Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Грязнов Леонид Эдуардович

Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов
<
Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов
>




Грязнов Леонид Эдуардович. Государственное регулирование переходной экономики в периоды кризисов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/200-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ причин и следствий возникновения экономических кризисов Теоретическая оценка экономической ситуации предшествующей кризису

Теоретические альтернативы государственного регулирования в периоды кризисов

Зарубежная практика государственного регулирования

Глава II. Исследование кризисных явлений в экономике России

Итоги реформирования экономики

Характеристики экономического кризиса

Технологии решения узловых проблем развития экономики

Глава III. О проблемах Газпрома в свете действующей экономической политики

Проблема размеров и эффективности

Проблема финансовой определенности

Проблема реструктуризации в соответствии со стандартами ТНК

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В основе экономических кризисов в каждой стране лежат многообразные причины. Их, по нашему мнению, условно можно объединить в две основные группы: 1) Причины общеисторические. Определяются технологическими характеристиками развития производительных сил, закономерной цикличностью в эволюции структур экономики и периодом (фазой) цикла, в котором пребывает экономика; 2) Причины национального характера. К ним можно отнести: традиции и ментальность населения, нарастание политических и идеологических противоречий в развитии общества, столкновения интересов различных общественных групп, межнациональные проблемы.

Различные сочетания факторов порождают в определенные моменты экономические обострения, которые в силу спровоцированных ими и ощущаемых общественных напряжений обычно называют кризисами. Каждый кризис возникает под действием сочетания множества факторов и имеет свой индивидуальный характер. Выявление причин кризисов, их прогнозирование, а также нахождение, путей их предотвращения или разрешения - самая актуальная задача для правительства любой страны. Для России такая постановка особенно важна и злободневна в настоящее время.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление причин и следствий экономического кризиса в России; определение возможных путей выхода из него.

Для достижения названной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Выявление предпосылок экономического кризиса, обозначившихся в советский период, с использованием теоретической схемы периодов научно-технического прогресса академика А.И. Анчишкина; использование схемы для оценки соответствия теоретическому эталону текущего и предшествующих этапов развития экономики; классификация состава отраслевой структуры с использованием метода технологических укладов; определение теоретических возможностей выхода из кризиса; рассмотрение опыта участия Государства в решении проблем развития экономики в США и Японии.

Анализ хода развития российских реформ; исследование приемлемости применяемых рычагов воздействия сквозь призму опыта развитых рыночных экономик и национальной специфики развития экономики; исследование кредитно-денежной политики российского правительства и решений, связанных с регулированием размера и структуры денежной массы и проблем неплатежей.

Исследование проблем развития крупных корпораций в России (на примере Газпрома).

Объектом исследования настоящей работы является государственная кредитно-денежная политика как метод регулирования экономических процессов в кризисный период.

Предмет исследования - подходы к выявлению причин кризисных явлений и кредитно-денежные механизмы их устранения в соответствии с теоретическим и практическим наследием, накопленным в странах преодолевавших экономические кризисы в разные периоды истории, а также с учетом российского опыта.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских авторов давших теоретическое и практическое объяснение причин и следствий, периодически возникающих в экономике кризисных явлений Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковца, СЮ. Глазьева, Г Д. Кейнса, Д. Харрода, Э. Хансена.

Автором широко использованы результаты собственной практической деятельности на финансовых рынках России и ряда зарубежных стран, а также опыт решения конкретных финансовых и производственных проблем в ОАО "Газпром".

Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные акты Европейского Союза, отдельных стран-членов ЕС, США, Японии и Российской Федерации в области экономической политики, официальные статистические данные Евростата, государственной статистики европейских стран и Госкомстата РФ, а также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

Выявлен и обоснован метод оценки состояния экономики и возможностей ее развития с использованием теоретического эталона на основе схемы периодизации научно-технического прогресса академика А. И. Анчишкина.

С использованием вышеуказанного метода произведена оценка состояния и хода развития экономики СССР, РФ, и мира; осуществлена диагностика признаков российского экономического кризиса.

Выявлены ключевые позиции стратегического развития ОАО "Газпром".

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выявлении реальных признаков экономического кризиса в России и разработке возможных путей выхода из него.

