камней
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическое значение рынка драгоценных металлов и драгоценных камней (РДМ и ДК) для России, крупнейшего в мире продуцента платины и платиноидов, золота, алмазов, изумрудов, александритов, определяется стабильным (в долгосрочной перспективе) поступлением налогов из данной экспортоориентированной сферы экономики в доходную часть бюджета, а также пополнением золотовалютных резервов Российской Федерации - Золотого запаса, Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, Алмазного фонда.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что процесс либерализации сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК, формирование и переход к рыночным механизмам регулирования российского РДМ и ДК вызвал резкий спад объемов добычи и производства ДМ и ДК, уменьшение спроса на отечественную продукцию из драгоценных материалов, ухудшение социально-экономических условий золото-, алмазодобывающих и перерабатывающих регионов.
В условиях системной трансформации экономики перед государством на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации открываются новые задачи по развитию и регулированию РДМ и ДК. Это выработка идеологии и концепции развития, проведение единой государственной политики, создание и совершенствование законодательной базы, обеспечение доверия к РДМ и ДК со стороны инвесторов, корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, осуществление контроля над экономической безопасностью России. В этой связи становится необходимым подбор адекватных, действенных методов управления и оптимальной степени государственного регулирования РДМ и ДК.
Проблема соотношения элементов административного и экономического регулирования РДМ и ДК наиболее актуальна и не может быть решена без
учета специфических особенностей данной сферы: высокой капиталоемкости и сезонности добычи ДМ и ДК, экспортоориентированности продукции, невоспроизводимости природных ресурсов, минимального присутствия государства в золотодобывающем секторе, ограниченного участия частного капитала и большой роли естественных монополий в алмазодобывающей промышленности, высокой удельной стоимости и ликвидности ДМ и ДК, криминализированности их добычи, производства и обращения.
В отечественной экономической литературе в предыдущие годы был решен ряд теоретических проблем, касающихся финансовых и экономических аспектов добычи и обращения золота (которые были рассмотрены в фундаментальных трудах Борисова СМ., посвященных роли золота в экономике капитализма), сферы международных валютно-финансовых отношений и мирового хозяйства, экономики золота и алмазов (исследования проводились Аникиным А.В., Афанасьевым А.А., Кириллиным А.Д.). Боженко И.П. изучена специфика движения уровня цен на мировом и внутренних рынках основных золотодобывающих стран, рассмотрены налоговые методы стимулирования капиталовложений и рациональной разработки природных ресурсов - налоговый аспект государственного регулирования развития золотодобывающей промышленности, прослежена эволюция биржевой торговли золотом, рассмотрены методы биржевого страхования драгоценных металлов.
Однако до сих пор не осуществлено системное и целостное исследование системы государственного регулирования российского РДМ и ДК, не понималась проблема поиска путей ее совершенствования. Данные вопросы должны быть решены на основе разработки принципиально новых теоретических и методологических положений.
Таким образом, разработка модели государственного регулирования российского РДМ и ДК, методологических основ ее совершенствования и развития является приоритетной задачей научных исследований в сфере добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК. Отсутствие
традиций в подходах к государственному регулированию данной сферы российской экономики актуализирует потребность изучения зарубежного опыта с целью его адаптации и практического применения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование тенденций формирования и развития, а также поиск путей совершенствования системы государственного регулирования российского РДМ и ДК.
Исходя из поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:
- уточнить основные понятия, определения и классификации по исследуемой проблеме;
- выявить сущность, структуру, особенности функционирования, тенденции становления и развития российского РДМ и ДК;
- обосновать необходимость государственного регулирования российского РДМиДК;
- на основе изучения и обобщения имеющегося теоретического и практического материала, а также опыта государственного регулирования РДМ и ДК зарубежных стран определить методологические основы государственного регулирования российского РДМ и ДК;
- разработать рациональную модель государственного регулирования российского РДМ и ДК и механизм ее реализации.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является система государственного регулирования сферы добычи,
производства, использования и обращения ДМ и ДК в условиях трансформации экономики, становления и развития рыночных отношений.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает российский РДМ и ДК - его производственно-технологический, товарно-сырьевой и финансовый сегменты.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания - методы системного анализа и
синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования. Содержательную характеристику экономического аспекта государственного регулирования РДМ и ДК автор дает, опираясь на понимание предмета современной экономики, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ, РТ и зарубежных стран.
В работе были использованы научные выводы и теоретические обобщения отечественных экономистов Борисова СМ., Бахарева В.О., Кириллина А.Д., Фридмана А.А., Балабанова И.Т., Аникина А.В., Михалевского Ф.И., Паушевой Т.Е., Боженко И.П. и т.д.
