Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы формирования конкурентоспособного сельского хозяйства 8
1.1. Научные основы государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях 8
1.2. Конкуренция как фактор функционирования аграрного рынка 19
1.3. Методические основы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 32
2. Состояние агропродовольственного рынка россии и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 41
2.1. Анализ конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной продукции 41
2.2. Состояние конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции 52
2.3. Оценка системы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия 66
3. Совершенствование государственного регулирования повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 80
3.1. Основные направления государственного регулирования конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на федеральном уровне 80
3.2. Механизм повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне 99
3.3. Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции в условиях межстрановой интеграции и вступления россии в вто 107
Выводы и предложения 124
Список использованной литературы 129
- Конкуренция как фактор функционирования аграрного рынка
- Состояние конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции
- Оценка системы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия
- Механизм повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях интеграции страны в систему современного мирового хозяйства особую актуальность приобретает вопрос конкурентоспособности национальной экономики. Это в полной мере относится к сельскохозяйственной продукции и продовольствию.
Несовершенство организационно-экономических механизмов реформирования агропромышленного комплекса в условиях его перехода на рыночные принципы хозяйствования стало одной из главных причин снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, роста их импорта. Это в свою очередь сказалось на уровне продовольственной безопасности государства.
Сельское хозяйство России, являясь одним из наименее поддерживаемых государством секторов экономики и существенно уступающих в этом развитым странам, продолжает оставаться в кризисном состоянии. Это выражается в высокой степени износа основных фондов, использовании устаревших и ресурсоемких технологий производства продукции, снижении уровня квалификации занятых в отрасли кадров.
В результате медленно растет производительность труда, высокой остается себестоимость продукции, значительная часть ее не соответствует установленному регламентами качеству, и как следствие, - низкая конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Государственная поддержка аграрного сектора и регулирование рынка недостаточно влияют на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Необходимость повышения эффективности отечественного сельскохозяйственного производства, а также предстоящее вступление России в ВТО и ожидаемое в связи с этим усиление открытости национальной экономики вызывают потребность в расширении и углублении исследований механизмов обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Состояние изученности проблемы. Научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов А.И. Алтухова, А.И. Амосова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, В.П. Василенко, А.П. Зинченко, А.Г. Зельднера, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других посвящены обоснованию теоретических и методологических аспектов рыночных преобразований на федеральном и региональном уровнях аграрной экономики.
Проблемы конкуренции получили развитие в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей, в частности - М. Портера, Б. Баласса, И.А. Дубровина, Т.П. Розановой, Р.А. Фатхутдинова и других. Изучением вопросов, связанных с конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства, занимались В.П. Арашуков, К.Г. Бородин, Н.В. Климова, Э.Н. Крылатых, Ю.П. Матыкин, А.Н. Осипов, А.В. Пошатаев, В.Н.Санталов и др.
Вместе с тем отдельные аспекты конкуренции, конкурентоспособности и организационно-экономического механизма ее повышения применительно к отечественной сельскохозяйственной продукции остаются недостаточно исследованными.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции как фактора, в значительной мере определяющего конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:
систематизированы научные подходы к содержанию и методам оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и обоснованы принципы их применения;
исследовано состояние конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и выделены отдельные ее виды, конкурентоспособные на внешнем рынке;
дана оценка системы государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования агропродовольственного рынка как факторов, обеспечивающих конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции;
сформулированы рекомендации по совершенствованию аграрной политики в части повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства.
Объект исследования. Объектами исследования являются рынок сельскохозяйственной продукции России и система механизмов государственного регулирования сельскохозяйственного производства на федеральном уровне.
Предмет исследования. Предмет исследования – российская агропродовольственная политика и ее эффективность с точки зрения повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов-аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам государственного регулирования сельскохозяйственного производства, конкуренции и повышения конкурентоспособности продукции предприятий и страны в целом, законодательные и другие нормативные документы по вопросам развития сельского хозяйства.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты; официальные справочные данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также результаты исследований автора.