Материалы диссертации могут оказать помощь в выработке методов разрешения кризиса неплатежей, стратегии экономического роста в России, а также подготовьси специалистов в области макроэкономического регулирования процессом развития национальной экономики.

Апробация работы. Результаты исследования доложены автором на Четвертой Международной Конференции The Adam Smith Institute «Финансирование предприятий СНГ на рынках капиталов», Вена, 18 ноября 1997, на Энергетической конференции Lehman Brothers, Нью-Йорк, 9 сентября 1997, на Международной Энергетической Конференции The Adam Smith Institute, Москва, 9 декабря 1997, на Международной Конференции Банка Paribas и Объединенной Финансовой Группы, Москва, 28 января 1998, на Презентации І щ РАО «Газпром» для иностранных инвесторов и аналитиков инвестиционных ? банков, Лондон, 21 апреля 1998, на Международной Конференции The Adam ? Smith Institute «Перспективы развития корпоративных структур в Российской Федерации», Москва, 17-18 июня 1998

Положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 4,8 усл. печ. листа.

Логика и структура работы. В соответствии с целью и задачами ж диссертационной работы была принята следующая логика исследования. На первом этапе проанализированы закономерности и особенности развития I экономики в соответствии с теоретическим подходом академика А.И. Анчишкина. Исследован ход развития технологических укладов в СССР в соответствии с периодизацией научно-технического прогресса, и ситуация многоукладности. Идентифицированы кризисные явления и возможные варианты выхода из кризисной ситуации. Исследованы практические действия по выходу из экономического кризиса в США и Японии. Проведенное на первом этапе, исследование позволило наметить подход к выявлению объективных и субъективных причин кризиса в России. Первые два этапа послужили основой для оценки признаков кризиса экономики страны, причин возникновения щ кризиса и формулирования рекомендаций выбора возможных путей выхода из т него. На следующем этапе исследованы стратегические проблемы развития ОАО "Газпром", как важной составной части экономики России.

Теоретические альтернативы государственного регулирования в периоды кризисов

Марксистская теория, несмотря на ее непопулярность среди экономистов-рыночников, занимает значительное место в общемировом экономическом теоретическом наследии и ее отрицание было бы, по крайней мере, бессмысленным. Для анализа переходных процессов в экономиках постсоциалистических стран эта теория предлагает наиболее универсальный инструментарий экономического анализа изменения ценового пространства - когда стоимость производимых товаров и услуг может быть оценена в неденежных терминах.

Роковая ошибка советской власти. Сегодняшнее обострение экономической ситуации в РФ - во многом закономерное продолжение кризисной ситуации, корни которого следует искать еще в экономике Советского Союза.

Основной недостаток интерпретаций марксистской теории состоит в сформулированном на ее основе тезисе о бескризисном развитии социалистической экономики. За этой установкой возникло вульгарное отрицание ее цикличности. Инструмент диалектического видения процесса экономического развития не проник в исполнительную власть. Поэтому не мог появиться механизм устранения причин, порождающих кризисные признаки и характеристики. Вульгарная интерпретация марксистского тезиса "о познанной необходимости", применительно к планированию, извратила представления о поступательном движении общества. Упрощенная до примитивности трактовка категорий собственности лишала стимулов выбора вариантов эффективной организации производства.

Проблема выхода на новый цикл воспроизводства, соответствующие маневры ресурсами для недопущения или смягчения кризисности были за границей понимания хозяйственников - практиков. Такой подход делал экономику все менее эффективной. Ситуация быстро усугублялась. Признаки кризиса становились все явственнее, все больше сил и ресурсов требовалось для их нейтрализации, для исполнения компенсационных решений.

Оппозиция теоретиков. Примитивная интерпретация марксистской теории, как бескризисное, поступательное развитие социалистической экономики и возможности централизованного планирования, абсолютизировались исполнительной властью. На фоне этой установки удивителен тот факт, что наиболее значимые работы российских и советских экономистов в противовес официальной позиции непрерывного роста и бескризисности, посвящены были именно цикличности развития экономики.