Теоретический уровень познания дополнен эмпирическим, в процессе которого раскрываются механизмы формирования, функционирования и закономерного развития государственного регулирования в экономической системе. Для доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы статистические материалы и реферативные обзоры ИНИОН России, периодические издания, материалы информационных баз данных, сети Интернет, первичные материалы предприятий сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК. В большом объеме автором проанализирована нормативная база по поднимаемой проблеме (более 1000 документов).
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении системы актуальных задач теории и практики государственного регулирования российского РДМ и ДК.
Диссертантом получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной:
- уточнены понятия «рынок драгоценных металлов и драгоценных камней», «государственное регулирование РДМ и ДК»;
- разработаны принципиально новые классификации рынков ДМ и ДК, сделок, субъектов, видов деятельности на РДМ и ДК, а также методов и инструментов государственного регулирования и контроля РДМ и ДК.
- разработана концептуальная модель государственного регулирования российского РДМ и ДК, позволяющая обеспечить наиболее эффективную реализацию государственной политики и поддержки сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК;
- разработана организационная схема создания и функционирования вертикально интегрированных предприятий российского РДМ и ДК за счет структурной перестройки сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК по принципу организации ФПГ;
- разработан механизм совместной реализации концессионных и толлинговых схем;
- предложены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающие эффективную реализацию системы государственного регулирования сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК.
Практическая значимость диссертационного исследования. Значение выводов и рекомендаций, сделанных в процессе диссертационного исследования, заключается в разработке и обосновании научного и методического аппарата, предназначенного для совершенствования системы государственного регулирования российского РДМ и ДК.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования разработанных и предложенных положений органами государственного регулирования - Министерством финансов РФ и субъектов РФ, МНС РФ, Гохраном РФ и субъектов РФ, Центральным Банком России, Пробирной палатой и ее подразделениями, государствнными органами, уполномоченными на осуществление лицензирования субъектов РДМ и ДК, а также организациями и предприятиями сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Предложения автора по совершенствованию системы государственного регулирования РДМ и ДК были использованы при разработке Положения Гохрана РТ (Министерство финансов РТ).
Автором разработан и успешно апробирован в процессе подготовки студентов (специальности «Финансы и кредит» экономического факультета Татарского института содействия бизнесу, г.Казань) спецкурс «Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней» (с комплектом деловых игр и тестового материала), разработан блок дисциплин специализации «Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней», а так же программный пакет для курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки действующих специалистов по данному направлению.
Основные положения и материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах. По теме
диссертационного исследования опубликовано пять научных работ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 261 наименование, приложений.
Работа изложена на 193 машинописных листах и содержит 27 рисунков, 4 таблицы, 5 приложений.
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определена его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены методологические основы формирования РДМ и ДК: понятие и сущность, генезис, основы государственного регулирования и зарубежный опыт государственного регулирования РДМ и ДК.
Во второй главе осуществлен эволюционный анализ и рассмотрена современная практика государственного регулирования российского РДМ и ДК.
Третья глава посвящена основным направлениям совершенствования государственного регулирования отечественного РДМ и ДК: предложена модель государственного регулирования, выделены основные направления совершенствования системы государственного регулирования российского РДМ и ДК, разработана организационная схема создания и функционирования вертикально-интегрированных (по принципу ФПГ) предприятий и механизм совместной реализации концессионных и толлинговых схем в сфере добычи, произодства, использования и обращения ДМ и ДК.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
Понятие и сущность рынка драгоценных металлов и драгоценных камней
Понятия «драгоценные металлы» и «драгоценные камни» в России традиционно вводились в разряд валютных ценностей и обращение их регулировалось валютным законодательством. В настоящий момент перечень металлов и камней, относящихся к драгоценным, определяется Федеральными Законами «О валютном регулировании и валютном контроле» (1992 г.) и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (1998г.). К категории «драгоценные металлы» относятся: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). «Драгоценными камнями» являются: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации1. Настоящий перечень драгоценных металлов и камней может быть изменен только действующим законодательством.
По нашему мнению, помимо происхождения (природные алмазы, изумруды и т.д.) в законодательном порядке необходимо закрепить и качественные характеристики минералов, относящихся к драгоценным камням. Исходя из специфических особенностей, не все алмазы, изумруды, рубины и т.д., в отличие от драгоценных металлов, обладают коммерческой ценностью и обращаются в соответствии с действующим для валютных ценностей регламентом. Более корректной была бы, на наш взгляд, следующая формулировка: «природные, ювелирные (либо ювелирного качества) алмазы, изумруды, рубины...». Поскольку классификация природных алмазов на ювелирные и продукцию технического назначения (оборот которой не регулируется вышеуказанными закона ми) определена исходя из качественных характеристик, считаем целесообразным внести вышеуказанные изменения в определение «драгоценные камни».
