Введение к работе
Актуальность исследования. Адаптация транспортной системы к условиям кризиса должна осуществляться в следующей приоритетной последовательности: создание правовой основы рынка транспортных услуг, т.е. подготовка транспортного законодательства на государственном и региональном уровнях; подготовка экономической базы рынка исходя из того, что длительное время будут функционировать многочисленные товаропроизводители, предприниматели, использующие различные формы собственности; формирование и развитие инфраструктуры рынка, в состав которой, кроме транспортно-складской, входят также системы информации, связи, банки и страховые общества; организация надежной социальной защиты работников транспорта, их рациональной занятости, смягчение последствий резкого роста цен и инфляции; кадровое обеспечение рынка транспортных услуг, включающее подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере антикризисного управления, переобучение работников транспорта всех уровней (руководителей транспортных предприятий, начальников среднего звена, рядовых работников).
В настоящее время основными направлениями развития рынка
транспортных услуг являются: совершенствование антимонопольного
регулирования; поэтапное сокращение сферы ценового регулирования и
расширение рынка свободных цен; создание условий, обеспечивающих
недискриминационный доступ потребителей транспортных услуг к
транспортной инфраструктуре; устранение неоправданных административных
и экономических барьеров для конкуренции транспортных операторов;
государство не вправе ограничивать доступ независимых операторов на рынок,
за исключением тех случаев, когда по тем или иным причинам конкуренция
невозможна; коммерциализация использования транспортной инфраструктуры
с привлечением частных операторов; поэтапная приватизация отдельных
элементов инфраструктуры транспорта; совершенствование системы допуска к
перевозкам на основе механизмов лицензирования и подтверждения
соответствия транспортных средств и услуг перевозчиков установленным
требованиям; постепенный переход к более «мягким» формам
государственного регулирования, включая добровольную сертификацию; поддержка малого и среднего бизнеса на транспорте; стимулирование консолидации транспортного бизнеса в отдельных сегментах рынка; правовое разделение секторов перевозок, выполняемых по найму, и перевозок собственных пассажиров и грузов; защита наемных перевозчиков от несправедливой конкуренции со стороны нетранспортного сектора экономики; постепенная замена действующих количественных квот качественными; содействие развитию транспортной логистики, а также современных информационных технологий в сфере транспорта.
В условиях кризиса транспорт является инструментом реализации национальных интересов России, обеспечения достойного места страны в мировой хозяйственной системе. В этой связи развитие системы транспорта
России должно осуществляться с учетом мер, предпринимаемых РФ по формированию единого транспортного пространства в рамках СНГ, общеевропейского экономического пространства.
Транспортный рынок состоит из нескольких системообразующих базовых рынков, основными из которых являются рынок перевозок и рынок транспортного обслуживания. При анализе ситуации на мировых рынках перевозок и транспортного обслуживания отмечаются общие тенденции в развитии транспорта, такие как существенное сокращение государственного регулирования рынков, увеличение числа транспортных компаний с низкими тарифами, банкротство «традиционных» сетевых транспортных компаний. При этом, в связи с усиливающейся конкуренцией между перевозчиками на рынках перевозок продолжается процесс объединения транспортных компаний, а также процессы слияния и поглощения.
Актуальность этих задач определяется тем, что консолидация транспортного бизнеса наиболее оправдана в тех сегментах рынка, где деятельность большого количества мелких неэффективных операторов снижает стандарты транспортного обслуживания, уровень безопасности, препятствует нормальному обновлению основных фондов. При этом консолидация бизнеса может осуществляться на корпоративной основе, посредством создания альянсов, пулов, использования всех механизмов, которые допускает действующее законодательство. Наряду с этим, следует учитывать, что проекты масштабных слияний транспортных компаний в настоящее время в большей части не реализованы, так как существует ряд препятствий и барьеров в антимонопольном и межгосударственном регулировании. Именно интеграция становится основной движущей силой в процессе преодоления последствий экономического кризиса перевозчиками и у России есть реальные перспективы участвовать в этом процессе, так как большинство транспортных компаний проявляют активность в поиске партнерства в ЕС и приступают к осуществлению совместных инициатив на российском рынке.
В современных условиях, на повышение конкурентоспособности современных транспортных компаний и эффективности транспортного обслуживания, безусловно, оказывает влияние реализация основных положений концепции устойчивого развития транспортной системы России в целом. Именно поэтому, транспортная политика России должна поэтапно строиться в соответствии с базовыми принципами устойчивого развития, согласно которым решение задач удовлетворения транспортных потребностей не вступает в противоречие с приоритетами охраны окружающей среды и здоровья граждан, не нарушает интересов будущих поколений.