От М.И. Туган-Барановского1, Н.Д. Кондратьева2 до наших дней можно назвать много талантливых работ, раскрывающих механизм циклического развития экономики. На их фоне выделяются работы академика Анчишкина Александра Ивановича", его коллег и учеников. В них представлены фундаментальные исследования механизма развития и регулирования экономики России и закономерностей научно-технического прогресса. В совокупности, они формируют теоретическое направление в экономике, с позиций которого можно объяснить многие явления и проблемы сегодняшнего дня.

Первопроходцы. Одним из первых глубоких исследователей экономических кризисов и феномена циклического развития производства был Михаил Иванович Туган-Барановский. Он практически всю свою жизнь продолжал изучение циклического развития экономики. В результате его деятельности им было открыто новое направление в мировой экономической науке - исследования в области динамики хозяйственной конъюнктуры.

Как первопроходец, он указывал на загадочность и непонятность периодических промышленных кризисов. «Какая сила управляет этой поразительной сменой оживления и застоя торговли, расширения и сокращения производства? Почему промышленный подъем с такой же неизменностью, с какой ночь идет за днем и отлив следует за приливом, постоянно приводит к промышленному упадку, за которым наступает новый подъем? На какой почве возникает ритмическая пульсация колоссального организма капитализма, - пульсация, напоминающая по своей правильности явления не социального, но биологического или неорганического порядка?»4

Михаил Иванович выделил три основных статистических признака кризиса. 1. Состояние товарного рынка, определяемое им как перепроизводство; 2. Изменения в области денежного обращения; 3. Колебания кредита. Главным из них, он считал «перепроизводство». Главными индикаторами хозяйственной конъюнктуры он рассматривал цены на железо и ссудный процент.

Причина кризисов, на его взгляд, состояла в неразрешенности противоречия между частным и общественным. В своих выводах он постоянно давал понять о необходимости государственного регулирования экономических отношений, как меры, способной устранить кризисы или уменьшить их разрушительность. Вывод вполне актуальный для нашего времени. «Частная собственность на средства производства, использование наемного труда, свободная конкуренция приводит к тому, что организация производства в масштабе общества отсутствует, каждый предприниматель работает на неизвестный рынок, капитал, расширяясь, наталкивается на постоянные трудности, неспособность капитализма обеспечить должную пропорциональность общественного воспроизводства - именно это обстоятельство и является непосредственной причиной промышленных кризисов».

Туган-Барановский исследовал вполне определенный тип цикличности. Он называл его «Капиталистический цикл». По современной классификации этот тип относится к средним циклам. Их продолжительность - 7 - 10 лет. Материальной основой периодичности кризисов является изнашивание, смена и расширение массы орудий производства, служащих в среднем около 10 лет.

Другие типы циклов исследовали его последователи. Наиболее важным для понимания современных проблем экономики было открытие, которое сделал ученик МИ. Туган-Барановского Николай Дмитриевич Кондратьев. Он стал боле известным, чем его учитель. Большие волны конъюнктуры или инновационные волны, открытые и исследованные им, стали важнейшим инструментом исследования экономических процессов в развитых странах и теоретической базой выбора государственной экономической стратегии.

Зарубежная практика государственного регулирования

Кейнсианством западная экономическая наука ответила на мировой экономический кризис 1930-х гг., "великую депрессию". Центральная идея теории Кейнса во многом перекликается с идеями альтернативными установкам нынешних реформаторов: успешное развитие рыночной экономики не может иметь места, если рассчитывать только на ее способность к саморегулированию; кризисы не устраняются автоматически; для преодоления цикличности капиталистического воспроизводства, ликвидации безработицы и достижения «полной занятости» необходимо вмешательство извне - государственное регулирование экономических процессов.

Кейнс считается основателем теории «регулируемого капитализма». При этом, предлагаемое им государственное регулирование не является средством подавления свободы предпринимательства, а представляет собой «условие для успешного функционирования индивидуальной инициативы». Кейнс выступает за расширение государственного вмешательства в экономику, рассматривая его «как единственное практически возможное средство избежать полного разрушения существующих экономических форм». Теория Кейнса обращена прежде всего к проблемам национальной экономики. Она может быть использована в качестве лекарства против разбалансированной экономики, перепроизводства, недопотребления и массовой безработицы. Кейнсианская революция в экономической теории предложила антициклическое регулирование, выдвинув стратегию государственного вмешательства в экономику для стимулирования спроса и предложения, а также политику дефицитного финансирования для обеспечения полной занятости.