В процессе исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, метод экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
уточнены методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня, на котором она проводится, и специфики объекта оценки;
обоснованы положения о взаимосвязи конкурентных преимуществ в производстве средств производства и рыночной инфраструктуры с конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции;
предложена модель производственного кластера на примере мясного подкомплекса в качестве механизма повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне;
дана классификация мер государственного регулирования конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции с выделением общих мер, направленных на преодоление основных угроз отрасли, и специфических мер, направленных на устранение преград на внутреннем и расширение присутствия отечественной продукции на внешнем рынках.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке основных положений аграрной политики в области конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на федеральном и региональном уровнях.
Предложенные методические подходы в части формирования кластеров позволят органам управления АПК в регионах более эффективно использовать меры государственной поддержки эффективности агропромышленного производства.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке проекта Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях.
Основные научные положения исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 140 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 12 таблиц, 20 рисунков.
Конкуренция как фактор функционирования аграрного рынка
Другой спецификой проявления конкуренции в аграрной сфере является положение сельского хозяйства в структуре отраслей агропромышленного комплекса. Большое количество относительно мелких сельскохозяйственных производителей вынуждены взаимодействовать с крупными промышленными предприятиями первой и третей сфер АПК. Кроме того отечественная экономика характеризуется высокой монополизацией рынков топливно-энергетических ресурсов, что также оказывает негативное влияние на конкурентное положение сельскохозяйственных производителей.
Таким образом, в российской практике конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции далека от совершенной и определяется высокой концентрацией в сфере пищевой промышленности с одной стороны и рынками олигополистического и монополистического характера обеспечивающих отраслей — с другой.
Кроме того, производство сельскохозяйственной продукции связано с биологическими процессами, что снижает рыночную гибкость отрасли, а влияние природно-климатических условий и пространственное размещение делают ее более рискованной по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
Вследствие этого агропродовольственный рынок не может являться полностью саморегулируемым на основе стихийного действия конкурентных сил и требует вмешательства со стороны государства. Кроме того, стратегический характер производимой сельским хозяйством продукции, вынуждает государство искать компромисс между обеспечением экономической доступности продовольствия для населения и приемлемой доходностью его производителям. Развитие рыночных отношений неразрывно связано с борьбой производителей за факторы производства и рынки сбыта своей продукции с целью получения максимальной прибыли. И если понятие «конкуренции» является достаточно ясным, то экономическое содержание и методы изучения «конкурентоспособности» остаются дискуссионными. Термин «конкурентоспособность» все чаще употребляется в научной литературе, а в официальных документах по вопросам экономической политики стал практически обязательным. Большинство развитых стран, создали специальные комиссии для анализа состояния конкурентоспособности своей экономики и поиска путей ее повышения. Одними из первых это сделали США посредством создания Комиссии по вопросам конкурентоспособности при Президенте США в 1985 г., а затем Совета по политике конкурентоспособности в 1986 г. За ними последовали другие государства. В 2001 г. страны-члены Европейского Союза, приняли Лиссабонскую декларацию, главной целью которой определено, что «до 2010 г. ЕС должен стать самой конкурентоспособной и основанной на знаниях экономикой в мире, способной к устойчивому экономическому росту при создании большего количества и более качественных рабочих мест, с более высокой степенью социального единства». Не стала исключением и Российская Федерация: в 2004 г. был создан постоянно действующий совещательный орган Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации. Целью образования данной структуры является обеспечение