При этом именно реализация целей и приоритетов социально-экономического развития требует обеспечить эффективное функционирование и устойчивое развитие рынка транспортных услуг в соответствии с внешним и внутренним спросом на пассажирские и грузовые перевозки на основе организации безопасных и комфортных перевозок с минимальными затратами времени и ресурсов. Вместе с тем, в сфере транспортных услуг должны быть исключены предпосылки ценовой дискриминации перевозчиков, а также по
мере развития конкуренции следует изменить систему взимания сборов и тарифов с целью приведения ее в соответствие с нормами международного права. При этом государственная поддержка субъектов рынка услуг перевозчиков или пользователей, безусловно, допускается в случаях, когда за счет рыночных механизмов не может быть обеспечен достаточный уровень предложения или социально приемлемый уровень тарифов. Наряду с этим, государственная поддержка должна осуществляться на основе контрактов с операторами или целевых адресных дотаций, предоставляемых пользователям.
Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация
транзитного потенциала страны предполагает развитие технических и
технологических параметров международных транспортных коридоров,
включающих крупные транспортные узлы. Необходимо решение задач
мониторинга рынка экспорта транспортных услуг, изучения преимуществ
конкурентов, анализа моделей интенсивности конкуренции по различным
направлениям. Необходима выработка комплекса мероприятий по улучшению
технических и технологических параметров международных транспортных
коридоров, системное планирование их развития и согласование в рамках
международного сотрудничества, формирование контейнерных «мостов».
Требуется развитие международного сотрудничества в международных
транспортных организациях и с торговыми партнерами России, расширение
участия в системе международных соглашений и конвенций в области
транспорта, а также в крупных международных транспортных проектах.
Необходима разработка и ввод в действие механизмов государственного
регулирования, мотивирующих создание национальных и интернациональных
транспортных компаний, конкурентоспособных на мировом рынке, а также
методов регулирования, обеспечивающих преимущественную
конкурентоспособность национального транспорта. Все эти задачи требуют научных разработок и прикладных исследований.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по повышению эффективности процесса регулирования развития рынка транспортных услуг определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и реализации комплекса мер, повышающих эффективность регулирования развития рынка услуг с учетом влияния кризиса на российскую экономику.
В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
исследовать особенности кризисного периода в экономике России, а также современные условия для формирования действенного комплекса мер регулирования российского рынка транспортных услуг;
определить роль транспорта в обеспечении процесса развития рынка транспортных услуг;
проанализировать последствия организационно-экономических преобразований транспортной инфраструктуры, а также современные особенности развития рынка транспортных услуг в России;
исследовать экономико-организационные проблемы развития рынка транспортных услуг в России и за рубежом; обосновать необходимость применения современного инструментария регулирования деятельности транспортных компаний;
дать оценку состоянию и тенденциям развития транспорта в России; сформировать концептуальные положения создания новых механизмов реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры;
сформировать методические подходы к оценке эффективности транспортных услуг в современных экономических условиях;
разработать методическое обеспечение формирования конкурентного преимущества услуг транспортных компаний.
Объектом исследования является транспортный комплекс Российской Федерации как средство обеспечения перевозок грузов и пассажиров, различные отрасли транспорта, включающие базовые рынки транспортных перевозок и транспортного обслуживания. Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью научного обоснования повышения результативности процесса регулирования развития рынка транспортных услуг, а также необходимых преобразований транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности государственного регулирования развития транспортной инфраструктуры и соответствующих институтов, совокупность регулирующих воздействий, направленных на повышение эффективности развития рынка транспортных услуг и качества услуг, оказываемых населению транспортными компаниями, а также организационно-экономические аспекты повышения устойчивости транспортного комплекса в условиях кризиса.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления транспортными процессами таких ученых, экономистов и специалистов как: Арсенов В.И., Васильев Н.М., Гончаренко С.С, Комаров К.Л., Левитин И.В., Персианов В.А., Труфанов О., Хачатуров В.Р., Чубаров Н.Н., Шарапов С.Н., а также Гражданский кодекс, Налоговый Кодекс РФ, Указ Президента РФ «О совершенствовании информационного и телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти и порядке их взаимодействия при реализации государственной политики в сфере информатизации», Закон РФ «О техническом регулировании в Российской Федерации», проект Федерального закона «О транспортной безопасности», Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», Федеральная программа «Модернизация транспортного комплекса РФ».
В процессе выполнения диссертационного исследования применены
принципы системного подхода и сравнительного анализа, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, социального, финансового, правового, организационного характера, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности транспортными компаниями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортной инфраструктуры России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и библиографии.
В первой главе исследуются особенности кризисного периода в экономике России, современные условия для формирования действенного комплекса мер, обеспечивающего регулирование российского рынка транспортных услуг; анализируются последствия организационно-экономических преобразований транспортной инфраструктуры, а также современные особенности развития рынка транспортных услуг в России.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена исследованию экономико-организационные проблем развития рынка транспортных услуг в России и за рубежом; обоснованию необходимости применения современного инструментария регулирования деятельности транспортных компаний; формированию концептуальных положений создания новых механизмов реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры.
В третьей главе сформированы методические подходы к оценке эффективности транспортных услуг в современных экономических условиях; разработано методическое обеспечение формирования конкурентного преимущества услуг транспортных компаний.