Согласно Федеральному Закону «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»2 драгоценные металлы и камни могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде (металлы), а также в сырье (металлы, камни), сплавах (металлы), полуфабрикатах (металлы, камни), промышленных продуктах (металлы, камни), химических соединениях (металлы), ювелирных и иных изделиях (металлы, камни), монетах (металлы), ломе (металлы, камни), отходах производства и потребления (металлы, камни).
Добычей драгоценных металлов является процесс извлечения драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (Рис.1).
Производство драгоценных металлов определяется законодательством как извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.
Аффинаж драгоценных металлов - это процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам.
В соответствии с Федеральным законом "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" добытые из недр драгоценные металлы, исключая уникальные самородки, подлежат аффинажу.
Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, устанавливается Правительством РФ (Прил.1). Аффинажные организации должны обеспечивать максимально полное извлечение драгоценных металлов из сырья в соответствии с технологическими нормативами.
Добычей драгоценных камней является процесс извлечения драгоценных камней из коренных, россыпных и техногенных месторождений, а также сортировка, первичная классификация и первичная оценка драгоценных камней. Сортировка и первичная классификация драгоценных камней - завершающая часть процесса обогащения, позволяющая на основании утвержденных коллекций типовых образцов и классификаторов выделить из извлеченного минерального сырья драгоценные камни, а также разделить их на отдельные сорта, соответствующие принятым на мировом рынке. Первичная оценка драгоценных камней - завершающая часть технологического процесса обогащения, обеспечивающая оценку драгоценных камней на основании прейскурантов, применяемых для оценки аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.
Генезис рынка драгоценных металлов и камней
История драгоценных металлов и камней теснейшим образом связана с историей развития человечества. ДМ и другие виды товаров длительное время параллельно выполняли функции эквивалента в процессе обмена между товаропроизводителями. В результате развития товарного производства среди товаров-эквивалентов выделились наиболее удобные с точки зрения высокой капиталоемкости, сохранения, удобства транспортировки, делимости, однородности. Драгоценные металлы в наибольшей степени отвечали всем этим требованиям, камни, обладая большей удельной стоимостью, не могут делиться и соединяться, не теряя при этом своей потребительской стоимости, и не однородны - цена каждого экземпляра зависит от его индивидуальных характеристик.
В новейшей истории денег известны две основные денежные системы: монометаллизм и биметаллизм - системы «одного» и «двух» металлов. При биметаллизме государство фиксировало определенное соотношение между двумя металлами. Биметаллизм был широко распространен в XVI -XVII вв. В европейских странах он существовал еще в начале XIX в. В конце XIX в. в большинстве стран биметаллизм сменился монометаллизмом, когда роль всеобщего эквивалента стало выполнять только золото. В процессе перехода от биметаллизма к монометаллизму сформировались золотые стандарты - способ организации денежных отношений, при котором роль всеобщего эквивалента играет золото и одновременно с ним в обращении находятся кредитные деньги, свободно но номиналу обмениваемые на золото.
В мире последовательно сменились три типа золотых стандартов (при этом каждый из них сохранил отдельные категории предшествующего): - золотомонетный; - золотослитковый; - золото-девизный.
Первым золотым стандартом был золотомонетный. При этом типе стандарта цены всех товаров исчислялись в золоте и свободно обращались золотые монеты. Любой владелец золота в слитках или ювелирных изделиях имел неограниченное право отчеканить из металла на государственном монетном дворе золотые монеты. Использование золотых монет в качестве инструмента денежного обращения имело ряд недостатков, количество которых увеличивалось по мере развития товарооборота. Наличные платежи, особенно на крупные суммы, требовали большого количества монет и сопровождались значительными издержками по их транспортировке и обеспечению сохранности. Сюда добавлялись потери времени по пересчету. Для уменьшения ущерба от подделок золотые монеты больших номиналов обычно не чеканились. Золотые монеты стирались и постепенно утрачивали свой первоначальный вес. При массовом золотом обращении происходили потери от стирания и снашивания монет. Страны, имевшие золотое обращение, в 80-х гг. прошлого века ежегодно теряли таким путем не менее 700-800 кг золота . Затруднения возникали из-за физической нехватки золота. Добыча систематически отставала от растущего объема платежей, что практически исключало возможность обслужить товарно-денежный оборот только полноценными металлическими деньгами. В результате стремления устранить отмеченные недостатки, присущие действительным деньгам (изготовленным из золота, номинал которых соответствует содержанию в них металла) появились их заместители — знаки стоимости. Банки за определенную плату принимали золото на хранение и вместо него выдавали свой вексель без указания срока, но с гарантией обмена на золото по предъявлению. Такой вексель получил название «банкнота». Банкнота могла быть обменена на золото по установленному на ней номиналу. Обмен гарантировался правительством. При сохранении доверия к эмиссионному банку и правительству банкноты редко предъявлялись к обмену на золото. Это, в свою очередь, позволило выпускать банкноты на сумму, значительно превышающую золотой запас, находящийся в банке. Уверенность в беспрепятственном обмене банкнот на золото позволяли хранить накопления и сбережения в виде наличных банкнот или в виде записей на банковских счетах.