практического взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского сообщества и научной общественности в целях выработки предложений по созданию эффективных механизмов повышения конкурентоспособности экономики и развития предпринимательства в Российской Федерации. Возглавляет Совет Председатель Правительства Российской Федерации, в состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, руководители крупнейших компаний страны и общественных объединений, представляющих интересы бизнеса. Несмотря на такую популярность вопроса, концепция конкурентоспособности до сих пор выглядит неточно определенной. Она по- разному используется, и существует множество ее трактовок. В понимании различных международных организаций и правительственных структур конкурентоспособность определяется как: «Способность страны в рамках свободных и справедливых рыночных условий производить товары и услуги, которые соответствуют требованиям международного рынка» - Комиссия по вопросам конкурентоспособности при Президенте США (1985). «Способность производить товары и услуги, соответствующие спросу на международных рынках, в то же время обеспечивая для граждан высокий уровень жизни и возможность его сохранения в долгосрочной перспективе» - Совет по политике конкурентоспособности (1992). «Способность страны добиться высоких темпов увеличения среднедушевого прироста ВВП» - Всемирный экономический форум, доклад «Глобальная конкурентоспособность» (1996). «Способность компаний, предприятий, регионов, стран и наднациональных регионов сохранять, будучи открытыми для международной конкуренции, относительно высокий уровень показателей дохода и занятости населения» - ОЭСР (1996). «Сфера экономических знаний, анализирующая факты и политику, которые формируют способность страны создавать и поддерживать условия обеспечивающие создание дополнительной стоимости со стороны предприятий и более высокий уровень благосостояния населения» - «Всемирный ежегодник по вопросам конкурентоспособности» Международный институт менеджмента (2003). «Конкурентоспособность включает элементы производительности, эффективности и прибыльности. Однако сами по себе они не являются исчерпывающими и не задают конечной цели. Это - мощные средства достижения роста уровня жизни и материального благосостояния, т.е. инструмент для решения задач. В глобальном масштабе посредством увеличения производительности и эффективности в контексте международной специализации конкурентоспособность представляет собой основу для увеличения размеров заработков населения неинфляционным путем» - Группа консультантов по конкурентоспособности, Первый доклад для председателя Европейской комиссии, премьер-министров и глав государств (1995). Существует большое число частных авторских трактовок этого понятия: свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений (Большой экономический словарь [7]). обладание субъектами конкурентной борьбы, к которым могут относиться различные по природе объекты, свойствами природного, организационно-экономического, технического, правового, хозяйственного, потребительского и др. характера, создающими для них преимущества в конкурентной борьбе (Осипов А.Н. [46]). соотношение качества с уровнем цены и себестоимостью, обеспечивающие выгодную доходность отрасли и преимущественное положение товаропроизводителям на сегментах продовольственного рынка (Климова Н.В. [27]). свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке (Фатхутдинов Р.А. [94]). система свойств субъекта хозяйствования (предприятия), произведенной продукции, отраслевых и региональных АПС, обеспечивающих эффективную реализацию продукции (услуг) на внутренних и внешних рынках, а также устойчивое развитие производства (Крылатых Э.Н. [61]). Можно заметить, что говоря о конкурентоспособности, некоторые трактовки звучат весьма широко и пытаются быть универсальными, и в то же время, вдумываясь в сущность этого понятия, становится ясно, что ни одна из них не может охватить все аспекты конкурентоспособности.
Состояние конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции
По отдельным видам продукции различия в уровне производительности труда оказались существенными, значительно хуже это соотношение по видам мяса (ниже в 18-19 раз), лучше по зерну (ниже в 3,7 раза) и вполне сопоставимы оказались показатели в производстве яиц.
Эти значения соотносятся с данными ФАО по эффективности производства сельскохозяйственной продукции в отдельных странах мира. Надой молока на одну корову в России в 2,2 раза ниже чем в США, в 1,7 чем в Германии. Продукция на одну голову по крупному рогатому скоту в 1,3-2 раза ниже в основных странах экспортерах, по свиньям и птице - в 1,1-1,2 раза ниже.
