Содержание к диссертации
Раздел I. Государственное регулирование экономики региона как 17 неотъемлемая часть национальной стратегии социально-экономического развития
Глава I. Методологические основы государственного участия в 17 формировании развитии региональных экономических систем
1.1. Роль, функции и особенности участия государства в становлении 17
механизма регулирования экономики региона
1.2. Определение характерных черт региона как социально- 50
экономической системы
1.3.Эффективная региональная политика: анализ зарубежного опыта и 96 возможности его использования в России
Глава II. Необходимость осуществления изменений во 151 взаимодействии государства и субъектов РФ
Региональная политика как способ обеспечения гармонизации и 151 сбалансированности государственных интересов и интересов субъектов РФ
Факторы, индикаторы и методы оптимизации государственного 192 воздействия на экономику региона
2.3.Актуальные задачи государственного регулирования становления 226
и развития региональных экономических систем
Глава III. Современные подходы к анализу и оценке уровня 266
экономической безопасности региона
3.1.Понятие, значение и критерии экономической безопасности 266
региона в системе государственного регулирования экономики
3.2.Интеграция и дезинтеграция экономики как фактор экономической 292
безопасности региона
3.3. Анализ финансовых факторов экономической безопасности 299
субъекта Федерации
субъекта Федерации
Раздел II. Основные направления государственного регулирования 329
развития региональных экономических систем
Глава IV. Формирование механизма реализации интересов 329
государства и региональная социально-экономическая политика.
4.1.Макроэкономическое планирование и прогнозирование экономики 329
региона в системе государственного управления
4.2.Особенности разработки и реализации региональной политики в 376
рамках макроэкономического планирования и прогнозирования в
Особой экономической зоне (ОЭЗ) Калининградской области
4.3.Создание действенной системы выявления потенциальных и 417
реальных источников финансирования проектов в ходе реализации
региональной экономической политики
Глава V. Совершенствование механизмов государственного 458
регулирования региональной экономики
5.1.Региональная социально-экономическая политика в системе 458
государственного управления и формирование механизма ее
реализации
5.2.Использование ситуационного анализа экономического развития 501
региона как основы модернизации региональной политики
5.3.Выявление конкурентных преимуществ и оценка инвестиционной 534
привлекательности в процессе выполнения государством функций
регулятора региональной экономики
5.4.Проблемы совершенствования действующей нормативно-правовой 564
базы государственного регулирования социально-экономического
развития Калининградской области
Заключение 602
Список использованной литературы 621
Приложения 640
Введение к работе
Решение проблемы ускорения развития России в современных условиях невозможно без резкого повышения качества государственного управления во всех сферах экономической жизни, без осуществления кардинальных изменений во взаимодействии государства и субъектов РФ, гармонизации и сбалансированности их интересов, оптимизации приемов и методов государственного воздействия на развитие региональных экономических систем.
Процесс перехода России к рынку происходит через трансформацию всех сфер жизнедеятельности. Становление рыночной экономики, отказ от административно-командной системы привели к изменению места, роли, задач, функций государства в регулировании социально-экономических процессов, в т.ч. на региональном уровне. Потребовались значительные усилия по созданию действенных рычагов рыночного саморазвития, активизации экономической самостоятельности субъектов РФ. В данной связи особую актуальность приобретает вопрос о характере и особенностях участия государства в формировании эффективного механизма регулирования экономики региона как особой социально-экономической системы, выявлению возможностей, способов взаимодействия государства и субъектов РФ в государственном управлении. Необходимо отметить, что происходящие изменения требуют укрепления и экономических основ федеративных отношений, которые базируются на совокупности не только рыночных, но и прямых государственных регуляторов.
Последнее десятилетие постоянно осуществляются организационные и практические меры по совершенствованию региональной политики, укреплению государственной вертикали власти, экономической безопасности и социально-экономической стабильности во всех субъектах РФ. Однако практика показывает, что несмотря на принимаемые меры современный этап развития российской экономики не позволяет обеспечить равные возможности для регионов в осуществлении экономической политики, что приводит к
социальному дисбалансу и диспропорциям в темпах их экономического развития. В определенной мере это обусловлено неразработанностью теоретических и методологических проблем государственного регулирования развития социально-экономических систем.