Великобритания была первой страной, где стал функционировать золо-томонетный стандарт. В 1816 г., после победы над Наполеоном, эта страна законодательно закрепила золотой стандарт как национальную денежную систему. В США золотомонетный стандарт был установлен в 1837 г., в России в 1895-1897 гг.
Золотомонетный стандарт как основная форма организации денежной системы был юридически оформлен международным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., страны Европы и Америки признали золото единственной формой мировых денег.
В период золотомонетного стандарта национальная и международная валютная системы были тождественны с той лишь разницей, что монеты данной страны сбрасывали, но выражению К.Маркса, «национальные мундиры» и как слитки переходили в международный платежный оборот, а затем после перечеканки вновь обслуживали внутреннее денежное обращение24.
Золотомонетный стандарт исключал инфляцию. Он играл роль стихийного регулятора производства, международных экономических связей, международных расчетов, выравнивания мировых цен и платежных балансов. Стандарт способствовал развитию товарного производства, банков и международных денежных связей, которые постепенно сложились в первую мировую валютную систему.
Эволюция российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней
Начало формирования и развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации явилось следствием поэтапной либерализации сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК.
Анализ становления и развития российского РДМ и ДК показывает, что данный процесс можно подразделить на три этапа.
На первом этапе были заложены предпосылки к созданию российского РДМ и ДК на основе Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР» и Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. № 10 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за их производством и потреблением".
Вышеуказанными законодательными актами была разрешена добыча драгоценных металлов и драгоценных камней на территории РФ юридическим лицам и гражданам РФ; предоставлено исполнительным органам власти республик, краев, областей, автономных образований РФ право:
- утверждать без согласования с органами государственного управления РФ технико-экономические обоснования разведки и эксплуатации месторождений драгоценных металлов для всех россыпных месторождений, а также для рудных месторождений с запасами до 100 т золота и до 10 000 т серебра;
- осуществлять выдачу лицензий на геологический поиск и разведку, а также эксплуатацию месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней.
Этим же Постановлением было принято решение о создании биржи для осуществление сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.
Дальнейшее развитие РДМ и ДК потребовало изменений в соответствующих рассмотренных ранее законодательных актах. Так, 28 октября 1994 г. Президент РФ издал Указ № 2041 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1993 8. № 849 "Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней".
В результате был уточнен порядок выделения драгоценных металлов и драгоценных камней сверх ежегодно утверждаемых Правительством планов их расходования, который стал заключаться в следующем:
- все требования о дополнительных расходах драгоценных металлов и драгоценных камней поступают в Министерство финансов РФ, где они рассматриваются и передаются в Правительство РФ;
- Правительство РФ в свою очередь представляет Президенту РФ необходимые обоснования вместе с проектом соответствующего Указа;
- Президент РФ осуществляет распоряжение Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней, выносит окончательное решение о целевом расходовании ценностей.
Таким образом, произошло дистанцирование государства от вопросов финансирования добычи и производства драгоценных металлов и камней с сохранением государственной монополии на их обращение и ценообразование. При этом государство определяло ежегодные квоты на добычу, приобретало весь объем добытых драгоценных металлов и камней, реализовывало продукцию на мировых и внутреннем рынках. Полурыночные отношения, заключающиеся в частной добыче и государственной монополии на производство, ис пользование и обращение ДМ и ДК явились предпосылкой к дальнейшей либерализации сферы. По нашему мнению, становление реального РДМ и ДК в Российской Федерации началось с момента принятия Указов Президента РФ: - "Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней" от 3 июня 1993 г. № 849, - "О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации" от 16 декабря 1993 г. № 2148.
Мы выделяем данный период как второй этап, который характеризуется частичным отказом государства от монополии на операции с драгоценными металлами и камнями.