Оценка конкурентоспособности путем сопоставления национального и мирового экспорта отражает лишь текущую ситуацию на рынке, не показывает потенциала отрасли и в значительной степени оценивает эффективность производства через призму структуры затрат. Глубже взглянуть на конкурентоспособность позволяет анализ элементов неценовой конкуренции, т.е. факторов, обеспечивающих способность экономики продавать свою продукцию и использовать иные факторы, чем цена. Эта идея стала основой теории, выдвинутой М. Портером, согласно которой существуют взаимодействующие факторы, системный характер которых способствует возникновению среды, которая ведет к росту конкурентоспособности [56]. Этими четырьмя факторами являются: условия для развития производства (наличие квалифицированной рабочей силы, доступность ресурсов, инфраструктуры, необходимой для ведения конкурентной борьбы); наличие и характер спроса на производимую продукцию на внутреннем рынке; наличие в стране отраслей-поставщиков ресурсов или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне; существование в стране условий для создания и организации производства, качество корпоративного управления, а также интенсивность конкуренции. Принято говорить о высоком потенциале отечественного сельского хозяйства. Как известно, Россия имеет 2,2% от мирового населения, располагает 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ, 20% мировых запасов пресной воды, 8,3% производства минеральных удобрений, что свидетельствует о большом потенциале сельскохозяйственной отрасли. Однако необходимо учитывать качество этих факторов и условия их использования. По данным на 1 января 2007 г. общая площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 220,6 млн га, из которых лишь 190,6 млн га, или 86,4% использовались в сельскохозяйственном производстве. В течение последних 13 лет в стране наблюдается ежегодное выбытие из оборота значительных площадей сельскохозяйственных угодий. За эти годы только пашня уменьшилась на 10,2 млн га. Площадь сельскохозяйственных угодий, неиспользуемых для производства сельскохозяйственной продукции, составила почти 29 млн га. Основной причиной сокращения площади сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, явилось прекращение деятельности сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и перевод освободившихся земель в категорию земель запаса. Также сказывается резкое снижение объема выполненных работ по защите ценных земель от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, переувлажнения и от прочих негативных процессов. Тяжелое положение складывается с использованием мелиорированных земель. Более 2,2 млн. га мелиорированных земель находятся в неудовлетворительном состоянии. Ежегодно поливается только 55-60% орошаемых земель от их наличия. Производя 16,2 млн т минеральных удобрений, в стране неудовлетворительно обстоят дела с поддержанием почвенного плодородия: вносится всего 36 кг д.в. на га, основные их объемы идут на экспорт. Недостаточно развит рынок земли, основной причиной этого является высокая стоимость работ по межеванию земельного участка, длительность процедуры его постановки на кадастровый учет и оформления в собственность, что в свою очередь тормозит создание системы земельно- ипотечного кредитования. Кроме того, природная продуктивность гектара пашни в СССР оценивалась в 2,8 раза ниже, чем в США и в 2 раза ниже, чем в Западной Европе. Применительно к Российской Федерации ее сравнительный природный потенциал еще ниже [46]. Более худшие природно-климатические условия страны обуславливают потребность в более мощной технической вооруженности сельского хозяйства и более высокие затраты, что сказывается на себестоимости продукции.
Неоднозначно складывается ситуация с обеспечением и эффективностью использования сельским хозяйством трудовых ресурсов. С одной стороны, перед отраслью стоит проблема низкой производительности труда, во многом обусловленная технической и технологической отсталостью отечественного аграрного производства. С другой, предприятия, переходящие на новые методы организации и ведения производства, использование современной техники, сталкиваются с нехваткой высококвалифицированных кадров. Вместе с тем на селе проживает более 38 млн чел., но свыше 35% экономически активного сельского населения являются безработными. Во многом такая ситуация объясняется тяжелыми условиями труда и низким уровнем его оплаты. Несмотря на то, что 7,1 млн чел., или 10,6 % от численности занятых во всей экономике, вовлечено в сельскохозяйственное производство, в то же время соотношение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и экономике в целом составляет менее 45%. Это на 10-15 процентных пункта ниже, чем у наших партнеров по Единому экономическому пространству, в 1,6 раза меньше, чем в Германии. Такая ситуация подрывает мотивацию работников, делает сельскохозяйственный труд непрестижным, препятствует приходу новых кадров.
Оценка системы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия
Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции — одна из основных целей современной государственной аграрной политики России, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.