Актуальность темы диссертации обусловлена возросшей потребностью в новых подходах к исследованию закономерностей макроэкономических процессов в современной сложной многоуровневой пространственно организованной национальной экономике; недостаточной изученностью вопросов содержания, структуры и форм государственного регулирования развития экономических систем разного уровня; необходимостью выработки алгоритмов формирования современных механизмов государственного воздействия на развитие РСЭС, а также гармонизации и сбалансированности интересов государства и субъектов Федерации, позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность российской экономики как целого и каждой ее составляющей — отдельных РСЭС и обеспечить экономическую безопасность страны. При регулировании РСЭС необходимо учитывать не только общие закономерности развития, но и специфику отраслевой структуры экономики, хозяйственных связей и стратегических задач развития региона, что не получило должного развития в научной литературе и плохо проработано методологически. Одним из специфических регионов является Калининградская область - пилотный регион российско-европейского сотрудничества, где в порядке эксперимента вырабатываются формы и методы государственного регулирования развития региональной экономики как форпоста российской государственности.
Отсутствие адекватных и действенных форм и методов государственного воздействия на региональную экономику является одной из причин наблюдающейся территориальной дифференциации, нарастающих кризисных явлений во многих региональных социально-экономических системах, уменьшения инвестиционной привлекательности, складывающихся угроз экономической безопасности, имеющих выраженный региональный характер.
Все это требует определения приоритетных задач государственной региональной политики, отвечающих интересам экономической безопасности России, при одновременном выявлении факторов снижения угрозы экономической безопасности региона.
Эффективное государственное регулирование экономики региона должно рассматриваться как часть более общей и обострившейся в настоящее время проблемы национальной экономики. Речь идет о потребности в создании условий для формирования механизмов государственного воздействия на отдельные территории России с учетом тенденций глобализации. Интеграционные процессы, способствующие продвижению и включению России в мировое экономическое пространство, могут иметь различные и далеко не однозначные последствия для субъектов РФ. Необходимо принимать во внимание специфику территориального устройства России, наличие уникальных по геополитическому положению и не одинаковых по реагированию на упомянутые воздействия экономических регионов. К регионам, которые в первую очередь подвержены переменам, следует отнести Калининградскую область - единственный субъект РФ, полностью отделенный от остальной территории страны границами иностранных государств и международными морскими водами. Для компенсации издержек анклавного положения с 1996 года здесь была создана особая экономическая зона (ОЭЗ). Результаты развития области как ОЭЗ отчетливо выражаются в настоящее время импортозамещающей специализацией. Это обстоятельство актуализирует потребность в разработке и реализации соответствующей региональной политики в рамках макроэкономического планирования и прогнозирования в Особой экономической зоне в Калининградской области, поиске мер по совершенствованию воздействия государства на социально-экономическое развитие данного региона, а также обусловливает необходимость проведения глубоких научных исследований и выработку научно-обоснованных рекомендаций по преобразованию системы государственного управления и улучшения государственного регулирования региональной экономики в
соответствии с новыми социально-экономическими и политическими реалиями. Вышеперечисленное предопределило выбор темы исследования.
Проблема воздействия государства на экономику, в т.ч. региональную, находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей, ей посвящено значительное число научных монографий и других публикаций. Основами классических подходов к анализу проблем государственного регулирования региональной экономики выступают теоретические идеи и воззрения, изложенные в трудах А.Смита, Д.Рикардо., А.Маршалла, Дж.Кейнса. В современной западной экономической литературе региональные аспекты государственного вмешательства в социально-экономическую сферу деятельности, принципы и инструменты государственного управления экономическими системами исследуются такими учеными как Дж.Бьюкеннен, Д.Гэлбрэйт, Д.Э. Стиглиц, Я.Корнаи, П.Самуэльсон, В.Парето, Дж.Хикс и др. В контексте регулирования территориальными образованиями экономики выделяются работы У.Ойзарда, Ж. Будвилля, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Ф.Перри, М.Фридмана, Дж.Форрестера и др.