В соответствии с Указом Президента от 16 декабря 1993 г. № 2148 формирование российского РДМ и ДК должно было активизироваться со следующих шагов:
1. Представления коммерческим банкам права совершать сделки с драгоценными металлами и драгоценными камнями, включая и залоговые операции; 2. Создания биржи драгоценных металлов и драгоценных камней. Для реализации решения о частном обращении ДМ и ДК Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. № 756 было утверждено Положение о проведении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, а Постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 г. № 759 - Положение о проведении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации. Первым Положением регулируются сделки: - с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото и серебро; - с золотом и серебром в слитках; - с изделиями, содержащими золото и серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям;
Формирование модели государственного регулирования российского рынка драгоценных металлов и камней
В условиях системной трансформации экономики перед государством на уровне РФ и субъектов РФ открываются новые задачи по развитию и регулированию рынка. Это выработка идеологии и концепции развития, проведение единой государственной политики, создание и совершенствование законодательной базы, обеспечение привлечения инвесторов, корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития. Главной целью работы в данном направлении должен стать подбор адекватных, действенных методов управления рынком и оптимальной степени его регулирования.
Проведенный нами анализ показал, что процесс либерализации сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК, формирование и переход к рыночным механизмам регулирования российского РДМ и ДК вызвал резкий спад объемов добычи и производства драгоценных металлов и камней, уменьшение спроса на отечественную продукцию из драгоценных материалов, ухудшение социально-экономических условий золото- и алмазодобывающих и перерабатывающих регионов. Это в значительной степени было обусловлено тем, что сфера добычи, производства и обращения ДМ и ДК оказалась лишенной единого руководства, контроля, научно-обоснованных и рассчитанных на длительную перспективу концепций развития добывающей, перерабатывающей и перераспределяющей составляющих РДМ и ДК.
В связи с системной трансформацией отечественной экономики и формированием института государственного регулирования возникла проблема разработки и применения на практике рациональной модели государственного регулирования РДМ и ДК, которая, как было отмечено выше, не может быть решена без учета специфических особенностей сферы добычи, производства, использования и обращения ДМ и ДК, таких как: функции ДМ и ДК как финансовых активов и тезаврационных товаров (использование для пополнения золотовалютных резервов страны), высокая капиталоемкость добычи и производства ДМ и ДК, экспортоориентированность продукции сферы, исчерпаемость природных ресурсов, большая роль естественных монополий в алмазодобывающей промышленности, минимальное участие государства в золотодобыче и т.д.
По нашему мнению, на данном этапе экономического развития необходимо повышение активной роли государства в регулировании РДМ и ДК через разработку и реализацию рациональной модели государственного регулирования РДМ и ДК, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в рамках которой предусматривается: - совершенствование системы стратегического планирования развития отраслей сферы добычи, производства и обращения ДМ и ДК, тщательно продуманные и своевременно реализуемые программы поддержки развития как сегментов РДМ и ДК, так и отдельных предприятий; - активизацию участия государства в качестве субъекта РДМ и ДК (формирование государственного сектора в отраслях, в случае, если данная мера эффективна). - усиление системы государственного контроля, в целях обеспечения рационального природопользования, обеспечения экономической безопасности.
Роль государства видится нами также в создании системы защиты прав собственника, деятельность которого была бы направлена на долгосрочное развитие производства, поощрения и мотивации эффективного собственника, создание механизма смены неэффективных собственников посредством процедур банкротства, реструктуризации, а при необходимости национализации с целью повторной приватизации либо концессии предприятий добычи, производства и использования ДМ и ДК.
Главным принципом реализуемой государственной политики на рынке драгоценных металлов и камней должен быть баланс взаимных интересов всех субъектов, осуществляющих деятельность в сфере добычи, производства и обращения драгоценных металлов и камней.
На основе целостностного и системного подхода нами разработана концептуальная модель государственного регулирования российского РДМ и ДК, позволяющая обеспечить наиболее эффективную реализацию государственной политики и поддержки сферы добычи, производства и обращения драгоценных металлов и камней (Рис. 19). В предлагаемой модели государственного регулирования особое внимание уделяется разработке идеологии и единой политики развития сферы добычи, производства использования и обращения ДМ и ДК посредством реализации стратегического планирования в отраслях и сфере в целом. Необходима разработка и реализация в России единой Федеральной программы, как основы стратегического планирования, которая должна быть ориентирована на изменение стратегии на внешних рынках (экспорт готовой продукции - бриллиантов и ювелирных изделий), использование в национальных интересах производственных мощностей бывших республик СССР (гранильное производство в Армении, Белоруссии, Украине), техническое перевооружение и научное обеспечение всех отраслей сферы, реализацию принципов рационального ресурсопользования и социального развития.