В свою очередь устойчивое развитие сельского хозяйства — это многоаспектная категория, включающая в себя [91]: экономическую устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами для расширенного воспроизводства; расширенное воспроизводство всех ресурсов; развитие производства на основе инноваций; улучшение экологии; устойчивое социальное развитие сельских территорий. Лишь комплексная реализация этих составляющих может обеспечить конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, формируемые посредством государственной аграрной политики, которую следует рассматривать с точки зрения задач федерального и регионального уровней. Одной из важнейших задач федеральной аграрной политики является обеспечение продовольственной безопасности страны. Возрастает влияние на обеспечение продовольственной безопасности таких внешних факторов, как существенный рост платежеспособного спроса в развивающихся государствах, интенсивное развитие биоэнергетики в развитых странах, снижение уровня мировых запасов продовольствия, развитие мирового финансового и экономического кризиса. В условиях функционирования экономики страны, и аграрного рынка в частности, на рыночных отношениях производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности. Согласно проекту доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, это понятие подразумевает такое состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для населения страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также в области обеспечения их безопасности и качества, в объемах не меньше рациональных норм потребления основных пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни [37]. Удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка соответствующих продуктов должен составлять в отношении: зерна - не менее 95 процентов; сахара - не менее 80 процентов; растительного масла - не менее 80 процентов; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 процентов, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов; рыбной продукции - не менее 80 процентов; картофеля - не менее 95 процентов; соли пищевой - не менее 85 процентов. Доля отечественных продуктов на рынке продовольствия в настоящее время составляет по мясу 60,8%, по молоку - 77,8%, в крупных городах эта проблема стоит острее. Ближайшей задачей, поставленной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, является повышение доли российских продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли. В то же время намеченного программой увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства за 20082012 гг. недостаточно для решения этих задач. Ситуация усложняется в связи с финансовым и экономическим кризисом и ожидаемым снижением темпов роста сельскохозяйственного производства. Поэтому для насыщения внутреннего рынка качественными товарами отечественного производства в необходимых объемах требуется проработанный механизм достижения этой цели. Согласно проекту доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации механизмы достижения продовольственной безопасности устанавливаются в соответствующих нормативных правовых актах, определяющих условия функционирования экономики страны и ее отдельных отраслей, обеспечиваются финансовыми ресурсами федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Это положение закрепляет дотационный механизм обеспечения продовольственной безопасности, когда самообеспеченность страны отдельными видами продовольствия формируется за счет государственного регулирования и финансирования. На наш взгляд, это неверный подход. Основным механизмом обеспечения продовольственной безопасности на устойчивой основе является производство конкурентоспособной национальной сельскохозяйственной продукции. В свою очередь конкурентоспособность отечественной продукции может быть достигнута только путем осуществления целенаправленной государственной политики. К сожалению, такая логическая связь в проекте доктрины отражения не нашла.
Таким образом, по нашему мнению, разработка и реализация системы мер повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, должна служить механизмом достижения и поддержания на нормативном уровне критериев продовольственной безопасности Российской Федерации.
Как отмечалось ранее, сельскохозяйственные товаропроизводители не являются монополистами, но они вынуждены функционировать в монополизирующейся среде I и III сфер АПК. Роль государства в этих условиях можно представить по следующим направлениям: создание благоприятной макроэкономической среды; осуществление комплекса мер повышения конкурентоспособности продукции агарного сектора экономики на внутреннем и внешнем рынках.
Если поддержание благоприятной макроэкономической среды — часть общей государственной социально-экономической политики, и в равной степени влияет на предприятия всех отраслей народного хозяйства, то механизм повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках формируется посредством специфических мер государственной аграрной политики, реализуемых на федеральном и региональном уровнях.