Именно Кейнс вывел западную экономическую теорию из состояния глубокого кризиса, именно он сумел представить наиболее убедительный ответ на вопрос, почему существует катастрофическое перепроизводство и что следует предпринимать, чтобы не допустить его в дальнейшем. Его учение на несколько десятилетий стало подлинным руководством к действию для правительств наиболее развитых капиталистических стран.

Великая депрессия (1929 — 1933 гг.) — самый глубокий и продолжительный кризис в истории капиталистической рыночной системы. Она породила "Новый курс" правительства Ф. Д. Рузвельта и экономическую теорию Кейнса. Это означало разрыв с предшествующей неоклассической традицией: идея о невмешательстве государства в хозяйственную систему была отвергнута и в теории, и на практике.

Неоклассическая концепция была просто не способна ответить на жизненно важные вопросы о причинах кризиса и путях выхода из него. Убеждение в автоматическом саморегулировании экономики, во всесилии "невидимой руки рынка" было перечеркнуто кризисом.

Для ответа на новые вопросы Кейнсу потребовался новый метод — метод макроэкономики. Он предполагает исследование таких агрегатных (совокупных) величин, как национальный доход (У), совокупное предложение (AS), совокупный спрос (AD), занятость (N), сбережения (S), инвестиции (/). Кейнс отказался от ряда аксиом, общепринятых в неоклассической школе. Среди отвергнутых, следует назвать следующие положения. 1) Об автоматическом установлении равновесия спроса и предложения. Для Кейнса кризис рыночного хозяйства был кризисом перепроизводства, поэтому для него центральным было исследование причин отставания агрегатного спроса от агрегатного предложения. 2) О представлении национального дохода как величины постоянной при данном экономическом потенциале страны. Напротив, для Кейнса выявление причин, определяющих уровень национального дохода, было отправным пунктом анализа. 3) О "нейтральности" денег по отношению к экономическим процессам. Кейнс же показал что денежные, монетарные факторы воздействуют и на изменение национального дохода, и на степень деловой активности, и на уровень занятости. Главная цель экономического анализа, по Кейнсу, — определение факторов, от которых зависит величина национального дохода. Именно национальный доход (У) обусловливает уровень занятости (N). Иными словами, занятость есть функция национального дохода N=f(Y) В неоклассической концепции труд приравнивается к любому другому товару и его равновесное количество (занятость) определяется ценой — заработной платой. При такой трактовке безработица — "излишек" труда — объясняется слишком высокой его ценой (заработной платой). Но уровень национального дохода, в конечном счете, определяется соответствием агрегатного спроса агрегатному предложению. Проблема безработицы выводится с микро- на макроуровень; в ряде случаев, утверждает Кейнс, ее решение не может быть достигнуто в результате автоматического действия рыночного механизма.

Экстремальные условия, рассматриваемые Кейнсом, — кризис перепроизводства, иными словами, отставание агрегатного спроса от агрегатного предложения (АВ AS). При этом исследовались факторы, которые тормозят, сокращают агрегатный спрос.

Технологии решения узловых проблем развития экономики

Результатом вертикальной консолидации можно назвать современные транснациональные корпорации (ТНК), осуществляющие выпуск более половины продукции, производимой в мире. Международный аспект подобной интеграции и масштабы деятельности делает центры ТНК олицетворением производственной, политической и, в существенной степени, финансовой власти в мире.

Регулирующая роль отдельно взятого государства для ТНК имеет мало существенное значение. Мирохозяйственные отношения для них строятся по правилам технологической, организационной и финансовой рациональности часто не совпадающими с устаревшими правовыми рамками, созданными для регламентирования организации производства в отдельных странах. Решение проблем занятости, налоговых платежей, технического прогресса, делают их присутствие желанными в странах, не имеющих собственной концепции развития производственной сферы.