Большой вклад в решение проблем государственного управления и изучение возможностей воздействия государства на экономику внесли представители российской экономической мысли. Обоснование важности усиления роли государства и поиска путей утверждения экономического могущества России отражены в работах П.Столыпина, М. Сперанского, С.Витте. Теоретическое осмысление хода и результатов рыночных преобразований в России, целей и задач экономической политики, современного состояния системы государственного управления стали предметом исследования, таких авторов, как Л.Абалкин, В.Афанасьев, А.Атаев, Г.Атаманчук, В.Бархатов, И.Бачило, В.Бузырев, Д.Гвишиани, В.Герасименко, С.Глазьев, А.Грязнова, О.Дейнеко, А. Динкевич, Н.Данилов, М Делягин, И.Елисеев, М.Кау, П.Кузнецов, Б.Курашвили, Б.Лазарев, В.Лобанов, Т.Морозова, Н.Некрасов, А.Оболонский, Д.Овсянко, Н.Пикулькин, В.Радаев, И.Разровин, А.Татаркин, Ю.Тихомиров, Л.Ходов, Л.Якобсон. Особое место
занимают работы, А.Аганбегяна, В.Бильчака, В.Бутова, М. Гликмана, А.Гранберга, Г.Гутмана, Н.Ивантера, В.Игнатова, В. Имадева, Ж.Колосовского, Ф.Кушнирского, Д.Львова, Н.Федоренко, Ф.Шамхалова, В.Немчинова, О.Пчелинцева, посвященные проблемам экономического развития регионов. Ряд проблем развития региональных социально-экономических систем нашли отражение в публикациях Н.Баранского, О.Литовка, С.Ныммека, С.Рафикова, Б.Родмана, Ю.Саушкина, А Смирнова, Б.Хорева, Г.Чистобаева.
Несмотря на значительное количество работ по данной проблематике, следует отметить, что такие аспекты, как обеспечение гармонизации и сбалансированности государственных интересов и интересов субъектов РФ, оптимизация государственного воздействия на экономику региона, формирование механизма реализации интересов государства в региональной экономической политике, поиск путей совершенствования функциониро-вания системы государственного управления экономикой региона не нашли достаточно полного отражения, и поэтому требуют детального исследования с применением комплексного подхода. Особенности разработки и реализации социально-экономической политики на примере особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области, решение проблем ее модернизации, необходимость выработки адекватных современных инструментов государственного воздействия на экономику региона, отвечающих требованиям социально-экономической динамики, предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии теоретических и практических аспектов формирования и реализации концепции государственного регулирования экономики региона, современных тенденций и перспектив ее осуществления для обеспечения дальнейшего роста и развития экономики России.
Цель исследования конкретизируется в задачах, решаемых в диссертации:
- разработка концептуальных основ и определение особенностей участия государства в формировании механизма регулирования экономики региона;
исследование, уточнение и разграничение экономического содержания, характерных черт и признаков региона как социально-экономической системы;
анализ зарубежного опыта осуществления эффективной региональной политики при активном участии государства и выявление возможности его использования в России;
исследование факторов, индикаторов и методов оптимизации государственного воздействия на экономику региона с целью обеспечения сбалансированности интересов государства и субъектов РФ;
исследование, уточнение и классификация современных подходов к анализу и оценке уровня экономической безопасности региона, определение факторов экономической безопасности субъекта РФ;
анализ особенностей и разработка рекомендаций по совершенствованию региональной политики в рамках макроэкономического планирования и прогнозирования в ОЭЗ в Калининградской области;
разработка предложений по созданию системы выявления потенциальных и реальных источников финансирования проектов в ходе реализации государственной экономической политики региона;
обоснование и конкретизация основных направлений совершенствования механизмов государственного регулирования региональной экономики;
определение перспективных направлений использования ситуационного анализа экономического развития региона как основы модернизации региональной политики;
- разработка предложений по выявлению конкурентных преимуществ и
оценке инвестиционной привлекательности в процессе выполнения
государством функций регулятора региональной экономики (на примере ОЭЗ в
Калининградской области).
Объектом исследования выступает регион Российской Федерации как социально-экономическая система.
Предметом исследования является государственное регулирование развития регионов и экономические отношения, складывающиеся в процессе его формирования и проведения.
Методологическую и теоретические основу исследования составляют системный и ситуационный подходы к изучению современных социально-экономических процессов в российской экономике. В основу исследования легли фундаментальные положения экономической теории, общей теории систем, макроэкономики.
В работе применен комплексный анализ систем управления, позволивший смоделировать и исследовать возникающие в экономике сложные межсубъектные отношения управления. В ходе исследования проблем воздействия государства на экономику регионов применены принципы неоклассической, неокейнсианской, институциональной и эволюционной теорий; использован системный анализ, позволивший в рамках существующих уровней воздействия (макро-, микро-) выявить направления, объекты, инструменты государственного регулирования социально-экономического развития региона, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования региональной экономики. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, предметно-логического и структурно-функционального анализа и синтеза, экспертных оценок, системного моделирования и построения классификаций.