Механизм повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на региональном уровне
Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции базируются на принципе зависимости повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции от роста эффективности всего агропромышленного комплекса: производства средств производства, непосредственно самой сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, а также рыночной инфраструктуры, связывающей все три сферы. В этой связи в качестве важного направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на региональном уровне должно стать формирование агропромышленных кластеров. Практика реализации программ социально-экономического развития отдельных субъектов Российской Федерации показывает, что одним из ключевых факторов, влияющих на развитие экономики, в том числе и агропромышленного производства, является разработка и реализация кластерной политики. Это связано с тем, что для экономики кластеры играют роль «точек роста», «прорывного» продвижения в области производства, а таюке завоевания новых рыночных ниш. Кластеры в классическом понимании - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных ресурсов, услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, учебных, исследовательских институтов, агентств по стандартизации, торговых объединений), конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу. Кластеры образуют площадку, на которой может (и должен) проходить диалог между фирмами, государственными структурами и другими заинтересованными сторонами. В условиях традиционной агропромышленной интеграции основная масса прибыли остается на выходе конечной продукции. В этой связи кластерный подход формирует такой механизм взаимоотношений, который позволяет получать эквивалентную затратам прибыль не только тому, кто производит или реализует конечный продукт, но и всем участникам кластера. В этом состоит одно из существенных отличий кластера от сложившихся интегрированных структур, в т.ч. агрохолдингов, финансово-промышленных групп и др., в которых наиболее ущемленными в доходах остаются сельскохозяйственные товаропроизводители.
Необходимо также отметить, что кластер - понятие экономическое, он не является особой организационно-правовой формой, т.е. не выступает в качестве юридического лица. Его участники взаимодействуют на основе устойчивых и долговременных договорных отношений.
Согласно теории М. Портера, конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках. Наиболее эффективные и конкурентоспособные предприятия должны концентрироваться в определенных регионах и даже на отдельных его локальных территориях. Эффективность кластеров, образованных на ограниченном пространстве, объясняется тем, что они распространяют свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, производителей, потребителей и в том числе конкурентов. Последние, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данного кластера.
Учитывая эту особенность кластера, следует отметить, еще одно их преимущество по отношению к другим формам организации производства: фокус внимания направлен не на отдельные отрасли народного хозяйства, а на связи между отраслями, предприятиями и организациями, которые способствуют развитию производства и конкуренции; упрощению доступа к новейшим технологиям; распределению рисков в различных видах совместной деятельности; совместному выходу на внешние рынки; организации совместных научных исследований и процесса подготовки и переподготовки специалистов; снижению трансакционных издержек и т. д.
В настоящее время можно вести речь о создании в агропромышленном комплексе России в основном потенциальных региональных и локальных (местных) кластеров, т.е. реально еще не сформированных, но имеющих отдельные признаки кластеров. В перспективе они могут стать формированиями, отвечающими всем характеристикам кластера.
При этом следует отметить, что популярность вопросов повышения конкурентоспособности и кластеров, как одного из важнейших путей ее достижения, толкает региональных политиков делать заявления о наличии в их регионе сформированного кластера, в тоже время, как правило, это оказываются структуры иного типа.
Нами предлагается модель создания регионального кластера на примере мясного подкомплекса Рязанской области (рис. 18). Актуальность разработки «мясного» кластера в данном регионе обусловлена тем, что к настоящему моменту он уже частично сложился и его дальнейшее развитие обусловлено рядом преимуществ перед другими субъектами Российской Федерации, такими как: природно-экономический потенциал (благоприятные климатические условия для животноводства; наличие сенокосов, пастбищ, комбикормовых заводов и т.д.), транспортная инфраструктура, кадровый потенциал, наличие мощностей по переработке и хранению мясной продукции, развитая торговая сеть и масштабный рынок сбыта готовой продукции, как в пределах Рязанской области, так и возможность поставлять мясо и мясную продукцию на оптовые и розничные рынки г. Москвы и Московской области.
Важная роль в развитии кластера принадлежит Министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В этом направлении его усилия должны быть направлены не только на поддержку отдельных предприятий, а способствовать развитию диалога и партнерских взаимоотношений между всеми участниками кластера и региональными органами исполнительной власти.
Кластер будет эффективным в том случае, если сами предприятия для повышения конкурентоспособности своей продукции интегрируются для продвижения своей продукции на рынке на принципах кооперации, не прибегая к административному ресурсу или воли частного инвестора.