Производственная сфера развитых стран, в связи с развитием ТНК, в значительной своей доле, вышла из-под контроля государственных структур. Ее развитие стало одним из важнейших факторов новейших мирохозяйственных отношений. В корне изменилась структура рынка и характер отношений производителей товаров и услуг. Рынок высокотехнологической продукции стал межгосударственным. Государственные органы в существенной степени отстранены от регулирования ТНК. "Невидимая рука рынка" (laissez-faire) стала важным фактором международного регулирования. Период развития ТНК - особая страница развития мирохозяйственных отношений. Она начата была в 1974 г. с момента создания при ООН Комиссии по транснациональным корпорациям, основная задача которой - выработка рекомендаций и норм функционирования ТНК. Принятые в 1976 году правительствами стран-членов ОЭСР "Руководящие принципы для многонациональных предприятий Организации экономического сотрудничества и развития" стали первым документом, определяющим принципы и правила мирохозяйственных отношений. Этот документ стал первым шагом правового обеспечения вертикальных интеграционных процессов в производственной сфере мирового хозяйства.

В дополнение к международной производственной интеграции, в 90-е годы возникло явление, которое в корне изменило механизм развития геополитических и мирохозяйственных отношений. Имеется ввиду активное развитие отдельных секторов международного финансового рынка: международные инвестиционные, пенсионные, страховые фонды. Целенаправленное управление денежными потоками стало мощнейшим инструментом политического и экономического воздействия стран мирового центра на страны мировой периферии Страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Центральной и восточной Европы, России (из полупериферии, за десять последних лет она стала периферией) в полной мере ощутили преобразующее воздействие международной финансовой политики.

Они были включены в процесс мирохозяйственных отношений по установленным МВФ и ВБ правилам. Основным условием включения было требование открыть экономику для международных финансовых операций, при этом динамика и структура национальной денежной массы ставилась в зависимость от международных валютных активов.

Условие открытой экономики в корне меняло национальный экономический уклад. Управляемая финансовая экспансия делала необходимыми изменения политической, финансовой, производственной систем. Таким образом, открытая в мир страна в значительной степени лишалась самостоятельности. Функционирование финансовой системы и производства целиком ставились в зависимость от международных финансовых институтов. Самостоятельность в принятии политических и хозяйственных решений, по сути, строго ограничивалась.

На смену грубых, не эстетичных, аморальных марионеточных военных режимов, в 90-е годы возникла новая форма подчинения стран -сырьевых придатков - монетарная диктатура по модели Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. Исполнение инструкций международных финансовых центров возлагается на фактически подконтрольное правительство, жестко выполняющее условия открытости экономики и общества мировым финансовым и товарным потокам в обмен на ресурсы и полуфабрикаты, производимые в своей стране.

Другим процессом преобразований мирохозяйственных отношений стала межстрановая интеграция или горизонтальная консолидация экономики отдельных государств, как правило, по признаку их географической близости. С многих точек зрения, для России интересен опыт интеграционных процессов в Европе.

Следует отметить, Россия находится вне ряда эволюционно развивающихся экономик. В ней развиваются тенденции подчас противоположные названным. Вместо межстрановой экономической интеграции - дезинтеграция экономической системы; вместо создания условий для появления отечественных центров ТНК и их роста -расчленение (реструктуризация) по горизонтали и вертикали естественных монополий, которые единственные в России могли бы быстро приобрести признаки ТНК.

С созданием и усилением Европейского сообщества заметно меняются геополитические, экономические и финансовые соотношения в мире. Особенно это заметно в изменении сфер влияния в мировых финансах. С появлением евро есть основания думать, что усилится соревнование между США и Объединенной Европой и, видимо, будет происходить передел сфер финансового влияния в мире.

Это обстоятельство затрагивает интересы России и, в частности, тех компаний, которые стали неотъемлемой частью международных экономических структур. Наиболее полно отвечает этому определению "Газпром". Именно эта компания испытает на себе в полной мере геоэкономические трансформации, именно газпромовская сбытовая и инвестиционная политика наиболее чутко откликнется на глобальные перемены.

Проблема финансовой определенности

Реструктуризация в представлении Газпрома - это действия по созданию из элементов ранее сложившейся производственной структуры новой структурной организации, обеспечивающей: отраслевую и географическую диверсификацию, для стабилизации поступлений денежных доходов; минимизацию затрат и максимизацию коммерческой прибыли, привлечение финансовых ресурсов для реализации программ развития Газпрома; конкурентоспособность на международных рынках газа; удовлетворение потребностей населения страны, производственных и непроизводственных объектов на уровне платежеспособного спроса; развитие платёжеспособного спроса на внутреннем рынке.