Теоретические обобщения диссертационного исследования опираются на достижения отечественной и зарубежной научной мысли в области экономики, управления, философии, социологии, правоведения, труды известных специалистов, занимающихся исследованиями в сфере государственного управления, государственного регулирования социально-экономическим развитием региона, взаимодействия государства и субъекта Российской Федерации.
В работе широко используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по социально-экономического развитию страны и регионов, образованию особых экономических зон.
Работа выполнена как междисциплинарное исследование по специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.2.5 Макроэкономика) и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Росстата РФ статистических отчетов и сборников облкомстатистики Калининградской области, данные периодической печати, системы Internet, труды научных коллективов Финансовой Академии при Правительстве РФ, а также собственная информация автора, полученная в 2000 - 2005 годах в процессе исследования экономики и управления в Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке макроэкономической концепции государственного регулирования развития региональных социально-экономических систем (РСЭС) на основе обеспечения гармонизации и сбалансированности государственных интересов и интересов субъекта Российской Федерации, позволяющей выработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования региональной экономики.
Наиболее важные результаты, полученные лично автором:
1. Разработана макроэкономическая концепция обеспечения сбалансированного государственного регулирования РСЭС на современном этапе государственного строительства, как части сложной многоуровневой пространственно организованной национальной экономики, в рамках которой:
- определены методологические основы и аналитический аппарат исследования РСЭС как подсистемы более высокого уровня - национальной экономики, что позволяет предложить инструментарий обеспечения сбалансированного государственного регулирования РСЭС (показатели
социально-экономического развития РСЭС, их корреляции со средними показателями по России и др.);
- уточнен понятийный аппарат (в т.ч. «стратегическое макроэкономическое планирование комплексного социально-экономического развития региона», «экономическая безопасность региона», «региональная политика» и др.).
В отличие от доминирующих в экономической литературе стереотипов, акцентирующих общие проблемы регионального развития, в диссертационной работе выделены макроэкономические закономерности, присущие современному региональному развитию отдельных регионов, отличающихся от других географическим расположением, организационно-отраслевой структурой и задачами развития (в работе в качестве такого региона принята Калининградская область); определено, что особенностью перехода к рыночной экономике является построение сильного федеративного государства наряду с усилением финансово-экономической самостоятельности субъектов регионов, сопровождаемого повышением потенциала РСЭС и усилением взаимосвязей структурных элементов национальной экономики как целого; выявлены внутренние противоречия и пространственные диспропорции в уровне и качестве жизни населения разных регионов, которые обусловливают редукцию государственного регулирования развития РСЭС в государственную региональную политику выравнивания; раскрыты общие и специфические интересы национальной экономики как целого и РСЭС как её подсистемы;
С целью преодоления широко распространенных подходов, характеризующих принципы формирования и реализации макроэкономической политики развития РСЭС с региональных и отраслевых позиций, предложена классификация, включающая интересы центра и регионов, что позволяет совершенствовать формы и методы государственного регулирования макроэкономических процессов: первый блок - общесистемные принципы государственного регулирования; второй блок - специфические принципы государственного регулирования многоуровневой экономической системы (децентрализации, равноправия, территориальной дифференциации,
субсидиарности, учета внешних эффектов); третий блок - принципы региональной политики как самостоятельной подсистемы национальной экономической политики (соответствия, гласности, социальной консолидации, комплексности, безопасности).
4. В контексте государственной региональной политики выравнивания
научно обосновано, что государственная экономическая политика по
отношению к регионам предполагает адаптивность и учет достигнутого уровня
социально-экономического развития. Это позволяет:
- конкретизировать составляющие политики (цель, объект и предмет);
выделить основные принципы (партнёрство, мобильность, адаптивность, выделение компетенции);
- определить формы и методы государственного экономического участия,
ориентированные на результат.
Доказано, что эти параметры могут изменяться по мере развития региона или его стагнации.
Научно доказана целесообразность и эффективность концентрации основных прав и ресурсов в распоряжении одного государственного института -Федеральной службы по региональной политике и созданию при данном органе развитой региональной сети; разработана специальная нормативная правовая база, определяющая критерии и процедуры выявления кризисных территорий, наряду с определением целей, объектов и методов государственного участия; предложена система индикаторов для оценки состояния РСЭС как объекта государственного экономического участия; разработана методика сравнения этих значений с эталоном, понимаемым как совокупность показателей, характеризующих оптимальное социально-экономическое развитие региона.
Предложен механизм государственного регулирования, обеспечивающий согласование интересов как национальной безопасности Российской Федерации, так и экономической безопасности РСЭС; доказано, что важнейшей функцией этого механизма выступает совершенствование бюджетно-налоговой системы, инвестиционной деятельности, способствующих
укреплению экономической безопасности и формированию эффективной и конкурентоспособной национальной экономики; разработан методический аппарат ситуационного анализа экономической безопасности региона, в основу которого положены принципы многокритериального выбора. На этой основе предложен алгоритм классификации РСЭС в пространстве выбранных социально-экономических показателей и доказано, что интерпретация результатов работы данного алгоритма позволяет с большей объективностью осмыслить экономическую ситуацию в национальной экономике в целом и отдельных ее регионах, а также рассчитать пороги экономической безопасности на всех уровнях экономической системы (страны, региона, города и т.д.).
7. Предложена методика интегральной оценки социального потенциала
государственного регулирования развития РСЭС, в основу которой положен
алгоритм классификации регионов в пространстве выбран-ных социально-
экономических показателей, Преимуществом авторской методики является
возможность ее использования, как на стадии проекти-рования, так и на других
этапах реализации программ развития РСЭС.
В рамках макроэкономической концепции сбалансированного государственного регулирования РСЭС разработан комплекс теоретико-методологических положений по развитию финансово-экономического, налогового, инвестиционного, денежно-кредитного потенциалов Калининградской области, выступающей в качестве полигона для апробации новых подходов и методов реализации региональной политики Российской Федерации. На этой основе предложена концепция согласования интересов центра и региона, включающая финансовую, налоговую, инвестиционную составляющие, межбюджетное перераспределение средств, региональное выравнивание и др.
Определены особенности реализации стратегического макроэкономического планирования и прогнозирования в ОЭЗ в Калининградской области. Доказано, что реализованная концепция ОЭЗ, представленная в действующем Федеральном законе «Об Особой
экономической зоне в Калининградской области», не стимулирует эффективное социально-экономическое развитие региона в силу неразвитости финансово-экономических механизмов, предусмотренных законом, и не обеспечивает инвестиционной привлекательности региона для потенциальных инвесторов.
10.Даны конкретные рекомендации по превращению российского анклава (Калининградской области) в особый пилотный регион сотрудничества России и Европейского союза (при постоянных усилиях обеих сторон); доказано, что федеральный бюджет выступает в качестве катализатора развития в этом направлении, наряду с усилением роли регионального бюджета и в определенной степени местных бюджетов. В диссертации даны предложения по доработке Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» в части совершенствования финансово-экономического механизма, что позволит существенно повысить уровень социально-экономического развития РСЭС.
Практическая значимость исследования определяется реализацией основных положений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертационной работе, в практической работе законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти для совершенствования применяемых методов государственного регулирования.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:
алгоритм формирования эффективного государственного регулирования региональной экономики, адекватного складывающейся в стране социально-экономической и политической ситуации;
макроэкономическая концепция обеспечения сбалансированного государственного регулирования РСЭС;
принципы государственного регулирования региональной экономики (предложены способы и методы государственного воздействия на экономику региона, выделены типы государственного экономического участия, ориентированные на результат);
система индикаторов для оценки состояния региона как объекта
государственного экономического участия и методика сравнения этих значений с эталоном, понимаемым как совокупность показателей, характеризующих оптимальное социально-экономическое развитие региона;
принципы разработки системы критериев и параметров экономической безопасности регионов и установлены критерии выделения интересов региона в среде экономической безопасности, ее индикаторы и определена система общих пороговых значений экономической безопасности;
методика ситуационного анализа экономической безопасности региона, в основу которой положены принципы многокритериального выбора;
рекомендации по разработке и реализации региональной политики в рамках макроэкономического планирования и прогнозирования в Особой экономической зоне в Калининградской области.
Выработанные в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических программ региональной социально-экономической политики, при решении вопросов сбалансированности интересов государства и субъектов РФ в системе государст-венного управления, при анализе складывающихся в регионе угроз экономической безопасности и выработки мер по их преодолению, при решении проблем обеспечения инвестиционной привлекательности региона, определении уровня социальной обоснованности регионального развития.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Стратегическое макропланирование социальных и экономических процессов», «Теория и практика государственного регулирования социально-экономических процессов», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Экономическая безопасность».