В силу географических особенностей деятельности и масштабов рынка, на котором приходится работать, Газпром давно и прочно вышел на уровень международной конкуренции продавцов газа. Это обстоятельство решающим образом определило действия на пути реструктуризации и преобразования газовой компании в крупнейшую энергетическую компанию мирового класса.

Колебания рыночной конъюнктуры спроса на газ, последнее, резкое снижение цен на энергоносители на международных рынках, усиливающаяся конкуренция среди продавцов газа на рынках Европы заставляет Газпром расширить круг поиска решений, компенсирующих названные негативные факторы. Некоторые из них новы для компании, многие уже давно и успешно используются в повседневной работе.

Отраслевая диверсификация. Отраслевая диверсификация осуществляется в основном по пути естественного технологического дополнения основного производства предприятиями, работающими на транспортировку газа и его добычу, а также видами деятельности, эффективными с точки зрения максимизации прибыли в настоящее время и в перспективе.

Газпром интересуют поставки дешевых и качественных труб высокого давления и трубоукладчики. Поэтому, одно из направлений диверсификации - включение в сферу влияния Газпрома предприятий, производящих трубы, трубоукладчики и другое оборудование. К этому кругу вопросов следует отнести заинтересованность Газпрома в предприятиях производящих оборудование для компрессорных станций, прежде всего качественные силовые установки. Решение проблемы реструктуризации предприятий для производства конкурентоспособного оборудования помимо всего прочего направлено на повышение платёжеспособного спроса на энергоносители.

С позиций технологических и коммерческих, Газпром интересуют надежные системы связи, прежде всего дальней, спутниковой. Из интересующих Газпром отраслей следует отметить нефтедобычу, нефтепереработку, химию, особенно где сырьём является газпромовская продукция, и нефтехимию. Логичны, в плане обеспечения отдаленной перспективы, вложения в ядерную энергетику и в новые технологии электроэнергетики.

Велика роль Газпрома и в обеспечении заказами отечественных предприятий. Реализация масштабных газовых проектов создает российским предприятиям долговременный портфель заказов на конкурентоспособную продукцию.

В период резкого сокращения государственных заказов Газпром помог многим оборонным предприятиям сохранить основной костяк специалистов. Благодаря заказам Газпрома было создано не менее 40 тыс. квалифицированных рабочих мест в российском ВПК, а если к ним прибавить смежников, поставляющих комплектующие изделия, то эта цифра окажется в 10-15 раз больше.

Газпром работает с такими крупными и известными всей стране предприятиями, как Кировский завод, Пермские моторы, Люлька-Сатурн, Севмашпредприятие и другими, которые специализировались ранее исключительно на авиакосмической, ракетной технике, судостроении, атомной промышленности. В результате, если до недавнего времени при обустройстве северных месторождений с повышенным содержанием серы применялось импортное оборудование, в настоящее время Воронежский механический завод освоил практически все виды коррозионностойкой и хладостойкой фонтанной арматуры, а также комплексов подземного оборудования скважин. Это позволило отказаться от закупок такого оборудования за рубежом. Являясь по своей сути международной компанией со штаб-квартирой в Москве, Газпром не только обеспечивает сокращение импорта оборудования, но и способствует продвижению российского оборудования на международные рынки. Так, только реализация Иранского проекта обеспечит отечественное машиностроение экспортными заказами на сумму более 200 млн. долл.

Подобных примеров можно привести очень много. Финансовая диверсификация. Важна для Газпрома и диверсификация финансовой деятельности. В 1997-2000 гг. Газпром намечает привести в соответствие сети финансового обслуживания с сетью газораспределения. Основная задача - выйти на прямые отношения, без посредников на смежников и клиентов Газпрома. Создать единое «финансовое поле», когда средства всех предприятий, входящих в Газпром, в каждый момент времени будут представлять единый финансовый ресурс, управление которым осуществляется из Казначейства Газпрома.